Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор точила?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Siniy Borod
15-10-2014 14:14 Siniy Borod
Спалил, тут, очередное точило...
Соответственно, озадачился приобретением нового...
Предыдущие покупал, просто зайдя в Леруа, и схватив с полки то, что первым понДравилось внешне и по характеристикам...
Сейчас решил почитать отзывы и проч...
Чот совсем взгрустнулось ;(
Практически все "заточены" под "10 мин. работы, 15 мин. отдых"...
Почти по всем в отзывах бьющие камни, и сильный нагрев... все, в том числе и "жирных" фирм - китайская сборка...

Очень не плохую ин-фу дают на белорусские точила "Зуб 1", и "Зуб 2"... но такое впечатление, что их или сняли с пр-ва, или заводу напрочь не интересно их продвижение на рынок...

Может кто подскажет или где (желательно в Москве) купить одно из "Зубов"... или на какую модель из "китайчатины" имеющейся в магазине обратить внимание...

Критерии выбора: чтоб можно было "зависнуть" у точила хотя бы на час, и потом от него не прикуривать... не сильно громоздкое (ну нет у меня мастерской - достаю из шкафа при необходимости)... не останавливалось рукой... бюджет 5 тр +/-...

edit log

TEA737
15-10-2014 14:40 TEA737
Купите на чипмакере или в авито бу советское с движком от 2кВт и посадочным на 32. И все дела. Типа такого http://www.chipmaker.ru/index....=lot&lot=415474
Если не спешить, можно и получше найти.

edit log

zmeya
15-10-2014 15:51 zmeya
у меня вот такой..лет 3-4 назад взял по совету Сержанта, ни разу не пожалел. отвечает всем вашим требованиям, и вашего бюджета.

правда, барышня в видео обозвала его токарным станком, но это не умаляет его достоинств))..фирма известная, но не зазнавшаяся..

и не слушайте ее совета по поводу рукавичек))

edit log

vityuxa
15-10-2014 16:17 vityuxa
цитата:
ну нет у меня мастерской - достаю из шкафа при необходимости
Сам из таких, у меня Elmos BG 1000 DL, на одном плече войлок Ф250Х50, на другом белый камень, вибрация есть, но то из за плохого каменюги...все собираюсь хороший взять. Час полтора работы, еле теплый, мощи хватает на все. Советский знамо лучшей...но доставать из шкафа...Вот ссыла где подешевше- 5123руб. http://stroybazar.ru/133380/
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 48.9 Kb У змея знамо получьшей...но и подороже

edit log

Diletant-M
15-10-2014 16:30 Diletant-M
цитата:
лет 3-4 назад взял

К сожалению сейчас Sparky собирают в Китае, а не в Болгарии.
Сам ищу тихое и надежное точило для использования в квартире.
sergVs
15-10-2014 16:52 sergVs
цитата:
Originally posted by Diletant-M:

Сам ищу тихое и надежное точило для использования в квартире.

Квартира и точило вещи несовместные. Как вариант, лоджия или балкон.
Siniy Borod
15-10-2014 16:57 Siniy Borod
цитата:
Изначально написано TEA737:
Купите на чипмакере или в авито бу советское с движком от 2кВт и посадочным на 32. И все дела. Типа такого http://www.chipmaker.ru/index....=lot&lot=415474
Если не спешить, можно и получше найти.

К сожалению, сие точило никак не подходит по причине отсутствия мастерской... :-(

цитата:
Изначально написано zmeya:
у меня вот такой..лет 3-4 назад взял по совету Сержанта, ни разу не пожалел. отвечает всем вашим требованиям, и вашего бюджета.

Я первично, тоже на Спарки нацелен был...
(есть лобзДик от них - пашет уже лет 15)
... но по ним тоже отзывы, что сильно греются (по нескольким моделям)...
Возможно по причине, которую написал Diletant-M (перевод сборки в Китай)...

цитата:
Изначально написано vityuxa:
Сам из таких, у меня Elmos BG 1000 DL, на одном плече войлок Ф250Х50, на другом белый камень, вибрация есть, но то из за плохого каменюги...все собираюсь хороший взять. Час полтора работы, еле теплый, мощи хватает на все. Советский знамо лучшей...но доставать из шкафа...Вот ссыла где подешевше- 5123руб. http://stroybazar.ru/133380/

Вес нетто почти в 26 кг - напрягает...
Хотя бы до 15... в идеале - до 10...

