Guns.ru Talks
Мастерская
нужен совет - по топорищу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нужен совет - по топорищу

Lukoviy
29-6-2015 12:12 Lukoviy
достался колун
как и из какого дерева изготовить топорище
himself director
29-6-2015 12:15 himself director
Lukoviy:
достался колун
как и из какого дерева изготовить топорище

можно просто купить в магазине. рублей 100 цена вопроса. или выстрогать из березового полена.

tref7
29-6-2015 12:32 tref7
Я топорища из граба и клёна делаю. Правда не на колуны, а на простые топоры.( есть три штуки в деревне). Берёза тоже хороша.
SergeyGrinin
29-6-2015 12:32 SergeyGrinin
Originally posted by Lukoviy:

достался колун
как и из какого дерева изготовить топорище


Вот ссылка,правда у человека проблемы,но думаю,что в скором будущем всё нормализуется.
forum/189/888669
DuckHunter
29-6-2015 12:37 DuckHunter
Вот здесь есть кле-что полезное:
gosthelp.ru

Это не для колунов, но относится равным образом и к ним.

Отличий топорища для колуна от топорища для плотницкого топора два:
1) для колуна топорище почти прямое;
2) желательно переднюю часть топорища (со стороны острия) обить листовым железом, на длине миллиметров 200. Это своего рода защита от ударов о раскалываемое полено.

Раисыч
29-6-2015 12:38 Раисыч
Из слегка ободранного , без глубоких повреждений, цельного берёзового стволика.
hunter1957
29-6-2015 14:46 hunter1957
Из слегка ободранного , без глубоких повреждений, цельного берёзового стволика.
Лучшие топорища из корня берёзы растущей на берегу реки ,заливаемого в половодье ,многолетней сушки .
ireene
29-6-2015 18:00 ireene
Идеалы: комлевая часть березы, радиальный спил ясеня.
Israguest
29-6-2015 18:52 Israguest
Ясень , а еще лучше гикори .. .
Шалим
29-6-2015 21:19 Шалим
Для работы, берёзы хватит за глаза.
vityuxa
29-6-2015 22:38 vityuxa
Лучшие топорища из корня берёзы растущей на берегу реки ,заливаемого в половодье ,многолетней сушки .
Да Вы, Сергей Васильевич эстет, батенька! Хотя зрите в корень, но мало кто это уже помнит.
Shyr3000
29-6-2015 22:49 Shyr3000
Originally posted by himself director:

можно просто купить в магазине. рублей 100 цена вопроса.


а вот и фиг!!! Нету их в продаже, в пятницу в трех городах все строймаги объездил. Для топоров - тьма, а для колуна - все маленькие... . болтаются в колуне как говно в проруби.

По теме - плюсую за ясень и березу. Что найдете.

demon 16051984
30-6-2015 09:13 demon 16051984
Lukoviy:
достался колун
как и из какого дерева изготовить топорище

У меня на одном клен стоит , на другом ясень , пока полет нормальный. Главное чтобы древесина была сухая. А ее вид зависит от региона в котором проживаете , к примеру у нас береза не растет. Есть возможность достать ясень , делайте из него , но низ обязательно металлом оберните , если колоть не спец , иначе раздолбится любая деревяха.

demon 16051984
30-6-2015 09:33 demon 16051984
А по теме КАК , могу кратко рассказать: берем заготовку ,будь то доска 50ка, либо кряж нужной длины , вырезаем (если нет циркулярки-бензопила в помощь) будущую рукоять размер где то 50 на 50 , длина какая вам удобна , и при помощи рубанка придаем нужную форму несколько большую чем отверстие на самом колуне на конце я делаю расширение , чтобы из рук не вылетал , далее наждачной бумагой 80 или 100 сглаживаем или как в школе на трудах осколками стекла, (работать в толстых перчатках!) насаживаем сам колун постепенно подгоняя деревяху под размер отверстия (нужно чтобы деревяха сидела как можно плотнее и заходила легко на треть колуна) , далее ножовкой по металлу разрезаем насаживаемую часть под посадку клина (сам клин вырезаем из металла толщ-3мм) и забиваем деревяху в колун перевернув его кверху и ударяя об пол (на пол лучше положить кусок доски) забив хорошо , отрезаем лишнее выступившее за пределы колуна и в щель забиваем клин. Вот вроде бы и все! Что не понятно -обращайтесь )))
Al.P
30-6-2015 11:17 Al.P
Напишу из чего делал- правда не на колун, а на небольшие топоры-
акация, груша, вишня.
Lukoviy
1-7-2015 10:36 Lukoviy
выходит - если нет готовой сухой древесины её придётся закинуть в скажем гараж на некоторое время для усушки ?
dast
1-7-2015 10:56 dast
Originally posted by Lukoviy:

