Guns.ru Talks
Мастерская
Табуретковый гриндер? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
danilad
20-11-2008 16:31 danilad
Купив ленточную плоскошлифовалку понял, что это хорошая штука, вот только шумит сильно ... ну и вот прикрутил к движку от стир. машинки такое чудо:

Столик еще не делал, но там ничего сложного не предвидится ...
Табуретки?

chief
20-11-2008 16:35 chief
Сурово
Табуретка:
(для второго гриндера ) судя по стрелке, лента не в ту сторону бежит
danilad
20-11-2008 16:39 danilad
2chief: это вал не в ту сторону вращается ... ролик, который на валу он натягивает "верхнюю" наждачку.
Al_By
20-11-2008 17:00 Al_By
Столик упорный нужон.... Хлипенькая конструкция, сильно уж много степеней свободы....
danilad
20-11-2008 17:02 danilad
Натяжной ролик сидит в пазах, опираясь на подшипники. Держится за счет натянутой ленты. Точился из соснового бруска. Движок - какой был, скорее всего можно что-то и помощней прикрутить. Лента от плоскошлифовальных машинок, 533-я разорванная вдоль пополам. Еще ничего не точил, только сегодня утром его дособирал. Приводной ролик из фанеры ... там на одной из фоток ( 3-я ) видна стенка от старого телевизора, в ней отверстия - вот из этих бляшек и набран приводной ролик.
Veger
20-11-2008 17:03 Veger
Нда, лаконичненько.... Я думаю следующий надо без пружины делат, а так, чтоб лента под весом движка натягивалась. А работать на горизонтальной ленте мне кажется не очень удобно. Идея -класс
danilad
20-11-2008 17:08 danilad
2Al_By: Столик в процессе, а про хлипенькая ... дык это ж просто попытка получить гриндерочек, который:
1. Не займет места в квартире
2. Который не угробит семейный бюджет
3. Мало шумит
danilad
20-11-2008 17:12 danilad
2veger: Была идея весом движка натягивать, но там была пара непродуманных деталей. Очень хотелось собрать все за 3 часа, а для этой конструкции было все продумано.
Indi
20-11-2008 17:13 Indi
Движок слабый
Al_By
20-11-2008 17:39 Al_By
По-моему работать на етой приблуде оч. некомфортно... Из уголка сварить кулису, петлю дверную выкинуть (люфт)...
danilad
20-11-2008 17:52 danilad
2Al_By: Ножеделы, которые используют плоскошлифовалки для выведения спусков, ставят их на табуретку лентой вверх и работают, сидя на такой же или более низкой табуретке ( .. э-э-э именно так мне описывали ). Петля дверная была выбрана как самый доступный материал для подобного соединения, люфт в ней некритичен, в ней упор в одну точку, к которой все коромысло прижимается пружиной и лентой. Если бы мне был доступен сварочный аппарат, скорее всего я бы много сделал по-другому. А так, это просто табуретковый грииндерочек, который под силу собрать практически любому ...
k0nstA
20-11-2008 20:03 k0nstA
ролики сточи под бочку(если уже не сточил) и будет тебе счастье
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
я на своём фанерном работаю и горя не вижу https://forum.guns.ru/forummessage/97/365879.html
хотя на будущее решил больше бюджетных или балконных/квартирных зверьков не плодить, но уменя слава богу места в мастерской хватает
danilad
20-11-2008 20:23 danilad
2k0nstA: сточены под бочку. Фанерный видел - понравился, но мой проще и ленты стандартные ... мастерская - это всегда хорошо, но этот я задумывал именно для домашнего/балконного использования, минимальная сложность при сборке, минимальные материалы ... на покупные запчасти ушло 3 или 4 бакса, все остальное с мусорки.
Al_By
20-11-2008 21:38 Al_By
Движок всё-же слабоват. Обороты маленькие, хочется увеличить скорость съёма металла- увеличить силу прижатия заготовки. Движку будет тяжеловато. У меня-то двигатель 2800 об.мин. и ролик приводной меньшего диаметра... А так идея очень неплохая.
Termist
20-11-2008 22:03 Termist
Интересная конструкция, а самое главное простая Тоже буду делать, двигатель нашел от стиралки, но он без "бадьи" как у вас на фото, что это не знаю, вот и вопрос запустится и долго ли будет работать ????
danilad
21-11-2008 16:37 danilad
Вот небольшое продолжение:

слева, из столешницы торчит приспособа для сборки ножей, ну а остальное понятно

В действии: https://www.youtube.com/watch?v=rB2ygnSBQlQ

danilad
24-11-2008 16:08 danilad
Продолжением истории стала поездка на базар, возврат ленточной плоскошлифовалки и покупка точила на 400Вт ( доплатил 8 баксов ). На фото два лезвия, начинал точить оба на первом, слабом двигателе. Первое сделал за час, примерно. Второе ( у него в обухе 4.2мм, спуски делал от обуха ) 4-ре часа, поднимать линию спуска дальше стало проблематично, даже на 24-й наждачке прогресса не было, остановился примерно в 15мм от обуха. Сегодня утром прикрутил точило вместо двигателя от стиралки, за пол часа поднялся почти до обуха, точило нагрелось, а дальше надо было на работу ... Вся конструкция вибрирует, это видно на видео по чашке с водой, для уменьшения вибрации был снят второй камень с точила и к столику, на котором собран гриндерок прикручены тиски.

... Жена вчера прийдя долго стояла под дверью, ждала пока я открою - я звонка не слышал, работал гриндер, играла музыка ... а вот она за дверью гриндера не слышала, короче оно не так уж и сильно шумит. Для уменьшения шума прокладывал ткань между столиком и табуреткой, а также подкладывал ткань под ножки табуретки.

video: https://www.youtube.com/watch?v=B1XpYX-nK3w
https://www.youtube.com/watch?v=6YLpB62hyW4

danilad
24-11-2008 16:18 danilad
quote:
двигатель нашел от стиралки, но он без "бадьи" как у вас на фото, что это не знаю

Кусок швеллера?

quote:
вот и вопрос запустится и долго ли будет работать ?

Должно запуститься. Я вчера часов 5-ть без перерыва работал, движок был чуть теплый. Для мелких ножей, формовки рукояти такого хватит, а вот для более мощных ножей лучше взять двигатель от 300Вт и выше.
federal
24-11-2008 20:02 federal
quote:
posted 24-11-2008 16:18

quote:

двигатель нашел от стиралки, но он без "бадьи" как у вас на фото, что это не знаю

Кусок швеллера?
quote:

Я так думаю, что вопрос про конденсатор.

Fakha
24-11-2008 20:19 Fakha
уважаемый Данилад
Ваша предприимчивость удивляет, усидчивость и упёрство тоже, "4 часа точить на гриндере спуски изврат!" Я напильником быстрее точу.
Просто видя ваше табуретное творение очень хочется дать ему более менее однородную основу, отбалансированную и вибро погащенную. даже если применить плотную столешницу вместо тубретки и закрепить ролик на более массивную опору то думаю, подклыдывть под ножки табуретки не надо будет вообще да и работать за столом удобнее. Раз вы поменяли тот слабый движок на точильный так уж и основу сделайте соответствующую.
а с шумом надо бороться! двигатель не контактный - шума должно быть только от движения воздуха!
На видео заметил, что прижимная доска ленту выпирает, опустите её ниже шуметь будет намного меньше!

edit log

danilad
24-11-2008 21:07 danilad
quote:
quote: posted 24-11-2008 16:18
Кусок швеллера?
quote:

Я так думаю, что вопрос про конденсатор.

это я протупил

Termist
24-11-2008 21:13 Termist
Ага именно конденсатор имел ввиду !
danilad
24-11-2008 21:20 danilad
2Fakha:

quote:

"4 часа точить на гриндере спуски изврат!"

Второй клинок довольно таки толстый, я хотел показать, что на том слабом двигателе можно работать, но получается долго по времени.

quote:

Просто видя ваше табуретное творение очень хочется дать ему более менее однородную основу, отбалансированную и вибро погащенную. даже если применить плотную столешницу вместо тубретки и закрепить ролик на более массивную опору то думаю, подклыдывть под ножки табуретки не надо будет вообще да и работать за столом удобнее. Раз вы поменяли тот слабый движок на точильный так уж и основу сделайте соответствующую.
а с шумом надо бороться! двигатель не контактный - шума должно быть только от движения воздуха!
На видео заметил, что прижимная доска ленту выпирает, опустите её ниже шуметь будет намного меньше!

