Мастерская

Табуретковый гриндер?

danilad 20-11-2008 16:31

Купив ленточную плоскошлифовалку понял, что это хорошая штука, вот только шумит сильно ... ну и вот прикрутил к движку от стир. машинки такое чудо:

Столик еще не делал, но там ничего сложного не предвидится ...
Табуретки?

chief 20-11-2008 16:35

Сурово
Табуретка:
(для второго гриндера ) судя по стрелке, лента не в ту сторону бежит
danilad 20-11-2008 16:39

2chief: это вал не в ту сторону вращается ... ролик, который на валу он натягивает "верхнюю" наждачку.
Al_By 20-11-2008 17:00

Столик упорный нужон.... Хлипенькая конструкция, сильно уж много степеней свободы....
danilad 20-11-2008 17:02

Натяжной ролик сидит в пазах, опираясь на подшипники. Держится за счет натянутой ленты. Точился из соснового бруска. Движок - какой был, скорее всего можно что-то и помощней прикрутить. Лента от плоскошлифовальных машинок, 533-я разорванная вдоль пополам. Еще ничего не точил, только сегодня утром его дособирал. Приводной ролик из фанеры ... там на одной из фоток ( 3-я ) видна стенка от старого телевизора, в ней отверстия - вот из этих бляшек и набран приводной ролик.
Veger 20-11-2008 17:03

Нда, лаконичненько.... Я думаю следующий надо без пружины делат, а так, чтоб лента под весом движка натягивалась. А работать на горизонтальной ленте мне кажется не очень удобно. Идея -класс
danilad 20-11-2008 17:08

2Al_By: Столик в процессе, а про хлипенькая ... дык это ж просто попытка получить гриндерочек, который:
1. Не займет места в квартире
2. Который не угробит семейный бюджет
3. Мало шумит
danilad 20-11-2008 17:12

2veger: Была идея весом движка натягивать, но там была пара непродуманных деталей. Очень хотелось собрать все за 3 часа, а для этой конструкции было все продумано.
Indi 20-11-2008 17:13

Движок слабый
Al_By 20-11-2008 17:39

По-моему работать на етой приблуде оч. некомфортно... Из уголка сварить кулису, петлю дверную выкинуть (люфт)...
danilad 20-11-2008 17:52

2Al_By: Ножеделы, которые используют плоскошлифовалки для выведения спусков, ставят их на табуретку лентой вверх и работают, сидя на такой же или более низкой табуретке ( .. э-э-э именно так мне описывали ). Петля дверная была выбрана как самый доступный материал для подобного соединения, люфт в ней некритичен, в ней упор в одну точку, к которой все коромысло прижимается пружиной и лентой. Если бы мне был доступен сварочный аппарат, скорее всего я бы много сделал по-другому. А так, это просто табуретковый грииндерочек, который под силу собрать практически любому ...
k0nstA 20-11-2008 20:03

ролики сточи под бочку(если уже не сточил) и будет тебе счастье
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
я на своём фанерном работаю и горя не вижу forummessage/97/365
хотя на будущее решил больше бюджетных или балконных/квартирных зверьков не плодить, но уменя слава богу места в мастерской хватает
danilad 20-11-2008 20:23

2k0nstA: сточены под бочку. Фанерный видел - понравился, но мой проще и ленты стандартные ... мастерская - это всегда хорошо, но этот я задумывал именно для домашнего/балконного использования, минимальная сложность при сборке, минимальные материалы ... на покупные запчасти ушло 3 или 4 бакса, все остальное с мусорки.
Al_By 20-11-2008 21:38

Движок всё-же слабоват. Обороты маленькие, хочется увеличить скорость съёма металла- увеличить силу прижатия заготовки. Движку будет тяжеловато. У меня-то двигатель 2800 об.мин. и ролик приводной меньшего диаметра... А так идея очень неплохая.
Termist 20-11-2008 22:03

Интересная конструкция, а самое главное простая Тоже буду делать, двигатель нашел от стиралки, но он без "бадьи" как у вас на фото, что это не знаю, вот и вопрос запустится и долго ли будет работать ????
danilad 21-11-2008 16:37

Вот небольшое продолжение:

слева, из столешницы торчит приспособа для сборки ножей, ну а остальное понятно


В действии: http://www.youtube.com/watch?v=rB2ygnSBQlQ

danilad 24-11-2008 16:08

Продолжением истории стала поездка на базар, возврат ленточной плоскошлифовалки и покупка точила на 400Вт ( доплатил 8 баксов ). На фото два лезвия, начинал точить оба на первом, слабом двигателе. Первое сделал за час, примерно. Второе ( у него в обухе 4.2мм, спуски делал от обуха ) 4-ре часа, поднимать линию спуска дальше стало проблематично, даже на 24-й наждачке прогресса не было, остановился примерно в 15мм от обуха. Сегодня утром прикрутил точило вместо двигателя от стиралки, за пол часа поднялся почти до обуха, точило нагрелось, а дальше надо было на работу ... Вся конструкция вибрирует, это видно на видео по чашке с водой, для уменьшения вибрации был снят второй камень с точила и к столику, на котором собран гриндерок прикручены тиски.

