Guns.ru Talks
Мастерская
Ковать ли углеродку новичку? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ковать ли углеродку новичку?

Mictlayotl
P.M.
11-2-2014 20:02 Mictlayotl
Насколько по характеристикам кованный нож из напильника будет лучше (и в чем) просто отслесаренного с последующей ТО? Если ковать, то на что в первую очередь обратить внимание, где ждать подводных камней? Опыт только в изготовлении двух ножей из ШХ, но она, слышал, более податлива в ковке, нежели углеродка. И если не сложно, вариант несложной ТО.
sd pskov
P.M.
11-2-2014 20:24 sd pskov
напильники не дефицит, в чем сложность попробовать так и так? и характеристики проверите, и с нами поделитесь. а так вам никто ни чего точного не скажет, вернее точнее того что написано в справочнике.
Mictlayotl
P.M.
11-2-2014 20:40 Mictlayotl
Originally posted by sd pskov:
в чем сложность?

в справочниках информация для профи, имеющим доступ к оборудованию, а у меня только горн и наковальня.

АВА61
P.M.
11-2-2014 20:43 АВА61
Ну по моему только на не родимой и тренироваться( подшипник, напильник, а так же пружины с рессорами). А все режимы ТО как уже сказали в марочниках сталей и в справочниках для термистов. Эти книжки НАДО читать и вникать в читаемое. ИМХО такого же новичка.
АВА61
P.M.
11-2-2014 21:08 АВА61
а у меня только горн и наковальня.
Все равно для ТО придется выдерживать рекомендуемые температуры, как не крути.
Ulman@Serjan
P.M.
11-2-2014 21:15 Ulman@Serjan
Originally posted by Mictlayotl:

в справочниках информация для профи, имеющим доступ к оборудованию, а у меня только горн и наковальня.


А у меня и наковальни нет, только горн самосдельный да кувалда 7 кг, на результаты не жалуюсь.
SH-Andrey
P.M.
11-2-2014 21:15 SH-Andrey
экспериментируй, пробуй, ошибайся, учись... .
Mictlayotl
P.M.
11-2-2014 21:21 Mictlayotl
Ребят, и все же вопрос- возможен ли неплохой нож просто слесаркой и ТО если геометрия позволяет? Или лучше ковать?
АВА61
P.M.
11-2-2014 21:37 АВА61
Ребят, и все же вопрос- возможен ли неплохой нож просто слесаркой и ТО если геометрия позволяет?

Думаю, что возможен

Или лучше ковать?

Если напильник миллиметра 4 например, то чего его ковать, а вот если толстый(8мм например), то... ну куют же мастера, значит есть в этом смысл. Опять же ИМХО.
Mictlayotl
P.M.
11-2-2014 21:43 Mictlayotl
АВА61 спасибо.
АВА61
P.M.
11-2-2014 21:56 АВА61
Не за что. Сам учусь и пробую. В большинстве случаев не получается, но останавливаться не собираюсь.
nik ol
P.M.
alex-wolff
P.M.
11-2-2014 23:07 alex-wolff
Originally posted by Mictlayotl:

Насколько по характеристикам кованный нож из напильника будет лучше (и в чем) просто отслесаренного с последующей ТО?









Va-78
P.M.
11-2-2014 23:37 Va-78
все режимы ТО как уже сказали в марочниках сталей и в справочниках для термистов. Эти книжки НАДО читать и вникать в читаемое.

это прекрасно ящитаю, но вы когда-нибудь озабачивались градусником для распознайки температуры железки сугретой? А вот беда с ними, с градусниками.
Т.е. либо муфелька, либо пирометр с неизвестной точностью, чистая угадайка. Ну, или по старинке - собирая шишки учится на глаз. а тут практика просто незаменима.
Ковать ли углеродку новичку? (п

Yes.
Если напильник миллиметра 4 например, то чего его ковать, а вот если толстый(8мм например),

Дык а столщить яво ковкой - чего за трабл?
Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 00:05 Mictlayotl
Originally posted by nik ol:
http://kuznec.com/failure_of_steel.html

большое спасибо за ссылку.

АВА61
P.M.
12-2-2014 00:12 АВА61
но вы когда-нибудь озабачивались градусником для распознайки температуры железки сугретой? А вот беда с ними, с градусниками.
Т.е. либо муфелька,[/B]

В последнии пару месяцев каждую смену убалтываю лаборантку(чувствую скоро уболтаю), разрешить пользоваться муфельной печкой(если получится то и результаты должны быть лучше), а пока
[B] по старинке - собирая шишки учится на глаз

По этому
В большинстве случаев не получается

а тут практика просто незаменима.

