Высокоточная Стрельба

Непростой выбор точилки. И НЕ ТОЛЬКО.

Evgen809 18-04-2020 07:57

Добрый день.
Начал точить дульца не так давно, около четырёх лет назад. Перепробовал все точилки. Сначала купил КМ, это худшая из всех-маленькая, неудобная. Потом взял РМА. Уже лучше, но такая же неудобная. Не понял почему пилот двигается к резцу, а не наоборот, не логично. Может поэтому и толщина гуляет. Потом купил 21CENTURY, удобнее, чем РМА, но по точности не сильно далеко ушла.
В прошлом году задался целью купить точилку Нильсона. Никогда не держал её в руках, но по отзывам самая лучшая. Но, оказалось, что это невозможно, их больше не делают. И в продаже не было. Тогда и пришла мысль сделать точилку себе самому. Принцип работы был понятен-пилот с эксцентриком. Пришлось всё остальное додумывать самому. Размер подгонял под свою руку, но удобно всем, кто держал. Поискав в инете всю информация учёл недостатки. Сделал "окно" с одной стороны, так удобнее наблюдать процесс точения и удалять стружку. Закруглил грани основания точилки, чтобы острые края не впивались в руку. Сделал отверстие для часового индикатора, так очень удобно настраивать точилку. Очень долго подбирал материал и углы заточек резца, перебрал целую кучу, пока не получил нужный результат. Сделал матрицу, и уменьшил разницу диаметров мандрел-пилот, в сравнении с импортными точилками. В итоге получился первый образец. Попробовал, понравилось. После испытаний доработал, уменьшил допуски, и сделал рабочий вариант. Люблю, чтобы всё было красиво и чисто, поэтому сделал покрытие.
Проточил уже почти 200 гильз. Точит практически в "ноль", попадаются отклонения 0.00005".
Выводы для себя в итоге: обязательно буду делать мотор с поддержанием одинаковых оборотов. Это важно. Эксперимент показал, что толщина проточки может меняться от увеличения/уменьшения оборотов, при этом сохраняется равностенность.
Шкалу рассчитал новую, отдал ещё один корпус на декоративное покрытие и лазерную гравировку. Но!! Для понимания, 0.0001" это 2,5 микрона. А допуск на эксцентрик я сделал 5 микрон, меньше это уже извращение. Поэтому проверяю шкалу при втором проходе с помощью индикатора, это занимает полминуты, если не торопиться.
Резец работает отлично, дульце получается как зеркало. Вата не нужна совсем. Этого и добивался, потому как невозможно все гильзы ватой полировать одинаково.
Почти год я её делал, и отсюда вывод. Если не устраивают покупные аксессуары, можно всё делать самим.
Подставку для микрометра тоже сам сделал. Раньше пользовался синклеровской, но не устраивала. Убрал углы на основании, так компактнее получилось и не мешают.
Ещё сделал подставку для микрометра-один в один как точилка, очень хорошо в паре смотрятся. После того как нанесут декоративное покрытие выставлю фото.
click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 151.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 266.6 Kb
BOA66 18-04-2020 08:48

Молодец, красиво получилось!!! В серию не хотите запустить?
Evgen809 18-04-2020 08:50

quote:
Изначально написано BOA66:
Молодец, красиво получилось!!! В серию не хотите запустить?

Спасибо. Нет, не хочу, не моё это. Созидать люблю, а продавать нет.

PriZrak900 18-04-2020 15:13

Приветствую. Лично был в гостях и пробовал прототип, очень удобная и качественная, и себе уговорил сделать одну . Отсутствие углов на нижнем круге отличное решение иначе просто мозоль натирается когда сразу по 100-200 делаешь, на моей итальянской тоже сточу также и проточку так же сделаю , иначе шея болит заглядывать на процесс работы, тут все предусмотрено. Отличное изделие! И однозначно нужное на нашем рынке! И можно такую подставочку заказать, если эта подставка под гильзу монолитная , а то моя из кучи деталюх, вроде и все вклеил ,но постоянно раздражает это рукоблудие, давно хочу заменить на что то правильное, очень симпатично! Ценовой бы момент еще?
Evgen809 18-04-2020 15:35

quote:
Изначально написано PriZrak900:
Приветствую. Лично был в гостях и пробовал прототип, очень удобная и качественная, и себе уговорил сделать одну . Отсутствие углов на нижнем круге отличное решение иначе просто мозоль натирается когда сразу по 100-200 делаешь, на моей итальянской тоже сточу также и проточку так же сделаю , иначе шея болит заглядывать на процесс работы, тут все предусмотрено. Отличное изделие! И однозначно нужное на нашем рынке! И можно такую подставочку заказать, если эта подставка под гильзу монолитная , а то моя из кучи деталюх, вроде и все вклеил ,но постоянно раздражает это рукоблудие, давно хочу заменить на что то правильное, очень симпатично! Ценовой бы момент еще?

Паша, ты же знаешь, продавать не буду. Тебе, конечно, сделаю)))

PriZrak900 18-04-2020 15:47

Женя , найдем кому заняться продажей, надо делать качественные вещи! Надо свое! И лучше по качеству чем привычное американское!
PriZrak900 18-04-2020 15:56

У тебя получилась отличная Вещь! Я не держал в руках Нельсоновскую, но то что твоя технологически лучше итальянской копии точилки Нельсона это 100%! Такой продукт нужен ! Важный момент цена, если ты сможешь сделать ее доступной, то это будет очень правильный шаг в развитии стрельбы. В Этом году все обломилось в мире, супершут перенесли на 23 мая 21 года, чемпионат Европы тоже уже отменили хотя время до сентября полно ,но европейцы уже написали , что в этом году его не будет, так что к следующему году надо готовиться , будет и супершут и чемпионат мира и в фклассе тоже перерыв и тоже на следующий год будет масса мероприятий, а чем гильзы то точить??? . У нас в стране на одной руке больше пальцев чем стрелков с правильной точилкой
PriZrak900 18-04-2020 16:03

А не надо поток. Надо качество! Небольшими партиями с тотальным контролем на каждом этапе и о этом мы тоже говорили , но на другую тематику, тем не менее одно без другого тоже плохо. Подумай. Все можно решить. В общем надо к тебе ехать и обсудить все за дошираком с шашлыком из филе миньон
romul77 18-04-2020 16:16

Приветствую! Поддержу Пашу. Давно ищу себе подобную точилку. Очень жаль, что не планируете наладить серийный выпуск. Думаю, людям это очень пригодилось бы. Спрос был бы точно.
Один раз нашёл в продаже точилку Дона. Но когда объявили цену, подумал продавец нулем ошибся. Уточнил. Да нет. Не ошибся. Не помню точно, сколько просил, но точно больше 1200 долларов. И по информации друзей она якобы ушла в тот же день.
Делайте выводы, если Вы не такой жадный, перспективы у Вас хорошие))).
Точилка с виду выше всяких похвал. Такую вещь приятно иметь на своём столе. И если ещё и точит, то вещь дорогого стоит. Ещё раз повторюсь, очень огорчён, что Вы их не продаёте.
Какой у Вас угол резца? Может как-нибудь договоримся всё же ? )))
Подставка для микрометра тоже красота. Хороший наборчик сделали. Видимо, подставка тоже не продаётся? А вообще, Примирите пои поздравления!!!
Многие хотели сделать, да сдулись. От Вас никаких обещаний ранее нигде, вроде, не видел. И вот результат.
И ещё вопрос. Что за логотип такой у Вас? Не встречал нигде ранее... Ваш? Или фирма какая?
Evgen809 18-04-2020 16:21

quote:
Изначально написано romul77:
Приветствую! Поддержу Пашу. Давно ищу себе подобную точилку. Очень жаль, что не планируете наладить серийный выпуск. Думаю, людям это очень пригодилось. Спрос был бы.
Один раз нашёл в продаже точилку Дона. Но когда объявили цену, подумал продавец нулем ошибся. Уточнил. На нет. Не ошибся. Не помню точно, сколько просил, но точно больше 1200 долларов. И по информации друзей она якобы ушла в тот же день.
Делайте выводы, если Вы не такой жадный))).
Точилка с виду выше всяких похвал. Такую вещь приятно иметь на своём столе. И если ещё и точит, то ведь дорогого стоит. Ещё раз повторюсь, очень огорчён, что Вы их не продаёте.
Какой у Вас угол резца? Может как-нибудь договоримся всё же ? )))
Подставка для микрометра тоже красота. Хороший наборчик сделали. Видимо, подставка тоже не продаётся? А вообще, Примирите пои поздравления!!!
Многие хотели сделать, да сдулись. От Вас никаких обещаний ранее нигде, вроде, не видел. И вот результат.
И ещё вопрос. Что за логотип такой у Вас? Не встречал нигде ранее... Ваш? Или фирма какая?

