Guns.ru Talks
Мастерская
"Райдер" термиста - тема для термистов и заказчиков термообработки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Райдер" термиста - тема для термистов и заказчиков термообработки
Burchitai
1-9-2017 11:06 Burchitai
Друзья, тему которую хочу вынести на обсуждение, обдумывал давно
Добавляйте, что бы вы хотели от термиста или же от заказчика.
Надеюсь спокойное и неспешное обсуждение сейчас предотвратит в будущем множество срачных тем, а также приведет к взаимопониманию.
Вот заготовка для моего персонального "райдера термиста". Эта тема не накипевшая, она просто созрела. Часто от заказчиков одни и те же вопросы, вроде желания из кривых заготовок получить ровные каленые или возникают заявления о несоответствии твердости, поскольку нет понимания обезуглероживания при термообработке.

Полагаю я хочу не очень многого. Хочу, чтобы не возникали преувеличенные ожидания заказчиков. Обсуждаем....

1.Термист гарантирует оговоренную для данной марки стали твердость и/или структуру, если она достижима для данной стали. При термообработке бланков (заготовок ножей) твердость гарантируется в районе режущей кромки.
2.Заказчики термообработки осознают, что в обезуглероженном слое, достигающем 0,5:0,6 мм, твердость пониженная.
3.Термист, принимая заготовки на термообработку, несет ответственность за материал и стоимость заготовок. Разрушение, утрата, порча заготовок обязывают термиста оплачивать их стоимость. Ответственность возникает в момент получения заготовок на руки и прекращается в момент отсылки или передачи заказчику.
4.К заготовкам рекомендуется прикладывать минимум два образца-свидетеля, обрезка той же стали для измерения твердости, или при необходимости исследования микроструктуры.
5.Заготовки клинков от термиста заказчику в случае почтовой или транспортной пересылки поступают промаркированными, прилагаются телефон заказчика, адрес и способ обратной отсылки, фамилия имя и отчество получателя, емейл для выставления счета. Для маркировки рекомендуется использовать белые промышленные водостойкиее маркеры. Заготовки не скрепляются клейкой лентой. Очистка от нее оплачивается отдельно. Заготовки из разных марок не сматываются в одну "скрутку" (газету, стретч-пленкой)
6.Остаточные поводки и коробления после термообработки могут достигать 0,6 мм (это то что я ловлю руками на заготовках до 300 мм), иное оговаривается.
7.Рихтовка заготовок осуществляется вручную на всех стадиях, в этой связи очень широкие (более 40 мм) и/или очень тонкие (менее 3мм) заготовки термообрабатывать дороже, поскольку тонкие заготовки рихтовать приходится чаще, а массивные широкие рихтовать тяжелее. Обухи (обуха) заготовок широких кухонных ножей и хвостовики ножей допускается рихтовать с применением локального нагрева.
8.Наличие внутренних углов с радиусом скругления вершины менее 1,5 мм обязывают заказчика оплачивать термообработку даже в случае разрушения заготовки, вся ответственность с термиста снимается.
9.Поскольку очень мало фирм и людей, умеющих качественно резать инструментальные легированные стали методами термической резки, эти методы не рекомендуются для изготовления заготовок ножей. В случае термообработки заготовок, полученных методом тепловой резки (лазерной, плазменной, газопламеной) заказчик обязан оплачивать термообработку даже в случае разрушения заготовки, вся ответственность с термиста снимается.
10.заготовки поступают на Термообработку без заусенцев и ровными. Заусенцы от резки, сверления заготовок, грат лазерной резки оцениваются сторонами как часть толщины заготовки, а следовательно при рихтовке заготовок осевая плоскость проходит по середине заготовки, включая заусенец.
11.Правка кривых заготовок перед термообработкой оплачивается отдельно. На пластичной стали исправлять геометрию сложнее, чем на закаленной.
12.Подготовка заготовок рубкой на гильотинных ножницах не рекомендована, поскольку приводит к образованию "пропеллера" - сложноустранимого вида коробления. Также не исключены продольные расщепления таких заготовок по толщине, начинающиеся от зоны отруба
13.термист, в рамках своих знаний о современных ножах, не принимает на термообработку заготовки клинков для подделок, если это очевидно по внешнему виду и узнаваемо. Клинки для копий ножей могут обрабатываться, если достверно известно, что автор модели не возражает, либо с целью ремонта и тюнинга складных ножей, когда он невозможен у производителя.
14. Заказчик осознает, что при шлифовании тонких заготовок их может искривлять за счет снятия обезуглероженного слоя. равномерное шлифование с двух сторон для предотвращения поводок - задача шлифовщика, а не термиста.
15. Угар заготовок до 0,2 мм допустим, если надо гарантировать отсутствие угара, это оговаваривается отдельно.
16. С режущей кромки обезуглероженный слой должен быть снят после термообработки. Не следует выводить на РК этот мягкий металл. Соответственно эти минимум 0,5 мм надо закладывать в размеры исходной заготовки.
17. Для термообработки поковки необходимо или полностью удалить обезуглероженный при ковке слой, максимально равномерно с двух сторон, либо вообще предварительно не шлифовать поковку. Неравномерное обезуглероживание с двух сторон заготовки приведет к сильным термическим поводкам, а потом и к сильным шлифовочным.
В пламенных горнах обезуглероживание металла может идти довольно сильно, а угар при этом может отсутствовать.
18. Не стоит полагать, что нагрев в вакууме, расплавах солей, аргоне или нержавеющих пакетах предотвращает обезуглероживание. Гарантированно предотвращается угар металла, но не выгорание углерода из него.
19. Если заготовка имеет спуски, то -сведение не менее 1,5мм из-за обезуглероженного слоя не менее 0,6мм на сторону
20. Для некоторых сталей для защиты от выгорания углерода можно применять нагрев в угольных засыпках, но их использование катастрофически сокращает срок жизни нагревателей сопротивления.
21. Наличие дульки, отверстий под штифты возле зоны рикассо, выбранный "в ноль"металл в хвостовике, сточенный в ноль хвостовик на фуллтанге усложняет рихтовку. Наличие асимметричных спусков также нежелательно, их лучше выполнять на термообработанной заготовке.
22. Заказчик точно должен знать марку или химсостав предоставляемой стали.
нормальные термисты не умеют работать работать со следующими сталями:
"сталь от самолета" (подводной лодки, танка, шагающего экскаватора, НЛО, лопатки турбины, с оборонного завода...) "какая то нержавейка", "самокалка", и т.д.
23. Заказчик по умолчанию оставляет право выбора режимов ТО за термистом, приоритетом является агрессивность и продолжительность реза. Особые требования к режимам ТО должны быть высказаны однозначно.
24. По умолчанию считается, что переданные клиентом заготовки прошли весь цикл предварительной ТО. Если это не так - не беда, но может повлиять на цену, иногда заметно. В любом случае вопрос решается индивидуально.
25.