выходит - если нет готовой сухой древесины


Из запасов дерева Анатолия (ака Капитан) у меня остались два полена ясеня белого 100 и 150 мм
РОССА
1-7-2015 21:06 РОССА
Lukoviy:
достался колун
как и из какого дерева изготовить топорище

Изготовь из финской фанеры: крепче любого дерева, не поддается усушке и намоканию
Как?-берешь фанеру и убираешь все лишнее с помощью электролобзика, рашпиля, наждачки.
Подгонишь посадку к колуну, отверстие зачисти, обезжирь и посади на эпоксидку, можно без клиньев.
Если не хватает толщины фанеры, склей частями эпоксидкой через струбцины или иным гнетом, предварительно зачистив поверхности.
Yastreb09
1-7-2015 22:38 Yastreb09
Подгонишь посадку к колуну, отверстие зачисти, обезжирь и посади на эпоксидку, можно без клиньев.
сие ересь лютая
Lukoviy
1-7-2015 22:54 Lukoviy
РОССА:

Изготовь из финской фанеры: крепче любого дерева, не поддается усушке и намоканию
Как?-берешь фанеру и убираешь все лишнее с помощью электролобзика, рашпиля, наждачки.
Подгонишь посадку к колуну, отверстие зачисти, обезжирь и посади на эпоксидку, можно без клиньев.
Если не хватает толщины фанеры, склей частями эпоксидкой через струбцины или иным гнетом, предварительно зачистив поверхности.

в конкретно данном случае это не подойдёт - железка возможно 40-х годов - хочется по-душевнее что бы вышло

hunter1957
1-7-2015 23:07 hunter1957
Изготовь из финской фанеры: крепче любого дерева, не поддается усушке и намоканию Как?-берешь фанеру и убираешь все лишнее с помощью электролобзика, рашпиля, наждачки.Подгонишь посадку к колуну, отверстие зачисти, обезжирь и посади на эпоксидку, можно без клиньев.Если не хватает толщины фанеры, склей частями эпоксидкой через струбцины или иным гнетом, предварительно зачистив поверхности.

Это совет типа приварить дюймовую/полуторадюймовую толстостенную водопроводную стальную трубу - сломать такую рукоять нужно очень постараться . Фанера не амортизирует и сушит руки ... .
Шалим
1-7-2015 23:20 Шалим
Если для работы, то ставь берёзу и не парься. В конце концов, не тоннами же дрова будешь колоть. У меня в деревне, при печном отоплении, годами живут такие топорища. Ну а если, для красоты и антуражу, тады ставь чё-нить экзотичное))) один хрен лежать будет.
РОССА
2-7-2015 08:43 РОССА
Yastreb09:
сие ересь лютая

Сию "лютую ересь" применяю для посадки топорищ на топоры и рукояток на молотки более двух десяток лет.
Еще не было случая, чтобы что то по выскакивало.Бывало садил на расклин через низ, потом и на это плюнул.Прикипает так, что при смене приходится высверливать и обдирать напильником.
Вот эти три колуна на этой "ереси лютой", средний переколол не одну машину дров и ему в "голову" не пришло расшататься и выскочить
Молоток тоже на эпоксидке посажен, висит перед верстаком лет 10 и всегда в работе:
click for enlarge 1824 X 1216 885.3 Kb
click for enlarge 1824 X 1216 948.9 Kb
click for enlarge 871 X 1280 101.0 Kb
РОССА
2-7-2015 09:00 РОССА
hunter1957:

Это совет типа приварить дюймовую/полуторадюймовую толстостенную водопроводную стальную трубу - сломать такую рукоять нужно очень постараться . Фанера не амортизирует и сушит руки ....

