пневматика глазами владельца

N. МР512 реальный опыт и все что необходимо знать о ней.

gnom 04-04-2008 21:03

Предыстория думаю всем известна, так же как и метод доработки пары СК-шептало. Ввиду разных радиусов от основания ступеньки СК до оси и от конца ступеньки до оси мы получаем рваный тяжелый спуск с повышенной нагрузкой на шептало. Раньше это исправлялось, ступенька доводилась до параллельности полки шептала. Из минусов такого рода доводки стоит признать, что не всегда удавалось получить, что бы крючок возвращался назад, если его отпустить в середине хода, а если и возвращался, до вяло и неохотно, а так же усилие спуска все-таки несколько снижалась к концу хода.
Давно у меня была мысль вывести радиус в этой паре. На крючке это почти не возможно. На шептале впринципи реально и мысли были, но природная лень душила и говорила, что вроде итак не плохо. Но на кануне поговорил с Петрухой и узнал, что он тоже думает над этой проблемой и даже подсказал некоторые идеи по этому поводу. Тут я понял, что лень все-таки придется перебороть и поехал к токарю
Идея состоит в следующем, думаю из картинки ясно.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Радиус на самом деле 20, на всякий случай взял на мм меньше.
Для получения этого самого радиуса был изготовлен простейший притир.

Притир зажимаем в сверлильный станок(хотя по хорошему все равно надо на фрезерном), станок на максимальные обороты. И с пастой для притирки клапанов потихонечку минут за 5 вывел вот так.

Потом прошолся с пастой ГОИ

Результат меня честно говоря даже немного поразил. В хорошем смысле этого слова Вместе с переделкой контакта шептало - поршень, усилие спуска в рабочем режиме равно усилию спуска, если взвести спусковой механизм вхолостую, крючок точно также резво бежит обратно если его отпустит на половине хода. Полное ощущение, как будто вообще нету контакта шептала с поршнем И главное за счет чуть меньшего радиуса получилось очень плавное предупреждение, усилие спуска плавно нарастает, не как везде раз уперлось, а именно чуть-чуть, еле ощутимо растет, что позволяет хорошо контролировать спуск.
В результате мы получаем менее нагруженный, более плавный, предсказуемый, мягкий и безопасный спуск, нежели доработанный по классической методике.

Добавлено 11.04.
Переделано 3 винтовки по новому методу. Ступеньку на СК всетаки желательно довести до 90гр, что бы гарантированно работала только грань.

Petrucha 05-04-2008 10:13

Я тоже сделал, правда радиус притира 14,5мм для бОльшего нарастания усилия. На мягком не полировал, может поэтому подергивает слегка. Завала боюсь, и на фотке он виден. А на притире не полировалось почему-то. Может, терпежа не хватило.
СтОит отметить, что в данной методике надо строго выдержать параллельность и расстояние между осями притира и шептала при обработке.
Также Виталий опустил обработку ребра спускового крючка, контактирующего с шепталом.
Несмотря на некоторые пока непонятки, эта моя технология больше похожа на технологию, чем те пляски с бубном и алмазными надфилями, которыми я занимался до этого.
gnom 07-04-2008 15:53

Извините, флуд потер, для обсуждения у нас теперь тема в пневматическом оружии.
quote:
На мягком не полировал, может поэтому подергивает слегка.

На мягком тоже не полировал. Все на том же притире, только с пастой. Небольшой завал есть, но он и был, это я просто торец шептала не подпиливал.
quote:
Также Виталий опустил обработку ребра спускового крючка, контактирующего с шепталом.

Обрабатывал, без обработки слегка скребло. Сейчас едет, причем предупреждение считаю вполне достаточное и возвращается очень резво, как на рекорде
Petrucha 07-04-2008 23:40

Ну, будем развивать эту методику дальше. Первый опыт обнадеживает.
Air Shoot 08-04-2008 02:58

Вопрос:какой должен быть угол новой фаски относительно нарезов ?
Или важен равномерный сход с нарезов и угол не принципиален ?
Просто обычно делаю многогранной зенковкой.... даёт потрясающую чистоту поверхности (угол померить нечем... транспортира нету ), задумался, правильно ли это ?,также пользовался раньше центровкой с токарного станка...
Кучность вроде бы одинаковая....
gnom 08-04-2008 12:46

Угол фаски дульного среза ИМХО не на что не влияет. Главное что бы сход был одновременным и при проталкивании пулька не цеплялась, режущим инструментом этого достаточно проблематично добится.
Piston_Po 11-04-2008 16:13

Был утяжелитель на 85 г, решил выточить подлиннее и замерять скорости с разными утяжелителями (реально 85 г минус 5 г в связи с проточкой буртика на дне поршня). Второй получился 105 г (минус 5 г), 10 г - вес шайб. Вот что из этого получилось. Третий на 120-130 г интереса делать нет в связи с переходом на ГП. Практика Gnoma что нужно 120 г утяжелитель подтверждается общей тенденцией увеличения скорости пули при увеличении массы утяжелителя.

