вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВКБО - ВКПО - гав.но...!?

druid33
P.M.
5-2-2022 09:36 druid33
На синие не обращал внимания поэтому не могу сказать о них ничего. А вот те которые в мох крашенные - они интересуют. И вопрос есть ли отличия от обще войскового комплекта?
Trash21
P.M.
7-2-2022 12:58 Trash21
Egoiste:

так это фигня, а не катышки. На теплосберегающие свойства не влияет. В отличие катышков флиса на "клетчатой" стороне. Но их там не бывает.

Вопрос был в том - есть они или нет, а не в том влияют ли они на что либо

Гантау
P.M.
6-3-2022 13:05 Гантау
Приветствую всех! Я наконец то протестировал костюм КСОР ОДКБ . Посты об этом костюме номер 1188 и 1200 этой темы. Немножко модернизировал , точнее обгрейдил костюм, так как в комплекте не было штатных подтяжек, то пришлось купить обычные, правда широкие, на концы железных зажимов наклеил пластиковые кембрики, что бы не рвали материал и крепче фиксировали. Из Китая подоспели пулеры для бегунков соответствующего цвета, На убирающийся в карман погончик нашил нашивочку с Розой Ветров, аля в стиле КСОР. На бегунок центральной молнии сделал пулер из паракорда с бриллиантовым узлом на конце, для удобства работы в перчатках. На штаны не нашел пряжек соответствующего цвета и поэтому пришлось зафиксировать концы бедренных ремней маленькими булавками, что бы не болтались.
Теперь по делу. Зима была теплой и скучной. Движухи не было. Смотрю погода начинает соответствовать нужным требованиям, быстро одеваюсь и вперёд. Когда выходил была только мелкая мжичка, выбрался за город ветер резко сменился и количество осадков возросло, пошёл так называемый ледяной дождь. Грунт был твёрдый, держал хорошо и я передвигался довольно быстро. Добравшись до ПВД осмотрел где что.... . По этому этапу - костюм свободно держит ветер, туман, нигде ничего не протекло. Под замес я попал на следующий день . Надо было выходить в город. Погода дрянь. Сильный шквалистый ветер, дождь вперемежку со снегом, всё развезло, под ногами жижа из воды, льда и снега. Что бы ненароком не шмякнуться в грязь и не иметь проблем в общественном транспорте решил идти окружным путём, это значительно дольше, но по твёрдой дороге. Костюм промок в тех местах где ткань плотно прилегала к телу, на локтях, на коленках. Я заправил штанины в берцы (это была ошибка), что бы они не пачкались и тут были самые значительные намокания термобелья. Потом ещё обнаружил влагу в районе паха, костюм спереди короче и вода как стекала по предку то промочила. Сзади такой проблемы не было. Думал, что протечёт под лямками рюкзака, но нет, эффекта протекания не наблюдалось, возможно потому, что внутренние лямки рюкзака из айрмеш сетки. По швам никаких протечек не наблюдалось, но походу тут влиял временной фактор. Вообще эти погодные условия больше соответствуют мембранному костюму, чем софтшелу. Но, что имеем то и испытываем.
Выводы: костюм свободно держит ветер, туман, дождь, имеет малый вес, хорошо дышит, очень комфортно себя в нём ощущаешь. По поводу шуршания сказать ничего не могу, ветер был страшный, порывами до 25 метров, это меня МЧС смс-кой проинформировало.
Что не понравилось: воротник слегка туговат, у меня флиска с капюшоном, пришлось слегка расстегнуть молнию. Кстати о молнии, когда вставил пулер из паракорда, то бегунок стал туговато ходить, на мой взгляд с тракторной молнией такого бы не было. А с другой стороны, плотный воротник способствует сохранению тепла в экстремальных условиях гор, а это важно.
По штанам. Неожиданно понравились бедренные ремешки, подтянул, зафиксировал булавкой невидимкой и исчез эффект балахонистости штанов, на подвижности не отразилось никак.
Не смотря на непогоду капюшон не доставал, кепка с из мембранной ткани и флисом внутри спокойно всё держала.
Единственное на что не обратил внимание_- как быстро он высох, тут ничего не скажу, слегка упустил это момент из вида. Ну как то так...... .
Trash21
P.M.
6-3-2022 22:04 Trash21
Гантау:

... По штанам. Неожиданно понравились бедренные ремешки, подтянул, зафиксировал булавкой невидимкой и исчез эффект балахонистости штанов, на подвижности не отразилось никак...

Я на своих сразу их отрезал - трехщелевки впивались в икры, когда приседал на корточки...

Гантау:

... Единственное на что не обратил внимание_- как быстро он высох, тут ничего не скажу, слегка упустил это момент из вида. Ну как то так.......

