Guns.ru Talks
Мастерская
Колун и кутюр... Параллельно обсуждаем защиту топорища ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Колун и кутюр... Параллельно обсуждаем защиту топорища
ireene
24-7-2016 14:24 ireene персональное сообщение ireene
Проект подходит к завершению - небольшой анонс с описанием. Вот небольшое видео, очень специальному помощнику спасибо:

Предыстория - сей колун (в проекте присутствует в качестве фрезерованной и оттермиченной в 90-е годы прошлого столетия головы из 65Г и рубашки из 0,8 нержавейки, чуть переслесареной - остальное пришло в негодность за 18 лет, в частности вышерблина огромная на рукояти) подарен родителем младшему моему брату, коему исполняется 32 года в конце месяца. В подарок на Днюху решено получить перенасаженный и нагламуренный вариант колуна с ножнами двойного назначения (чтоб и для топора такого-то подходили тоже - не все колуну только, типа не по чину).
Сказано - сделано! Ясень тангенциальный спил, 2 года сушки, комель зимнего пиления. После недавнего Racing Axe решил сваять похожего дизайна - понравился в деле. Защита стекловолоконная 3,5 мм рубашка на эпоксе, эстетичестая нить, демфирующий слой шнура в тон к ножнам. Ножны чепрак 3,5 от Мони, тиснение. финиш. С ножнами любопытная история - сделал себе очередной штамп "жабья кожа", но при тиснении незнакомым штампом наделал массу ошибок - пришлось перештамповывать другим, дабы спасти уже почти готовое изделие, так конечный вариант понравился куда больше принимателю. Выбор расцветки определен другим проектом "сумка - жене" и оставшимися от нее кусками ремней - пусть в дело пойдут, не пропадать же добру почем зря. Окончательные фотки выложу вечером - пока что есть. Для контраста плоскостей головы поколдовал с пескоструем, благо кузовщиной в своем авто занимаюсь параллельно.
click for enlarge 1920 X 1148 280.1 Kb
click for enlarge 765 X 1280 112.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 229.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 228.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 237.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 207.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 241.2 Kb
click for enlarge 765 X 1280 122.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 209.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 220.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 239.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 549.1 Kb
click for enlarge 765 X 1280 206.6 Kb
click for enlarge 765 X 1280 176.9 Kb
click for enlarge 765 X 1280 293.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 542.6 Kb
click for enlarge 765 X 1280 167.2 Kb
click for enlarge 765 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 466.1 Kb
click for enlarge 765 X 1280 154.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 424.4 Kb

edit log

ireene
24-7-2016 14:36 ireene персональное сообщение ireene
Немного техпроцесса:
click for enlarge 765 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 765 X 1280 179.3 Kb
click for enlarge 765 X 1280 139.4 Kb
click for enlarge 765 X 1280 143.2 Kb
Max_CM
24-7-2016 14:37 Max_CM персональное сообщение Max_CM
В этот раз я прямо рад!
Вижу законченную, хорошо сделанную вещь в Вашем исполнении
ireene
24-7-2016 14:38 ireene персональное сообщение ireene
Модно стало своих питомцев выкладывать с изделиями - приобщусь:
click for enlarge 765 X 1280 180.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 308.1 Kb