571 x 512
800 x 507
click for enlarge 1920 X 2051 308,5 Kb picture
800 x 507

gnom 11-04-2008 18:56

Очень показательный пост. Наглядно видно влияние массы поршня на оптимум усилия. Так же видно на сколько отличается этот самый оптимум для разных пуль обладающих разным усилием страгивания.
disel64 21-04-2008 22:24

Приобрёл мр-512м на стволе есть две буквы что бы это значило? пулька с казны заходит на нарезы так что непришлось делать эту операцию. Куча винтовки с коробки на 15м 13-14 мм.Скорость немерел так как нечем. Винтовка на данный момент разобрана для АПа. По внутреностям сделана на много качественей чем турок(крал).Нуждаюсь в ГП и пружине от Гх-440.

398 x 266
398 x 266

gnom 22-04-2008 01:33

Не знаю, что за буквы на стволе, но винтовка у тебя лицензионная Взвод не забудь доработать
lovehunter 02-02-2009 16:31

по поводу доработки взвода

не пойму зачем менять наклон плоскости зацепа, усилие все равно идет по горизонтали, опрокидывающий момент ,по моему, как был так и останется

и плечо силы не такое уж большое, по сравнению с длиной рабочей части поршня

а задиры, скорее всего, от большого зазора поршень-цилиндр

gnom 02-02-2009 21:57

Лучше нарисуй схемку с направлениями всех сил и растояниями, поймеш. А проще всего просто переделать и увидиш, поможет
Fagot-aka-koroviev 06-02-2009 05:31

может не много не в тему, но чем можно залить приклад для МР512(ложа пластик)сколько ищу никак не могу найти, ктото монтажной пеной, ктото герметиком, с дробью, или без, или как говориться на вкус и цвет?? И если пеной, сколько ее надо? как я понимаю у пены есть свой коэффициент расширения, так вот, сколько надо залить чтобы при последующем он не лопнул(приклад)?
gnom 06-02-2009 13:41

ЭДП, самый лучший вариант.
b4now 08-02-2009 22:56

Да хоть оконной замазкой с дробью - лишь бы не пластилитном, который будет таять на солнце.
Еще сердитый вариант - той липкой тягучей какашковидной хренью, которую укладывают в стыки панелей на стройке - типа жвачки, но очень липкая.
M@x86 09-02-2009 12:31

quote:
Originally posted by Fagot-aka-koroviev:

И если пеной, сколько ее надо? как я понимаю у пены есть свой коэффициент расширения, так вот, сколько надо залить чтобы при последующем он не лопнул(приклад)?

Не советую связываться с пеной - сам наступал на эти грабли. Тоже думал, что всё забьёт и пульки намертво застынут. Хрена там. Всё слиплось какими-то комками и через какое-то время приклад стал напоминать погремушку.
gnom правильно посоветовал: ЭДП, большой флакон (200 с чем-то граммов) стоит около 100 р. Купить 2 шт, насыпать в приклад всякого ... ну в общем что массивное, объемное и не жалко и заливать. Приклад после этого как монолитный.
Fagot-aka-koroviev 09-02-2009 21:04

я понял что пену не стоит и приклад был запорот, пена всюду где пожно и где нельзя, приклад - погремушка, при отделении затыльника, последний лопнул налопопам и решил что оно того не стоит и в переходе была куплена ложа мр-512 дерево(береза), доволен ею вполне, наощуп стало приятнее держать, дерево как то теплее)
TITTKO 25-02-2009 23:50

Здраствйте, я прочитал все что нашел по мурке, вопрос а ни кто не пробывал автомобильную стекловолоконную шпатлевку для придания нужной формы прикладу в целом? Надеюсь скоро куплю себе и буду тестировать отчет сделаю!=)
gnom 26-02-2009 14:12

Дорого и не факт, что будет нормально противостоять случайным ударам.
TITTKO 27-02-2009 01:10

quote:
Originally posted by gnom:
Дорого и не факт, что будет нормально противостоять случайным ударам.

Да ладно 500 руб киллограм с возможнсостью до вести под себя с помощью драчевого напильнега "при условии того что можно пока не застыло уцепится пальцеми и понять что надо именно тебе" ШИКАРНО, я на тачке засаживал бампер намазаный на 20 км/ч "синий правда" в "дерево не ходит" 1 тонна 200 челлограм тачка весила" "сильный удар" лопается на соединениях с частями пластика тачки, я так прикинул если впоять медный провод 0,8м м диаметром в определенных местах то будет шикарно, и как всегда по русски напильником доработать можно, и держаться будет, точнее с пластиком, или вы как вся наша страна боитесь потерь, точно думаю прочная "стеклопластикаме" играю в хоккей и чинил клюшки при помощи этой шпатлевки, ето системаме не верти, если ломаетсо часто, то ето про амирико систем!?!?!?!

