СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
5-4-2014 12:12
СЛЕПОЙ КРОТ
|
|
d70s
P.M.
|
Разве что брезент искр не так боится. Конденсат еще как бывает!
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
5-4-2014 12:53
СЛЕПОЙ КРОТ
а советская палаточная ткань? говорят она лучше брезента плане конденсата. И дышит, т.е. лучше современной синтетике, которая парит. Это так?
|
|
dima3795
P.M.
|
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
а советская палаточная ткань? говорят она лучше брезента плане конденсата. И дышит, т.е. лучше современной синтетике, которая парит. Это так?
брезент тяжелее. если палатка высокая и двойная то не очень и парит. и в х.б. палатке холоднее и под низ надо что-то стелить непромокаемое, а если дождь то вообще не очень бывает комфортно. и сушить ее потом, а если измажется то стирать и сушить... но днем в жару по приятнее чем в синтетике... тут главное задача, под которую брать эту палатку, и критичность веса и занимаемого места.
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
5-4-2014 13:25
СЛЕПОЙ КРОТ
задача - палатка на летнее время, вот по тому как они на дожде себя ведут - не знаю, на развале встретил и купил с рук старую советскую в неплохом сохране, показалось сначала, что вес не очень критичен, но пока походил с ней с часок - почувствовал, что зараза, все таки, тяжелая. Взвесил дома, и правда - больше 3.6 кг. что за палатка это?
|
|
Griggen
P.M.
|
Похожа на палатку серии Турист. Владею такой. Если не обработана ничем от дождя, то чтобы не капала, надо ее очень хорошо натягивать. Ткань промокнет, но внутрь капать не будет.
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
5-4-2014 21:49
СЛЕПОЙ КРОТ
Griggen спасибо, будет возможность - сфоторгафирую ее в развернутом состоянии. Ваша сколько весит?
|
|
Fath
P.M.
|
Если честно, совершеннейше не вижу смысла в использовании таких палаток: очень тяжёлые и громоздкие.
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
6-4-2014 00:25
СЛЕПОЙ КРОТ
наверное так и есть. я купил больше из ностальгии по СССР .
|
|
Griggen
P.M.
|
около 4 кг весит. По конструкции - классический "домик" Очень похожа на представленную ниже.
|
|
Люми
P.M.
|
Брезент не так огня боиться,как современные материалы .и при порезах,порывах меньше ползет,то есть до известной степени ремонтнопригодна.. Во всем прочем-сплошной минус.. мокнет,тяжелая,гниет..Если в теплую погоду недельку побродить с ней каждый день под дождем,то начнет плесневеть... .
|
|
alfabravo
P.M.
|
может стоит пропитать её каким нибудь воском,крышу?
|
|
Fath
P.M.
|
Не стоит, думаю. У нас на КМБ, ктати, когда жили в военных 10-местных брезентовых палатках, было развлечение - во время дождя на пологе над спящим товарищем снаружи нарисовать мылом окно. Вода через него протекала чуть ли не как через настоящее.
|
|
Люми
P.M.
|
можно попробовать растворить парафин в калоше(бензин-растворитель)и остирать в этом палатку..
|
|
Griggen
P.M.
|
Тогда это будет факел при неосторожном обращении с огнем. Если действительно есть необходимость водостойкой пропитки брезента, то лучше поискать современное средство
|
|
Fath
P.M.
|
Originally posted by Люми: можно попробовать растворить парафин в калоше(бензин-растворитель)и остирать в этом палатку..
А спать-то в ней первое время как кайфово будет.
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
6-4-2014 17:11
СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by Griggen: около 4 кг весит. По конструкции - классический "домик" Очень похожа на представленную ниже.
все-таки форма у старых палаток - классическая, и для меня - идеальная, в душе на нее все отзывается, а все эти бочки м полусферы они уже не то, хоть и более непромокаемы и ветроустойвы.
|
|
Griggen
P.M.
|
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ: все-таки форма у старых палаток - классическая, и для меня - идеальная, в душе на не евсе отьзывается, а все эти бочки м полусферы они уже не то, хоть и более непромокаемы и ветроустойвы.
Всё зависит от цели использования палатки. Выехать на пикник в выходные, с семьей, в хорошую погоду - тогда да, брезентовая всем фору даст. А если на двухколесном транспорте в глухие места - то тут габариты и вес решающую роль играют. Как раз сейчас ищу для себя ультралегкую, но классической формы.
|
|
Люми
P.M.
|
Я куртку брезентовую так пропитывал... отлично..не мокнет.. жечь не пытался,правда.. а растворитель очень быстро испаряется.. Для несложныхх ночевок при умеренном ветре можно и брезентуху использовать.. Согласен,она антуражнее.. вязанные свитера,анораки,чай у костра.. .
