Guns.ru Talks
Мастерская
Точило Калибр VS Корвет. Помогите с выбором. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Точило Калибр VS Корвет. Помогите с выбором.
Pearl
3-12-2008 10:04 Pearl
Хочу купить заточной станок (точило, наждак или как там еще в народе) для наших маньяческих дел. По причине ограниченности бюджета и исходя из того что есть в наличии в магазинах выбор пал на "Корвет Эксперт 484" и "Калибр ТЭ - 200/450". По заявленным ТТХ Калибр получше Корвета, но смущает его более низкая цена (бесплатен только сыр в мышеловке), а разобрать посмотреть в магазине никто не позволит. Включали оба, работают оба нормально, разницы на холостом ходу не заметил.
Кто может что-нибудь сказать в защиту "подсудимых"?

http://www.kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat.cgi?n=7&c=1&r=33
http://www.enkor.ru/index.php?menu=kormet&submenu=14&sub2menu=1

Chapaev
3-12-2008 10:50 Chapaev
Лучше брать на 700ватт, иначе замучаетесь грызть железки - мотор тормозится при более-менее сильном пражатии.
Pearl
3-12-2008 12:54 Pearl
А сильнее прижимать железяка не будет перегреваться? Никогда такие точила не пользовал. Т.е. 400кВт (китайскихВатт) для формирования спусков совсем не катит? На поток-то у меня производство не поставлено, так 2-3 ножа в год. На это точило я хотел чашку поставить меньшего диаметра, должен быть выигрыш в мощности.
Serjant
3-12-2008 12:58 Serjant
а охлаждать кто за вас будет?? Пушкин??
сформировать можно и на 150 ваттах, но время на это потраченное будет велико.

quote:
На это точило я хотел чашку поставить меньшего диаметра,

смысл??
quote:
выигрыш в мощности.

жги естчо.
bs4u32sr30
3-12-2008 13:03 bs4u32sr30
дрель палюбому лучше наждака будет!
наждак дешевле всего на барахолке покупать. вечные советские моторы, которым все пофигу. вещь!
sm special
3-12-2008 14:03 sm special
quote:
Хочу купить заточной станок (точило, наждак или как там еще в народе) для наших маньяческих дел.

Это будут напрасно потраченные деньги.
Для наших дел если и нужно точило, то только с длинным валом, вынос которого позволяет удобно работать с кругом большого диаметра от 250-ти мм. Но такой круг не для таких оборотов: если собьется балансировка, то "козлить" начнет так, что может здорово подорвать даже крепкую нервную систему.
Круг постоянно нужно шарошить и, если он из хорошего абразива, то даже твердый карбид кремния при правке будет таять на глазах, что в перспективе подвигнет к покупке недешевого алмазного инструмента для правки.
Двигатель нужен от 750-ти, иначе без принудительного охлаждения вентилятором не обойтись (если речь идет об одной фазе).
И еще: абразивный круг гораздо сильнее греет сталь в отличие от шлиф. ленты, поэтому без десяти литров воды под боком рукам будет очень горячо. Ну а чашка абразивная может стать эффективным инструментом лишь в случае гораздо более высоких оборотов на валу, нежели те, что предлагаются на этом точиле.
Это Вам все нужно?

23 x 21
Pearl
3-12-2008 14:05 Pearl
quote:
жги естчо.

Тормозить движок 20 см диском или 10 см - разницу не чувствуешь?

edit log

Pearl
3-12-2008 14:11 Pearl
quote:
Originally posted by sm special:

И еще: абразивный круг гораздо сильнее греет сталь в отличие от шлиф. ленты, поэтому без десяти литров воды под боком рукам будет очень горячо. Ну а чашка абразивная может стать эффективным инструментом лишь в случае гораздо более высоких оборотов на валу, нежели те, что предлагаются на этом точиле.
Это Вам все нужно?

Получается, что бюджетный вариант - это ручные ленточные шлифовальные машины?

edit log

sm special
3-12-2008 14:18 sm special
Мне кажется, что у вас там и гриндеры есть бюджетные.
Pearl
3-12-2008 14:25 Pearl
Я вот такую имел ввиду: ЛШМ Makita 9910

Потребляемая мощность при непрерывной работе
650 W
Скорость ленты
270 m / мин
Длина ленты
457 мм
Ширина ленты
76 мм