maior 0763 28-02-2009 18:43

МУРКА. МУРКА -думаешь все узнал о ней. ан нет -преподносит сюрпризы.
сегодня приносит знакомый мурку-не стреляет! апали в ормаге. но в общем то аакуратно -стоит гп. перепуск. манжета -комплект от петрухи.
вскрываю и о.......манжета в клочья разнесена.
надеваю новую стреляю 2 раза .3 выстрела -нет. вскрываю -манжета слетела! надеваю другую-та же картина. слетает при взводе.
шлифанул и полирнул переднею стенку цилиндра -результат тот же-слетает.
размеры грибка -соответствуют. в цилиндре нет задиров. промерил микрометров -в пределах допуска. т.е. нет перепадов в диаметре цилиндра.
перепуск и ствол -соосны. выкуум не возникает. причем при вакууме (закрытом перепуске ).манжета не слетает.
провозился весь день -результата нет. уже и форму дна цилиндра придавал по форме петрухиной манжеты .нет и все.
заливал парафин -дно теперь идеальное.
зацепы переделал -думал может при перекосе слетает-нет.
поршень по размерам и диаметрам нормальный -но вот поджатие гп составляет 4мм! и поршень встает на взвод. нуужели зацеп смещен? свою мурку неохота была разбирать -завтра на работу -нужна в боевом состоянии. буду пробовать в понедельник переставлять поршень........
в чем дело -пока не разобрался...
попробую михаилу написать .может сталкивался с подобным.
maior 0763 02-03-2009 08:55

ну так что господа -догадался кто либо в чем дело.
я-да...
prockofev 02-03-2009 09:53

quote:
Originally posted by maior 0763:
ну так что господа -догадался кто либо в чем дело.
я-да...

ну для начала надо было ставить родную манжету, и проверять...

ну уж если догодался, то рассказывай.. может сильно хорошее дно было?

maior 0763 02-03-2009 10:01

да просто надо смазывать тем что известно.
в ормаге смазали какой то супер пупер смазкой для пневмы.
эта гадость не дезелит а плавится. манжета прикипает!
4 часа потратил .пока все убрал -ни ацетон .ни бензин ее не растворяет.
кипяток да ферри -взял.
причем когда шлифовал переднею часть цилиндра .ведь протирал ! а всеравно оставалась.
теперь проблем -нет.
prockofev 02-03-2009 11:23

quote:
Originally posted by maior 0763:
да просто надо смазывать тем что известно.
в ормаге смазали какой то супер пупер смазкой для пневмы.
эта гадость не дезелит а плавится. манжета прикипает!
4 часа потратил .пока все убрал -ни ацетон .ни бензин ее не растворяет.
кипяток да ферри -взял.
причем когда шлифовал переднею часть цилиндра .ведь протирал ! а всеравно оставалась.
теперь проблем -нет.

я встречал МРки с подобной гадостью.. только очень давно

мораль, мазать обычным литолом, и будет щастье

maior 0763 03-03-2009 09:28

с егодня пообщался с оружейником. что делал ап мурки.
в общем смазал он из тюбика -на котором написано :смазка для пневматического оружия. рекомендована для магнум винтовок.
фирма-кроссман.
может она и хороша для усм. но не для цилиндра.
gnom 06-03-2009 02:21

Никак не влияют.
OlegSGW 09-05-2009 03:13

Уважаемые гуру, есть такая проблема:
П-образный кронштейн (снизу - к нему крепится винтом ложе) - в общем в нем "съелась" резьба. Почему так вышло? А кто его знает. Наверное винт ослаб и при взводе неодократном жесткий металл винта сожрал резьбу кронштейна.
Ну и соответственно вопрос - что делать то?
Пытаться обварить отверстие и резать метчиком новую резьбу?
Или есть более простые ходы?
Филипок 10-05-2009 17:49

quote:
OlegSGW
можно гайку приварить\паять\клеить.
OlegSGW 11-05-2009 22:50

quote:
Originally posted by Филипок:

можно гайку приварить\паять\клеить.

Дык места там для гайки нету...
gnom 11-05-2009 23:05

Нарезать М8.
з.ы. завтра все потру, т.к. оффтоп
Fidel_Kastro_Rus 16-09-2009 21:51

Привет всем! Так как завершение описания темы по УСМ forummessage/24/164 находится здесь, то сюда же и выложу свой пост.
сегодня переделал зацеп шептала с поршнем, но изменений никаких не замечаю вообще. то есть спуск как был обычным жестким таким и остался. Выложу фото что бы старожилы и другие глянули и посоветовали. может угол не тот или еще что?
сточил шептало ступеньку видно, да? и + зуб поршня шлифанул совсем чуть-чуть.
больше ничего не делал с УСМ, ни с пружинами, ни с СК. пока только работал над парой шептало-поршень.
click for enlarge 1920 X 1538 273,8 Kb picture
click for enlarge 783 X 658  75,1 Kb picture
gnom 17-09-2009 05:34

quote:
сточил шептало ступеньку видно, да? и + зуб поршня шлифанул совсем чуть-чуть.

