Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Практика использования Пульсара Апекс 50. Озыв ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практика использования Пульсара Апекс 50. Озывы и опыт эксплуатации.

Baika-s
P.M.
7-1-2016 01:24 Baika-s
Нет пока раздела " тепловизионные прицелы" , поэтому здесь .
alexs14
P.M.
7-1-2016 05:33 alexs14
я думаю большинству хочеться примеров реальных и реальных высказываний про эксплуатацию,а не теоретиков умных. это хорошо,что человек много знает в физике и других науках. но у нас ЛЕС и зверям не обьясниш про пиксели.. . Да и охотнику не нужно это принимать как главное в охоте. И стрельба не нужна на 400м. нужно сравнение и применение прицела на охоте,дабы улучшить свои познания в нем! С РОЖДЕСТВОМ
Baika-s
P.M.
7-1-2016 07:47 Baika-s
Yvogre. Давно знаем по форуму как теоретика и немного грубоватого в общении ,
к нему вопрос у меня : а у вас есть в личном пользовании апекс 50 ?
Использовали ли на охоте ?

Прежде чем писать """ТС пишет одно, я знаю ( и видел ) что это неправда."""
""А рассказы охотничьи вводят в заблуждение"""
Фактически обвинение что написаное неправда,
Я написал во первых что не нравится , как эксплуатирую, предостерёг от возможных поломок при замене в пульте ДУ батареек.
Всё про что написал на охоте , есть подтверждения.
Если кто не верит , проходите мимо.

Как переносить тему в другой раздел не знаю , если нужно ,то модераторы пусть перенесут. Вообще я уже почти всё высказал

Baika-s
P.M.
7-1-2016 08:42 Baika-s
Неожиданно корректно ответили, обычно сразу заносчиво и грубо , уже спасибо.

На счёт крысы, где вы видели крыс размером 10 см? Размер крысы тело около 30 см , плюс хвост ещё столько же. Или у нас крысы больше чем везде. Кстати видел я её на лугу вдали от ближайшего жилья , примерно км 10, да и то деревня не жилая, что там делала без понятия. Смотрел на заброшеное поле, с точками от мышей и увидел , как перешла тропинку с низкой травой, на чистом месте, чётко увидел ,сейчас думаю , что может и андатра была, но по размерам и телосложению совпадает, только нос другой, как раз такой и видел.

Baika-s
P.M.
7-1-2016 08:52 Baika-s
""У меня нет в собственности А50.
Но картинку с него я видел. И с кое-чего другого тоже.
И определение от Володи, что на 40м кошку от хоря не отличить, считаю самым правильным.
Все остальное - выдумки. Вы просто домысливаете то, что видите.
Включаете повадки, движение, возможность нахождения в том или ином месте.
Но вы не видите крысу, тем более ее хвост, на 100 метров.
Зачем вводить в заблуждение людей? Ведь по причине того, что вы рассказываете как практик, они вам верят.""

Ключевая фраза ""у меня нет в собственности А50""
Не обижайтесь, но посмотреть пару раз и эксплуатировать --разные вещи, во время эксплуатации приходит навык , учитывая знание силуэтов, и как они выглядят в прицел.
Я первый раз стрелял зайца , и был в полной уверенности , что это косуля. постотбыл близко и есть отличие в картинке от обычной и ночной оптики с тепловой.
Но когда уже увидел косулю , сразу понятно стало кого вижу.
У крупных зверей заметно затенение шерстью некоторых мест, а мелочь вся ровно светится .мало контрастных тёмных мест.

Baika-s
P.M.
7-1-2016 09:06 Baika-s
На сорок метров , конечно близко, будет , не пробовал,
Но и на сто метров по силуэту не всегда отличить, смотря как сидит.в обычную оптику.
Но от лисы , зайца без сомнения, и стрелял зайца я первый раз думая что козёл под лопатку , точно видя куда, (к стати туда и попал, потом долго смеялись с напарником)

Теперь о видимых минимальных размерах, опять же из практики. ::


при пристрелке по сигарете ,на дистанцию 50м. вставленной в отверстие от пули, горячей частью к стрелку, размер кажется значительно больше чем ожидается, похоже на мячик от большого тенися, может это от нагрева окружающего воздуха, может от особенностей прибора, но когда при попадании рядом с сигаретой сыплется горячий пепел , то он значительно менее по размеру и виден тоже как мелкие падающие искорки.
Это к слову о возможностях определения .из практики
В тире знакомый пристреливал по нагретой столовой ложке, я не смотрел в прицел, но он при мне попал в центр ложки два раза, на 50 м и один раз на сто , правда стрелял один раз и не было цели определять кучность. Винтовка сако 75 в 308 к
Это из практики.
Я думал не попадёт , достаточно было и в край ложки , было бы засчитано.