... Жена вчера прийдя долго стояла под дверью, ждала пока я открою - я звонка не слышал, работал гриндер, играла музыка ... а вот она за дверью гриндера не слышала, короче оно не так уж и сильно шумит. Для уменьшения шума прокладывал ткань между столиком и табуреткой, а также подкладывал ткань под ножки табуретки.

video: http://www.youtube.com/watch?v=B1XpYX-nK3w
http://www.youtube.com/watch?v=6YLpB62hyW4

danilad 24-11-2008 16:18

quote:
двигатель нашел от стиралки, но он без "бадьи" как у вас на фото, что это не знаю

Кусок швеллера?

quote:
вот и вопрос запустится и долго ли будет работать ?

Должно запуститься. Я вчера часов 5-ть без перерыва работал, движок был чуть теплый. Для мелких ножей, формовки рукояти такого хватит, а вот для более мощных ножей лучше взять двигатель от 300Вт и выше.
federal 24-11-2008 20:02

quote:
posted 24-11-2008 16:18


quote:

двигатель нашел от стиралки, но он без "бадьи" как у вас на фото, что это не знаю

Кусок швеллера?
quote:

Я так думаю, что вопрос про конденсатор.

Fakha 24-11-2008 20:19

уважаемый Данилад
Ваша предприимчивость удивляет, усидчивость и упёрство тоже, "4 часа точить на гриндере спуски изврат!" Я напильником быстрее точу.
Просто видя ваше табуретное творение очень хочется дать ему более менее однородную основу, отбалансированную и вибро погащенную. даже если применить плотную столешницу вместо тубретки и закрепить ролик на более массивную опору то думаю, подклыдывть под ножки табуретки не надо будет вообще да и работать за столом удобнее. Раз вы поменяли тот слабый движок на точильный так уж и основу сделайте соответствующую.
а с шумом надо бороться! двигатель не контактный - шума должно быть только от движения воздуха!
На видео заметил, что прижимная доска ленту выпирает, опустите её ниже шуметь будет намного меньше!
danilad 24-11-2008 21:07

quote:
quote: posted 24-11-2008 16:18
Кусок швеллера?
quote:

Я так думаю, что вопрос про конденсатор.

это я протупил

Termist 24-11-2008 21:13

Ага именно конденсатор имел ввиду !
danilad 24-11-2008 21:20

2Fakha:

quote:

"4 часа точить на гриндере спуски изврат!"

Второй клинок довольно таки толстый, я хотел показать, что на том слабом двигателе можно работать, но получается долго по времени.

quote:

Просто видя ваше табуретное творение очень хочется дать ему более менее однородную основу, отбалансированную и вибро погащенную. даже если применить плотную столешницу вместо тубретки и закрепить ролик на более массивную опору то думаю, подклыдывть под ножки табуретки не надо будет вообще да и работать за столом удобнее. Раз вы поменяли тот слабый движок на точильный так уж и основу сделайте соответствующую.
а с шумом надо бороться! двигатель не контактный - шума должно быть только от движения воздуха!
На видео заметил, что прижимная доска ленту выпирает, опустите её ниже шуметь будет намного меньше!

... прошу не смеяться
1. Из столов у меня есть один, большой, старый полированный, если я к нему подойду с точилом - жена не поймет
2. Столик выпирает, он плоскость "формирует" после роликов, планирую на него положить керамическую плитку или стекло, в общем думаю еще.
3. Под ножки табуретки подкладывал из-за ламината, если его попорчу - отец расстроится, мы с ним вместе его укладывали.
4. Шума ГОРАЗДО больше, когда идет снятие металла, тоесть скрежет образующийся при контакте наждачка-заготовка

Fakha 25-11-2008 02:09

quote:
2. Столик выпирает, он плоскость "формирует" после роликов, планирую на него положить керамическую плитку или стекло, в общем думаю еще. ...
4. Шума ГОРАЗДО больше, когда идет снятие металла, то есть скрежет образующийся при контакте наждачка-заготовка

На мой взгляд ..... апхчи - это я щас чихнул подумав что писать, правду говорю)) - столик не должен выпирать настолько чтоб его выпирание было заметно глазу! Вы всё же попробуйте его опустить ниже. Он должен еле еле касаться ленты, 1-2 мм просвета между ними, думаю не проблема.
а про то что шума гораздо больше так тут никто и не сомневался. )))

ЗЫ: Всё писанное мной всё ИМХО многократно, но кроме пользы Ваша работа должна Вам приносить ещё и удовольствие скажем так эстетическое! Вот я и советую на сколько ума хватает! Огромное спасибо за самый поднобрый отчёт о своём творении, из тех что я на ганзе видел)))
ЗЗЫ: карандаш улыбнул - эффектно - типа "однорукая точилка для карандашей" Теперь все будут знать зачем нужен гриндер )

Al_By 25-11-2008 10:23

Просмотрел я видео.... Не, не станок это для работы, издевательство одно. 20 минут работы, и я рихтанул бы его кувалдой. Себя любимого уважать надо, а не испытывать своё терпение. Бесплатный гриндер- это греет, но работать на нём невозможно, только геморрой один. ИМХО.
danilad 25-11-2008 15:48

quote:
Вы всё же попробуйте его опустить ниже. Он должен еле еле касаться ленты, 1-2 мм просвета между ними, думаю не проблема.