гы А теперь сравни с картинкой на прошлойо странице. Точить надо не для того, что бы было, а с заданым изменением углов.
Fidel_Kastro_Rus 17-09-2009 16:20

хотите смейтесь или нет, но после того как я сточил под тупой угол шептало, у меня такие мысли и были, что я сточил просто что бы было. :-) все без изменений.
оказывается угол нужно делать острый на шептале. ок переделаю посмотрю как-будет. гы Gnom :-) а на фотке предыдущей я то смотрел но не врубался куда 1-3 градуса в какую сторону... тупой или острый угол шептала..
gnom 17-09-2009 19:07

Так видно же в какую сторону Да и логически понятно
Fidel_Kastro_Rus 17-09-2009 21:57

quote:
Так видно же в какую сторону Да и логически понятно

с 1 раза (взгляда на фото) мне не было понятно. Petrucha еще объяснял.
спасибо всем. сейчас пара шептало-поршен на стадии пере-напилленга :-)
сильно угол заострил, теперь срыва не происходит, после нажатия СК. гыгыгы а Petrucha меня предупреждаааал.. сейчас же времени уже нет работать над этим. завтра, послезавтра буду надфилем мееелким по чуть-чуть стачивать, уравнивать и тестить. да вообще это не страшно у мну есть запасное шептало. Поршня правда нет. Подарите кто-нить? :-) у вас там залежи же я знаю хе, однозначно шучу, без доли правды.
EagleB3 17-09-2009 22:10

quote:
Originally posted by Fidel_Kastro_Rus:
оказывается угол нужно делать острый на шептале.
не должно быть острого угла! В "математическом" идеале - окружность с радиусом от центра оси шептала, в "физическом" идеале - хитрая кривая, касательная к которой в каждой точке равна углу трения (тогда усилие боевой пружины будет компенсировать трение в точке зацепления). Поскольку такую хрень мог выточить только Лобачевский и только об камень из почки девственницы в ночь полнолуния, то "математический" идеал будет соответствовать перпендикуляру к верхней горизонтальной полке шептала (Гном про то писал). А "физический" - ступлению идеала градуса где-то на 2..3..4..5.
А еще один фокус в том, что сегмент окружности можно заменить прямой только на малом участке, поэтому чем больше участок зацепления, тем хуже работает прямая по сравнению с кривой.

Отдельно обращаю внимание на то, что кромки должны быть острыми, и не в коем случае не заваленными!

P.S. Виталий, это тоже вытирай через пару дней, КМК. Писано уже много раз во многих местах...

Fidel_Kastro_Rus 17-09-2009 22:49

боже мой ты что написал EagleB3, я на гуманитарии учусь. какой еще перпендикуляр верхней оси горизонтали полки шептала? ) мне легче стрелять со спуском 25кг чем разобраться что такое касательная в каждой точке угла трения в физическом идеале )))

кромки острые вроде делал. на шептале по крайней мере пытался выдержать.

Fidel_Kastro_Rus 17-09-2009 22:54

а и еще. да простят меня все ветераны этого сайта за то что я поднимаю все эти темы. которые 10000раз обсасывались. обещаю, если после накопления опыта ко мне кто-нить обратится с подобными вопросами я обязательно научу помогу.
EagleB3 18-09-2009 17:35

quote:
я на гуманитарии учусь. какой еще перпендикуляр верхней оси горизонтали полки шептала?

click for enlarge 694 X 658  47,8 Kb picture

Fidel_Kastro_Rus 18-09-2009 22:35

как я говорил я сточил так что срыва не происходило, теперь мелким надфилем поправлял поправлял, вроде ок срывает. чувствуется что мягче спуск, но не сильно мягче. хочется еще меньше. мде кажется не стоит гемороиться с этим.
вот фотки. с одной и с другой стороны. контактирующие места смазаны шрусом.
шляпа это все... начинаю убеждаться что мурка есть мурка.
Найду в продаже запасной СК. куплю и еще с ним поиграюсь.
click for enlarge 1363 X 1022 162,3 Kb picture
click for enlarge 1363 X 1022 112,3 Kb picture
Fidel_Kastro_Rus 18-09-2009 22:45

или мурка то она мурка... но коряворукость присутствует.
негородецкий 20-09-2009 16:48

Может кто подскажет как поступить- решил сделать более мягкий спуск, с зацепами шептала и поршня все сделал нормально, а СК переточил!!! и теперь шептало проваливается и не зацепляется за поршень!!!!
Fidel_Kastro_Rus 20-09-2009 19:39

новый СК покупать что ж еще :-) я поэтому и не лезу СК напиллинговать, потому как не нашел еще нового запасного СК в магазинах, а как найду сразу займусь.
а у теа несколько выходов и все кроме одного туфтовые. 1 наростить обратно СК, наростить шептало в том месте упора за СК, ну и как я грил уже купить новый СК. а да! есть еще 1, нарастить зуб шуптала ) только чем и как, я не знаю.
зачем спрашивается пилил единст-й СК? если кривые руки как у меня, то и поступать надо как я, покупаю по 2-а комплекта все запчасти, которые пилю гы
негородецкий 20-09-2009 19:52

Да руки вроде не из ж..., подточил, полирнул,собрал - никакой разницы, почточил еще......
Купить не могу!!В купле-продаже уже вторую тему вывесил!!!
Fidel_Kastro_Rus 20-09-2009 20:55