... прошу не смеяться
1. Из столов у меня есть один, большой, старый полированный, если я к нему подойду с точилом - жена не поймет
2. Столик выпирает, он плоскость "формирует" после роликов, планирую на него положить керамическую плитку или стекло, в общем думаю еще.
3. Под ножки табуретки подкладывал из-за ламината, если его попорчу - отец расстроится, мы с ним вместе его укладывали.
4. Шума ГОРАЗДО больше, когда идет снятие металла, тоесть скрежет образующийся при контакте наждачка-заготовка

Fakha
25-11-2008 02:09 Fakha
quote:
2. Столик выпирает, он плоскость "формирует" после роликов, планирую на него положить керамическую плитку или стекло, в общем думаю еще. ..........
4. Шума ГОРАЗДО больше, когда идет снятие металла, то есть скрежет образующийся при контакте наждачка-заготовка

На мой взгляд ..... апхчи - это я щас чихнул подумав что писать, правду говорю)) - столик не должен выпирать настолько чтоб его выпирание было заметно глазу! Вы всё же попробуйте его опустить ниже. Он должен еле еле касаться ленты, 1-2 мм просвета между ними, думаю не проблема.
а про то что шума гораздо больше так тут никто и не сомневался. )))

ЗЫ: Всё писанное мной всё ИМХО многократно, но кроме пользы Ваша работа должна Вам приносить ещё и удовольствие скажем так эстетическое! Вот я и советую на сколько ума хватает! Огромное спасибо за самый поднобрый отчёт о своём творении, из тех что я на ганзе видел)))
ЗЗЫ: карандаш улыбнул - эффектно - типа "однорукая точилка для карандашей" Теперь все будут знать зачем нужен гриндер ))))))))

Al_By
25-11-2008 10:23 Al_By
Просмотрел я видео.... Не, не станок это для работы, издевательство одно. 20 минут работы, и я рихтанул бы его кувалдой. Себя любимого уважать надо, а не испытывать своё терпение. Бесплатный гриндер- это греет, но работать на нём невозможно, только геморрой один. ИМХО.
danilad
25-11-2008 15:48 danilad
quote:
Вы всё же попробуйте его опустить ниже. Он должен еле еле касаться ленты, 1-2 мм просвета между ними, думаю не проблема.

На днях попробую и большое спасибо за коментарии

danilad
25-11-2008 15:52 danilad
quote:
Не, не станок это для работы, издевательство одно. 20 минут работы, и я рихтанул бы его кувалдой. Себя любимого уважать надо, а не испытывать своё терпение. Бесплатный гриндер- это греет, но работать на нём невозможно

"Лучше делать и жалеть, чем не делать и жалеть" ... не помню откуда. Тем более это ПОИСК решения, мне он интересен ) а то, что получается не все, интереснее, чем получить готовый результат, который конечен
Fakha
25-11-2008 19:26 Fakha
Насколько я понимаю цель этого станка - замена им шлифмашинки с контактным двиглом - отсюда очень низкий уровень шума!
Так доебйтесь же чтобы жена до Вас могла достучаться!
Ведь вы же отрываете клинок от полосы чтоб макнуть в воду!? Хоть в эти моменты пусть до вас достучится а то мало ли, быт!?
danilad
1-12-2008 14:23 danilad

Более "стабильная" версия:
- ведомый ролик набран из 4-х подшипников.
- натяжение и центрирование ленты производится путем подъема, перекоса верхней перекладины, на которой закреплен ведомый ролик.
- с другой стороны вала стоит войлочный круг, с надетой на него 533-й лентой, разорванной вдоль пополам

Veger
1-12-2008 15:33 Veger
Уже интересней, но для жесткости третья шпилька, не в плоскости первых двух, просится.
danilad
1-12-2008 16:04 danilad
quote:
Originally posted by Veger:

но для жесткости третья шпилька, не в плоскости первых двух, просится.

С жесткостью нормально, если всем телом не опираться и затягивать все гайки, я ж ставил увеличенные шайбы на первой и третьей "шпильках", так что там опоры на дерево "широкие".
Fakha
2-12-2008 15:40 Fakha
Очень интересное решение)
Купил недавно похожий станочек на 750 ватт)
Буду мастерить, но думаю, что лучше пространство справа оставить свободным, для больших степеней свободы, и распологать буду систему горизонтально как бы вдоль доски на которой Вы сматерили!

