Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам тур: Майские праздники в Киргизии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lufthetzer
31-3-2018 10:25 lufthetzer
Друзья, группа собрана, поездка состоится 100%, но по объективным причинам освободилось три места.

Условия:
Все ниже перечисленные треки не имеют технических сложностей на своем пути, но участники должны обладать хорошим здоровьем и выносливостью, необходимых для пешего похода. Каждому участнику желательно иметь - теплые вещи, плащ, треккинговую обувь, спальный мешок, каримат.

Описание:
Хребет Терскей-Алатау ("пёстрые горы, отвернувшиеся от солнца") расположен широтно и обрамляет с юга котловину озера Иссык-Куль. Длина хребта около 375 км, средняя высота около 4500 м, высшая точка достигает 5216 м (пик Каракольский). Общее число ледников на склонах хребта Терскей-Алатау - около 1100, площадь оледенения - 1081 кв.км. Наиболее высокая и часто посещаемая часть хребта Терскей-Алатау - центральная, между ущельями Барскаун и Тургень-Аксу, где и будет проходить наш маршрут.

День 1
Прибытие в Бишкек. Переезд в г. Каракол. Ночевка в г. Каракол (400 км). Размещение в гостинице.
День 2
Заброска Каракол - Телоключенка (названное так в честь многочисленных горячих источников, расположенных вблизи села. Вода источников содержит радон и применяется при лечении заболеваний нервной системы.) в ущелье Арашан. Пеший подЪем до базы Алтын-Арашан. Алтын-Арашан в переводе означает 'золотые целебные ключи'. Удивительно, что на небольшом участке на поверхности земли бьют источники с различным составом воды и температурой. В сероводородном источнике температура воды достигает +41, в радоновом +320. В них можно купаться круглый год, целебная вода лечит болезни суставов, органов пищеварения, печени, почек, сердца. Бассейны с источниками выложены из камня. Помимо созданных руками человека скважин есть и дикие, расположенные вдоль реки. Таким образом, можно принять природный контрастный душ. Окунулся в речную холодную воду и в горячий источник! Очень полезно для закаливания. Ущелье и курорт расположены в огромном заповедном заказнике. Его территория включает более 30,5 тысяч га лесов, лугов, скал. Сюда входят более 20 великолепных урочищ, где водятся кабаны, маралы, куница, горностай, сурок, барсук, лисица, рысь, медведь, снежный барс. Из птиц: улар, кеклик, фазан, горлица, тетерев-косач, грифы и др. Оба склона ущелья покрыты огромными реликтовыми тянь-шаньскими елями, которым по тысяче лет. Здесь много полезных трав, грибов, ягод, в июле десятки видов красивых цветов покрывают поляны и склоны гор. Самое красивое время в ущелье - конец июля - август.

Ущелье Арашан изумительно по красоте. На протяжении 5 км от своего начала, с высокими скалистыми бортами, проросшими кустарниками, ущелье Арашан имеет ширину всего 20-30 м. Затем оно расширяется и становится удобным для путешествий. Склоны густо заросли елью и представляют изумительное зрелище. В ущелье Арашан много живописных зеленых полянок, выходов родников с холодной чистой водой, имеется водопад.

