Guns.ru Talks
Выживание
Повседневные треккинговые ботинки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Повседневные треккинговые ботинки
damir777
15-7-2018 09:59 damir777
Всем привет!

В поисках достаточно универсальных трекинговых ботинок на каждый день.

Условия.
1. Мужчина, вес 60 кг, рюкзак 10 кг.
2. Условия применения: города, пересеченная местность, несложные походы в горы.
3. Погодные условия: не сильный дождь, температура воздуха не ниже 5 град.
4. Свойства: отлично дышащие(!), водооталкивающие, не скользкие на мокрой поверхности.
5. Бюджет 200usd.

Претенденты.
1. https://www.aku.it/en/product/...-ii-gtx_en.html
2. https://www.aku.it/en/product/...cro-gtx_en.html
3. https://www.aku.it/en/product/...ero-gtx_en.html
4. https://www.trial-sport.ru/goods/1318127.html
5. https://www.trial-sport.ru/goods/1316218.html

Вопросы.
1. Насколько имеется понимание, вес ботинок должен быть достаточно легким. Насколько будет заметна разница скажем в 200-300 гр при длительной носке?
2. Синтетика, кожа или их комбинация?
3. Хожу в походы как правило один, соответственно обеспокоен безопасностью голеностопа. Имеет ли смысл рассмотреть ботинки исключительно со среднем берцем?
4. Нужна ли резиновая окантовка вокруг ботинок?
5. На какой рисунок подошви нужно обратить внимание?
6. В наименованиях моделей имеются обозначения "LO" "Ws". Ws - это похоже "женские". Что означает LO?
7. Типы клеп для шнуровки не приниципиальны?

Nick4
15-7-2018 10:23 Nick4
Написанное ниже всё субъективно.

quote:
Изначально написано damir777:
Насколько будет заметна разница скажем в 200-300 гр при длительной носке?

Будет заметна. Триста граммов -- это уже вес нормальных кед.

quote:
2. Синтетика, кожа или их комбинация?

Предпочитаю кожу, ноге в неё комфортнее. Но есть и апологеты синтетики.

quote:
Имеет ли смысл рассмотреть ботинки исключительно со среднем берцем?

Ногу можно точно так же подвернуть и в группе.
Под рюкзаком рекомендую однозначно высокие ботинки, особенно, если большого опыта нет (опытные пусть хоть в тапочках ходят, это их выбор).

quote:
4. Нужна ли резиновая окантовка вокруг ботинок?

Она сильно повышает срок жизни ботинок при использовании на всяких осыпях и т.п.

quote:
5. На какой рисунок подошви нужно обратить внимание?

Обратите лучше внимание на тип. "Родной" Vibram, как правило, лучше подошв собственной разработки фирм, продающих ботинки.

quote:
6. В наименованиях моделей имеются обозначения "LO" "Ws". Ws - это похоже "женские". Что означает LO?

Возможно, "низкие" (от "Low")?

quote:

7. Типы клеп для шнуровки не приниципиальны?

Если в верхней части шнуровки ботинка используются крючки, то они удобнее (можно быстрее расшнуровывать). Хотя некоторые не любят крючки, поскольку умудряются цепляться о них пальцами.

Ну и общие соображения:
1. Чем меньше швов -- тем лучше. Первыми, как правило, приходят в негодность именно швы. Особенно критично наличие швов в месте сгиба стопы.
2. У всех производителей колодки разные. Если не носили до этого обувь конкретной фирмы, рекомендуется перед покупкой обязательно её примерить. Ощущения могут быть совсем не такие, как от картинки на экране. (Независимые отзывы по конкретным моделям почитать тоже полезно -- у некоторых моделей подошвы сильно скользят на мокрых камнях, о чём производитель, разумеется, не упоминает в описании.)
3. Важно подобрать не только обувь, но и носки под неё (и не забывать менять их и мыть ноги ).
4. Перед длительным походом даже самые лучше ботинки предварительно разносить.
5. Обувь известных производителей, как правило, лучше, чем неизвестных фирм.

edit log

lunz
15-7-2018 11:32 lunz
Год назад у меня тоже возникла потребность в ботинках соответствующих требованиям как у т.с. только с бюджетом до 100$. Конечно среди известных обувных фирм специализирующихся на трекинговой обуви я за такую цену ничего не нашёл, к тому же мне хотелось ботинки весом в районе 500 гр. так как у меня уже были Lowa Renegade весом 650 гр. и мне они кажутся тяжелы для выше названых условий, особенно для города. И тогда я обратил внимание на Декатлон и выбрал самые легкие ботинки
https://www.decathlon.ru/botin...id_8369972.html
вес 420 гр. 41 размер, отходил в них осень - весну по городу, два горных похода по Крыму и сейчас собираюсь в третий а старички Lowa пока отдыхают. Короче отличные оказались ботинки, тем более за такую смешную цену, даже сам не ожидал.
Вот их линейка трек. ботинок https://www.decathlon.ru/C-205...product_8384362 на более тяжелые условия, можно присмотреться.
Werewolf_Zarin
15-7-2018 12:12 Werewolf_Zarin
Тема: Повседневные треккинговые ботинки - как то жестоко и в походы и по городу!

Вообще врачи рекомендуют несколько пар иметь обувки.

DICOM
15-7-2018 13:42 DICOM
quote:
Originally posted by damir777:

Что означает LO?

mid - средняя высота ботинка,
hi - высокие,
lo - низкие,
TF - Task Force ("военная" линейка обуви)
lunz
15-7-2018 13:44 lunz
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Тема: Повседневные треккинговые ботинки - как то жестоко и в походы и по городу!

Вообще врачи рекомендуют несколько пар иметь обувки.

В общем конечно верно, в трекинговых ботинках по городу ходить не к чему, тяжелые они и жесткие но некоторые ходят, так и в берцах ходят. У самого было две пары трекинговых - зимние и обычные, попробовал походить в городе и ну его нах, что те что другие а вот в Декатлоновских понравилось, и лёгкие и довольно мягкие, в сырую погоду самое то. И по горам тоже можно, по тропам конечно.

Eskoff
15-7-2018 14:04 Eskoff
quote:
В общем конечно верно, в трекинговых ботинках по городу ходить не к чему, тяжелые они и жесткие но некоторые ходят, так и в берцах ходят.

Легкий офф на эту тему. Немного летаю на параплане. Рекомендуется для таких занятий обувь с фиксацией голеностопа.
Купил из рекомендуемых те, что полегче, криспи:
http://srvv.org/upload/iblock/...24.resize1.jpeg
В горных полетах использую, а на равнине, при полете с лебедки, в основном в кроссовках. Удобнее, меньше шансов споткнутся. Но в основном потому, что в кроссовках бегаю каждый день, а эти криспи пока не могу придумать, где задействовать, что бы нога привыкла.
Может, по городу немного походить? В межсезонье и зимой.
Dmitry&Santa
16-7-2018 10:38 Dmitry&Santa
quote:

В поисках достаточно универсальных трекинговых ботинок на каждый день.
2. Условия применения: города, пересеченная местность, несложные походы в горы.
3. Погодные условия: не сильный дождь, температура воздуха не ниже 5 град.

Каждый день...это 365 дней в году. Маловероятно это одной парой решить.
Условия разные, обувь под неё тоже должна отличатся. В горы не хожу, но город и пересеченная местность, это две разных пары обуви, не считая зимней и летней.
Тогда весна, лето и осень. Тоже одной парой не обойтись.
ЗЫ Насчет подошвы Vibram поддержу.

edit log

Voron65
16-7-2018 12:52 Voron65
Из сравнительно недорогих вариантов можно выбрать в Grisport, уже пар пять сносил, неплохой вариант за свои деньги и очень удобный. Именно по городу и несложные походы.
Werewolf_Zarin
17-7-2018 00:10 Werewolf_Zarin
5 пар? Неужели такое отвратительное качество, мне трек ботинок как минимум на 5-6 лет хватает, и хожу по воде бывает и сушу у костра постоянно, еще первые купленные живы и вполне работоспособны.
Voron65
17-7-2018 06:35 Voron65
Виноват, коряво выразился))
Три пары живы и эксплуатируются. Сносились две, у одной протерлась подошва, промокать стали, вторую распорол о металл на работе.
Werewolf_Zarin
17-7-2018 11:15 Werewolf_Zarin
Метал, работа, знакомо)) Я еще люблю на сварочную горячию окалину наступить.
damir777
17-7-2018 14:40 damir777
Всем спасибо, что откликнулись. Заказал в России за 10тр не особо тяжелые, низ жесткий, верх мягкий, дышашие с резиновым рангом. По идее, то что нужно, близки к универсальным назначениям https://www.aku.it/en/product/...ero-gtx_en.html
Этого производителя очень хвалят в Европе.

edit log

Voron65
17-7-2018 14:43 Voron65
У меня была металлобаза, чуть зевнул на повороте, арматурой насквозь или уголок распорол обувь, счастье когда потеря только обувь))
DICOM
17-7-2018 15:31 DICOM
quote:
Originally posted by damir777:

Заказал в России за 10тр не особо тяжелые

Как размер определяли, по таблица на сайте производителя?
damir777
17-7-2018 16:39 damir777
Да, накинул сверху пол размера, и поинтересовался у продавца насколько соответствует размер. Не подойдет поменяю на другой размер. Другого выхода, с учетом моей локации, у меня нет.
DICOM
17-7-2018 17:04 DICOM
Сколько раз пробовал заказывать обувь без примерки, никогда не подходила. Известную уже модель заказать повторно, да можно. Было такое ощущение, что это заговор производителей, все против покупателей.
Судя по таблице производителя, например для стопы 30см, рекомендуют брать 46EU, что очень странно.
Будем надеяться, что Ваши подойду с первого раза, если есть везение.
damir777
17-7-2018 17:58 damir777
Скорее всего это все индивидуально от производителя, от конкретной модели. У данной модели, которую я привел, например по статистике от продавца, у 25% покупателей оказываеся узкая колодка. Мне это наоборот наруку.
nikserg
17-7-2018 23:44 nikserg
quote:
Originally posted by DICOM:

Было такое ощущение, что это заговор производителей

хех. недавно добил последние любимые повседневные тапки. тянул до последнего, пока полости в каблуке не вскрылись. в результате покупал полуботинки, две пары разом одного производителя. только модели разные (хотя и похожие, сведение верха с подошвой одинакового профиля) и разные страны пошива. английские мартинсы в наши магазины особо не возят из-за цены, а покупать дистанционно без примерки как-то не очень. в результате одна моделька оказалась вьетнамская, другая таиландская. обе сидят на ноге как раз, без разноски. одна 43й размер, другая 44й . по длине подошвы разница в ~5мм.
damir777
18-7-2018 10:14 damir777
quote:
Изначально написано nikserg:

добил последние любимые повседневные тапки

Какая модель?
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6