На днях попробую и большое спасибо за коментарии

danilad 25-11-2008 15:52

quote:
Не, не станок это для работы, издевательство одно. 20 минут работы, и я рихтанул бы его кувалдой. Себя любимого уважать надо, а не испытывать своё терпение. Бесплатный гриндер- это греет, но работать на нём невозможно

"Лучше делать и жалеть, чем не делать и жалеть" ... не помню откуда. Тем более это ПОИСК решения, мне он интересен ) а то, что получается не все, интереснее, чем получить готовый результат, который конечен
Fakha 25-11-2008 19:26

Насколько я понимаю цель этого станка - замена им шлифмашинки с контактным двиглом - отсюда очень низкий уровень шума!
Так доебйтесь же чтобы жена до Вас могла достучаться!
Ведь вы же отрываете клинок от полосы чтоб макнуть в воду!? Хоть в эти моменты пусть до вас достучится а то мало ли, быт!?
danilad 01-12-2008 14:23

Более "стабильная" версия:
- ведомый ролик набран из 4-х подшипников.
- натяжение и центрирование ленты производится путем подъема, перекоса верхней перекладины, на которой закреплен ведомый ролик.
- с другой стороны вала стоит войлочный круг, с надетой на него 533-й лентой, разорванной вдоль пополам

Veger 01-12-2008 15:33

Уже интересней, но для жесткости третья шпилька, не в плоскости первых двух, просится.
danilad 01-12-2008 16:04

quote:
Originally posted by Veger:

но для жесткости третья шпилька, не в плоскости первых двух, просится.


С жесткостью нормально, если всем телом не опираться и затягивать все гайки, я ж ставил увеличенные шайбы на первой и третьей "шпильках", так что там опоры на дерево "широкие".
Fakha 02-12-2008 15:40

Очень интересное решение)
Купил недавно похожий станочек на 750 ватт)
Буду мастерить, но думаю, что лучше пространство справа оставить свободным, для больших степеней свободы, и распологать буду систему горизонтально как бы вдоль доски на которой Вы сматерили!

ЗЫ: Идея с войлочным кругом заинтересовала.
Но я думаю неплохо было бы, со строны ленты для закрепления ролика к двиглу применить гайку в форме морковки, чтобы можно было оставить и родной камень с другой стороны и полировальные диски менять под пасту Гои разных цветов, с другой стороны ленты!

danilad 02-12-2008 16:00

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=XheDG_gZf9M

... и таки да , надо упирать в стену.

danilad 02-12-2008 16:03

quote:
Originally posted by Fakha:

распологать буду систему горизонтально как бы вдоль доски


Горизонтальная будет устойчивей, на вертикальной надо конструкцию упирать в стену, иначе она "уезжает" ) на горизонтальной такого быть не должно.

Есть еще вариант слегка подпружинить и не использовать такие длинные стержни, вот додумаю всю конструкцию ... может и сделаю еще "один"

danilad 08-12-2008 14:25

Вот не смог удержаться, пока будет полностью готов, выкладываю то, что успел сделать за один "присест".
Очень понравился гриндер от Ramir-а, но сложность его изготовления пугала, и пугала очень сильно. Изготовление натяжно-центрирующего узла на гриндере Ramira требует точных фрезерных работ, инструмента для которых у меня нет. Эти детали заменил на два уголка:

За счет переноса пружины "наружу" от ленты удалось увеличить сам механизм натяжения-центрирования и избавиться от мелких деталей, которые нужно делать с большой точностью. Фактически только эти два уголка делались по рабочим эскизам, остальное делалось по типу "приложил-надсверлил-зажал-досверлил".

Вместо алюминиевой пластины хотел взять остаток 63-го уголка, его вполне хватает по ширине для расположения оси верхнего ведомого ролика и оси центрирующе-натяжного механизма. Если этот уголок расположить под углом, то тогда не нужно сверлить в нем отверстие для вала двигателя, но батя предложил 12-мм алюминиевую плиту и раскроил ее на пилораме ( жуткое зрелище ). Для сборки всего гриндера с прижимным столиком хватит 1метра равнополочного уголка 63мм, если кроить все их него.