По моим ощущениям - высыхает почти так же быстро, как летние костюмы из ткани "панацея" (энцефалетки, маскхалаты и т.п.).

Пропитка от осадков у костюма действительно хорошая.

Гантау
P.M.
6-3-2022 23:34 Гантау
Приветствую!
Originally posted by Trash21:

Я на своих сразу их отрезал - трехщелевки впивались в икры, когда приседал на корточки...

Я пока решил ничего не отрезать, что бы не портить аутентичность, просто есть идея с помощью другой трёхщелёвки сделать затяжку плавающей. Но это пока не горит, подберу пряжки по размеру и цвету и буду колхозить.
Originally posted by Trash21:

Пропитка от осадков у костюма действительно хорошая.

Тут сам был удивлён. Дождь, снежная крупа вкупе с приличной силы ветром - считаю прекрасный результат.
Добавлю: неплохо держат липучки, но тут наверное фактор новизны играет роль. Дождусь весенних дождей и снова прогуляюсь на природу.
Александр661
P.M.
7-3-2022 07:59 Александр661
Originally posted by Гантау:

Я наконец то протестировал костюм КСОР ОДКБ

С интересом прочитал.Спасибо,Сергей.Я свой так толком и не проверил,без осадков.У меня то и мембранный есть,и при первых признаках дождя,сразу его напяливаю,перестраховываюсь,а вдруг ливень .Да и мой демик,на зиму в гараж переехал,не под рукой.
Сергей,как я понял,ты доволен этим костюмом.
Originally posted by Гантау:

пока решил ничего не отрезать

И я,в таких случаях не принимаю быстрых решений.Отрезать не проблема,но вдруг всплывёт что это было нужно!Вот тогда,проблема .Сегодня занесу костюм,в замен зимних вещей.Вечная проблема с местом .
nikiforov.240276
P.M.
7-3-2022 09:53 nikiforov.240276
Гантау:
... Я пока решил ничего не отрезать...

Александр661:
... Отрезать не проблема, но вдруг всплывёт что это было нужно...

Помните, как в том анекдоте? "... Всё бы этим хирургам, отрезать! Не нужно ни чего резать - САМО ОТВАЛИТСЯ!... "
Я шучу, братцы!!!

Александр661
P.M.
7-3-2022 16:28 Александр661
Originally posted by nikiforov.240276:

Не нужно ни чего резать - САМО ОТВАЛИТСЯ!... "

Точно!!!
перестройщик
P.M.
9-3-2022 21:25 перестройщик
Здравствуйте, камрады. В 7 слое (жилет) мембрана есть, а в 8 (зимняя куртка) отсутствует. Почему так? Логичнее было бы наоборот.
Гантау
P.M.
10-3-2022 08:33 Гантау
Originally posted by перестройщик:

Здравствуйте, камрады. В 7 слое (жилет) мембрана есть, а в 8 (зимняя куртка) отсутствует. Почему так? Логичнее было бы наоборот.
P.M. Ц

Приветствую! Как мне кажется, задумка была такая: жилет одевается поверх демисезонного костюма(5 слой) что бы лучше сохранять тепло и предохранять от внезапных осадков. Мои выводы основаны на фотографиях где жилет был одет поверху. В этой теме уже был разговор по этому поводу, отмотайте плёнку назад , ребята высказывались по этому поводу.
druid33
P.M.
10-3-2022 17:40 druid33
На флиску он одевается и прекрасно всё работает в динамике. При -20 целый день лопатой махал- тепло и сухо Правда пока машешь Торс не продувается и лишняя влага уходит. Под рюкзаком жилет не нужен а вот на остановках или его если работы много или куртку если всё устакнилось и в статику. Но это всё имхо.
ENZO_Saratov
P.M.
26-9-2022 23:22 ENZO_Saratov
Такой вопрос. Приобрёл зимний бушлат ВКПО и демисезонный комплект. Пишут что молнии ykk или ideal стоят, но у меня латвийские arta. БТК поменяли поставщика?
Гантау
P.M.
27-9-2022 11:41 Гантау
Originally posted by ENZO_Saratov:

Пишут что молнии ykk или ideal стоят, но у меня латвийские arta. БТК поменяли производителя?
P.M. Ц

Скорее всего санкции действуют...... .
Iron Horse
P.M.
14-10-2022 13:19 Iron Horse
Доброго дня!
Не нашел - может, уже где-то обсуждалось.
Из производителей ВКПО имеет смысл рассматривать только БТК? У нас в местном Блокпосте висят отдельные элементы ВКПО, вроде как, их собственного пошива (кроме, кажется, теплой куртки). Ни у кого опыта владения не было?
Гантау
P.M.
14-10-2022 18:17 Гантау
Originally posted by Iron Horse:

уже где-то обсуждалось.