Baika-s
P.M.
7-1-2016 09:13 Baika-s
Нет, ну слушайте, яж говорю, видел КРЫСУ конкретно, могу согласиться что андатра, похоже, какие три точки? Виден силуэт, допускаю , что немного менее ста, но не ближе 80 , специально с рулеткой не мерял
А самое главное виден тонкий длинный хвост.
А мыши действительно как точки , лампочки , по всему полю. На некоторых колосках видно , что качаются , от ветерка , видимо залезли и зерно точили.


Ещё не понял о каких кирпичиках в изображении речь ?
Видна чёткая картинка на экране, никаких цифровых кирпичиков нет,
На фоне тёплого зверя видны веточки , а они диаметром см три и менее
На сто метров не раз стрелял и далее, хвоя как серый туманчик, не видно отдельных иголок,
Что то не сходится теория с практикой ??

OLEGAZOOM
P.M.
7-1-2016 09:58 OLEGAZOOM
Originally posted by yevogre:

.... . каждый владелец объясняет, что Ю-Туб сильно портит картинку.
Но если ее изначально нет, то испортить невозможно.
Originally posted by yevogre:

Увеличьте и посчитайте пальцы на руках - тогда поверю про крысу


ИМХО какая бы не была практика,теория ни когда не помешает.
sopel
P.M.
7-1-2016 11:03 sopel
Пару дней назад был на охоте. Днём, в поле, увидел лису, Лейка выдала дистанцию 320 метров. Смотрю в теплик XD50 - точка, лиса то есть, то нет. И это с кратностью 3х. Идентификации нет вообще.
Если честно, то независимо от приборов, все эти ночные выстрелы на дистанции далее 150 метров, либо удача, либо случайность. Вот картинка с ночника, кратностью 2х, дистанция 50 метров - выстрел по месту гарантирован.
click for enlarge 1456 X 974 2.1 Mb
А если 100 метров, что вы там увидите, особенно на фоне кустов и леса?! Тепла это тоже касается.
Dmitriy_61rus
P.M.
7-1-2016 11:18 Dmitriy_61rus
yevogre:
[B
Это из мувика - человек на 100м.
Увеличьте и посчитайте пальцы на руках - тогда поверю про крысу [/B]

Если принять крысу за размер ладони то на такой дистанции обнаружить ее реально,это теория,а дальше(крыса,заяц,кошка,ондатра,енот и т.д.)ждем движения и по характерным признакам определяем ху из ху,это и будет практика.
Ну и по ходу пьессы,вопрос к теоретикам,а в прибор с 640-й матрицей пальцы посчитать можно?

горец
P.M.
7-1-2016 11:31 горец
Что значит " на фоне" леса? Да ему плевать на такой фон .... разве что если не горит тот лес во время пожара

Тепло оно разное . есть прицелы что на 600м очень явно покажут лиса там или шакал. Кабаны рисуются ими и на 800м вполне терпимо.
Но даже 38я пульсаровская гляделка на 100м нарисует тех кабанов с фото чётко . причём за кустами тоже нарисует в отличии от пнв .
Выстрел с апекса на 200-230м даже по лисе технически никаких проблем не вызывает, зависит более от умения охотника делать это .

NewBornHunter
P.M.
7-1-2016 12:37 NewBornHunter
Originally posted by yevogre:

представьте себе ситуацию, когда всем начнут продавать, скажем, права на авто.


Что значит "представьте себе"? )))
kartmaxxx
P.M.
7-1-2016 13:08 kartmaxxx
Теплики продаются ВСЕМ, кто пожелает

