Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Господа! Помогите с правильной химией для обслуживания ствола! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Господа! Помогите с правильной химией для обслуживания ствола!
AlexWinged
13-12-2006 00:45 AlexWinged
Слёзно прошу :-( !!!

HOPPERS ... MONTANA ..., нагар, медь.

С наилучшими пожеланиями,
Александр.

Хабаровск
13-12-2006 01:51 Хабаровск
Пройдите поиском. Про это столько написано, на буклет хватит. С уважением Алексей
HUNTER 004
13-12-2006 08:17 HUNTER 004
"Милл Фоам" от всех болезней и не надо на секундомер смотреть
Gook
13-12-2006 10:24 Gook
Очень хорошая статья Юры Слетова http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/index.htm Почти все ответы. Ну и юзать поиск.
Evgeni odessa
13-12-2006 20:54 Evgeni odessa
С медь борюсь "Раствор чистки стволов" (фирма глухарь) на ночь заливаю и закрываю, медь удаляет полностью, в пределах возможности её найти. По нагару пока не нашол оптимума из доступных средств.
kuk
14-12-2006 07:34 kuk
quote:
Originally posted by HUNTER 004:
"Милл Фоам" от всех болезней и не надо на секундомер смотреть

Хопс тут-же.

А вообще можно опять "затеять" всё про чистку, но нужен "качественный" переводчик (переводить этикетки) текст я могу набрать.
Идёт описание пузырька затем, отзывы по существу, людей которые пользуют.
А какую гамму затем собрать решать будет пользователь.

С Уважением

AlexWinged
14-12-2006 21:07 AlexWinged
А реально в Москве всё тот же Hoppers или Montana купить?

Может кто поделиться на возмездной основе?

Калугин
14-12-2006 22:34 Калугин
Хоппс (который растворитель нитропорохов) в понедельник был в магазине на Сколковском, цена 200 р. за маленький пузырек.
Хоппс (который для "полуавтоматов") регулярно продается в магазине "Стрелок" (м. Алексеевская).

С уважением, Андрей

AlexWinged
14-12-2006 23:34 AlexWinged
quote:
Originally posted by Калугин:
Хоппс (который растворитель нитропорохов)

Это от нагара?

kuk
15-12-2006 03:58 kuk
quote:
Originally posted by AlexWinged:

Это от нагара?

От него. Но Хопс не гнушается и меди и успешно но не радикально с ней борется, эдакий "универсальный" препарат.

Калугин
15-12-2006 10:47 Калугин
quote:
Originally posted by kuk:

От него. Но Хопс не гнушается и меди и успешно но не радикально с ней борется, эдакий "универсальный" препарат.

Согласен. По собственному опыту: Hoppe's ?9 (так он официально называется) лучше борется с нагаром, но хуже с медью. Robla Solo Mil наоборот, нагар чистит хуже, чем Hoppe's ?9, зато с медью борется весьма успешно.
Hoppe's для полуавтоматов, на мой взгляд, ни то ни сё.
Наиболее универсальным считаю Robla Solo Mil, особенно с учетом цены.

С уважением, Андрей

Goose
15-12-2006 19:20 Goose
Я как-то в Арсенале покупал Sweet's (давненько было уже). Попробуйте туда позвонить, может у них есть. Не плохое средство для удаления меди. Не держать более 15 мин в стволе.
Hoppe's #9 от нагара и Sweet's от меди хороший набор.
AlexWinged
16-12-2006 00:45 AlexWinged
Sweet's это который 7,62?
schulc
16-12-2006 01:17 schulc
30 выстрелов Barnes Triple Shock X-bullets, ствол стал "оранжевым".
Практика показала:
Robla Solo Mil- 5 чисток, резултат 5%
Sweet's 7,62 - 1 чистка 90% меди снял
JB паста - окончила мучения до 100% (чисто удаляет но абразивная).
Для себя выводы сделал, ИМХО на средствах экономить нельзя, каждое для своего случая должно использоваться.
AlexWinged
16-12-2006 01:22 AlexWinged
Мне как-то ближе более активные составы - отстрелялся - почистил. Или законсервировал, добрался до базы - почистил!
Кстати! чем лучше консервировать?
kuk
16-12-2006 07:22 kuk
quote:
Мне как-то ближе более активные составы - отстрелялся - почистил. Или законсервировал, добрался до базы - почистил!
Кстати! чем лучше консервировать?

В том порядке который описан-Хопс лучше всего подходит на роль консерванта.

