Guns.ru Talks
Мастерская
Сабля Михаила Федоровича - ножны и видеообзор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сабля Михаила Федоровича - ножны и видеообзор
Назаров
8-11-2017 23:37 Назаров
Сабля по заказу нашего форумчанина.За основу взят оригинал ( Москва) Гарда и поммель присланы клиентом и до работаны.
Сталь клинка немецкая рессорно пружинная. Ковка, нарезание долов,травление, чернение.
На обухе тоже 2 дола.
Рукоятка: бронза, латунь, лунный эбен.

Клинок Саша Касаткин
ТО Олег Сорокин
Рисунки на клинке и травление Дима Лощилов
Резьба рукоятки и подгонка литья к дереву Олег Полещуков

Прошу обратить внимание на подгонку поммеля к эбену.

Монтаж всадной, закреплённый балансировочной гайкой.

Клинок без травления ранее выставлялся здесь: https://forum.guns.ru/forummes...-m49751561.html

Ножны и портупея в процессе и скоро на выходе.

click for enlarge 1555 X 1037 894.1 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 755.5 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 771.4 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 864.1 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 725.9 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 759.0 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 802.5 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 896.7 Kb
click for enlarge 853 X 1280 87.8 Kb
click for enlarge 1296 X 864 634.3 Kb
click for enlarge 1296 X 864 627.3 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 874.3 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 809.1 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 800.4 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 769.3 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 751.3 Kb
click for enlarge 1296 X 864 817.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 93.4 Kb
click for enlarge 1296 X 864 464.1 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 919.4 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 780.3 Kb

edit log

alex-wolff
8-11-2017 23:55 alex-wolff
классно.
Evgeni A
9-11-2017 00:05 Evgeni A
Прекрасная работа.
pikaso
9-11-2017 01:40 pikaso
Шикарно!
Алексей Зайкин
Как обычно, отличная работа с применением дешёвых материалов)
yuko
9-11-2017 08:56 yuko
Очень здОрово!
Almas52
9-11-2017 09:48 Almas52
У меня аж челюсть отпала. Долго искал...
Алексей Германович, работа - просто шедевр. Жаль, что любоваться ей будет ограниченный круг зрителей. Выставочно-музейный экземпляр. Браво!
Халит
9-11-2017 09:58 Халит
очень
М0М
9-11-2017 10:01 М0М
имхо, избыточное травление - зло для оружия.
отличная же сабля, а эти разрисовочки на клине делают её похожей на игрушку из ДМ (
Назаров
9-11-2017 11:18 Назаров
quote:
Originally posted by М0М:

имхо, избыточное травление - зло для оружия.
отличная же сабля, а эти разрисовочки на клине делают её похожей на игрушку из ДМ

На оригинале они ещё и позолоченые. От позолоты мы отказались.

Клиент вчера был в оружейной палате, где и выставлен оригинал - остался доволен.

ИБО. Заказ был на приближение к оригиналу. Некоторые детали которые прислал клиент мы ставить не стали.
Делали их ювелиры, но к сожалению далёкие от оружия и его канонов изготовления.
Сабля ведь ещё и функциональная. В основном для конного боя и для одного удара.
И ещё для посольских и представительских приёмов.

quote:
Originally posted by Алексей Зайкин:

отличная работа с применением дешёвых материалов)

А дорогие это какие? С златом серебром надо ювелирам работать,
ювелирам оружейникам.

У нас таких на предприятии нет. Нет и сертификата на работу с драг металлами.
Сабля будет не подъёмна для клиента по цене.
В Оружейной палате по фото жёлтый металл. Могу спросить у клиента из чего сделаны.