edit log

Rostaks
24-7-2016 14:41 Rostaks персональное сообщение Rostaks
Прекрасная работа! Жалко даже таким топором дрова рубить Колун-полочник
ireene
24-7-2016 14:44 ireene персональное сообщение ireene
Только похож на полочник. Да и брат предупредил - делай, как знаешь, но я им работать буду по назначению!
vityuxa
24-7-2016 16:20 vityuxa персональное сообщение vityuxa
Да... над рукоятью поизголялись по полной! Думаете спасёт? Поможет конечно "кольчужка" но не сильно. Благо форма топорища, то что надо, если руки кольщика на месте, то промазать трудно. Короче, очень одобрямс работу, акромя клина железного... уж от Вас то, такого ни ждамши...
vvik
24-7-2016 18:14 vvik персональное сообщение vvik
работа классная... Кольчужка... Это по некомпетентности, по незнанию предмета она тут намотана
ireene
24-7-2016 22:15 ireene персональное сообщение ireene
Спасибо кто на добром слове! "акромя клина железного... уж от Вас то, такого ни ждамши..." - по какой причине - вылетит или? - не вижу особой беды если делать с умом. В данном случае необходима была максимальная прочность посада и глубина проникновения клина (деревянный ни в жизнь не забьете на 3/4 в плотную посадку!). Сомнения возможно из за незнания методы. Я его делаю нестандартно, особенно в этом изделии. Посад осуществлялся 8 кг. кувалдой в охренительный натяг, прямо в рубашку, благо здесь проушина имеет стенку в 8 мм - лупили не боялись. Коллега кузнец стоя на столе молотил по еще черновой рукояти, фактически по полену со всей дури, голова опиралась на спецбруски из аллюминия на наковальне. Клин сложного спуска(к сужению проушины уменьшается в обоих плоскостях) с очень активными зацепами заходит на 3/4 высоты всей головы, почти по всей ширине проушины - на фото видно.
"Это по некомпетентности, по незнанию предмета она тут намотана" - этого не понял - уточните замечание, по некомпетентности кого и незнанию чего? Далеко не первый топор с подобной схемой - полет нормальный. Иные технологии или вообще не работают или не дали большей защиты, пробовал и намотку ПЭТ лентой, просто шнуром, кожанной рубашкой - нет цельной конструкции - не работает, проверено. Минус конечно в большой трудоемкости, вредности, но результат требует. Посоветуйте иное если есть, варианты ответов "кривые руки - в топку", или "я никогда не ошибаюсь мимо полена" и т.п. всерьез рассматривать не стану - высокомерие, завышенное самомнение и заносчивость не более, все ошибаются, выпиМшы или устаМши особенно, видели и как стреляные воробьи на мякину клюют с превеликим удовольствием - проходили, знаем. Ежу понятно если целенаправленно лупить чтобы разбить - сломать и это можно, но случайные огрехи выдержит рубашка, к слову 4 мм стекловолокно по прочности 1 мм стальному листу равноценен, где-то читал. Вот инструментик уже поработавший, та же схема, цвет финальной, эстетической намотки в тон топора:
click for enlarge 1920 X 1148 345.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 493.1 Kb

edit log

ireene
24-7-2016 22:16 ireene персональное сообщение ireene
Еще пару фото:
click for enlarge 765 X 1280 280.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 477.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 480.7 Kb
click for enlarge 765 X 1280 174.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 531.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 592.8 Kb
click for enlarge 765 X 1280 218.7 Kb
click for enlarge 765 X 1280 212.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1148 305.7 Kb
ireene
24-7-2016 22:26 ireene персональное сообщение ireene
Да забыл упомянуть, рукоять пропитана смесью из льнянки, олифы, воска пчелиного, даниша, торцы топорища и нерабочие пескоструенные части головы дополнительно покрыты алкидно-уретановым лаком. Сам угол клина колуна получился с микроподводом (фактически в ноль) и настолько удачным, что полешки и ранее разлетались сами-собой, а теперь уж подавно, надеюсь Масса 1800 гр примерно.

edit log

Segero
25-7-2016 11:54 Segero персональное сообщение Segero
Хороший подарок - брату ...
Красивый ...
Оригинальное решение с чехлом (я про 2-ва в 1-ом).
Выглядит конечно шикарно ) как с какого нибудь 17-го века )
Есть только вопроc: не боитесь колун испортить ? )
Судя по описанию - была рабочая машинка !
А теперь только сесть рядом и смотреть ? ) Ручки сложив )
Или там на стенку и любоваться ) ?
Красиво смотрится со стороны клина ) Видно текстуру дерева ...