edit log

Max_CM
1-9-2017 11:43 Max_CM
Может быть немножко не в тему, а может быть в развитие темы:
Давно хотел обратиться к Вам Сергей с просьбой или предложением, завести специальную тему, в которой бы Вы провели бы так сказать курс лекций по основам материаловедения, применительно к нашей теме, прошлись бы по основным понятиям, что откуда берется и как происходит.

Так сказать систематизировали бы и привели бы в порядок, наши отрывочные знания.

Надеюсь, это было бы полезно не только мне одному.

Ну например... уже ради прикола спрашиваю на выставках у продающих... а что такое "закалка на вторичную твердость" - попробуйте спросить сами! чего только не услышишь!

С Уважением Максим.

edit log

Dimmu44
1-9-2017 11:47 Dimmu44
Сергей, полностью с вами согласен!
И поддержу Max CM.
АндрейН
1-9-2017 12:35 АндрейН
quote:
Originally posted by Max_CM:

Max_CM

Присоединюсь к просьбе.
Очень интересно было бы услышать мнение специалиста такого уровня.
Tolan
1-9-2017 13:01 Tolan
Читаю пост 1... Это звучит как договор-оферта между заказчиком и исполнителем ТО

Т.е скорее юридический подход, полезный при возникновении споров.
Конечно было бы интереснее, что-то по технической части

alveus
1-9-2017 14:22 alveus
Понаблюдаю
tref7
1-9-2017 15:27 tref7
quote:

а что такое "закалка на вторичную твердость"

Разве мастер-ножедел обязан это знать? Есть мнение, что ТО на первичку для ножевого клинка полезнее.
За темой послежу.
Max_CM
1-9-2017 15:55 Max_CM
quote:
Изначально написано tref7:

Разве мастер-ножедел обязан это знать? Есть мнение, что ТО на первичку для ножевого клинка полезнее.

