Guns.ru Talks
Мастерская
Переделка мотора 380В в 220В. Вопросы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переделка мотора 380В в 220В. Вопросы

rusAK
P.M.
7-7-2008 09:20 rusAK
перемещено из Домашнее хозяйство


Кто о чем, а я опять про подключение электродвигателей Только двигатель теперь трехфазный.

Итак, имеем в наличии токарный станок ТВ-6 (уже стоит на лоджии ) с трехфазным двигателем 1,1кВт 1400об/мин.

Шильда:

click for enlarge 1660 X 746 99,0 Kb picture

Трехфазный двигатель надо переделать в однофазный.
1) Для переделки используются пусковой и рабочий конденсаторы. Конденсаторы неполярные металлобумажные фольговые или плёночные металлизированные или фольговые. Какова их емкость? В одном источнике емкость предлагается рассчитывать как 70мкФ на киловатт мощности - рабочий, пусковой 200-300% рабочего, оба на 600В. В другом емкость рабочего: мощность разделить на 10, емкость пускового зависит от нагрузки двигателя, подбирается экспериментально, и может быть от равной рабочему конденсатору до в 1,5 - 2 раза большей. В третьем емкость конденсатора подбирается опытным путем и приблизительно равна 40 мкФ на 1 кВт мощности электродвигателя. Конденсаторы должны быть рассчитаны на работу при напряжении не менее 400 В. Величина емкости пускового конденсатора в 1,5-2,5 раза больше рабочей.

Так, все-таки, какие конденсаторы по емкости для моего случая будут оптимальными? И какие? Может кто конкретные марки подскажет? И где в Мск их искать?

2) Далее, непосредственно подключение. Сняв крышку клеммной коробки увидел вот такую жопь:

click for enlarge 1232 X 1410 108,4 Kb picture

Т.е. колодка с перемычками отсутствует. В данной ситуации получается, что есть 2 пучка проводов (по 3 штуки). В одном пучке собраны начала обмоток, в другом концы. Разницы между концами и началами обмоток вроде нет. Так? Подключение в этом случае по схеме:


391 x 196

Для этого, как я понял, надо, не разрывая пучки, Омметром найти начало-конец каждой конкретной обмотки и подключить обмотки последовательно друг за другом, т.е. к концу первой обмотки - начало второй, к концу второй - начало третьей и т.п. Так?

Подключение конденсаторов по схеме:


373 x 166

3) Вопрос, как осуществляется реверс (на станке для нарезания левой резьбы)? Я так понимаю, переброской конденсаторов на <фазный> (по схеме) провод? Если так, то можно это переключение реализовать через трехпозиционный переключатель? И если да, то какие его характеристики (ампераж сколько? 10А?)

И еще вопрос, сколько останется от 1,1кВт после переделки?

bs4u32sr30
P.M.
7-7-2008 10:05 bs4u32sr30
конденсаторы-любые неполярные. МБГЧ сложно найти, я использовал К73 серию.
Вольтаж лучше 400, у меня пока работает 270В и не парит. Искать в чипе и дипе или чипинфо
Если в основном движок будет крутить в холостую, то пусковой не нужен, я его убрал.
наскоко помню, кпд упадет до 15%
переключатель-10А. подойдет, в принципе надо считать пусковые токи, которые достаточно велики, и поэтому обязательно хорошо изолируй провода. миллиметр воздуха пробивает через 30 секунд после пуска.
кондер подбирай с минимальной емкостью, который надежно обеспечивает вращение вала. это критично, т.к. чем больше кондер-тем сильнее греется движок.
методы расчета есть в инете. надо токо поискать
Fktrcfylh
P.M.
7-7-2008 11:20 Fktrcfylh
Для подключения трехфазного мотора использую самодельный преобразователь.
вот можно почитать Замена мотора на Корвете или Гринер для лентяя

При такой схеме направление вращения меняется перекидыванием проводов
например
1- -1
2- -2
3- -3
реверс
1- -3
2- -2
3- -1

Skeeper
P.M.
7-7-2008 13:06 Skeeper
А если есть немного свободных денег - купить частотный преобразователь. 1 фаза на входе - 3 на выходе.
Плюсы:
1. Регулирование частоты вращения двигателя (0-50 Гц и выше)
2. Пульт управления встроенный\выносной
3. Полный фарш по защитам.
4. Плавный разгон-торможение.
5. Включается в любую розетку.

Минусы
1. Цена для этой мощи в районе 150$ (старая инфа, надо узнавать)
120 x 120

Aleksbek
P.M.
7-7-2008 13:55 Aleksbek
Для этого, как я понял, надо, не разрывая пучки, Омметром найти начало-конец каждой конкретной обмотки и подключить обмотки последовательно друг за другом, т.е. к концу первой обмотки - начало второй, к концу второй - начало третьей и т.п. Так?

Не разрывая пучки, начало-конец каждой конкретной обмотки не найдёшь.
Mistr
P.M.
7-7-2008 20:30 Mistr
Вопрос, как осуществляется реверс (на станке для нарезания левой резьбы)?