ЗЫ: Идея с войлочным кругом заинтересовала.
Но я думаю неплохо было бы, со строны ленты для закрепления ролика к двиглу применить гайку в форме морковки, чтобы можно было оставить и родной камень с другой стороны и полировальные диски менять под пасту Гои разных цветов, с другой стороны ленты!

edit log

danilad
2-12-2008 16:00 danilad
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=XheDG_gZf9M

... и таки да , надо упирать в стену.

danilad
2-12-2008 16:03 danilad
quote:
Originally posted by Fakha:

распологать буду систему горизонтально как бы вдоль доски

Горизонтальная будет устойчивей, на вертикальной надо конструкцию упирать в стену, иначе она "уезжает" ) на горизонтальной такого быть не должно.

Есть еще вариант слегка подпружинить и не использовать такие длинные стержни, вот додумаю всю конструкцию ... может и сделаю еще "один"

danilad
8-12-2008 14:25 danilad

Вот не смог удержаться, пока будет полностью готов, выкладываю то, что успел сделать за один "присест".
Очень понравился гриндер от Ramir-а, но сложность его изготовления пугала, и пугала очень сильно. Изготовление натяжно-центрирующего узла на гриндере Ramira требует точных фрезерных работ, инструмента для которых у меня нет. Эти детали заменил на два уголка:

За счет переноса пружины "наружу" от ленты удалось увеличить сам механизм натяжения-центрирования и избавиться от мелких деталей, которые нужно делать с большой точностью. Фактически только эти два уголка делались по рабочим эскизам, остальное делалось по типу "приложил-надсверлил-зажал-досверлил".

Вместо алюминиевой пластины хотел взять остаток 63-го уголка, его вполне хватает по ширине для расположения оси верхнего ведомого ролика и оси центрирующе-натяжного механизма. Если этот уголок расположить под углом, то тогда не нужно сверлить в нем отверстие для вала двигателя, но батя предложил 12-мм алюминиевую плиту и раскроил ее на пилораме ( жуткое зрелище ). Для сборки всего гриндера с прижимным столиком хватит 1метра равнополочного уголка 63мм, если кроить все их него.

Как видно из фотографий, ведомый и натяжной ролики набраны из подшипников. Ведущий ролик фанерный. Двигатель от стиралки, 120Вт ( снова будут говорить, что мало ... да, мало, но и его остановить было проблематично - упирался деревянным бруском в верхний ролик, так брусок стирался, подгорал, но двигатель тянул ... движок правда после капитальной перемотки ), 2700 оборотов.

video: https://www.youtube.com/watch?v=HPbrJXfv0Ec

Прижимной столик сделать не успел.

Самое шумное в конструкции - двигатель.

bambr22
8-12-2008 15:54 bambr22
quote:
quote:Вы всё же попробуйте его опустить ниже. Он должен еле еле касаться ленты, 1-2 мм просвета между ними, думаю не проблема.

На днях попробую и большое спасибо за коментарии

просвет проблема, если он будет то четкой линия спуска добиться проблематично, при подводе и отпуске клинка при такой скорости она будет замыливаться.

dwen
8-12-2008 16:38 dwen
Прогресс на лицо!
Fakha
8-12-2008 22:38 Fakha
Почему Вы движение ленты на себя направили? неужели это удобнее и безопаснее если бы она двигалась от себя!?
ЗЫ: Хотя можно и станок перевернуть и лента будет от тебя и справа от ленты будет свободно?!Такова задумка?
Serjant
8-12-2008 22:43 Serjant
движение ленты на себя гораздо удобнее.
подручник правильно пристроенный если что поймает заготовку которой легче управлять когда она прижимается к рукам а не пытается сбежать.
Fakha
9-12-2008 08:07 Fakha
Серж, а как насчёт вероятности что заготовка рк -ой зацепится за ленту и воткнётся в тебя? тьфу тьфу не дай бог конечно. поэтому думаю лучше если от себя! На наждачных кругах пару раз у меня было, чуть не так приложил я заготовку, она за край диска цепляет и вылетает из рук. благо от себя вращение было, только по руке дало неслабо и стену испохабило, но зато я жив))))

Guns.ru Talks
Мастерская
Табуретковый гриндер? ( 1 )