Guns.ru Talks
Мастерская
финка по переписке :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

финка по переписке :)

вулливорм
3-1-2017 13:04 вулливорм
есть у меня один благодарный (это значит что камрад покупал мои ножи и продолжает заказывать ) и ооочень терпеливый заказчик...
часть переписки цитирую для того, чтобы было понятно (и неповадно ) как оно, заказывать у вулливорма ножы

каухавские ручка и ножны
тупьё, щучка, дол, 160 мм
СН-1 из ножинска, монтаж сквозной с шпилькой
рукоять наборная - пластик, рог, дерево - советский стиль
оковка алюминиевая с канавкой, тыльник алюминиевый
вроде так..
СН-ку давно хочу ..
гм, сталь эту никогда не пробовал, поковка коротковата (под правильный финский клин 160 мм нужна длиной хотя бы 350 мм ) или придется припаивать шпильку - что по шпильке сам думаешь?
тупье - поверь, оправдано (опять же, если делать "по уму" ) - ну, значит, делаем по уму )
какая ширина клина? от нее все остальное - ну, хз, не широкий точно, но и не слишком узкий, чтоб всётки резала.. 25 ??

ножны - я сам за каухавские, со швом сзади - ок
да, чёрненькая - ок, только попухлее,
тупьё - или нет, или небольшое
ну, и клинок с щучкой же )) 160 мм вот сведу воедино:


остальное итого:
монтаж сквозной,
рукоять наборная - пластик разный цветной, рог, дерево (цвета, подбор - хз.. как-то поаутентичней что ли .. в смысле по-совецки)
оковка алюминиевая с канавкой
тыльник алюминиевый
ножны - надо подумать: с хвостом нравятся, но всётки наверно покомпактней - со швом сзади
и сталь - может, эту взять?
nojinsk.ru
слушай, ну, вот же - это же практически то, что нужно!
прям хоть бери..
но всё-таки - что не очень нравится:
- задранный кончик - более стремительно бы,
- прямой тыльник рукояти - надо каухавскую;
- дерево - падук, похоже - не люблю его;
- и как-то массивно получились ножны в верхней части
а так-то можно так и делать ..
и чё по сталям - по цене?
спмд2, 8хнфт и 10-ка

Среда, 16 марта 2016, 16:10 +03:00
клин от НР или сапёра, только с долом (щучка унылая до крайности), рукоять с таким "грибком" не удобна для "финского хвата с упором в ладонь" (с)
сколько копий было сломано за такую форму рукояти, когда Va-78 в финский раздел заходил...
короче, хочешь - сделаю , "но совершенно без удовольствия" (с) принц Флоризель по мне, так понтовее всего смотрятся каухавские или марты военной поры...
монтаж, конечно сквозной, если рукоять наборную - пластик разный цветной есть (цвета уточни, чтоб не напортачить ) оковка в этом случае лучше алюминиевая (прочнее, кстати и с канавками можно), но можно паяную латунную, тыльник лучше алюминиевый, но можно и из оргстекла или какой-нибудь микарты-текстолита.
по сталям - есть 8хнфт в норм термичке (58-59 ХРЦ), S30V (60 ХРЦ), CPM D2 кажись какие-то остатки были, ну и "десятка", та самая, последний кусок
или сталь покупать
Антон, привет
ну, у меня довольно стандартная финка получилась - ничего другого на ум не приходит.
Рукоять не большую - средних размеров, если монтаж сквозной - то можно наборную, как-то на больстере или на проставке перед ним хотелось бы канавку сделать - хорошо для контроля помогает.
По ножнам пока не знаю.
Что скажешь? И что по стали, материалам?
Понедельник, 14 марта 2016, 10:37 +03:00
Антон, привет!
я тут чё подумал - сколько ножей у меня было, а настоящего )) не было
а какой он настоящий - финка, конечно! только не та ганзейская, а настоящая правильная Финка ))
вот клинок как на баке примерно наверно, ну а ручка наша "финская" )) мб с грибком, так, чтобы в середину ладони могла упираться
как тебе - взялся бы за такое?
Понедельник, 14 марта 2016, 10:37 +03:00

Среда, 20 января 2016, 10:38 +03:00 от "anton sokolov" ;falko5@rambler.ru;:
привет, если есть спирт - намочи устье ножен до начала клинка, вставь нож и обожми (обомни) кожу по рукоятке (можно пальцами, можно чайную ложку использовать - это как из пластилина стеком лепить ) если спирта нет - можно использовать водку, но клинок ножа тогда надо смазать маслом (литолом - он густой, не так легко стирается) - за время высыхания-испарения может появиться питтинг.
удачи, Антон


читать с конца
click for enlarge 1024 X 576 93.1 Kb
click for enlarge 1024 X 576 95.1 Kb
click for enlarge 1024 X 576 96.3 Kb
click for enlarge 1024 X 576 98.7 Kb
click for enlarge 1024 X 576 92.1 Kb
click for enlarge 1024 X 576 79.8 Kb
click for enlarge 1024 X 576 97.3 Kb

