Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Оптический эффект, влияние Солнца ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оптический эффект, влияние Солнца
konsta
5-1-2009 22:47 konsta
Приложу мишень.
Тему начал ССВ, но посмотреть на величины не получилось.
Ранее (года два назад) я заметил, что закрытие Солнца облаком сдвигает СТП. Также накрытие тенью части директрисы изменяет точку попадания, а при возвращении к начальному состоянию освещенности - СТП возвращается на место.
Представилась возможность отстрелять мишень в условиях: полная тень - часть освещена солнцем - полная тень. Движение ТП также прошло по кругу.

На мишени 4 пулевое - это провал СТП при освещении солнцем дальней половины дистанции. 5 и 6 пулевое - перепроверился, что это не прицел или случайность. Следующие номера - это постепенное уменьшение освещённой части дистанции.

Сегодня также отследил. В соответствии с условиями освещенности - наблюдается повторяемость.

Удивила величина влияния. Она больше ошибки по определению расстояния, скорости, изменения температуры.

Может у кого-то есть свои наблюдения о размерности ? Поделитесь.

click for enlarge 1500 X 2000 184,7 Kb picture

edit log

konsta
6-1-2009 12:18 konsta
quote:
Я правильно понимаю - данная мишень это десять выстрелов с прицеливанием в одну точку в течении дня на дистанции 300 метров?

Да. Это в верхний квадрат прицеливание, в течение ЧАСА, 11 выстрелов.
Изменение ветра не принимал во внимание. Ветер боковой, правый. Изменение количества освещения солнцем директрисы очень коррелирует с изменением точки попадания. Солнце боковое, справа, вечернее.
На следующий день проверял - закономерность та же, к сожалению, солнца почти не появлялось, однако при увеличение освещенности (проглядование солнца сквозь облака - понижалась точка попадания).
Когда ССВ писал, год назад, об оптическом эффекте вечерней и утренней освещенности, я тогда задал вопрос о наблюдаемом смещении ТП при накрытии облаком части директриссы. - Ответа не было.
Года 4 назад этот вопрос задал на форуме об изменении ТП при появлении солнца, на рассвете. Ватсон тогда пояснил, что это восходящие потоки от нагрева росы. Летом, утром - повышение.
Так что это не случайность - наблюдаю давно, а количественно первый раз получилось поймать полный цикл и подтвердить закономерность.

С уважением.

edit log

konsta
6-1-2009 12:42 konsta

Еще одно замечание. Такое искажение замечаю, именно, во время изменения освещенности. Ну, а "косить" можно и на себя и на того парня.
Проверьте. Себе то Вы доверяете ? А ССВ ?

edit log

Хабаровск
6-1-2009 13:05 Хабаровск
Солнце отодвигает стрельбу, Солнце слева стрельба вправо. Стрелок в тени, мишень освещена стрельба выше, стрелок на солнце мишень в тени ниже и тд.
Если бегают тучи стрельба может смещаться. Игнорирование ветра приведет к куда большему разбросу чем Солнце.

С освещенностью характерная ошибка такая: обнулился под крышей, вышел через день стрелять в чистое поле под Солнце, ноль нет возможности проверить, все поправки не в дугу, половина мишеней за 500 м чистые, ноль может уйти на 1-2 минуты.

Влияние освещенности проверяется так: стреляете на 100 м, потом просите накрыть вас и винтовку покрывалом, создавая полную тень над вами и прицелом, стреляете, удивляетесь и делаете выводы. С ув. Алексей

edit log

konsta
6-1-2009 13:13 konsta
Спасибо, Алексей.
В данном случае, 1 отверстие пристрелочное на уровне квадрата - обнулился на вертикали. А дальше, во время стрельбы поехало. Тень наехала на часть директриссы и всплавет ТП. Прицеливание в верхний красный ценик с игнорированием необходимости внесения поправок на ветер.

edit log

inoks
6-1-2009 14:41 inoks
Не в се так проста.
konsta
6-1-2009 17:43 konsta
quote:
Не в се так проста.