Добрый день.
Я вообще не жадный. Но и продавать не умею. Чисто ради хобби всё делаю. Подставка есть ещё такая же как точилка. Фото выставлю сейчас, правда без покрытия пока. Угол захода на плечи на резце сделал +5 градусов к углу плеч гильзы.
click for enlarge 1707 X 1280 167.3 Kb

romul77 18-04-2020 16:39

Может быть, пока все ходы закрыты, и персонал учить нет возможности изучили бы спрос? Потренировались бы на малом... а там и оружие начали делать. Кстати, можно поинтересоваться, что планируете выпускать? С винтовками сейчас вообще жопа будет. Узнавал я тут цены на замену ствола на Ориссе - обьявили 125 тр со всеми скидками. За ствол 125 тр!!! Это потому что конкурентов у них нет.
Про точилки бы все-таки поспрашивали народ. Пусть в этой теме и отпишутся, кому интересна такая вещь. Сделали бы по подобию своей, а кому продавать- всегда найдёте. На Руси купцов всегда много было). А вот Мастеров то только из Мастера и Маргариты помню, да из Тулы))
Evgen809 18-04-2020 16:47

А почему 125000? Вроде 69000 руб перествол у них.
romul77 18-04-2020 16:50

Давно нет. Сам ствол около 80, сертификация 25, и ещё что то и ещё что-то. Минимум 125 на круг выходит. На вопрос почему так дорого, ответ - у нас такие цены.
romul77 18-04-2020 16:55

Подскажите еще про сталь, из которой изготовлен пилот и мандрел. На PMA у меня царапается. Как у Вас с этим?
PriZrak900 18-04-2020 16:56

Перествол в орсисе стоит 69 000 на собственное оружие, тут наверно на винтовку не их производства там просто беспредел по ценам. Да и отношение к покупателям у них просто хамское! Покупал арку в январе 3 месяца ждал пробовали всунуть другую газсистему более удобную для их производства, месяц задержки и в тоге даже дешевый кейс не дали к винтовке кстати за 205 000, что не дешево для данного сегмента. Продали в картонной коробке, спрашиваю и как мне ее перевозить то ???? Покупа
PriZrak900 18-04-2020 16:59

Покупай кейс говорят... в общем подход ооооочень изменился в сравнении в 2015-2016 годом! В общем вакуум у нас на рынке оружия. Для стрелков практиков только китай да адарка и то и то не вызывает восторга. Надо менять систему.
Evgen809 18-04-2020 17:01

quote:
Подскажите еще про сталь, из которой изготовлен пилот и мандрел. На PMA у меня царапается. Как у Вас с этим?

Сделал из очень хорошей нержавейки, закалил.

PriZrak900 18-04-2020 17:03

А мне интересно какой все таки решил делать разлет между пилотом и мандрелом?
Evgen809 18-04-2020 17:05

quote:
Давно нет. Сам ствол около 80, сертификация 25, и ещё что то и ещё что-то. Минимум 125 на круг выходит. На вопрос почему так дорого, ответ - у нас такие цены.

Да уж. Да, вспомнил, они же берут за сертификацию за каждый ствол. Сертификат выдаётся на один калибр на два года. А они с каждого берут, предприимчивые)))) Неправильно это.

Evgen809 18-04-2020 17:07

quote:
А мне интересно какой все таки решил делать разлет между пилотом и мандрелом?

В итоге после тестов две сотки сделал. Больше хуже, меньше ни к чему.

Ernesto Che 18-04-2020 20:03

Товар просто великолепен, пожалуйста не оставляйте людей без надежды обладать такой вещью! Можно сделать по предварительному списку и все будут довольны!)
С ув.
Evgen809 18-04-2020 20:12

quote:
Изначально написано Ernesto Che:
Товар просто великолепен, пожалуйста не оставляйте людей без надежды обладать такой вещью! Можно сделать по предварительному списку и все будут довольны!)
С ув.

Спасибо!
Просто пытаюсь донести, хватит перепродавать, нужно производить у нас. В стране много умных и способных людей, которые смогут сделать лучше зарубежных аналогов. В последнее время появляется всё больше компаний, которые реально производят красивые дизайнерские и качественные вещи.
Я много что лично для себя сам спроектировал и сделал, хотя образование у меня военное. И каждый сможет.
С уважением.

Dak 18-04-2020 21:53

Послежу.

------
С уважением, Петрович.

Ernesto Che 18-04-2020 22:33

quote:
Originally posted by Evgen809:

Просто пытаюсь донести, что хватит перепродавать, нужно производить у нас. В стране много умных и способных людей, которые смогут сделать лучше зарубежных аналогов. В последнее время появляется всё больше компаний, которые реально производят красивые дизайнерские и качественные вещи.
Я много что лично для себя сам спроектировал и сделал, хотя образование у меня военное. И каждый сможет.
С уважением.

+100500
Evgen809 19-04-2020 08:07

В личке спрашивают про резец. Это фото его работы.
click for enlarge 1707 X 1280 129.8 Kb
Дохтур22 19-04-2020 11:38

Приветствую,а перествол планируется?
Evgen809 19-04-2020 12:23

quote:
Изначально написано Дохтур22:

Добрый день.
До этого ещё далеко. И не в этой теме)))
Буду иметь Вас ввиду, сообщу дополнительно.

PriZrak900 19-04-2020 13:47

quote:
С ув.

Я через недельку поеду в Новосиб и еще раз подниму вопрос по изготовлению партии точилок. Думаю смогу убедить после такого интереса от многих стрелков. Там у него такое количество разработок шикарных, я себе заказал пресс нажимной , Женя придумал очень крутое решение , не буду бежать впереди паровоза, как сделает мне его выложу на форуме. А еще у него и обычный пресс под две матрицы сразу но только в виде чертежей не знаю делал ли он себе такой, и ложе он делает шикарные , кстати по моей просьбе ложа делается ( или уже сделана не знаю я ) моему товарищу Игорю Попову с Красноярска, может он выложит ее и отзыв, я себе тоже заказал но видимо это не скоро будет так как у него разработана под фкласс однозарядная а я хочу магазинную подачу, Евгений обещал доработать свою и сделать. Вот подставка для точилки шейки тоже классно вышла а я не видел ее , скрывает он видимо многое.... В эту поездку постараюсь серьезно поговорить и все таки начать производить правильный инструмент для релоада. Конкурентно способный с великими кастомными конторами США.

PriZrak900 19-04-2020 13:52

quote:
Изначально написано Дохтур22:

Я надеюсь что то, что мы запланировали будет очень востребовано, и перествол тоже конечно будет. Но это не быстро, мы планировали начать только в сентябре оружейную тематику , там планы грандиозные . не быстро это все с нашими законами а тут еще и короновирус помешал немного.