Да обсуждалось.... . Отмотайте тему назад, почитайте внимательно, комрады высказывались по этой теме.
Из производителей только БТК, желательно приобретать элементы ВКПО(ВКБО) периода 13-14 годов. Они шились из нормальных экспортных материалов, когда пошло импортозамещение качество ( по мнению большинства высказывающихся) упало.
Iron Horse
P.M.
17-10-2022 20:01 Iron Horse
Гантау:

Да обсуждалось.... . Отмотайте тему назад, почитайте внимательно, комрады высказывались по этой теме.
Из производителей только БТК, желательно приобретать элементы ВКПО(ВКБО) периода 13-14 годов. Они шились из нормальных экспортных материалов, когда пошло импортозамещение качество ( по мнению большинства высказывающихся) упало.

Спасибо!

white
P.M.
27-11-2022 19:02 white
Всем привет. Ровно год как ношу комплект демисезонный и зимний. Очень нравится неприхотливый материал крепкий, шарахаюсь по кустам, шиповнику и тд, для ходовой охоты самое то. До -28 спокойно хожу с флиской. На остановках одеваю теплый из комплекта. Место использования Томская обл
полботинка
P.M.
9-1-2023 21:29 полботинка
Таскаю сейчас 1-й и 2-й слои термобелья, производство конец 2013-го и начало 2014-го года выпуска. Специально искал такие. Очень приятные и неплохие вещи, мне нравятся. Остальное всё «натовское». Ветровка ещё есть ВКПО, на всякий случай лежит, как снятая со снабжения, 04.14 г.в., молнии YKK, все дела. Нашивки тоже к ней есть, всё родное.
Гантау
P.M.
10-1-2023 19:39 Гантау
Originally posted by полботинка:

Таскаю сейчас 1-й

Приветствую! Ко мне тоже скоро приедет первый слой, протестируем, посмотрим.. .
Гантау
P.M.
18-1-2023 19:26 Гантау
Друзья! Приветствую! Что то в последнее время часто стали встречаться флисовые кофты ВКПО нового образца(как утверждают продавцы данного товара). Производитель: БТК-Групп. Если у кого то есть информация по данному вопросу - поделитесь.
Второй вопрос: термобельё приехало, но слегка приболел, тесты откладываются. Есть мысль вдогонку приобрести термуху КСОР ОДКБ 1слой и сравнить. Но если найду свой размер, там с эти вопросом напряг, или миниатюрное или на гиганта.... .
sorlag
P.M.
19-1-2023 09:47 sorlag
Гантау:
Друзья! Приветствую! Что то в последнее время часто стали встречаться флисовые кофты ВКПО нового образца(как утверждают продавцы данного товара). Производитель: БТК-Групп. Если у кого то есть информация по данному вопросу - поделитесь.
Второй вопрос: термобельё приехало, но слегка приболел, тесты откладываются. Есть мысль вдогонку приобрести термуху КСОР ОДКБ 1слой и сравнить. Но если найду свой размер, там с эти вопросом напряг, или миниатюрное или на гиганта.... .

За новые кофты прямо интересно стало.
Dimi29
P.M.
19-1-2023 20:29 Dimi29
Гантау:

По поводу КСОРа, у них размеры напутаны. У меня 5 и 6 слой размера 48-50/170-176. Сам ношу 52-54/170-176. Оба сидят как по мне, 5 слой даже немного великоват, но с жилеткой самое то! Так что, КСОР надо мерить.

feoktistov
P.M.
20-1-2023 09:39 feoktistov
где вы берете-то этот ксор? мне --ада)))
K.S.V.73
P.M.
20-1-2023 10:23 K.S.V.73
Здравствуйте.
Покупал демисезонный костюм(44-46/1-2) в 2018г., провисев на вешалке три года, стал мал.Продал в 2021.Сейчас озадачился покупкой нового и купил. На Авито!!!Костюм выпуск 01.2014,молнии wkk,бирки есть.Но вот велкро панелей нет,кармана под документы нет и нарукавные карманы врезные с сеточкой.
Подделка, реплика?
Фото сейчас загружу.
K.S.V.73
P.M.
20-1-2023 10:25 K.S.V.73

click for enlarge 960 X 1280 173.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 186.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 186.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 225.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.9 Kb
Гантау
P.M.
20-1-2023 11:42 Гантау
Originally posted by K.S.V.73:

Подделка, реплика?