Да, но покупают их в основном на нарезное, а это плюсом к обучению ещё 5 лет практики с гладким, кто за это время мозгов не наберёт и без теплоприцела дел натворить может.
kukan_1
P.M.
7-1-2016 13:15 kukan_1
Заранее извиняюсь, апекса нет но сравнивал с 50 гляделкой суть одна, но апекс лучше по дальности. Имею много часов наблюдений и есть что сказать, детализация зависит только от влажности и засветки, также нужно постоянно работать с настройками иногда простое переключение горячего туда обратно без изменений других настроек даёт очень хороший результат, те кто выставляют прибор на постоянные настройки не полностью используют возможности прибора. Самая большая проблема с определением расстояния особенно при смене влажности. При определённых стабильных погодных условиях в течении ночи боле-менее расстояние можно определять по детализации одних и тех же холодных объектов (стволов деревьев например).
NewBornHunter
P.M.
7-1-2016 13:42 NewBornHunter
Система обучения в автошколах и сдачи экзаменов, к сожалению, превратилась в профанацию. Чтобы не флудить, добавлю, что из-за этого риски при ежедневном передвижении по дороге кратно выше рисков ночных прогулок по охотугодьям, чем бы там ни были экипированы охотники. Легко можно поднять соответствующую статистику смертей от ДТП и от НС на охоте.
NewBornHunter
P.M.
7-1-2016 13:43 NewBornHunter
Originally posted by kartmaxxx:

кто за это время мозгов не наберёт и без теплоприцела дел натворить может.



+1
sergey4444
P.M.
7-1-2016 13:45 sergey4444
Если сможете поднять удельные цифры
kukan_1
P.M.
7-1-2016 14:12 kukan_1
Originally posted by yevogre:

А вот что ДО ТОГО делать будем?


В лес ходить страшно стало народ единичек накупил, уж лучше пусть с теплом сидят, это из серии каким ножом быстрее порезаться острым или тупым.
Dmitriy_61rus
P.M.
7-1-2016 14:33 Dmitriy_61rus
Друзья,давайте оставим вопросы морали в покое.За себя скажу,как только появится петиция о запрете пнв,тп на охоте я в первых рядах под ней подпишусь вне зависимости от того будет у меня такой прибор или нет,а пока имеем то что имеем.
По теме:что-то фото с апекса ни кто не выложил ди сих пор.Владельцы апексов ау.. . Предлагаю такой тест,нужно сфотать через прибор на расстоянии 100м человека рядом с кошкой(домашней).Думаю камеры тел от 8-ми пикс будет достаточно.Ссылки на ютуб не предлагать-это помойка,а вот фото выложенное под ником владельца это уже что-то конкретное,потому как пока у нас как в известном анекдоте"жентельменам нодо верить на слово"
Arnold1972
P.M.
7-1-2016 14:53 Arnold1972
Dmitriy_61rus:
Друзья,давайте оставим вопросы морали в покое.За себя скажу,как только появится петиция о запрете пнв,тп на охоте я в первых рядах под ней подпишусь вне зависимости от того будет у меня такой прибор или нет,а пока имеем то что имеем.
По теме:что-то фото с апекса ни кто не выложил ди сих пор.Владельцы апексов ау.. . Предлагаю такой тест,нужно сфотать через прибор на расстоянии 100м человека рядом с кошкой(домашней).Думаю камеры тел от 8-ми пикс будет достаточно.Ссылки на ютуб не предлагать-это помойка,а вот фото выложенное под ником владельца это уже что-то конкретное,потому как пока у нас как в известном анекдоте"жентельменам нодо верить на слово"

Фото с айфона с Квантума хд38
691 x 519

Dmitriy_61rus
P.M.
7-1-2016 15:05 Dmitriy_61rus
Arnold1972:

Фото с айфона с Квантума хд38

100м?

OLEGAZOOM
P.M.
7-1-2016 15:11 OLEGAZOOM
Originally posted by Dmitriy_61rus:

100м?

max50!!!
Baika-s
P.M.
7-1-2016 15:12 Baika-s
Увеличьте и посчитайте пальцы на руках - тогда поверю про крысу


Никого не заставляю верить , не верите так .не верите.


Предлагаю такой тест,нужно сфотать через прибор на расстоянии 100м человека рядом с кошкой(домашней).Думаю камеры тел от 8-ми пикс будет достаточно.Ссылки на ютуб не предлагать-это помойка,а вот фото выложенное под ником владельца это уже что-то конкретное,потому как пока у нас как в известном анекдоте"жентельменам нодо верить на слово"

Никому ничего нет желания доказывать.
Если сделать запись с самого прицела, то наверное будет качественнее чем через фототехнику.А так , даже не представляю как можно это сделать , имея два хороших фотоаппарата в цифре.
Да ещё кота домашнего тащить

Тем кто не верит, не навязываю. Но если будут высказывания в обвинении написаной неправды, буду удалять. Дабы не скатиться в перепирания и так уже пару страниц болтовни верю-не верю, может -не может .
Возьмите в руки да проверьте, как Yevogre выше написал

.Точнее ""Ну так берите и сравнивайте."""