Ernesto Che 19-04-2020 17:10

quote:
Originally posted by PriZrak900:
[B]В эту поездку постараюсь серьезно поговорить и все таки начать производить правильный инструмент для релоада. Конкурентно способный с великими кастомными конторами США.[/B

Это похвально, причем инструмент серьезного уровня будет актуален не только на территории РФ, за "речкой" его тоже купят с удовольствием!) Успехов!
С ув.
heym21 19-04-2020 19:36

Встану на всякий случай в. очередь на точилку.
hakas31 20-04-2020 04:29

Интересная тема .
Асклепий80 20-04-2020 13:18

Аналогично, заинтересован в приобретении точилки!
romul77 20-04-2020 15:05

Евгений, не верно, наверное, из-за ошибок одних людей в исполнении или их нечистоплотности (не знаю, что уж там произошло) лишать возможности спортсменов иметь хороший инструмент для высокоточного оружия. Если сами такое чудо сделали, то для 5-10 хороших людей , я думаю, сделать тоже не проблема. А другим, возможно, и РМА хватит. Зачем переплачивать, например, для целей охоты?
Мне очень жаль, что имея прецизионные винтовки и потратив на них кучу денег, я не добьюсь того, к чему стремлюсь только из-за того, что у меня кривое оборудование, а Вы, обжегшись на каких-то недобросовестных ребятах теперь имеете внутренний комплекс продавать хорошие вещи.
Много раз слышал, что вот-вот то там то здесь скопируют точилку Дона Нильсона. Но так ни у кого ничего и не получилось. Интересно почему? Разве это трудно, имея доступ к оборудованию и руки? А Вы не скопировали. Вы сделали аналогичную, но улучшенную. И она должна послужить в продвижении российской высоктоточки. Не все же нам в рот америкосам заглядывать . Выходит, и сами чего то можем.
В общем, от лица тех, кто одержим хорошей группой на бумаге прошу Вас ещё раз вернуться к вопросу изготовления пусть и небольшой партии таких точилок и подставок. Уверен, люди будут Вам очень благодарны.
Evgen809 20-04-2020 15:55

quote:
Евгений, не верно, наверное, из-за ошибок одних людей в исполнении или их нечистоплотности (не знаю, что уж там произошло) лишать возможности спортсменов иметь хороший инструмент для высокоточного оружия. Если сами такое чудо сделали, то для 5-10 хороших людей , я думаю, сделать тоже не проблема. А другим, возможно, и РМА хватит. Зачем переплачивать, например, для целей охоты?
Мне очень жаль, что имея прецизионные винтовки и потратив на них кучу денег, я не добьюсь того, к чему стремлюсь только из-за того, что у меня кривое оборудование, а Вы, обжегшись на каких-то недобросовестных ребятах теперь имеете внутренний комплекс продавать хорошие вещи.
Много раз слышал, что вот-вот то там то здесь скопируют точилку Дона Нильсона. Но так ни у кого ничего и не получилось. Интересно почему? Разве это трудно, имея доступ к оборудованию и руки? А Вы не скопировали. Вы сделали аналогичную, но улучшенную. И она должна послужить в продвижении российской высоктоточки. Не все же нам в рот америкосам заглядывать . Выходит, и сами чего то можем.
В общем, от лица тех, кто одержим хорошей группой на бумаге прошу Вас ещё раз вернуться к вопросу изготовления пусть и небольшой партии таких точилок и подставок. Уверен, люди будут Вам очень благодарны.

Ключевое слово "копировать". Именно поэтому не получается. Недостаточно взять измерительный инструмент, сделать геометрические замеры и поставить заготовку на станок. Живой пример сошки ЛРА штатовские. Китайцы сделали "копию" не разобравшись в процессе, и получили го.но, которое потом переделывают. А Сергей(Mechsolver) не копировал, а сделал по своему разобравшись, и получил продукт на порядок лучшего качества, при внешнем сходстве.
В точилке Нильсона есть несколько моментов очень важных. Ось эксцентрика во время работы смещается от оси резца, когда при настройке вращается корпус. Я компенсировал это смещение, придумал способ. Если его не компенсировать, изменяется угол точения, и сбиваются настройки шкалы. И таких моментов масса. Причём в любом механизме, не только в точилке. Поэтому не нужно копировать, нужно производить своё.
И не нужно заглядывать америкосам в рот)))) У них всё это есть, потому что они начали лет на 50 раньше. Темп наших изобретений гораздо выше, и мы, однозначно, их перегоним)
Качество изготовления и обработки у них просто отвратительное.

Evgen809 20-04-2020 15:56

click for enlarge 1707 X 1280 206.2 Kb
Evgen809 20-04-2020 15:57

Вот. Обещал фото подставки с покрытием.
Evgen809 20-04-2020 16:42

to romul77

Ещё к вопросу о "заглядывании в рот". Я раньше считал, что импортные оружейники это супер-специалисты, винтовки которых вне конкуренции. Пока не попросил меня друг помочь товарищу с ложе от винтовки Дельфина.
Когда мне прислали из Красноярска ложу Дельфина, я был просто в ах.е. Я не ожидал увидеть такое от именитого производителя. На самом деле думаю, что это просто подделка. Фото выложу. Приехал владелец в Новосибирск для пробного отстрела, и привёз эту винтовку. И я офигел второй раз. По фото поймёте. Орсис на её фоне- произведение искусства.
Человек отдал за неё, ну просто, огромные деньги. Такое чувство, что ему её впарили, он сам в шоке был. Ложа вся кривая, косая. Отверстия под ложевые винты до такой степени узкие, они с РЕЗЬБОЙ от винтов.
Отстреляв на новой ложе, сказал, что винтовка никогда так хорошо не стреляла.

click for enlarge 960 X 1280 75.3 Kb

Evgen809 20-04-2020 16:43

click for enlarge 1280 X 960  89.9 Kb
Evgen809 20-04-2020 16:43

click for enlarge 960 X 1280  79.1 Kb
Evgen809 20-04-2020 16:44

click for enlarge 1707 X 1280 129.5 Kb
Evgen809 20-04-2020 16:44

click for enlarge 1707 X 1280 204.6 Kb
Evgen809 20-04-2020 16:49

Вот какая получилась новая. Осталось сделать финишную полировку.
click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.2 Kb
PriZrak900 20-04-2020 16:58

О !!! Ништ. А можно попросить именную гравировку?
Как на ютюбе - а не приху...л ли ты часом Павел... так то да , приху ...л Ну а вдруг можно ? Малоли.... Жень а пилоты мандрелы и на 264 и на 243? С меня японские витамины!
PriZrak900 20-04-2020 17:01

Это несика Игоря ( затвор) ? Какая гадость ваша заливная рыба.... Орсис реально качественнее , даже не верится что такое Дельфин делает.
Evgen809 20-04-2020 17:10

quote:
О !!! Ништ. А можно попросить именную гравировку?
Как на ютюбе - а не приху...л ли ты часом Павел... так то да , приху ...л Ну а вдруг можно ? Малоли.... Жень а пилоты мандрелы и на 264 и на 243? С меня японские витамины!

Будет тебе именная гравировка))

Evgen809 20-04-2020 17:12

quote:
Это несика Игоря ( затвор) ? Какая гадость ваша заливная рыба.... Орсис реально качественнее , даже не верится что такое Дельфин делает.

Да, Игоря. Он рассказывал, что сам удивился, когда стал "счастливым" обладателем. Он же до оплаты её не видел.

Gorec05 21-04-2020 19:43

quote:

Считаю, что любое изделие должно вызывать эстетическое удовольствие. С красивой вещью и работать приятнее, и результат лучше.
Сегодня пришли корпуса с разными вариантами цвета покрытия.

Симпатичные))тоже не отказался бЫ от такой полезной вещи.
Accursed 24-04-2020 18:40

quote:
Изначально написано Evgen809:
Вот. Обещал фото подставки с покрытием.

Красивый комплект..

Evgen809 24-04-2020 20:05

quote:
Изначально написано Accursed:

Красивый комплект..

Спасибо. Старался. Очень надоедает рубленый штатовский дизайн. Вещи должны доставлять эстетическое удовольствие, тогда и пользоваться ими приятно.

Evgent13 27-04-2020 01:41

Нужные вещи!

С уважением,
Евгений

Evgen809 28-04-2020 15:54

Новая шкала на точилке. Дискретность - 0.0025 мм, или 0.0001". Математически полностью соответствует работе эксцентрика. 48 делений, закрывает все потребности на всех калибрах.
click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb
Evgen809 28-04-2020 15:59

Ну, и вот такой получился наборчик.
click for enlarge 1707 X 1280 198.2 Kb
PriZrak900 28-04-2020 16:14

Опа, круто как!!! Огромное мерси! Женя пока никак не получается к тебе выбраться , какая то очень неприятная обстановка на работе , вынужден эту неделю торчать тут на всякий случай.
Evgen809 28-04-2020 16:29

quote:
Опа, круто как!!! Огромное мерси! Женя пока никак не получается к тебе выбраться , какая то очень неприятная обстановка на работе , вынужден эту неделю торчать тут на всякий случай.