Это был совет про фанеру, а не про "дюймовую/полуторадюймовую толстостенную водопроводную стальную трубу"
Кроме фанеры гигантскими тиражами производители выпускают топорища из пластмассы, которая имеет твердость большую, чем фанера и при этом потребители не отказываются от этих изделий по причине вибрации.
Иначе согласимся, что их бы не покупали.
Про "сушит" слышал про длину, про кривизну топорища, про используемый материал-впервые.
Вот этот топорик был "приварен" к топорищу из финской фанеры и руку он мне ни разу не сушил:


click for enlarge 864 X 1280 196.8 Kb

РОССА
2-7-2015 12:56 РОССА
hunter1957:
На эпоксидку только китайцы сажают топорище ,новомодные "финские" топоры с топорищем из стеклопластика имеют особенность внезапно переламываться,финская фанера 40мм - марку ,цену за лист и где продаётся - я что то такой толщины фанеру не видел в продаже - максимум 24мм ,потом лист такой фанеры стоит как чугунный мост и не на всяком автомобиле увезёшь - думается мне что такой лист фанеры будет дороже топора заказного от Артемьева с топорищем из гикори .Мне довелось поработать плотником и топорище не одно сделал .Лучший материал для топорища - гикори ,ему немного уступает хорошо высушенный корень берёзы ,далее просто хорошо высушенная берёза .Штучным ИЖ-27 в серебре меня не удивишь - не видел я их без косяков по сборке ,мне удобны мои ИЖ-Б-46 и ИЖ-54 .... Топор на фото - сплошные понты типа ножа из зоны ,им работать нельзя через 15 минут ладонь в мозолях кровавых будет....

Как понятно из вашего поста про китайцев, стоимость фанеры, ружья( оно в кадре случайно-другого фото не было) и понты с мозолями ( топор был изготовлен для устройства скрадка на весенней охоте-там раз, два по тонкой сосенке тюкнуть), топорище из фанеры вами не одного не было изготовлено и только гипотетически вы предположили, что оно будет сушить руку.
Мною же было их изготовлено несколько и на основании не только предположения и слов, но и на деле был предложен ТС этот материал.

РОССА
2-7-2015 14:22 РОССА
hunter1957:
Я топоров правильных в руках подержал достаточно разных ...

Не подвергаю это сомнению, но есть большое сомнение, что вами изготавливалось топорище из фанеры и вы лично ощутили, как оно сушит руку , что бы на основании этого давать совет ТС-не слушай этого парня.
Ваш топор не является рабочим - так одни понты .

Топор на фото не позиционировался, как рабочий или служебный , про него говорилось, что топорище у него из финской фанеры и вибрации на нем при ударе нет.Предназначение его упоминалось выше и он не предназначен был для рубки строевого леса или выборки паза в бревне и эти его понты для этой функции, меня устраивали("понты", исходя из предназначения, что у топоров, что у топорищ очень отличаются-у разводного ключа они универсальны )
Марку фанеры и цену за лист в студию .

Уважаемый hunter1957, ну не написали чухонцы на этих обрезках фанеры, из которых было изготовлено топорище, ТТХ и ценник-пролетает студия
С советских времен не ленился их подбирать, да и у приятелей в гаражах частенько вижу.
Шалим
2-7-2015 19:59 Шалим
Топор на картинке смешной)))
РОССА
2-7-2015 21:08 РОССА
Шалим:
Топор на картинке смешной)))

Какая харошая на ресурсе кнопочка profile- тоже дает рассмотреть и веселые и грустные картинки
РОССА
2-7-2015 21:19 РОССА
hunter1957:
Топорище должно амортизировать (гасить)колебания топора при рубке .Почему не делают топорищ и рукояток молотков из дуба или эбена ?

По видимому из-за того, что не обладают такими амортизационными свойствами, как фанера.
Аналогичная клеенная конструкция используется для изготовления лыж, клюшек, мачт парусников, т.е. там, где необходимо соотношение гибкости и прочности.