Глеб. Давай конкретику. Если б просто, то и ссылка бы была на учебник, а то видишь сколько пустого.
Уверен, ты наблюдаешь: летом, вечером, как только солце заходит и чуть холодком повеет - ТП сразу проседает, а на восходе обратное.
Вопрос размерности. Сколько у тебя проседание после заката ?

edit log

konsta
6-1-2009 17:55 konsta
quote:
Originally posted by рустам1:

Меня тоже

Рустам, проверьте сами. Величина и меня удивила. Обычно минуту наблюдаешь - сейчас на закате стрелял - минута, а это ? Поэтому и задал вопрос - у кого какие наблюдения по величинам. Само явление давно учитываю, а в этот раз уж так пошло, что смог цикл проверить.
А он замкнулся.

рустам1
6-1-2009 18:11 рустам1
quote:
Рустам, проверьте сами.

Зайнтересовало. Попробую при удобном случае, но это не всегда возможно из за погодных условий.
inoks
6-1-2009 18:33 inoks
Одно солнце не дает такого эфекта . оно только в комплексе
дает такие выкрутасы.
наблюдаю но понять конкретно не могу надо еше кучу опытов
провести.
нету систематики.
konsta
6-1-2009 20:44 konsta
Глеб, я и обратился к колективному опыту. Даже такая информация - тоже информация. Если б сегодняшнюю мишень выложил, то её можно и в другую причину определить - солнце только десятую часть директриссы освещало и когда пропало (опустилось за лес, а не облаком закрыло), прыжок был, но минутка, а это скорее "закатная" минутка.

edit log

konsta
6-1-2009 20:52 konsta
quote:

Зайнтересовало. Попробую при удобном случае, но это не всегда возможно из за погодных условий.

Это просто: либо солнце ляжет на часть директрисы сквозь облака, либо облако закроет тенью часть. Вот разница при изменении величины освещенной или затенённой части и проявиться на мишени. Тут вопрос - набрать информации на мишени и обобщить опыт.

С уважением.

ССВ
6-1-2009 21:17 ССВ
quote:
Originally posted by konsta:

Когда ССВ писал, год назад, об оптическом эффекте вечерней и утренней освещенности, я тогда задал вопрос о наблюдаемом смещении ТП при накрытии облаком части директриссы. - Ответа не было.

С уважением.

Дык я в прошлый раз (а именно два года назад) столько лестных отзывов наслушался, что больше я не хочу поднимать эту тему. Не хочу больше обсуждать то, что известно уже несколько столетий

С уважением

inoks
6-1-2009 21:34 inoks
Ага выполз главный знаток по солнцу!!!
Вот тут надо набрасыватся пока он здесь!!
А то колотся нехочет!!!
sk
6-1-2009 22:02 sk
По идее, если закрепить на штативе наглухо прицел, "прицелить" его, и отмечать "путешествие" перекрестия по мишени в разных кондициях, суть и порядок эффекта будут видны, или я ошибаюсь?
Где можно подробнее почитать, что то на данную тематику(с цифрами, а не общее положение)?

с уважением.

рустам1
6-1-2009 22:20 рустам1
quote:
По идее, если закрепить на штативе наглухо прицел, "прицелить" его, и отмечать "путешествие" перекрестия по мишени в разных кондициях, суть и порядок эффекта будут видны, или я ошибаюсь?

Нельзя быть полностью увереным что прицел закреплён как вы выразились наглухо и за отведённое время, (а его может понадобится достаточно много) не шевелится на доли миллиметра под воздействием ветра, температуры,просадки штатива в почву и ещё бог знает чего ещё.
Хотя если световые кондиции будут менятся часто, а вы при этом будете наблюдать в прицел, то информация для анализа я думаю будет достаточно точной.
inoks
6-1-2009 22:27 inoks
Нет всего не увидиш я же говорю .
есть еше пара факторов которые появляются самостоятельно и не
всегда.
посему отследить крайне трудно.
Вон ССВ знает но не колется.
Колите его дальше!!!
ССВ
6-1-2009 22:45 ССВ
У меня температура под 40 я с трудом буквы различаю. Извините
konsta
7-1-2009 02:29 konsta
quote:
есть еше пара факторов которые появляются самостоятельно и не
всегда.