AlexWinged
16-12-2006 11:15 AlexWinged
А какими аэрозолями пользоваться, если нету возможности капитально почистить оружие после стрельб. Ну чтобы процессы нехорошие остановить до чистки???
AlexWinged
16-12-2006 17:42 AlexWinged
quote:
Originally posted by Gook:
Очень хорошая статья Юры Слетова http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/index.htm Почти все ответы. Ну и юзать поиск.

Спасибо за ссылочку! Весьма полезная статья!

Goose
16-12-2006 22:56 Goose
quote:
Sweet's это который 7,62?

Вы столько много вопросов задаёте что не понятно на какие отвечать.......
Свитс именно 7,62!!!!
Вчера обкатывал стволик Maddco......
после первого девственного Шутерс чойс , потом Свитс 7,62 с ёршиком бронзовым и так 3 раза. меди не осталось.
Потом 1 группа 3 выстрела меди ещё меньше..... тот же самый состав...... Короче.... В чём вопрос???

AlexWinged
17-12-2006 00:57 AlexWinged
Да собственно остался пока один.

Что конкретно брызгать в ствол, когда нету возможности почистить сразу после стрельб, чтобы преостановить нежелательные процессы?

Goose
17-12-2006 01:03 Goose
quote:

Что конкретно брызгать в ствол, когда нету возможности почистить сразу после стрельб, чтобы преостановить нежелательные процессы?

нежелательные для чего? цель то какая? медь в стволе не особенно мешает для попадания в роЯль. А ржу и маслицем предохранить можно.

AlexWinged
17-12-2006 01:14 AlexWinged
Нежелательные, в смысле разрушительные для ствола. Хотя я новичок в данной теме, могу и сгущать краски.
Goose
17-12-2006 01:25 Goose
quote:
Нежелательные, в смысле разрушительные для ствола. Хотя я новичок в данной теме, могу и сгущать краски.

Алекс, самое разрушительное для ствола, ИМХО, это ржавчина (+ нагар) со всеми вытекающими последствиями. Всё остальное это борьба за МОА. Вам это грозит?

edit log

Хабаровск
17-12-2006 03:48 Хабаровск
Самое вредное это омеднение. Меняет внутреннюю геометрию ствола и под медью идет коррозия.
Следующее по страшноте это термическая эррозия, карбоновые отложения в первой трети ствола, и прогарание пульного входа. С этим и боремся. С уважением Алексей
Хабаровск
17-12-2006 03:51 Хабаровск
Для оперативности носите с собой Хопс 9, несколько патчей и леску, все вместе меньше пачки сигарет. После стрельбы леску вдвое через ствол, с патронника в петлю патч обильно смоченный Хопсом и вытянуть наружу. Повторить три-четыре раза. Вынуть затвор, заткнуть тряпкой патронник и дульный срез и домой. С уважением Алексей
AlexWinged
17-12-2006 12:26 AlexWinged
quote:
Originally posted by Goose:

Алекс, самое разрушительное для ствола, ИМХО, это ржавчина (+ нагар) со всеми вытекающими последствиями. Всё остальное это борьба за МОА. Вам это грозит?

За MOA и боремся :-)

AlexWinged
17-12-2006 12:30 AlexWinged
quote:
Originally posted by Хабаровск:
Для оперативности носите с собой Хопс 9, несколько патчей и леску, все вместе меньше пачки сигарет. После стрельбы леску вдвое через ствол, с патронника в петлю патч обильно смоченный Хопсом и вытянуть наружу. Повторить три-четыре раза. Вынуть затвор, заткнуть тряпкой патронник и дульный срез и домой. С уважением Алексей

Спасибо за дельный совет! Возьму на вооружение.

С уважением,

Александр!

edit log

SergeyLeva
29-12-2006 15:04 SergeyLeva
Вот мое мнение автолюбителя, скоррелированное с советами Юры Слетова.
В качестве нитросольвента

HG3116 Hi-Gear CARB CLEANER SYNTHETIC
ОЧИСТИТЕЛЬ КАРБЮРАТОРА Hi-Gear (СИНТЕТИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА)
70 x 200

Консервант до дома
HG5512/HG5524 Hi-Gear RUST BLASTER
ПРОНИКАЮЩАЯ ЗАЩИТНАЯ СМАЗКА С ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ РЖАВЧИНЫ Hi-Gear
(Золотая серия 'Gold formula')

100 x 210

edit log

AlexWinged
29-12-2006 18:46 AlexWinged
quote:
Originally posted by SergeyLeva:
Вот мое мнение автолюбителя, скоррелированное с советами Юры Слетова.