Не страшно. Занимайся. К твоему приезду как раз и пилот с мандрелом подоспеют.

heym21 28-04-2020 16:42

Красота!!!
Мик 30-04-2020 10:50

Евгений, большое уважение! Случайно увидел тему, но прям слюна потекла, хотя точилками и не пользовался никогда
Очень достойно!👍🏻
Evgen809 30-04-2020 11:45

quote:
Изначально написано Мик:
Евгений, большое уважение! Случайно увидел тему, но прям слюна потекла, хотя точилками и не пользовался никогда
Очень достойно!👍🏻

Спасибо большое!!

SergeyDOK 30-04-2020 12:33

Круто. Продаётся если, то куплю.
dedmorozzz 30-04-2020 14:15

Да, тоже прикупил бы, если будете серию делать, зачетная точилка
romul77 30-04-2020 17:27

Евгений, благодарю Вас, что пошли навстречу и согласились сделать в виде исключения экземпляр для меня!
Вижу уже и гравировку с моим ником тут! Большое спасибо! Очень круто!
Наконец то стану обладателем вещи, за которой охотился ни один год. Вернее, вещи - лучше даже той, за которой охотился ни один год))).
Теперь к хорошим винтовкам добавилась и отличная красива высокоточная точилка!
С нетерпением жду ощущения ее приятной тяжести и прохлады в руках)).
Успехов Вам в Ваших очень полезных и долгожданных на российских просторах делах!

С большим уважением!

PriZrak900 01-05-2020 12:12

Приветствую всех. К сожалению так и не смог доехать доЕвгения в связи с этой эпидемией и вводом карантина после полета. Но тем не менее мы с ним очень продуктивно поговорили часа три насчет запуска в производство точилки и всего другого оборудование которое у него в проектах было разработано для себя. Евгений согласился сделать партию точилок под разные калибры. По цене особо не обсуждали, я склонен что подобная точилка должна стоить не ниже итальянской кастомной ( мне она встала в 460евро в комплекте с двумя калибрами и это без каких либо накруток, все брал у производителя с отправкой в Болгарию и от туда сам привез) , которой пользуюсь я , так как она лучше по качеству и техническому решению чем итальянская, но Евгений меня удивил в очередной раз , сказав что цена будет ниже, т.к. он не хочет взвинчивать цены и оставит свое изобретение ( а я считаю что он много чего доработал хоть и взят за основу принцип эксцентрика от точилки Нельсона)и оставит его доступным для наших стрелков! Ну остается ждать итоговой цены. Так же мы обсудили что бы он сделал какое то количество к примеру 10 шт с ценой со скидкой в честь праздника победы, итак ждем цены! И сроки, я так понял он может сделать все в течении нескольких дней.
lapua1234 01-05-2020 12:43

Здравствуйте!

Уникальная работа и золотые руки у человека. Тоже готов приобрести точилку, конечно если возможно.

Ernesto Che 01-05-2020 13:20

quote:
Ну, и вот такой получился наборчик.

Круто во всех отношениях, прекрасная работа!
Evgen809 01-05-2020 18:28

quote:
Евгений, благодарю Вас, что пошли навстречу и согласились сделать в виде исключения экземпляр для меня!
Вижу уже и гравировку с моим ником тут! Большое спасибо! Очень круто!
Наконец то стану обладателем вещи, за которой охотился ни один год. Вернее, вещи - лучше даже той, за которой охотился ни один год))).
Теперь к хорошим винтовкам добавилась и отличная красива высокоточная точилка!
С нетерпением жду ощущения ее приятной тяжести и прохлады в руках)).
Успехов Вам в Ваших очень полезных и долгожданных на российских просторах делах!

С большим уважением!

Не за что, Валерий. У Вас завидный арсенал, и я понимаю Ваше стремление к результатам. Как будут готовы пилот с мандрелом точилка уедет к Вам.
С уважением.

sk-73 02-05-2020 09:41

Спасибо большое! Пошел измерять пилоты))) как то и не перемерял их ранее)))
Evgen809 05-05-2020 06:32

quote:
Изначально написано sk-73:
Доброе утро
Перемерил)))
Овала нет, при проточке разброс 0.0001. Думаю для меня достаточно, так как считаю что больше это уже самообман,шея же то же отыгрывает при фулсайзе и гораздо больше чем 0.0001, хотя обжигаю каждый цикл. Мандрел при фулсайзе больше пользы принесёт чем эта погоня за 0.00005
Главное при посадке пули все таки внутренний размер шеи в моем понимании.
С уважением, моё личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую)))

Доброе утро.
Вот и отлично, что Вас всё устраивает.
С уважением.

Evgen809 07-05-2020 11:01

quote:
Изначально написано yakudza949:

Конечно пора , вместе с мноблоком, копией Шпура...
Чтоб поставили нормально ценники, а не "из-под полы" продавали, тем более, что интересуются и желают купить многие.

Здесь ничего не продаётся , и продаваться не будет. Тема создавалась не для продажи. .
Это тема информативная, здесь будет появляться дополнительная информация, касающаяся точилки и сопутствующих приборов. А так же ответы на вопросы по конструктиву.

Evgen809 08-05-2020 21:51

А вообще очень полезно делиться своим опытом между собой. Ведь, казалось бы, очень простое решение найденное одним, может помочь кому-то ещё. Нужно, думаю, создать отдельную тему по этому поводу.
Хабаровск 09-05-2020 08:12

Нужно уметь правильно установить бушинг, бушинг не прижимается верхней частью матрицы, у него должен оставаться зазор, если потрясти матрицу с правильным бушингом то слышен стук, в этом случае бушинг имея свободу самоцентрируется по дульцу, если его зажать то будут биения.

На бушинговой матрице с правильно подобранным и установленным бушингом и правильно настроенной глубине обжима плеч (чуть-чуть в натяг, при котором рукоятка затвора со снятой пружиной и выбрасывателем не падает, а закрывается с легким усилием) собирается патрон такой точности и повторяемости, которая на безбушинговой невозможна.

Хабаровск 09-05-2020 10:00

quote:

Да, Алексей, согласен. Это при условии, что есть эталонная гильза. По кривой изначально гильзе бушинг не центруется как надо.
Я имел ввиду исключительно кастомную безбушинговую матрицу, сделанную под конкретную гильзу, с заранее известной толщиной стенок шейки.
С уважением.

Так, опять сначала. Есть технология подготовки гильзы, за базу берется гильза однократно стрелянная из винтовки для которой все это собирается. Если эта гильза кривая, значит и патронник кривой и все не имеет смысла.

Внутренний диаметр формуется мандрелом, берется за базу и протачивается шея снаружи, после настраивается матрица. Все работает на 100%

Evgen809 09-05-2020 10:31

Кстати.
Всех с Днём Победы. Здоровья, успехов, удачи! Мирного неба!
Хабаровск 09-05-2020 13:02

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Э-эээ...
Вроде еще несколько лет назад нормой считалось гильза минимум дважды стреляная из винтовки, для которой она готовится.
Что-то изменилось? В связи с чем?

пусть будет три, ни вашим ни нашим

2 Иваныч Баский 09-05-2020 13:40

quote:
Originally posted by Хабаровск:

пусть будет три, ни вашим ни нашим

Ок! )))
naxos 09-05-2020 15:23

....
DenisB 10-05-2020 04:54

quote:

... Резец работает отлично, дульце получается как зеркало. Вата не нужна совсем. Этого и добивался, ...

Резец использован собственной конструкции или от другой точилки? На третьем фото хорошо видно, что у резца есть "обратный угол".

РS Очень красивая работа

Evgen809 10-05-2020 08:30

quote:
Изначально написано DenisB:

Резец использован собственной конструкции или от другой точилки? На третьем фото хорошо видно, что у резца есть "обратный угол".

РS Очень красивая работа

Резец собственной конструкции. Опытным путём подбирался подходящий "обратный угол". Резец, равно как и пилот с мандрелом, не подходит ни от какой другой точилки. Все размеры оригинальные.
Спасибо.