А белорусских "Зуб"ов в Москве никто не видел???

hunter1957
15-10-2014 18:11 hunter1957
В Электромонтаже есть Российские точила из города Ливны ,не бюджетные.....
kirl
15-10-2014 18:27 kirl
У меня тоже Elmos,тока на 200 круг - Elmos bg 800 ,мощность 650 вт. Сборка вроде в Словении.Работает по паре часов,ещё через ремень крутит гриндер фанерный Правда круги родные лучше сразу сменить.

edit log

Siniy Borod
15-10-2014 19:14 Siniy Borod
цитата:
Изначально написано hunter1957:
В Электромонтаже есть Российские точила из города Ливны ,не бюджетные.....

Младшая модель (на 550 Вт) - вроде как в искомые характеристики укладывается...
Нет, ненароком, отзывов по этой модели?

цитата:
Изначально написано kirl:
У меня тоже Elmos,тока на 200 круг - Elmos bg 800 ,мощность 650 вт. Сборка вроде в Словении.Работает по паре часов,ещё через ремень крутит гриндер фанерный Правда круги родные лучше сразу сменить.

18 кг... все таки, крупноват...

Lexa 1.0
15-10-2014 20:16 Lexa 1.0
Купите легкий,там двигло слабое вал тонкий,камень скорее всего ставится через втулку и посадочное маленькое.Сам так накололся Prorab BG200L вал 12.7 посадочное в камне 16.Заказывал переходники на 32 да и балансировать замумукался,по вложеным в него деньгам можно было нормальное взять ,но хотелось выкроить.Вам оно надо?
Lexa 1.0
15-10-2014 20:23 Lexa 1.0
Elmos BG 1000 DL на работе стоял нормальный аппарат.
Siniy Borod
15-10-2014 21:36 Siniy Borod
цитата:
Изначально написано Lexa 1.0:
Elmos BG 1000 DL на работе стоял нормальный аппарат.

Извините, но я не совсем понимаю ни этот пост, ни предыдущий...

Когда я в советское время работал на мебельной фабрике, у нас стояло точило, один камень которого весил больше 10 кг...
Зачем Вы пишете что "стояло" у Вас на работе???????
Мне нужен наждак, который я буду хранить в шкафу (в котором еще туева хуча инструмента) (и все это в однокомнатной квартире, где еще и жена), и раз в 1-2 месяца буду доставать для работы...
Мне НЕ НУЖЕН наждак в четверть центнера!!!!
И я об этом писал выше...

Насчет наждаков, у которых посадка на 32 - вал двигателя, один хрен, в пределах 13 мм... а то и тоньше...
Связи между мощностью мотора и диаметром посадки камня нет никакой...

edit log

Zuzamod
15-10-2014 22:16 Zuzamod
Elmos вещь хорошая, я на нем по часу работал без нагрева. А как-то пришел утром на работу, а он крутится. Его вечером забыли выключить.
По поводу влезания в шкаф, вы уж выбирайте: либо в шкаф влезает либо рукой не останавливается. У точил еще и лампочки и щитки торчат во все стороны, что тоже впихуемости не добавляет.
сам купил ELITECH CT 600C за очень дешево, так греется зараза.
Almas52
15-10-2014 22:34 Almas52
Отдам свой. Честно. Поюзаете - видно будет. За бесплатно. Просто у меня стоит без дела, а Вам может сгодится. ТТХ не помню, но ежели нет варьянтов, дык чего ж не взять? Подробности в ПМ. Только его нельзя убивать вовсе! Его папа мальчика погибшего подарил.
Siniy Borod
15-10-2014 23:34 Siniy Borod
цитата:
Изначально написано Almas52:
Отдам свой. Честно. Поюзаете - видно будет. За бесплатно. Просто у меня стоит без дела, а Вам может сгодится. ТТХ не помню, но ежели нет варьянтов, дык чего ж не взять? Подробности в ПМ. Только его нельзя убивать вовсе! Его папа мальчика погибшего подарил.

