Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Непростой выбор точилки. И НЕ ТОЛЬКО. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непростой выбор точилки. И НЕ ТОЛЬКО.

Evgen809
P.M.
18-4-2020 07:57 Evgen809
Добрый день.
Начал точить дульца не так давно, около четырёх лет назад. Перепробовал все точилки. Сначала купил КМ, это худшая из всех-маленькая, неудобная. Потом взял РМА. Уже лучше, но такая же неудобная. Не понял почему пилот двигается к резцу, а не наоборот, не логично. Может поэтому и толщина гуляет. Потом купил 21CENTURY, удобнее, чем РМА, но по точности не сильно далеко ушла.
В прошлом году задался целью купить точилку Нильсона. Никогда не держал её в руках, но по отзывам самая лучшая. Но, оказалось, что это невозможно, их больше не делают. И в продаже не было. Тогда и пришла мысль сделать точилку себе самому. Принцип работы был понятен-пилот с эксцентриком. Пришлось всё остальное додумывать самому. Размер подгонял под свою руку, но удобно всем, кто держал. Поискав в инете всю информация учёл недостатки. Сделал "окно" с одной стороны, так удобнее наблюдать процесс точения и удалять стружку. Закруглил грани основания точилки, чтобы острые края не впивались в руку. Сделал отверстие для часового индикатора, так очень удобно настраивать точилку. Очень долго подбирал материал и углы заточек резца, перебрал целую кучу, пока не получил нужный результат. Сделал матрицу, и уменьшил разницу диаметров мандрел-пилот, в сравнении с импортными точилками. В итоге получился первый образец. Попробовал, понравилось. После испытаний доработал, уменьшил допуски, и сделал рабочий вариант. Люблю, чтобы всё было красиво и чисто, поэтому сделал покрытие.
Проточил уже почти 200 гильз. Точит практически в "ноль", попадаются отклонения 0.00005".
Выводы для себя в итоге: обязательно буду делать мотор с поддержанием одинаковых оборотов. Это важно. Эксперимент показал, что толщина проточки может меняться от увеличения/уменьшения оборотов, при этом сохраняется равностенность.
Шкалу рассчитал новую, отдал ещё один корпус на декоративное покрытие и лазерную гравировку. Но!! Для понимания, 0.0001" это 2,5 микрона. А допуск на эксцентрик я сделал 5 микрон, меньше это уже извращение. Поэтому проверяю шкалу при втором проходе с помощью индикатора, это занимает полминуты, если не торопиться.
Резец работает отлично, дульце получается как зеркало. Вата не нужна совсем. Этого и добивался, потому как невозможно все гильзы ватой полировать одинаково.
Почти год я её делал, и отсюда вывод. Если не устраивают покупные аксессуары, можно всё делать самим.
Подставку для микрометра тоже сам сделал. Раньше пользовался синклеровской, но не устраивала. Убрал углы на основании, так компактнее получилось и не мешают.
Ещё сделал подставку для микрометра-один в один как точилка, очень хорошо в паре смотрятся. После того как нанесут декоративное покрытие выставлю фото.
click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 151.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 266.6 Kb
BOA66
P.M.
18-4-2020 08:48 BOA66
Молодец, красиво получилось!!! В серию не хотите запустить?
Evgen809
P.M.
18-4-2020 08:50 Evgen809
BOA66:
Молодец, красиво получилось!!! В серию не хотите запустить?

Спасибо. Нет, не хочу, не моё это. Созидать люблю, а продавать нет.

PriZrak900
P.M.
18-4-2020 15:13 PriZrak900
Приветствую. Лично был в гостях и пробовал прототип, очень удобная и качественная, и себе уговорил сделать одну . Отсутствие углов на нижнем круге отличное решение иначе просто мозоль натирается когда сразу по 100-200 делаешь, на моей итальянской тоже сточу также и проточку так же сделаю , иначе шея болит заглядывать на процесс работы, тут все предусмотрено. Отличное изделие! И однозначно нужное на нашем рынке! И можно такую подставочку заказать, если эта подставка под гильзу монолитная , а то моя из кучи деталюх, вроде и все вклеил ,но постоянно раздражает это рукоблудие, давно хочу заменить на что то правильное, очень симпатично! Ценовой бы момент еще?
Evgen809
P.M.
18-4-2020 15:35 Evgen809
PriZrak900:
Приветствую. Лично был в гостях и пробовал прототип, очень удобная и качественная, и себе уговорил сделать одну . Отсутствие углов на нижнем круге отличное решение иначе просто мозоль натирается когда сразу по 100-200 делаешь, на моей итальянской тоже сточу также и проточку так же сделаю , иначе шея болит заглядывать на процесс работы, тут все предусмотрено. Отличное изделие! И однозначно нужное на нашем рынке! И можно такую подставочку заказать, если эта подставка под гильзу монолитная , а то моя из кучи деталюх, вроде и все вклеил ,но постоянно раздражает это рукоблудие, давно хочу заменить на что то правильное, очень симпатично! Ценовой бы момент еще?