да ты не тут покупай, хотя тоже не плохой вариант ты у себя по городу порыщи... я вот искал шептало нашел купил обработал ок шептало збест... теперь жду когда СК завезут в какой либо из 3 магазинов и там куплю его и опять буду точить... а тут ... сомневаюсь кто те СК продаст за 50 и еще пересыл в 5 раз дороже гы
негородецкий 20-09-2009 23:18

Ботинки стоптал и резину стер - хрен...... Может кто скинет фотку 1:1 или чертеж СК - сделаю латунный!
Fidel_Kastro_Rus 20-09-2009 23:24

из пластелина лучше слепи шутке такой небольшой
gnom 20-09-2009 23:34

quote:
СК - сделаю латунный

Самоубийца или просто незнание материалов?
Fidel_Kastro_Rus 20-09-2009 23:41

Gnooom, а есть какие нить еще умные способы "направления" рычага взвода?
кроме двух шайб капролоновых или второпластовых в П образную арку, внутрь. и кроме "подъезда" который кажется Eagle сделал forummessage/96/125 1532 пост вроде.
есть что проще а? может винты (те что по бокам) длиннее вкрутить что бы они создали некие рамки, границы для люфта рачага взвода?
лично у меня при стандартном способе взвода, рычаг на 40-50% только зацепляется о поршень. то есть он перекошен. и все это из за рычага предохранителя который специально выгнут, что бы надежно упираться о рычаг взвода... ну вот в следствии этого рычаг предохранителя и толкает в сторону рычаг взвода.

я ясно выражаюсь?

EagleB3 21-09-2009 16:00

quote:
а есть какие нить еще умные способы "направления" рычага взвода?
кроме двух шайб капролоновых или второпластовых в П образную арку, внутрь.
на следующей же странице набросал и описал идею "Клипсы": forummessage/96/125

Потом, где-то через полгода, сделал эти клипсы - когда компрессор менял. Работают просто загляденье как.
Чтобы они меньше съезжали в процессе сборки винтовки, сделад для них "подиумы" из поксипола - надел клипсы, завернул винты и намазюкал поксиполом низ компрессора и скобы, предварительно эти места обезжирив. Поксипол затвердел, клипсы можно снимать. Тяга взвода с поксиполом никак не контактирует.

"Подъезд" - для суперманьяков. А "клипсы" делаются элементарно.

Единственное ограничение, которое накладывают клипсы - нельзя снять ствол, не сняв клипсы. "Пенек" на тяге взвода не выпустит.

gnom 21-09-2009 16:42

А у меня еще проще У меня две капролоновые шайбочки, держатся на винтах ложа.
Fidel_Kastro_Rus 21-09-2009 20:31

quote:
А у меня еще проще У меня две капролоновые шайбочки, держатся на винтах ложа.

gnom а как они у Вас крепятся к П образной рамке? ну то есть поставив ложе, как они у Вас там не отваливаются, не слетают, прежде чем Вы закрутите винты?

gnom 21-09-2009 20:43

Никак, зачем нужно что бы они не слетали без ложа? Они просто сидят внатяг и под собственным весом не выпадают.
Fidel_Kastro_Rus 21-09-2009 20:46

а фото можно? честное слово я не понимаю.
gnom 21-09-2009 22:00

Не, разбирать из-за них не буду, в свою винтовку я уже год не лазил Просто шайбы, обсалютно токарная деталь.
Fidel_Kastro_Rus 21-09-2009 22:23

quote:
Не, разбирать из-за них не буду, в свою винтовку я уже год не лазил Просто шайбы, обсалютно токарная деталь.

как скажете, ок
ну в общем вот точно такие же шайбы?
forummessage/24/784 14 пост. верно?
Fidel_Kastro_Rus 22-09-2009 19:26

бывалые перцы, скажите а как вам такой выстрел? мой 1 выстрел с 5 метров дома, после всяких апов....
у меня комби мурло, резинка в перепуске стандартная(не родная) 4 мм чтоли. ну не 2(родная).
пружина родная.
так вот стрелял тем что есть 0.53гр квинтор с насечками. 5 метров. прицел фламастер. а не не фламаастер, карандаш. ) ну что. целился в черную точку. вышло вон где. 3 см сильное нет отклонение? страшное? я ж еще не пристреливал и не знаю как, но хочется узнать данное отклонение не страшное? на 5 метров 3 см? меня так пугает!
надеюсь потом все изучу и настрою как нана.
click for enlarge 1920 X 1440 288,5 Kb picture
gnom 23-09-2009 12:39

А целик вобще не пристреливался? Вобще не страшно..
Fidel_Kastro_Rus 23-09-2009 01:08

вообще вообще ничто не пристреливалось, винт после магазина дома апился.
gnom 23-09-2009 01:45

Тогда нормально В паспорте все расказано, как делать.
MEDVEDb 24-09-2009 12:01

Всем привет! На данный момент имею МР-512 полуап, пружина ГХ-440, утяжелитель 120 гр., проточен задник, дробь в прикладе ложа, доведен взвод и спуск.. Спуск кстати получился великолепный! (большое спасбибо gnomу делал по его методе!) на данный момент такая проблема: появился горизонтальный люфт ствольной коробки по отношению к рогам компрессора, думал не дотянул... открутил все обратно смазал локтитом чтоб не отворачивалось , после примерно 200 выстрелов люфт опять появился(((( пробовал подкладывать шайбу из бутылки пластиковой, одну т.к. две не влезают, но шайба начала слоиться поэтому этот вариант исключил, и критичен ли вапче люфт? на кучность не влияет вроде, хотя я с открытым стреляю пока, TASKA 3-7х20 сдохла... короче говоря парни кто знает как устранить эту проблему? сорри если повторяю чью то тему может где чего недочитал, gnom может ты чего посоветуешь как один из опытнейших мастеров по доработке?