Спасибо, огромное, за предложение!!! но откажусь...
С "детства" стараюсь не работать одолженным инструментом...
(был опыт со сгоревшей электродрелью... а при СССР, сами знаете что это такое)
... тем более это подарок... да еще такой "сложный"

А точило, один фиг надо покупать...
Наверное постараюсь найти где Ливненское можно "пощупать"... а то, мож и кто про "Зуб"ы чего подскажет...

Lexa 1.0
16-10-2014 00:06 Lexa 1.0
Elmos выше советовали я просто своё мнение по его поводу написал.
Наждак с посадкой камня на 32 в плане расходников проще(для своего с посадкой на 16 камней я не нашёл ,а 32 хоть выбор есть)
Связи между мощностью и диаметром посадки нет но на "китайчатине" может быть любой диаметр посадки мой Prorab этому подтверждение.
Almas52
17-10-2014 00:30 Almas52
цитата:
Originally posted by Siniy Borod:

тем более это подарок... да еще такой "сложный"

Нет никакой сложности. Отец был бы рад,что его подарок работает.И не в долг даю. Навсегда. Как знаете. Предложение для Вас в силе.
VadKudryavtsev
17-10-2014 10:01 VadKudryavtsev
http://www.chipmaker.ru/index....=lot&lot=424078
Я себе за компанию это точило прихватил,даже не знаю,как оно вообще?Так-то немного до ума доводить нужно,кто что скажет? Прошу прощения,что в чужую тему залез,но очень уж схожая тематика,точило вчера приехало из Челябинска.

edit log

ДокВВ
17-10-2014 12:29 ДокВВ
цитата:
Изначально написано VadKudryavtsev:
Я себе за компанию это точило прихватил,даже не знаю,как оно вообще?Так-то немного до ума доводить нужно,кто что скажет? Прошу прощения,что в чужую тему залез,но очень уж схожая тематика,точило вчера приехало из Челябинска.

Очень симпотичное. Если не приживется и Надумаешь продавать маякни, я может и заберу.

Siniy Borod
17-10-2014 13:52 Siniy Borod
цитата:

Нет никакой сложности. Отец был бы рад,что его подарок работает.И не в долг даю. Навсегда. Как знаете. Предложение для Вас в силе.

Спасибо!!! но откажусь Извините!!!
Я не верующий, но суеверный...
Про мальчика я как-то "напрягся"...

цитата:
Изначально написано VadKudryavtsev:

Круто (хоть и великоват для меня)...
Полез я искать про этот станок - действительно, его, похоже, прям с завода, "доводить" нужно...
http://www.chipmaker.ru/topic/136465/
Зато потом, думаю, он будет пахать вечно...

edit log

ДокВВ
17-10-2014 14:51 ДокВВ
Купите себе любой асинхронник подходящего р-ра и закажите нужную оправку. Запустите через кондер и будет он крутить вам часами.
Новый асинхронник стоит 2000-3000 р. Если искать бу на авито то вообще от копеек. Заодно сразу сами себе выберите цвет, размер, обороты, посадочное и тд.
VadKudryavtsev
19-10-2014 14:49 VadKudryavtsev
Очень симпотичное. Если не приживется и Надумаешь продавать маякни, я может и заберу.

Хорошо.Сначала перекрашу,и подручники в верхней части переделаю,а то глаза режет своим цветом,это ж надо станок в такую ядовитую зелень покрасить,кислота какая-то.

Siniy Borod
22-11-2014 20:07 Siniy Borod
цитата:
Изначально написано ДокВВ:
Купите себе любой асинхронник подходящего р-ра и закажите нужную оправку. Запустите через кондер и будет он крутить вам часами.
Новый асинхронник стоит 2000-3000 р. Если искать бу на авито то вообще от копеек. Заодно сразу сами себе выберите цвет, размер, обороты, посадочное и тд.

В общем так и поступил...
Как выясняется: 180 советских Ватт, совсем не то, что 300 китайских...
Во первых не останавливаются, во вторых - греются кратно медленнее!!!

Бюджет: 600 руб движок на Авито... в Чипе-с-Дипом: коробка/подставка - 250 р., кондер (10 мКф) - 150 р., кнопка - 50 р., оправка для камня - 300 р...
Кожух, камень и провод от старого точила...