Dedkoff
2-7-2015 21:52 Dedkoff
Топор на картинке смешной)))

Аналогичные ассоциации, особенно захватная часть порадовала
Шалим
2-7-2015 22:15 Шалим
РОССА:

Какая харошая на ресурсе кнопочка profile- тоже дает рассмотреть и веселые и грустные картинки

Ну реально, смешной топор)))

demon 16051984
2-7-2015 22:22 demon 16051984
Yastreb09:
сие ересь лютая

+100

demon 16051984
2-7-2015 23:00 demon 16051984
Пусть делает из того что найдет и все тут! Могу прислать ясень если надо , только не знаю как почта к размеру заготовки отнесется ... .
РОССА
3-7-2015 14:07 РОССА
Аналогичные ассоциации, особенно захватная часть порадовала
Ну реально, смешной топор)))

Ребята, я же не вчера среди людей начал жить и немного разбираюсь откуда растут уши у той или иной реакции, даже после того, как обозначил для каких целей был тот топор и для какого примера он был показан - вы меня не удивили. Мною это в непрерывном режиме слышится: сделай, отдай, продай, зачем их тебе столько много, для чего ты его такой сделал, я бы сделал так, и т.д.
У соседей по гаражу таких текстов я не слышал: они используют гараж по назначению- ставят туда машины. Как пример и для поднятия вашего настроения, вот этот был изготовлен для разделки мясных туш, и если бы его повертел в руках плотник, он бы покрутил палец у виска:


click for enlarge 1920 X 1029 182.9 Kb
А вот этот не серьезный колун для использования с зимней палаткой- покажи его жителю югов, разулыбается :
click for enlarge 769 X 1280 128.4 Kb
Над этим обхохочется подавляющее число людей, ну кто же из них по жизни долбил облас?:
click for enlarge 1824 X 1216 661.2 Kb
Это примерно так же, как по форме и слесарке многочисленных ножей в мастерской ганзы - от уровеня и подхода Шалима: ' а хрен с ним и так сойдет- заберут', до уровня Виталия Б( стиль Бедрика- мое предпочтенье среди многих здесь БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ), а ведь для кого то это- понты, хохлома и не рабочие девайсы.
Столько лет прошло, а все, как на воротах Бухенвальда.

РОССА
3-7-2015 14:24 РОССА
hunter1957:

В реальной жизни Вы топором работали ?

С трудом, но надеюсь, что понял, о чем вы спросили( в не реальной жизни топор не припоминаю), долбленку топориком тюкал ,первый свой сруб сложил в 22 года( плотником была подарена чертилка и совместно был положен первый венец), дальше без чьей либо помощи.


click for enlarge 444 X 403 524.3 Kb
Походил по лесу топографом, что это такое и с чем они в руках по лесу профиля тогда готовили, если здесь есть кто, то объяснить смогут.
click for enlarge 1920 X 303 119.4 Kb
С какого такого приплясу такой вопрос мог появится с 'комментаторской кабинки' и почему 'такой хоккей вам не нужен'- попробуй вас пойми с гранатометом.( одни шайбу гоняют, другие у микрофона сидят)
Может ваши топорища тоже посмотрим? И что то прояснится. Да и ТС форму подсмотрит для колуна? А?
На зиму для снегохода лежит заготовка топора и она тоже из фин. фанеры, потому что этот материал для меня проверен:

click for enlarge 814 X 1280 121.8 Kb
Кувалдочке третья пятилетка и нагрузки у ней не топорные( тоже фанерка и еретическая посадка):
click for enlarge 599 X 1280  76.4 Kb

РОССА
3-7-2015 15:58 РОССА
hunter1957:
Разницу между массивом древесины,клеёным брусом/столярным щитом и фанерой по физическим свойствам различаете ?

Горит-не горит?-все горит без разницы -шутка.
"физические свойства" напомнили словооборот одного моего приятеля в дискуссии: у того в запальчивости через слово-"общепринято" и "научно доказано"
Чем физические свойства финской фанеры не прокатят для топорища колуна?
С практикой вы не сталкивались, начнете про теорию-напомните приятеля-везде клин, куда ни кинь
РОССА
3-7-2015 19:46 РОССА
hunter1957:
По жизни я чуток побольше вашего повидал раз во много.Для подтверждения фото выложу не по теме.