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
6-4-2014 17:34
СЛЕПОЙ КРОТ
шляпа-газета, гитара и бычки в томате, складной ножик Белка.. .весь ностальгический видеоряд из СССР и youtube.com )))
|
|
Capt. Gluck
P.M.
|
6-4-2014 19:13
Capt. Gluck
Помним, помним. В плане эксплуатации - это ад. Тяжёлая, влагу набирает, застёгивается на пуговицы. По этой причине внутрь всегда сочатся комары, нормально выбраться/вернуться не получится. Растягивать в одного неудобно, и не дышит она ни черта. В поход их брали с двумя соразмерными отрезами полиэтилена - на тент и под низ. Словом, хороша для формирования "нордического характера". Есть ощущение, что любая ультрабюджетная китайская палатка из нашего века выиграет по всем статьям.
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
6-4-2014 19:22
СЛЕПОЙ КРОТ
не дышит? палаточная ткань?
|
|
2 world wor
P.M.
|
6-4-2014 22:24
2 world wor
Originally posted by Capt. Gluck: Помним, помним. В плане эксплуатации - это ад. Тяжёлая, влагу набирает, застёгивается на пуговицы. По этой причине внутрь всегда сочатся комары, нормально выбраться/вернуться не получится. Растягивать в одного неудобно, и не дышит она ни черта. В поход их брали с двумя соразмерными отрезами полиэтилена - на тент и под низ. Словом, хороша для формирования "нордического характера". Есть ощущение, что любая ультрабюджетная китайская палатка из нашего века выиграет по всем статьям.
У меня вход на петлях,да все перечисленные минусы есть.Если ее и использовать то если только стационарно, без перемещений каждый день.По мне так в ней приятней спать чем в современных.Хотя последние проще в установке,легче и ненадо сверху пленку натягивать а снизу лапник стилить.
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
7-4-2014 11:25
СЛЕПОЙ КРОТ
оказалось, что это одноместная ( наверняка) палатка Малютка, 1988 г.в., ц. 38 рублей. в сети про нее ничего не нашел, даже изображения, кроме пары упоминаний. ЗЫ внутри оказался один , но мощный колышек.. зачем он там один? правда продавец предупреждал, что колышков там нет.
|
|
2 world wor
P.M.
|
7-4-2014 11:38
2 world wor
я такую в свое врямя искал, если не секрет то за сколько преобрели?
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
7-4-2014 11:45
СЛЕПОЙ КРОТ
не секрет. блошиный рынок, 300 р. Как она хоть выглядит в сборе, подскажите, наверняка знаете, раз искали, это домик или шалаш? высота? длина примерно понятна, а до конца не стал разворачивать. мощь колышка впечатлила, можно обороняться от разбойников, но если их там было штук шесть, таскать ее мало удовольствия.
|
|
2 world wor
P.M.
|
7-4-2014 14:50
2 world wor
как домик, я бы ее у вас выкупил, если она вам без особой надобности
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
7-4-2014 15:26
СЛЕПОЙ КРОТ
цели избавиться нет, да и у меня нет другой.
|
|
2 world wor
P.M.
|
7-4-2014 15:50
2 world wor
если встретиться такая же прикупите))а то мне что то невезет((
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
7-4-2014 16:11
СЛЕПОЙ КРОТ
это вряд-ли, уже не встречу, разве что какой нибудь Трамп или Алексику - встретить в разы легче. Если поставлю ее - сделаю фото. ЗЫ в продаже они еще встречаются, и , оказывается, их любят мыши! а зверье не обманешь  фото по ссылке : nn.ru старый текст про некоторые палатки СССР: "Односкатные, двухскатные, имеющие форму конуса, с тентом и без него, с каркасом и без каркаса - короче говоря, трудно даже пере-числить все встречающиеся варианты. Но, тем не менее, основ-ным до сих пор остается один тип туристской палатки - бре-зентовая, бескаркасная, двухскатная палатка, напоминающая небольшой домик. Таковы наши старые отечественные палат-ки 'полудатки', 'памирки' и более новые палатки, освоен-ные промышленностью в последние 8-10 лет. В прокате чаще всего имеются именно такие палатки. Они были и остаются основными в походной практике наших ту-ристов. 4. Туристская палатка: /-конек; 2-боковой скат; 3-крыло; 4- боковая стенка; 6 - проушины.; 6 - пол; 7 - опорная стойка; 8 - оттяжки; 9 - люверс. 