HG3116 Hi-Gear CARB CLEANER SYNTHETIC
ОЧИСТИТЕЛЬ КАРБЮРАТОРА Hi-Gear (СИНТЕТИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА)

Консервант до дома
HG5512/HG5524 Hi-Gear RUST BLASTER
ПРОНИКАЮЩАЯ ЗАЩИТНАЯ СМАЗКА С ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ РЖАВЧИНЫ Hi-Gear
(Золотая серия 'Gold formula')

С очистителем карба понятно, регулярно пользуюсь для обезжиривания перед первым выстрелом и промываю ёршики и иные чистящие приспособы послее чистки, а вот Hi-Gear RUST BLASTER - безусловно интересная мысль, но возникает вопрос: одиноково ли она пригодна для чёрных и нержавеющих стволов и чем отличается по принципу действия от распространённой оружейной аэрозоли Gunnex 2000?

SergeyLeva
29-12-2006 19:23 SergeyLeva
Заржавевшие петли дачной калитки "смазанные" несколько раз весной RUST BLASTERом в ноябре еще не скрипели и дополнительно смазать не просили. Визуально были "мокрые". Из чего для себя сделал вывод что средство очень неплохо пассивирует среду.
AlexWinged
29-12-2006 19:42 AlexWinged
если эта штука въедается в металл канала ствола, то это IMHO не есть здорово.
SergeyLeva
31-12-2006 19:10 SergeyLeva
В металл такие средства не въедаются. Адгезия к поверхности обеспечивается сильно полярными молекулами присадок. Патч с очистителем смоет все нафиг :-)

edit log

SerVS
1-1-2007 19:49 SerVS
quote:
Originally posted by SergeyLeva:
В металл такие средства не въедаются. Адгезия к поверхности обеспечивается сильно полярными молекулами присадок. Патч с очистителем смоет все нафиг :-)

сильно сказано.

хочу спросить, а почему вместо химии для карбюратора не использовать химию для оружия? в чем преимущество?

ведь сейчас в магазинах продаются много химии именно оружейной, тотже Форестер(который кстати очень удобно пользоваться "после стрельбы до дома"), Робла Соло Мил, Хоппис9, Купер ремув, Смит и Вессон. Это я не говорю о химии которую можно заказать.

А в лесу если уж совсем ничего "крутого" нет, то почему не воспользоваться обычным Балистолом, а уж "дома" почистить по нормальному.

----------
С ув.Сергей

edit log

SergeyLeva
2-1-2007 03:04 SergeyLeva
quote:
Originally posted by SerVS:

сильно сказано.

хочу спросить, а почему вместо химии для карбюратора не использовать химию для оружия? в чем преимущество?

ведь сейчас в магазинах продаются много химии именно оружейной, тотже Форестер(который кстати очень удобно пользоваться "после стрельбы до дома"), Робла Соло Мил, Хоппис9, Купер ремув, Смит и Вессон. Это я не говорю о химии которую можно заказать.

А в лесу если уж совсем ничего "крутого" нет, то почему не воспользоваться обычным Балистолом, а уж "дома" почистить по нормальному.

Не провоцируйтесь если что на мое мнение, я попытаюсь все разъяснить.
Из всех средств что упоминаете Вы, в наших магазинах доступны только Балистол и Робла. Но как мне показалось Балистол больше для гладкого ствола подходит. Свинец и рыхлый нагар он удаляет, а лаки нет. Роблу активно использую за неимением другого.

По силе действия хайгировскому очистителю равных в автохимии я не нашел. Зверь просто! Запросто разъедает фосфатно-лаковое покрытие на БИ-7-2. Стоит 150 рублей за 700 граммовый балончик. Где такие дешевые оружейные балончики найдете? При аккуратном использовании уже третий патч (ватный диск) идет чистым. При этом он со скрипом идет по каналу. Часто выносит фольгу. Далее: профессиональные химики, занимающиеся нефтепродуктами и коксовыми углями, подтверждают единую природу лаковых отложений в карбюраторах и стволах винтовок.
Опыт мерило правоты. Он подтверждает состоятельность выбора по качеству работы. Другие критерии ошибочности: скорость очистки или "непредназначеннсть" данного препарата я просто игнорирую. Никто не проводил сравнения этого препарата с другими 'специальными'. Нельзя точно сказать насколько он хуже или лучше других. Остается только один заслуживающий внимания фактор при удовлетворительном качестве работы - цена. Тут если найдете равных, телеграфируйте, я обязательно попробую. Например, когда я увидел упаковку широко разрекламированных патчей VFG в одном московском магазине стоимостью 2950= за 500 штук, меня очень сильно покоробило. Я понимаю, что всем хочется жить, и красиво при том, но причем тут я . Наверное, кое-кто торгует не только ради того чтобы жить, но и ради обеспечения своего дорогого хобби. Ватные диски из женушкиного 'арсенала' стоимостью 1 доллар за 120 штук меня крутым стрелком не сделают, но уж точно не разорят.