Фр31 10-05-2020 13:17

Саня спасибо!
Ernesto Che 11-05-2020 18:43

На ганзе как всегда, постоянно всем кажутся кортельные сговоры и сложносочиненные интриги, совсем уже разучились верить людям
DenisB 11-05-2020 19:01

Мне кажется все намного проще. С одной стороны - хорошо что появляются все новые и новые предложения по оборудованию, с другой - не все то золото что блестит. Так и с точилками. Меня кроме того чей был использован резец интересуют еще пара моментов. В то же время очень не хотелось бы чтоб создалось впечатление что вопросы носят провокационный характер. У точилки 2 регулировки: заход на плечи, глубина реза. Как происходит настройка глубины и как "контрится"?
Evgen809 11-05-2020 19:08

quote:
На ганзе как всегда, постоянно всем кажутся кортельные сговоры и сложносочиненные интриги, совсем уже разучились верить людям

Это да, так и есть. Но, таковы реалии, что поделать. Воспринимаем с улыбкой)

Evgen809 11-05-2020 19:15

quote:
Изначально написано DenisB:
Мне кажется все намного проще. С одной стороны - хорошо что появляются все новые и новые предложения по оборудованию, с другой - не все то золото что блестит. Так и с точилками. Меня кроме того чей был использован резец интересуют еще пара моментов. В то же время очень не хотелось бы чтоб создалось впечатление что вопросы носят провокационный характер. У точилки 2 регулировки: заход на плечи, глубина реза. Как происходит настройка глубины и как "контрится"?

Глубина настройки: ослабляем нижний винт на верхней(большей) половине корпуса, затем фиксируем нужный зазор(я использую щуп из набора, можно кольца скиппа-отто, или любой другой предмет подходящий по толщине) тем же винтом. Всё очень просто.
Ничего страшного, это закономерные вопросы.

DenisB 11-05-2020 19:22

quote:
Всё очень просто

Я по фото не понял: нижний "лимб" точилки отвечает за настройку глубины реза или за заход на плечи? Резец неподвижен и пилот надвигается на резец или пилот по отношению к "центру" корпуса не меняет своего положения и резец можем надвигать/отодвигать от него?
Evgen809 11-05-2020 19:39

Нижний "лимб" отвечает и за заход на плечи , и за глубину реза. В нем пилот сидит неподвижно. На нижней половине точилки(лимбе) риска отвечает за настройку реза по глубине. Она позиционируется по шкале на верхней половине точилки. Расстояние между рисками на шкале не одинаковое, дискретность(один шаг) -- 0.0001 дюйма, или 0.0025 миллиметра. И математические расчёты шкалы полностью соответствуют повороту эксцентрика. Но, нужно не забывать о допусках в изготовлении, которые больше, чем 2.5 микрона. Поэтому контрольный(финишный рез) лучше контролировать с помощью часового индикатора. Хотя при определённом опыте можно и без него. Резец неподвижен. Пилот сделан эксцентриком, и поворотом корпуса мы сокращаем/увеличиваем расстояние до/от резца.
Я первый рез делаю с заходом на плечи. Вторым снимаю 0.0003" на небольших оборотах, уже без захода. Но каждый делает как ему удобно. Работаю пока дрелью, поэтому не совсем удобно контролировать обороты. Сейчас заканчиваю прибор с электронным тахометром, поэтому легче будет контролировать повторяемость оборотов.
DenisB 11-05-2020 19:51

Спасибо.
Evgen809 15-05-2020 14:44

Опробовал механическую голову для измерения толщины стенок шейки гильзы. Повторяемость и точность очень достойная. Дискретность 0.0001". Хорошая замена электронной голове микрометра, тем более, дешевле в разы.
click for enlarge 1707 X 1280 238.9 Kb
lapua1234 15-05-2020 19:46

quote:
Опробовал механическую голову для измерения толщины стенок шейки гильзы. Повторяемость и точность очень достойная. Дискретность 0.0001". Хорошая замена электронной голове микрометра, тем более, дешевле в разы.

Возможно будет заказать?

Evgen809 15-05-2020 20:50

quote:
Изначально написано lapua1234:

Возможно будет заказать?

Я себе купил одну попробовать. Спрошу, если ещё есть, отправлю Вам вместе с точилкой.

lapua1234 15-05-2020 21:26

Ok.
Evgen809 16-05-2020 11:32

quote:
Изначально написано NewOldMan:
а как купить комплект?

Это информационная тема. Здесь ничего не продаётся.

DenisB 16-05-2020 16:16

quote:
А поскольку тема информационная, я и спрашиваю - как купить?

Так и спросите в РМ, или это обо всех забота
naxos 23-06-2020 01:13

Приветствую
Когда ждать?
Oleg Mekhanik 10-07-2020 16:26

Евгений, приветствую.
Можно ли заказать у Вас точилку и как это практически осуществить?
Заранее благодарен. Олег
naxos 15-07-2020 12:30

В пм написал
Evgen809 15-07-2020 22:10

Добрый вечер.
В отъезде. Всем ответил. По приезду напишу ссылку на продавца.
С уважением.
АнтитерроР 18-07-2020 22:21

Снимаю шляпу, не легко это все. Тоже с прошлого года проектирую, пошел правда по пути PMA. В руках её никогда не держал и устройства внутри не видел, но по моему я просек каждую мелочь с которой они столкнулись при проектировании и хосподи как же тяжело найти тех кто может работать с сотками если тема коммерческая, то удалю если ТС попросит. Резец тоже атомный должен получиться. Строго не судите, пока прототип
click for enlarge 1664 X 1248 72.4 Kb
Evgen809 28-07-2020 20:01

quote:
Изначально написано АнтитерроР:
Снимаю шляпу, не легко это все. Тоже с прошлого года проектирую, пошел правда по пути PMA. В руках её никогда не держал и устройства внутри не видел, но по моему я просек каждую мелочь с которой они столкнулись при проектировании и хосподи как же тяжело найти тех кто может работать с сотками если тема коммерческая, то удалю если ТС попросит. Резец тоже атомный должен получиться. Строго не судите, пока прототип

Добрый день.
Не нужно удалять, тема не коммерческая. Рассчитывать и работать приходится с тысячными)) В точилке РМА есть свои тонкости. Резец очень важен, не ошибитесь с "обратным углом", от этого зависит качество проточки.
С уважением.

АнтитерроР 29-07-2020 03:44

quote:

Добрый день.
Не нужно удалять, тема не коммерческая. Рассчитывать и работать приходится с тысячными)) В точилке РМА есть свои тонкости. Резец очень важен, не ошибитесь с "обратным углом", от этого зависит качество проточки.
С уважением.

Работа с тысячными это уже уровень очень хорошего чпу и хорошо когда он есть под рукой с грамотным оператором. Как оказалось три буквы "чпу" это нифига не залог точности я к сожалению воткнулся в исполнителей, или денег просят неепически-космических или размер выдержать не могут или пообщают и нифига не сделают.
На себе убедился если у нас что-то делать не имея халявный парк станков с халявным электричеством. Дешево это стоить не может априори. И как любят приводить в пример китайцев цены у них от двух до семи раз дороже чем просят у нас самые "дорогие" ребята и им одной детали заказ на 3000 баксов давай. Так что еще раз снимаю шляпу.

perstkov 01-08-2020 15:22

quote:
[B][если потрясти матрицу с правильным бушингом то слышен стук, в этом случае бушинг имея свободу самоцентрируется по дульцу, если его зажать то будут биения.B]
стук биение вертикальное, а на гильзе биение горизонтальное..... в матрице не кривой, бушинг не овальный как правило не имеет горизонтального биения, а размер вертикального зависит от затяжки крепления бушинга. ИМХО ничего там самоцентрироваться не может..... кто не верит может нутромером проверить матрицу и микрометром бушинг.
Алексей, с уважением к вашему опыту и знаниям..... но измерительный инструмент говорит что эта теория ошибочна.
Хабаровск 01-08-2020 17:13

quote:
Изначально написано perstkov:
стук биение вертикальное, а на гильзе биение горизонтальное..... в матрице не кривой, бушинг не овальный как правило не имеет горизонтального биения, а размер вертикального зависит от затяжки крепления бушинга. ИМХО ничего там самоцентрироваться не может..... кто не верит может нутромером проверить матрицу и микрометром бушинг.
Алексей, с уважением к вашему опыту и знаниям..... но измерительный инструмент говорит что эта теория ошибочна.