всем заранее спасибо!!

Fidel_Kastro_Rus 24-09-2009 12:48

quote:
MEDVEDb

Приуэт. у меня тоже люфтит, но только в открытом состоянии. это ж нормально.
MEDVEDb 24-09-2009 12:51

Так в том то и дело что у меня и в закрытом люфтит
Fidel_Kastro_Rus 24-09-2009 12:52

ну тогда гнило, жди gnom'a.
gnom 24-09-2009 12:57

Гайку если перевернуть, то можно затянуть гораздо дальше. А для шайбочки вместо бутылки по хорошему надо купить набор щупов и подобрать подходящий.
MEDVEDb 24-09-2009 01:28

Спасибо большое! На днях попробую))
MEDVEDb 25-09-2009 01:03

Установил две шайбы выточенные надфилем из щупа 0,15 мм, даже при не сильной затяжке ствол под собственным весом не опускается даже с надульником. Люфт почему то остался но очень небольшой и при серьезном усилии, а в переломанном положении исчез) И еще! Мужики не крепите никогда резьбу на винтаре красным локтитом! Это жопа! Еле отвернул!)
pavelsanich 01-01-2010 23:53

Привет всем. Помогите с проблемой.
По неопытности переточил зацеп под шептало на поршне. Как думайте может сломаться и соскочить или запас прочности всетки есть?
click for enlarge 927 X 553  58,8 Kb picture
gnom 02-01-2010 05:17

Нет, не должен сломаться..
В крайнем случае поршень не дорогой и купить можно много где.
O'Leo 06-01-2010 12:22

При вращении барабанчика установки вертикальных поправок, перекащивается целик по горизонтали из-за люфта на оси вращения П-образной планки. Как лечится, пока на словах, фото позже. Материалы:1)Бронзовый болтик М3с шестигранной головкой, длина 25-27 мм,М3.2)Бронзовая шайба с отверстием 5 мм и толщиной около 1 мм. Бронзовая гаечка М3 наворачивается до конца на дополнительный болтик М3 длиной 40 мм вставляется в патрон электродрели и обтачивается на наждаке до диаметра, чтобы образовалась втулочка, должна точно проходить в отверстие П-образной планки(около 5 мм),получается вместо гаечки втулочка с резьбой 3 мм и наружным диаметром прибл. 5 мм, еще дополнительно вырезаем из бронзовой фольги толщиной 0.4-0.5 мм пластинку длиной 10-12 мм и шириной 3 мм и сгинаем ее полумесяцем по ширине 3-х мм. Вставляем ее в отверстие планки, которая ставится в ластохвост ствола. Накручиваем втулочку на приготовленный бронзовый болтик М3, вставляем его в то-же отверстие уже вместо штатного черного винта со шлицом под отвертку, также прокладываем бронзовую шайбу между П-образной планкой и телом держателя, люфт планки будет устранен! Удачи. С Ув.
mihail202 04-02-2010 23:08

почти два года читаю эти темы с уважением к гному элетрону петрухе и другим. вопрос как предотвратить слёживание манжеты. про гвоздь в цевъе знаю и др.гамовская не катит потому что эллипс 12соток с новья, ничего с цилиндром не делал. но гном прав родная манжета давит как надо 245-0.51.но надоело каждый раз разогревая манжету делать 3-5 холостых выстрела- в смысле с жестью в казеннике(пульки нынче дороги)да и с пулькой дольше бывает. И еще, с 513 такая же байда ???(думаю прикупить)И чуть отсебятины боковые винты отлично центрируют тягу(родные)единственно снять фасочки чтобы тягой не затирало заход резбы и не портило при отворачивании в кронштейнах и менять их местами изредка ,но мне кажется здесь присутствующие менять будут чаще!!!И про отворачивание-боковые винты висят в воздухе!!!так ничего не крепят-между ними и кронштейном 2-2.5мм можно приклеить шайбы к цевью, я накрутил широкие гайки м5 на винтах(не на родных)к кронштейну и прихватил их сваркой ,тем самым еще и резьбу усилив, под задний винт кусок милимитровой резины на клею к пластмассе -ёрзать не дает
quote:
[/B]

quote:
[B]
hunt77 23-02-2010 15:06

после установки гп тяга жутко трет компрессор, сотрет до дыр, что делать?
gnom 23-02-2010 16:59

