вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Треккинговые ботинки.

EvilShooter
P.M.
27-1-2011 22:18 EvilShooter
Совершенно нормально вожу автомобиль в берцах по 10 дюймов, как в летних, так и в зимних. Берцы все, естественно, без молний, а затянуты "до упора".
Alex1375
P.M.
3-2-2011 10:07 Alex1375
А никто не носил LOWA на подошвах "Crystal" и "G3" ?
Как они по сколькозсти зимой?
mobidik12
P.M.
5-2-2011 17:00 mobidik12
Решил и сюда скопировать свою историю с говнофирмой ЭККО!!!!

Ботнки Ecco с Gore-Tex ГОВНО!!!! Не подходите близко к этой фирме!

заплочено было 7000р
первые пол сезона развалился шов, зашил!!!
вторые пол сезона в этом году, еще 3 ДЫРЫ и опять на швах!!!!

Знакомый таможенник как то сказал ,что 70-90% обуви в Россию завозят "запчастями"(так завозить дешевле),и экко в том числе.Потом просто сшивают в цехах "на малой арнаутской" ,ложат в красивые коробочки.Вот вам фирменная обувь.Просто видимо нитки дешевые закупили(опять же в целях экономии).
С Уважением.
citoyen
P.M.
5-2-2011 23:17 citoyen
Вот ботинки ЕССО, со швами все в порядке, подошва прикреплена литьевым методом - держится хорошо. Но лопнула сразу на двух ботинках. Я ее разрезал и теперь можно посмотреть как устроена подошва)

Stade
P.M.
5-2-2011 23:58 Stade
Originally posted by mobidik12:

Знакомый таможенник как то сказал ,что 70-90% обуви в Россию завозят "запчастями"(так завозить дешевле),и экко в том числе.Потом просто сшивают в цехах "на малой арнаутской" ,ложат в красивые коробочки.Вот вам фирменная обувь.Просто видимо нитки дешевые закупили(опять же в целях экономии).
С Уважением.

Я покупаю обувь в западных инет-магазинах, доставка от 30 до 40 евро, из англии роял-пост в нашу емс (т.е. вручат на руки), из германской dhl в нашу обучную почту (получать в своем отделении), из штатов - ups-air (на руки вручат). При покупке в германии минусуется 19% ндс, в англии если не ошибаюсь 14% или около того. В итоге даже с затратами на пересылку - получается дешевле чем в Москве (а ведь в Москве самые дешевые цены в РФ на импорт, что понятно - колониальный центр, связи с метрополией и прочее), не только обувь, а все, что разрешено к пересылу. При этом качество шмоток выше и сомнений в надежности обуви меньше. Мерить здесь в фирменных магазинах, а покупать там - это естественный выбор. Сейчас безпошлинно до 1000евро в месяц - о чем еще думать? Я не хочу платить дармоедам с жуликами.

И в каких западных магазинах для отдыха на природе продается экко? Я не видел, даже мерелл есть а экко - нет. Видимо не подходит обувь экко под ассортимент этих магазинов, не треккинговая обувь.

wasya83
P.M.
6-2-2011 00:52 wasya83
Уже несколько недель ботинки Lowa трут голень на левой ноге, чуть выше косточки.

Я уверен, что виной тому язычок на левом ботинке. Я не понимаю, это брак и можно ботинки вернуть, либо можно что-то исправить самому "напильником"?
Skywatcher
P.M.
6-2-2011 11:37 Skywatcher
брак и можно ботинки вернуть, либо можно что-то исправить самому "напильником"

на старый носок нанесите мел в районе участка где трет и походите минуту. потом снимите и по оставленному внутри ботинка следу сравните с другим ботинком. если нет ярко выраженых косяков сборки то лучше поменять - не подходят в силу индвидульных особенностей.