Посмотрим как долго проживет...

Almas52
22-11-2014 21:39 Almas52
цитата:
Originally posted by Siniy Borod:

В общем так и поступил...

И хорошо. Пусть будет так. А мой на два диска под 32...
Siniy Borod
22-11-2014 22:05 Siniy Borod
цитата:

И хорошо. Пусть будет так. А мой на два диска под 32...

Для меня-то Ваш, великоват...
А священник, для которого я у Вас хотел Ваш станок забрать, по каким-то своим "тараканам" отказался (я ж Вам отписывал)...

max12312
23-11-2014 09:58 max12312
у меня точило с удлиннёным валом,букса из трубы на два подшипа, двиг 2квт на отлёте сантимов 40от камня получается ,очень удобное, смонтирован на куске швеллера,может и вам лучше такое собрать? для серьёзной работы покупные ни когда не рассматривал.
Большой Бро
23-11-2014 10:43 Большой Бро
Я тоже придерживаюсь самодельных точил из асинхронника.
Понадобятся услуги токаря, но оборотов меньше - жечь металл не так будет, и мощность 1,5 кВт норм, вместо магазинных 500Вт и 3000об/мин.
Большой Бро
23-11-2014 10:43 Большой Бро
Я тоже придерживаюсь самодельных точил из асинхронника.
Понадобятся услуги токаря, но оборотов меньше - жечь металл не так будет, и мощность 1,5 кВт норм, вместо магазинных 500Вт и 3000об/мин.
Al.P
23-11-2014 11:25 Al.P
Для примера- это мое точило,- однофазный двигатель от советской стиралки, 250Вт, 1450об\мин.
На полке видна оснастка и инструмент, которые он таскает- резиновый круг
диам.300мм, камни диам.250х32, иногда ставлю отрезные, сейчас стоит щлифер.
Мощности хватает вполне- заготовкой не остановишь.
Правда- если работаешь долго- греется, так что ватт 400-500(реальных) было бы
получше- но вполне достаточно- я так думаю.
Al.P
23-11-2014 11:26 Al.P

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2005 305.1 Kb
Большой Бро
23-11-2014 13:03 Большой Бро
цитата:
от советской стиралки, 250Вт, 1450об\мин.

Всего 250Вт, он действительно не останавливается, а на новых 500Вт уже при легком нажиме гаснут. Золотое правило механики блин.
Siniy Borod
23-11-2014 17:45 Siniy Borod
цитата:
Изначально написано max12312:
у меня точило с удлиннёным валом,букса из трубы на два подшипа, двиг 2квт на отлёте сантимов 40от камня получается ,очень удобное, смонтирован на куске швеллера,может и вам лучше такое собрать? для серьёзной работы покупные ни когда не рассматривал.

Все это, конечно, шикарно... но не для однокомнатной квартиры, в которой ты еще и живешь, и вдобавок ко всему, еще и работаешь (то есть "все для препресса")...
И станок должен основное свое время жить в шкафу, а выбираться на кухню на час-два в 1-два месяца...
Транспортабельность точила для меня - одно из важнейших требований...

Какие бывают профессиональные точила - я знаю... по первой профессии я - столяр... и, в советское время, работал на мебельной фабрике... так что профессиональный инструмент и станки для металлообработки - я видел...

edit log

Шурик 77
9-5-2015 20:41 Шурик 77
Про дешевую точилу ...