Взвод делать что же еще..
А так же проверить крутится ли ролик, бывает, что заклинивает.
ifel 24-02-2010 12:21

Заимел в бессрочное пользование новую 512-ю. Разобрал в целях расконсервации и малость обалдел. Она с магазина апнутая! Длинная пружина, колдка СМ уже проточена под нее, соответственно, утяжелитель в поршне (граммы не мерял еще), перепускной канал уменьшен. Хроном то же не мерял еще. Цена в Подольске 3800 ( в том же маге 512 с пластиковой ств. коробкой 3500) Терзают смутные сомнения - не М ли версия попалась с обычной маркировкой? Вряд ли в магазине такой бонус выписали сознательно. Паспорт на стандартную, номер совпадает.

click for enlarge 1920 X 1440 738,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 932,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 951,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 956,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 908,4 Kb picture

gnom 24-02-2010 03:09

Резинку перепуска ставь старую, приятно удивишся. А вобще бойан уже года 2 почти..
ifel 24-02-2010 08:03

2 года в такой комплектации все мурки идут?
gnom 24-02-2010 09:38

В последний год все, раньше попалам были. Пружина от ИЖ38\мр514. Дефорсирована резинкой. Замена резинки на стандартную дает прибавку до 210-220м.с. forummessage/96/389
ifel 28-02-2010 23:55

По маятнику 213 получилось с заменой резинки, но куча пропала вообще!!! Теперь надульник надо мутить, спуск и приклад тяжелить...
gnom 01-03-2010 12:45

Дело не в резинке Смотри, может ложе где недокрутил, что скорее всего.
Stafeeva 199420 03-03-2010 15:05

блин, везет же некоторым... а я купил в магазе (2009, август, 27 число изг.)в златоусте, дык продавцы(убил бы их) утяжелитель сперли, а так, мурка действительно с доработками. Еще в комплекте не было доп пружины ми манжеты, а так же продавцы выставили одну только на вид(дабы последняя)а у нее ствол люфтил в стороны(влево-право)хорошо, что лечится за 5-15 минут, я рога малость по долбил, и муфту вставил с большим трудом . теперь все гуд! хтя теперь наверное оптику и не поставишь.
А когда пристреливал до доработки, то прям чуть не выл, то вправо стреляла, то влево. на расстоянии метра кучка была м4, вообще ужас, а стрелял с упора... короче, новая мурка рулит!!! а продавцы негодяи...
Stafeeva 199420 03-03-2010 15:08

(на расстоянии 4 метра, куча была 4 см где-то
mihail202 03-03-2010 20:29

quote:
после установки гп тяга жутко трет компрессор, сотрет до дыр, что делать?

#126 IP
P.M.

есть такая запчасть от нивы21213-успокоитель цепи чистый капролон на лыжу тяги(заместо ролика)цена 50 руб., хватит на 20 лыж всякой конфигурации.
tricky 03-03-2010 20:59

quote:
на расстоянии 4 метра, куча была 4 см где-то

Жуть, как надо испортить виновку чтоб так. У меня только пружина 512м и оптика, так 3-4 см с 25м. Ну мах 5 см повертикали. Бррр.
Fakha 06-03-2010 07:43

quote:
У меня только пружина 512м и оптика, так 3-4 см с 25м. Ну мах 5 см повертикали. Бррр.

Утяжелитель ствола, надульник, стоит, сколько грамм, если есть?
Shurig 07-03-2010 12:13

Хочу поделиться своими соображениями по поводу регулируемого спуска на мурке , делал комбинированный вариант обычное ложе и булпап , предохранитель отрезал , и заметил возможность сделать регулируемый спуск, так же и ограничитель провала СК сделал .
click for enlarge 1920 X 1440 245,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 284,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 134,1 Kb picture
Fakha 15-03-2010 15:30

ГноМ,
Вопрос по пружине от гамо и мурке элегант.
История такая, получил я тут мурку с родной пружинкой и пружинами магнум от мурки и гамо в добавок.
Расконсервировал, доработал спуск, пересмазал, попользовался с родной пружиной. Замеры скоростей показали следующее:
1. с родной 150 мыс. и перепуск в ~2 мм.
2. с магнум пружиной муркиной 175 и перепуск 2 мм. Чувствовался отскок поршня.
3. с магнум пружиной муркиной, перепуск расточил до 3.3 мм - за 200 мыс. Выстрел сочный аж приятно, отскока нет.
4. с пружиной Гамо и тем же перепуском 3.3 скорость упала до 192 мыс. Выстрел резкий, аж страшно стрелять. Взводить страшно, боюсь приклад сломать. Дизель появился страшный. Раньше видать манжета не так сильно обжимала цилиндр. Резать пружину!? или подождать когда подсядет!?
ЗЫ: мурка Элегант, задник проточен и стоит утяжелитель, манжета не залита, ствол не трогал.
gnom 15-03-2010 22:37

Взвод доработан? Это пожалуй основное. Иначе компресор раздерет поршнем.
Резнку переупска надо менять, она не должна быть уже канала в железе, иначе течет и перекрывает перепуск при выстреле, чем сильнее пружина, тем сильнее. Заужать перепуск можно только втулкой.
Fakha 16-03-2010 07:02

