Guns.ru Talks
Мастерская
Посоревнуемся?! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Jora73
11-9-2020 07:08 Jora73
Доброго времени всем !
Так как в соседней ветке местом для соревнований делиться не захотели, открою эту.
В общем моё ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Провести "соревнование", по изготовлению ножа.
Срок окончания 31.12.20г. 01.01.21 фото нужно выложить в этой ветке.
Условия - делаем фикс, из поковки (своей или чужой не важно) или полосы, монтаж всадной, сквозной + ножны.
С 02.01.21 по 06.01.21 проводится голосование. У кого больше голосов тот победил)))!
Голосовать могут все, старые, новые, активные, пассивные, злые и добрые ))) Технологии накрутки голосов известны, в этом вопросе полагаюсь на совесть участников, да и во всём остальном тоже, выставлять сделанные когда то ножи, не хорошо.
В призовой фонд вкладываю 5000р. Если кто то пожелает докинуть, сумма увеличится. Это именно призовой фонд, т.е. победитель получает сумму фонда, нож остается у него и он волен делать с ним что хочет, продать-подарить-оставить себе...
Заявиться можно до 01.10.20г. потому что не честно наверное будет если кто то присоединится 30.12.20 с уже готовым изделием.
Я участвую).
Да, участвует любой желающий)))

Участники :
Jora73
Климентий Чугункин
Rave-N
Underwater
HSHBola
HarryA
Tolan
avgust795
Almas52
ViDan888
Змеюка
Cydeyar

Призовой фонд - 8000р.

ПРАВИЛА МЕНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ !

Итак:
1. Начинаем выкладывать работы с 00:00 часов 30.12.2020
Срок окончания тот же самый 23:59 01.01.2021г.
2. Для презентации своей работы нужно создать отдельную тему (как это и принято в основном на Ганзе), в которой размещаем фото, видео, описание (всё по желанию мастера). Кто и как, с каким креативом подойдёт к вопросу, дело каждого.
3. В ЭТОЙ теме, размещаем одно фото на ваше усмотрение и ссылку на тему с презентацией !
4. С 00:00 02.01.2021 начинается голосование, 23:59 06.01.2021 заканчивается
5. Для того что бы проголосовать, нужно разместить сообщение в ЭТОЙ теме.
Сообщение должно содержать минимум информации. Например : "Мой голос за ... Ник участника"
6.Если кто то проголосует за несколько работ - голос не учитывается совсем.
7. Учитываю голоса размещённые только в этой теме.
8. Подведение итогов 7-9.01.2021г. (в зависимости от сложности задачи, количество голосов сложно предугадать)
9. Часовые пояса у всех разные, поэтому отслеживаю время сообщений по своему, Москва +3часа.
Jora73 просто работяжка
Климентий Чугункин Ротан-Головёшка
Rave-N Синий лис
Underwater ?
HSHBola GO BANANAS
HarryA Таёжный
Tolan реплика J.A.Hellberg
avgust795 классический
Almas52 -
ViDan888 Лев
Змеюка не совсем конкурсный
Cydeyar -

edit log

Климентий Чугункин
Здесь сроки вроде не ужаты,можно не торопится.Я участвую.
Начну полосы разглядывать-глядишь чё и придумаю)))))))))))
Tolan
11-9-2020 07:57 Tolan
quote:
Призовой фонд - 5000р.

Не понял... тоесть, если все желающие выложат в Вашнй теме фото сврего ножа/фикса, сделанного 01.10.. 31.12.
То Вы оплатите 5 тыс.р победителю зрительских симпатий?
Rave-N
11-9-2020 07:58 Rave-N
хорошие сроки. Может добавить к условию наличие эскиза ножа (на этапе заявки к участию)? А то вдруг делал бойи, и сточил до зубочистки))))
Jora73
11-9-2020 08:04 Jora73
quote:
Изначально написано Tolan:

Не понял... тоесть, если все желающие выложат в Вашнй теме фото сврего ножа/фикса, сделанного 01.10.. 31.12.
То Вы оплатите 5 тыс.р победителю зрительских симпатий?

Да
Jora73
11-9-2020 08:11 Jora73
quote:
Изначально написано Rave-N:
хорошие сроки. Может добавить к условию наличие эскиза ножа (на этапе заявки к участию)? А то вдруг делал бойи, и сточил до зубочистки))))

Нет правила менять уже не будем)
Возможно кто то успеет запилить и боуи и зубочистку, но на суд выставить можно только один экземпляр)))
Rave-N
11-9-2020 08:26 Rave-N
посыл вы не поняли. Можно собраться делать красивый нож, а в итоге сделать ужаснах, а потом всем говорить что так и задумывалось, я так вижу. А наличие эскиза с самого начала даст критерий оценки, получилось ли сделать задуманное, или провалили размеры....
Tolan
11-9-2020 08:50 Tolan
quote:
Изначально написано Jora73:

Да

Интересно! :0) надо проверить наличие материалов ))) время ещё есть.