Средство для 'убивания' ржи всегда лежит в машине. Это избавляет от необходимости таскать 'оружейный чемоданчик', смазку для петель, замков, тросиков и прочего. В тир я заскакиваю время рабочего дня. По выходным семья. Ей тоже внимание нужно. Тренировка официально у меня в 15-00 в среду. Могу раньше прилететь, если клиентам не нужен. При этом, каждый день с собой ноутбук, папка с документами, иногда кейс с дисками. Помнить про все остальное, даже желания нет. Ствол в багажник на тросовый замок с утра бросил и порядок. Жизнь веретеном крутится. Патроны я в тире куплю, а вот чистить только вечером дома. Почему Хайгир а не Балистол? Оно 'жирней'. В смысле смазки там больше. При 'высыхании' оставляет обильный подтек желеобразной приправленной ингибиторами мазни. У коррозии шансов нет. Балистол же является широкоуниверсальным средством. По опыту мы все знаем, что 'широкий угол зрения снижает кратность'. Другими словами куча положительных свойств Балистола мешает ему стать выдающимся по антикоррозийным показателям. Если я брошу Балистол в машину то он там и останется При такой как у меня памяти надо два баллона иметь чтобы не думать где забыл.

Ну, вот и разобрал как материальный аспект проблемы, так и психологический
Я за данный образ мышления не агитирую. Не люблю политиканства. Но, исходя из удобоваримой формулировки принципа 'Бритвы Оккама': 'Самый простой путь - всегда самый верный', считаю своим долгом сообщить о таком пути, ибо он проверен.

SerVS
2-1-2007 17:19 SerVS
[QUOTE]Originally posted by SergeyLeva:

Не провоцируйтесь если что на мое мнение, я попытаюсь все разъяснить.
Из всех средств что упоминаете Вы, в наших магазинах доступны только Балистол и Робла.

Всю химию, что я перечислил продается переодически в оружейных магазинах Москвы, там я её и купил.

Но как мне показалось Балистол больше для гладкого ствола подходит. Свинец и рыхлый нагар он удаляет, а лаки нет. Роблу активно использую за неимением другого.

Балистол не самый лучший вариант, но балистолом многие чистят и даже "замачивают" нарезные стволы после чистки, т.к. эта смазка проникающая до определенной степени и достав винтовку дня через три из сейфа можно выудить из ствола еще немного грязи.

Конечно есть более эфиктивная химия от меди чем Робла, но и Робла Соло Мил неплохо снимает омеднение.

По силе действия хайгировскому очистителю равных в автохимии я не нашел. Зверь просто! Запросто разъедает фосфатно-лаковое покрытие на БИ-7-2. Стоит 150 рублей за 700 граммовый балончик. Где такие дешевые оружейные балончики найдете? При аккуратном использовании уже третий патч (ватный диск) идет чистым. При этом он со скрипом идет по каналу. Часто выносит фольгу.

а вы уверены, что если патч(ватный диск) выходит чистым, то в стволе нет грязи и меди? особенно третий патч? А откуда в стволе фольга или это хром?

Далее: профессиональные химики, занимающиеся нефтепродуктами и коксовыми углями, подтверждают единую природу лаковых отложений в карбюраторах и стволах винтовок.

опять лак, а нагар, а медь?

Опыт мерило правоты. Он подтверждает состоятельность выбора по качеству работы. Другие критерии ошибочности: скорость очистки или "непредназначеннсть" данного препарата я просто игнорирую. Никто не проводил сравнения этого препарата с другими 'специальными'. Нельзя точно сказать насколько он хуже или лучше других. Остается только один заслуживающий внимания фактор при удовлетворительном качестве работы - цена.

вот именно, что никто не проводил иследований, лучше все таки очиститель карбюратора или нет, чище после него ствол или это только кажется. Если ствол должен находится в "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ" состоянии, то наверное низкая цена химии имеет решающее значение.