Взвод доработан следующим образом.
Я подточил только тягу в острый угол. она упирается в самый угол на выступе поршня. пока так. на поршне выступ не трогал, но если его подточить то он полностью соприкоснётся с тягой, под тем же острым углом как Вы советуете. По поводу перепуска понял. попробую металлическую втулку.
ifel 21-03-2010 21:32

Gnom, оказалось, всетаки резинка. Отдача появилась чумовая со стандартной резинкой, вот и ствол прыгает как больной.
Fakha 22-03-2010 12:58

Для Gnomа,
Опишу по пунктам:
Взвод доделал как требуется, взводить стало полегче.
Манжету заменил на залитую герметиком.
Протёр и пересмазал винт синтетикой.
Рассверлил перепускную резинку и вставил бронзовую втулочку внутренним диаметром 3.2 мм, но длиной не на весь перепуск, а только на резинку.
Собрал, пострелял, дизеля почти нет. Маятник показал ~210 мыс.
По пробивной тоже не сильно приросло. Сравнивал с иж38, который 200 мыс даёт.
Наверное надо пострелять, чтобы всё там притёрлось!? Или что не так.
gnom 22-03-2010 14:11

210 это с гамовской пружиной? С родным длинным утяжилителем ее много, тут либо разать пружиу, либо точить утяж поменьше. Впрочем сейчас это полюбому настройка. Динамика изменения скорости с расширением юбки все покажет..
Fakha 22-03-2010 22:06

Да с гамовской, не резанной. Резать пружину изначально не хочется, утяж стоит родной. Есть вариант применить родной утяж от иж 60, так сказать на пробу. Дальше попробую измерения с расширением юбки.
По ощущениям от выстрела, такое, что пружина просит ещё ходу и отдача чувствительная.
Имхо, с таким ходом, винтовка 245-250 мыс, должна давать, как миленькая, но это с переделанным пульным входом и стволом в 35 см, а тут с родным казённым срезом и с 45 см стволом, даст ли!? ))) Такие вопросы встают передо мной сейчас.
gnom 23-03-2010 04:21

quote:
Есть вариант применить родной утяж от иж 60, так сказать на пробу.

Угу, в самый раз.
quote:
Имхо, с таким ходом, винтовка 245-250 мыс, должна давать, как миленькая, но это с переделанным пульным входом и стволом в 35 см, а тут с родным казённым срезом и с 45 см стволом, даст ли!? )))

полуграмом даст, без переделки казенника, но надо настраивать.
trupz 23-03-2010 11:50

quote:
Originally posted by gnom:

С родным длинным утяжилителем ее много, тут либо разать пружиу, либо точить утяж поменьше.

странно, у меня безо всякой настройки результаты неплохие с родным утяжем forummessage/96/389 Видимо, повезло.
Fakha 23-03-2010 19:20

Гном,
Я вот щас применил утяж от иж 60. Скорость такая же ~ 210 мыс, но расколбас стал конечно меньше.
Попробовал расширить юбку пули, скорость поднялась на 6-7 мыс.
Видимо надо резать, а резать ой как не хочется.
Может вообще без утяжелка попробовать пока!? Или пружина реально лишняя?
А если резать, добавится только комфорта при взводе и выстреле, насколько я понимаю, или скорости добавится!?
Тогда уж проще вернуть магнум от мр 512 )))
или может мне не повезло с винтом!? (((
gnom 24-03-2010 12:15

quote:
или может мне не повезло с винтом!? (((

Не бывает таких винтовок. У меня бывает, что я приезжаю и беру 10-15 коробок за раз, не глядя. И все настраиваются Я бы помог, но к сожалению далековато. А виртуально очень трудно..
Fakha 24-03-2010 09:28

Гном, спасибо за ответы и желание помочь.
На последок ответь на последнюю парочку.
1. Резать гамовскую пружину!? если да то на сколько ты режешь обычно.
2. К ней надо утяжелитель, какой длины или веса ты применяешь в среднем. чаще всего!?
С остальным я думаю разберусь сам.
Пружина одна, боюсь отрежу лишнее потом нечем будет заменить, поэтому не спешу резать.
quote:
У меня бывает, что я приезжаю и беру 10-15 коробок за раз, не глядя.

ЗЫ: Ты наверное закрыми глазами и ап делаешь)))
Fakha 24-03-2010 12:34

Небольшое дополнение,
На взведённой винтовке, расстояние между витками около ~1 мм.
Может стоит поджать?
Зы: вопрос всем знающим....
Элетрон23 24-03-2010 13:44

да подожми пружину монетами или чем хочешь, лишь бы тока взвелась винтовка.
Еще обрати внимание на манжету, от нее очень много зависит. Методом проб и ошибок нашел отличную манжетку, она у меня еще притерлась-приработалась, так вот если вместо нее ставлю новую залитую, то скорость снижается очень сильно, очень.

пневматика глазами владельца

N. МР512 реальный опыт и все что необходимо знать о ней.