Как видно из фотографий, ведомый и натяжной ролики набраны из подшипников. Ведущий ролик фанерный. Двигатель от стиралки, 120Вт ( снова будут говорить, что мало ... да, мало, но и его остановить было проблематично - упирался деревянным бруском в верхний ролик, так брусок стирался, подгорал, но двигатель тянул ... движок правда после капитальной перемотки ), 2700 оборотов.

video: http://www.youtube.com/watch?v=HPbrJXfv0Ec

Прижимной столик сделать не успел.

Самое шумное в конструкции - двигатель.

bambr22 08-12-2008 15:54

quote:
quote:Вы всё же попробуйте его опустить ниже. Он должен еле еле касаться ленты, 1-2 мм просвета между ними, думаю не проблема.

На днях попробую и большое спасибо за коментарии

просвет проблема, если он будет то четкой линия спуска добиться проблематично, при подводе и отпуске клинка при такой скорости она будет замыливаться.

dwen 08-12-2008 16:38

Прогресс на лицо!
Fakha 08-12-2008 22:38

Почему Вы движение ленты на себя направили? неужели это удобнее и безопаснее если бы она двигалась от себя!?
ЗЫ: Хотя можно и станок перевернуть и лента будет от тебя и справа от ленты будет свободно?!Такова задумка?
Serjant 08-12-2008 22:43

движение ленты на себя гораздо удобнее.
подручник правильно пристроенный если что поймает заготовку которой легче управлять когда она прижимается к рукам а не пытается сбежать.
Fakha 09-12-2008 08:07

Серж, а как насчёт вероятности что заготовка рк -ой зацепится за ленту и воткнётся в тебя? тьфу тьфу не дай бог конечно. поэтому думаю лучше если от себя! На наждачных кругах пару раз у меня было, чуть не так приложил я заготовку, она за край диска цепляет и вылетает из рук. благо от себя вращение было, только по руке дало неслабо и стену испохабило, но зато я жив))))
Serjant 09-12-2008 09:12

а как нащёт того что все лентошлифовальные и заточные станки крутят абразив как раз на заготовку, а не от неё?
потому что так правильно. заготовка упирается в подручник. следовательно хоть как то, но закреплена. обратный случай есть опасное отсутсвие защиты.
danilad 09-12-2008 15:50

2Fakha: На первом движение "ОТ СЕБЯ", на втором и третьем вниз. При работе максимальные усилия ( максимальное натяжение ленты ) между опорным столиком с прижатой заготовкой и ведущим роликом, ведомый ( наятжной, центрирующий ) в таком случае просто выбирают слабину ленты и натяжение ленты в промежутке ведущий_ролик-ведомый_ролик-опорный_столик существенно меньше.
Fakha 09-12-2008 20:57

quote:
2Fakha: На первом движение "ОТ СЕБЯ", на втором и третьем вниз. При работе максимальные усилия ( максимальное натяжение ленты ) между опорным столиком с прижатой заготовкой и ведущим роликом, ведомый ( наятжной, центрирующий ) в таком случае просто выбирают слабину ленты и натяжение ленты в промежутке ведущий_ролик-ведомый_ролик-опорный_столик существенно меньше.

А теперь снова и на международном понятном русском.

Ту Серж
На том же заточном станке, я как то гайку без зажима, так просто в руках держа подтачивал, так она вылетела и в щель между камнем и столиком и гайке 3.14дец и камень покоцало. Столик снял выкинул. Бывает что руки у меня не оттуда но не до такой же степени.
Так же и с болгаркой, не понимаю. когда диск вращается от себя т.е. при работе с ней искры летят от тебя вперёд, у вас как?

chief 09-12-2008 21:11

Зазор между столиком и камнем надо регулировать, как великий ТБ завещал , тогда ничего не затянет.
И от болгарки - лучше пусть в меня летят искры, чем вся болгарка с диском
Serjant 09-12-2008 22:03

на точиле камни вращаются на меня, искра летит вниз.
зазор между подручником и камнем мм 1,5 от силы.
Болгарка при зажиме диска вырывается из рук и летит от меня. по крайней мере пытается.
Это чтоб в пузико или в какое другое причинное место жужжалка не прилятела и синяков с переломами не натворила. до ампутации доходит и груза 200 от кровопотери и ушиба.. эт так, к сведению... ТБ там короче, от дураков...
у мну защита на болгарке больно хорошая. при клине диска отрубает питание двигателя напрочь и вибропоглащение могучее. да и пользуюсь я ей очень аккуратно, побаиваюсь и правильно делаю.
Ilgiz 09-12-2008 22:27

Насчет болгарки быль: прибегает сосед(с).
с:
-чет не могу трубу отрезать болгаркой, посмотрика, ты же часто с ней возишся, я чет побаиваюсь этой адской машЫны, больно уж тяжело в руках держать....

Иду, смотрю на работающий инструмент, о ужас: при включении здоровенный мужчина еле удерживает в руках и звук подозрительно высокий и громкий.
Я:
-выключай нахрен!!!!
С:
-что такое?
Я:
-куда включил?
С:
-вон у соседа распредщиток, туда и воткнул.