Паша, ты же знаешь, продавать не буду. Тебе, конечно, сделаю)))

PriZrak900
P.M.
18-4-2020 15:47 PriZrak900
Женя , найдем кому заняться продажей, надо делать качественные вещи! Надо свое! И лучше по качеству чем привычное американское!
PriZrak900
P.M.
18-4-2020 15:56 PriZrak900
У тебя получилась отличная Вещь! Я не держал в руках Нельсоновскую, но то что твоя технологически лучше итальянской копии точилки Нельсона это 100%! Такой продукт нужен ! Важный момент цена, если ты сможешь сделать ее доступной, то это будет очень правильный шаг в развитии стрельбы. В Этом году все обломилось в мире, супершут перенесли на 23 мая 21 года, чемпионат Европы тоже уже отменили хотя время до сентября полно ,но европейцы уже написали , что в этом году его не будет, так что к следующему году надо готовиться , будет и супершут и чемпионат мира и в фклассе тоже перерыв и тоже на следующий год будет масса мероприятий, а чем гильзы то точить??? . У нас в стране на одной руке больше пальцев чем стрелков с правильной точилкой
PriZrak900
P.M.
18-4-2020 16:03 PriZrak900
А не надо поток. Надо качество! Небольшими партиями с тотальным контролем на каждом этапе и о этом мы тоже говорили , но на другую тематику, тем не менее одно без другого тоже плохо. Подумай. Все можно решить. В общем надо к тебе ехать и обсудить все за дошираком с шашлыком из филе миньон
romul77
P.M.
18-4-2020 16:16 romul77
Приветствую! Поддержу Пашу. Давно ищу себе подобную точилку. Очень жаль, что не планируете наладить серийный выпуск. Думаю, людям это очень пригодилось бы. Спрос был бы точно.
Один раз нашёл в продаже точилку Дона. Но когда объявили цену, подумал продавец нулем ошибся. Уточнил. Да нет. Не ошибся. Не помню точно, сколько просил, но точно больше 1200 долларов. И по информации друзей она якобы ушла в тот же день.
Делайте выводы, если Вы не такой жадный, перспективы у Вас хорошие))).
Точилка с виду выше всяких похвал. Такую вещь приятно иметь на своём столе. И если ещё и точит, то вещь дорогого стоит. Ещё раз повторюсь, очень огорчён, что Вы их не продаёте.
Какой у Вас угол резца? Может как-нибудь договоримся всё же ? )))
Подставка для микрометра тоже красота. Хороший наборчик сделали. Видимо, подставка тоже не продаётся? А вообще, Примирите пои поздравления!!!
Многие хотели сделать, да сдулись. От Вас никаких обещаний ранее нигде, вроде, не видел. И вот результат.
И ещё вопрос. Что за логотип такой у Вас? Не встречал нигде ранее.. . Ваш? Или фирма какая?
Evgen809
P.M.
18-4-2020 16:21 Evgen809
romul77:
Приветствую! Поддержу Пашу. Давно ищу себе подобную точилку. Очень жаль, что не планируете наладить серийный выпуск. Думаю, людям это очень пригодилось. Спрос был бы.
Один раз нашёл в продаже точилку Дона. Но когда объявили цену, подумал продавец нулем ошибся. Уточнил. На нет. Не ошибся. Не помню точно, сколько просил, но точно больше 1200 долларов. И по информации друзей она якобы ушла в тот же день.
Делайте выводы, если Вы не такой жадный))).
Точилка с виду выше всяких похвал. Такую вещь приятно иметь на своём столе. И если ещё и точит, то ведь дорогого стоит. Ещё раз повторюсь, очень огорчён, что Вы их не продаёте.
Какой у Вас угол резца? Может как-нибудь договоримся всё же ? )))
Подставка для микрометра тоже красота. Хороший наборчик сделали. Видимо, подставка тоже не продаётся? А вообще, Примирите пои поздравления!!!
Многие хотели сделать, да сдулись. От Вас никаких обещаний ранее нигде, вроде, не видел. И вот результат.
И ещё вопрос. Что за логотип такой у Вас? Не встречал нигде ранее.. . Ваш? Или фирма какая?