Rex86
11-9-2020 09:01 Rex86
quote:
Originally posted by Rave-N:

Может добавить к условию наличие эскиза ножа (на этапе заявки к участию)?

Ну я вот рисовать абсолютно не умею.((( Максимум если только один раз общий абрис получится, второй раз уже не сумею его даже повторить. Всё только в голове вижу. И как быть?..
Климентий Чугункин
quote:

. Может добавить к условию наличие эскиза ножа (на этапе заявки к участию)?

Я конечно дико извиняюсь-но я эскизов никогда не делаю(тут должна быть скромная улыбка)И да-в момент когда пилю могу поменять чего либо.Я понимаю что это не по ганзейски но можно я всёж поучаствую(тут сразу три очень скромные улыбки)Могу сразу заявить:будет зубочистка))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Rave-N
11-9-2020 09:04 Rave-N
quote:
И как быть?

quote:
я эскизов никогда не делаю

уговорили.

Rex86
11-9-2020 09:09 Rex86
Эх, была не была! Жора, записывай и меня, попробую!)))
Rave-N
11-9-2020 09:15 Rave-N
и я согласен. Думаю времени мне раскачаться хватит)))
Rex86
11-9-2020 09:40 Rex86
Есть предложение. Может не стоит по способу монтажа так категорично? Мне вот интересней над стяжным голову поломать. Что скажете?
Jora73
11-9-2020 09:54 Jora73
quote:
Изначально написано Rex86:
Есть предложение. Может не стоит по способу монтажа так категорично? Мне вот интересней над стяжным голову поломать. Что скажете?

Нормально думаю
Если никто из остальных участников не против

underwater
11-9-2020 10:39 underwater
Всем привет! Думаю в этой теме можно свободно выражать свое мнение, поэтому добавлю к правилам на рассмотрение пару моментов:
1) все зарегестрированные участники должны докинуть в призовой фонд мотивационную сумму, хотя бы по 500р. А то так заявится толпа, потом кто-то сольется, кто-то забудет и получится колхоз. А так хоть какая-то дополнительная мотивация и фонд побольше.
2) по поводу эскизов: наличие эскиза - это своебразный спойлер. Не так интересно уже будет в конце. Да и даже если человек собирался делать большой нож, а сделал в итоге маленький, но очень качественно и красиво, то какая разница по большому счету. Это ведь не заказ. Ну а моменты типа: скинул готовый из старого, оставить на совесть участникам.
P. S. Участвую
!

edit log

HSHBola
11-9-2020 11:00 HSHBola
заявлюсь
yuko
11-9-2020 11:16 yuko
Отличная тема!
В качестве предложения, было бы справедливо, что бы участники делали ножи одной ценовой категории, т.е. готовы были бы продать нож за определенную сумму. Например нож за 5 тыс. Или нож за 10 тыс. Или за 30 тыс. Это как-то выравнивает шансы всех участников на победу. И да, про вступительный взнос тоже на мой взгляд справедливая идея. Все это только в качестве предложения к ТС.
И по монтажу. Всадной и сквозной?
Подожду ответа по окончательным правила и возможно впишусь.
Rex86
11-9-2020 11:36 Rex86
У-у-у... Мастера подтягивается. Не переплюнуть.. Ну да ладно.
По ценовой- так я вообще не продаю, для души и общего развития делаю. По общаку согласен, может Жоре и скинем денежку до выяснения?
yuko
11-9-2020 11:42 yuko
quote:
Originally posted by Rex86:

Не переплюнуть..

Вот именно поэтому и предложил по ценовой, чтоб ножи были из одной лиги. Продавать или нет, это второй вопрос, главное чтоб ориентир был. И тогда можно переплюнуть. Никто не будет за те же 5 тыс делать резьбу или еще какие изыски, даже если и может.
Tolan
11-9-2020 12:18 Tolan
quote:
Изначально написано yuko:

Вот именно поэтому и предложил по ценовой, чтоб ножи были из одной лиги. Продавать или нет, это второй вопрос, главное чтоб ориентир был. И тогда можно переплюнуть. Никто не будет за те же 5 тыс делать резьбу или еще какие изыски, даже если и может.

Это правильно!