Иду, смотрю: ДВЕ ФАЗЫ!!!!(380в)

ЗЫ:Болгарка та хильти. Было это 6 лет назад, а аппарат до сих пор работет. Вот так...

Fakha 10-12-2008 16:28

quote:
здоровенный мужчина еле удерживает в руках и звук подозрительно высокий и громкий.

Ржунимагу, представил как эта хрень в руках новорила кувыркнуться))))
ЧИФ и Серж с Вами полностью согласен, и зазор был малым и болгарку я тоже, диск на себя с искрами а болгарка от себя, и работать так легче!
Fakha 10-12-2008 16:33

quote:
...у мну защита на болгарке больно хорошая. при клине диска отрубает питание двигателя напрочь и вибропоглащение могучее....

По болгарке..., с отключением питания, у "тебя" (не против на ТЫ!?) это встроенная функция или отдельный блок защиты стоит? вибропоглащение не интересует.
Serjant 10-12-2008 19:12

встроенная функция. Система KickBack Stop называется.
Болгарка BOSCH GWS 15-125 CITH Professional (0.601.830.427)

click for enlarge 700 X 376 70,3 Kb picture

danilad 29-12-2008 12:51

Вот добрался до него снова,
1. поставил двигатель по-мощней

2. Добавил пару колец изоленты на поворотный и верхний ролики, поработал "чуть-чуть", вот что стало с лентой:

Лента начинаеть уходить в момент начала остановки ленты, то есть перед самым началом проскальзывания ленты на ведущем ролике. Отец подправил рукоять своего любимого молота - оценил Дерево просто исчезает при соприкосновении с наждачной бумагой.

... все хорошо, да двигатель на 1400 оборотов 750Вт, короче скорость чуть больше 4-х метров в секунду, хочется больше, вот заложил следующий гриндерок, это его центрирующе-натяжной узел:

k0nstA 29-12-2008 02:08

quote:
вот заложил следующий гриндерок

+++++++++++++++++++++++++++++++
главное чтобы мозги не засохли

danilad 16-01-2009 17:44

Пробовал экспериментировать с разными типами лент, пришлось освоить процедуру склеивания оных из разной наждачной бумаги.

Клеил с помощью вот такой приспособы:

Вот так зажимал наждачку получая сгиб на бумаге. На сгибе проше счищать абразив.

Потом крупным напильником счищаю очень тонкую полоску абразива:

... и так до полосы в 20мм.

Устанавливаю ленту плотно к боковому бруску, снятый абразив в прорезь в бруске, зажимаю струбциной, чтоб не уползла и мажу "Момент" - "жидкие гвозди". Второй конец ленты также выравниваю по плоскости бокового бруска и прижимаю струбциной:

Подсовываю зажим, собранный из двух деревянных планочек:

Прикручиваю вторую планку на зажим и снимаю струбцины:

Вот результат:

Сушить сутки-двое, после двух суток сушки, если лента не использовалась - .... ну мне шов показался более прочным.
Все "сопли" и нитки на стыке аккуратно срезать или приклеивать, чтоб не болтались - они любят заламываться, подгинаться, за них цепляется прижимной стол и ... лента долго с такими соплями не проживет.

- Обычно клею "пачками", то есть, нарезал несколько штук, зачистил, склеил на приспособе.
- Размечать ленту с запасом на шов - 20мм
- Размечать угол среза проще на бруске, разве что рисовать приходится снизу ... приложил наждачку к бруску, абразивом вверх, снизу провел карандашем линию отреза, засунув карандаш в пропил.
- Зачищаю концы с обоих сторон, если зачищать только с одной, то:
- стык бьет
- быстро разрывается место склейки: абразив менее гибок, чем подложка и на роликах небольшого диаметра одна лента "оттягивается" от другой за счет упругости абразива, а для такого шва это самая неудачная нагрузка.
- если делать в стык, то при сильном прижиме происходит захват заготовки.

Хомуты:
- короткий боковой брусок не дает большой точночти и иногда таки получаются кривоватые ленты, но клетить "прямые" ленты с присобой гораздо проще.
- "гвозди" дают жестковатый шов, но он хорошо держит если растягивать ленту, но вот если отрывать одну ленту от другой за кончик, то рвется проще ( Момент тоже самое ).
- не все ленты нормально рвутся вдоль, не со всякой ленты можно быстро счистить абразив, у некоторых лент подложка довольно хилая и повреждается при зачистке.
- из той наждачной бумаги, что я использовал, вся тупится ОЧЕНЬ быстро и проще покупать китайские ленты и использовать их как туалетную бумагу - тоесть одноразово
- напильник долго не живет

saich63 17-01-2009 15:39

Вчера попробовал счищать абразив болгаркой со 125-м алмазным кругом за 50 рублей, нежно на пальце, получается просто замечательно. (шкурка GERMAFLEX, СМЫТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ)
danilad 18-01-2009 12:14

Вот, сошел со стапелей "лебедь"

Максимальная скорость - 20м/сек, работать на ней очень непривычно ... грызет не по-детски Лента не гуляет, вибрации нет. Машинка получилась довольно таки тяжелой. Час назад дособирал и тестировал, силов нет на кнопки жать , доволен как слон Вот только жена матюкается...