На ножнах будут сложные обоймицы. Сколько интересно они бы стоили из золота в совокупностью с золотыми или серебрянными деталями рукоятки.

edit log

3yaB
9-11-2017 11:52 3yaB
Бе....
vityuxa
9-11-2017 12:27 vityuxa
Очень понравилась работа, в силу необразованности, не воспринял форму носика сабли, хотя и уверен, что выверено до миллиметра, без ухода от исторических корней... но вот не воспринято взглядом... Очень нравиться вид расширения к острию, и понимаю для чего, елмань до самого острия. А тут Вы показали самую настоящую "Щучку"... Просто не видел ни разу, бум знать!!! Спасибо за очередную красивую работу!!!
click for enlarge 1555 X 1037 510.5 Kb

edit log

Old Tramp
9-11-2017 12:41 Old Tramp
Очень достойная работа.
Алексей Зайкин
quote:
Изначально написано vityuxa:
А тут Вы показали самую настоящую "Щучку"... Просто не видел ни разу, бум знать!!! Спасибо за очередную красивую работу!!!

В оригинале "Щучка", сам видел!!! (давно правда))))

Алексей Зайкин
quote:
Изначально написано Назаров:

А дорогие это какие? С златом серебром надо ювелирам работать,
ювелирам оружейникам.

На ножнах будут сложные обоймицы. Сколько интересно они бы стоили из золота в совокупностью с золотыми или серебрянными деталями рукоятки.

Это да, это я согласен))) У златоуста надо технологию, посеребрения/золочения перенимать! наверное

Назаров
9-11-2017 14:32 Назаров
quote:

У златоуста надо технологию, посеребрения/золочения перенимать! наверное

Горячее золочение с выпариванием ртути над горном сейчас никто не использует. Вредно. Срок жизни рабочего в 19 веке на золочении 12 лет.

А современное золочение и серебрение у нас есть, но я писал выше, что умышленно не стали клинок золотить из за боязни получить цыганщину.

Мы оставили на сабле самое главное.

1. Клинок постарались сделать тютелька в тютельку.
2. Так же и ножны
3. Постарались сохранить старую оружейную технологию изготовления и присадки деталей.
На сколько толку хватило.

Скоро ножны соберём к ней. Они по моему ещё сложнее. По крайне мере, не подошедших деталей с ножен осталось больше.
И переделывали ножны несколько раз.
Рукоятка тоже 3 я. Не могли поймать наклон для баланса клинка на 1 й, на 2 й поммель плохо на эбен лёг.
Поза не та.

Назаров
9-11-2017 14:33 Назаров
quote:

В оригинале "Щучка", сам видел!!! (давно правда))

Видели в живую в Оружейной палате?

FireLynx
9-11-2017 15:01 FireLynx
Это не совсем "щучка- боевой конец как у итальянского тесака- сторты
igor-g
9-11-2017 15:07 igor-g
А зачем один из маленьких долов к центру сместили? На оригинале они, вроде, оба по самым краям идут.
quote:
Originally posted by Назаров:

Горячее золочение с выпариванием ртути над горном сейчас никто не использует.

Используют, но очень редко. Работают в вытяжном шкафу. Но что то подсказывает, что в этой стране из за обилия всяких поверяльщиков, это то еще "удовольствие".

Так же вызывают некоторые вопросы толщины клинка указанные по представленной ссылке. Толщины оригинала мне не известны, но 6 мм. кажется несколько маловатым. Так ведь баланс самого клина будет очень посредственным.

И еще один момент. Вроде смотришь - сборка, шлифовка, подгонка, травление - все отлично. Но при взгляде на общий план, возможно из-за ракурса, возможно из за пропорций, у меня почему то возникает ассоциация, скорее, с каким то тесаком, наподобие пехотных.
Оригинал все таки более колоритный, что ли

click for enlarge 1000 X 494 65.1 Kb

edit log

masamune
9-11-2017 16:14 masamune
Замечательная работа и титанический труд ,имхо - перед тем как выискивать мелкие недочеты нужно уметь ( хотя бы ) создать своими руками нечто подобное.
Паха46
9-11-2017 18:01 Паха46
quote:
Originally posted by masamune:

Замечательная работа и титанический труд ,имхо - перед тем как выискивать мелкие недочеты нужно уметь ( хотя бы ) создать своими руками нечто подобное.

Согласен. Пипец работа! Супер!