Давайте договоримся здесь не флудить.

edit log

Veger
1-9-2017 16:03 Veger
quote:

что такое "закалка на вторичную твердость"

Кстати да, кто во что горазд...
Интересная тема
Nikolaich72
1-9-2017 16:53 Nikolaich72
quote:
Originally posted by tref7:

Разве мастер-ножедел обязан это знать?

Вообще-то если не обязан,то должен иметь представление,что это такое.Клинки ведь тоже с разной ТО продаются.Во избежание вопросов достаточно просто иметь представление.Это не сложно
По-моему полезная тема.Сам когда-то договариваясь о закалке бланков задавал большинство из этих вопросов.А был бы такой райдер очень многие из них отпали бы.
Сергей,я бы ещё добавил пункт о шлифовке заготовок перед закалкой.Знаю,что многие так делают.Да и когда я договаривался о закалке бланков из S390 мне сразу говорили,чтобы избежать поводок обезуглероженный слой после ковки должен быть снят.Желательно максимально равномерно.Не знаю на сколько это оправдано,но такой вопрос возникает.

edit log

assasincrdo
1-9-2017 16:59 assasincrdo
А пункт или услуга зачистка после закалки или плоскошилиф после закалки .
roman1724
1-9-2017 17:00 roman1724
Интересно ОЧЕНЬ,поддерживаю Максима Max CM !
С уважением,Роман
tref7
1-9-2017 17:29 tref7
quote:
Originally posted by Nikolaich72:

Вообще-то если не обязан,то должен

quote:

о.Не знаю на сколько это оправдано,но такой вопрос возникает.

Частенько приходилось пользоваться поковками 9ХС,ШХ15, Х12МФ,95Х18,некоторых быстрорезов без шлифовки. Поводок не наблюдал. Правда со шлифованными все же проще работать, поэтому сейчас заказываю именно с плоскошлифом.

edit log

Nikolaich72
1-9-2017 17:43 Nikolaich72
quote:

Частенько приходилось пользоваться поковками 9ХС,ШХ15, Х12МФ,95Х18,некоторых быстрорезов без шлифовки. Поводок не наблюдал. Правда со шлифованными все же проще работать, поэтому сейчас заказываю именно с плоскошлифом.

Вот и я примерно о том же.
Nikolaich72
1-9-2017 17:46 Nikolaich72
quote:

tref7

Я сам недавно только разницу понял
maxx2000
1-9-2017 18:31 maxx2000
Да практически по каждой услуге можно и нужно составлять такой "райдер". Это я бы сказал даже это не райдер, а пакет технологических и технических тонкостей которые необходимо учитывать заказчику, чтобы потом не сваливать всё на исполнителя.
По аналогии у меня есть свой для фрезерно-гравировальных работ (извиняюсь что не в тему)
Требования к макету (чертежу).
- файлы предоставляются в векторном виде - CDR (CorelDraw), DWG, EPS в масштабе 1:1. С макетом обязательно направлять этот же макет в растровом формате jpg.
- в макете должно быть чётко понятно расположение изображения на изделии
- гравировка должна иметь отступ не менее 2 мм. от края изделия
- шрифты переведены в кривые, для макета желательно выбирать шрифты без засечек, засечки на мелких шрифтах могут плохо гравироваться
- в макете тиснящие элементы должны иметь чёрный цвет.
- допускается однотонная векторная заливка только в случаях, когда необходимо показать области с разной высотой (например, для многоуровневых клише), разный цвет- разная высота с расшифровкой.
- наличие в макете полутонов, градиентов или bitmap (растровое изображение) не допускается.
- минимально допустимая толщина линий и расстояния между элементами 0,2-0,4 мм, при тиснении изделий из кожи и кожзаменителя 0,6-0,8 мм.
- минимальная высота шрифта - 1,5 мм.
- количество узлов (кривая Безье) объектов не должно превышать 256 узлов
- не допускается наличие разомкнутых точек в замкнутых контурах, так же контуры должны быть масштабируемы без искажения и не должны самопересекаться
- с файлом должно быть послано сопроводительное письмо (бланк заказа), в котором указываются требования к клише, т.е. толщина пластины, высота рабочего профиля, количество и краткая характеристика клише (слово, рисунок и т.д.)
- максимальный размер гравировки 300х400мм
- ответственность за правильность макетов несет заказчик
- коэффициент термического расширения я НЕ УЧИТЫВАЮ! Его устанавливает заказчик!!

