Guns.ru Talks
Мастерская
Нож без названия

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gorodov0i
19-2-2021 14:55 gorodov0i
В ожидании заказа собрал нож с полноразмерной рукоятью...
Общая длина 220 мм, клинок 100*20*3,5 мм... Elmax (А. Приказчиков);
Монтаж всадной на эпоксидку, мельхиор, что-то стабилизированное, фибра, бубинга, вкладыш из дерева.
Ножны из кожи растишки, краска и т.д. от Максима (Моня)

Вес ножа 86, ножны 46 граммов соответственно
Мастеров, да и не только их прошу высказываться...мой уровень - хобби.

click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb

edit log

Clegg
19-2-2021 15:03 Clegg
отличный, прям мой любимый размерчик
coltm21
19-2-2021 15:22 coltm21
Красавец нож, очень приятная работа!
vityuxa
19-2-2021 19:17 vityuxa
Хороший нож, и ножны просто прекрасно к нему!!! Но вот не пойму, ну зачем, Вы, так над тыльником "надругались"... Конечно ж и это можно отнести чисто к "вкусовщине"... С практического пользования, чистое "вредительство", прогуляетесь под дождичком (снежку) по лесу, походите с полдня, и проблемка... Потянуть из ножен, а фигушки, и ухватиться не за что... прилипло! И Враг из куста вот вот прыгнет... Иль ножны на вырост, чтоб не закисло, так другая беда- пройЭбьёж через два оврага с кустами... Воооощем все остальное хорошо, "Хоббийный уровень" уже можно менять...
click for enlarge 1707 X 1280 220.7 Kb

edit log

Rex86
19-2-2021 19:56 Rex86
Гармоничный нож, всё понравилось. Красиво!
A.M.M
19-2-2021 19:58 A.M.M
Я не мастер, но мне кажется за больстером фибру воткнуть надо было. Не хватает контраста, слишком блёкло.
Stavros71
19-2-2021 20:52 Stavros71
quote:
Изначально написано A.M.M:
Я не мастер, но мне кажется за больстером фибру воткнуть надо было. Не хватает контраста, слишком блёкло.

+100 И Витин вариант тыльника, как вроде к месту, но, тут либо деревяхи не "хватило", либо виденье мастера... Хотя на вкус и цвет... Короче " Резать Будет".. 👍

вулливорм
19-2-2021 21:59 вулливорм
🤓 Даг Маркаида (с)
вулливорм
19-2-2021 22:00 вулливорм
По ножу - жопа не понравилась
gorodov0i
20-2-2021 04:11 gorodov0i
Всё же хорошо, что мы все разные...
Спасибо всем кто откликнулся, тем, кому понравился нож - за поддержку и понимание, и тем, кто критически посмотрел и тем, кому нож не понравился.
gorodov0i
20-2-2021 04:26 gorodov0i
quote:
Originally posted by vityuxa:

Но вот не пойму, ну зачем, Вы, так над тыльником "надругались"... Конечно ж и это можно отнести чисто к "вкусовщине"...

Ваш вариант был в плане одним из первых, но он остался с другими пятью вариантами в эскизах на бумаге...все они на мой взгляд имели право быть. Ваш вариант с сучком-крючком показался тяжеловатым. Вспомнил шведских мастеров и сделал "своё". Клинок небольшой, не ломик и не лопата, но рукоять должна быть полноразмерной и не короче 4", это не мной придумано.

edit log

gorodov0i
20-2-2021 04:41 gorodov0i
quote:
Originally posted by A.M.M:

Фибру, кожу ставят чтобы скрыть дефекты подгонки и как другие проставки в качестве украшений. В моём случае это сделано для того, чтобы зрительно уменьшить длину рукояти при небольшом клинке. Видимо, мне это удалось.
quote:
Originally posted by Stavros71:

но, тут либо деревяхи не "хватило", либо виденье мастера... Хотя на вкус и цвет... Короче " Резать Будет".. 👍

Деревяхи хватало, был стандартный ножевой брусок
quote:
Originally posted by вулливорм:

По ножу - жопа не понравилась

Так это же нож, а не...смотрины на подиуме, простите

edit log

Maks Master
20-2-2021 05:38 Maks Master
Классный нож!

