Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос: а нужно ли проваривать в соли деревяхи для последующей стабилизации? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Вопрос: а нужно ли проваривать в соли деревяхи для последующей стабилизации?
Александр_Х
24-10-2018 15:56 Александр_Х
Добрый день, уважаемые мастера!
До настоящего времени, когда заготавливал кап и сувель для рукоятей, проваривал бруски в соленой воде, чтобы не трескались. А готовые рукояти обрабатывал смесями масел, канифоли и воска. По всем известной технологии. Сейчас раздобыл яблоневых поленей. Яблоне лет 70, наверно было и древесина в большей части от времени, наверно, рыхлая и пористая. Но с красивый рисунком (шпальт). Захотелось наделать из такой красоты рукоятей для ножей. Значит надо стабилить полимерами. Почитал про стаб.материалы типа буровида, бер.сока и т.п. Пишут, что стабилить надо хорошо просушенные деревяхи. Напилил брусков, положил на печь. И начались растрескивания материала... Если проварю в соли, ведь поры забьются солью и стабилка их не пропитает?...Или я не прав? Или все же единственный способ избежать растрескивания- проварить в соленой воде? И еще вопрос: какой стабилизирующий состав наиболее качественно заполняет трещины в древесине? Все производители на своих сайтах хвалят свой товар а нужна истина данная нам в ощущениях. Хочется воспользоваться чужим опытом. Заранее спасибо за советы.
Veger
24-10-2018 16:05 Veger
quote:
Originally posted by Александр_Х:

положил на печь. И начались растрескивания материала

Нда, а они еще и обуглится могли да и сгореть))).... Сушат замазывая торцы, сделав направляющий надкол. Долго, в тени...
Александр_Х
24-10-2018 16:12 Александр_Х
Предварительно поленья сушились в проветриваемом сарае приблизительно 1,5 месяца. Торцы не замазывал. Отметил растрескивания по торцам. Вот и решил распустить на плашки. Не у всех есть буржуйки, чтобы обугливать древесину ;0)). В данном случае, заготовки положил на голландку сверху (температура кирпича при топке печи порядка 35 гр.с). Про надкол- не знал. Спасибо.
Хемуль0
24-10-2018 16:32 Хемуль0
Я варил яблоню. Правда не под стабилку, и свежеспиленную. Ничего не порвалось.
Старую, торцевые спилы не варил, лежит уже с прошлого года на порционные куски попиленная в сидоре на балконе. Вроде не трескалась.
Rave-N
24-10-2018 16:46 Rave-N
я не спец по стабилизации, а спецы тут могут и промолчать, их право. Но как то раз я варил деревяху в соли, и после застабилил. Валялась она у меня в сыром гараже зиму. По весне из нее соли полезли. Не уверен что хорошая идея стабилить соленья))).
П.С. стабилки понравились после стотерма. Сравнивал с анакролом.
tpambau
24-10-2018 17:00 tpambau
quote:

приблизительно 1,5 месяца

это очень мало. ещё играет роль время спила дерева (желательно с октября по декабрь).

Смысл проварки в соли - максимально удалить связанную воду (ту, которая внутри клеток). После проварки в соли нужно отмочить в воде и просушить (но сохнуть древесина будет уже намного быстрее и без растрескиваний) - так что поры не забьются.

Александр_Х
24-10-2018 17:15 Александр_Х
quote:
Originally posted by Rave-N:

Валялась она у меня в сыром гараже зиму. По весне из нее соли полезли.

У меня тоже проваренные в соли деревяхи после выдержки их до состояния высыхания покрыты налетом соли. Кстати, получал интересный эффект окрашивания рукояти из "соленого" березового сувеля: после шлифовки рукояти, покрывал ее морилкой "под орех". Получался темный орех. А когда поверх морилки начинал пропитывать масляной смесью (льнянка+канифоль+воск) цвет менялся на красноватый. Получался очень приятный оттенок. На несоленом сувеле такого эффекта не наблюдал.
quote:
Originally posted by tpambau:

Смысл проварки в соли - максимально удалить связанную воду (ту, которая внутри клеток). После проварки в соли нужно отмочить в воде и просушить (но сохнуть древесина будет уже намного быстрее и без растрескиваний) - так что поры не забьются.

