Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Как меняется СТП в зависимости от освещения? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Как меняется СТП в зависимости от освещения?
SergeyDOK
9-4-2018 12:40 SergeyDOK
Есть мнение что "Свет давит на СТП" т.е сдвиг СТП на 2 см вполне реально в зависимости от освещения. Особенно, когда период Солнце/Облако. Я например стрелял в тире 100 м. Прожектора светили сверху. Обнулился. Тут же приехал на полигон в пасмурную погоду. На 100 м на полигоне СТП поднялось относительно тира на 1.5 см. Обнулился. Затем в тире у меня стало стрелять ниже на 1,5 см. И так же при Солнышке которое периодически закрывается облаками. Как только выходит Солнышко - литит ниже 1,5-2 см. Облачко - все выравнивается. Сейчас, когда стреляю, то вношу поправки в зависимости от того как светит солнце.
Оптическое преломление или нет?
Есть ли тема по этому поводу уже или нет?
Кто проводил по этому поводу эксперимент?
Поделитесь мнением. С ув. Сергей.
Zoo_36
9-4-2018 12:54 Zoo_36
Мне кажется, что следующая тема должна быть "Как меняется СТП в зависимости от фазы Луны": "Луна, как массивное небесное тело влияет на миллионы тонн воды в мировом океане. А уж на пулю весом 16,5г сам бог велел. Произвел отстрел две недели назад и сейчас, СТП поднялась на 1,5см вверх. Ничего, кроме фазы луны не изменилось. Говорят же - Луна пулю вверх подтягивает..."
SergeyDOK
9-4-2018 13:05 SergeyDOK
Может быть. Все зависит от задач и от точности.
Solo.lv
9-4-2018 13:10 Solo.lv
romul
9-4-2018 13:31 romul
quote:
Originally posted by SergeyDOK:

Есть ли тема по этому поводу уже или нет?

Были обсуждения на эту тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/91/404682.html
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1125
Groall
9-4-2018 15:00 Groall
quote:

Кто проводил по этому поводу эксперимент?

Влияет точно, оно СТП может смещать не только вверх или низ, но и в стороны.
Всё зависит от прицела, положения солнца и т.д.
Я например до сих пор путаюсь когда зашло облако, вверх или вниз выносить точку прицеливания

----------
С ув. Владимир

bombos
9-4-2018 18:20 bombos
quote:
Как только выходит Солнышко - литит ниже 1,5-2 см. Облачко - все выравнивается

Лет 5 назад анализировал. Пришел к аналогичной цифре - 0,2 mil вниз на солнце.

edit log

EC8OR
9-4-2018 19:55 EC8OR
Да, смещается, личный опыт, аналогично в пределах 1,5 см плавает в зависимости от положения солнца. Может есть какая схема? Зависимости движения стп от солнца? Пока мне кажется, солнце справа - стп влево. Солнце слева - стп вправо.
Goose
10-4-2018 08:58 Goose
Есть правило, его можно запомнить - ИДИ ЗА СОЛНЦЕМ. солнце вверх, поправка - вверх. Значения как правило не большие - 0.1 мил примерно. ошибок при стрельбе очень много в таких погрешностях, можно и не разглядеть и не всегда понять их причину.

edit log

AYurich
10-4-2018 10:56 AYurich
Как правило если был промах, то его легко объяснить тем, что солнце давило, а я такой сякой не сделал поправку хотя знал что именно так и будет.
Но явно видя что вышло солнце очень сложно заставить сделать на него поправку))))
Goose
10-4-2018 18:29 Goose
quote:
Originally posted by AYurich:

Но явно видя что вышло солнце очень сложно заставить сделать на него поправку))))

Саша, верь в себя и в пулю
AAG
10-4-2018 18:30 AAG
От Солнца СТП меняется, но не из-за света. Из-за большего нагрева ствола с солнечной стороны, по сравнению с затененной стороной происходит перекос ствола.

Гнет даже у танков стволы. Проводили как-то опыт - прикрепили карандаш к дулу, поставили щит. За день карандаш нарисовал восьмерку на щите.

EC8OR
10-4-2018 19:01 EC8OR
quote:
Изначально написано AAG:
От Солнца СТП меняется, но не из-за света. Из-за большего нагрева ствола с солнечной стороны, по сравнению с затененной стороной происходит перекос ствола.

Гнет даже у танков стволы. Проводили как-то опыт - прикрепили карандаш к дулу, поставили щит. За день карандаш нарисовал восьмерку на щите.

Т.е. вы хотите сказать что ствол нагревается за несколько десятков секунд от солнечного света?) Херасе оно жарит)))

Разговор идет о чем? Стреляем при спасмурной погоде - стп на месте... Вышло солнце, стп сразу ушло вверх. Согласно вашей логике - ствол резко нагрелся, буквально за секунды?)
У меня лично увод стп наблюдался буквально в интервале двух-трех минут.

SergeyDOK
10-4-2018 19:32 SergeyDOK
quote:
Вышло солнце, стп сразу ушло вверх

У меня вниз
tkachina
11-4-2018 07:05 tkachina
quote:
У меня вниз

..так и есть.

AAG
11-4-2018 10:21 AAG
Десять секунд конечно маловато, но минуты-двух должно хватать, чтобы прогреться от Солнца. Опять же скорость зависит он толщины ствола, наличия дол.
Это даже на даче или на пляже чувствуется. Если с голой спиной под облаками стоять, то как только солнце выходит, сразу же тепло кожей ощущается.

Но это личное суждение, могу и ошибаться.

Вверх или вниз СТП уходит - зависит еще от того, как под солнцем оптика гнется по сравнению со стволом.

Эксперимента ради стоит всю винтовку вместе с оптикой накрыть пеленкой. Только пеленка тканевая должна быть, полиэтилен и прочие пакеты не пойдут, т.к. они в ИК диапазоне прозрачны.
А то и вообще из палатки стоит пострелять. Если СТП с появлением Солнца также будет уходить, то, значит бОльшее влияние оказывает изменение давления в атмосфере. Если же СТП уходить будет меньше, чем при стрельбе вне палатки, то однозначно изгиб ствола и оптики свое вносят.

Goose
11-4-2018 11:54 Goose
quote:

Сейчас, когда стреляю, то вношу поправки в зависимости от того как светит солнце.

Сергей, кроме солнца ещё когда стреляешь с земли или над лужами в жаркий день, то рефракция возникает от плотного нагретого воздуха. Мишень кажется выше и летит выше. Тоже примерно 0.1-0.2 мила. от солнца может не зависеть совсем.
Goose
11-4-2018 12:02 Goose
quote:
Originally posted by AAG:

Десять секунд конечно маловато, но минуты-двух должно хватать, чтобы прогреться от Солнца. Опять же скорость зависит он толщины ствола, наличия дол.

вот интересно, а как на счёт того, что ствол нагревается после каждого выстрела в разы быстрее чем от солнца за несколько минут и как с этим быть? тоже поправку брать на нагрев ствола?

quote:
Originally posted by AAG:

Эксперимента ради стоит

вы бы вместо того что бы теоретизировать на форуме лучше на стрельбище почаще выходили

edit log

Alexey_K88
11-4-2018 18:14 Alexey_K88
quote:
вы бы вместо того что бы теоретизировать на форуме лучше на стрельбище почаще выходили

Даже знаю на какое!
Кстати очень большой толк в повышении стрелковой квалификации от посещения именно этого стрельбища.
всего страниц: 2 : 12