Guns.ru Talks
Мастерская
Первый кованый, или... "Ой, чё это я сделал то ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Первый кованый, или... "Ой, чё это я сделал то?" + пошил ножны.

Interceptor
P.M.
29-8-2008 18:56 Interceptor
Всем доброго здоровья!
В результате попытки самостоятельно отковать клинок получился вот такой ножичек:
Клинок - подшипник (думаю что-то похожее на ШХ15)146х35х5 (клин по обуху). Спуски вогнутые, сведены в 0,7 мм.
Рукоять - 115 мм латунь, медь, мербау, берёзовая сувель, рог лося. Пропитка льняной олифой, монтаж разборный (вся конструкция фиксируется латунным гвоздиком в навершии) все элементы рукояти посажены на хвостовик "внатяг".
Разбирать не планирую, просто как-то так само получилось.
Масса ножа 215 грамм.
Вот теперь думаю: для чего же его использовать?
Ввиду неизвестности рабочих свойств клинка склоняюсь к мысли назначить его временно "природнопоходным шашлычнопонтовым мегадевайсом" с перспективой роста до "рабочего походного" (в случае успешного прохождения испытательного срока).
Жду оценок
click for enlarge 822 X 193 27,2 Kb picture
click for enlarge 818 X 201 24,1 Kb picture
click for enlarge 806 X 268 31,0 Kb picture
click for enlarge 828 X 119 14,9 Kb picture
click for enlarge 804 X 133 17,5 Kb picture
click for enlarge 810 X 690 44,7 Kb picture
click for enlarge 803 X 650 42,7 Kb picture
click for enlarge 831 X 402 43,5 Kb picture

Вот теперь и ножны пошил.
Не пропитывл ни чем пока, цвет кожи нравится, как бы его сохранить и в то же время защитить от влаги?
Може кто сведущий поможет советом?
click for enlarge 808 X 355  38,1 Kb picture
click for enlarge 814 X 241  25,5 Kb picture
click for enlarge 805 X 222  20,9 Kb picture

Danok
P.M.
29-8-2008 19:05 Danok
КРАСИВО!!!
Но былобы и ещё краше, еслиб передняя проставка была тоже из рога, а то винигред нолучается, клинок просто супер.
Udod
P.M.
29-8-2008 19:14 Udod
Попытка ,кажется ,весьма удачная. Хотя сам черезчур сложные формы не люблю. Рукоять весьма спорная по выбору материалов ,имхо . Винегрет этакий получился.
YoNas_Kaki
P.M.
29-8-2008 19:15 YoNas_Kaki
Очень аккуратно, симпатишно и тепло, несмотря на "хЫшный" клинок
OSG
P.M.
29-8-2008 19:20 OSG
Вери гут! Формы клинок-рукоять очень хорошо подобраны.
замечания (ИМХО): прямые углы больстера не стыкуються с углами тыльника, цвета проставки и тыльника - разительно контрастны.
Va-78
P.M.
29-8-2008 19:25 Va-78
Попытка ,кажется ,весьма удачная.

+1. тока чуточку на нокс похож.. .
OSG
P.M.
29-8-2008 19:27 OSG
Originally posted by Va-78:

+1. тока чуточку на нокс похож..

Эт каким местом???
Va-78
P.M.
29-8-2008 19:29 Va-78
дык весь - можель сейчас не вспомню точно - что-то вроде "командирский", или "комбат".. . Не помню.
Interceptor
P.M.
29-8-2008 19:29 Interceptor
еслиб передняя проставка была тоже из рога

Рог закончился.
А то, с учетом разборности конструкции, можно и поменять...
Kolhoznik
P.M.
29-8-2008 19:29 Kolhoznik
Originally posted by Interceptor:
Всем доброго здоровья!
... клин от обуха.. .

Работа класс!

dm_roman
P.M.
29-8-2008 20:15 dm_roman
а ведь очень и очень здорово получилось.
кстати, мербау и рог мне не показался дисгармонией, а наоборот понравился.
оригинально получилось.
дед Димон
P.M.
29-8-2008 21:24 дед Димон
Хорошо получился!

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

i_vb
P.M.
29-8-2008 21:37 i_vb
Парадокс: Ножик очень понравился, но присоединюсь к Игорю. Если бы были одинаковые материалы - сказал бы "офуительно".
verniy
P.M.
29-8-2008 22:46 verniy
Понравился. Отличный нож.
hunter1957
P.M.
29-8-2008 22:53 hunter1957
Зело добротный нож, понравился.
dblsav
P.M.
29-8-2008 23:21 dblsav
Originally posted by dm_roman:
а ведь очень и очень здорово получилось.
кстати, мербау и рог мне не показался дисгармонией, а наоборот понравился.
оригинально получилось.

+1. Я бы даже добавил, что эффектно и нетрадиционно получилось.
А качество исполнения вообще на высшем уровне.
Удачи.