Для нарезания левой резьбы на коробке скоростей (передняя бабка) есть
ручка "Л-Н-П" предназначенная для переключения перемещения супорта справа на лево, или слева на право. Левую резьбу режут слева на право. т.е от передней бабки к задней. Реверс двигателя в этом случае не применяется.
rusAK
P.M.
8-7-2008 10:49 rusAK
Originally posted by Aleksbek:

Не разрывая пучки, начало-конец каждой конкретной обмотки не найдёшь.

Сформулировал криво Под "не разрывая" я имел ввиду оставить 2 связки: "входы" и "выходы".


Originally posted by Skeeper:

А если есть немного свободных денег - купить частотный преобразователь.

Частотник - вещь. Дороговато только, я в нете порылся, где-то от 10 тыр они сейчас. Мне в эту сумму станок вышел. Так что пока кондерами обойдусь.


Originally posted by Mistr:

Для нарезания левой резьбы на коробке скоростей (передняя бабка) есть

Виноват Паспорт к станку читал невнимательно. Действительно, с реверсом можно не заморачиваться.

А с емкостью конденсаторов я таки-не понял. На 1 кВт емкость может колебаться от 40 мкФ (рекомендуемый минимум для меньшего нагрева) до 100 мкФ. Ладно, будем методом подбора. Геморройно, конечно, но деваться некуда.

Shurik.B
P.M.
8-7-2008 15:33 Shurik.B
А вот мне интересно, не слишком ли слабенький моторчик для токарного станка? Или он (станок) совсем миниатюрный? Ведь после переклбчения на 220 В ,в движке останется максимум 700 вт.
rusAK
P.M.
8-7-2008 16:11 rusAK
Originally posted by Shurik.B:

А вот мне интересно, не слишком ли слабенький моторчик для токарного станка? Или он (станок) совсем миниатюрный? Ведь после переклбчения на 220 В ,в движке останется максимум 700 вт.

Да не такой уж он и маленький Наконец-то дождался. ТВ-6 А насчет мощи, в паспорте указано что-то типа (по памяти): "Эл. двигатель асинхронный трехфазный мощностью 0,7-1,1кВт". Т.е. должно потянуть. Кстати, видел в гаражах как-то ТВ-3 (вроде) переделанный слегка. Точно помню 2 конденсатора, закрепленных на левой стойке, т.е. переделанный под 220В. Мужичок на нём халтурил - диски-барабаны тормозные протачивал.

aldr.8
P.M.
8-7-2008 18:12 aldr.8
Мощность от переключения на 220 не упадет т.к. еще переключаете со звезды на треугольник. Емкость рабочего конденсатора подбирается по реальной нагрузке мотора. У меня есть формулы расчета конденс но в данном случае они не очень нужны т.к.нагрузка не постоянная. Когда станок не нагружен-30мкф, с предельной нагрузкой до 70мкф, а чтобы и то и другое 40-50мкф. При одноф сети и конденсаторе мощность может составить до 98 процентов от паспортной, но только в случае постоянной нагрузки и соответствующим ей конденсаторе, но у вас НЕ пост нагрузка. При слишком большом кондере будет СЛишком греться мотор, при малом будет останавливаться мотор и выбивать автомат. (Просто перегрузка будет при меньшей нагрузке).Начните с 30мкф поработайте и в процессе работы вы сами почувствуете разницу.
Shurik.B
P.M.
8-7-2008 18:32 Shurik.B
Мощность от переключения на 220 не упадет т.к. еще переключаете со звезды на треугольник.

И откуда же такие глубокие познания если не секрет?Вы имеете понятие что такое трёхфазная сеть и однофазная? Мощность не упала бы ,если бы мотор был подключен в треугольник и к трёхфазной сети 220в. Да да ,был такой стандарт : 3 фазы 220в (о чём и на бирке мотора указано) ,сейчас от него отказались (насколько я знаю).Так что потеряет движок мощность к сожалению где-то 40%.
Shurik.B
P.M.
8-7-2008 18:37 Shurik.B
Ах да,забыл добавить, Это для Хозяина станка, двигатели серии 4а весьма затруднительно пускаются от кондёров, так что можите помучаться, и если есть небольшёй люфт в подшипниках, наверняка не запустится, обратите на это внимание. И ещё интересно, каким образом собираетесь расчитывать нужное кол-во кондёров для работы?
aldr.8
P.M.
8-7-2008 19:17 aldr.8
Понятие имею. Познания взяты из толстого учебника "Электрические машины ".Автора назвать не могу, учился лет тридцать назад. Сдвиг фазы зависит от емкости и нагрузки. Поэтому д.б. соответствие. При сдвиге 120 градусов двигатель не может различить сеть это или имитация. Но если подключить кондер с емкостью, обеспечивающей сдвиг фазы120 при нагрузке близкой к максимальной, то при холостом ходу и малой нагрузке движок будет греться. Поэтому обычно ставят кондер на среднюю нагрузку и мотор не может выдать макс мощность. Если подключить конденсатор еще меньше то мотор потеряет еще больше мощности.
Shurik.B
P.M.
8-7-2008 19:41 Shurik.B
учился лет тридцать назад.