P.S. ... совсем не табуретковый гриндер получился

danilad 18-01-2009 22:07

Скорость резания для шлифовального инструмента начинатеся с 20 м/сек, а, заканчивается 40 м/сек. И это считается нормальной скоростью, а есть еще и повышенная. На моем маленьком гриндере скорость около 4-х метров в секунду. Хотелось попробовать шлифование на скорости 20м/сек и более. Был двигатель, которые бате отдали за ремонт телевизора, отдали кота в мешке, в то время, а было это в 94-м или 95-м году, много демонтировалось фабричных, цеховых линий, вот отцу и досталась парочка. Первый стал крутить маленький гриндер, второй работал как точило. На маленьком гриндере делал-доделывал лезвия с 4мм толщиной в обухе, делал спуски от обуха. Грызет, и грызет хорошо. Для домашнего пользования я б выше и не дергался, ну может бы поставил двигатель на 3000 оборотов, подняв скорость до 10м/сек. В маленьком гриндере я ориентировался на ленту длинной 533мм, для стандартных шлифмашинок. Цена такой ленты 2.5грн, на клин нужно ... ну пяток крупных ( не могу сказать точней, потому как клины у всех разные, материал раз на раз не приходится, качество самих лент разное от партиии к партии, да и я проводил эксперименты по склейке лент и пробовал драть материал разными типами лент ), и набор по возрастающей 80-100-240. Использование стандартных лент дает большое преймущество - собственный зад нужно сносить только на рынок или в ближайший строительный магазин, везде такого добра навалом. В то время как для нормальных лент нужно делать гораздо больше телодвижений, а для скорости производства 1 нож/месяц - мелкого гриндера хватает за глаза. Еще момент, который я понял пока "экспириментировал" - это то, что навык из рук уходит быстро, особенно если это навык, приобретенный коротким опытом. Поэтому большая скорость - не всегда помошник при едничном производстве ножей, на большой скорости запороть заготовку гораздо проще, чем на небольшой скорости, особенно глядя на последний сделанный нож, такой "красивый, гладкий и с ровным лезвием", и думая о себе как о гении, мастере, крутом перце ... ну и т.д..


... к теме: я говорил про спуски от обуха на 4-мм лезвии, если лезвие более тонкое или спуски финские, тогда расход материала и времени гораздо меньше. Если мне память не изменяет, то на 3-х мм лезвии финские спуски делались около часа - это были первые спуски, которые я делал на первом гриндере - тот, который совсем первый, 120Вт кажется. Хочу заметить, что до этого спуски у меня не получались: кривая пята, кривая линия спусков, смазанная линия спусков, попытка сделать спуски почти от обуха на мех. пиле - тоже моя ошибка

короче с тихоходным гриндером стало получаться, хотя и не сразу, но было интересно и пришлось продолжать, а когда первые три лезвия вышли после цикла шкур : 24-36-40-100-240-ГОИ, когда в отражении на лезвиях увидел собственныйй ноготь - вообще класс, остановиться было уже невозможно. Потом получился первый нож, от носа до хвоста, и когда хвастался на работе и знакомым, на вопрос "Все еще покупаешь лезвия?" - гордо отвечал : "Нет, это полностью мой, и лезвие сам точил".

Болело самолюбие, я ж учился на конструктора, а ничего путного по профильной специальности не сделал. Короче тоже было интересно, изрисовал несколько листов ватмана, достал карандашей, опробовал кохиноры, "китайские кохиноры", снова купил цанговый кохинор, такой же как подарок мамы на окончание университета, тот подарок я потерял, а этот ... этот использую, очень удобен. Изрисовав ватман, понял, что влип в это дело, и простыми эскизами тут уже не отделаться. Освоил "Компас", от простых чертежей до трехмерных деталей и сборок, благо сестра преподает "Компас" в ХАИ и было кому задать два вопроса. Сейчас с улыбкой вспоминаю, что "чертеж" первого ролика делал в Paint, его надо было срочно отправить, а отсканировать - люди уже ушли.

Вычертил гриндер на резьбовых валах, собрал его. До сих пор дома стоит, вот только поработать на нем не получается - пылит, а на балконе холодно.

Пока тестировал этот гриндер, искал аналоги того, что я таки делаю. Большинство аналогов было либо китайцами с легкогреющимся двигателем, либо цена на агрегат была настолько большой, что брали большие сомнения на счет целесообразности решения вставших проблем подобным образом. Проблемы как в самом гриндере, так и проблемы, которые решать с помощью гриндера. Были модели, которые не возят на Украину. А теперь ввозные пошлины сильно возросли ... Были проблемы с используемым материалом, не хотелось использования редких, труднодоступных материалов, хотелось гриндер, материалы на который можно купить в любом строительном магазине.