Цена вопроса 3 390.00 RUR

sm special
3-12-2008 14:36 sm special
quote:
Скорость ленты
270 m / мин

4,5 м/сек. - скорость, конечно, небольшая по сравнению с рекомендованной производителями шлиф. лент для закаленных сталей: 25 - 30 м/сек., но я в этом деле дилетант.
Думаю, что неплохая угловая с нужными причиндалами Вам окажется гораздо полезней.
Джампер
3-12-2008 14:37 Джампер
Вот что вам поможет, на первое время... https://forum.guns.ru/forummessage/97/240131.html
Serjant
3-12-2008 14:50 Serjant
точило с длинным валом нах не нужно.
ножно точило у которого движок намного меньше подиаметру чем камень.
с такими темпами как
quote:
так 2-3 ножа в год

этого точила хватит ещё правнукам.
тоесть подойдёт практически любое. кривость рук играть будет большую роль, так как научиться сдирать спуски на точиле всё же искуство. но при этом имея в запасе парочку тройку камней абсолютно новых, критичность перепада диаметра движка и диаметра камня вообще монопинесуальна. сдирать спуски не проблема и удобно. ведро с водой рядом стоящее есть суть обязательное требование.

quote:
Тормозить движок 20 см диском или 10 см - разницу не чувствуешь?

Это конструктору рассказываешь?? про скорости обработки материалов типа сталь вообще имеешь представление? и в чём отличие обработки на камне 200 мм диаметром и на камене 100 мм при одних и тех же условиях?? или намекнуть??
quote:
бюджетный вариант - это ручные ленточные шлифовальные машины?

ещё один.. эти машинки предназначены для обработки неметаллических материалов типа дерево пластмасса и прочая. движку прижёт кирдык-ога от металлической пыли. не говоря уже о притностях шумного коллекторного движка и прочих пакостях конструкции.

Курите первоисточники, благо за вас всё придумали.

Pearl
3-12-2008 15:42 Pearl
quote:
Originally posted by Serjant:
благо за вас всё придумали.

Так кто ж спорит, что имея в запасе несколько десятков т.р. можно неплохую мастерскую забацать, я ж интернет-то читаю и форум этот, только ж надо минимумом денег обойтись, а то дешевле будет клины заказывать при моей небольшой потребности.
Короче пошукаю у нас в деревне Кратон, если не куплю, то пойду по рынкам поищу самопальные наждачки помощнее. На крайняк китай 400Вт куплю. Всем спасибо за отзывы. Только по теме никто не посоветовал :-)
"Корвет Эксперт 484" или "Калибр ТЭ - 200/450"?

edit log

Serjant
3-12-2008 15:58 Serjant
"Помощь начинающим" для кого висит??

https://forum.guns.ru/forummessage/97/237250.html

edit log

Pearl
3-12-2008 16:17 Pearl
quote:
Originally posted by Serjant:
"Помощь начинающим" для кого висит??

https://forum.guns.ru/forummessage/97/237250.html

Видел и это. Не созрел еще. Как натрахаюсь (извиняюсь) с точилом и пойму, что нужен гриндер, так обязательно воспользуюсь ссылкой - много полезного. Точило-то, я думаю, в любом случае в хозяйстве пригодится, поэтому оно - первый этап.

Pearl
7-12-2008 20:26 Pearl
Что-то я запутался в "показаниях" интернета. Кто-то советует брать мощные низкооборотистые (1000-1500об./мин. и даже меньше) движки, уверяя что это самое то. Я так понимаю, что такие обороты удобны для обработки незакаленных сталей??? Где-то пишут, что на низких оборотах закаленные стали забивают абразив. Короче вопрос по оборотам: для обработки закаленных сталей типа 8Х6НФТ, 65Г или Р6М5 какие предпочтительней обороты (линейная скорость абразива)?
А то знакомый предлагает 1,5 кВт 1500 оборотов движок. Стоит ли заморачиваться с ним? Подскажите, а то не хочется изобретать колесо, набивая шишки на своих ошибках.

edit log

Александр_Андерсон
а где можно точило на 250мм диск найти? магазин где абразивные круги 250 мм есть на барахолке точл нет вобще
chief
7-12-2008 20:36 chief
quote:
Originally posted by Pearl:

А то знакомый предлагает 1,5 кВт 1500 оборотов движок. Стоит ли заморачиваться с ним?

Надо брать однозначно
Хоть точило (мне удобнее 1500 об/мин, чем 3000, чуть меньше требования к балансировке, и прижечь чуть труднее), хоть на гриндер в будущем... Да и вообще - в кулацком хозяйстве...

sm special
7-12-2008 20:51 sm special
quote:
а где можно точило на 250мм диск найти? магазин где абразивные круги 250 мм есть на барахолке точл нет вобще

Дело не в точиле, а в диаметре отверстия абразивного круга. Если отверстие больше, нужно ставить переходное кольцо.

edit log

sm special
7-12-2008 21:09 sm special
quote:
знакомый предлагает 1,5 кВт 1500 оборотов движок. Стоит ли заморачиваться с ним? Подскажите, а то не хочется изобретать колесо, набивая шишки на своих ошибках.