Наверное подзабыли многое с тех пор.
aldr.8
P.M.
8-7-2008 19:57 aldr.8
А может и нет.
aldr.8
P.M.
8-7-2008 20:19 aldr.8
Но уж точно я не фантазирую. В то время многие пытались включить моторы 380 на 220, меня часто спрашивали о потере мощности. Я обращал внимание на это когда читал о подключении 380 на 220 .Но авторы обычно уклоняются от названия точного числа. И только один в вузовском учебнике назвал цифру. А Н.Д.Торопцев практическую книжку специально только об этом написал "Трехфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором"М.Энергоатомиздат. 1988 Мы эту книжку переписывали ,там и расчет конденсаторов, так он называет это явление так: худшее использование по мощности. Но тоже нет конкретной цифры.
Shurik.B
P.M.
8-7-2008 20:38 Shurik.B
а я Вам скажу как практик, около 40 % мощности потеряется, впрочем хотите верьте, хотите- нет. Так как я вузовских учебников не писал-настаивать с пеной у рта не стану.
OVM
P.M.
8-7-2008 22:30 OVM
Вот, может пригодится, хотя почти все сказали.
click for enlarge 1483 X 1733 927,4 Kb picture
click for enlarge 1423 X 525 351,0 Kb picture
click for enlarge 1495 X 1588 591,3 Kb picture
Sergei_Ger
P.M.
9-7-2008 08:51 Sergei_Ger
Где в Питере можно купить преобразователь?
Skeeper
P.M.
9-7-2008 12:24 Skeeper
попробуй здесь http://www.elcomspb.ru
Аппараты не самые дорогие, но и надежность не фонтан. Делают где-то в Азии. У нас переклеивают наклейки - вот и все производство
Sergei_Ger
P.M.
10-7-2008 11:49 Sergei_Ger
Да есть - 8000 р., попробую на кондерах.. .
Aleksbek
P.M.
15-7-2008 22:50 Aleksbek
Может ещё нужно
click for enlarge 818 X 826 143,7 Kb picture
click for enlarge 815 X 960 116,7 Kb picture
click for enlarge 807 X 1209 209,8 Kb picture
click for enlarge 809 X 1228 139,5 Kb picture
click for enlarge 819 X 1201 149,8 Kb picture
click for enlarge 833 X 463  33,3 Kb picture
rusAK
P.M.
13-8-2008 16:18 rusAK
Вообщем, так. Сгонял я в Мск, купил в Чип-Дип конденсаторы металлобумажные неполярные в кол-ве 2-х штук: 70мкФ - рабочий, 100мкФ - пусковой (большей емкости не было). Отдал за это 1100р с копейками. Мотор разобрал, смазал подшипники, обмотки переподключил из звезды в треугольник. Конденсаторы подключил по классической схеме (пусковой через реле, что уже стояло на станке). Смонтировал всё это хозяйство (кондеры, реле)на фанерной подставке, прикрепил её на левой стойке над мотором. В блоке управления для управления рабочим конденсатором вместо одной из кнопок (они там все нефиксированные) поставил двухпозиционный переключатель (фиксированной кнопки в продаже не нашел), вторую нефиксированную кнопку подключил к пусковому конденсатору. Третью кнопку (красную) на кратковременную остановку станка (для переключения скоростей). По результатам работы: станок уверенно пускается на одном рабочем конденсаторе даже на повышенных передачах коробки скоростей. Возможно, при пониженных температурах (станок как-никак на лоджии стоит, неотапливаемая она, зимой ташкента не будет) пусковой кондер будет актуален. При работе мотор не греется. При прощупывании рукой температура корпуса мотора субъективно не отличается от окружающей. Всем спасибо за участие.
bs4u32sr30
P.M.
13-8-2008 20:29 bs4u32sr30
скока отдал?! 1100руб? ну ты маньяк.. . за такие бабки можно было бы кетайское точило купить.. . реально маньяк.
rusAK
P.M.
14-8-2008 10:45 rusAK
Originally posted by bs4u32sr30:

скока отдал?! 1100руб? ну ты маньяк.. . за такие бабки можно было бы кетайское точило купить.. . реально маньяк.

Ну . . . Точило кетайское, канешна, купить можно, а вот станок токарный (даже кетайский) не купишь точно Я за свой ТВ-6 в очень неплохом состоянии полной комплектности + куча резцов отдал 10тыр + 1,1тыр за кондеры. А самый дешевый кетайский токарник с более скромными ТТХ дешевле 25-30тыр не найти. И материал изготовления там - кетайская сталь (без комментов).

Sergei_Ger
P.M.
22-8-2008 09:09 Sergei_Ger
Еще один старый способ...
click for enlarge 1920 X 1251 719,9 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Переделка мотора 380В в 220В. Вопросы