Guns.ru Talks
Мастерская
домик для сабли Буся Комбат

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Rotor1
23-9-2020 12:13 Rotor1
Коллеги, добрый день! У уважаемого компрада с этого форума для фотосессии взял вот такой интересный предмет. Нужен совет коллективного разума во что облачить этот длинномер - ножны, кожаный футляр, деревянная коробка, какие есть еще идеи? И кто может взяться за такой заказ? Заранее спасибо!
Rotor1
23-9-2020 12:14 Rotor1
WLDR
23-9-2020 15:59 WLDR
Вот так оно в оригинале выглядело
click for enlarge 328 X 679  21.6 Kb
HSHBola
23-9-2020 17:23 HSHBola
дерево обтянутое(оклеенное)тонкой кожей будет оптимально, либо можно сделать ножны из нетолстого текстолита, но там вес будет значительный
Rotor1
23-9-2020 17:46 Rotor1
да, и помимо веса ножны будут только царапать клинок, плюс никто не будет носить такой вариант на поясе) на мой взгляд лучше всего подойдет футляр с прозрачной крышкой, т.к. этот нож идет в качестве подарка и будет стоять в коллекции на полке
vityuxa
23-9-2020 18:31 vityuxa
quote:
во что облачить этот длинномер - ножны, кожаный футляр, деревянная коробка, какие есть еще идеи?

quote:
на мой взгляд лучше всего подойдет футляр с прозрачной крышкой, т.к. этот нож идет в качестве подарка и будет стоять в коллекции на полке
Так надо конкретней задачу ставить, а то: "какие есть еще идеи? " а в результате "баночно- полочное" хранение в буфете...
Rotor1
23-9-2020 19:00 Rotor1
да, согласен, моя промашка) чисто коллекционный экземпляр и будет хранится на полке
Fktrcfylh
23-9-2020 20:38 Fktrcfylh
На полку скукота, в прихожую его, там лучшие фото получаются
click for enlarge 887 X 1280 87.7 Kb

edit log

old tankist
23-9-2020 20:48 old tankist
quote:
Изначально написано Rotor1:
да, согласен, моя промашка) чисто коллекционный экземпляр и будет хранится на полке

хранить и в ножнах можно, дополняя комплект антуражем, опять таки переносить удобнее.
как варианты :
564 x 376
564 x 376
564 x 423
480 x 480

тут и кайдекс и комбинированные ножны можно изобретать

edit log

underwater
23-9-2020 22:10 underwater
Интересно, а в России вообще возможно найти кайдекс в таком размере?? По теме: мне кажется чисто для домашнего хранения можно сильно не заморачиваться и купить футляр для составного бильярдного кия. Должен влезть, хотя могу ошибаться. С другой стороны, если задача, чтобы изделие было на виду, то можно и о деревянной подставке задуматься. Как вариант взять симпатичную деревяху
и фрезернуть паз под изделие. Но ножны тоже нужны, на случай зомбиапокалипсиса и прочих катаклизмов. Просится кайдекс конечно.

edit log

Rotor1
17-3-2021 17:05 Rotor1

click for enlarge 1920 X 1020  96.7 Kb
click for enlarge 1920 X 748 119.6 Kb
Rotor1
17-3-2021 17:06 Rotor1
Буся Комбат нашла свой домик))) https://forum.guns.ru/forummessage/189/2503318-0.html
underwater
18-3-2021 12:50 underwater
Работа крутецкая, но по стилистике совершенно не подходит. Это под какую-нибудь классику с деревом, рогом и тд. хорошо бы зашло.
Rotor1
18-3-2021 13:10 Rotor1
это Ваше мнение, и я его уважаю, но позволю себе не согласиться - в живую выглядит очень гармонично и не грех поставить на общее обозрение в кабинете с дорогой мебелью
Max_CM
19-3-2021 05:59 Max_CM
quote:
Изначально написано underwater:
Работа крутецкая,

Да работа самая обычная для тех кто шкатулки делает... почти что поточная, все стандартно.

А выглядит это как тело в гробу.

quote:
этои не грех поставить на общее обозрение в кабинете с дорогой мебелью

грех.

edit log

squama911
19-3-2021 23:26 squama911
Кайдекс дорого будет, а из абс могу сделать ножны.
СергейКу
21-3-2021 20:45 СергейКу
quote:
Изначально написано Max_CM:
[B]
Да работа самая обычная для тех кто шкатулки делает... почти что поточная, все стандартно/B]

Я делал этот футляр и хочу внести некоторую ясность - по тех заданию (в дальнейшем - ТЗ) ТС ножичек должен быть всегда доступен взгляду, но не доступен ручкам "пионеров" - детей одаряемого. То есть клинок должен быть в постоянной демонстрации (потому стекло) и быть недоступен детям (потому цифровые замки).

Это совсем не обычная "работа самая обычная для тех кто шкатулки делает... почти что поточная, все стандартно".
Обычную шкатулку склеивают из ламелек-дощечек посредством струбцин и клея ПВА "Момент", в лучшем случае "Титабонд". А замки и петли вырезаются стамесками и дрелью...

В данном же случае всё сделано из единого "куска" дерева (дуб) путем выборок под ложементы, петли, замки и прочее только на станке с числовым программным управлением. Причем под этот футляр делался свой жертвенный стол, который шлифовался в "0" по уровню.
Оборудование, на котором делался этот футляр имеет допуск в 10...50 мкм (микрон) на метр, с учетом фактической юстировки станков, в худшем случае 100 мкм/м. (ну куда там для "всё стандартно")
Станки - ЧПУ фрезер и ЧПУ лазер.
Лазер имеет диаметр сфокусированного луча 20 мкм. Причем все эти допуски при изготовлении данного футляра учитывались, в том числе и диаметр луча лазера, включая компенсацию на температурное расширение материала.
Крышка сделана многокомпонентной и состоит из самой крышки (дуб), акрилового стекла, штапика из этого же материала (дуб), вспененного ППЭ и бархата.