Не далее как позавчера прикупил себе станочек под названием Заточная машина Энкор Корвет 486 20486 . Китайский , понятно . На дачу , поточить - подшлифовать мелочи . Обошелся примерно 1800 , 150 Вт , 125 х 16 х 12,7 мм круги , 4 кг . Собрать и проверить решил дома , на всякий случай . Запустил , не обвешивая приблудами - трясется , скотина . Вполне ожидаемо . Начал борьбу с вибрацией ... Снял круги , произвел так называемый внешний осмотр . Резьба живая , что порадовало . Шайбы ( обкладки ) круга - отверстие и наружный диаметр несоосны на пару мм , не исправить . Плечо вроде маленькое , большой дисбаланс не даст , оставляем как есть , до первого токаря . Запустил без кругов - тряска отсутствует , это уже хорошо . Начал экспериментировать с кругами . Люфт есть по оправке , но небольшой , при этом торцевое биение приличное , радиальное тоже ( геометрия ) . Круг мелкий удалось выставить почти в 0 после штук 30 переустановок , радиального биения почти нет , вибрации практически тоже . Круг крупнозернистый ( маркировки нет , надписи на бумажках , с шайбами уже не видно ) за 20 минут хорошо поставить не удалось . Тряска есть . Но он и гораздо большим осевым и радиальным биением . В целом удалось вибрацию уменьшить раза 2 ( тактильно :-) ) в результате всех этих переустановок кругов . Править не стал дома - осудят . В подъезде тоже не стал ... Итог - сейчас уже можно пользоваться , не страшно . По обвеске ( упор и стекло ) - все собралось , часть фурнитуры заменилась , часть подогнулась , но в целом работать будет . Поправлю круги - опишу ощущения . В резерве - замена на лужские , например . Может , они более равномерны по плотности и правильны по геометрии .

edit log

Siniy Borod
10-5-2015 15:40 Siniy Borod
цитата:
Изначально написано Шурик 77:
По дешевую точилу ...

Не далее как позавчера прикупил себе станочек под названием Заточная машина Энкор Корвет 486 20486 . Китайский , понятно . На дачу , поточить - подшлифовать мелочи . Обошелся примерно 1800 , 150 Вт , 125 х 16 х 12,7 мм круги , 4 кг . Собрать и проверить решил дома , на всякий случай . Запустил , не обвешивая приблудами - трясется , скотина . Вполне ожидаемо . Начал борьбу с вибрацией ... Снял круги , произвел так называемый внешний осмотр . Резьба живая , что порадовало . Шайбы ( обкладки ) круга - отверстие и наружный диаметр несоосны на пару мм , не исправить . Плечо вроде маленькое , большой дисбаланс не даст , оставляем как есть , до первого токаря . Запустил без кругов - тряска отсутствует , это уже хорошо . Начал экспериментировать с кругами . Люфт есть по оправке , но небольшой , при этом торцевое биение приличное , радиальное тоже ( геометрия ) . Круг мелкий удалось выставить почти в 0 после штук 30 переустановок , радиального биения почти нет , вибрации практически тоже . Круг крупнозернистый ( маркировки нет , надписи на бумажках , с шайбами уже не видно ) за 20 минут хорошо поставить не удалось . Тряска есть . Но он и гораздо большим осевым и радиальным биением . В целом удалось вибрацию уменьшить раза 2 ( тактильно :-) ) в результате всех этих переустановок кругов . Править не стал дома - осудят . В подъезде тоже не стал ... Итог - сейчас уже можно пользоваться , не страшно . По обвеске ( упор и стекло ) - все собралось , часть фурнитуры заменилась , часть подогнулась , но в целом работать будет . Поправлю круги - опишу ощущения . В резерве - замена на лужские , например . Может , они более равномерны по плотности и правильны по геометрии .

150 Вт - очень мало для китайца...
Вы от него будете прикуривать, уже, через полчаса непрерывной работы...
Да и заточить, скажем, топор или лопату - останавливаться будет..

Шурик 77
10-5-2015 23:21 Шурик 77
Топор не нужен , лопата тоже . На полчаса должно хватить , практически без нагрузки будет работать . Достаточно жёсткие требования к размеру , мобильности ( весу ) . И обработка по сути заусенцев , кромок , углов , зачистка и т.д. - макродремель :-) с дешевыми расходниками . Интересует прежде всего возможность избавиться от вибрации , дабы улучшить вид деталей и удлинить китайчонку жизнь .
dimmer725
13-10-2015 00:11 dimmer725
а я сваял небольшое точило типа наждак.на базе движка от кондиционера,предположительно оконного,а может от внешнего блока сплита.шильдик не раскрыл секрета об оборотах и ваттах,но на глаз 1500об и 100ватт. https://www.youtube.com/watch?v=Gv1Eojskbco
tref7
21-1-2016 18:53 tref7
Как я понял за время пребывания в Мастерской, на точиле ножи не точат. Оно для других целей.
Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор точила?