Попал на ссылки гриндера от Рамира, не мог найти материал для центрирующе-натяжного рычага, пришлось его немного "извратить", в своем гриндере натяжной рычаг сделал из 6.3 уголка, вернее из двух уголков. Остальная компоновка была оставлена оригинальной. Чуть не зыбыл : в этом клоне лента крутится, натянутая не на ролики, а прямо на подшипники, правда, через малярную ленту. На фотографиях он стоит рядом с большим.

Пытался долго найти вариант компоновки стандартных комплектующих для изготовления несущей плиты, пока искал - набрел на изображения гриндера, собранного из трубы прямоугольного сечения и двух роликов. Там был простой механизм натяжения, но невозможность использования сварки вынудила меня переделать и механизм натяжения и у этого гриндера, его готовый вариант прост в изготовлении и не требует особых навыков, ни фрезерования, ни сварки ... только пили да сверли. Попутно нашел шкивы 150грн. оба, ремни - их вообще, как грязи, 3грн. шт. Пару подшипников купил за 70грн., брал, когда доллар скакнул за 10грн. Труба и метровый уголок стоили тоже, что-то около 70грн. Шкивы были изначально расточены до 22-х и 24-х мм, что наложило ограничения на основной вал, и добавило переходник между валом двигателя и шкивом. Два ролика, 50мм и 120мм, вал, переходник - все стоило 300грн. Основная проблема в большом ролике - потянул 80% цены токарки.


Когда отдали токарку - долго примерял, получилось, что все допуски и посадки были спроектированы правильно. Только в одном месте получилась неуместная скользящая посадка, не критично, решилось за несколько минут.

Первым собрал узел натяжения : собственно уголки, поворотные оси. Надел ролик с подшипниками. Примерно, по пружине, прикинул на каком расстоянии крепить узел на несущем столбе. Просверлил и установил.

Рассчитал растояние между роликами : исходя из необходимой длинны ленты и диаметров роликов, отложил это расстояние ( 465мм ) по оси симметрии несущего столба, просверлил отверстие. 22мм. Довел до максимального отверстия, сверлами, которые были в наличии, потом растачивал гравером. После установки вала, крепил подшипники. Сверлил прямо по месту, зажимая обе детали в тиски или сжимая их струбцинами. Болты ставил ближе к стенкам несущего столба, потому как стенки толжиной в 2мм, короче ставить болты ближе к стенкам, не посередине, я думаю, правильней - стенкам тяжелей прогнуться.

Нарезал "лыжи" для двигателя - 150мм, для несущего столба - 260мм, размеры брал по месту, скрутив все детали струбцинами. Была борьба с местом для двигателя : за счет того, что пришлось ставить переходник на вал двигателя, ведущий шкив ушел вперед. Пришлось "тянуть" двигатель назад, изначально козырьки "лыж" на двигателе должны были смотреть в разные стороны, развернув один, "левый", удалось подвинуть двигатель вправо. Еще планировалось, что ремень будет натягиваться весом двигателя, но вот такое крепление, как на фото, когда двигатель может ездить по лыжам, а после поднатягивания, лыжа от несущего стола и лыжа от двигателя скручиваются струбциной, отлично работает, полевые испытания покажут, может и оставлю такое крепление.

Несущий столб стоит под углом : примерно отмерив высоту просверлил первое крепежное отверстие, закрутил болт, подтянул. Установив ленту, выставил необходимый угол наклона : отвес вертикально, лента вертикально - несущий столб под углом. Просверлил второе отверстие в лыже и несущем столбе. Отрезал лишнее от стоба снизу.

Упорный столик : прикладывал отрезанный уголок к несущему столбу, прикладывая второе плечо к ленте, рисовал на нем ( на уголке ) линию - сколько уголка перекрывает несущий столб. Сверлил отверстия в уголке, прикладывал уголок к столбу, сверлил отверстия в несущем столбе. ... промазал, подправлял гравером на уголке.

Опорный столик, там хитростей нет вообще - пилить и сверлить.

Собрал все за пару дней, суммарно. Очень сильно помог отец, когда советом, когда помогал пилить, когда сверлить.

Для Харьковчан хорошая новость - большинство контактов не отсохло, так что можно и второй собрать вот только не хочется связываться со 120-м роликом, проще купить колесо от тележки, тем более они есть на рынках.

Сейчас в проекте НаноГриндер с максимальной скоростью 10м/сек, под 533-ю разоранную вдоль пополам ленту с себестоимостью 200грн ( $23 на момент написания статьи ) без двигателя, его чертежи готовы, осталось собрать материалы и сделать.

avb 19-01-2009 20:12

quote:
Сейчас в проекте НаноГриндер

Молодец.
Описание и чертежи в студию..
danilad 19-01-2009 23:26

quote:
Originally posted by avb:

Описание и чертежи в студию..