Обороты - особенно для новичка - правильные, независимо от того, какую сталь Вы собираетесь обрабатывать. Но такой мощности двигатель, очевидно немаленький, что может создать неудобства при работе с небольшим кругом. Выход клинка в сторону двигателя должен быть свободным и запасом мм 60 для руки.
Выбор нужно делать, исходя из предполагаемого диаметра круга.

edit log

nikifor66
7-12-2008 21:21 nikifor66
Могу хриндер предложить бюджетный, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги за точило...
Миха_А
7-12-2008 21:52 Миха_А
Купил недавно именно такое точило Калибровское... До этого почти 2 года грыз железки Elmos`ом 400-ватным (который точило+лентошлиф). При выборе Калибра сыграло бОльший Ф камня, бОльшая мощность ну и цена конечно Так вот Калибр греется как мартен! В отличии от менее мощного Элмоса... На калибре 30 минут максимум можно (на табличке есть надпись S2=30мин - подозреваю это и есть допустимое время непрерывной работы), а Элмос до такой же температуры (на ощупь) греется за час с лишним. Мощности 400 ватт лично мне - за глаза! Ещо ни разу не было ощутимого торможения.

edit log

Pearl
7-12-2008 22:03 Pearl
...По заявленным ТТХ Калибр получше Корвета, но смущает его более низкая цена (бесплатен только сыр в мышеловке)...

...Так вот Калибр греется как мартен!...

Вот где собака зарыта. Осталось найти мнение человека, который пользовал Корвет.

Александр_Андерсон
quote:
Originally posted by nikifor66:

Могу хриндер предложить бюджетный

бюджетный эт сколько стоитс гриндер то?
Pearl
7-12-2008 22:12 Pearl
quote:
Originally posted by chief:

мне удобнее 1500 об/мин, чем 3000

1500об/мин нормально грызет закаленную сталь при диаметре круга около 25см? Не засыпаете во время обработки? Какие круги посоветуете? Мне попадалась инфа, что при малой линейной скорости абразива, круг быстро засаливается и очень хорошо "кушается".

МухАН
8-12-2008 02:42 МухАН
Обороты не особо главные в этом деле (кст. у меня тоже 1500об/мин, и я оч. доволен). Просто разновидностей кругов х... туча, как по виду абразива, по зернистости, по твердости круга (прочности связки - аж 18 видов), по рекомендуемой рабочей скорости....
Просто надо выбрать правильный круг. Другое дело, что это довольно таки проблематично...
С уважением.
Pearl
8-12-2008 09:04 Pearl
Надо бы тему переименовать: "Как правильно выбрать заточной станок. И все что с ним связано."
chief
8-12-2008 09:10 chief
Посмотреть бы на круг, "засаленый" быстрорезом...
Pearl
8-12-2008 09:14 Pearl
Шутить - это хорошо, но надо бы и по делу что-нибудь посоветовать.
Плюсы-минусы различных оборотов и рекомендации по кругам в студию!
Pearl
8-12-2008 12:17 Pearl
Молчание...
Два варианта:
а) народ знает, но не хочет делиться (мол мучайся сам).
б) народ пользуется тем, что найдет, поэтому посоветовать нечего.
sm special
8-12-2008 13:55 sm special
Ладно, попробую еще раз...
Обороты играют значительную роль при съеме лишнего металла - чем они выше, тем быстрее происходит этот процесс и меньше греется обрабатываемая сталь при равном давлении, но даже на шлиф. станках (плоско-шлиф., кругло-шлиф.) обороты не превышают 3000, несмотря на то, что детали руками при этом никто не держит. Есть магнитные плиты, центра и т.д.
При таких оборотах на точиле, когда процесс осуществляется с помощью собственных рук, при потере концентрации можно нанести непоправимый ущерб клинку в плане геометрии, а также в плане потери необходимой твердости. Особенно это актуально для сталей углеродистых инструментальных и легированных, но не прошедших криогенную обработку.
Если заострять внимание на абразивах, то сейчас есть высокопористые высокопроизводительные круги, но обсуждать их достоинства при озвученном бюджете - смысла никакого нет. При таком раскладе подойдет либо круг из белого электрокорунда (25А), либо карбид кремния зеленый (63С) с зерном не мельче 40-а, твердостью СМ (или около).
Несмотря ни на количество оборотов, ни на марку абразива, круг все-равно придется либо шарошить, либо алмазить, причем несколько раз в процессе обработки одного клинка в зависимости от размера зерна. Чем оно крупнее, тем больше металла может поместиться между зерном и следовательно продолжительнее будет период между правками, но последующая обработка поверхности заставит задуматься о том, что движет человеком при выборе способов абразивной обработки...
Все это актуально лишь при соответствующем стандарте подхода к делу.

edit log

Pearl
8-12-2008 14:17 Pearl
quote:
Ладно, попробую еще раз...