если есть косяки - поменять тем более

вообще же поиграйтесь с верхним перекрестим шнуровки - натирание голени это обычно перетяжка или неправильные "замки"
j-times.ru
j-times.ru

Alex1375
P.M.
7-2-2011 01:37 Alex1375
Ездил смотреть LOWA в триал спорт, понравилось, с удовольствием взял бы если бы они не были такими узкими в районе пальцев причём никогда не жаловался что у меня широкая стопа, вся обувь нормально садится, бывает конечно колодка неудобная, но чтобы такая узкая. Узкие даже если надевать на тонкий носок, на термоносок толстый вообще всё плохо. Обидно, такой облом.
Хочу найти что-нибудь низкое, не очень кроссовочного вида, типа Renegade II GTX Lo от LOWA, толстый нубук или кожа на демесезон +10 - -10 дождь, лужы, лёд, на время пока (уже) нет глубоких луж или сугробов снега, но как то пока не находится альтернативы.. . (:
Экко есть нормально выглядящие, но как-то стрёмно за немалые деньги даже с учётом сезонной скидки нарваться на шлак. У меня есть одни их тапки, ну уж очень гигроскопичная кожа, пропитывай их пропитывай... , всё равно намокают моментально .
Коламбия как правило ничего так, но по дизайну не особо понравилось.
Адидас в этих сезонах из серии Оутдор слишком тонкий и кроссовочный.
STEPAN1983
P.M.
7-2-2011 11:05 STEPAN1983
"Коламбия" это обычно ширпотреб.
Alex1375
P.M.
7-2-2011 12:28 Alex1375
Ширпотреб, но по-моемому вполне приличный для города и не очень за адекватные деньги,
Адидас тоже ширпотреб, но мне очень хорошо подходит их колодка и размер знаю не глядя, их предыдущие полуботинки я относил почти 7 сезонов, а высокие трекинги на снег мороз сугробы и пр. говнище на улицах и в парке ношу 4-й сезон.
Что остаётся ? Mendl? Цена в более чем 7-8 т.р. как то уже превосходит мой разумный и психологический барьер.
STEPAN1983
P.M.
7-2-2011 12:50 STEPAN1983
Я свои мейндлы покупал за 4500
Muholov
P.M.
7-2-2011 13:03 Muholov
Я нашел себе хайкинговые Меррел - без сетки сверху. Относил 2 сезона, в том числе и недельный поход в Крым. Пока вполне нормально. Но такую же модель я больше не видел - видно какая-то старая. В принципе, думаю, Вам отлично подуйдут хайкинговые кросовки от любого производителя - какие найдете. Они все достаточно крепкие, подошва истирается не слишком быстро. Брату осенью я нашел на американском стоке за 50 дол. (цена со скидкой естественно, но без доставки) кросовки аналогичные Renegade II GTX Lo, тоже от Лова. Встречал аналогичные Патагония, Ваську, Мерел - тоже все по достаточно вкусной цене.
Еще мерял и мне очень понравились Хаикс Аирповер (точно модель не помню, по моему Аирповер 2 но невысокие ботиночки) - достаточно легкая и удобная обувка. Единственное что - цена кусается. Но на позднюю осень и раннюю весну очень даже. Там были у них и модели пониже, без кордуровых вставок - по сути те же хайкинговые кросовки.
графс
P.M.
7-2-2011 18:10 графс
Тут уже упоминалось про асоло, тоже добавлю свои "5 копеек".
Небольшим коллективом брали разные модели асоло(как с вибрамовской подошвой так и с их родной, с множеством швов и минимумом) в принципе на протяжении 3 сезонов нареканий пока нет.
Одно "но" сейчас они подорожали прилично!
Vovanko
P.M.
8-2-2011 01:30 Vovanko
А как вы относитесь к трекинговой обуви фирмы Salomon?
Интересуют вот эти тапки, а то в Мейндлях по городу как то неудобно ходить.
А третьи Ловы ренегейд покупать уже не хочеться.
Сергей23
P.M.
8-2-2011 01:47 Сергей23
Originally posted by Vovanko:

А как вы относитесь к трекинговой обуви фирмы Salomon?

лично я хорошо отношусь, но...
имею несколько пар, те что покупал 5 лет назад до сих пор ношу, хоть и потрепала их жизнь.
а вот те что покупал позже (год\два назад) - уже на мусор выкинул, лопнули и порвались.
хотя брал одну и туже модель.

wasya83
P.M.
8-2-2011 02:12 wasya83
Блин, уже трое носков забраковал для трекинговой обуви. Либо зимние ботинки LOWA TRIDENT GTX плохие, либо я неправильно выбираю носки.
Для обзора носков я проделывал эксперименты.
Решил посмотреть, а каково вообще без носка. На правую ногу надел х/б носок, а на левая нога вообще голая. Пробежался 100 метров. х/б носок мокрый, но терпимо. А на голой ноге выступили капельки пота, никуда они не делись и стало холодно! Короче, без носка вообще плохо. Но и х/б носок не высыхает.
Купил носки Accapi 07-08 805 TREKKING LIGHT kant.ru Состав: 80% Coolmax, 20% полиамид. "Ткань Coolmax идеально поддерживает комфорт в жаркую погоду."
Надел на правую ногу х/б носок, на левую ногу носок из кулмакса. Гулял, зашел в магазин. х/б носок уже мокрый, но терпимо. Однако в магазине в носке из кулмакса стало сильно жарко с первых минут, как будто на ноге зимний шерстяной носок! Только через 20 минут хождения по магазину стало дискомфортно и на правой ноге с носком из х/б.
Сейчас хожу в х/б носках. В нем не жарко, но он мокреет и дальше влагу не отдает.
Короче, мне не найти нежаркие трекинговые носки для зимних ботинок LOWA TRIDENT GTX. Как я вижу, в кулмаксе и шерсти сильно жарко в метро и при посещении магазинов.
А вот отзыв на термобелье из кулмакса bask.ru
- Условия тестирования термобелья. +5 - -10. Ветер порывы до 20 метров в секунду.
1 минус - Когда сидишь в комнате в этом белье (сверху дополнительный слой авизента), то жарко становится. Когда на улице начинается порыв ветра, то сразу холодно становится. Я вообще то ожидал, что в нем будет когда на улице жарко, то телу прохладно и наоборот, когда на улице холодно, то телу будет тепло. А оказалось все с точностью до наоборот. Особенно жуткий эффект остывания при порыве ветра.
2 минус - при соприкосновении с цепляющимися поверхностями остаются жуткие затяжки. Никогда такого не видел
3 минус - ожидал супер высыхания и отведения влаги. На практике сохнет не быстрее чем любая другая синтетическая ткань. Влагу отводит более менее только в тех местах, где плотно облегает тело.
Это все минусы самой ткани. Считаю, что CoolMax самая бесполезная ткань из всех тканей от Polartec.

Вот еще нашел спортивный магазин Ирбис с другими носками irbis.spb.ru
Может, подскажите, в каких носках мне будет не мокро и не жарко?

Dima_V
P.M.
8-2-2011 02:33 Dima_V
http://workbootsusa.com/coc4wahi.html
Юзаю Конверс этой модели. Сами непромокаемые, но залил сверху ,когда горную речку форсировал--высушил потом феном. Качеством доволен
Alex1375
P.M.
8-2-2011 11:13 Alex1375
2 wasya83
Учитывая что владельцев этих ботинок не много и у каждого индивидуальная способность потоотделения в Вашем случае ИМХО поможет только сравнение на себе другой обуви.
На мой взгляд любая обувь за исключением сетчатой или открытой обладает очень ограниченными способностями "дышать" и отводить влагу.
Треккинговые термоноски хороши тем что они не намокают как хлопок, амортизируют, давая плотную посадку обуви и защищают от натирания. В остальном естественно воздушная прослойка и как следствие эффект сохранения тепла при условии что нога сухая. Чудес не бывает, получается некий компромисс но с явными преимуществами в определённых условиях.
Если предстоит некое оутдор путешествие в зимних условиях логично одеть треккинговые термоноски в составе которых есть шерсть.
Если какие-то спортивные нагрузки зимой, то логично с каким-нибудь термолайтом.
Если летний оутдор в высоких трекингах или берцах, логично трекинговые носки из кулмакса. Сразу же конечно будет жарче, но через какое-то время преимущества перевесят этот небольшой недостаток.
Если летний оутдор или город где можно одеть открытую или сетчатую обувь, понятно что можно ходить без носка или тонкий носок из кулмакса.

кстати у многих производителей термоносков и белья есть серии кейжл, состоящие из смесовых тканей с хлопком или или ещё неплохой компромис из модала.

У меня например тоже первая реакция организма бывает жарко или холодно, но потом через 30 минут - 1 час состояние стабилизируется, организм адаптируется и начинает "работать" правильная одёжка (хлопок к которой сложно отнести) и становятся очевидны её преимущества.
Город зимой + метро + магазины это совсем другой разговор. Нереально найти одинаково комфортную одежду для любого места, приходится выкручиваться. Тут или холодно, мокро на улице или жарко в помещении. Когда на улице сугробы снега предпочитаю второй вариант. А с носками правильно, полезность треккинговых носков в городе нивелируется. Я лично в треккинги зимой одеваю толстые термоноски с шерстью и синтетикой если нужно долго находится на улице. Если не долго и преимущественно магазины - офисы, то тонкие трекинговые с шерстью и синтетикой или кейжл с хлопком и сентетикой. 100% хлопок не люблю, плохая испаряемость пол беды, он очень плохо держит форму и быстро теряет внешний вид.

Muholov
P.M.
8-2-2011 12:33 Muholov
А по моему проблема совсем не в носках, а в назначении ботинка. Мембрана будет работать (отводить влагу из ботинка) пока соблюдается разность давлений, которая достигается за счет разности температур (внутри и снаружи). Если Вы зашли в магазин, то разница температур маленькая и мембрана дышит значительно хуже. В жаркую погоду это вообще очень сомнительная вещь.
Для режима холод-тепло-снова холод лучше подойдут ботинки с естественной вентиляцией а не мембраной. Бывают ботинки где есть и та, и другая вентиляция. Они оптимальнее всего.
Alex1375
P.M.
8-2-2011 13:40 Alex1375
В Trident GTX нет мембраны, там некая система Climat-control (улучшенная вентиляция.
Skaphti
P.M.
8-2-2011 13:43 Skaphti
Обычно GTX=Gore tex. Я бы даже сказал-в отношении обуви -почти всегда.
Мембрана точно есть http://www.lowa.ru/items/438472/
STEPAN1983
P.M.
8-2-2011 13:57 STEPAN1983
GTX это сокращение от Gore-tex для названий моделей обуви.

Насчет потения - как я везде советую, просто не носите в городе мембрану, в городе ногам всегда теплее, чем в поле, поэтому потоовод паршивый, никакие термоноски не помогут. В поле - для теплой погоды преобладание в носках Кулмакса, в холод - термолайта.

Alex1375
P.M.
8-2-2011 15:56 Alex1375
Был не прав, и правда Гортекс.. .
Мне например она собственно не мешает, хотя не заметил что и помогает. Те кто утверждают что она не нужна в чём-то правы. Промочить её вполне реально, а вот сохнет потом намного дольше. Тот же эффект недлительной влагонепроницаемости легко достигается с помошью качественной толстой кожи или нубука с пропиткой, зато сушится потом быстрее.
Alex1375
P.M.
9-2-2011 11:24 Alex1375
Был в Канте, Asolo смотрел. Городские полуботинки показались слишком тонкими и лёгкими к тому же у них язычок не сшитый. Либо перекашиваться будет, либо водой плеснешь из лужи - нога мокрая. Но понравились SALEWA, к сожалению не разу не цивильный вид у них зато выглядят прочно. Подошва рассчитана на скалистую местность, подозреваю на льду задубеет . В раздумьях...