Добрый день.
Я вообще не жадный. Но и продавать не умею. Чисто ради хобби всё делаю. Подставка есть ещё такая же как точилка. Фото выставлю сейчас, правда без покрытия пока. Угол захода на плечи на резце сделал +5 градусов к углу плеч гильзы.
click for enlarge 1707 X 1280 167.3 Kb

romul77
P.M.
18-4-2020 16:39 romul77
Может быть, пока все ходы закрыты, и персонал учить нет возможности изучили бы спрос? Потренировались бы на малом.. . а там и оружие начали делать. Кстати, можно поинтересоваться, что планируете выпускать? С винтовками сейчас вообще жопа будет. Узнавал я тут цены на замену ствола на Ориссе - обьявили 125 тр со всеми скидками. За ствол 125 тр!!! Это потому что конкурентов у них нет.
Про точилки бы все-таки поспрашивали народ. Пусть в этой теме и отпишутся, кому интересна такая вещь. Сделали бы по подобию своей, а кому продавать- всегда найдёте. На Руси купцов всегда много было). А вот Мастеров то только из Мастера и Маргариты помню, да из Тулы))
Evgen809
P.M.
18-4-2020 16:47 Evgen809
А почему 125000? Вроде 69000 руб перествол у них.
romul77
P.M.
18-4-2020 16:50 romul77
Давно нет. Сам ствол около 80, сертификация 25, и ещё что то и ещё что-то. Минимум 125 на круг выходит. На вопрос почему так дорого, ответ - у нас такие цены.
romul77
P.M.
18-4-2020 16:55 romul77
Подскажите еще про сталь, из которой изготовлен пилот и мандрел. На PMA у меня царапается. Как у Вас с этим?
PriZrak900
P.M.
18-4-2020 16:56 PriZrak900
Перествол в орсисе стоит 69 000 на собственное оружие, тут наверно на винтовку не их производства там просто беспредел по ценам. Да и отношение к покупателям у них просто хамское! Покупал арку в январе 3 месяца ждал пробовали всунуть другую газсистему более удобную для их производства, месяц задержки и в тоге даже дешевый кейс не дали к винтовке кстати за 205 000, что не дешево для данного сегмента. Продали в картонной коробке, спрашиваю и как мне ее перевозить то ???? Покупа
PriZrak900
P.M.
18-4-2020 16:59 PriZrak900
Покупай кейс говорят.. . в общем подход оочень изменился в сравнении в 2015-2016 годом! В общем вакуум у нас на рынке оружия. Для стрелков практиков только китай да адарка и то и то не вызывает восторга. Надо менять систему.
Evgen809
P.M.
18-4-2020 17:01 Evgen809
romul77:
Подскажите еще про сталь, из которой изготовлен пилот и мандрел. На PMA у меня царапается. Как у Вас с этим?

Сделал из очень хорошей нержавейки, закалил.

PriZrak900
P.M.
18-4-2020 17:03 PriZrak900
А мне интересно какой все таки решил делать разлет между пилотом и мандрелом?
Evgen809
P.M.
18-4-2020 17:05 Evgen809
romul77:
Давно нет. Сам ствол около 80, сертификация 25, и ещё что то и ещё что-то. Минимум 125 на круг выходит. На вопрос почему так дорого, ответ - у нас такие цены.

Да уж. Да, вспомнил, они же берут за сертификацию за каждый ствол. Сертификат выдаётся на один калибр на два года. А они с каждого берут, предприимчивые)))) Неправильно это.

Evgen809
P.M.
18-4-2020 17:07 Evgen809
PriZrak900:
А мне интересно какой все таки решил делать разлет между пилотом и мандрелом?

В итоге после тестов две сотки сделал. Больше хуже, меньше ни к чему.

Ernesto Che
P.M.
18-4-2020 20:03 Ernesto Che
Товар просто великолепен, пожалуйста не оставляйте людей без надежды обладать такой вещью! Можно сделать по предварительному списку и все будут довольны!)
С ув.
Evgen809
P.M.
18-4-2020 20:12 Evgen809
Ernesto Che:
Товар просто великолепен, пожалуйста не оставляйте людей без надежды обладать такой вещью! Можно сделать по предварительному списку и все будут довольны!)
С ув.

Спасибо!
Просто пытаюсь донести, хватит перепродавать, нужно производить у нас. В стране много умных и способных людей, которые смогут сделать лучше зарубежных аналогов. В последнее время появляется всё больше компаний, которые реально производят красивые дизайнерские и качественные вещи.
Я много что лично для себя сам спроектировал и сделал, хотя образование у меня военное. И каждый сможет.
С уважением.