Спасибо, что не отказали.
Ситуация проясняется. С камнями все понятно, углубляться нет смысла, т.к. 25А или 63С - это как раз то, что свободно можно купить. Судя по тому, что я читал - лужские будут самое то.

Что касается оборотов, то у высокооборотистых только один недостаток - легко запороть заготовку при неаккуратном обращении. Я правильно понял?

Ну и для общего развития еще:

quote:
чем они выше, тем быстрее происходит этот процесс и меньше греется обрабатываемая сталь при равном давлении

Чем больше обороты, тем меньше греется?
Почему на станках не делают обороты выше 3000 не очень понятно.

sm special
8-12-2008 15:03 sm special
quote:
Что касается оборотов, то у высокооборотистых только один недостаток - легко запороть заготовку при неаккуратном обращении. Я правильно понял?

Правильно.
quote:
Чем больше обороты, тем меньше греется?

Потому что обычный круг разорвет ... Сейчас появились круги, позволяющие работать при 120-ти м/с, но стоят они несколько дороже...
Serjant
8-12-2008 15:04 Serjant
Ващето на любом точиле можно снять любые спуски.
с оборотами в 3000 это сделать можно быстрее. только чаще заготовку охлаждать надо будет и всё. да и чище поверхность будет.
для дома 450 ватт за глаза и уши. 700 мегазашибись. камень на 200 мм самый распространённый, продаются везде.. при желании можно куить и на 250 но с ними есть проблема, всёже не везде продают.
Скорость обработки металла давно пощитана, и под это всё и делается оборудования и станки. Линейные скорости обработки материалов близки для различных металлов, поэтому в большинстве случаев более низкими можно принебречь, благо объёмы минимальны с мизерным износом.
quote:

скорость обработки. и проблемы с балансировкой. неужели так сложно догадаться??
и вообще курите учебники по металлобработке. типа обработки металлов резанием. достать книжку не сложно а рассказывать курс института увольте. мне это как и вам не надо.
что касается точил выше. то выбор примерно такой. что лучше купить? новый запорожец или двухлетний жигуль. делайте выводы.
Коль надо найдёте всё сами по обработке металла, коль не надо будете жаловаться на жизнь и что все обихжают и не хотят помогать.
Pearl
8-12-2008 15:20 Pearl
Ну вот, теперь все стало на свои места, по крайней мере для меня. Надеюсь, темка пригодится тем, кто соберется обзавестись наждаком.

Я же судя по всему скоро буду получать удовольствие от "полета" на осознанно выбранном точиле :-)

Всем СПАСИБО.

edit log

Миха_А
8-12-2008 22:52 Миха_А
quote:
Originally posted by Pearl:

Я же судя по всему скоро буду получать удовольствие от "полета" на осознанно выбранном точиле :-)

Всем СПАСИБО.

интересно всёже, что ты выбрал? просто для меня это не совсем очевидно

Pearl
9-12-2008 09:47 Pearl
Выбор пал на 3000 об/мин + круги 200мм. На этих оборотах не очень хочется городить самодельное точило, т.к. очень желательны защитные кожухи. В связи с тем, что точило будет эксплуатироваться в режиме "один клинок в квартал", не хочу тратить на него много денег хоть убейте. Пока собираю информацию по инету о "Корветах" и точил из г.Ливны(там 1,1кВт есть). "Калибр" уже отпал. Еще вариант - купить Sparky MBG 150 (520Вт) и поставить круг на 200мм без кожуха. Короче на счет конкретной модели пока думаю.
Serjant
9-12-2008 09:51 Serjant
Ливны делает промышленный инструмент.
Если о чём то говорит.
quote:
поставить круг на 200мм без кожуха

я могу подсказать более гуманные способы самоубийства.

edit log

Pearl
9-12-2008 09:57 Pearl
Ну, не могу я поверить, что за 2,5т.р. они сделают хорошее точило. Чудес не бывает! Мне не нужно 1,1кВт если оно нагреется за 5 мин на холостом ходу. В настоящий момент ищу отзывы пользователей в сети. В магазинах у нас они попадались, надо сходить покрутить.

Guns.ru Talks
Мастерская
Точило Калибр VS Корвет. Помогите с выбором. ( 1 )