Конечно может, не имея горизонтальной свободы, бушинг просто не вставить в матрицу, если мы затягиваем бушинг, возможности у бушинга сдвинутся просто нет, если слышим стук, значит возможность сместится и более точно сесть на дульце есть.

Это не теория, это практический опыт.

Разница в диаметрах двух деталей при свободной посадке более двух соток (бушинг матрица), если будет меньше, то перекос в несколько градусов не даст им собраться, так что мы за эти сотки и боремся.

perstkov 02-08-2020 08:05

quote:
Это не теория, это практический опыт.

Аналогично , у меня в Рединг нитридный бушинг заходит с разничей в диаметрах 0.001 то есть 0.0005 на сторону. Возможно просто попалась такая пара матрица бушинг.
Хабаровск 02-08-2020 13:22

quote:
Изначально написано perstkov:

Аналогично , у меня в Рединг нитридный бушинг заходит с разничей в диаметрах 0.001 то есть 0.0005 на сторону. Возможно просто попалась такая пара матрица бушинг.

это в дюймах или мм?

perstkov 02-08-2020 14:21

В дюймах, наверно американцы про..... размер но в нужную сторону матрицы реддинг 308 матчевый вариант, бушинги нитридные.... по этому и не понимаю то пишут про болтание.... там если смазка в матрице собирается матрица и бушинг вообще плунжерную пару напоминают , в гильзах биение на уровне погрешности ручного замера индикаторной головкой. А головку купил по случаю с точность 0.0005 вроде, надо посмотреть точнее. Но узнал что Пули у меня не такие и ровные как я думал до этого
Evgen809 04-08-2020 15:18

quote:
Изначально написано АнтитерроР:

Работа с тысячными это уже уровень очень хорошего чпу и хорошо когда он есть под рукой с грамотным оператором. Как оказалось три буквы "чпу" это нифига не залог точности я к сожалению воткнулся в исполнителей, или денег просят неепически-космических или размер выдержать не могут или пообщают и нифига не сделают.
На себе убедился если у нас что-то делать не имея халявный парк станков с халявным электричеством. Дешево это стоить не может априори. И как любят приводить в пример китайцев цены у них от двух до семи раз дороже чем просят у нас самые "дорогие" ребята и им одной детали заказ на 3000 баксов давай. Так что еще раз снимаю шляпу.

Добрый день.
Абсолютно с Вами согласен, "братья наши на век" совсем не вариант. Дорого у них получается, и нет стабильности. Никогда не был связан с производством, пока не начал искать кто осуществит мои хотелки. Перебрал кучу предприятий, у всех одна беда-"папа дома-мамы нет, мама дома-папы нет", очень сложно. В конце концов получилось, что все комплектующие делают на разных предприятиях в разных регионах. С конструкторами-проектировщиками отдельная история, они как люди легкоранимые зависят от музы. В итоге, пришлось самому освоить СолидВоркс. Очень полезная штука.

Evgen809 04-08-2020 15:26

На фото новое покрытие. Анодировка, которое на моей первой точилке, один в один как у Лензи на его изделиях. Но оно не подходит для квалитетных отверстий, изменяет размер, а для упора подходит, красивое.
Готова первая партия пар пилот-мандрел. Разница в диаметрах получилась две сотки, только для 6ррс сделал 1.2-1.4 сотки. Качество поверхности пилота и мандрела можно увидеть на фото.
Осталось заточить резцы. Мастер болеет уже больше месяца, на этой неделе обещали выпустить его с больничного.

click for enlarge 1280 X 1707 204.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 139.7 Kb

lapua1234 06-08-2020 07:29

Мастеру выздоровить , без здоровья и никакие деньги не нужны.
кулумнур 13-08-2020 12:34

quote:

Мастер болеет уже больше месяца, на этой неделе обещали выпустить его с больничного.

Здоровья мастеру. С этим коронобесием много всяких дел и начинаний встало.
Evgen809 22-08-2020 18:05

quote:
Изначально написано кулумнур:

Здоровья мастеру. С этим коронобесием много всяких дел и начинаний встало.

Спасибо. Выздоровел мастер, резцы заточил.
Открыта тема: forummessage/430/26

Accursed 11-09-2020 18:32

А как обстоят дела с подставками под микрометры?
Evgen809 13-09-2020 17:33

[QUOTE]Изначально написано Accursed:
[B]А как обстоят дела с подставками под микрометры?[/Добрый день.

Добрый день.
Для электронного микрометра будут готовы очень скоро. Дизайн как на фото, форма как у точилки. Её можно использовать без основания, она тяжёлая и устойчивая, экономит место.
Для механического микрометра будет Г-образная в новом дизайне. Не будет видно никаких винтов крепёжных, по типу как на большой круглой подставке, всё скрыто.

Evgen809 13-09-2020 17:38

click for enlarge 1707 X 1280 263.4 Kb
Игорь котов 15-11-2020 15:47

Вадим и Евгений,добрый день ещё раз !, в вашей теме (где продаёте ваш продукт) вы писами про держатель для гильз... когда будет готов опытный образец ?, какова будет его цена ?
Заказал у вас сегодня точилку, но к ней мне нужен держатель гильзы , нужен такой который исключает биение, может предложите что нибудь ?
Сейчас сложно найти хороший качественный инструмент , а о у вас хорошие отзывы ,поэтому хочу заказать всё сразу полным комплектом, не метаться от производителя к производителю....
С ув. Игорь.
Evgen809 16-11-2020 15:03

quote:
Изначально написано Игорь котов:
Вадим и Евгений,добрый день ещё раз !, в вашей теме (где продаёте ваш продукт) вы писами про держатель для гильз... когда будет готов опытный образец ?, какова будет его цена ?
Заказал у вас сегодня точилку, но к ней мне нужен держатель гильзы , нужен такой который исключает биение, может предложите что нибудь ?
Сейчас сложно найти хороший качественный инструмент , а о у вас хорошие отзывы ,поэтому хочу заказать всё сразу полным комплектом, не метаться от производителя к производителю....
С ув. Игорь.

Добрый день, Игорь.
Держатель будет, скорее всего, не раньше декабря. К сожалению, совершенно нет времени этим заниматься. Не знаю даже сколько ещё продержится тема с точилками, может ещё одна партия. Очень отвлекает от основных дел.
С уважением.

Evgen809 20-11-2020 18:18

Небольшое видео по настройке.

Игорь котов 15-12-2020 12:38

Написал вам в рм.
lapua1234 17-02-2021 20:23

Приветствую Всех!

Сегодня точил гильзы 6,5х47 точилкой от Т.С. Настраиваеться легче чем ПМА , точитсья отлично . Конечно сам обложался, для 6.5х47 вместо резца на 35 градусов поставил резец на 25, результат пару гильз ту..ту.. Плюс в том ,что резец двигаеться к пилоту а не на оборот ,как у ПМА. Это толька один из плюсов.Точилка отличная, рекомендую Всем!

Evgen809 18-02-2021 07:06

quote:
Изначально написано lapua1234:
Приветствую Всех!

Сегодня точил гильзы 6,5х47 точилкой от Т.С. Настраиваеться легче чем ПМА , точитсья отлично . Конечно сам обложался, для 6.5х47 вместо резца на 35 градусов поставил резец на 25, результат пару гильз ту..ту.. Плюс в том ,что резец двигаеться к пилоту а не на оборот ,как у ПМА. Это толька один из плюсов.Точилка отличная, рекомендую Всем!

Эрикс, приветствую.
С резцом новым решим, не проблема.
Приятного пользования!

swordfish2002 11-03-2021 14:03

Спасибо Евгению за подробные консультации. чуть пришлось повозиться, но результат меня устраивает. сейчас ещё чуть подшаманю и выложу пару фотографий. Машинка очень удобная
Evgen809 15-03-2021 14:50

quote:
Изначально написано swordfish2002:
Спасибо Евгению за подробные консультации. чуть пришлось повозиться, но результат меня устраивает. сейчас ещё чуть подшаманю и выложу пару фотографий. Машинка очень удобная

Алексей, приятного пользования и метких выстрелов!