'Полудатка' (рис. 4) изготовляется чаще всего из плащ-палаточното брезента, реже - из водоотталкивающей ткан. Крыша и стенки сделаны из одного материала, пол - также, а иногда из более тяжелого брезента. В зависимости от этого вес палатки колеблется от 5 до 6 кг. Высота палатки (с т пола до конька) 1,5 м. Площадь пола 2х1,5 м. Считается, что в палатку помещается 3-4 человека. Практически в нее мож-но уложить 4-5 человек. Если же поставить палатку пониже, то иногда удается уложить и шестого. Правда, в этом случае спать в палатке очень тесно: все спят на боку, а при необхо-димости повернуться на другой бок делают это все одновре-менно. Палатка 'памирка' весит примерно 3 кг. Пол и крыша её изготовляются из прорезиненного перкаля, стенки - из водоотталкивающей ткани. Высота палатки под коньком 1,2 м, площадь пола 2X1,3 м. Обычно в 'памирку' помещается 4 чело века. В случае крайней необходимости можно улечься и впятером, но при этом будет так же тесно, как вшестером в 'полудатке'. Обе палатки применяют не только туристы, но и альпинисты и, вообще-то говоря, они считаются альпинистскими. В последние годы наша промышленность выпустила ряд палаток, объединяемых названием 'Палатка туристская'. Среди них есть двухместные (например, 'Москвичка'), двух-, трехместные (МГ-049-393 и МГ-048-381), четырехместные (МГ-49-82). Однако тот факт, что некоторые из них значатся по паспорту двухместными, а некоторые двух-, трехместными ровным счетом ничего не означает. Так, палатки МГ-049-393 ж МГ-048-381 имеют площадь пола 1,75х1,45 м при высоте 1,5 м 1 В то же время значащаяся двухместной палатка 'Москвичка' имеет площадь пола 1,9х1,5 м при высоте 1,4 м. Иными словами, вместимость этих палаток примерно одинакова, у 'Москвички' она даже чуть больше. Палатки, значащиеся четырехместными, имеют площадь пола 2Х1,8 или 2х1,75 м при высоте 1,73-1,8 м. К недостаткам этих палаток следует отнести слишком большой вес, палаточная ткань легко впитывает воду и медленно ее испаряет. По своей конструкции все эти палатки представляют собой несколько измененные варианты 'полудатки', причем часто ничем не оправданные. Во многих из них заметно увеличена высота боковых стенок. В результате этого очень трудно добиться, чтобы при натягивании палатки н, этих стенках не было складок и морщин. Заодно, по существу ликвидированы крылья, которые у 'полудатки' и 'памирки прикрывают боковые стенки. Поэтому в случае плохой погод) боковые стенки намокают от дождя, а вода с них стекает на дно палатки. Зато оказалось возможным проделать в боковых стенках некоторых из палаток продолговатые окошки. Видимо, авторы этих конструкций слишком буквально поняли выражение 'палатка - дом туриста' и решили, что во бсяком доме должны быть окна. В некоторых палатках для оттяжек использованы толстые пеньковые веревки, которые быстро на-мокают, а сохнут значительно дольше, чем сама палатка. Их просто-напросто надо заменить, если палатка не взята напро-кат. Стоимость таких палаток колеблется от 37 руб. для двух-местных до 85-100 руб. для четырехместных. "
|
|
Wittman
P.M.
|
Есть у меня такая палатка, 4-местная, отыскал на чердаке. Использую на реконструкции исключительно в летний период. Со всеми вышеперечисленными минусами согласен. Из плюсов - разве что стойки и колышки к такой можно с собой не возить, на месте вырезать. Спать в ней конечно приятнее, но не настолько кардинально
|
|
Griggen
P.M.
|
Originally posted by 2 world wor: если встретиться такая же прикупите))а то мне что то невезет((
Брезентовы палатки до сих пор изготоавливаются и продаются, например вот lesvoda.ru
|
|
Люми
P.M.
|
я как то получил брезентовую палатку со склада-домик,из брезента,покрытая снаружи такой блестящей серебристой пленкой... называлась то ли "полярка"то ли "тундра".. Похожа на реквизит из кин-дза-дзы  Потекла моментально,и порвалась через неделю.. .
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
7-4-2014 21:44
СЛЕПОЙ КРОТ
памирка она называется, см. первый абзац снизу, пост выше. крутая палатка, кстати, наверное просто рассохлась.
|
|
Люми
P.M.
|
да.. "памирка"...Там еще отверстие под отопление,походу была.. Наверное рассохлась.
|
|
Люми
P.M.
|
да.. "памирка"...Там еще отверстие под отопление,походу была.. Наверное рассохлась.А вот армейские шатры жили долго.. несмотря на похабное хранение... но они возимые..
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
21-4-2014 12:53
СЛЕПОЙ КРОТ
фото на тему.
|
|
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
|
26-4-2014 16:58
СЛЕПОЙ КРОТ
еще на тему СССР. Сегодня приобрел. "анатомия" рюкзака военохот ?3, Москва. Вид примерный, рюкзак доверху набить было не чем, поэтому верхняя треть на фото сплющена, т.к. пустая.
|
|
Decker
P.M.
|
Уважаемые знатоки, а каково было со снарягой в те времена (70-80гг) в капстранах? Такая же убогая или все-таки получше? Палатки там нейлоновые, рюкзаки поанатомичнее.
|
|
Fath
P.M.
|
Originally posted by Decker: Уважаемые знатоки, а каково было со снарягой в те времена (70-80гг) в капстранах? Такая же убогая или все-таки получше? Палатки там нейлоновые, рюкзаки поанатомичнее.
Ну как-то так: http://awgun.ru/?p=2366 sinopa.ee

|
|
|