Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Применение абразивных паст

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение абразивных паст

DEF96
P.M.
11-5-2010 03:16 DEF96
В уже далёком 2007 году Параллакс, за что ему спасибо, в этой теме:
О пасте Josso, кто пользует советую прочитать
выложил такой пост:

"Мнение Фреда Баркера, опубликованное в Precision Shooting, июль 2005:

"... Вероятность того, что металл будет удален абразивом является серьезной темой - как утверждалось на протяжении многих лет стрелками, исповедующими принцип никакого-абразива-в-моих-стволах. Для определения этого я отполировал 3 отрезок стержня из мягкой стали диаметром 3/8 (имеющего почти такую же твердость, что и ствол винтовки) и закрепил его в патроне электродрели. На лоскут хлопчатобумажного полотенца размером 2 х2 обильно наносились различные абразивные пасты. В общем, каждый лоскут плотно прижимался к про-маркированному участку стержня тремя пальцами, причем дрель вращала стержень на протя-жении 60 секунд на скорости 2800 об/мин (или около 3000 линейных дюймов). Диаметр стерж-ня измерялся микрометром в заданном месте до и после обработки. Результаты, настолько, на-сколько мне удалось измерить, следующие: (Смотри таблицу ниже).

------
АБРАЗИВНАЯ ПАСТА УМЕНЬШЕНИЕ ДИАМЕТРА

J-B Bore Compound Менее 0.0000
Паста АО 1000 зернистости -//- -//- -//-
Bore BrightTM Менее 0.0001
Паста SiC 600 зернистости около 0.0001
Паста SiC 400 зернистости около 0.0003 - 0.0004

J-B и АО лабораторного сорта 1000 зернистости слегка отполирова-ли стержень, но не удалили такого количества металла, которое можно было бы измерить. Browhell's Bore Bright удалил небольшие доли десятитысячной дюйма. Два порошка SiC, естественно, оказа-лись более агрессивными. Насколько я могу судить, в этом тесте давление от моих пальцев на сталь было намного большим, чем давление от обернутого марлей ершика на поверхность канала ство-ла (но мне не удалось этого измерить).
------

Мои рекомендации по абразивным очистителям/полиролям, подходящим для канала ствола, будут следующими:
1) Карбид кремния 600-й зернистости для шероховатых, ржавых или иначе повреж-денных стволов;
2) Browhell's Bore Bright или АО или гранат 800-й зернистости для каналов стволов заводского изготовления;
3) J-B Compound для слабо загрязняющихся штучных стволов, АО 1000 зернистости для тяжело загрязняющихся.... "


Меня смутили результаты теста, проведенного автором статьи. У него получилось, что паста J-B Bore Compound(т.е. J-B синяя, как сейчас её принято обзывать на форуме) оказалась менее абразивной, чем Bore BrightTM ( т.е. J-B красная ?). Как тогда обьяснить рекомендации Brownells использовать J-B красную для окончательной полировки ствола после чистки синей, т.е. более абразивную, после менее абразивной пасты J-B синяя? Помогите разобраться.

SerVS
P.M.
11-5-2010 19:33 SerVS
устал читать весь пост, бросил на первой трети можно было покороче перейти к последнему абзацу!

"синяя" менее абразивная, красная более абразивная(наверное еще чем то отличается), рекомендации Броунелс могу обьяснить тем, что сначала нужно ствол хорошо отчистить, а уж потом полировать чистый метал.

DEF96
P.M.
11-5-2010 20:06 DEF96
Так в том и вопрос: по логике чистить нужно более образивной пастой, т.е. КРАСНОЙ, а полировать менее образивной, т.е. СИНЕЙ, а не наоборот, как рекомендует Brownells.

Пост подкорректирую. Думал может ещё кому-то интересно будет прочесть всю статью.

SerVS
P.M.
11-5-2010 20:30 SerVS
я немного процесс чистки по другому понимаю. Перед чисткой и во время неё ствол грязный, т.е. там много инородных тел, эти тела нужно оттуда АККУРАТНО извлечь, поэтому паста именно для чистки и "мягкая" так скажем, а вот когда ствол девственно чистый, то нужно уже сам металл ствола ровненько подровнять!

С ув

SerVS
P.M.
11-5-2010 21:19 SerVS
более абразивную, после менее абразивной

вообще определение "абразивная" к этим пастам слабо относиться.

DEF96
P.M.
11-5-2010 21:25 DEF96
поэтому паста именно для чистки и "мягкая"

Возможно слово "мягкая" является ключевым? Я могу найти только такое обьяснение: в синей пасте частицы образива крупнее, но мягче чем в красной. Их твёрдости хватает что-бы разрыхлить и снять твёрдые отложения в стволе, но они практически не влияют на металл ствола из-за недостаточной твёрдости, а в красной пасте абразивный наполнитель является более твёрдым элементом, но имеет более мелкую фракцию, которая и полирует ствол, не оставляя на нем крупных "царапин".
Меня в таком обьяснении смущает рекомендация, которую мне в своё время дал Алексей Хабаровск в разделе "ЧИСТКА". Я поинтересовался, могу ли для полировки ствола по его методу вместо красной пасты использовать синюю. Он ответил, что наверное можно, но нужно делать меньше проходов. Это не совсем согласуется с моим обьяснением.
SerVS
P.M.
11-5-2010 21:40 SerVS
вместо красной пасты использовать синюю

понимаете, делать можно все что душе угодно, главное, чтобы вам этот процесс самому нравился

можно и чистить красной и полировать синей, но лучше, если нельзя логично обьяснить почему так, а не иначе использовать продукцию так как пишут на этикетке.