Обобщая: работа отличная ! Красивая и аккуратная !

ireene
25-7-2016 12:08 ireene персональное сообщение ireene
"Оригинальное решение с чехлом (я про 2-ва в 1-ом)." - не думаю - это все специализированное, просто тут попросили - не отказывать же, но больше так не стану делать, каждому инструменту свой!

Немного жабка поддушит наверное если загадят напрасно безалаберным отношением, но ежели работой - ничего не поделать - удел инструмента, ИМХО что мог мастер придумать и как защитить от случайностей он сделал - за пользователем дальнейшая судьба. Смиримся.

edit log

ireene
25-7-2016 13:24 ireene персональное сообщение ireene
По поводу защит еще немного пройдусь, не касаясь тривиальных шнуров с кожаными чулками, самый "современный" дешевый вариант вот: https://www.youtube.com/watch?v=HshcpPRyQfI хотя есть одно важное но - композитности у этих слоем ПЭТа нет, да и к тому же после сильной термоусадки этот материал приобретает хрупкость - проверено, видел намотку лентой с той же бутылки - но там прочность еще ниже - проминается дерево под обмоткой только впуть. Не вдаваясь в эстетическую составляющую мне оригинальным, но и трудоемким подходом кажется этот вариант: http://i2.guns.ru/forums/icons...83/15383413.jpg ну и мой... Само собой еще есть всяческие бороды на голове, просто приваренные и тянутые ковкой - но идейность техзадания в другом: "есть стандартная голова - нужно защитить топорище уже посаженного топора". Ежели кто знает иной - поделитесь.

edit log

vvik
25-7-2016 18:20 vvik персональное сообщение vvik
я классе в шестом-седьмом учился, силенок было соответсвенно. На третье топорище отец поставил мне в колхозной мастерской уголок от кровати в качестве защиты топорища (а мы сроду колунами не баловались, обычный топор куда как лучше) - к вечеру я тот уголок убил-заплющил. Там нагрузки такие, что кроме точного попадания куда надо и чем надо ничто не спасет. Никакие веревочки с воском...
После этого отец потратил не меньше часа, объясняя хитрости работы топором. Все жизнь критиковал: опять силой берешь как городской! В работе думать надо!
alan-999
26-7-2016 04:38 alan-999 персональное сообщение alan-999
quote:
После этого отец потратил не меньше часа, объясняя хитрости работы топором. Все жизнь критиковал

Т.е. за час так и не объяснил?
ireene
26-7-2016 10:36 ireene персональное сообщение ireene
Порой и двух мало, а лучше на собственной жо..пе - доходит лучше - по себе знаю. Но сейчас о другом. Охотно верю что сломать можно и стеклянный, да еще и порезаться, но если этим заниматься целенаправленно. Здесь, я надеюсь, обсуждается возможность защитить от ошибочных-скользящих ударов, а не попыток топорищем расколоть полено.
ireene
26-7-2016 10:39 ireene персональное сообщение ireene
К слову сказать немного озадачил уважаемый vityuxa и поставленный им вопрос о постепенном выскакивании мет клина по причине инертности оного, долбанная паранойя, а ведь не было сомнений ранее ...

edit log

vvik
26-7-2016 17:23 vvik персональное сообщение vvik
"обсуждается возможность защитить от ошибочных-скользящих ударов, а не попыток топорищем расколоть полено".

Тогда , наверное, защита должна быть мягко-упругой, поглощающей энергию. И, понятное дело, легко заменяемой. Ну как бампер пластиковый. Раньше на машины ставили бампер железный и что? При ударе бампер как новый, а кузов повело...

А Vityha очень даже может быть и прав, блин.... Клин еще делают с дырой посередине, можжет, помогает?
А интересно, нафиг колун вообще нужен?