вулливорм
11-9-2020 12:30 вулливорм
quote:

поддерживаю, если будут категории и взнос на призовой фонд - участвую

sergVs
11-9-2020 12:35 sergVs
Движ это хорошо. Но с такой широтой взглядов и демократичностью правил евровидение какое то получается со всеми вытекающими. Что у вас, что у конкурентов. Послежу, канеш, но насчет результата иллюзий не питаю ибо реалист. Всем удачи.
Rave-N
11-9-2020 12:38 Rave-N
quote:
но насчет результата иллюзий не питаю ибо реалист

поделитесь здесь вашим видением, пожалуйста.
sergVs
11-9-2020 12:49 sergVs
quote:

поделитесь здесь вашим видением, пожалуйста.

Да не вопрос.
Любой конкурс или соревнование должны иметь четкие правила не допускающие двойного толкования и понятный всем и проверяемый критерий определения победителя. В противном случае это евровидение.
Кто то сделает рабочий ножик, кто то красивый, кто-то богатый.
Выйграет вообще непонятно какой (да это собсно и не важно), после чего у большинства участвующих появится логичный вопрос - а зачем я вообще в это ввязался? И останется неприятный осадок.
Но в любом случае всем удачи.

edit log

Tolan
11-9-2020 13:43 Tolan
quote:
Изначально написано вулливорм:

поддерживаю, если будут категории и взнос на призовой фонд - участвую

А зачем взнос, если ТС оплачивает?

alex-wolff
11-9-2020 14:22 alex-wolff
Всё написанное будет только личным мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Сравнивать каждую отсебятину, это как минимум глупо, ибо с таким же успехом можно надёргать фоток у каждого за допустим прошедшую неделю выложенных в мастерской и всё, вот тебе и весь конкурс, это первое.
Второе. Судить-рядить ножи по фото, это как (извиняюсь за сравнение) ананировать на голую бабу, видить-видишь, но что то не то.
Внешний фактор (фото ножа) это конечно хорошо, но нож должен резать, а иначе, читайте выше.)))) И опять же, на фото можно скрыть недостатки и преукрасить реальность. Вон Витюха может вам любой нож отфотошопить в конфетку, но одно дело фото, а другое реальность.

По сему предлагается делать один и тот же нож по эскизу и размерам, оставив на откуп участников лишь выбор материалов, качество исполнения и углы заточки, избрать судейскую коллегию (хотя бы обратиться к тестерам канатов из раздела ХО) и отослать все ножи им на визуальный осмотр , тестов и оценок, вот только тогда это и будут реальные соревнования, а не дрочево.
А так, что вы сравнивать то будете? Лично я не понял.....одно дело кагда заруба двух участников, разных весовых категорий для стимуляции того кто пониже, другое...как в данном случае здесь, чистой воды ананизм, а не движуха....и оживляют её лишь 5 косарей.

П.С.-
Предлагается простейшая система оценок к осмотру изделий на качество исполнения.
(бальность тут не пищу, это предмет для размышлений скорей, что бы вы могли понять свою затею)

оценки визуальные.
-выдерженные по тех.заданию размеры.
-геометрия и соосность.
-качество исполнения включая финиш клинка.
-дизайнерское решение по цвету материалов рукояти.
-качество по пошиву ножен (если таковые предполагались.)

практические.
-качество реза и износостойкость рк. (допустим тот же рез каната)

динамические.
-проверка ножей на боковые нагрузки.

Тогда можно говорить о каких то оценках и выборе лидеров, а не фотоананизм как предполагается.

edit log

underwater
11-9-2020 15:38 underwater
quote:
Изначально написано sergVs:

Выйграет вообще непонятно какой

Выиграет тот нож, который больше понравится людям. Все просто. Тенденция интересная, надо с чего-то начать. Потом это может перерасти в ежегодный конкурс с разными номинациями. Кому-то интересно сделать нож простой формы, но с упором в рез. Кому-то с упором в сложную геометрию, которой вообще неудобно резать канат априори. Начать надо с малого и потом смотреть. Надо определиться с типом ножа, ну и может монтажом и примерным размером. Остальные критерии оценки слишком сложны для начала. Давайте например еще добавим обязательный пункт "метание". Ну ножи же метают. А на тесты мне пришлете, я вам гарантирую, что сломаю большинство ножей под всадной монтаж и половину из фултангов))). Лучшее враг хорошего и начинают с малого. Тоже просто личное мнение, думаю ТС как выставивший основной фонд определит правила в ближайшее время.

С_э_м
11-9-2020 15:39 С_э_м
quote:
Originally posted by alex-wolff:

-качество реза и износостойкость рк. (допустим тот же рез кан

полагаю, такой критерий больше уместен среди участников, которые самостоятельно изготавливают поковки для клинков.
А так это будет критерий больше не участников этого конкурса, а материалов/производителей поковок/бланков.