Но ты и сам "казачёк" - "есть ещё"! - Назови! Может "фактором Инокса" назовём.

quote:
и отмечать "путешествие" перекрестия по мишени в разных кондициях,

Есть дни, когда накрывает / очищается ... очень быстро. Но нужен энтузиаст с камерой, в объективе которой рамка, перекрестье.

quote:
правду он говорит.

СтартГейм - может Вы сделаете ? Кто первый опубликовал - "того и тапки" - ССВ, в смысле.
Эффект ССВ надо доопределить. Это сразу повысит ! иммунитет .

С уважением.

edit log

konsta
7-1-2009 03:06 konsta
quote:
Originally posted by StartGameN:

Надо обязательно Сеньору сказать, чтобы в калькулятор ввел новый параметр.

У Сеньёра прибор расчитывает фактор, скорее тактического характера. В них требуются Знания и опыт.
Этот и подобные - оперативного, когда расчитывать уже поздно. Требуется Опыт и знания.
Например: учёт ветра по прибору - тактичен, а изменение ветра на щеке или флаге - оперативно.

Но и Синьёру требуются наши наработки - Вы их только не кладите в долгий ящик, до лучших времён.

edit log

inoks
7-1-2009 12:33 inoks
Первым Серега об этом начал вопросы поднимать.
так что не я первооткрыватель.
Я всего лиш пользователь.
Проблема в том что факторов несколько и случаются они не циклически а как им в голову взбредет.
И они как раз и усиливают эфект солнцестояния. Но как!!!!!
Ху зна!!!!
Во всяком случае я не могу понять систематику и какими приборами
отследить их появление тоже немогу пока разобратся.
И как они один на другой накладываюстя тоже непонятно.

ну и в ообще куча вопросов.
Я вот пока даже стрелять перестал потому что весь опыт пошол
от осознания этой проблемы коту под хвост.

Нимогу понять как составить методику наблюдения правильную.
так чтобы выстроить в логическую схему.

konsta
8-1-2009 01:56 konsta
Глеб. Я для себя определил, что надо смотреть на размер части освещенной солнцем или покрытой тенью облака. И сейчас отслеживаю, как влияет на изменение ТП боковое солнце, встречное и со спины.

И ещё, тут надо разделить - ССВ (по памяти) поднял проблему утреннего и вечернего солнца (света), по разному влияющего на ТП. Тогда вопрос с покрытием тенью облака директрисы в солнечный день и освещением солнцем директрисы в пасмурный день , может менять ТП по разному - утром и вечером.

Глеб. Надо стрелять, замечать, обмениваться инфой. Так быстрей определимся.

Durnev
8-1-2009 09:11 Durnev
Извините что лезу, все ж не спец я в высокоточке.
Но если стрелять по зеленой мишени с черным яьлоком, а потом по белой с черным яблоком, то тоже можно сильно расстроится. Дисперсию света никто не отменял. Как и дифракцию. При изменении освещенности имеем дело с амплитудной дифракцией, точнее ее изменением. При появлении фильтра(облака) имеем дело с дисперсией и дифракцией...
Кстати, какой прицел использовался для экспериментов? Думаю, при разных стеклах увидим разную картину... как и при разных сетках в одном стекле.
konsta
8-1-2009 10:02 konsta
А говорите не "спец" - Вы уже Главный научный консультант ! в нашем "умопомрачительном" деле.
Прицел Люп БР 35х, постоянник. А как разные стёкла проверить, всё равно даже если поставлю другой прицел - он и пристрелян по другому. Или при разных стёклах - эффекты при одном явлении будут разные. То есть, эффекты - функция стекла - индивидуальна. И статистика о величине эффекта - применима к одному типу и марки прицела.