Scubadiver
P.M.
7-1-2016 15:20 Scubadiver
Originally posted by OLEGAZOOM:

max50!!!


Я бы сказал даже 20-30
горец
P.M.
7-1-2016 15:32 горец
Да поболее чем 30 . 38й он х2 на старте и на этих двух силует обычно порезче чем на этом фото.
По очучениям там зум включен
... или это огрехи с'емки через окуляр

Да думаю Арнольд скажет что там и как

Dmitriy_61rus
P.M.
7-1-2016 15:35 Dmitriy_61rus
OLEGAZOOM:
max50!!!

Я вот о чем:мое инженерное образование позволяет разобраться в тонкостях теории но практический опыт падсказывает,имея одну и туже аппаратную базу в разных приборах возможны существенные различия в конечном восприятии(в данном случаи)картинки.Фото на пред странице.Дело в настройках?Или оптика не последнюю роль играет?

Baika-s
P.M.
7-1-2016 15:40 Baika-s
Учитывая качество производства , вполне допускаю разницу в картинке,
Да к стати надо сравнить с таким же у знакомого, после праздников.
Dmitriy_61rus
P.M.
7-1-2016 15:47 Dmitriy_61rus
Уважемый ТС,никого не хотел обидеть и тем более что-то ставить на веру не имея такого прибора.Тема про практику эксплуотации конкретного прибора,мое желание естественно,покажите что видит апекс 50-й хотяб на фото-видео.
Dmitriy_61rus
P.M.
7-1-2016 17:22 Dmitriy_61rus
yevogre:

Обратитесь, пожалуйста, к модератору и уберите эту тему из "ночной оптики" в "оптику глазами".
Ибо здесь ваши, мягко говоря, не очень честные уверения вводят в заблуждение потенциальных потребителей.
Эту тему можно рассматривать как рекламную в таком случае.
Ибо для вас даже фото и теоретические обоснования не указ.
Только ваши глаза.
Значит - в соответствующую ветку.
А так, в принципе, и рекламу девочек по вызову удалять не стОит - тоже, можно сказать, принадлежность некоторых охот.

Пожалуй осторожно не соглашусь.Какая разница где тема повиснет?У Вас, уважаемый yevogre,конечно редкое чутье на все "барыжьи" движения и в ваших теор.выкладках нет сомнений,по крайней мере для меня,ну дык форум-то открыт для всех.Тут и теоретики и практики.
Не претендуя на истину в последней инстанции мое ИМХО:прибор имеет ряд эксплуотационных недостатков;хлипкий корпус-винты крышки не держатся,сами крышки плохо закрываются влагозащита под вопросом,эргономика кнопок не на высоте-случайные включения,разрыв питания в момент выстрела и сюда же долгое включение.
Теперь о приятном,сравнивая теоретические доводы и "художественный свист"делаю вывод:50-й апекс "видит"малоразмерную теплокровную цель на дальности 500-600м,на расстоянии до 200м возможно в пределах прямой видимости отличить бобика от зайца или от лисы по характерным поведенческим движениям и имея достаточную дневную стрелковую подготовку уверенно стрелять.Теперь отнимаем процентов 30-35 на всякие если,а ху.. его знает и получаем фактическую работоспособную дальность.
Блин,тут надо еще подумать.А есть еще стоимость прибора.

Arnold1972
P.M.
7-1-2016 17:26 Arnold1972
горец:
Да поболее чем 30 . 38й он х2 на старте и на этих двух силует обычно порезче чем на этом фото.
По очучениям там зум включен
... или это огрехи с'емки через окуляр

Да думаю Арнольд скажет что там и как

Думаю на базовом увеличении . Это MAG454 снимал меня, когда я кого то там пытался добыть. Про расстояние не скажу, надо у Арсена узнать. Но что не дальше 100 это точно

Dmitriy_61rus
P.M.
7-1-2016 18:33 Dmitriy_61rus
yevogre:
Ну, у меня и это таки есть. С того-же ракурса.