Evgen809 26-03-2021 17:48

[
]
Evgen809 26-03-2021 18:14

click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 153.8 Kb
Evgen809 26-03-2021 18:17

Очень напрягали видимые элементы крепления на подставках для микрометра. Пришлось повозиться. Эстетика - важная составляющая любого процесса.
Evgen809 26-03-2021 19:03

click for enlarge 1920 X 1440 234.9 Kb
Evgen809 26-03-2021 19:07

Всегда обрабатываю гильзы "сметаной", чтобы смотрелись красиво. Остаются в таком виде даже после стрельбы. Нагар с дульца после стрельбы убирается ей же. Только после мойки и сушки требуется повторная обработка.
heym21 27-03-2021 07:56

что такое "сметана"???
Evgen809 27-03-2021 14:10

quote:
Изначально написано heym21:
что такое "сметана"???

Какая-то эмульсия, очищает и создаёт защитную плёнку. Гильза не окисляется. Что за эмульсия точно не знаю, "угостили".

swordfish2002 29-03-2021 16:07

Всем доброго дня! вот такая получается работа с машинкой Евгения. Евгению респект и уважуха.
click for enlarge 720 X 1280 101.2 Kb
click for enlarge 646 X 568  19.5 Kb
swordfish2002 29-03-2021 16:08

click for enlarge 826 X 1280  72.1 Kb
Evgen809 31-03-2021 10:29

Алексей, спасибо. Рад был помочь.
Отличный результат!
Akimmov 03-04-2021 14:42

Евгений, я правильно понимаю, что имея точилку и нажимной индикатор, можно обойтись без микрометрической головки со стойкой. По крайней мере на первых парах?
Evgen809 03-04-2021 16:43

quote:
Изначально написано Akimmov:
Евгений, я правильно понимаю, что имея точилку и нажимной индикатор, можно обойтись без микрометрической головки со стойкой. По крайней мере на первых парах?

Добрый день.
Теоретически, наверное, можно. Но для этого нужен индикатор с точностью, хотя бы 0.0001" и дискретностью 0.00005", как у микрометрических голов Митутойо и Старретт. Думаю, стоить он будет не очень демократично. Микрометрические головы дадут точнее результат.
Индикатор лучше использовать для настройки, и то не обязательно. Как показала практика, можно с лёгкостью обходиться и без него. Когда задумывал точилку, на всякий случай сделал посадочное.

Evgen809 05-05-2021 17:45

click for enlarge 1707 X 1280 208.7 Kb
Evgen809 05-05-2021 17:55

Таким средством "угостили". Средство для чистки и полировки латуни. Эту прислали из Штатов.
Evgen809 05-05-2021 18:00

Так же прислали краситель для покрытия. Качество сильно отличается. Очень глубокий, ровный и насыщенный цвет.
Evgen809 05-05-2021 18:02

click for enlarge 1707 X 1280 193.2 Kb
Evgen809 05-05-2021 18:02

click for enlarge 1707 X 1280 176.8 Kb
Evgen809 05-05-2021 18:05

Поэкспериментировали с микрометрическими головами. Стало интересно, почему Starrett, при равных характеристиках, почти в два раза дороже, чем Mitutoyo.
Постараюсь в ближайшее время выставить видео-обзор.
Evgen809 05-05-2021 18:07

click for enlarge 1707 X 1280 203.2 Kb
Akimmov 19-05-2021 10:19

Евгений, еще раз спасибо за точилку и видео инструкцию к ней. по полировке хочу добавить, что опытным путём пришел к следующему: полирую в маленьком токарнике с контролем оборотов, сначала на 600 оборотах с туго намотанной ватой 10 возвратно-поступательных движений ершом. потом часть ваты отлетает оголяя кончики ворсинок ерша, и получается не так плотно. включаю 1200 оборотов и еще 10 движений ершом. получается как у вас в видео.
с точилкой сначала не понял в какую сторону лимб крутить, чтоб пододвинуть резец, потом понял - против часовой (если смотреть сверху со стороны пилота) отдаляет, по часовой приближает. это если в правой части шкалы. если в левой, то наоборот. я всё правильно понял?
Evgen809 20-05-2021 14:14

Добрый день.
Приятного пользования!
Лимб работает справа налево на уменьшение расстояния от резца до гильзы. На следующей неделе постараюсь снять и выставить видео с подробным разъяснением работы всех узлов точилки, с полной разборкой-сборкой. С замерами и комментариями. Объясню, почему именно такая шкала.
С уважением.
Akimmov 20-05-2021 22:44

quote:

Лимб работает справа налево на уменьшение расстояния от резца до гильзы.

это если мы работаем в правой от нуля части шкалы. если шкала слева от нуля, то наоборот соответственно. эксцентрик же. правильно. с нетерпением жду видео. очень удобно по нему учиться

Hvost83 13-06-2021 16:28

Евгений, приветствую.
Можно ли заказать у Вас точилку и как это практически осуществить?
Заранее благодарен. Олег
Blood test 25-06-2021 18:49

Добрый день!
Спасибо большое Евгению за эту возможность пользоваться вашей точилкой!
Первое впечатление от данного устройства, можно описать так, все эмоции только в превосходной степени! Начиная от внешнего вида, держа её в руках, на мой субъективный взгляд, она красивая и по качеству исполнения и отделки можно назвать безупречной. Далее про рабочие характеристики, очень простая и удобная в настройке, все винты давольно крупного размера в сравнении с PMA или Sinclairint, KM точилками какие были у меня на которых из-за мелких винтов проворачивал приемную часть шестигранным ключом, у точилки Евгения в этом вопросе всё надёжно. По качеству обработки гильзы резцом, оно на 100% безупречно, полировка точно не нужна от слова совсем! Шкала полностью соответствует. Спасибо!

click for enlarge 1707 X 1280 124.1 Kb

Evgen809 25-06-2021 19:19

quote:
Изначально написано Blood test:
Добрый день!
Спасибо большое Евгению за эту возможность пользоваться вашей точилкой!
Первое впечатление от данного устройства, можно описать так, все эмоции только в превосходной степени! Начиная от внешнего вида, держа её в руках, на мой субъективный взгляд, она красивая и по качеству исполнения и отделки можно назвать безупречной. Далее про рабочие характеристики, очень простая и удобная в настройке, все винты давольно крупного размера в сравнении с PMA или Sinclairint, KM точилками какие были у меня на которых из-за мелких винтов проворачивал приемную часть шестигранным ключом, у точилки Евгения в этом вопросе всё надёжно. По качеству обработки гильзы резцом, оно на 100% безупречно, полировка точно не нужна от слова совсем! Шкала полностью соответствует. Спасибо!

Вадим, добрый вечер.
Спасибо за отзыв! Приятного пользования.
Ваши с Сергеем точилки из крайней небольшой партии, в которой, как раз и опробовал новое покрытие из "штатовского" материала. Убрал все огрехи, которые обнаружил за год. Теперь с уверенностью могу сказать, что больше в точилке дорабатывать нечего. На этом историю с точилками заканчиваю. Буду придумывать что-то новое.
С уважением.

NewOldMan 26-06-2021 12:58

не пошли продажи? по экономике не взлетело?
Evgen809 26-06-2021 06:14

quote:
Изначально написано NewOldMan:
не пошли продажи? по экономике не взлетело?

Изначально делал для себя, продавать не собирался. Времени много отнимает.

NewOldMan 26-06-2021 09:03

quote:

Изначально делал для себя, продавать не собирался. Времени много отнимает.