С цветом, спасибо - это проверим.
Давайте дальше, а то у Глеба уже психологический эффект.

ССВ
8-1-2009 13:03 ССВ
quote:
Originally posted by Durnev:

Дисперсию света никто не отменял. Как и дифракцию. При изменении освещенности имеем дело с амплитудной дифракцией, точнее ее изменением. При появлении фильтра(облака) имеем дело с дисперсией и дифракцией...
Кстати, какой прицел использовался для экспериментов? Думаю, при разных стеклах увидим разную картину... как и при разных сетках в одном стекле.

Браво!!!! Появился еще один умный человек. Но это только один подводный камень, а их там несколько.

С уважением Сергей

Karp
8-1-2009 16:08 Karp
Влияние солнышка не такое уж и маленькое (Виталя зря хихикаешь ). Стреляли на соревнованиях при садящемся солнце. Светило примерно с пяти часов, сзади. Все попадания ушли, соответственно, на одинадцать вверх. Ушли больше чем на полминуты. Когда после выполнения упражнения обратили на это внимание, специально разглядывали много мишеней разных стрелков. Результат у всех очень похожий. Лечилось просто, как и сказал Алексей - продвинутые юзеры просто накрывали голову и окуляр прицела и попадали туда, куда целились.
Karp
8-1-2009 16:34 Karp
quote:
Originally posted by StartGameN:

мишень с размазаной по А3 группой и на полном серъёзе ЭТО объясняется влиянием солнышка

Ну да, согласен . Увод конечно есть, но не в десять минут точно.
ЗЫ глянул на мишеньку крупнее - минут не десять , извиняюсь.

edit log

рустам1
8-1-2009 18:33 рустам1
Прочитал на Ада. ру труды ССВ всё равно ничего не понял, куда уходит СТП и от каких факторов. Что влияет вроде понятно, а вот как непонятно кроме того что на холоде СТП уходит вниз. Кто пояснит?Я думаю нужно простое объяснение, например,солнце на восходе сзади СТП уходит туда то потому то,спереди туда то,сбоку туда то.Облако накрывает стрелка туда то потому то,если мишень туда то,если Солнце там то,если Солнце в другом месте то туда то.Ну и так далее, а то эти рефракции, дифракции ,дисперсии, директрисы и т.д.,что порой складывается впечатление(надеюсь что это конечно не так)что незнание как непосредственно они могут повлиять пытаются скрыть вводом этих самых терминов. Попроще бы объяснили. Не у всех же была по физике пятёрка.

----------
С Уважением, Рустам.

Karp
8-1-2009 18:47 Karp
quote:

непонятно кроме того что на холоде СТП уходит вниз

Это уже из области релоада, а не оптики , свойства порохов на морозе несколько меняются, от этого и занижение.
По части упорядочивания информации, имхо, проще опереться на собственный "обстреляный" опыт, если конечно кто-нить из гуру не расжуёт обычными человеческими словами .

edit log

серый
8-1-2009 19:06 серый
Рустам. Теперь есть вводная всегда стрелять с одеялом на голове
серый
8-1-2009 19:19 серый
Интересно а проявляеться этот эфект если на стрелке кепка с козырьком? Шапочки от David Tubb походу будут модны в следующем сезоне Появляеться мысль начать стрелять не вылезая из спального мешка

edit log

рустам1
8-1-2009 19:57 рустам1

quote:
Это уже из области релоада, а не оптики , свойства порохов на морозе несколько меняются, от этого и занижение.