100% не оспоримо
чего за трабл?
Это как?
Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 01:03 Mictlayotl
alex-wolff спасибо за видео.
Ily_a
P.M.
12-2-2014 09:44 Ily_a
как человек начавший недавно ковать скажу что:
1. напильник отличная штука! но сложно в газовом горне раномерно нагреть до закалочной - перегреть очень легко- соответственно зерно растет, и смысл ковки теряется.
2. пружины и ресоры - самое оно!!! вот воистину материал для начинающих, и куется хорошо, и закаливать проще, выключаешь в горне поддув, и вот вам они 860 искомых градусов.
3. подшипники только новые! ходившие подшипники особенно внешние кольца уже усталые и с микротрещинами - только время терять, хорошо если сразу лопнет, а если уже после слесарки - стлько труда в помойку.

итого я за пружины

HarryA
P.M.
12-2-2014 10:14 HarryA
итого я за пружины

Разве пружины, а тем более рессоры, не могут быть усталыми?
max12312
P.M.
12-2-2014 11:27 max12312
азве пружины, а тем более рессоры, не могут быть усталыми?


запросто, особенно грузовые, с внутренними трещинами видными даже неворуженным глазом. на напильниках при ковке на лезвии больше мяса оставляйте под слесарку , рвёт при закалке частенько. если разница между лезвием и обухом большая
Ily_a
P.M.
12-2-2014 18:06 Ily_a
Originally posted by HarryA:

Разве пружины, а тем более рессоры, не могут быть усталыми?


могут, но не встречал, лопнувшие если не брать. я за пружины именно за пружины, потому что там сечение 12-16 мм и есть чего поковать (в отличие от ресор) и лопнувшую видно сразу и больше вероятность что трещины вскроются при ковке, поскольку идет значительная деформация металла, в отличии от того же подшипника или ресоры.
На истину не претендую, но лопались лично у меня только внешние обоймы подшиприков, а ну еще я "удачно" рихталул один раз ресору сразу после закалки, без отпуска
Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 18:57 Mictlayotl


Ily_a, спасибо за советы. Горн у меня угольный, не газовый. Какой уголь дает температуру в 860 без поддува- береза? Мне повезло с обоймами- оба ножа выдержали краштесты и имеют хороший рез, чем я очень доволен. Мне казалось что пружины и рессоры не совсем для ножа сталь- я неправ? Если неправ, то стали для ковки можно хоть пол тонны набрать.

Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 19:01 Mictlayotl
Originally posted by max12312:

на напильниках при ковке на лезвии больше мяса оставляйте под слесарку

Спасибо, в справочниках такого не пишут.

Шалим
P.M.
12-2-2014 19:24 Шалим
на напильниках при ковке на лезвии больше мяса оставляйте под слесарку , рвёт при закалке частенько. если разница между лезвием и обухом большая

Ересь)
Учись ковать в чистовой размер)))

Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 19:33 Mictlayotl
Originally posted by Шалим:

Ересь)
Учись ковать в чистовой размер)))

В чем преимущества? Слесарка легче? Расход материала меньше? или что то еще?

Шалим
P.M.
12-2-2014 19:39 Шалим
По пружинам.
Железка на любителя. Кому то нравится, кому то нет.
Мне, лично не нравится её уж очень сильная ржавучесть. Ржавеет на воздухе, практически на глазах. Рез - с пивком потянет.
Подшипник - уже лучше. И рез очень агресивный, и ржавеет не так как пружина - рессора, хотя тоже не сахар.
Напильник - ну это ж классика. Столетиями пользовали углеродку и не жаловались.
Рез агрессивный, стойкость режущей кромки - выше среднего, ржавучесть - ну, ржевеет конечно, если совсем запустить, а так, покрывается патиной, темнеет и всё.
В ковке - достаточно лёгкий, в отличии от подшипника, но тоже есть ньюансы.
Самое простое ковать пружину. Многое прощает, но нужен ли такой нож?
Мне нет.
Напильник сам с удовольствием пользую.

8194836.jpg

8194834.jpg

Шалим
P.M.
12-2-2014 19:45 Шалим
В чем преимущества? Слесарка легче? Расход материала меньше? или что то еще?

Чё за вопросы?
Ты ковать хочешь научиться, или просто нож заиметь?
Тогда просто купи клин в барахолке и одевай его.
Выйдет дешевле, качественнее и быстрее, чем будешь мучаться с рессорами, подшипниками и напильниками.

Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 19:53 Mictlayotl
Originally posted by Шалим:

В ковке - достаточно лёгкий, в отличии от подшипника, но тоже есть ньюансы.

Мне совсем по другому показалось, и поэтому я и начал с подшипника. Хм, приму к сведению.

Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 19:59 Mictlayotl
Originally posted by Шалим:


Тогда просто купи клин в барахолке и одевай его.

Это не для меня, я даже уголь не покупаю. В дело пускаю то, что есть под ногами. Буду учиться ковать.

Ily_a
P.M.
12-2-2014 20:45 Ily_a
Originally posted by Mictlayotl:

Какой уголь дает температуру в 860 без поддува- береза?


пардон, не в курсе, сразу начал на газу.

Originally posted by Шалим:

Напильник - ну это ж классика.


сам тащусь как печку электрическую заимел, пружины забросил.
Mictlayotl
P.M.
12-2-2014 21:05 Mictlayotl
Ily_a, я неправильно вас понял.
АВА61
P.M.
12-2-2014 21:05 АВА61
чистовой размер)))

А какую толщину надо оставлять на РК при ковке в размер, что бы при ТО РК не потеряла углерод? А отжиг или нормализацию Вы как делаете перед закалкой(есть ли разница с ковкой не в чистовой размер). Извиняюсь если, что-то не понятно написал.
Шалим
P.M.
12-2-2014 22:13 Шалим
А какую толщину надо оставлять на РК при ковке в размер, что бы при ТО РК не потеряла углерод? А отжиг или нормализацию Вы как делаете перед закалкой

Я стараюсь оставлять около 0,5 мм.
Плюсы очевидны.
Экономия материала.
Меньше времени и средств на слесарку.
Проще закалить зонно.
Получение удовольствия от проделанной работы.

(есть ли разница с ковкой не в чистовой размер

Разница зависит от направления, условий и способов ковки.
Оставлять на р.к. 2мм или 0,5, при одинаково правильно откованных клинках, разницу в резе не заметишь.


Извиняюсь если, что-то не понятно написал.

Извинятся не надо. Спрашивать не надо стеснятся, если сам не смог разобраться. Тут в мастерской кузнецов дохрена. Полазий по форуму, уверен, найдёшь ответы на все вопросы, которые тебе на данном этапе необходимо знать.

АВА61
P.M.
12-2-2014 22:33 АВА61
Большущее спасибо.
АВА61
P.M.
12-2-2014 22:34 АВА61
Шалим
Большущее спасибо.
chyuck
P.M.
13-2-2014 06:22 chyuck
Originally posted by Mictlayotl:

В чем преимущества? Слесарка легче? Расход материала меньше? или что то еще?

Удовольствие епт! Приятней отковать нож в чистовую. А так можно взять пластину да выточить,мехпилу ту же. Зачем тогда вообще ковать. Подбери молотки по руке,посмотри по темам. Интересуйся у кузнецов.Не торопись и практикуй больше. Мне много подсказали тут. И не жалей о проделанной работе,плохой результат -он тоже результат.

Ulman@Serjan
P.M.
13-2-2014 23:24 Ulman@Serjan
Почитал тут по ссылке статью Кузнецова, вот сколько прутков расплющил, ни разу трещин не было.
chyuck
P.M.
14-2-2014 02:16 chyuck
Originally posted by Ulman@Serjan:
Почитал тут по ссылке статью Кузнецова, вот сколько прутков расплющил, ни разу трещин не было.

А это ,мой юнный друг,потому что GUNS.RU куришь. Видимо правильно плющил.

max12312
P.M.
14-2-2014 16:18 max12312
Почитал тут по ссылке статью Кузнецова, вот сколько прутков расплющил, ни разу трещин не было.


А у меня на напильниках были(( на переходах возле будущего рикассо. чаще всего при толстом обухе , рвало именно при закалке тк я клинки перед закалкой подслесариваю чтобы если что с браком не возится.на прутах не было, мож напильники такие попадались с дефектами уже,? я на лезвиях при обухе 4=5 оставляю 1.5=0.8
chyuck
P.M.
14-2-2014 19:40 chyuck
Originally posted by АВА61:
Шалим
Большущее спасибо.

Есть тема Шалима называется 'Из говна конфетку... '' там посмотри как ковать. Познавательно


Guns.ru Talks
Мастерская
Ковать ли углеродку новичку? ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям