Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Берцы. Пользовательские обзоры существующих концепций и моделей.

Гашек
P.M.
29-11-2016 16:06 Гашек
Перебрал множество здешних тем, но конкретно обсуждения городских берцев на лето для гражданской нОски не нашел.
Думаю, что многим, кто часто ездит в командировки в другие города и там вынужден проводить какую-то часть времени в костюме с галстуком, а какую-то в обычной одежде, сталкивались с проблемой удобной обуви в поездке. Вот ее и предлагаю здесь обсудить.
(Осторожно, много букв).

Мне, как и многим другим, нравится носить берцы. Отчасти это привычка, оставшаяся с армейских времен, а отчасти - желание ощущать защищенность своих ног от всяких неприятных сюрпризов и в своей повседневной городской жизни.
Обилие контрактных и коммерческих образцов позволяют каждому подобрать что-то приемлемое для себя на зиму и демисезон, однако, когда речь заходит о жарком городском лете, то диапазон выбора резко сужается.
Речь идет о том, что по каким-то причинам, летних городских берцев ни в США, ни в Европе не выпускают. А все, что производится, либо сделано в Китае и не вызывает доверия, либо не подходит под описание берцев, а является, по сути, треккинговыми ботинками.
Поясню этот свой тезис.

Во-первых, недостаточно просто назвать берцем любой ботинок.

Все берцы обладают рядом характеристик, отличающих их от любой другой обуви. И первый из них, как следует из названия, это высокое голенище. Далее идут защитные и фиксирующие функции.
По этим показателям выпадают большинство так называемых 'тактических' ботинок разных производителей. Как правило у них голенище чуть выше косточки, что на мой взгляд все-же недостаточно, чтобы называться берцами. Подошва и рисунок протектора имеют самые причудливые формы с весьма сомнительным функционалом. А качество материалов не позволяет рассчитывать на сколь-нибудь реальную защиту стопы от внешних воздействий.
Отмечу, что большинство фирм рассматривают эту линейку обуви скорее, как побочную и потому размещают производство своих 'тактиков' в Юго-Восточной Азии. И хотя за качеством следить все-же пытаются, но реально мы видим сколько нареканий вызывает такая обувь даже самых прославленных производителей, типа Danner, Altama или Bates.

Во-вторых, то, что подходит для армии, не всегда уместно в городе.

Это касается используемых в данном виде обуви материалов, когда ботинок весит свыше килограмма на каждую ногу. Особенно это актуально для летней обуви, когда жара приближается к +30, вокруг плавится асфальт и каждый шаг совершается, как своего рода подвиг.
Кроме того, материалы из которых зачастую изготовлена подошва, настолько жесткие, что каждый шаг чувствуется в коленной чашечке. А бывает, что подошва на ходу может отклеится (как у бундесверовских капралов) или раскрошится (как у британских Assault Boots).
Для повседневной нОски в городе скорее всего никогда не пригодится ни стальная пластина в подошве, ни стальной поднОсок, ни другие замечательные, но совершенно не нужные в данном случае разработки ученых.

В-третьих, дизайн современной армейской обуви зачастую слишком специфичен для города.
Здесь уместны два вида: классический ботинок и классический кроссовок. А все что от них отличается, вызывает у простых людей недоумение: зачем это обувать идя, например, на учебу в вуз или на работу в офис? Ведь большинство тех, кто носит в городе берцы просто обычные люди и выглядят они не как бойцы спецподразделений.
Ну непонятно простому обывателю, когда у ботинка, например, слишком толстая подошва или неуместные детали типа крепления для 'кошек', лыж, обрезиненные мысы и пр.

Теперь посмотрим, что предлагают на разных форумах носить летом:

1. "Джнаглы". Это почему-то первый совет на большинстве конференций, с которыми мне удалось ознакомиться. До сих пор не могу понять, чем руководствуются советчики, рекомендующие такую обувь для города.

2. "Дезерты". Второй по популярности совет с перечислениями моделей и образцов, которых ввиду событий на Ближнем Востоке сейчас просто тьма.

3. Гражданская обувь. После нескольких страниц ругани по поводу характеристик различных ботинок все заканчивается, как правило, перечислением моделей кроссовок, различных кед и туфлей. Объясняется это тем, что мол все равно в берцах в городе будет жарко, неудобно и вообще это не нужно.

Но как быть, если очень хочется именно берцы?
Чтобы исключить в дальнейшем ненужные споры, вначале предлагаю разобраться, почему для города не подходят ни 'дезерты', ни 'джанглы'. И начнем с последних.

Как следует из названия - это обувь для ЖАРКОЙ и ВЛАЖНОЙ погоды. Здесь использована концепция 'быстро промок - быстро высох'. Реализовать ее призвано голенище, которое делается из быстросохнущей синтетики. В подавляющем большинстве моделей это нейлон Cordura плотностью примерно 1000 Den и выше.
Однако, любая синтетика на теле человека в условиях жары среднестатистического города Центральной и Восточной Европы - это гарантированная мини-сауна. В городе мы не проваливаемся по колено в лужи, не переходим вброд реки и поэтому сверх быстрое высыхание голенища нам ни к чему.
Зато все остальное время ноги человека активно потеют со всеми втекающими последствиями. Думаю, все представляют себе, что будет, если в +30 обернуться клеенкой и выйти на солнцепек. Вот то же самое чувствуют и ноги.
Кроме того, в таких ботинках в обязательном порядке присутствуют люверсы для принудительного отвода влаги. Полностью оправданная технология в джунглях, она, однако, в условиях города дает прямо противоположный эффект.
А именно: попадая в лужу эти люверсы работают, как насос. Кому приятно потом сидеть на деловой встрече с мокрыми ногами? Кроме того, в жару люверсы не проветривают ногу, а втягивают горячий воздух в ботинок.
Ну, а полностью кожаная 'калоша', которая не дает полноценно 'дышать' стопам, не позволит почувствовать комфорт от нОски ботинка.
Мой вывод: для лета в городе 'джанглы' абсолютно не подходят.

Далее рассмотрим т.н. 'дезерты'.
Под ними, прежде всего, я понимаю в основном берцы американских производителей, но затрону и европейцев.
На самом деле я думаю американцы осознают всю пагубность синтетического голенища на жаре, тем более, что концепция 'быстро промок - быстро высох' к 'дезертам' не применима вообще, т.к. в пустыне осадки крайне редки, а в некоторых местах их вообще не бывает. Так что сохнуть в тех условиях может только униформа, но не ботинки.
Именно поэтому, в 'дезерты', являющиеся по сути переработанными 'джанглами', стали добавлять потоотводящие подкладки 'Coolmax', 'Dri-Lex', 'Cambrelle' и т.д. Такая технология вполне здесь оправдана, но работает она только в одном случае: если на ногах специальный (треккинговый) носок. Если на ногах хлопок, или полусинтетика, то ноги гарантированно будут мокрыми со всеми вытекающими для здоровья последствиями.
Кроме того, в этих ботинках присутствуют и все элементы, из рассмотренных выше 'джанглов'. Т.е. и люверсы принудительного отвода влаги, которые будут 'жарить' ногу, и кожаная 'калоша', которая на самом деле замшевая и 'дышит' не в пример лучше кожи, но все равно недостаточно для температуры выше +22.

Что касается европейских моделей 'дезертов', то несмотря на все попытки улучшить вентиляцию, как в 'Lowa Desert Elite', или фиксацию, как в 'Meindl Desert Fox', была ухудшена функциональность этих ботинок. Как известно в 'Lowa Desert Elite' нет фиксации, а в 'Meindl Desert Fox' нет вентиляции.
Вообще, европейцы во всю обувь зачем-то пихают поролон, а то и мембрану. Где-то это оправданно, как в демисезонных моделях 'Haix', но в ботинках для жаркой погоды это совершенно не нужно на мой взгляд. А для наших широт и прямо противопоказано: ведь у нас может и нехилый дождик с грозой летом пройти и промокнув, ботинки с поролоном без мембранной защиты, будут сохнуть очень и очень долго.
Ну, и помним, что кто бы, что ни рассказывал про 'чудеса' мембраны летом, категорически не рекомендую даже пытаться носить ее. Не спасут никакие супер-носкИ.
Мой вывод: 'Дезерты' тоже практически не подходят для нОски в городе, за исключением моментов, когда одеты треккинговые носкИ.

Так что же обуть летом любителю берцев? Попытаюсь сформулировать критерии, которыми должны обладать летние городские ботинки.

1. Дышащие материалы.
Здесь никаких 'нанотехнологий', лучше всего дышат только натуральные материалы. В данном случае замша и хлопок/лен.
Современные методы их обработки позволяют сделать даже натуральные материалы особо прочными.

2. Дышащая конструкция.
На мой взгляд, замша должна присутствовать на ботинке только в местах, где нога чаще всего подвергается внешнему воздействию. Должны быть защищены носок вместе с пальцами сверху, пятка и стопа с обоих сторон. Т.е. получается вся стопа с боков по периметру и пальцы сверху (как в кедах, только вместо резины замшевая накладка).
Все остальное - это хлопок или лен. Стропы фиксации голеностопа тоже должны быть из них.
И никаких люверсов отвода влаги. В данном случае это ни к чему.
Подошва видится здесь 'кроссовочного' типа: с мягкой межподошвой из EVA и с устойчивым к истиранию протектором. Крепление, мне думается, может быть и клеевым. В городе что-то подклеить в случае чего проблемы не составит.

3. Городской дизайн.
А это означает отсутствие каких-либо приспособлений, выступов, выемок и накладок из искусственных материалов. Ботинок должен быть похож на ботинок, а не на стартовую ступень ракеты.
Ну, и если мы говорим о лете, то цвета - оттенки бежевого, коричневого, оливкового.

У меня вопрос, существуют ли такие ботинки?

Нечто подобное видел у "Crispi", и не только в модели "Sahara". Но у них постоянно не хватает какого-то элемента из вышеозначенных. Ну и цена атомная.
К сожалению, выпали и отечественные производители. Я долго ждал, что получит свое развитие 'Кобра' от 'Butex' и аналогичная от 'Garsing', но никаких изменений в данном случае не происходит. А 'Garsing', вроде, вообще стал делаться в Китае.
В общем прошу подсказать уважаемое сообщество, какие образцы армейской обуви подходят под заявленные требования?
Только прошу Made in China/Vietnam etc. не предлагать. Ну, и не нужно сводить все к вопросу о необходимости иметь запасную пару трекинговых носков, к сожалению, не всегда так получается.

sikhar
P.M.
29-11-2016 21:04 sikhar
1. Дышащие материалы.
2. Дышащая конструкция.
3. Городской дизайн.

"Марадёры". Замшевые только носок,пятка и окантовка.Подошва не "агрессивная",стелька DRYZ,гелевая.По ощущениям на ноге-как кеды,практически тряпка,но всё же Берцы.Шнуровка быстрая,под джинсой сверху-ничем не выделяются.

click for enlarge 1707 X 1280 283.8 Kb

Кордура в них "правильная",с какой-то гладкой подкладкой.При +30 градусах в них легко и комфортно.Носки под них-тонкая синтетика,ничего не потеет.На счет "городского дизайна",ботинок он и есть ботинок,кроссовкой или туфлёй не станет.Хочешь носить берцы в городе-носи под джинсы сверху,не заправляй внутрь,не будешь выглядеть фриком.

Jorgen858
P.M.
30-11-2016 13:58 Jorgen858
Crispi Sahara
armma.ru
Гашек
P.M.
30-11-2016 14:13 Гашек
Jorgen858:
Crispi Sahara
armma.ru

По этим ботинкам я уже высказывался.
Конкретно эта модификация на мой взгляд самая неудачная. Носок прорезиненный, по бокам нет никакой защиты, шнуровка не быстрая, а подошва так и осталась жесткой. Но это только мое мнение, кому-то наверняка нужны именно такие ботинки. Под мои задачи они к сожалению не подходят.

Leo1972
P.M.
30-11-2016 17:48 Leo1972
Гашек
P.M.
30-11-2016 18:03 Гашек

Спасибо за ссылку. К сожалению, здесь тоже использован нейлон, что мне не подходит. А вообще, сама модель очень интересная, а где их производят?

Leo1972
P.M.
30-11-2016 18:24 Leo1972
Originally posted by Гашек:

где их производят?


В Китае.
Гашек
P.M.
30-11-2016 21:04 Гашек
2 Trusted
Сообщаю что Rip stop - это не ткань))))И я конкретно сообщаю почитайте про Rip Stop.

Вы уверены? А как же тогда:
Рипсто́п (от англ. ripstop: rip - рваться, stop - прекращение) - тип ТКАНИ (выделено мной) комбинированного переплетения, в структуре которого использована упрочнённая армированная нить и т.д.
Источник: ru.wikipedia.org

Сами сначала читайте, а потом советы давайте.

Ну и про изностойкость тканей, дышимость и т.д.

Там же: Преимущества рипстоп: повышенная прочность на раздир, при сохранении веса и плотности ткани .. . Рипстоп производится с различными характеристиками .. . пористости (пропускаемости воздуха или воды)... Для изготовления ткани рипстоп могут быть использованы различные материалы, в том числе хлопок, шёлк, полиэстер, полипропилен, где нейлон присутствует исключительно в составе нитей усиления.

Думаю по рип-стопу достаточно.

Есть и ответ. Он немного общий ибо тема на которую вы начали изливать свой поток сознания начиналась с другого.

Тему я создавал для обсуждения существующих концепций обуви для жарких условий в городе. А поток сознания, уж простите, изливаете здесь вы.

Если не устраивают туфли - носите две пары. Под деловой наряд - берцы, это ... . На деловой встрече именно обувь и часы определяют кто есть кто. И вы в берцах.. . Хотя.. . Вариант.. [/B]

Вы не читаете, что я здесь пишу? Тогда еще раз для вас:
Я как раз-таки не ношу под деловой наряд берцы, как и все я ношу в таком случае туфли. Но после такой встречи "в галстуках", зачастую руководство отправляет меня "побродить" по свежевспаханному полю, стройке или подвалу. И вот здесь мне бы переодеться, да переобуться, что я и делаю в кабинете, перед выездом. И если зимой, или в демисезон проблем нет, то летом очень с этим сложно. Причины я изложил на первой странице.

2 Helekopter

Переодеть носки. " не хочу/не буду/не удобно" - не аргументы, если вы уж дошли до той ереси и извращений, написанных на первой странице.

А в чем "ересь и извращения"? В том, что мои требования к обуви отличны от ваших? Имейте же терпение

2 GenPuz

То есть иметь запасную пару обуви на работе не западло, а 2 пары носков - тяжело и места много занимает?

У меня на работе висит цивильный костюм и стоят туфли, для определенных целей. Туда и обратно хожу в кэжуал, а также на выезды. Держать на работе носки, извините, выражаясь вашим сленгом, "западло". Надеюсь не нужно объяснять почему?

Тонкий кулмакс? Сплав Трейс - они очень низкие, не видно их в обуви. Волкеры чуть потеплее, но многим заходит. Комб цветастые, ну и не уверен в их живучести.

Все треккинговые носки с кулмаксом, которые я смог здесь достать достаточно толстые, либо цветастые, либо совсем низкие. В полностью кожаной обуви достаточно быстро снашиваются.
Для себя решил подыскать берцы, где летом такие носки не нужны.
Можете подсказать такие?

2 Razve

Мне бывает приходится переодеваться из полевой формы в офисную с туфлями, и кулмаксовые носки slope этому ни разу не мешают.

Спасибо, посмотрю, что за контора. Может и мне подойдут. Пока все же попробую найти подходящие берцы.

В тоже время обувать в городе по гражданке в жару, да и не в жару, ботинки с высоким берцем для меня просто моветон.

А мне нравится. Мне в них удобно. Это повод для спора?
Ну, просто представьте, что для меня есть моменты, когда это вынужденная необходимость.

Кстати, в легких ботинках с однослойной подошвой летом жарче чем в ботинках с вибрамовской.

Так и должно быть. От асфальта нагревается.

И Женя Степанов правильно говорит, просто он менее терпимее и спокойнее)

Не знаю, кто это, но догадываюсь. В каком месте он прав?
А терпимость и спокойствие в диалоге - залог взаимопонимания.

Мы в 21 веке живем, и синтетика не значит плохо.

Я где-то написал, что плохо? Покажите!
Я написал, что мне это не совсем подходит и спросил совета.

"Кобру", а также Crispi Sahara только мерил, в обоих случаях для меня тонковата и жестковата подошва.

STEPAN1983
P.M.
30-11-2016 23:34 STEPAN1983
Вы вообще понимаете что такое "раздир" и чем он отличается от "разрыва" и "истирания"? Смысл усиления "рип-стоп" в том, что если вы повредили ткань, это повреждение локализуется в "клеточке" между армированными нитями и дальше не распространяется. Протирается ткань так же как и обычная, даже если вы армированную нить сделаете из кевлара! Просто вместо большой рваной дыры у вас будет множество маленьких.

Вы же не имеете никакого отношения к текстильной промышленности, швейке и производству обуви, а спорите в таком уверенном тоне.

North Wind
P.M.
30-11-2016 23:53 North Wind
Гашек:
Подошвой без аммортизации. Эта же проблема до сих пор сохранилась у их прародителя Crispi Sahara.

Берцы по определению дешевая обувь (для той страны, в которой производятся). Если КВ внезапно родят на "Сахаре" двух-трех компонентную подошву, сколько она будет стоить? 20? И у "Бутекса" цена подскочит. Так что ожидания напрасны.
Да, и про "отсутствие фиксации в трекинговых ботинках" вы зря. Голеностоп не фикисруется как раз в берцах.

GenPuz
P.M.
1-12-2016 00:00 GenPuz
На той же Кобре это решается +1 размер и хорошая амортизирующая стелька.
Высокие и средние трекинги как раз заточены на фиксацию голеностопа- для этого и материал и конструкция. И без жесткого материала сколь угодно высокий берец ничего не даст.
Я так понимаю,у Вас свое мировоззрение и изменить его не удастся
Гашек
P.M.
1-12-2016 10:03 Гашек
2 STEPAN1983:
Вы вообще понимаете что такое "раздир" и чем он отличается от "разрыва" и "истирания"?

Отлично понимаю. Прописные истины мне объяснять не нужно. Вы сейчас сознательно уводите разговор от неудобной для вас темы. Она не о рип-стопе и не о хлопке.

Я назвал эту технологию лишь как ОДИН ИЗ примеров обработки хлопка для его усиления и придания ему других свойств. А вы за нее уцепились, как будто это что-то сверх важное.

К слову, у меня есть курточка одного из европейских производителей, где написано 100% Cotton. Но на ощупь от кордуры вообще ничем не отличается, даже "шуршит" с таким же звуком.

Вы же не имеете никакого отношения к текстильной промышленности, швейке и производству обуви, а спорите в таком уверенном тоне.

Я с вами спорю в уверенном тоне только по существу обсуждаемого здесь вопроса.
На мой взгляд я вам уже доказал существование современных армейских берцев, выполненных полностью из натуральных материалов с конкретным примером и ссылкой на сайт производителя.

Вам на это возразить есть что?

2 North Wind

Берцы по определению дешевая обувь (для той страны, в которой производятся).

Ну, я бы не был столь категоричен. Достаточно посмотреть цены на контрактную европейскую обувь на официальных сайтах. На мой взгляд цены там заоблачные. И пускай по гос.контракту стоимость будет в полтора-два раза ниже, все равно на мой взгляд это очень дорого.

Если КВ внезапно родят на "Сахаре" двух-трех компонентную подошву, сколько она будет стоить? 20? И у "Бутекса" цена подскочит. Так что ожидания напрасны.

На самом деле очень жаль, что мои ожидания напрасны. По-моему в этом направлении отечественному производителю стОит поработать.
По той же "Сахаре" встречал только положительные отзывы в целом, но как правило отмечается именно недостатки подошвы. Как здесь уже было верно подмечено я не специалист-технолог в обувной промышленности, но есть же профессионалы, вот пусть они и подумают, что здесь можно сделать без сильного удорожания.
Лично я бы с удовольствием носил бы ту же "СахАру", т.к. под мои нужды она в целом идеально подходит. Уверен, что я не один такой и спрос на модернизированную версию будет.

Да, и про "отсутствие фиксации в трекинговых ботинках" вы зря. Голеностоп не фикисруется как раз в берцах.

Все о чем я здесь говорю основано исключительно на личном опыте. В настоящее время я ношу Haix Nepal Pro в их военной модефикации для ВС Франции (на коробке написано Chaussure De Combat Centre Europe). Вопреки ожиданиям фиксация очень слабая, нога в голенище болтается.

С теми же Lowa Desert Elite аналогичная проблема: нога тоже болтается, правда где-то в районе косточек. Конкретно по этим ботинкам в сети есть несколько обзоров, где пользователи отмечают ту же проблему. На мой взгляд, это повод задуматься. В гражданских итальянских треках то же самое: в голенище фиксации нет никакой.

А вот в любых берцах нога у меня отлично фиксируется. А за свою жизнь у меня перебывало пар 30 разных моделей. И сейчас в коллекции десяток пар. Так что поверьте, я прекрасно понимаю, о чем говорю.

2 GenPuz

На той же Кобре это решается +1 размер и хорошая амортизирующая стелька.

Не поверите, думал я и о таком варианте. Но подкладывая хорошую мягкую дополнительную стельку, начинает давить в подъеме. Так что тоже не вариант.

Высокие и средние трекинги как раз заточены на фиксацию голеностопа- для этого и материал и конструкция. И без жесткого материала сколь угодно высокий берец ничего не даст.

Выше я уже описал свой опыт ношения треков: никакой фиксации не ощутил. Размер всегда подбираю тщательно и все равно нога в каком-нибудь месте болтается. В берцах такой проблемы нет.

Я так понимаю,у Вас свое мировоззрение и изменить его не удастся

А при чем здесь мое мировоззрение? У меня есть свой, достаточно богатый опыт. И вот его, естественно, изменить не удастся.

А для обмена мнениями и конструктивного обсуждения я открыт всегда.

Но вот конструктивизма здесь как раз и не хватает. Я уже даже в мелких деталях проблему описал, но нет, всех как заклинило.
Тем не менее я продолжаю утверждать, что трек.носкИ + берцы это не аксиома и не догма. Уже и пример даже привел, но нет, все равно продолжают спорить...

Все же жду конкретных ссылок на искомые модели.

STEPAN1983
P.M.
1-12-2016 10:24 STEPAN1983
"На мой взгляд я вам уже доказал существование современных армейских берцев, выполненных полностью из натуральных материалов с конкретным примером и ссылкой на сайт производителя.

Вам на это возразить есть что?"

Да. Эти ботинки никем массово не используются.

Гашек
P.M.
1-12-2016 10:36 Гашек
STEPAN1983:
"На мой взгляд я вам уже доказал существование современных армейских берцев, выполненных полностью из натуральных материалов с конкретным примером и ссылкой на сайт производителя.

Вам на это возразить есть что?"

Да. Эти ботинки никем массово не используются.

Во-первых, вы отрицали само их существование .

А во-вторых, приставка в конце E.I. означает Esersito Italiano, или по-нашему Армия Италии. А цифра в конце - год их выпуска.

Т.е. это КОНТРАКТНЫЙ образец итальянской армии, МАССОВО ею используемый в условия жаркого сухого климата.

К слову, Армия Италии носит такие ботинки уже достаточно давно.

Спорить дальше будете?

P.S. Чтобы не быть голословным, вот вам пруфы, найденные в сети буквально за минуту:

click for enlarge 728 X 488 146.0 Kb

click for enlarge 444 X 345 35.4 Kb

click for enlarge 640 X 640 52.9 Kb

North Wind
P.M.
1-12-2016 23:55 North Wind
Гашек:
Все о чем я здесь говорю основано исключительно на личном опыте. В настоящее время я ношу Haix Nepal Pro в их военной модефикации для ВС Франции (на коробке написано Chaussure De Combat Centre Europe). Вопреки ожиданиям фиксация очень слабая, нога в голенище болтается.

С теми же Lowa Desert Elite аналогичная проблема: нога тоже болтается, правда где-то в районе косточек. Конкретно по этим ботинкам в сети есть несколько обзоров, где пользователи отмечают ту же проблему. На мой взгляд, это повод задуматься. В гражданских итальянских треках то же самое: в голенище фиксации нет никакой.

А вот в любых берцах нога у меня отлично фиксируется. А за свою жизнь у меня перебывало пар 30 разных моделей. И сейчас в коллекции десяток пар. Так что поверьте, я прекрасно понимаю, о чем говорю

Не путайте фиксацию голеностопа с силой затягивания берца. То, что на ваших ненаглядных берцах можно затянуть шнурки со всей дури, никто не спорит, только поддержку это обеспечивать не будет. Знаю, бегал по пересеченке достаточно.
А на нормальных треках фиксация обеспечивается конструкционно. Причем она настолько плотная, что можно провалиться по колено в снег, вылезти и просто отряхнуть ботинок поверху - внутрь все равно ничего не попадет. И тянуть шнурки на берце для этого не надо.

Ivan_K
P.M.
2-12-2016 06:50 Ivan_K
Originally posted by Гашек:

К слову, Армия Италии носит такие ботинки уже достаточно давно.

Все 100 бойцов гвардии Ватикана?!!!

Гашек
P.M.
2-12-2016 09:54 Гашек
2 North Wind:

Не путайте фиксацию голеностопа с силой затягивания берца

А это не взаимозависмые вещи? Фиксация голеностопа по-вашему не зависит от силы затяжения шнуровки? Вы сами-то ничего не путаете?

То, что на ваших ненаглядных берцах можно затянуть шнурки со всей дури, никто не спорит, только поддержку это обеспечивать не будет. Знаю, бегал по пересеченке достаточно.

К чему сарказм о "ненаглядных" берцах? Я вам не указываю, в чем ходить и чем любоваться, с какой стати вы себе это позволяете?

А если вы действительно "бегали по пересеченке", то должны знать, что высокое голенище ботинка с плотной шнуровкой великолепно обеспечивают фиксацию голеностопа. И именно по этой причине были взяты в армию для экипировки подразделений, где такая фиксация была наиболее необходима. И только потом, такие ботинки попали во все остальные виды ВС.

Надеюсь историю попадания берцев в армию и их функционал вы изучите все же самостоятельно.

А на нормальных треках фиксация обеспечивается конструкционно. Причем она настолько плотная, что можно провалиться по колено в снег, вылезти и просто отряхнуть ботинок поверху - внутрь все равно ничего не попадет. И тянуть шнурки на берце для этого не надо.

Я не специалист по треккинговым ботинкам и пояснить по ним могу только с точки зрения собственного опыта и ощущений от их использования. Сравнивая треки с берцами, я выбираю берцы. Мне в них удобнее и, если хотите, привычнее. Эта тема для тех, кто тоже носит берцы. Если хотите рекламировать треки, делайте это пожалуйста в соответствующей теме.

Вам по летним берцам есть что сказать?

2 Ivan_K:

Все 100 бойцов гвардии Ватикана?!!!

Как сказал Спиноза "Ignorantia Non Est Argument" ("Невежество не есть аргумент").

Во-первых, Ватикан это отдельное государство, никакого отношения к Италии не имеющий.
Во-вторых, численность армии Италии на данный момент составляет 345 000 человек. Всего лишь в два раза меньше российской при несопоставимых людских и материальных ресурсах. Причем армия Италии - это не срочники, это контрактники.
Они участвуют во многих зарубежных миссиях. На первых двух фото выше изображены бойцы в Ираке и Афганистане. И вообще, я вам крайне не рекомендую иронизировать по поводу любых военных. Даже если они вам чем-то не симпатичны.
В-третьих, вынужден и вам указать, что это тема не для обсуждения иностранных армий. Вам по теме есть что сказать?

Вообще я прошу всех, писать здесь только по теме. Оффтоп крайне не приветствуется.

GenPuz
P.M.
2-12-2016 11:19 GenPuz
Про берец и фиксацию. Чудесный пример- Кобра. Хоть обутягивай берец - не жёсткий материал и конструкция не дают фиксацию в голеностопе.
И конструкция и материал. А вот 2 этих пункта для комфортной постоянной летней носки в городе и чтоб ещё не заморачиваться на носки,да и под деловой стиль подходило.. . Чем-то придётся жертвовать, или я такой обуви богов не знаю просто.
STEPAN1983
P.M.
2-12-2016 13:48 STEPAN1983
Под деловой стиль нужны т.н. "Утки" - мерзкие кожаные берцы на тонкой подошве с приплюснутым как у туфель носом, их придумали в Дагестане (приделав высокий берец к туфлям), моду подхватили другие фирмы и регионы. Они есть у того же Гарсинга (и что самое ужасное - это очень продаваемая модель)
Гашек
P.M.
2-12-2016 14:14 Гашек
2 GenPuz

Про берец и фиксацию. Чудесный пример- Кобра. Хоть обутягивай берец - не жёсткий материал и конструкция не дают фиксацию в голеностопе. И конструкция и материал.

Не могу ничего сказать, т.к. эти ботинки никогда не носил, а только мерил. Лично мне не подошла подошва, а на фиксацию я тогда не обратил внимание. Вполне возможно вы и правы.

Я не специалист, но полагаю, что материал в меньшей степени влияет на фиксацию голеностопа. Тут исключительно вопрос конструкции и в этом плане в Кобре никто ничего менять видимо не собирается, пока не получит конкретный заказ на большую партию таких ботинок.

Те же итальянцы такой заказ получили и сделали. У них есть привычные нам всем Джанглы для жаркого и ВЛАЖНОГО климата с кордурой и потоотводящей подкладкой. И есть вот такие, как я показывал ботинки для жаркой и СУХОЙ погоды.

Просто их Минобороны к этому вопросу подошло ответственно и на своих военнослужащих экономить не стало, а сделало разные ботинки, под разные условия.

Я читал в сети отзывы итальянских морпехов (в гуглопереводе) по-моему из батальона (на самом деле уже полка) Сан-Марко на эти ботинки. Так вот они утверждают, что фиксация в данных ботинках вполне достаточная, чтобы использовать их даже в горных регионах. Ну, а на равнине так и подавно.

Значит дело точно не в материалах, т.к. они полностью из хлопка и замши.

А вот 2 этих пункта для комфортной постоянной летней носки в городе и чтоб ещё не заморачиваться на носки,да и под деловой стиль подходило.. . Чем-то придётся жертвовать, или я такой обуви богов не знаю просто.

Я дико извиняюсь, но вот где вы нашли у меня пункт про то, что я ищу берцы под деловой костюм? Покажите мне пожалуйста, может быть я где-то неправильно выразился, так я удалю его из своего поста, это явная опечатка, т.к. я НЕ ищу берцы под костюм. Это верх идиотизма...

2 STEPAN1983

Под деловой стиль нужны т.н. "Утки" - мерзкие кожаные берцы на тонкой подошве с приплюснутым как у туфель носом, их придумали в Дагестане (приделав высокий берец к туфлям), моду подхватили другие фирмы и регионы. Они есть у того же Гарсинга (и что самое ужасное - это очень продаваемая модель)

Честно говоря очень удивлен, что кто-то покупает подобную, соглашусь с вами, мерзость. Я когда увидел эту поделку на сайте бел.производителя подумал, что это какая-то шутка нетрезвого дизайнера. А оказывается у этой модели есть еще и предыстория, и поклонники?
Любопытно, их военные покупают или кто вообще?

Kirk Barnes
P.M.
2-12-2016 15:02 Kirk Barnes
Гашек:
Я когда увидел эту поделку на сайте бел.производителя подумал, что это какая-то шутка нетрезвого дизайнера. А оказывается у этой модели есть еще и предыстория, и поклонники?
Любопытно, их военные покупают или кто вообще?[/B]

Это какие? Густас чтоли?)))

Гашек
P.M.
2-12-2016 15:07 Гашек
Я так понял, что речь идет о таком вот го... не:
garsingshop.by
STEPAN1983
P.M.
2-12-2016 16:35 STEPAN1983
Военные, МВД. Есть части, где в таких ботинках много народу. Есть части, где за такое заставят возвращаться в казарму босиком чтобы переобуться. Про Кавказ я вообще не говорю.

Со слов знакомого из Гарсинга, "Утки" отлично продаются, причем он сам в ужасе

Kirk Barnes
P.M.
2-12-2016 16:39 Kirk Barnes
ужас....... .
Гашек
P.M.
2-12-2016 16:40 Гашек
STEPAN1983:
Со слов знакомого из Гарсинга, "Утки" отлично продаются, причем он сам в ужасе

Откровенно говоря теперь и я в ужасе...

гоплит
P.M.
2-12-2016 21:21 гоплит
Originally posted by Гашек:

то должны знать, что высокое голенище ботинка с плотной шнуровкой великолепно обеспечивают фиксацию голеностопа. И именно по этой причине были взяты в армию для экипировки подразделений, где такая фиксация была наиболее необходима. И только потом, такие ботинки попали во все остальные виды ВС.


Ага, во время Второй Мировой. Моду задали парашютисты.
Вы очень сильно плутаете в теме, плотная шнуровка берца, это не плотная фиксация голеностопа. Для примера посмотрите отличие шнуровки на треках (те же Элит Дезерты) и какого нибудь классического ботинка с высоким берцем ("берец", этимологическое образование идет от берцовых костей).
Шнуровка отличается в треках как раз именно в районе голеностопа, соединения берцовых костей и костей стопы.

А для лета берите Keen.

Гашек
P.M.
2-12-2016 22:10 Гашек
2 гоплит:

Вы очень сильно плутаете в теме,

Боюсь я даже слишком в теме.

плотная шнуровка берца, это не плотная фиксация голеностопа.

Великодушно простите меня за последующие эмоции.. . Но если вы с вопросом знакомы поверхностно, то лучше просто спросить, чем в этом признаваться. Специально для вас и тех, кто заблуждается также как и вы, предлагаю ознакомиться с фото ниже:

click for enlarge 734 X 734 87.4 Kb

Именно так в классическом варианте медицина рекомендует фиксировать голеностоп и именно так он фиксируется в берцах. Все остальное (и даже в треккинговых ботинках) лишь развитие этой идеи помноженной на маркетинг.

У вас ник "Гоплит" и поэтому я думал, что в истории древнего мира вы уж точно разбираетесь. Жаль, но я ошибался...

Знакомьтесь, римские калиги:

click for enlarge 1280 X 853 152.5 Kb

Высоту берца и шнуровку видите? Вот это и есть родоночальники берцев в регулярной армии, а вовсе не парашютисты Второй мировой войны...

За подробностями сюда: premudrosti.in

Для примера посмотрите отличие шнуровки на треках (те же Элит Дезерты) и какого нибудь классического ботинка с высоким берцем ("берец", этимологическое образование идет от берцовых костей).

Вы для чего мне этот "ликбез" проводите? Подобными пассажами вы засоряете тему, которая и так излишне растянулась.

Шнуровка отличается в треках как раз именно в районе голеностопа, соединения берцовых костей и костей стопы.

Шнуровка в треках различается везде в зависимости от производителя и назначения ботинка. Каких-то универсальных требований к треккинговому ботинку, в отличие от берцев, не существует. Сегодня вы можете найти и треккинговые сандалии и женские туфли на каблуках.

А для лета берите Keen.

Впервые увидел название этой фирмы, но решил полюбопытствовать. Вы вообще читали, что я здесь ищу? Зачем вы мне советуете непонятно что? Вы эту фирму рекламируете? Не нужно этого здесь делать.

гоплит
P.M.
3-12-2016 01:28 гоплит
Ярослав пишите тогда просто: я фанат БЕРЦЕВ!!!! А все остальные идите лесом!
Originally posted by Гашек:

Но если вы с вопросом знакомы поверхностно,


Даже более чем поверхностно. Хожу иногда по вот такой поверхности. Не в берцах хочу заметить.

click for enlarge 604 X 453 106.9 Kb

гоплит
P.M.
3-12-2016 02:14 гоплит
Originally posted by Гашек:

Именно так в классическом варианте медицина рекомендует фиксировать голеностоп и именно так он фиксируется в берцах. Все остальное (и даже в треккинговых ботинках) лишь развитие этой идеи помноженной на маркетинг.

У вас ник "Гоплит" и поэтому я думал, что в истории древнего мира вы уж точно разбираетесь. Жаль, но я ошибался...


Уважаемый Ярослав, Вы ошибаетесь. Я как ни странно разбираюсь и в медицине, и в древней истории (медработник (медбрат-анестезист)и в прошлом волонтер археологической экспедиции изучающей античное время (ВКАЭ).
Фиксация в медицине эластичным бинтом или бандажами нужна для поврежденной конечности, для ее иммобилизации. Здесь у вас пролет, не знаете тогда не смешите народ чепухой.
Тут я дал маху,забыл Вам разжевать, помимо фиксации в треккинговой обуви еще должна быть определенная свобода, иначе гибкость во время движения снижается, не будем брать для примера высокогорные боты.
Вот вспомнил гляньте военную линейку Lowa lowa.de даже у ботинок с высоким берцем узел крепления в голеностопе отведен дальше чем у классических берцев faradei.ru
Калиги.. . уморили честное слово, тогда уж хитоны вспомните, они какой слой 5-ый или 3-ий? Точно могу сказать, что шкура козла где-то между 7-ым и 6-ым. И таки да, это кроссовки, для быстрого передвижения по мощенным дорогам, особенность римской армии строительство дорог и быстрое перемещение по ним.
Очень прошу не пишите эту юмореску, смешно очень.
Еще про калиги, очень они похожи на некоторые модели Keen, я таких тапок по городу и полям две пары сносил, и еще в лодке плавал. Arroyo II, с амортизацией стопы, хорошая подошва, защищенный мысок, дырявые!!! дышат очень даже хорошо. По полям летом, то что нужно, помыл после грунта поставил сохнуть и всё.. Последний заход в этих кроссах,сначала на лодке, потом по полям с рюкзаком и лодкой от Клязьмы до станции Костерево в темноте по полю, в середине октября. Шикарно.
Originally posted by Гашек:

Зачем вы мне советуете непонятно что? Вы эту фирму рекламируете?


Я вот лично знаю, что я советую, упаси боже рекламировать, я даже ссылку не давал, сами нашли.
Originally posted by Гашек:

Сегодня вы можете найти и треккинговые сандалии и женские туфли на каблуках.


Сандалии и туфли? Покажите, интересно, буду признателен.
Ко всему прочему, присмотритесь в чем ходят на ММБ (не берите упоротых в "горках" и берцах, они далеко не уходят) и бегают рогейны.
Originally posted by Гашек:

Шнуровка в треках различается везде в зависимости от производителя и назначения ботинка.


Некоторые детали у всех одинаковы, точнее одна, крепление шнурков в голеностопных суставах.
Originally posted by Гашек:

каких-то универсальных требований к треккинговому ботинку, в отличие от берцев, не существует


А к берцам существует? Документы на стол!
Гашек
P.M.
3-12-2016 09:03 Гашек
2 гоплит:
Ярослав.. .

Я прошу прощения, а почему вы меня так называете?
Во-первых это не мое имя, и некоторые люди на этом форуме об этом знают.
Во-вторых, все здесь используют ники по разным соображениям, и открывать имя участника форума без его дозволения, как минимум невежливо.
В-третьих, если вы так нетривиально хотите познакомиться, то я всегда рад, но для начала представьтесь сами и в ответ услышите мое имя. По-моему так у людей принято?

пишите тогда просто: я фанат БЕРЦЕВ!!!! А все остальные идите лесом!

Так я так и написал Только вам лень читать было.. . Все четыре страницы этой темы я пишу: это тема о летних берцах, я ношу только такую обувь, остальное здесь не обсуждаем.

Даже более чем поверхностно. Хожу иногда по вот такой поверхности. Не в берцах хочу заметить.

Простите, а что я должен вам на это сказать? Я бы тоже, скорее всего, в горы в берцах не пошел. И если бы туда собрался, то создал бы тему "Что обуть в горы?". А здесь тема, что обуть летом в городе. Разницу чувствуете?

Фиксация в медицине эластичным бинтом или бандажами нужна для поврежденной конечности, для ее иммобилизации. Здесь у вас пролет, не знаете тогда не смешите народ чепухой.

Никакого "пролета" у меня нет. Если вы имеете отношение к медицине, а именно ортопедии, то должны знать, что нога фиксируется не только при повреждении. Есть еще понятие "профилактической" фиксации. Именно поэтому во многих видах спорта где возможна травма голеностопа (тайский бокс и др.) используют специальные бандажи-фиксаторы. В армии их роль как раз и выполняет плотно зашнурованное голенище ботинка.

То, что я показал на фото - это ортез голеностопного сустава. Скажите мне, вы увидели, что он точь-в-точь повторяет шнуровку берца? Вам теперь понятно, почему именно высокие берцы и плотная шнуровка обеспечивают фиксацию голеностопа? Если нет, то далее почитайте сами, или проконсультируйтесь у специалиста. Здесь этот вопрос обсуждать дальше смысла не вижу.

Вот вспомнил гляньте военную линейку Lowa даже у ботинок с высоким берцем узел крепления в голеностопе отведен дальше чем у классических берцев

Вот вы бы сами и посмотрели.
Вот вам первая попавшаяся из их каталога модель: lowa.de

Ну, и где тут "отведен" узел крепления? Вы хоть сами посмотрите, что то, о чем вы говорите в основном в т.н. "горных" моделях.

А начинать надо с того, что эта фирма выпускает ТРЕККИНГОВУЮ, а не военную обувь. Лет 10 назад одна ее модель попала на британский контракт т.к. англичанам была нужна горная обувь. Сегодня, к вашему сведению, по-моему вообще ни одной модели Lowa на контракте нет. Даже та что у англичан была, и ту вывели...

Пример вы привели крайне неудачный, но я соглашусь с вами в другом. Сегодня многие производители европейской треккинговой обуви (но не Lowa) стали поставлять в войска свои модели. Поэтому в шнуровке армейских ботинок и появились треккинговые "нотки".

Однако, там, где модель разрабатывалась конкретно под заказ Минобороны, то никаких отводов узла крепления нет. Посмотрите на всю американскую линейку и множество европейских армий (в сети достаточно обзоров). И везде сохранена стандартная шнуровка с профилактической фиксацией голеностопа, описанная мною выше.

Сандалии и туфли? Покажите, интересно, буду признателен.

Треккинговые сандалии:

click for enlarge 500 X 500 32.6 Kb

"Треккинговые" женские туфли:

click for enlarge 600 X 399 54.9 Kb

Некоторые детали у всех одинаковы, точнее одна, крепление шнурков в голеностопных суставах.

Ну, вот зачем такое писАть? Вы же сами подставляетесь...
Вот линейка обычных треков у Lowa:
lowa.de
Там не менее 50% со шнуровкой без отведения узла фиксации.

Вот такая же линейка у Karrimor:
karrimor.ru
Ситуация для вас еще хуже, у них уже процентов 70 с обычной шнуровкой.

Аналогично и по другим производителям. Вы как ни старайтесь, а единого требования для треков не существует.

А к берцам существует? Документы на стол!

Ну, вы мне не начальник, чтобы что-то здесь требовать таким безаппеляционным тоном, да еще с восклицательным знаком. А вообще ваше требование абсурдно, т.к. у каждой страны своя спецификация на военную обувь, но как ни странно везде берцы легко узнаваемы, несмотря на обилие образцов. Это говорит о том, что базовые требования к берцам у военных всех стран одинаковы.

И они заключаются помимо прочего одной стабильной характеристикой, переходящей из модели в модель: это наличие высокого берца для фиксации голеностопа. И вам с этим придется смириться. Просто примите это как данность.

Я думаю, что развивать поднятый вами вопрос о моей некомпетентности дальше смысла не имеет, т.к. я полагаю вы, как и многие здесь, уже поняли, что это далеко не так. Поэтому предлагаю вам не заводить спор до конфликтной ситуации, которая уже зреет, и высказываться только по теме, обозначенной на первой странице.

гоплит
P.M.
3-12-2016 10:21 гоплит
Убедили, оставляю вас в своем сказочном мире.
Originally posted by Гашек:

Там не менее 50% со шнуровкой без отведения узла фиксации


Originally posted by Гашек:

Ситуация для вас еще хуже, у них уже процентов 70 с обычной шнуровкой


Мне то почему должно быть хуже, я берцезависимостью переболел, а серьезно, то весь ассортимент представлен не только трекинговыми ботинками, но и кроссовками и туфлями.
Originally posted by Гашек:

Если вы имеете отношение к медицине, а именно ортопедии, то должны знать, что нога фиксируется не только при повреждении. Есть еще понятие "профилактической" фиксации. Именно поэтому во многих видах спорта где возможна травма голеностопа (тайский бокс и др.) используют специальные бандажи-фиксаторы. В армии их роль как раз и выполняет плотно зашнурованное голенище ботинка.


Понятие иммобилизации вам ясно? От латинского неподвижный, и задумайтесь, фиксацию бандажами и бинтами на носок не делают, к чему бы это.
Все. За сим откланиваюсь.
Зовут меня Дмитрий.
Гашек
P.M.
3-12-2016 11:02 Гашек
Спасибо за ваше мнение. Всех остальных приглашаю продолжить беседу с учетом заявленной темы.
amigo1055
P.M.
3-12-2016 15:04 amigo1055
Кеды "Палладиум" модель "Багги". Можно и как берец голенище поднять и зашнуровать, а можно и короткие оставить. Правда плотной фиксации голеностопа не гарантирую. А для лета очень хороши.
Урядник1996
P.M.
3-12-2016 15:30 Урядник1996
Гашек
"А бывает, что подошва на ходу может отклеится (как у бундесверовских капралов)"


Чушь,переклеиваются на нормальный клей и не каких проблем.
click for enlarge 1707 X 1280 313.5 Kb
Третий год и зимой и летом по таким говнам что вам и не снилось,только лучше становятся.

Гашек
P.M.
3-12-2016 17:48 Гашек
2 amigo1055

Кеды "Палладиум" модель "Багги". Можно и как берец голенище поднять и зашнуровать, а можно и короткие оставить. Правда плотной фиксации голеностопа не гарантирую. А для лета очень хороши.

Спасибо за рекомендацию, но кеды все же немного не мой стиль. Хотя не скрою, я к ним давно присматриваюсь Попробую все же найти подходящий вариант с берцами, но не исключаю, что Palladium возьму как подменку.

2 Урядник1996

Чушь,переклеиваются на нормальный клей и не каких проблем. Третий год и зимой и летом по таким говнам что вам и не снилось,только лучше становятся.

Если вы не против, давайте исключим из общения экспрессивные фразы типа "Чушь" и "что вам и не снилось". Поверьте, вполне возможно что я прошел в этих ботинках гораздо больше вашего. Я вам больше скажу, я в этих ботинках был еще в войсках и мой обзор по ним во время армейского использования есть на этом форуме.

У меня есть и сейчас такие ботинки 1978 года выпуска. Подошву переклеивал и вначале прибивал гвоздями, а потом в мастерской ее насквозь прошили. Только так и решилась пока проблема. Если этого не сделать, никакой клей не спасает.

P.S. Если хотите выложу их фотки.

Урядник1996
P.M.
3-12-2016 22:10 Урядник1996
Гашек:
[b] 2 amigo1055

Если вы не против, давайте исключим из общения экспрессивные фразы типа "Чушь" и "что вам и не снилось". Поверьте, вполне возможно что я прошел в этих ботинках гораздо больше вашего. Я вам больше скажу, я в этих ботинках был еще в войсках и мой обзор по ним во время армейского использования есть на этом форуме.

У меня есть и сейчас такие ботинки 1978 года выпуска. Подошву переклеивал и вначале прибивал гвоздями, а потом в мастерской ее насквозь прошили. Только так и решилась пока проблема. Если этого не сделать, никакой клей не спасает.

P.S. Если хотите выложу их фотки.[/B]

Переклеивались три года назад, и до сих пор не отклеилась.Ваши обзоры по обуви читал,познавательно.Попросил человека приклеить подошву намертво,но он мне начал рассказывать про разнородность материала и что они всё равно отклеятся.Короче не знаю на что он приклеил,но третий год и ни где не отошли пока.Крайний раз, два дня по щиколотку в кипятке тоннель теплосети,сушатся сушилкой для обуви.

North Wind
P.M.
4-12-2016 20:55 North Wind
Гашек:
А если вы действительно "бегали по пересеченке", то должны знать, что высокое голенище ботинка с плотной шнуровкой великолепно обеспечивают фиксацию голеностопа. И именно по этой причине были взяты в армию для экипировки подразделений, где такая фиксация была наиболее необходима. И только потом, такие ботинки попали во все остальные виды ВС.

Яснапонятно

Rainy
P.M.
5-12-2016 02:38 Rainy
Originally posted by North Wind:

Изначально написано Гашек:А если вы действительно "бегали по пересеченке", то должны знать, что высокое голенище ботинка с плотной шнуровкой великолепно обеспечивают фиксацию голеностопа. И именно по этой причине были взяты в армию для экипировки подразделений, где такая фиксация была наиболее необходима. И только потом, такие ботинки попали во все остальные виды ВС.Яснапонятно


Ага, очередной знаток, который проводит знак равенства между своими мнимыми ощущениями от тугой дырочки затянутого берца и фиксацией голеностопа. Уже писали несколько раз даже в этой теме - можно хоть до остановки кровообращения утянуться берцами (натуральными ламповыми хлопковыми, да) - это не повысит степень фиксации голеностопа. Нормальная, специализированная обувь работает иначе, Desert Elite не болтаются, они обеспечивают продольную работу голеностопа (вперед в основном), но фиксируют его(ограничивают подвижность) поперечно.
Камчадал73
P.M.
5-12-2016 07:42 Камчадал73
У всех свои мнения, выскажу своё.. . за 25 лет службы перетаскал летних берцев немеряно, спмые комфортные на жару для меня Криспи Сахара.. .
Гашек
P.M.
5-12-2016 10:26 Гашек
2 Rainy

Ага, очередной знаток...

А вы считаете себя "истиной в последней инстанции"? Вот уж действительно смешно

.. . который проводит знак равенства между своими мнимыми ощущениями от тугой дырочки затянутого берца и фиксацией голеностопа.

Во-первых, выбирайте выражения. Про "тугие дырочки" рассказывайте своим друзьям. Ваши "влажные мечты" здесь никому не интересны.
Во-вторых, с чего вы взяли, что у меня ощущения "мнимые"?
В-третьих, на этой странице выше описана МЕДИЦИНСКАЯ практика профилактической фиксации голеностопа, странным образом совпадающая со шнуровкой голенища берца. Или вы этого предпочли не заметить?

Уже писали несколько раз даже в этой теме - можно хоть до остановки кровообращения утянуться берцами (натуральными ламповыми хлопковыми, да) - это не повысит степень фиксации голеностопа.

Понятия не имею, что такое "ламповые берцы". И в нете информации о них нет. Либо поясните, либо не пишите сюда в состоянии измененного сознания.

Я вот не знаю, вы берцы вообще носили? Если нет, то рекомендую попробовать и сравнить свои ощущения например от Corcoran I или II. Не нужно ничего утягивать до "остановки кровообращения". Утягивать нужно до комфортного состояния и фиксация голеностопа будет достаточной, чтобы не получить травму.

Нормальная, специализированная обувь работает иначе, Desert Elite не болтаются, они обеспечивают продольную работу голеностопа (вперед в основном), но фиксируют его(ограничивают подвижность) поперечно.

Вот не поверите, все военные берцы являются как раз-таки обувью специализированной и призваны работать именно по этому принципу. Другой вопрос, что не всем это удается и тогда мы говорим об удачности тех, или иных моделей. Ведь далеко не все берцы выполнены как следует.

Есть образцы по типу старых отечественных гвоздевых, т.н. "бегемотов", если кто помнит, так те вообще ничего не фиксировали. А есть модели иностранных армий 60-х, 70-х, 80-х годов, где фиксация великолепная. Вы попробуйте вывихнуть ногу в немецких "капралах" или в ботинках французской армии с пряжками.. . Уверен вам этого не удастся...

Не нужно здесь все "чесать под одну гребенку". Как я уже сказал, есть удачные модели берцев, а есть нет. Точно также, как есть удачные модели треков, а есть те, которые носить невозможно. Совсем недавно я продал свои итальянские треки, т.к. там в туго затянутое голенище можно было чуть ли не кулак засунуть, ну и какая здесь фиксация может быть?

По Desert Elite повторяю, что ощущение недостаточности фиксации не только у меня. Это отмечают и другие пользователи, которым она важна. Там полностью "гуляет" пятка каким-то непостижимым образом. Если вы их рекламируете с целью продажи, то делайте это в соответствующем разделе форума.

Я их рекомендовать не буду, т.к. сам повелся на басни и их купил, и этим летом пытался носить. Но это ботинки чисто горные и использовать их надо в горах. Возможно там они проявляют свои достоинства. Но в обычном европейском лесу, не то что в городе, я их обувать и врагу не пожелаю.

2 Камчадал73

У всех свои мнения, выскажу своё.. . за 25 лет службы перетаскал летних берцев немеряно, спмые комфортные на жару для меня Криспи Сахара...

С вашим мнением согласен полностью. Но, как я уже здесь отмечал, в городе их подошва для меня жестковата. В остальном, использованные там материала и конструкция делают их самыми приемлемыми для жары.


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Берцы. Пользовательские обзоры существующих ко ... ( 1 )