----------
Легко умереть за друга,но трудно найти друга готового умереть за тебя..

RomanF
9-11-2017 18:29 RomanF
quote:
Оригинал все таки более колоритный, что ли

Оригинал 93см клинок , у перекрестия толщина обуха около 1см. По всем критериям сабля была перетяжелена и вряд-ли годилась для боя. Оригинал более церемониальный и декоративный.Данных по весу оригинала тоже нет.
Посему не соглашусь, в жизни оригинал смотреться не очень гармонично,да еще присадка рукояти у оригинала в реальности выглядит плохо.
Впечатления свежие , вчера только ездил смотрел в оружейной.

RomanF
9-11-2017 18:38 RomanF
Да еще надо учитывать , что задачи сделать один в один не стояло , была задача сделать в стиле и приближенно (Так как был умысел у заказчика свой на данный клинок)

edit log

igor-g
9-11-2017 19:18 igor-g
Я выразил исключительно свое мнение по работе. Естественно оно может отличаться от других.
Роман, все таки согласитесь, что 6 мм. не так уж много. При этом клин со сведением от 6 мм. у гарды к 5 мм. у кончика, и например от 8 мм. до 4 мм, это две разные вещи. При этом во втором варианте ни о каком перетяжелении речи не идет.
Жаль конечно, что нет подробных данных.
Например, рассмотрим случай этой сабли. Предположим мы решили увеличить толщину клина у гарды до 8 мм. Что нам это дает по массе. Возьмем условно что мы плавно распределяем эту массу на клин на расстояние 40 см. от гарды. т.е. примерно до середины клина. Соответственно примерный прирост массы составит: 0,4*0,05*0,002/2*7800 (прирост массы клина) + 0,02*0,12*0,002*7800 (прирост массы хвостовика) = 156 гр. + 37 гр. итого меньше 200 гр. К сожалению не знаю размеров хвостовика поэтому условно взял что его ширина равна 2 см. а длина примерно 12 см.
quote:
Originally posted by RomanF:

да еще присадка рукояти у оригинала в реальности выглядит плохо

Это не должно вызывать удивления. У оригиналов, вообще, очень часто все сделано криво и с зазорами. Поэтому на данные моменты думаю вообще не стоит обращать особого внимания.
WLDR
9-11-2017 19:27 WLDR
Это пехотная версия. Коня у Романа нет, насколько я знаю.
Это обычная практика на Калибре, когда кавалерийский предмет специально заказывается укороченным,
Чтобы было сподручней воевать с бутылками на даче.
RomanF
9-11-2017 19:41 RomanF
quote:
Роман, все таки согласитесь, что 6 мм. не так уж много

Не много, по балансу посмотрим. Оригинал еще чуть шире около 5см у рукояти и 6см на елмани.
По ОП , сабля Мстиславского выглядит боевой , и крепления совсем не как на парадных cаблях 17 века .

Вова_Н
9-11-2017 20:24 Вова_Н
Круто.
Назаров
9-11-2017 20:34 Назаров

Соответственно примерный прирост массы составит: 0,4*0,05*0,002/2*7800 (прирост массы клина) + 0,02*0,12*0,002*7800 (прирост массы хвостовика) = 156 гр. + 37 гр. итого меньше 200 гр.
[/b]
[/QUOTE]

Игорь, наш сайт наверное знаете.http://rukalibr.com/
Можем в мелкой серии сделать около 160 ед разнообразных форм и народностей. Ну и по спец заказу кое чего.

Это я о чём. Передержал в своих руках много всего и антикварного и современного.
Если не утончать кончик и сделать обух под 11 мм ( само собой и хвостовик) будет не подъёмная.
Никакие строганные долы не спасут.

Этим страдают современные пакистанские клинки как раз таких форм. Может и не оттуда, но представляют как из Пакистана. Для усиления рекламы возможно.

РАЗГОВОР О ДЛИННОМЕРАХ.

Было тех задание от клиента:
кроме ширины и толщины у кончика не превысить вес.