Dak
P.M.
18-4-2020 21:53 Dak
Послежу.

------
С уважением, Петрович.

Ernesto Che
P.M.
18-4-2020 22:33 Ernesto Che
Originally posted by Evgen809:

Просто пытаюсь донести, что хватит перепродавать, нужно производить у нас. В стране много умных и способных людей, которые смогут сделать лучше зарубежных аналогов. В последнее время появляется всё больше компаний, которые реально производят красивые дизайнерские и качественные вещи.
Я много что лично для себя сам спроектировал и сделал, хотя образование у меня военное. И каждый сможет.
С уважением.


+100500
Evgen809
P.M.
19-4-2020 08:07 Evgen809
В личке спрашивают про резец. Это фото его работы.
click for enlarge 1707 X 1280 129.8 Kb
Дохтур22
P.M.
19-4-2020 11:38 Дохтур22
Приветствую,а перествол планируется?
Evgen809
P.M.
19-4-2020 12:23 Evgen809
Дохтур22:
Приветствую,а перествол планируется?

Добрый день.
До этого ещё далеко. И не в этой теме)))
Буду иметь Вас ввиду, сообщу дополнительно.

PriZrak900
P.M.
19-4-2020 13:47 PriZrak900
Ernesto Che:
Товар просто великолепен, пожалуйста не оставляйте людей без надежды обладать такой вещью! Можно сделать по предварительному списку и все будут довольны!)
С ув.

Я через недельку поеду в Новосиб и еще раз подниму вопрос по изготовлению партии точилок. Думаю смогу убедить после такого интереса от многих стрелков. Там у него такое количество разработок шикарных, я себе заказал пресс нажимной , Женя придумал очень крутое решение , не буду бежать впереди паровоза, как сделает мне его выложу на форуме. А еще у него и обычный пресс под две матрицы сразу но только в виде чертежей не знаю делал ли он себе такой, и ложе он делает шикарные , кстати по моей просьбе ложа делается ( или уже сделана не знаю я ) моему товарищу Игорю Попову с Красноярска, может он выложит ее и отзыв, я себе тоже заказал но видимо это не скоро будет так как у него разработана под фкласс однозарядная а я хочу магазинную подачу, Евгений обещал доработать свою и сделать. Вот подставка для точилки шейки тоже классно вышла а я не видел ее , скрывает он видимо многое... . В эту поездку постараюсь серьезно поговорить и все таки начать производить правильный инструмент для релоада. Конкурентно способный с великими кастомными конторами США.

PriZrak900
P.M.
19-4-2020 13:52 PriZrak900
Дохтур22:
Приветствую,а перествол планируется?

Я надеюсь что то, что мы запланировали будет очень востребовано, и перествол тоже конечно будет. Но это не быстро, мы планировали начать только в сентябре оружейную тематику , там планы грандиозные . не быстро это все с нашими законами а тут еще и короновирус помешал немного.

Ernesto Che
P.M.
19-4-2020 17:10 Ernesto Che
Originally posted by PriZrak900:
[B]В эту поездку постараюсь серьезно поговорить и все таки начать производить правильный инструмент для релоада. Конкурентно способный с великими кастомными конторами США.[/B