Тут если найдете равных, телеграфируйте, я обязательно попробую. Например, когда я увидел упаковку широко разрекламированных патчей VFG в одном московском магазине стоимостью 2950= за 500 штук, меня очень сильно покоробило. Я понимаю, что всем хочется жить, и красиво при том, но причем тут я .

патчи VFG за 2950р, это патчи с алюминеевой или медной нитью, именно поэтому они так дорого стоят. Обычные стоят около 1000р.

Я за данный образ мышления не агитирую. Не люблю политиканства. Но, исходя из удобоваримой формулировки принципа 'Бритвы Оккама': 'Самый простой путь - всегда самый верный', считаю своим долгом сообщить о таком пути, ибо он проверен.

каким образом проверен? на каком стволе? для каких целей используется данный ствол?

Оккама сформулировал этот принцип('Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости') не для винтовок и уж тем более не для любимых винтовок, из которых хозяин пытается добиться приличных результатов.

Винтовки бывают разные(от СКСа до Келби) и подхот владельцев к чистке оружия разный, некоторые вообще не чистят, а другие уделяют этому большое значение. Так что не хочу никого агетировать пользоваться химией предназначенной именно для оружия, каждый сам решает чем и как ему чистить ствол исходя из своих финансов, потребностей и задач, но может быть кто то задумается стоит ли экпириментировать на своём еще не испорченном ПРИЛИЧНОМ стволе.

----------
С ув.Сергей

edit log

Хабаровск
2-1-2007 19:11 Хабаровск
2SergeyLeva прошу вас не развивать ваши личные представления о правильности чистки, так как у неискушенных коллег может сложится ложное представление о том чем стОит чистить оружие, маслом, средствами от нагара оружие очистить нельзя, так как необходимо применять специлизированные препараты и методы.
Коллег хочу предостреречь от использования химии не специализированной для чистки, не отрицая возможность применения различных впомогательных составов (уайт-спирит, нафта и пр.) удалять медь, свинец и пр. лучше тем что для этих целей создано. С уважением Алексей
SergeyLeva
2-1-2007 22:35 SergeyLeva
Господа SerVS и Хабаровск!
Я просил не провоцироваться в последнем посте.
Теперь прошу: не преумножать мое негативное влияние Я не дьявол. Моя цель указать альтернативный путь думающему сообществу.

Давайте еще раз к вопросу AlexWinged в начале этой страницы:

На что есть мой конкретный и краткий ответ:
и
Консервант до дома
Все остальное ниже есть лишь разъяснение побуждений и мотивов. Они являются краеугольными камнями в нашем поведении. Я не приписываю никаких чудесных свойств растворителю нагара и отложений в области борьбы с медью и свинцом. Глупо советовать то, что не подтвердится.

2Хабаровск. Скажите Босс, Вы вступили в полемику из-за слишком убедительного повествования или в нем существует технические огрехи?

Итак, для будущих читателей. После стрельбы минимум три патча с нитросольвентом. Можно дешевым, главное качественным. Дорогой и супер-пупер - дома. Главная необходимость растворителя обуславливается желанием облегчить скорбный труд чистильщика ствола. Если этого не сделать сразу, большая часть отложений полимеризуется в плохо растворимые и удаляемые соединения. После смыва основной части остатков сгоревшего пороха опыляем ствол 'консервантом'. Им может быть хоть нейтральное масло, хоть Литол-24 Главное исключить контакт ствола с любым из обязательных для коррозии веществ: воды или кислорода.

edit log

Хабаровск
3-1-2007 04:14 Хабаровск
Дружище, я тут никому не босс. Просто мазать ствол чем попало считаю неверным. Я знаю массу "хозяйственных" способов чистки, от мытья в горячей воде с мылом и заканчивая препаратами из хозмага и автомагазина.
Но не считаю эти способы в полной мере соответсвующими целям для которых мы приобретаем оружие, так как по моему глубокому убеждению правильная чистка один из залогов точности, и я имеюмассу примеров когда правильно вычещенный ствол начинал работать просто на ура.
Советы по полевому использованию я давал выше. Спорить вообще считаю делом никчемным, каждый все одно останется при своем. С уважением Алексей
strelec2000
5-1-2007 16:37 strelec2000
Возьми Шутер Чойс - 5-10 мин, а потом сразу нейтральным маслом (например Балистолл)

Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Господа! Помогите с правильной химией для обслуживания ствола! ( 1 )