Нет, не подделка. Это огражданенный комплект ВКБО. БТК-Групп выпустила небольшую партию. Такой костюм висел у нас в Блок-Посте, весь в рекламных бирках, а ценник на него был просто конский. И ведь его купили...... .
K.S.V.73
P.M.
20-1-2023 12:00 K.S.V.73
Гантау:

Нет, не подделка. Это огражданенный комплект ВКБО. БТК-Групп выпустила небольшую партию. Такой костюм висел у нас в Блок-Посте, весь в рекламных бирках, а ценник на него был просто конский. И ведь его купили.......

Спасибо за ответ.Хоть и ценник, не шибко конский (4500) по нашим временам.Но осадок,от покупки был.А так и "в пир и в мир" и на.. . можно.

Dimi29
P.M.
20-1-2023 13:36 Dimi29
feoktistov:
где вы берете-то этот ксор? мне --ада)))

Посмотрите на авито, там даже полный комплект продавали, правда, стоит как чугунный мост)))) я и сам 6й слой продаю за ненадобностью, хотя 5м оочень доволен!!!!

PS. Сейчас глянул в телефонную книгу, остался номер продавца у которого я брал, если надо - в личку. Может что и осталось у него.

Гантау
P.M.
3-2-2023 18:51 Гантау
Приветствую! В общем удалось испытать термобельё 1 слой. Год выпуска 2018. К пошиву замечаний нет, всё ровно, без торчащих ниток. Испытывались два комплекта, один носил сын на месяц раньше, другой я. Как достал из упаковки, одел и пошёл, ничего не застирывалось, для чистоты эксперимента.. По сравнению с британским термобельём, он на теле сидит более привычно. О недостатках кроя британского термобелья в соответствующих темах на форуме не писал только ленивый . Комплект нормально отводит тепло и влагу при небольших физических нагрузках, быстро сохнет, я честно его носил неделю, и не наблюдалось эффекта мокрой спины как на хлопковом белье. Спросил сына как тебе одёжка? Ответ нормально, пойдёт. Ну в общем то не плохо, изначально нигде не трёт, свои функции выполняет. Завтра пробегусь на природу с рюкзачком, благо у нас снежок выпал, посмотрю. По работе пришлось пройтись на причал , был сильный ветер, немножко захолодило, в этом отношении британец немножко теплее. Думаю держать комплект в резерве, весит немного, объем не большой, стоит не дорого. Пока плюсов больше чем минусов.
nikn
P.M.
4-2-2023 21:27 nikn
Подытоживая, могу сказать,что задумка с новым вариантом одежды для армии удалась! Да, есть косяки, но в целом - отлично!))
sorlag
P.M.
5-2-2023 04:41 sorlag
nikn:
Подытоживая, могу сказать,что задумка с новым вариантом одежды для армии удалась! Да, есть косяки, но в целом - отлично!))

Так оглянуться - уж 10 лет идее вкбо. Будет ли развитие?

kamikadze
P.M.
6-2-2023 03:18 kamikadze
sorlag:

Так оглянуться - уж 10 лет идее вкбо.

Которую за 10 лет до этого успешно реализовали американцы.

Работы в Натике по этой теме как раз в 2002 закончились.

druid33
P.M.
6-2-2023 11:19 druid33
Originally posted by sorlag:

Так оглянуться - уж 10 лет идее вкбо. Будет ли развитие?

так оно и идет... Заменили ткани на отечественные( последние партии говорят сияют в пнв как новогодняя ёлка. Но это не точно(С) у меня более ранние версии) Упрощается крой. За последние 10 лет не было достаточно большого конфликта что бы нормально обкатать форму в боевых условиях. Сейчас обкатали Заодно и комплектность осмыслили.
Гантау
P.M.
7-2-2023 09:10 Гантау
Originally posted by sorlag:

Будет ли развитие?

Вроде МО уже официально заявило что начались работы по доработке ВКПО, с учётом опыта СВО. Поживём, увидим...... .
druid33
P.M.
7-2-2023 10:05 druid33
Вчера поговорили - сегодня в новостной ленте пришло rbc.ru Как основное - несколько видов ботинок + утеплённые резиновые сапоги. Может меньше станут чулки от озк таскать.. .
Гантау
P.M.
7-2-2023 18:51 Гантау
Желательно, что бы и флисовая кофта была в комплекте на постоянной основе. Ведь вещь стоящая и нужная.... .
Мараунен
P.M.
9-2-2023 11:48 Мараунен
Интересно, в связи с очередной модернизацией ВКПО, пришьют к грузовым карманам пуговицы, или так и оставят велкро?
Тропик
P.M.
15-2-2023 08:46 Тропик
что такое грузовые карманы?
Мараунен
P.M.
15-2-2023 12:36 Мараунен
Originally posted by Тропик:

что такое грузовые карманы?

набедренные.
Гантау
P.M.