Не там не про это и даже не про внешнюю баллистику. Прочитайте.
Там написано что на холодном воздухе растояние замерянное дальномером может отличатся на 1% в меньшую сторону, что в принчипе не обясняет занижение СТП в 0,5МОА, а только 0,1МОА, остальные 0,4МОА я так понимаю из за рефракции ,диперсии ,дифракции мать их или Бог его знает отчего ещё.
Отс
10-1-2009 00:41 Отс
Сидел сегодня с ночником на приваде на лису. Вдруг из-за тучек луна вывалила. В ночнике, как днем стало. Сразу вспомнил тему. Думаю СТП уйдет - промахнусь. Т.к. пристреливал на 200м без луны. Привада на 200, ближе не сядешь. Подскажите, кто энает. В ночнике тоже существуют эти смещения? И на какую величину, и куда?
kabar408
10-1-2009 01:01 kabar408
quote:
Сидел сегодня с ночником на приваде на лису. Вдруг из-за тучек луна вывалила. В ночнике, как днем стало. Сразу вспомнил тему. Думаю СТП уйдет - промахнусь. Т.к. пристреливал на 200м без луны. Привада на 200, ближе не сядешь. Подскажите, кто энает. В ночнике тоже существуют эти смещения? И на какую величину, и куда?

Тут лиса быстрей уйдет чем стп. Раз Вы ночью стреляете сделали бы отчетик и вывесили Вам было бы подспорье и людям интересно! С ув.Артур
Отс
10-1-2009 01:33 Отс
quote:
Ни забивайте себе голову

А забивать голову надо. Если вы видели ободранную лису - там стрелять то не во что. Полоска. А на 200 да с ночником любой увод - подранок или промах. А мне это не нравится.
quote:
Раз Вы ночью стреляете сделали бы отчетик

Стрелял(не по бумаге), но не думал о смещениях от освещенности. И лису-подранка день тропил(может как раз по незнанию каких-то вещей).
Сейчас, не найду чужого опыта - буду набирать свой. А для отчета много пострелять надо по бумаге и в разных условиях. А велосипед то точно уже есть. Вот и спрашиваю.

edit log

kabar408
10-1-2009 02:06 kabar408
Как раз дело все в этом что велосипеда нет даже днем. А по поводу опыта я сказал серьезно набирайте опыт и поделитесь с другими в любом случае только Вам на пользу. С ув.Артур
Durnev
10-1-2009 08:06 Durnev
У кого есть желание - проведите для своей оптики тест.
Жестко установите винтовку, нацелив на цель. Мишень перед этим повесте так, что б из самого центра торчал гвоздик, заранее вбитый в подложку мишени. Потом меняйте мишени по цветам, контрасту, но при этом всегда вешайте мишень центром на торчащий гвоздь(шляпку наверное лучше окусить). И наблюдайте в прицел - куда он целится.
Дополнить эксперимент можно тактическим фонарем. Вы целитесь, а товарищ под разными углами пытается засветить вам объектив. Не путать с засветкой "в глаз" - так можно и травму получить. Подсвечивать надо поверхность линзы под разными углами.

Если кто доберется до такого эксперимента - прошу отчетик. Сам тож планирую что то подобное - но пока руки недоходят.

inoks
10-1-2009 10:17 inoks
Моя делала это уже.
Ничего не меняется.
inoks
10-1-2009 10:20 inoks
А за 700м все цвета в прицел становятся серыми.
Я имею ввиду небольшие кружки порядка 10см диаметром.
И тоже ничего.
СТП на месте пока не поменяется в атмосфере НЕЧЬТО,
тогда шелк и включили, СТП выше или ниже на 1-3МОА.
Потом бац выключили и в се опять работает по писаному.
Причем изменения происходят быстро сходил до мишеней пришол и в уаля все в жопе.
konsta
10-1-2009 10:20 konsta
На мишени все выстрелы сделаны из тени, солнце засвечивало дальнюю половину директриссы, иногда с мишенью. Как лучше поставить проверку при таких условиях ?

С уважением.

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Оптический эффект, влияние Солнца ( 1 )