Буся фиксится на 3х магнитах, надежно фиксирующих её в корпусе при переноске, например, и в тоже время довольно легко и удобно берётся и кладется на ложемент.

Можно было бы сделать футляр хоть полностью прозрачным, из монолитного куска акрила, например, тоже выглядело бы интересно, на мой взгляд, но было бы слишком дорого... (около 200тыр), а можно и из микарты, типа той, из чего сделаны ручки этого фултанга (снейкскин), но второго такого замеса, как сказал сам Буся, не будет.

В процессе изготовления изделия мной было написано 195 программ и подпрограмм в АртКаме, Кореле, с переводом в постпроцессоры станков типа Мач3 и РДВоркс. Вполне инженерная работа.
И это совсем не мало для "почти поточной шкатулки", где, обычно, вообще нет программ, а только "смелость на глазок" конкретного столяра.

Попробую приложить несколько фоток процесса изготовления, ниже. Все фотки кликабельны - нажимаем - смотрим.

PS

Исходя же из ТЗ ТС никакие кайдексы и ABSки не проглядывали, ибо они делаются для активного использования предмета "в поле", по делу.
А это чистый полочник, который должен лежать в гробике на полированной мебели и с ней гармонировать, кстати и гробик тоже должен гармонировать с мебелью, и в первую очередь.
Не с брутальными ножнами с допусками в 5мм в разных местах а-ля Рембо.
Так что таковы были предпосылки создания, назовем так, технически безукоризненно исполненного шедевра.

PPS

Ну если ТС захочет порубать в полях этим вакидзаси шось, то конечно, потребуется что-то типа ножен. И тут пластик разного типа (кайдекс, АБС и тд) незаменим. Ну или по-старинке, из деревянных планочек, обтянутых кожей... Так что у вас, ребята, всё впереди.

click for enlarge 1707 X 1280 187.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 84.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 111.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 107.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 115.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 186.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 97.9 Kb

edit log

WLDR
21-3-2021 21:40 WLDR
Ну теперь осталось ножичек под стать сему ковчегу сделать.
Max_CM
21-3-2021 22:51 Max_CM
quote:
Изначально написано СергейКу:

Я делал этот футляр

Ну вы меня прям удивили и почти размазали

Походу вы из тех чпушникоФФ которые вот завели себе станочек решив заняться неким бизнесом.

Вы решили меня точностью вашего станка удивить?

Вы ее измеряли??? вы хоть знаете, что эти цифры в реальности значат??? это всего лишь точность позицианирования.

Вы про такую дисциплину как материаловедение хотя бы слышали?

Да если бы и не слышали, хоть что то раз уж взялись, должны понимать?

ну хотя бы что древесина обладает анизотропным свойством расширения при воздействии климатических и временных факторов?

Что шероховатость - ворс при обработке превышает названные вами микроны???

Вы решили удивить своей ПОЧТИ инженерной работой????

вы прям как никитос михалков, свои фильмы даже еще невышедшие шедеврами величает ну нескромненько как то....

в вашем тексте апломб и техническая безграмотность (отсутствие базовых знаний)

или тем что такая коробка ИЗ АКРИЛА будет стоить под 200 тыр?? вы там уху круто едите.

где вы там нашли место для 195 программ то???? первый раз что ли программировали? и что за программы такие в кореле то???

скучная невыразительная зауряднейшая да еще и на гроб похожая коробка
со стандартной дешевой фурнитурой
Прежде чем хвастаться изучайте досконально то чем занимаетесь.

и про "на глазок столяр" ну не надо. не вам об этом.

edit log

СергейКу
21-3-2021 22:56 СергейКу
А Буся и делал свой ножичек - фултанг тоже на ЧПУ фрезере (плазме/гидрорезке), ибо по информации его длина заявленная - 29", что составляет 73,66см, что и подтверждается натурными измерениями - чуток меньше 74см.
Так что они нашли друг друга - ножичек и коробочка - папа у них один - ЧПУ фрезер.

Для комрада - оппонента: Вы можете изобрести ещё много, якобы, Вам известных неких параметров, многие из которых совсем спорные или же учитывались мной. Мне отвечать Вам не интересно и не информативно в разрезе темы, ибо Ваши высказанные банальности для начинающих.

Я написал эссе, которое выше, для того, чтобы неангажированным кайдексом и ручками для ножей камрадам было интересно и понятно, что это не "поточная шкатулка", а вполне себе интересное изделие.

edit log

Rotor1
22-3-2021 12:06 Rotor1
quote:
Originally posted by Max_CM:

Дружищще ты хоть в профайлы заглядывай иногда

ради интереса заглянул в Ваши работы, честно говоря деревяхи которые Вы делали и выкладывали вместе с ножами даже рядом не стояли с этим гробом, как Вы выразились)))
Max_CM
22-3-2021 23:17 Max_CM
quote:

ради интереса заглянул в Ваши работы, честно говоря деревяхи которые Вы делали и выкладывали вместе с ножами даже рядом не стояли с этим гробом, как Вы выразились)))

Я с вами целиком и полностью согласен! Конечно же не стояли рядом! Что вы! Я рад, что вам НЕ понравилось. Это значит я на правильном пути!

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
домик для сабли Буся Комбат