Жаль. Несмотря на все мое ерничанье, я бы купил

WWR 30-06-2021 10:04

Внимательно прочитал весь материал. Получилось очень симпатично. Работа выполнена качественно и с большой любовью.
НО!
Можно немного дёгтя?
Не увидел принципиальной разницы с точилкой от Синклейра:

https://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/case-preparation/neck-turning/neck-turning-tools/premium-neck-turning-tool-with-handle-sku749008016-38042-71165.aspx?sku=749- 0 08-01

Ну может быть шаг изменения зазора между резцом и гильзой меньше.
Доработки в виде отверстия для часового индикатора и уменьшение разницы диаметров мандрел-пилот очень ценные. Давно обратил внимание, что чем туже заходит рабочий пилот, тем качественнее и точнее получается рез.
Из недостатков вижу один принципиальный. А именно невозможность индикаторной регулировки захода резца на плечики. Ключиком пилот выдвинуть можно, а вот втянуть нельзя.
Ну и вопросик напоследок: Резцы от чего подходят? От Синклейра или от "тыквы" от Нильсона?

Evgen809 30-06-2021 15:55

Добрый день. Спасибо.
А зачем сравнивать эти точилки? У меня не было точилки от Синклейра.
Делал для себя, потому-что те точилки, которые использовал, меня не устраивали. Ни по удобству, ни по точности. Для меня круглая форма корпуса более удобна. Пользование каким либо прибором это дело предпочтений.
Что такое индикаторная регулировка захода на плечи?
Регулировка захода на плечи настраивается очень просто с помощью обычных щупов или колец Скиппа-Отто. Никаким ключиком пилот не нужно выдвигать или втягивать.
Если прочесть перевод аннотации к точилке Синклейра, можно получить информацию о диапазоне работы и настройке захода на плечи.
Резцы не подходят от импортных точилок.
WWR 01-07-2021 10:55

quote:
А зачем сравнивать эти точилки?

Вам, конечно, не за чем. Сравниваю я, т.к. от Синклейра есть и я её пользую. А Вашей нет. А работы с гильзами непочатый край:
forummessage/153/24
Вот и смотрю как бы облегчить себе работу.
quote:
те точилки, которые использовал, меня не устраивали.

Я перепробовал много точилок: пару от Синклера (одну дешёвую и одну самую дорогую), от КМ, от РМА. Оставил две. От РМА и дорогую от Синклера. Не скажу, что обе меня устраивают на 100%. У каждой есть свои ++ и --. По точности Синклейровская самая-самая (по аналогии Ваша, очевидно, тоже). По качеству резцов РМА превосходна. Но и у обоих есть аналогичные минусы.

Регулировка захода на плечи настраивается очень просто с помощью обычных щупов или колец Скиппа-Отто.

Это каким образом? Научите. Видимо, Вы знаете что-то, чего я не знаю.

Если прочесть перевод аннотации к точилке Синклейра, можно получить информацию о диапазоне работы и настройке захода на плечи.

Увы. Я не читаю по ихнему.

WWR 01-07-2021 11:03

quote:
Что такое индикаторная регулировка захода на плечи?

Ну это типа как у Вас регулировка зазора между резцом и пилотом осуществляется поворотом эксцентрика. Вот и на регулировку захода на плечи хотелось бы регулировочный винтик со шкалой или установка индикатора.
Evgen809 01-07-2021 16:07

quote:
Изначально написано WWR:

Ну это типа как у Вас регулировка зазора между резцом и пилотом осуществляется поворотом эксцентрика. Вот и на регулировку захода на плечи хотелось бы регулировочный винтик со шкалой или установка индикатора.

Добрый день, Вадим.
В теме есть небольшое видео про настройку точилки. Посмотрите, в нём показано вкратце как настраивать заход на плечи. Настройка проста, понятна и абсолютно повторяема.
С уважением.

Blood test 01-07-2021 22:28

quote:
Давно обратил внимание, что чем туже заходит рабочий пилот, тем качественнее и точнее получается рез.
Тугой заход вы видите, в связке расширительный мандрел / пилот точилки или уменьшении смазки?

WWR 02-07-2021 07:27

quote:
Тугой заход вы видите, в связке расширительный мандрел / пилот точилки или уменьшении смазки?

В связке расширительный мандрел / пилот точилки
Увеличение смазки не влияет никак. А без смазки чревато износом пилота и нагревом всей точилки.
Blood test 07-07-2021 18:45

Добрый день. Прошу поделиться своим опытом, относительно, насколько однообразна толщина стенки шейки гильзы после обработки точилками. Наверное, многие видели постановочные видео где всегда показывают как авторы выходят на заданный размер, но по моим наблюдениям это не совсем так. Пользовался разными точилками и разными смазками и вот что я заметил, конечно результат в первую очередь зависит от самой точилки и рук, но вот смазка играет не меньшую роль. Проводил испытания со смазками от PMA, Case Lube и Imperial от Redding, касторовое масло в итоге сложилось некоторое мнение. Худший результат со смазкой от PMA, её без сожаления можно выбросить, разброс по толщине составлял 0,00015 - 0,00035. Лучше всего Case Lube и касторовое масло На некоторых гильзах редко, при обточке толщина плавает +0,00005(наверное на это можно не обращать внимание), но также встречается +0,00010. Это бывает в одной - двух точках на шейке. Imperial даёт похожий результат с той разницей, что пользоваться ей менее удобно, как все знают она не в жидкой форме.

click for enlarge 1707 X 1280 128.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 137.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  94.3 Kb
Blood test 07-07-2021 19:00

Evgen809 07-07-2021 19:32

quote:
Добрый день. Прошу поделиться своим опытом, относительно, насколько однообразна толщина стенки шейки гильзы после обработки точилками. Наверное, многие видели постановочные видео где всегда показывают как авторы выходят на заданный размер, но по моим наблюдениям это не совсем так. Пользовался разными точилками и разными смазками и вот что я заметил, конечно результат в первую очередь зависит от самой точилки и рук, но вот смазка играет не меньшую роль. Проводил испытания со смазками от PMA, Case Lube и Imperial от Redding, касторовое масло в итоге сложилось некоторое мнение. Худший результат со смазкой от PMA, её без сожаления можно выбросить, разброс по толщине составлял 0,00015 - 0,00035. Лучше всего Case Lube и касторовое масло На некоторых гильзах редко, при обточке толщина плавает +0,00005(наверное на это можно не обращать внимание), но также встречается +0,00010. Это бывает в одной - двух точках на шейке. Imperial даёт похожий результат с той разницей, что пользоваться ей менее удобно, как все знают она не в жидкой форме.

Добрый вечер.
Тоже давно перешёл на касторовое масло, продаётся в любой аптеке, в отличии от импортных лубрикантов.
С уважением.

WWR 08-07-2021 07:23

quote:
со смазками от PMA

Не замечал за ними такого.
Думаю также подойдёт веретёнка и часовое масло.
Akimmov 22-01-2022 21:14

Кто-нибудь в курсе, куда Евгений пропал?
lapua1234 22-01-2022 21:23

В прошлом году мне писал ,что едет в командировку.
Akimmov 05-07-2022 11:38

Всем привет! Может у кого есть лишний комплект (мандрел, пилот, резец) для данной точилки для 308 калибра? Поделитесь? мало ли кто с запасом взял в своё время.. От Евгения по прежнему нет новостей? С ним всё в порядке?
Evgen809 23-05-2023 05:29

Добрый день. В порядке, на связи. Пилот и мандрел есть. Напишите в личку.
Akimmov 26-05-2023 08:43

написал, никто не ответил))
Evgen809 27-05-2023 21:13

quote:
Изначально написано Akimmov:
написал, никто не ответил))

Павел, добрый вечер. Уже ответил)

Vadlm-NSO 18-06-2023 15:44

Добрый день.
В ближайшее время будет решаться вопрос о возобновлении изготовления точилок и не только.
UraPel73 23-06-2023 19:33

quote:
Изначально написано Vadlm-NSO:
Добрый день.
В ближайшее время будет решаться вопрос о возобновлении изготовления точилок и не только.

Доброго, взял бы себе комплект, с уважением Юрий

Evgen809 24-06-2023 18:21

quote:
Изначально написано UraPel73:

Доброго, взял бы себе комплект, с уважением Юрий

Добрый день. Есть готовые комплекты. Напишите в РМ.
С уважением.

mns 07-02-2024 12:58

quote:
Изначально написано Vadlm-NSO:
Добрый день.

Ближайшее время наступил?
Или кто-то/что-то внесли коррективы.

Высокоточная Стрельба

Непростой выбор точилки. И НЕ ТОЛЬКО.