Это похвально, причем инструмент серьезного уровня будет актуален не только на территории РФ, за "речкой" его тоже купят с удовольствием!) Успехов!
С ув.
heym21
P.M.
19-4-2020 19:36 heym21
Встану на всякий случай в. очередь на точилку.
hakas31
P.M.
20-4-2020 04:29 hakas31
Интересная тема .
Асклепий80
P.M.
20-4-2020 13:18 Асклепий80
Аналогично, заинтересован в приобретении точилки!
romul77
P.M.
20-4-2020 15:05 romul77
Евгений, не верно, наверное, из-за ошибок одних людей в исполнении или их нечистоплотности (не знаю, что уж там произошло) лишать возможности спортсменов иметь хороший инструмент для высокоточного оружия. Если сами такое чудо сделали, то для 5-10 хороших людей , я думаю, сделать тоже не проблема. А другим, возможно, и РМА хватит. Зачем переплачивать, например, для целей охоты?
Мне очень жаль, что имея прецизионные винтовки и потратив на них кучу денег, я не добьюсь того, к чему стремлюсь только из-за того, что у меня кривое оборудование, а Вы, обжегшись на каких-то недобросовестных ребятах теперь имеете внутренний комплекс продавать хорошие вещи.
Много раз слышал, что вот-вот то там то здесь скопируют точилку Дона Нильсона. Но так ни у кого ничего и не получилось. Интересно почему? Разве это трудно, имея доступ к оборудованию и руки? А Вы не скопировали. Вы сделали аналогичную, но улучшенную. И она должна послужить в продвижении российской высоктоточки. Не все же нам в рот америкосам заглядывать . Выходит, и сами чего то можем.
В общем, от лица тех, кто одержим хорошей группой на бумаге прошу Вас ещё раз вернуться к вопросу изготовления пусть и небольшой партии таких точилок и подставок. Уверен, люди будут Вам очень благодарны.
Evgen809
P.M.
20-4-2020 15:55 Evgen809
romul77:
Евгений, не верно, наверное, из-за ошибок одних людей в исполнении или их нечистоплотности (не знаю, что уж там произошло) лишать возможности спортсменов иметь хороший инструмент для высокоточного оружия. Если сами такое чудо сделали, то для 5-10 хороших людей , я думаю, сделать тоже не проблема. А другим, возможно, и РМА хватит. Зачем переплачивать, например, для целей охоты?
Мне очень жаль, что имея прецизионные винтовки и потратив на них кучу денег, я не добьюсь того, к чему стремлюсь только из-за того, что у меня кривое оборудование, а Вы, обжегшись на каких-то недобросовестных ребятах теперь имеете внутренний комплекс продавать хорошие вещи.
Много раз слышал, что вот-вот то там то здесь скопируют точилку Дона Нильсона. Но так ни у кого ничего и не получилось. Интересно почему? Разве это трудно, имея доступ к оборудованию и руки? А Вы не скопировали. Вы сделали аналогичную, но улучшенную. И она должна послужить в продвижении российской высоктоточки. Не все же нам в рот америкосам заглядывать . Выходит, и сами чего то можем.
В общем, от лица тех, кто одержим хорошей группой на бумаге прошу Вас ещё раз вернуться к вопросу изготовления пусть и небольшой партии таких точилок и подставок. Уверен, люди будут Вам очень благодарны.

Ключевое слово "копировать". Именно поэтому не получается. Недостаточно взять измерительный инструмент, сделать геометрические замеры и поставить заготовку на станок. Живой пример сошки ЛРА штатовские. Китайцы сделали "копию" не разобравшись в процессе, и получили го.но, которое потом переделывают. А Сергей(Mechsolver) не копировал, а сделал по своему разобравшись, и получил продукт на порядок лучшего качества, при внешнем сходстве.
В точилке Нильсона есть несколько моментов очень важных. Ось эксцентрика во время работы смещается от оси резца, когда при настройке вращается корпус. Я компенсировал это смещение, придумал способ. Если его не компенсировать, изменяется угол точения, и сбиваются настройки шкалы. И таких моментов масса. Причём в любом механизме, не только в точилке. Поэтому не нужно копировать, нужно производить своё.
И не нужно заглядывать америкосам в рот)))) У них всё это есть, потому что они начали лет на 50 раньше. Темп наших изобретений гораздо выше, и мы, однозначно, их перегоним)
Качество изготовления и обработки у них просто отвратительное.

Evgen809
P.M.
20-4-2020 15:56 Evgen809

click for enlarge 1707 X 1280 206.2 Kb
Evgen809
P.M.
20-4-2020 15:57 Evgen809
Вот. Обещал фото подставки с покрытием.
Evgen809
P.M.
20-4-2020 16:42 Evgen809
to romul77

Ещё к вопросу о "заглядывании в рот". Я раньше считал, что импортные оружейники это супер-специалисты, винтовки которых вне конкуренции. Пока не попросил меня друг помочь товарищу с ложе от винтовки Дельфина.
Когда мне прислали из Красноярска ложу Дельфина, я был просто в ах.е. Я не ожидал увидеть такое от именитого производителя. На самом деле думаю, что это просто подделка. Фото выложу. Приехал владелец в Новосибирск для пробного отстрела, и привёз эту винтовку. И я офигел второй раз. По фото поймёте. Орсис на её фоне- произведение искусства.
Человек отдал за неё, ну просто, огромные деньги. Такое чувство, что ему её впарили, он сам в шоке был. Ложа вся кривая, косая. Отверстия под ложевые винты до такой степени узкие, они с РЕЗЬБОЙ от винтов.
Отстреляв на новой ложе, сказал, что винтовка никогда так хорошо не стреляла.


click for enlarge 960 X 1280 75.3 Kb

Evgen809
P.M.
20-4-2020 16:43 Evgen809

click for enlarge 1280 X 960  89.9 Kb
Evgen809
P.M.
20-4-2020 16:43 Evgen809

click for enlarge 960 X 1280  79.1 Kb

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Непростой выбор точилки. И НЕ ТОЛЬКО. ( 1 )