----------
с уважением, Максим

vityuxa
20-2-2021 09:45 vityuxa
quote:
Фибру, кожу ставят чтобы скрыть дефекты подгонки
Смотрите глыбже... к примеру рог и нестабиленная деревяха, да и стабиленная (особо клён) прилично гуляют в размере, в зависимости от температуры и влажности, особо при частых сменах внешних условий. Так же очень влияет направление волокон древесины (в погоне за красотой фактуры). Так вот, "стелечная" кожа, и фибра, более "гибки" в восстановлении размера, да и коэффициент изменения размера больше. Вот они то и являются своеобразным "демпфером" устраняющем возникающие щели. Так, что не только "членисторукость" и красота "детской пирамидки" диктуют установку оных в нож.
gorodov0i
20-2-2021 09:58 gorodov0i
quote:
Originally posted by vityuxa:

Смотрите глыбже...

Полностью с вами согласен...мой ответ был конкретно для "A.M.M ветеран" на его замечание.
Я очень редко выставляю работы, иногда интересно услышать мнение других...глаз бывает "замыливается"...
CanTire
20-2-2021 10:32 CanTire
Нож получился очень гармоничный и качественно сделан - но все-таки верно было подмечено, что в определенных условияx вынуть его из ножен будет затруднительно (если, конечно, это будет не "полочник") - тогда была бы уместна (как и был здесь вариант, правда, с несколько другой формой рукоятки) темлячная трубка - и понравившийся Вам контур рукоятки сохранен, и возможность установки темляка бы появилась...

edit log

gorodov0i
20-2-2021 11:39 gorodov0i
quote:
Originally posted by CanTire:

Нож получился очень гармоничный и

Спасибо!
Что до остального, так вынуть нож из ножен нет никаких проблем - рукояти вполне достаточно ( я не забыл про это при монтаже).
Трубки темлячные мне как-то не очень нравятся, как и темляки...
Савельев Александр
Хороший предмет.Даже рукоять вполне жизнеспособна Но была б она из целого бруска и начиналась от больстера.Кусочек деревяхи за ним и проставка бросаются в глаза и вызывают некий диссонанс.
Как то я заумно выразился,хз 🤔
Bonart
21-2-2021 10:49 Bonart
исполнение чистое и аккуратное.
такую рукояточку видел в теме Евгения, ака sov.souz. он её где-то у амурских народностей подсмотрел...

edit log

вулливорм
21-2-2021 12:17 вулливорм
да, для "афили", ножа нанайцев и какого-то хитромудрого хвата, только не сов.союз, а кто-то раньше
gorodov0i
21-2-2021 13:02 gorodov0i
Рукоять подобной формы у шведов на каком-то сайте видел лет восемь назад...

Как то я заумно выразился,хз 🤔
----------
Мне понятно, на ганзе можно всё что угодно увидеть в коментах...

harm633
21-2-2021 13:30 harm633
Мне все понравилось. Тыльник тоже.
gorodov0i
21-2-2021 13:34 gorodov0i
quote:
Originally posted by harm633:

Мне все понравилось. Тыльник тоже

Спасибо...

edit log

CanTire
25-2-2021 08:51 CanTire
quote:
...так вынуть нож из ножен нет никаких проблем - рукояти вполне достаточно ( я не забыл про это при монтаже).
Трубки темлячные мне как-то не очень нравятся, как и темляки...

Прошу сильно не ругаться, плеваться и топать ногами - но "просто мысль..." - по роду работы (склад) всегда на боку в ножнах нож для картона фирмы OLFA (выдан компанией, где работаю - единственный разрешенный на рабочем месте) - так у него тыльник с отверстием как раз под палец - очень удобно вытаскивать из ножен. https://www.uline.ca/BL_8/Olfa...rds=Olfa+Knives Ведь подобное отверстие, вроде, не меняет контур рукояти и при этом реально очень удобно. Но вот такого решения я здесь что-то не видел...

edit log

gorodov0i
27-2-2021 12:45 gorodov0i
quote:
Originally posted by CanTire:

Но вот такого решения я здесь что-то не видел...