4ess
26-7-2016 23:27 4ess персональное сообщение 4ess
Сделано красиво, но странная форма топора, как у плотницкого.
Segero
27-7-2016 09:27 Segero персональное сообщение Segero
Тут я бы так сказал ... Вариант с ПЭТ - это больше для просмотров на YuoTube - расчёт на обывателя ... Второй вариант(я про http://i2.guns.ru/forums/icons...83/15383413.jpg ) - тоже вызывает не 100% восторг ... В руках опытного "дровосека" крывые удары почти исключены и при этом мы имеем доп наворот и доп вес ... С таким же успехом на Феррари можно спереди прикрутить плиту весом в тонну ... На всякий случай - вдруг столб ) Идёт разговор об неприятной инерции клина и при этом на рукоять добавляется дополнительный накопитель "колебаний" с непроверенным эффектом. Возможно такой вариант достанет вибрацией по рукояти ) Хотя надо проверять ...Правда смотрится красиво ) Ваш же вариант лёгкий и защитит в случае промаха ... Так что поддерживаю ! )
ireene
27-7-2016 10:01 ireene персональное сообщение ireene
"Тогда , наверное, защита должна быть мягко-упругой, поглощающей энергию. И, понятное дело, легко заменяемой. Ну как бампер пластиковый. Раньше на машины ставили бампер железный и что? При ударе бампер как новый, а кузов повело..." - так и есть у меня: жесткий композит слекловолокна, затем эстетический нитью, и демпфер шнур. К слову от жестких кузовов и бамперов ушли не по причине поводок кузова, а по причине гибели пассажира "на кузове ни царапины, а водитель - труп". Никакого автопроизводителя не беспокоит ничего кроме роста прибыли и уменьшения затрат, а гибель людей по признанной конструктивной небезопасности авто это судебные тяжбы и немалые.

"А интересно, нафиг колун вообще нужен?" - тут я вам не помощник, может гугл - ок? Это как вопрос "почему зима"...

"Сделано красиво, но странная форма топора, как у плотницкого.
" если это о голове топора, то досточтимый родитель таковую придумал - менять запретили, да и зачем - работает отлично.

edit log

ireene
27-7-2016 13:01 ireene персональное сообщение ireene
"Тут я бы так сказал ... Вариант с ПЭТ - это больше для просмотров на YuoTube - расчёт на обывателя ..." - соглашусь на все 100! Почему? Да потому что нет в этом методе монолитности что-ли, связки между слоями, нет жесткого сцепления с материалом ни геометрического ни адгезионного. С похожим успехом изолентой можно мотать и верить в эффективность этого действа. Встречал пару раз варианты с эпоксидкой и бинтом - идея та же, просто "скелет" моей обмотки прочнее изначально, хотя и вреднее в обработке.

"В руках опытного "дровосека" крывые удары почти исключены и при этом мы имеем доп наворот и доп вес ..." - это понятно, но надежда "на авось" - неблагодарная работа. Колун все же ни разу не валочный топор, специфика работы очень разная, я бы сказал координально. ИМХО повреждений изначально больше будет доставаться именно колуну, а не валочнику - он не щепу гонит, а колет на сектора - где-то не расколол за проход, до топорища торец полена дошел, или неточно попали - и харош. Ну и форсмажор, его величество.

vvik
29-7-2016 19:51 vvik персональное сообщение vvik
"А интересно, нафиг колун вообще нужен?" - тут я вам не помощник, может гугл - ок? Это как вопрос "почему зима"..

просто у нас всегда все , и я тоже, держали топор одной рукой, и молотили им довольно быстро. А колунов вообще не видел ни у кого - им одной рукой долго не помашешь, а как городские двумя руками да с хэканьем - жизнь ведь не кино про лубовь и голуби, в деревне и другой работы много....

vvik
29-7-2016 19:56 vvik персональное сообщение vvik
"Да потому что нет в этом методе монолитности что-ли, связки между слоями, нет жесткого сцепления с материалом ни геометрического ни адгезионного. С похожим успехом изолентой можно мотать и вери"

Ключевые слова! Именно монолитность и адгезия (слова то какие, да не по делу, они совсем другое означают) - и приводят к моментальному разрушению всей конструкции.
Мосты сварные видели? А подводные лодки? Заклепки, блин.
Где нет амортизации - там разрушение и капут.
А в принципе спорить тут... Вы хотя б сотню-другую кубометров дров покололи? Хотя б сотню-другую деревьев свалили? И о чем дискутировать?