Kiisa
P.M.
29-8-2008 23:25 Kiisa
Суровый кишкодёр получился!
ПЫХ
P.M.
30-8-2008 00:20 ПЫХ
Замечательная работа! Хотя формы такие не нравятся, но повторюсь-классно!!!
boroda-fish
P.M.
30-8-2008 00:50 boroda-fish
Здравствуйте Уважаемый!вопрос-чем рог расцветили так ? наверняка не у одного меня на языке крутится.. . ИМХО конечно:лезвие бы поглубже в рукоять.. . А формы-классные!проставочки"мокумэ"-отлично, ну а на цвет-как известно...

------
С уважением boroda-fish

DesperadoAlex13
P.M.
30-8-2008 01:03 DesperadoAlex13
Классный клинок вышел у вас!!! поздравляю !!!
petrovich719
P.M.
30-8-2008 01:06 petrovich719
Недавно говорили об таком эфекте, если стружечки латуни попадают в хлорное железо, наблюдаетса такое. Или нет?
Isragever
P.M.
30-8-2008 02:35 Isragever
2 boroda-fish
"проставочки"мокумэ"-отлично"
------
А где мокуме простите? Может я что-то пропустил? :-)
Interceptor
P.M.
30-8-2008 10:58 Interceptor
Originally posted by boroda-fish:
вопрос-чем рог расцветили так ?

Рог такой был, только с торца опять льнянки "наелся", хотя я поры цианакрилатом консервировал.
Diver0
P.M.
31-8-2008 00:12 Diver0
Весьма гармоничный и пропорциональный режик.. .
boroda-fish
P.M.
31-8-2008 22:50 boroda-fish
Уважаемый Isragever!
"МОКУМОЙ" -я проставки оБ - назвал!,
хоть паяны(скорей всего )проставки-
с латуни, с меди и опять таки -латунь!
Чуть потемнев-проявится почётче
их желто-красно-жёлтый макияж!
какой не раз уже являли миру
под гордым имем-"МОКУМЭ"!
(пойду приму холодный душ, а то стихО наружу таки льётся )

------
С уважением boroda-fish

Interceptor
P.M.
1-9-2008 00:44 Interceptor
... хоть паяны(скорей всего )проставки

Уважаемый Николай Владимирович, вы абсолютно правы - проставки паяные.
Толшины 5мм латуни на больстер мне показалось мало, вот и вышел из положения, напаяв ещё два слоя (медь и латунь), а в пару к ней и заднюю проставку спаял.
На мокумэ это конечно даже отдалённо не тянет, но и цели такой не стояло.
Но смотрится неплохо и на мой взгляд имеет право на существование.
С уважением, Михаил.
Interceptor
P.M.
1-9-2008 12:38 Interceptor
Ножны пошил (фотграфии на первой стр.).
Вопросов есть целых два.
1. Чем пропитать (обработать) кожу, чтоб цвет не изменился?
2. Стоит ли делать "хохлому" на ножнах?
andrey73
P.M.
1-9-2008 13:05 andrey73
Ножны пошил (фотграфии на первой стр.).
Вопросов есть целых два.
2. Стоит ли делать "хохлому" на ножнах?

От себя - кожу можно пропитать бесцветным обувным кремом (сам так делал - вроде ничего). "Хохлома" - лишнее, в простоте ножа и ножен - вся прелесть. Один вопрос - плохо видать рисунок "дамаска". Нельзя ли поподробнее?

Алексей Орлов
P.M.
1-9-2008 14:52 Алексей Орлов
Толшины 5мм латуни на больстер мне показалось мало, вот и вышел из положения, напаяв ещё два слоя (медь и латунь), а в пару к ней и заднюю проставку спаял

А поподробнее можно? Как паяли?
Bens
P.M.
1-9-2008 15:07 Bens

Пропитываю только натуральным-или касторовым маслом(цвет меняет незначительно, а потом восстанавливается) или старым способом, как
делали охотники-гусиным жиром(растопленным на водяной бане), далее в обоих случаях - втирание зубной щеткой.
boroda-fish
P.M.
1-9-2008 21:12 boroda-fish
Здрав будь, Михаил Фёдорович!Сверстники посколь-давай на ты!ИМХО
Ноженки-добротны весьма, ИМХО намудрил чуток с подвесом-будет ручка шибко отставать от тела-много сочленений, да заклёпочка нижняя, на острие ножен, лишняя ИМХО, может переделать в трубочную заклёпочку-типо для страховочного шнурка... . ИМХО ИМХО и ничё кроме ИМХА
Охра-самый, самый,самый-ИМХО-цвет для кожи!Но-пропитки почти любой современной обувной косметикой-будут менять цвет В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ!Касторовое масло-аптечное-делает цвет как бы ярче, насыщенней,но запашок-на льбителя...
Гусиный жир, по моему, делает то же самое, только читал-не пробовал сам. В любом случае-испортить красоту легко-надо пробовать на обрезках этой же кожи-а вдругполученный оттенок ещё лучше глянется!