Вот эскизы-примеры компоновки :

... там только 63-й уголок, но сильно порезанный

danilad 10-05-2009 01:26

- Вот, прикрутил гриндеру ригель


- крепление, более детально.


- "плоский стол".


- слегка покрасил

На тестах использовал связку подшипников, обмотанных маляной лентой, под нагрузкой лента ведет себя стабильно, не "езрает" по ролику. ... теперь в поисках роликов

Gremazeka 13-05-2009 19:08

Понравилась идея с НаноГриндером, на чертежах как я понимаю самый крупный цилиндр перпендикулярный конструкции это двигатель?
danilad 13-05-2009 19:34

quote:
Originally posted by Gremazeka:

крупный цилиндр перпендикулярный конструкции это двигатель?

Да, только это "маленький" двигатель если туда ставить что-либо мощное, оно (двигатель) будет габаритным и от рабочего стола остается очень мало. Я прикидывал к 1.1КВт двигателю ... короче от стола там 50 или 70 мм оставалось, что совсем неинтересно.

Gremazeka 14-05-2009 15:17

Уменьшение рабочего стола связанно с увеличением размеров вращающего ролика ?
danilad 14-05-2009 17:25

Уменьшение стола связано с увеличением габаритов двигателя, если двигатель большой, то его корпус мешает работать правой рукой, а чтобы не мешал, надо поднимать вверх горизонтальный опорный столик, но при этом уменьшается рабочая длинна вертикального столика.

Основной проблемой, габаритной, есть коробка на двигателе, ее, правда, можно снять или срезать. У меня она сверху, если бы была сбоку - проблем бы не было . При боковой коробке статор на двигателе разворачивается на 180градусов, после чего коробка получается на противоположной от пользователя стороне, и она не мешает. Такой разворот можно увидеть на моем большом гриндере : на первых фотках в этой теме - коробка спереди, а на последних она сзади.

TAI-PEN 14-05-2009 18:58

quote:
danilad

Респект за схему натяжения! Сам нехотел связываться с подобной схемой у Рамира из-за нехватки материалов и отсутствия доступа к сложному инструменту, а у тебя просто, легкоизготавливаемо и надежно! Непротив исли я возьму за основу?
danilad 14-05-2009 19:10

quote:
Originally posted by TAI-PEN:

Сам нехотел связываться с подобной схемой у Рамира из-за нехватки материалов и отсутствия доступа к сложному инструменту, а у тебя просто, легкоизготавливаемо и надежно!


В этой ветке две схемы натяжения, вторая совсем простая ...

quote:
Originally posted by TAI-PEN:

Непротив исли я возьму за основу?

если б хотел запретить, я б не постил ее

danilad 22-05-2009 02:21


1метр швеллера 10-ка, пол метра швеллера 6.5, метр швеллера 5-ка, болты, гайки, токарка и натяжной механизм от "Лебедя" ... и имеем дешевый клон KMG.

Еще малость деталей:

Основание длинной 315мм - на табуретку должен поместиться, а двигло можно ставить на пол .... такой себе "Табуретковый" гриндер

на фото лента 1200мм.

TAI-PEN 22-05-2009 02:39

Cудя по скорости эволюции гриндеров, старик Дарвин где-то допустил неточность... Огромный респект за находчивость и трудолюбие!!!
Gremazeka 04-06-2009 12:40

похоже идея нано-гриндера зависла...
danilad 04-06-2009 12:17

quote:
Originally posted by Gremazeka:

похоже идея нано-гриндера зависла...


Ничего не зависло, оно продолжает "вариться" просто у меня некуда ставить очередной гриндер, вот если б кто согласился выкупить один из агрегатов или нано вариант второй версии, тогда б можно было и реализовать в железе, да и в процессе эксплуатации выявилась неприятная деталь : базарная наждачка по металлу работает очень неохотно, а если заказывать фирменную со склейкой, то на коротких лентах цена площади абразива получается дороже в пару раз , наждачки с зерном меньше P240 я не нашел, значит дальше клеить, а клеить ленты 533мм длинной и 1200мм длинной ... клеить один раз, а по площади почти в 3-и раза больше получается модели ориентированные на ленты "с рынка", как бы это сказать, ну ... мне оно не подходит, но вот кому то можно и сделать
TAI-PEN 04-06-2009 16:39

Эх, Данила, жил бы ты в нашей Бульбашии, мы б с тобой скооперировались и такой гриндирок забабахали... !!!
danilad 06-06-2009 01:23

quote:
Originally posted by TAI-PEN:

Эх, Данила, жил бы ты в нашей Бульбашии, мы б с тобой скооперировались и такой гриндирок забабахали... !!!


Жена сказала : "Нет уж, лучше Вы к нам!"

Мастерская

Табуретковый гриндер?