Segero
30-7-2016 09:09 Segero персональное сообщение Segero
"Где нет амортизации - там разрушение и капут." Конечно есть такое дело, но ... Насколько я понял под нитью(которая только выполняет роль декора) идёт стеклоткань пропитанная эпоксидкой. Волокно плетённой стеклоткани - порвать не реально ... А тем более если она залита эпоксидкой ... да ещё и намотана в разных направлениях ... Прочность зачастую выше чем у металла ... При этом малый вес и малая инерция ...
Хотя по поводу колки дров - то проверять надо на деле- факт ... Только практика покажет - истину.
Да и судя по его виду - "до того" ... Он видал жизни ... И хуже - такая переделка с улучшением не сделает - факт.
vvik
30-7-2016 12:56 vvik персональное сообщение vvik
порвать нереально. Но там нет нагрузки на разрыв.Кто ж топорища рвет? Это ж идиотизм - ставить защиту от того, чего нет. А вот ударную волну твердая структура пропустит свозь себя всю, без малейших потерь. И основная конструкция - топорище- будет разрушена.
Недавно был под Пермью - там разделительная полоса на скоростной дорог из бетонных блоков! Это же умышленное вредительство - блок бетонный ж энергию не поглотит при столкновении, она вся в водителя пойдет. Так и здесь....
Segero
31-7-2016 20:09 Segero персональное сообщение Segero
В общем репу есть над чем потереть ) Разрыва то на самом деле нет ) Таки надо ждать отзывов того - кому подарок сделан ) По блокам же ... Там другая задача поставлена ) Например чтобы прорваться не смогли (кордон) или чтобы гарантированно не выскочить на встречку (что куда опаснее для всех вокруг). У нас так вообще как главный по дороге едет (я про нашего зама бога ) - могут блок с вертолёта сбросить на кольцевую ) Дабы свои погоны не потерять )
vvik
31-7-2016 21:41 vvik персональное сообщение vvik
Разделительная полоса должна разделять. В Вашем же понимании она должна убивать всех, кто не справился (например, гололед) с машиной.
Очень показательный был фильм (в ютуб может есть) Немцы разрабатывали новую разделительную полосу, испытывали радиоуправляемыми ВАЗами "шестерками" - машина и манекен должны были остановиться но уцелеть при ударе.... Вот это уже амортизация...
ireene
1-8-2016 10:06 ireene персональное сообщение ireene
Без обид, но "просто у нас всегда все , и я тоже, держали топор одной рукой, и молотили им довольно быстро. А колунов вообще не видел ни у кого - им одной рукой долго не помашешь, а как городские двумя руками да с хэканьем" - не есть аргумент, раньше и про авто не слышали, конем обходились и про ватерклозет не парились - на дырку без разговоров, а теперь? Что-то я не слыхал о героях, что подобно Форману в окно унитаз по идейным соображениям выбросил...

"Именно монолитность и адгезия (слова то какие, да не по делу, они совсем другое означают) - и приводят к моментальному разрушению всей конструкции. " - или неясно изложил или неверно поняли, или попросту буквоедство.
1. Адгезия - Как назвать для пущей понятности по вашему принцип сцепления с помощью эпокса топорища и намоткой, слоев намотки между собой, намотки и демпфера? прим. Википедия "Адгезия (от лат. adhaesio - прилипание) в физике - сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел"

2. Под монолитностью понималось сцепление слоев намотки между собой и с основой - ИМХО очевидно - прим Википедия "перен. представляющий собой единство, цельный, сплочённый"

То, что слои покрытия должны быть хорошо соединены с основой и между собой есть очевидность, а то, что необходима амортизация "Где нет амортизации - там разрушение и капут." - тоже очевидный факт, но в нужном месте - для того там и демпфирующий слой шнура, читайте тему внимательнее!