С ув.

CMS-UA
P.M.
12-5-2010 04:56 CMS-UA
Инструкциям нужно доверять, а то гарантийки небудет
OllBY
P.M.
12-5-2010 06:36 OllBY
Originally posted by DEF96:

чистить нужно более образивной пастой, т.е. КРАСНОЙ, а полировать менее образивной, т.е. СИНЕЙ


Абсолютно всё с ног на голву.
"Синяя", или J-B Cleaning Compound и "красная" Bore Finishing Compound.
На "красной" английским красным по белому написано: Finishes the job started with conventional bore cleaners and our Original J-B Compound.
То есть, Ультра-тонкая паста для завершения работы, начатой обычными очистителями ствола или Оригинальным "синим" компаундом.
"Синяя" .. . очищает от свинца, металлических и пороховых отложений...
"Красная" .. . микрополирует поля и нарезы для снижения загрязнения.. .
DEF96
P.M.
12-5-2010 20:39 DEF96


Абсолютно всё с ног на голву.
"Синяя", или J-B Cleaning Compound и "красная" Bore Finishing Compound.
На "красной" английским красным по белому написано: Finishes the job started with conventional bore cleaners and our Original J-B Compound.
То есть, Ультра-тонкая паста для завершения работы, начатой обычными очистителями ствола или Оригинальным "синим" компаундом.

Спасибо конечно за перевод этикетки, но с ним я справился. Меня смутила рекомендация уважаемого форумчанина использовать для ПОЛИРОВКИ ствола "синюю" пасту, но с МЕНЬШИМ каличеством проходов чем с "красной". Я не мог найти этой рекомендации логического обьяснения. И сейчас считаю её не совсем верной.
Пришёл к такому выводу, повторюсь:
Я могу найти только такое обьяснение: в синей пасте частицы образива крупнее, но мягче чем в красной. Их твёрдости хватает что-бы разрыхлить и снять твёрдые отложения в стволе, но они практически не влияют на металл ствола из-за недостаточной твёрдости, а в красной пасте абразивный наполнитель является более твёрдым элементом, но имеет более мелкую фракцию, которая и полирует ствол, не оставляя на нем крупных "царапин".

или иными словами:
"Синяя" .. . очищает от свинца, металлических и пороховых отложений...
"Красная" .. . микрополирует поля и нарезы для снижения загрязнения.. .

Т.е. "синяя" паста не эффективна для ПОЛИРОВКИ ствола. А если она и даст какой-то эффект, то только при БОЛЬШЕМ количестве проходов.
Хабаровск
P.M.
12-5-2010 20:51 Хабаровск
Да на практике один хрен чем полировать, что есть под рукой то и сгодится. С ув. Алексей
кролик
P.M.
14-5-2010 12:58 кролик
а для 22лр и 4,5 ПСП это мероприятие имеет резон? Т.е. полировка для минимизации освинцовки и улучшения точности.


CMS-UA
P.M.
23-5-2010 05:30 CMS-UA
Отполировал 22LR марлин полуавто, пока кучка вернулась выстрелов 300 вылетело, но кучка стабильней стала.
кролик
P.M.
23-5-2010 21:27 кролик
Отполировал 22LR марлин

расскажите пож. как и чем.
CMS-UA
P.M.
25-5-2010 05:17 CMS-UA
Originally posted by кролик:

как и чем.


Тут вся тема об этом + обкатка ствола
А вообще JB синяя с капроновым жёстким ершом проходов 60(двойных) и после промывки ствола уайтспиритом F-войлочный патч с красной JB(подбавляя на патч походу) около 100 двойных, а вообще как ствол перестал греться на том и хорош.
SerVS
P.M.
25-5-2010 10:28 SerVS
как ствол перестал греться на том и хорош.

перестал греться от "полировки"?

приличная скорость перемещения шомпола по стволу получается!

кролик
P.M.
25-5-2010 11:25 кролик
Наверно потренируюсь на ЧЗ-200, она дешевле и стволы новые доступней.
CMS-UA
P.M.
25-5-2010 21:56 CMS-UA
Originally posted by SerVS:

перестал греться от "полировки"? приличная скорость перемещения шомпола по стволу получается!


Да ничего подобного, например из притираемых больше греются чизики, а сако и блейзер холодные всегда, хром правда нетёр от качества изготовления зависит наверное.. . чем качественнее тем и меньше надо туды-сюды.. .
Например Т-3 варминт в 243 при настреле в 300 с гаком грелась как при стрельбе до сорока проходов, а потом на 100м просто на минуту стала выше бить при улучшении кучки до 0.6 от 1.2-1.5МОА.. . А если про неё всю правду сказать .. .
С Ув.