edit log

anzar
1-9-2017 18:38 anzar
Приветствую!
Если заготовка в виде вырезанного бланка или бланка со спусками, можно добавить про:
-сведение не менее 1,5мм из-за обезугл слоя не менее 0,6мм на сторону
-наличие дульки, отверстий под штифты возле зоны рикассо, выбранный "в ноль"металл в хвостовике, сточенный туда же хвостовик на фуллтанге усложняет рихтовку
-симметричность спусков, лучше симметричные с обеих сторон
-окалина, лучше без нее
tref7
1-9-2017 18:40 tref7
quote:

Я сам недавно только разницу понял

У меня довольно мутно по этому вопросу. Товарищ, который в этом деле подкован, объяснял разницу между первичкой и вторичкой быстрорезов, но от всех этих "аустенитов", " мартенситов" и пр. голова кругом. ))) Уяснил только, что при закалке на первичку зерно крупнее, что для ножа, вернее для реза положительное свойство.И что красностойкость ножу не нужна. Но вообще, хотелось бы в ТО металлов знаиь больше, надеюсь здесь от знающих камрадов что-нибудь и подчерпну.

edit log

anzar
1-9-2017 18:44 anzar
ну и после то не забывать снять 1мм с торца, где предполагается рк, не выводить обезугл металл на рк, иначе, начнет резать после десятой заточки
tref7
1-9-2017 18:48 tref7
quote:
Изначально написано anzar:
ну и после то не забывать снять 1мм с торца, где предполагается рк, не выводить обезугл металл на рк, иначе, начнет резать после десятой заточки

Спасибо, полезный практический совет, мне тот же товарищ тоже такой совет давал. Подскажите, обезуглероженный металл можно как-либо на глаз отличить?
anzar
1-9-2017 18:54 anzar
quote:

обезуглероженный металл можно как-либо на глаз отличить

при травлении может давать более светлое пятно, при полировке на мелких абразивах может быть виден, на границе с нормальным металлом может корродировать сильнее
Тигирь
1-9-2017 19:25 Тигирь
А для не продвинутых можно по-русски пояснить, кто такой райдер? Термичку знаю, про вторичку могу в бкуваре прочитать, а про райдера нет

edit log

Burchitai
1-9-2017 19:42 Burchitai
quote:
Изначально написано Тигирь:
А для не продвинутых можно по-русски пояснить, кто такой райдер? Термичку знаю, а райдера нет

Очень правильный вопрос. Это набор требований, которые гастролирующие артисты выставляют организаторам концерта, типа: гостиница не ниже общежития цирка, трехразовое питание в "вилке-ложке", доступ к фруктам и жидкому азоту вискарю круглосуточно. И вот тогда я спою виндофчендж три раза на бис.
"Полное выполнение всех условий райдера стороной организатора является необходимым условием организации выступления артиста или музыканта. В противном случае артист имеет полное право отказаться от выступления без возврата внесенной предоплаты и возмещения убытков организатора."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B0%D0%B4%D0%B0 )

edit log

gammer
1-9-2017 19:47 gammer
Прошу прощения... ))) Не сочтите за флуд в данной теме... Но смотрю предмет обсуждения ТО. Могу поделиться сокровищем. Теплой,душевной и очень полезной книжкой, которую я в свое время спас от уничтожения. Как и многие другие... Я конечно понимаю, что практика в термичке вещь не заменимая, но простому ножеделу возможно будет полезно почитать такую инфу...

Стоит ли мне потратить некоторое время на сканирование этой книги дабы выложить ее здесь?