click for enlarge 455 X 455  15,9 Kb picture
Muholov
P.M.
9-2-2011 12:54 Muholov
Это на осень-весну кросовки. У меня есть практически аналогичные, только от Меррела. В мороз там подошва холодновата, плюс в моем безумно скользкий на льду Вибрам. Здесь, думаю, то же самое. Но на просто прохладную погоду, без льда - обувка отличная. Для зимы бы я подобное не брал. а так по городу оно вполне нормально. Вид получается может слегка и аутодорный, но видно что дорогая и качественная обувь, так что статус она все равно не понижает. Единственное что, жестковата подошва в них по сравнению с городскими моделями кросовок, но это больше дело привычки. Если для просто ходить, то разницы нет по большому счету.
Alex1375
P.M.
9-2-2011 17:37 Alex1375
На осень весну и ищу. Только с осенью самая засада, начинают лить дожди, холодать и первые морозы без снега или с первым снегом, но без сугробов. В более лёгких-тонких кроссовках уже холодно и мокро, время 6-8 дюймовых обувок ещё не наступило. Весной же много жидких сугробов и воды вплоть до самого тепла, так что на такую обувь приходится совсем не длительный период или иногда вообще проскакиваю сразу на более лёгкую.
И ещё одно место где одеваю такую обувь - в Европу зимой. У нас бывает иногда очень холодно и выезжать в тоненьких лёгких ботинках совсем не комфортно, тащить с собой вторую пару тоже не вариант. А там обычно 0 - +15 и никаких луж и сугробов, разве что дожди могут лить и очень много хожу пешком, мало-мальски неудобная обувь тут же выйдет боком.
wasya83
P.M.
10-2-2011 01:00 wasya83
Раз coolmax слишком жаркий, хоть и предназначен для летней погоды, поищу носки среди других тканей.
Вот есть Волокно Polycolon lorpen.ru
Я хочу чтобы не было жарко, когда я в зимних ботинках захожу в помещение или метро, но чтобы не мокрели как хлопковые носки.
Типа таких носков lorpen.ru
Хотя фиг его знает. Может в Polycolon еще жарче, чем в coolmax?

STEPAN1983
P.M.
10-2-2011 01:50 STEPAN1983
Да не жаркий кулмакс. Это все субъективно.
Muholov
P.M.
10-2-2011 10:20 Muholov
Кулмакс отводит влагу поперек - от ноги к поверхности ботинка. Дальше влага упирается в Вашу мембрану, которая в тепле не работает и скапливается. Вины носка в этом нет.
В Вашем случае более продуктивным будет полипропиленовый носок. Еще лучше если тип вязки способствует отводу влаги вдоль носка - вверх по ноге. Это, конечно, не панацея будет, т.к. носок не справится на 100% с влагой, но что-то там отведет все таки.
Полипропиленовое волокно имеет 4 незакрытые полости, по которым капилярным способом влага выходит вверх из ботинка. Плюс есть тип вязки, который делает то же самое, но за счет самой вязки.
Если ботинок (или кросовок) имеет хорошую вентиляцию, то кулмаксовый носок может быть комфортнее.
Skaphti
P.M.
10-2-2011 10:31 Skaphti
wasya83, попробуйте специальные летние модель носков. Например у меня есть носки 5.11(модель сейчас не помню) - так в них верх(над стопой) выполнен более тонким и редким плетением. сеточка практически.. .
wasya83
P.M.
10-2-2011 21:52 wasya83
Тех носков не нашел. В итоге купил C.I.P. LINER SOCK POLYCOLON SCHOELLER
tramontana.ru
lorpen.ru
Потестирую их пару дней.
Skywatcher
P.M.
10-2-2011 22:56 Skywatcher
Originally posted by wasya83:
Может, подскажите, в каких носках мне будет не мокро и не жарко?

мой Вам совет - уберите боты с мембраной до реальных холодов. - 15 гр и ниже: как заново найдете.

у Вас, похоже, феномен "теплых ног": ноги при ходьбе сильно греются и без отвода тепла(!), а не влаги ни одни носки Вашу проблему не решат.

у меня то же самое. в -10 хожу в кордуровых демсезонных ботинках и это комфортно. в гортексе в -5 и -8 и -10 жарко и мокро и в лорпене, и бридждейле.

вобщем, не делайте из мемебраны культа.

Vovanko
P.M.
11-2-2011 00:04 Vovanko
А нафига мембрана в мороз?
teppo
P.M.
12-2-2011 18:10 teppo

Присоединяюсь к вопросу.
teppo
P.M.
12-2-2011 18:43 teppo
И вообще, меня мои почти уже уговорили взять LOVAвские треки, и вот мне интересно при каком диапазоне температур можно носить трекинговую обувь? В африку в них, наверное, соваться не стоит, а вот у нас летом как в ней? В высоких коламбийских кроссовках было жарковато, но терпимо вполне.
Skywatcher
P.M.
13-2-2011 09:32 Skywatcher

кто-то всерьез счтает, что в мороз ноги в теплых ботинках перестают потеть? в холодных условиях в движении пар (в зависимости от констукци ботинка) частично вымерзает на поверхности в виде инея (счищать), частично остается между мембраной и поверхностью обуви в накопителе (т.е. влага все равно отводится от ноги). если стоишь то ноги тоже начинают подмерзать (повышается теплопроводность), но в движении вполен комфортно.

про диапазон температур: помимо индивидуальных особенностей потоотделения есть моменты интенсивности двигательной активности и конструкции обуви. если речь идет о стоянии на номере или зимней рыбалке то в треках можно и без ног остаться. тут надо брать валенки + бахилы, унты, камики и пр. мощные теплоизоляторы на ноги.

если же двигаетесь активно по дороге надо смотреть на используемый утеплитель - мембрана сама по себе хотя и дает некий "парниковый эффект" (по аналогии с популярным у дам обьертываванем в целофан для похудения), но не греет. преимущество солидных брендов - в описании дается рекомендованный темераурный диапазон применения. если двигаетесь по бездорожью (снег, вода, грязь) то на треки тоже лучше надевать бахилы - они легче моются, сушатся и дают (в зависимости от конструкци) примерно +3 .. . +9 градусов от температуры воздуха.

teppo
P.M.
13-2-2011 10:41 teppo
в движении вполен комфортно.

При движении у меня при -20 ноги не мерзнут в обычных трейл от восток-сервис и в летних кроссовках. Да и хрен с ним с холодом - на вибраме, говорят зимой все равно скользко. Летом каково, допустим, в лова тибет или ренегат?
Skywatcher
P.M.
13-2-2011 12:22 Skywatcher
вибраме, говорят зимой все равно скользко.

разнообразие подметок, выпускаемых под этой торговой маркой, весьма значительно. скользят обычно разновидности высокой твердости и износостойкости для подкошечных треков

а так вибрам на любой вкус:
vibram.com

При движении у меня при -20 ноги не мерзнут в обычных трейл от восток-сервис и в летних кроссовках

с таким счастьем зачем тратиться на треки? вам и так, похоже, хорошо.. .

teppo
P.M.
13-2-2011 14:00 teppo
с таким счастьем зачем тратиться на треки?

Нуу, мерзнут-не мерзнут - это не единственный критерий удобства. Ахота, штоб не терли, штоб не потели, штоб голеностоп держали, штоб носились долго и бОльшую часть года и штобы выпендриться иногда.
Skywatcher
P.M.
13-2-2011 17:13 Skywatcher
штоб не терли, штоб не потели, штоб голеностоп держали, штоб носились долго и бОльшую часть года и штобы выпендриться иногда

крута.. . следите за новинками нанотехнологий сколково.