------
С уважением boroda-fish

Interceptor
P.M.
1-9-2008 21:16 Interceptor
А поподробнее можно? Как паяли?

Пожалуйста,
Поверхности деталей подогнать друг к другу как можно плотнее (чтоб слой припоя был тоньше), залудить спаеваемые поверхности как обычно (в качестве флюса для латуни и меди подойдёт и обычная канифоль, я использую паяльный жир), очистить залуженные поверхности от остатков флюса (механическим способом или стереть ацетоном, спиртом, бензином... ), собрать пакет и скрепить его с помощью канцеларских зажимов (чёрные такие, пружинистые с блестящими откидывающимися дужками, их ещё при пошиве ножен используют, но подойдут и деревянные бельевые прищепки (только не пластмассовые - расплавятся)), прогреть весь накет паяльником (использую обычный на 80 ват с толстым жамом) до полного расплавления припоя, зажимы здавят пакет и выдавят наружу весь лишний припой, остудить, обработать, и.. . всё.
С уважением, Михаил.
boroda-fish
P.M.
1-9-2008 21:18 boroda-fish
КСТА-считаю что "ПАЯНОЕ МОКУМЭ"-пусть не переплетение, чередование цветов-ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ!Конечно же это не МОКУМЭ-ГАНЕ неоднократно демонстрировавшееся мастерами, но ПУРКУА БЫ И НЕ ПА?Не всем доступна кузня, муфель,время.. . Единственно-аккуратость изготовления, без потёков припоя и тд... ИМХО ИМХО и ничего кроме ИМХА

------
С уважением boroda-fish

Interceptor
P.M.
1-9-2008 21:31 Interceptor
надо пробовать на обрезках этой же кожи

Доброго здоровья, Николай, раз уж на "ТЫ", то ИМХО и отчества - лишнее.
Пробовал я с этой кожей уже работать, это у меня остатний кусок, темнеет она от всего, парафинил, крема обувные пользовал, даже от простого протирания спиртом становится темнее чем сейчас (сначала как от воды - тёмно коричневая, а после испарения спирта становится посветлее, но свой первоначальный цвет уже не восстанавливает) . А цвет уж больно нравится, но без пропитки думаю засалится, да и влагу впитывает - "только в путь".
Касторовое масло попробую, гусиный жир.. . ?
Я вот думал про всякие новомодные силиконы и прочее (много всякой косметики напридумали для автомобилей), может кто пользовал по коже?
С уважением, Михаил.
Алексей Орлов
P.M.
1-9-2008 21:39 Алексей Орлов
to Interceptor:
Огромное спасибо!

to boroda-fish:
Как-то художника Бориса Вальехо (Валеджо) упрекнули в том, что для написания своих картин он использует фотографии моделей, а не живых натурщиков, как художники старой школы. Его ответ мне очень понравился: "Как будто существуют какие-то определенные правила создания иллюстраций, и если ты не следуешь им, ты - обманщик. Вы можете использовать все, что угодно, дабы облегчить процесс создания картины." Мне кажется, с ножами такая же история.

Interceptor
P.M.
1-9-2008 21:42 Interceptor
намудрил чуток с подвесом

Подвес универсальный, ремень можно в любую петлю просунуть, в зависимости от обстоятельств.
У меня на ножнах Кизлярского "Тарана" такая же конструкция - достаточно удобно.
По поводу трубчатой заклёпки на кончике ножен под страховочный шнур - буду подумать.
boroda-fish
P.M.
2-9-2008 22:07 boroda-fish
Здравствуйте, уважаемый Алексей Орлов!Приболел слегка, температурю,не связал слова Vallejo со своею бородой("паянка"-имеет право жить, таки да?).

------
С уважением boroda-fish

boroda-fish
P.M.
2-9-2008 22:18 boroda-fish
Здрав будь, Михаил!
темнеет она от всего,

Блин, засада... Может пропитать попробовать не СНАРУЖИ, а СНУТРИ? та же касторка не знаю-на тряпице-на металл линейке-внутрь?Даст бог наружу не прорвётся, пробовать на кусочке-ОБЯЗАТЕЛЬНО! ИМХО -А потёртые, подсалившиеся кожаные вещи всегда говорято том что их любят, они удобны, ими постоянно пользуются(несколько раз вощил новоделы магазинные по просьбам знакомых-для придания некоей "старинности")

------
С уважением boroda-fish

Алексей Орлов
P.M.
2-9-2008 22:19 Алексей Орлов
"паянка"-имеет право жить, таки да?

Абсолютно верно!
Interceptor
P.M.
3-9-2008 01:05 Interceptor
Доброго здоровья, Николай!
несколько раз вощил новоделы магазинные по просьбам знакомых-для придания некоей "старинности"

Вот и я к этому склоняюсь.

------
С уважением, Михаил.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Первый кованый, или... "Ой, чё это я сделал то ... ( 1 )