SerVS
P.M.
26-5-2010 00:26 SerVS
А если про неё всю правду сказать .. .

конечно сказать

Evgeni odessa
P.M.
26-5-2010 01:00 Evgeni odessa
может имеет значение способ изготовления? например хейм и чз ковка может от того и греются что поверхностный слой плотнее и твёрже?
а вообщето полировка это металообработка самая что ни насеть примитивная и миеет под собой вполне конкретный опыт никак не связанный с шаманскими бубнами, открываем справочники и читаем чего и как шлифовать до какого состояния, никакой мистики так необходимой

CMS-UA
P.M.
26-5-2010 06:51 CMS-UA
Originally posted by SerVS:

конечно сказать


Тогда так мой товарищ лентяй "французской" национальности К чистке относился как к каторге и чистил(если это слово подходит)только пеной Хадо и потом протирал маслом, кучка ненабиралась неодним патроном , даже минута была редкость, в феврале этого года мы собрались релодить у него в отапливаемой мастерской(два дня как он приехал с трёхдневной охоты) и он достал Т-3варминт из кейса.. . хранит он ствол неснимая саундмодератор и также и охотится всегда с ним. На саунде лёгкий налёт рыжины - я спрашиваю - Ты хоть маслом мазал после охоты?, а нафуя? Я всего два раза стрельнул...
Скрутив саунд увидели жуткую картину - корона и ствол внутрь покрыты конкретной ржавчиной вот тут-то другана пробило.. .
вобщем выдраил я её примерно за час.. . внутри насколько видно в х4 с фонариком ствол матовый с точками тут он и согласился на пасты JB, тёр я долго и грелся ствол до гарячего.. . итог - ствол зеркальной чистоты с сетью густых неглубоких раковин до мм в диаметре примерно 5см от и до дульного среза, фаска как иголкой побита, но в раковинах чистота и блеск
Фаску перерезать под рукой нечем было и поздно(по времени).
Утром на полигоне как я писал полетело в 0.6МОА и на минуту выше после этой метаморфозы настрелял он под 200 выстрелов, кучка держится, фаску поправить недаёт - боится что кучность пропадёт Вот такие у него французские бубны . Имеем два вывода:
- конденсат в саунде убивает ствол на раз
- полировка помогает отложить перествол
С Ув.
click for enlarge 860 X 899 183,5 Kb picture
Вот так это выглядело сразу, правда качество фото извините...

SerVS
P.M.
26-5-2010 21:32 SerVS
мы тут на днях спросили Чехов как они чистят оружие, они сделали удивленные глаза и сказали, что чистят только после большого настрела и то только в выходные. Т.е с понедельника по пятницу стреляют, а в субботу чистят!!! а когда спросили как вы это делаете, они показали нам как........ . три капли масла в ствол, подождали три минуты и прогнали патч на веревочке... . ВСЁ!

так, что чудны твои творения Господи а ведь пока всё стрелят более менее нормально!

CMS-UA
P.M.
27-5-2010 02:26 CMS-UA
спросили Чехов

Чешских чехов? а то на чичиков больше похоже
SerVS
P.M.
27-5-2010 19:30 SerVS
нет самые нормальные "ЧехоСловатские" Чехи

серый
P.M.
27-5-2010 19:42 серый
Originally posted by SerVS:
мы тут на днях спросили Чехов как они чистят оружие, они сделали удивленные глаза и сказали, что чистят только после большого настрела и то только в выходные. Т.е с понедельника по пятницу стреляют, а в субботу чистят!!! а когда спросили как вы это делаете, они показали нам как........ . три капли масла в ствол, подождали три минуты и прогнали патч на веревочке... . ВСЁ!

так, что чудны твои творения Господи а ведь пока всё стрелят более менее нормально!

Сергей а что им заморачиваться "шаманством" , не будет стрелять будет другой ствол

DBoronin
P.M.
27-5-2010 19:44 DBoronin
Originally posted by SerVS:

Чехословатские Чехи


я чтото пропустил.. . вроде нет такого государства?


а вообще озвученый табой метод это метод большенства спортсменов. хорошие стволы од загрязнения кучность резко не теряют.

CMS-UA
P.M.
27-5-2010 19:55 CMS-UA
это метод большенства спортсменов

Вот-вот Главное - незадуривать голову
Слонёнок Гобо
P.M.
27-5-2010 21:17 Слонёнок Гобо
Originally posted by CMS-UA:

Имеем два вывода:
- конденсат в саунде убивает ствол на раз

Всё верно - саунд или ДТК лучше снимать и чистить без них.

DBoronin
P.M.
27-5-2010 21:23 DBoronin
дтк пофиг.. тот безвредный. на некоторых винтовках он впринципи не быстро снимаем.. . и ничего все нормально.
АлВалТат
P.M.
2-6-2010 21:30 АлВалТат
J-B Bore Compound красная, где купить кто-нибудь знает?
подскажите.

------
любишь кататься,.. . люби и катайся.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Применение абразивных паст