Понял.
Но, как я понимаю, растрескивание происходит из-за усадки (быстрой усадки из-за испарения влаги из дерева) материала. А если растрескивания нет, значит усадка не происходит и значит вода чем то замещена (солью)? Или я не прав?
WLDR
24-10-2018 17:29 WLDR
1,5 месяца.
quote:
[B][/B]

А надо года
Как минимум
И не брусками, а всей яблоней
click for enlarge 1549 X 913  61.6 Kb

Yastreb09
24-10-2018 17:46 Yastreb09
вари без соли,пиленую на бруски яблоню.Потом досушить хоть на печке.Но стабилить ее только с вакуумом и высоким давлением,циклично.Иначе не возьмет,плотная деревяха.
Александр_Х
24-10-2018 17:58 Александр_Х
quote:
Originally posted by Yastreb09:

вари без соли,пиленую на бруски яблоню.Потом досушить хоть на печке.Но стабилить ее только с вакуумом и высоким давлением,циклично.Иначе не возьмет,плотная деревяха.

Ну, это моя первая проба стабилки полимерами- вакуум создам бытовой откачкой из банки. И дело в том, что данная яблоня пористая. Не бальса, но мягкая. Есть еще одна яблоня- твердая. Сушу ее поленьями. Пока ее не трогал (не распускал). Хочу освоить стабилизацию полимерами. Надо с чего то начинать. Шпальт различных деревях, произрастающих в средней полосе РФ достать в окрестностях моей заимки- нет вопросов. Вот и заинтересовался. Сувель весь в окрестностях поспиливал уже ;0)))...На очереди можжевеловые деревяхи- ни разу из них еще не делал рукояток. Но, похоже, что старые и толстые стволы тоже придется стабилить...

edit log

Yastreb09
24-10-2018 18:50 Yastreb09
quote:
Надо с чего то начинать.

С березы начни.Вакуумная банка как раз сгодится.Более плотные деревяхи потребуют более глубокого вакуума и давления.
SergeyGrinin
24-10-2018 22:04 SergeyGrinin
quote:

какой стабилизирующий состав наиболее качественно заполняет трещины в древесине?

Мелкие трещины любой состав заполнит,крупные ни один не заполнит,так как это пропиточные составы,а не заливочные.
Омск столяр
25-10-2018 08:31 Омск столяр
Пытался я яблоню сушить,очень сильно трещит и коробит.
Для замедления сушки и меньшего растрескивания окунал бруски в лак,не помогло, 70% в дрова.Дерево шпальт яблони красивое.
Самое время пилить дерево на заготовки октябрь-ноябрь,по погоде после листопада.Этим брускам 2 года,появились новые трещины.
click for enlarge 1912 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 193.7 Kb

edit log

SergeyGrinin
25-10-2018 08:56 SergeyGrinin
quote:
Originally posted by Омск столяр:

появились новые трещины.

Стабильнуть,а за тем в заливочный полимер и будет очень красиво и надёжно.
SergeyGrinin
25-10-2018 08:59 SergeyGrinin
quote:
Originally posted by Омск столяр:

Дерево шпальт яблони красивое.

Мне доводилось стабилизировать шпальт Абрикоса,если правильно подобрать цвет,то можно с Айронвудом спутать. Фруктовые все очень красивые.

edit log

Александр_Х
25-10-2018 10:58 Александр_Х
quote:
Originally posted by SergeyGrinin:

Стабильнуть,а за тем в заливочный полимер и будет очень красиво и надёжно.

Какой заливочный полимер лучше использовать? Я по неопытности считал, что достаточно стабилизаторов типа "сока" или стотерм ...
SergeyGrinin
25-10-2018 14:09 SergeyGrinin
quote:

Какой заливочный полимер лучше использовать?

Их такое множество,что каждый выбирает сам.
Не в обиду будет сказано,но мне кажется Вам ещё рано за это думать,следует начать со стабилизации,а затем уже думать за заливочные составы.
Хотя я могу быть и не прав! Слышал,что есть полимеры которые заливают большие трещины и каверны,но я сам их не пробовал.
Кубик Гальвани
25-10-2018 14:24 Кубик Гальвани
Варить не нравится. Напиленные бруски заматываю в сухую тряпку и в полиэтиленовый пакет. Несколько циклов разморозки в микроволновке по 5 минут, с заменой тряпок на сухие, пока бруски не перестанут терять вес, и готово.
SergeyGrinin
25-10-2018 15:30 SergeyGrinin
quote:
Originally posted by Кубик Гальвани:

Напиленные бруски заматываю в сухую тряпку и в полиэтиленовый пакет. Несколько циклов разморозки в микроволновке по 5 минут, с заменой тряпок на сухие, пока бруски не перестанут терять вес, и готово.

Где-то я уже это слышал!
Александр_Х
25-10-2018 15:30 Александр_Х
quote:
Originally posted by Кубик Гальвани:

Варить не нравится. Напиленные бруски заматываю в сухую тряпку и в полиэтиленовый пакет. Несколько циклов разморозки в микроволновке по 5 минут, с заменой тряпок на сухие, пока бруски не перестанут терять вес, и готово.

Вот это интересно! Спасибо!
всего страниц: 6 : 123456