Такой цели не было...нож произвольный, не заказной - хобби.
Jabber.Wocky
27-2-2021 19:22 Jabber.Wocky
Хороший!.. особенно ручка - "копытцем" в тему..
CanTire
28-2-2021 12:00 CanTire
quote:
Но вот такого решения я здесь что-то не видел...
----------
Такой цели не было...нож произвольный, не заказной - хобби.

Имел ввиду не конкретно Ваш нож, а вообще подобный тип рукоятки (с отверстием под палец - как на моем рабочем ноже) - а Ваш нож, безусловно, хорош - тем более, что Вы его в руках держите (а не как мы - фотографию рассматриваем) и реально его чувствуете. Просто было высказано такое замечание - и в ответ на него возникла мысль...

edit log

inform.1974
25-3-2021 01:10 inform.1974
Уровень ножа уже вполне мастерский
Cudeyar
17-4-2021 21:07 Cudeyar
Интересное изделие, рукоять по форме на ножку косули смахивает чем то...
gorodov0i
20-4-2021 09:22 gorodov0i
quote:
Originally posted by Cudeyar:

Интересное изделие, рукоять по форме

Такая форма рукояти позволяет менять хват, переместить мизинец на "копытце", вполне удобно...
Yastreb09
17-9-2021 21:43 Yastreb09
если не ошибаюсь,Сергей Old Tankist такие тыльники делал,узнаваемые.Вообще нож понравился,всё чисто сделано.
FIXXXL
17-9-2021 22:16 FIXXXL
Пожелаю мастеру найти свои формы
gorodov0i
18-9-2021 11:00 gorodov0i
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Пожелаю мастеру найти свои формы

Спасибо
панВладислав
18-9-2021 17:07 панВладислав
quote:
Изначально написано vityuxa:
Хороший нож, и ножны просто прекрасно к нему!!! Но вот не пойму, ну зачем, Вы, так над тыльником "надругались"... Конечно ж и это можно отнести чисто к "вкусовщине"... С практического пользования, чистое "вредительство", прогуляетесь под дождичком (снежку) по лесу, походите с полдня, и проблемка... Потянуть из ножен, а фигушки, и ухватиться не за что... прилипло! И Враг из куста вот вот прыгнет... Иль ножны на вырост, чтоб не закисло, так другая беда- пройЭбьёж через два оврага с кустами... Воооощем все остальное хорошо, "Хоббийный уровень" уже можно менять...

+++. Добавлю от себя, жопа ножа- лицо мастера. Не в обиду. Я там подпись( клеймо ставлю)...

sarh1966
18-9-2021 20:25 sarh1966
ну ты блин даешь))))
gorodov0i
19-9-2021 05:20 gorodov0i
quote:
Originally posted by панВладислав:

Добавлю от себя, жопа ножа- лицо мастера. Не в обиду. Я там подпись( клеймо ставлю)...

Весьма неожиданно и забавно...хорошо что мы все разные и лица тоже...без обид.
Nesalvador
19-9-2021 19:38 Nesalvador
Всем доброго вечера.
По тыльнику рукояти - это ведь форма обычной козьей ножки (нож - никкер)
Юра шахтёр
29-9-2021 17:55 Юра шахтёр
quote:
Потянуть из ножен, а фигушки, и ухватиться не за что... прилипло! И Враг из куста вот вот прыгнет...

Томми же как то вытаскивают...Да и маловат этот ножичек чтобы в штыковую ходить.Ме всё понравилось,и я считаю что нож заслуживает собственного имени.
gorodov0i
30-9-2021 09:03 gorodov0i
quote:
Originally posted by Юра шахтёр:

Томми же как то вытаскивают...Да и маловат этот ножичек чтобы в штыковую ходить.Ме всё понравилось,и я считаю что нож заслуживает собственного имени.

Спасибо Юрий за оценку, действительно, как-то неловко, что нож без названия - так получилось. Помню Вас на другом форуме...давно это было, но видимо привычка давать имя ножу осталось. Приятно услышать мнение сопалатника.
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож без названия