----------
Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча... (с);BR;

sergVs
11-9-2020 15:43 sergVs
Логично возникают два вопроса.
Зачем вообще нужно это мероприятие и зачем в нем участвовать.
Оба вопроса риторические и отвечать на них не обязательно.
Rave-N
11-9-2020 15:49 Rave-N
quote:
Оба вопроса риторические и отвечать на них не обязательно.

чуть было не ответил)))))))
underwater
11-9-2020 15:54 underwater
quote:
Изначально написано sergVs:
Логично возникают два вопроса.
Зачем вообще нужно это мероприятие и зачем в нем участвовать.

Движуха, движуха и еще раз движуха..

edit log

dokavasia
11-9-2020 15:56 dokavasia
Там на скорость, а здесь на качество. Если по предложению Саши Вольфа делать одну модель, не интересно. Я не люблю работать по чужому чертежу, эскизу. Даже сам работаю без предварительного эскиза. Всё рождается в голове, а там в процессе работы возможны изменения.
А где будет принимать готовые изделия допустим комиссия и кто в неё войдёт? Как это будет выглядеть? Россия большая. Значит и участники со всей России. А как почта работает? Сколько дней идёт посылка? Только пока вопросы. Красиво, но пока не продумано.

edit log

alex-wolff
11-9-2020 16:02 alex-wolff
quote:
Originally posted by С_э_м:

полагаю, такой критерий больше уместен среди участников, которые самостоятельно изготавливают поковки для клинков.
А так это будет критерий больше не участников этого конкурса, а материалов/производителей поковок/бланков.

необязательно, ибо хреновой слесаркой можно и нормальную ТО усугубить, хороший слесарь тоже неплохо.)))
В данном контексте предполагается что ножедел, это тот кто нож с нуля делает начиная с клинка (пусть хоть с чужой ТО и железки), ручкой нож не режет, это всем понятно. Разделение труда, хорошо при серийном производстве, а у нас теперь ножеделы все кто даже к железу ни какого отножения не имеет, парадокс.)))

edit log

alex-wolff
11-9-2020 16:05 alex-wolff
quote:
Originally posted by dokavasia:

Я не люблю работать по чужому чертежу, эскизу.

Василий, дело в мастерстве, а не в любви....одно дело не любишь но можешь, другое прикрыться нелюбовью. ))))
Ты же мастер? Или отмазываешься нелюбовью?
П.С. Приходит к тебе заказчик и даёт тех. задание, а ты такой...-"извини, я такое не люблю, но если хочешь, могу сделать так как я это вижу."

edit log

С_э_м
11-9-2020 16:07 С_э_м
quote:
Originally posted by alex-wolff:

необязательно, ибо хреновой слесаркой можно и нормальную ТО усугубить

так то да, только хреновую ТО никакой слесаркой не вытянешь )))

----------
Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча... (с);BR;

alex-wolff
11-9-2020 16:19 alex-wolff
quote:
Originally posted by С_э_м:

так то да, только хреновую ТО никакой слесаркой не вытянешь )))

по этому и нужны тесты, а картинок наделать и без материалов можно.
underwater
11-9-2020 16:27 underwater
quote:
Изначально написано alex-wolff:

а у нас теперь ножеделы все кто даже к железу ни какого отножения не имеет, парадокс.)))

Воот!
Поэтому и надо разные номинации в идеале. Даже скорее разные классы: кузнецы, сборщики, слесари, художники.. А без этого всегда будет элемент необьективности. Универсальные мастера - редкость. Для них надо отвести самую "тяжёлую" весовую категорию.

Алексей Зайкин
Тема интересная. Но Саша Вольф в какой то степени прав, лучше делать одну модель ножа, всё равно каждый мастер видит задачу по своиму и результат будет разный, это однозначно. Что бы как можно точнее определить победителя по фоткам можно поставить условие для участников 5-7 ПРОТОКОЛЬНЫХ фото (Профиль, сверху, с тыльника, подгонка больстера или других деталей, шов на ножнах, профиль ножен), а то бывает фото сделаны на ура, а нож возьмёш в руки плакать хочется, но бывает и наоборот.
Тесты ножей, тоже интересная затея, но одназначно не в ценовой категории с призовым местом в 5 тыс!
Всем участникам удачи!)

edit log

underwater
11-9-2020 16:31 underwater
quote:
Изначально написано alex-wolff:
как я это вижу

Так а что в этом такого, часто заказчик сам толком не понимает что он хочет. Это тоже своего рода мастерство - попасть в цель.

Guns.ru Talks
Мастерская
Посоревнуемся?! ( 1 )