уж насколько потрафил - не знаю, счас поеду отдавать...
ттх - сталь СН10 из ножинска - весьма непроста и интересна показалась в обработке и заточке, одна маркировка на бланке "РК ЗДЕСЬ!" чего стоит
клин - 155х26х4,7 мм, сгон от тупья к острию попытался равномерным сделать, по параболе
дол, полировка...
рукоять - Д16Т, оргстекло, мельхиор, монтаж сквозной на гайку, никаких шпилек ! монолит! 112 мм...
ножны - кожа, вкладыш - абаши камерунский, перед новым годом торопился и лепил по-быстрому...
баланс на границе алюминия и оргстекла, "в руке, как влитая"
всех с Новым Годом! и пусть принесет он вам здоровье, благополучие и крепкую семью!
искренне ваш, вулливорм!

vityuxa
3-1-2017 13:42 vityuxa
Упс!!! Первонахъ!!!! Зеленая вставка портит весь цветовой ряд, справа дол с более "острым" заходом или фотки погано передают, на виде сверху то ли щель, то ли темная линия непонятная, где клин уходит в паз больстера.. . Кукса класс, повествование длинно, как 'Са́га о Форса́йтах', не понялъ сути.. . Финочка понравилась, хорошая, рабочая, мощная финочка, остальные придирки попросту "мишура"...
вулливорм
3-1-2017 13:55 вулливорм
все так, всё правильно и про зелень, и про дол, и про фотки, и про щель.. . про щель особенно
'Са́га о Форса́йтах', не понялъ сути.. .

а суть в том, что как в мультике "строили мы строили и наконец построили... " не то, что заказывали...
vityuxa
3-1-2017 14:06 vityuxa
"строили мы строили и наконец построили... " не то, что заказывали...
Зачастую такое бывает, часто сам заказчик "тешиться" изменениям, по мере готовности, чего особо не уважаю.. . караю рублем.. .
мучачо
3-1-2017 17:00 мучачо
Да , жаль что в пакете рукояти появился зелёный цвет . Взять хломастир и закрасить инородный цвет во что-то тёмное . И так радуга получилась . Сам по себе финарь очень понравился , самый тот , который нужен .
Eagle77
3-1-2017 17:37 Eagle77
Мне показалось, что такой широкий клин лучше бы смотрелся с деревянной рукоятью.
Советские "финки" с рукоятью из оргстекла все-таки обычно были более узкими и хищными...
Насчет остального vityuxa уже сказал:
Зеленая вставка портит весь цветовой ряд, справа дол с более "острым" заходом или фотки погано передают, на виде сверху то ли щель, то ли темная линия непонятная, где клин уходит в паз больстера.. .

Зеленый цвет еще туда-сюда, хотя в глаза бросается; а вот разная геометрия долов и щель сверху - дают ощущение, что мастер
перед новым годом торопился и лепил по-быстрому...

Tolan
3-1-2017 19:02 Tolan
Финка понравилась, но клинок широковат - имхо.
old tankist
3-1-2017 19:13 old tankist
Ладный финарь !
.. вот только ножны просятся черные
Cudeyar
3-1-2017 22:14 Cudeyar
я все же любитель цельной рукояти с оковкой.... .
Almas52
4-1-2017 09:29 Almas52
Строй клина очень понравился, а то всё глистёныши какие-то.
Остальное сказали. Мне понравился в целом.
вулливорм
5-1-2017 10:05 вулливорм
а вот разная геометрия долов

отфотаю по-новой после праздников, долы - фетиш, я с них начинаю обработку бланка вот то, что на тупье залез - косяк реальный , хотя на щюцкоре они вообще в оковку уходят...

щель сверху

это грязь, действительно торопился
al.kash
5-1-2017 14:55 al.kash
Понравилась,вполне себе Советский стиль (как просил заказчик)Я вот никак не отважусь вводить в набор мет.проставки.Все мне кажется,что эбокситка неровно растечется и будет видна неряшливая склейка.Вы на что склеивали?
вулливорм
5-1-2017 15:09 вулливорм
дядя Саша, меня можно на "ты"
эпоксидкой, само оргстекло - дихлорэтаном.
кмк, мет. проставки между полупрозрачным стеклом добавляют блескучести и яркости самому стеклу
вот на полностью прозрачном стекле, возможно и будут видны пузырьки и пр. огрехи склейки
al.kash
5-1-2017 16:18 al.kash
Спасибо,на следующей рукоятке попробую поставить металл.С металлом,мне кажется рукоятка смотрится как-то по строже,по монументальней как-то.
МухАН
6-1-2017 12:43 МухАН
Нарядная финочка. Хороша спору нет.

------
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
финка по переписке :)