Уважаемый hunter1957 вы подтвердили мне своими фото не по теме, что больше меня повидали в жизни , у вас доброе лицо и у меня нет желания портить вам настроение( признаюсь, что я менее уязвим и это наверно плохо ).
Мне достаточно того, что возможно я своими фото по теме, как и своим первым постом с советом ТС и с вами и с остальными поделился тем, что мне известно. А как этим воспользоваться вы сами разберетесь.
Шалим
3-7-2015 20:26 Шалим
Это примерно так же, как по форме и слесарке многочисленных ножей в мастерской ганзы - от уровеня и подхода Шалима: ' а хрен с ним и так сойдет- заберут', до уровня Виталия Б( стиль Бедрика- мое предпочтенье среди многих здесь БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ),

А у тебя нос кривой!!! А я тебе конфету не дам!!! А ты сам дурак!!!
Блин, детский сад какой то.)))
О чём там нам говорят психологи, когда человек переходит на личности, да ещё и оправдывается впридачу?

РОССА
3-7-2015 22:26 РОССА
Шалим:

А у тебя нос кривой!!! А я тебе конфету не дам!!! А ты сам дурак!!!
Блин, детский сад какой то.)))
О чём там нам говорят психологи, когда человек переходит на личности, да ещё и оправдывается впридачу?


Шалим, побойтесь бога!, ну какие личности?
Изначально вы дали оценку топорику, который приводился, не вам, а другому и сугубо только, как пример топора с топорищем из фанеры.
Более того перед вашим постом было сказано:"топор был изготовлен для устройства скрадка на весенней охоте-там раз, два по тонкой сосенке тюкнуть"
Вы посчитали нужным дать ему оценку, а не материалу топорища.
Ну посудите сами: могу я или нет после этого давать оценки вашим изделиям?( нос кривой ), и где вы в этом увидели переход на личности?
Подумайте, что об этом скажут ваши психологи?
Что же мы с такими бойцовскими данными такие ранимые?
Шалим
3-7-2015 23:13 Шалим
Изначально вы дали оценку топорику, который приводился, не вам, а другому

Был выложен на форуме на всеобщее обозрение)))


топор был изготовлен для устройства скрадка на весенней охоте-там раз, два по тонкой сосенке тюкнуть"

Это надо же так себя не любить)))
Таким неудобным топором тюкать по сосенке. Берегите ноги)))


Вы посчитали нужным дать ему оценку

Не я один. Многие посмеялись вместе со мной)))


могу я или нет после этого давать оценки вашим изделиям?

Однако дали оценку, хотя речь шла не о моих поделках, да и не позицыанировал я себя никогда как мастера ножедела)))
Поэтому сравнивать мои ножи с ножами мастеров, которые этим на хлеб зарабатывают, по меньшей мере не корректно, по большому счёту глупо.


Что же мы с такими бойцовскими данными такие ранимые?

Абсолютно не ранимые. Пишу и улыбаюсь)))
А у вас чсв, видать сильно задето, раз произошло такое бурление. А всего-то, сказали про топор, что он смешной)))
Имелось в виду, что абсолютно не функцианальный, неудобный и травмоопасный. Зато оформление - а ля, я самый крутой в этой песочнице. Именно этим он и смешон, если вы не поняли.
Вы же, всё это болезненно приняли на свой счёт, восприняли как оскорбление. Начали оправдываться и рассказывать как долго вы работаете топором, сколько построили. Показали нам кучу фотографий. Зачем всё это?)))

Что касается вопроса т.с.
Ещё раз повторю. Пойдёт любое покупное или самодельное из обычной берёзы. Даже не обязательно брать комель. Как я понял, работы для него практически не предвидится. В лучшем случае поколоть дров на баню. В таком режиме, топорище скорее сгниёт от времени, чем сломается. Всё это исключительно имхо. Ориентируюсь исключительно на свой опыт, ибо дров за свою жизнь, переколол немало)))


>
Guns.ru Talks
Мастерская
нужен совет - по топорищу ( 1 )