По поводу "Вы хотя б сотню-другую кубометров дров покололи? Хотя б сотню-другую деревьев свалили? И о чем дискутировать?" - кололи и валили от того и в поиске решения, но не зная оппонента стоит ли так грубо? Или например мне, прочитав вашу анкету "род занятий - врач" тыкать вам "вы хоть один порез зашили?!" Стоит так поступать? Не думаю...

"порвать нереально. Но там нет нагрузки на разрыв.Кто ж топорища рвет? Это ж идиотизм - ставить защиту от того, чего нет." - как там в фильме - " я тебе правду скажу-только ты не обижайся"... Так растяжение наружных слоев обмотки и происходит, в том числе (естественно не только!), при ударе поверхности о предмет, но не в этом дело. Куда ИМХО важнее композит материала основания, и как следствие, его прочность, а эластичность добавится в нужном месте, к тому же сменная.

edit log

живорез
1-8-2016 15:59 живорез персональное сообщение живорез
"просто у нас всегда все , и я тоже, держали топор одной рукой, и молотили им довольно быстро. А колунов вообще не видел ни у кого - им одной рукой долго не помашешь, а как городские двумя руками да с хэканьем" Ну-ну,давайте ка ребят березку сухую,да комли топором,да хоть двумя руками попробуйте-я гляну,еще и пару десятков ребят заготовщиков дров собереться посмотреть как это...Прямослойные чурбачки,да еще сосновые,осиновые,тополевые-поверю.Но дуб,береза более 20ти сантиметров сложно.Пользую сам колун кованный 2450г на прямом кувалдовом топорище(некогда все сделать что-то более приемлемое),защита из пластины металла 2мм под ней амортизирующая намотка ХБ изолентой,ей же и крепиться,все просто...Хеее надобыло наверное синей еще сверху обмотать изолентой,было бы +35 к прочности...:D
click for enlarge 640 X 480 161.8 Kb
живорез
1-8-2016 16:00 живорез персональное сообщение живорез
Тяжелый,но действенный,как гаубица Большая Берта...

edit log

живорез
1-8-2016 16:06 живорез персональное сообщение живорез
Извиняюсь,мортира Большая Берта...

edit log

vvik
1-8-2016 20:28 vvik персональное сообщение vvik
гаубица и мортира - суть одно и тоже. Мортирный или гаубичный, или навесной огонь - угол подъема ствола до 70 градусов, перебросить снаряд через стену, лес, гору...
Без синей изоленты - не то. Да вот где ее взять? Я уж и сто лет не видел.
Березка 20 см? Вы хотели, наверное, сказать 50-60 см? Просто колоть надо по краю, чего ж сразу в середину лупить... И, по возможности, зимой - тогда 50 см комель можно и детским топориком нащипать в минуты...
Колоть дрова летом, в разгар битвы за урожай, у нас считалось стыдным - провалялся, мол, зиму на печи...
vvik
1-8-2016 20:35 vvik персональное сообщение vvik
ТСу,
не обижаюсь и обидеть нигде никак не хотел. И не хочу.
Мне кажется, поставленная Вами задача - вечное топорище с вечным амортизатором решения не имеет. По крайней мере, при имеющихся предпосылках. Нужно принципиально иное вещество для топорища какое-то, пластик, который будет "все включено"...
живорез
2-8-2016 04:14 живорез персональное сообщение живорез
У нас колят когда привезут,заготавливаем либо (как положено в Марте),либо летом что бы к зиме подсохли.Комли и крученые в 50см колол и с краю и с боку,там пофиг будет если лезвие заклинит,тогда только колун.Лежит вон один в дровняке второй год даже большим колуном не смог разбить(да не очень то и надо было),лезвие отскакивает или подминает и все.Витой зараза.Колун предки создавали не просто так наверное,не идиоты были.Простым топором пользуються из-за привычки когда металл дорого стоил.Можно и кухонник 1 и 1.5мм с собой в поход таскать ,но всеж3-4мм как то надежнее.Логично?..Кстати топорища хорошие из вяза получаються(вот его кстати кроме колуна ничем не возьмешь,весь витой зараза)...
ireene
2-8-2016 09:55 ireene персональное сообщение ireene
Живорез - простое и вполне рабочее решение.