Мало того к этим параметрам не подошли ювелирные обоймицы присланные клиентом. Пришлось делать свои.

Часто бывает так: клиент присылает фото антикварного и ставик свои размеры

Получается кракозябра похожая на шар или ведро.

Поэтому ссылаясь на 30 летний стаж нашего предприятия ( официально 26 лет) говорю клиенту.
- Вы нам доверяете
- Доверяю
- Сделаем что бы работать можно было изделием и красиво. А чертёж в топку
Все соглашаются

Есть исключения, но о таких клиентах в Мастерской другая ветка.

edit log

Cudeyar
9-11-2017 20:36 Cudeyar
почет и уважение мастерам....что тут скажешь еще...
Назаров
9-11-2017 20:44 Назаров
Спасибо коллеги.
otlicnik
9-11-2017 21:00 otlicnik
Замечательная работа , и по форме и по содержанию .
Копийность и художественный уровень исполнения , очень высокий , подобный труд , математикой измерить невозможно .

FireLynx
9-11-2017 21:23 FireLynx
quote:
Originally posted by WLDR:

Коня у Романа нет, насколько я знаю.

Нет. Ну, если только такой:

Шучу!

Алексей Зайкин
quote:

Видели в живую в Оружейной палате?

Лет 12-3 назад, была экспозиция. С тех пор не был там, не знаю что там творится.

igor-g
9-11-2017 22:18 igor-g
quote:

Если не утончать кончик и сделать обух под 11 мм ( само собой и хвостовик) будет не подъёмная. Никакие строганные долы не спасут.

Какая получилась толщина клинка на выходе дола у кончика? Думаю это можно измерить.

quote:

Было тех задание от клиента: кроме ширины и толщины у кончика не превысить вес. Мало того к этим параметрам не подошли ювелирные обоймицы присланные клиентом. Пришлось делать свои. Часто бывает так: клиент присылает фото антикварного и ставик свои размеры Получается кракозябра похожая на шар или ведро. Поэтому ссылаясь на 30 летний стаж нашего предприятия ( официально 26 лет) говорю клиенту. - Вы нам доверяете - Доверяю - Сделаем что бы работать можно было изделием и красиво. А чертёж в топку Все соглашаются

Извините, но я не в курсе праметров тех. задания по конкретному изделию.

edit log

Назаров
9-11-2017 22:51 Назаров
quote:
Originally posted by igor-g:

Извините, но я не в курсе праметров тех. задания по конкретному изделию.

Я Вас понял. Да мы были в некоторых рамках пешей рубки, но и повторить оригинал тоже хочется.
Не скрою, за четверть века у работников Калибра выработался свой стиль, своё видение темы. По крайне мере наши изделия узнаваемы.

эмден
10-11-2017 10:48 эмден
у оригинала узоры на клинке были прорезаны насквозь,не травление.

click for enlarge 1488 X 1252 310.1 Kb

Назаров
10-11-2017 12:00 Назаров
quote:
Originally posted by эмден:

у оригинала узоры на клинке были прорезаны насквозь,не травление.

Всё верно, был прорезной клинок. Рассматривали и этот вариант, но цена получается не подъёмной, даже если применить лазерную резку.

эмден
10-11-2017 13:01 эмден
quote:

Всё верно, был прорезной клинок. Рассматривали и этот вариант, но цена получается не подъёмной, даже если применить лазерную резку.

жаль,это ведь и на баланс клинка влияет.

Назаров
10-11-2017 15:40 Назаров
quote:
Originally posted by эмден:

жаль,это ведь и на баланс клинка влияет.

Коллективными мыслями мы не могли определить технологию врезки или вырезки или вковки или впайки этих цветочков-лепесточков.

С большой вероятностью определили, что в месте вырезки дола были перемычки не дающие обуху схлопнуться с голоменью при ударе.

МухАН
14-11-2017 13:20 МухАН
Серьезная работа. Класс!

----------
С уважением.

Guns.ru Talks
Мастерская
Сабля Михаила Федоровича - ножны и видеообзор ( 1 )