Огромное спасибо.Именно это я и хотел увидеть,жаль кота рядом нет.Дальше использую аналитические способности:до яиц взрослого человека(мужчины )80см накидываем 90-100см в поперечнике и получается косулька,голова человека в проэкции сопоставима с размерами мелкой дичи,судя по фото я бы уверенно сказал-попаду.
Я тка не понимаю,yevogre нам теорию разъяснил уже и практику начал показывать,а где владельцы апексов?Кстати,упустил из виду,а с прибора этого можно видео-то снимать,а то ТС упомянул вскользь что отрежет нах какой-то шнур а зачем?для чего?

Baika-s
P.M.
7-1-2016 19:01 Baika-s
Я тка не понимаю,yevogre нам теорию разъяснил уже и практику начал показывать,а где владельцы апексов?Кстати,упустил из виду,а с прибора этого можно видео-то снимать,а то ТС упомянул вскользь что отрежет нах какой-то шнур а зачем?для чего?

Ещё более странно , утром ещё у Yevogre не было Апекса 50 он сам об этом заявил, что только смотрел , а вечером уже и фото есть, неизвестно с какого аппарата с датой снимка апреля месяца.Судя по отсутствию прицельной метки с гляделки, у прицела метка не убирается, по крайней мере я не смог найти как.Всегда какая установлена ,та и стоит на экране.И уже ему

Огромное спасибо.

За то что
уже и практику начал показывать,

То же теоретическую , как видно
,а где владельцы апексов?

Так тема владельцем и открыта, заметьте не продавцом ,а именно владельцем использующем на практике, поэтому и написал вначале темы весь негатив в использовании, что выявился сразу.
А владельцы читающие , раз не возражают, значит со всем согласны.
hunter 49
P.M.
7-1-2016 19:03 hunter 49
Во сколько раз эта картинка увеличена по отношению к картинке в окуляре?Раз в 15?
Baika-s
P.M.
7-1-2016 19:04 Baika-s
Кстати,упустил из виду,а с прибора этого можно видео-то снимать,а то ТС упомянул вскользь что отрежет нах какой-то шнур а зачем?для чего?

В инструкции заявлено , что имеется выход на запись картинки с прицела, конкретно как и на что писать не объясняется.Шнур идёт совместно со шнуром для выносного питания и лично мне только мешает.
shahh
P.M.
7-1-2016 19:06 shahh
Dmitriy_61rus:

По теме:что-то фото с апекса ни кто не выложил ди сих пор.Владельцы апексов ау.. . Предлагаю такой тест,нужно сфотать через прибор на расстоянии 100м человека рядом с кошкой(домашней).

А зачем фото, когда видео полно. Я медведей и кабанов выкладывал на разных дистанциях, другие владельцы в ютуб много всего повыкладывали. Фото с окуляра и снимать не удобно и какие плюсы у фото через окуляр по сравнению с видео снятого с родного видеовыхода ?
Baika-s:

В инструкции заявлено , что имеется выход на запись картинки с прицела, конкретно как и на что писать не объясняется.Шнур идёт совместно со шнуром для выносного питания и лично мне только мешает.

Видеорекордер штатный есть. Докупается отдельно.

Baika-s
P.M.
7-1-2016 19:16 Baika-s
Вот для сравнения, опять же с интернета, чёткость хуже чем на оригинале значительно.
319 x 239

А это от Yevogre
дистанции заявлены одинаковые 200м.

300 x 240

Картинка вообще не настроена, или фото через фототехнику. Контрастом не отрегулирована, хотя может и условия погодные супервредные, которых не приходилось видеть, но кто то выше писал.

hunter 49
P.M.
7-1-2016 19:26 hunter 49
Сколько до косуль расстояние?
Baika-s
P.M.
7-1-2016 19:26 Baika-s
Во сколько раз эта картинка увеличена по отношению к картинке в окуляре?Раз в 15?

Не забывайте , что к картинке глаз наблюдателя в прицеле приближен на 6-8 см.
по началу когда смотриш, кажется изображение не большое, но затем оно как то занимает всё поле зрения глаза, и кажется уже большим экраном .
Видимо особенность зрения такая у человека.
Afonja
P.M.
7-1-2016 19:27 Afonja
Фото с айфона с Квантума хд38
С лева от стрелка есть объект который нужно проверить. Порой так и выглядит объект охоты или фонарь в деревне, но имея в руках прибор, а не фото почти всегда можно сказать стоит идти или нет.
Baika-s
P.M.
7-1-2016 19:28 Baika-s
Сколько до косуль расстояние?

Писали двести.А что это не читаем?
дистанции заявлены одинаковые 200м.


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Практика использования Пульсара Апекс 50. Озыв ... ( 4 )