Да не из обидчивых

p.s.
И еще один момент по поводу "Мосты сварные видели? А подводные лодки? Заклепки, блин.
Где нет амортизации - там разрушение и капут." - вдогонку, тем более что в далеком прошлом заканчивал ВУЗ именно по очень близкой специальности. Заклепочные соединения используются совсем по иным причинам - любое сварочное соединение, прежде всего, очень плохо переносит вибрации, которые в огромных количествах имеются как раз на мостах и фюзеляжах самолетов,на лодках и т.п., они попросту разрушаются и довольно быстро, по той же причине их не должно быть в элементах рулевого управления, только литье или болтовое соединение, к целостности или монолитности самой конструкции это иметь отношение не может...

edit log

vvik
2-8-2016 18:19 vvik персональное сообщение vvik
"Заклепочные соединения используются совсем по иным причинам - любое сварочное соединение, прежде всего, очень плохо переносит вибрации, которые"

и я о том же. тут же тоже вибрация, да еще какая.

живорез
3-8-2016 07:50 живорез персональное сообщение живорез
quote:
Изначально написано ireene:
Живорез - простое и вполне рабочее решение.

Да не из обидчивых

p.s.
И еще один момент по поводу "Мосты сварные видели? А подводные лодки? Заклепки, блин.
Где нет амортизации - там разрушение и капут." - вдогонку, тем более что в далеком прошлом заканчивал ВУЗ именно по очень близкой специальности. Заклепочные соединения используются совсем по иным причинам - любое сварочное соединение, прежде всего, очень плохо переносит вибрации, которые в огромных количествах имеются как раз на мостах и фюзеляжах самолетов,на лодках и т.п., они попросту разрушаются и довольно быстро, по той же причине их не должно быть в элементах рулевого управления, только литье или болтовое соединение, к целостности или монолитности самой конструкции это иметь отношение не может...

Товарищ насчет подводных лодок и мостов видимо это и имел ввиду.Еще сварочный шов не любит резких перепадов давления и температур.Как то мастерили мясникам топоры из рессор,обух мой товарищ кузнец делал тоже из рессоры.Часто при закалке или через некоторое время работы клинком(иногда при насадке топорища)шов лопался.Посоветовал ему сделать обух из ст.?3,и после сварки делать высокий отпуск всего изделия,потом только калить рабочую кромку и нормализовать.Проблема сразу исчезла...Можно конечно обух и из 45й стали делать было,токмо не было под рукой ее в таком кол-ве.Идею с накладкой из пластины через слой изоленты пришла из юности,лет эдак 17-19 занимался реконструкцией и историч.фехтованием(+бой с ножем,славяно-горицкая,штурмовой бой).И вспомнив устройство поножей,решил сделать его аналог на черене.По себе помню как неприятно получать топором или мечом по голени если у поножи прокладка неудачно изготовленна.

edit log

ireene
3-8-2016 11:34 ireene персональное сообщение ireene
"или через некоторое время работы клинком(иногда при насадке топорища)шов лопался" - еще пол беды, на морозе ниже -10 градусов да на мерзлой ели ему смерть после первого удара - видел как цельнолитые, но цельнотермиченные разлетались словно хрусталь.

Guns.ru Talks
Мастерская
Колун и кутюр... Параллельно обсуждаем защиту топорища ( 1 )