Для примера открою ее на самом засаленном месте... )))
click for enlarge 1920 X 1081 234.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 373.1 Kb

Burchitai
1-9-2017 19:48 Burchitai
quote:
Изначально написано tref7:

вы их закаливали или использовали для изготовления ножей? если второе, то поводки наблюдает термист, если первое - вам сказочно везет.

gammer
1-9-2017 19:51 gammer
quote:
Originally posted by Burchitai:

напишите ее название

Справочник термиста. Шмыков. 1961 год

Burchitai
1-9-2017 19:53 Burchitai
книжка уже отсканирована тут http://www.twirpx.com/file/2138425/
gammer
1-9-2017 19:55 gammer
quote:

книжка уже отсканирована

хорошо. не получилось поделиться сокровищем. )))
не буду мешать.

Burchitai
1-9-2017 19:58 Burchitai
quote:
Изначально написано Tolan:
Читаю пост 1... Это звучит как договор-оферта между заказчиком и исполнителем ТО

Т.е скорее юридический подход, полезный при возникновении споров.
Конечно было бы интереснее, что-то по технической части

этот набор условий касается в большинстве своем именно технической части, формы, маркировки, способов подготовки, состояния металла до и после термообработки

basp07
1-9-2017 19:59 basp07
quote:

книжка уже отсканирована

Если дело дошло до ТО, то даст ли справочник что-то стоящее для реза?
Burchitai
1-9-2017 20:22 Burchitai
Использование справочной литературы - это неотъемлемая часть работы термиста. Советские справочники по материаловедению чаще всего очень полезны.

edit log

Burchitai
1-9-2017 20:25 Burchitai
Уже внес предложенные дополнения. Впоследствии, буду каждого нового заказчика отсылать к этой теме.
Еще нашел хороошую старую тему от Алана, https://forum.guns.ru/forummessage/189/529673.html
там тоже хорошо написано, частично сплагиачу.

edit log

tref7
1-9-2017 20:36 tref7
quote:
Изначально написано Burchitai:

вы их закаливали или использовали для изготовления ножей? если второе, то поводки наблюдает термист, если первое - вам сказочно везет.

Нет, термист я никакой, пользовался готовыми оттермиченными поковками от разных мастеров. Но, было с десяток раз, слесарил клинки на черновую из сырых ШХ и 9ХС, потом отдавал на термичку. Возвращали без брака. Сводил на черновую мм в полтора.

edit log

Burchitai
1-9-2017 20:47 Burchitai
То есть вы отдавали ровные отожженные заготовки без заусенцев и получали ровные.
А вот что иногда передают мне и хотят получить ровные
click for enlarge 960 X 1280 245.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 242.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 283.3 Kb

edit log

night-pnz
1-9-2017 22:16 night-pnz
очень нужная тема, и для термистов и для заказчиков) Так же поддержу предложение Мах СМ))
GeKtoR_64
1-9-2017 22:50 GeKtoR_64

click for enlarge 721 X 1280 171.8 Kb
click for enlarge 721 X 1280 167.4 Kb
click for enlarge 721 X 1280 158.7 Kb
click for enlarge 721 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 721 X 1280 151.2 Kb
click for enlarge 719 X 1280 171.6 Kb
click for enlarge 721 X 1280 136.9 Kb
click for enlarge 721 X 1280 176.1 Kb
GeKtoR_64
1-9-2017 22:52 GeKtoR_64

click for enlarge 721 X 1280 158.7 Kb
click for enlarge 721 X 1280 136.9 Kb
click for enlarge 721 X 1280 147.5 Kb
GeKtoR_64
1-9-2017 22:55 GeKtoR_64
click for enlarge 721 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 1919 X 1081 417.1 Kb

Сталь 125-я,по моему сгорела частично или всё-таки это и есть пресловутый "обезуглероженный слой"?

edit log

циклодол
2-9-2017 01:57 циклодол
quote:
Сталь 125-я,по моему сгорела частично или всё-таки это и есть пресловутый "обезуглероженный слой"?

Вы совсем ничего не понимаете!!!!
на самом деле вам очень сильно повезло....
судя по всему это "авторская термичка"

Гриня
2-9-2017 05:58 Гриня
quote:

То есть вы отдавали ровные отожженные заготовки без заусенцев и получали ровные.
А вот что иногда передают мне и хотят получить ровные

они же из под лазера, причем предельно рукожопово

Guns.ru Talks
Мастерская
"Райдер" термиста - тема для термистов и заказчиков термообработки ( 1 )