Кроме горячих источников в долине Арашана есть и другие достопримечательности. Одна из них - вершина, называемая среди туристов Палаткой за свою форму. Чтобы увидеть её, достаточно сразу после спуска в долину посмотреть направо. Ночевка в палатках.
День 3
Радиальный выход в ущелье Таш-Тектир. Выше по ущелью Арашан широкое и пологое дно его тянется почти на 10 км, вплоть до слияния рек Таш-Тектир и Чон-Узень, восточной и западной составляющей реки Арашан. Склоны ущелья Арашан покрыты отдельно стоящими елями. Много ручейков с прозрачной и чистой водой, струящихся между разноцветными камешками впадают в реку Арашан. Правый борт ущелья Арашан поворачивает почти параллельно основному хребту, образуя редкое по живописности ущелье Таш-Тектир. По дну ущелья протекает река, которая до впадения левого притока носит название Таш-Тектир. Склоны покрыты травой и густыми зарослями арчи. Верхнюю часть ущелья Арашан замыкает гигантская обледенелая вершина - Аксуйская стена (5022 м), а восточнее - пик Советская Россия (4900 м). Ночевка в палатках.
День 4
Радиальный выход на озеро Кашка-Суу. Маренно-ледниковое озеро Кашка-Суу находится у северного ледника вершины, Аксуйская стена и водопад в верховьях притока Ак-Суу; очень красивые водопады Шаркыратма высотой до 15 м, живописные каскады водопадов Кулдурек, сливающиеся в один сплошной сверкающий поток воды в теснине на левом притоке реки Таш-Тектир; водопад Арчалы-Тор - вода падает с высоты трех-этажного дома; озеро и водопад Такыр-Тор высотой до 15 м. Чуть выше курорта "Арашан", справа впадает приток реки Арашан - Аныр-Тор. Ночевка в палатках.
День 5
Радиальный выход на озеро Ала-Коль, расположенное у одноименного перевала на высоте 3532 м, на пути в соседнюю долину Кара-Кол. Ночевка в палатках.
День 6
Спуск в Теплоключенку. Переезд на берег озера Иссык-Куль. Сегодня мы прощаемся с гостеприимной долиной Арашан и едем отдыхать на берег озера Иссык-Куль. Иссык-Куль - (по-киргизски 'горячее озеро') второе по величине (после Каспия) соленое озеро в мире, расположено на высоте 1609 м. Озеро в длину 180 км и 70 км в ширину, глубина в самом глубоком месте достигает 668 метров (средняя глубина 300 метров). Озеро никогда не замерзает (отсюда и происходит его название), несмотря на то, что оно окружено заснеженными горными вершинами.
Благодаря своему размеру Иссык-Куль иногда выглядит как континентальное море с довольно большим количеством пляжей. Большинство из пляжных зон находится на северном побережье и является популярным местом посещения для туристов. Озеро не имеет стока, ни одна река из него не выбегает. Оно как бы аккумулирует в себе все те минеральные вещества, что приносят реки и дожди. Поэтому вода в озере соленая. Правда, по солености она в пять с лишним раз уступает морской, но тип минерализации у его воды самый ценный: хлоридно-сульфатно-натриево-магниевый. Вода буквально пронизана растворенным в ней кислородом, поэтому она такая легкая и по прозрачности близка к морской и океанической. Ночевка в палатках, при желании и за отдельную оплату можно ночевать в гостевом доме/юрте.
День 7
Дневка на озере Иссык-Куль. В этот день можно вволю позагорать, самые смелые могут искупаться (вода еще прохладная, но так как на солнце в это время уже бывает за +30, то прожарившись на солнышке, окунуться в холодную воду - отличное развлечение!). Ночевка в палатках, при желании и за отдельную оплату можно ночевать в гостевом доме/юрте.
День 8
Переезд в Бишкек. Размещение в гостинице, экскурсия по городу. Размещение в гостинице.
День 9
Самостоятельный отъезд в аэропорт.

В стоимость входит:
-Все переезды по маршруту
-работа инструктора
-питание по программе (кроме 1, 8, 9 дня)
-проживание на туристических приютах и в палаточных кемпингах.
-прокат туристического группового снаряжения (палатки, костровое снаряжение, аптечка)
-рекреационные сборы за посещение национальных парков и заповедников.

В стоимость не входит:
-ж/д или авиабилеты до Бишкека
-питание 1, 8, 9 дня
-расходы личного характера(питание в поезде и пр.)
-спиртные и прохладительные напитки; сигареты; сувениры.

Требования к участникам:

Данный маршрут не имеет категории сложности. Специальной туристической подготовки для маршрута не требуется, однако участники должны быть в хорошей физической форме. В походе участники несут свои личные вещи самостоятельно. Дополнительный вес на человека (общее снаряжение: палатки, котлы и продукты) составляет не более 6 кг. То есть, при соблюдении рекомендаций по подбору снаряжения и экипировке суммарный вес рюкзака не должен превышать 15 кг. Дети до 6 лет не допускаются на маршрут, до 18 - в сопровождении родителей.

Стоимость тура: 24500

Даты проведения: 30 апреля - 8 мая

mageric
3-4-2018 12:13 mageric
Василий! Ваши шедевральные фото наверняка повысят градус интереса к туру. В мае будут цветущие поля маков.. . Нет ничего красивее этого зрелища.
Luddit
3-4-2018 17:48 Luddit
mageric:
Василий! Ваши шедевральные фото наверняка повысят градус интереса к туру. В мае будут цветущие поля маков.. . Нет ничего красивее этого зрелища.

"Все, что дальше 300 м от машины, нефотогенично" :-)

А вообще кто не был в тех краях - рекомендую побывать.

Коль пошла такая пьянка, спрошу у ТС - дорога на озера в верховьях р. Кара-Су (которая через Кара-Куль течет) - еще существует?

lufthetzer
3-4-2018 21:23 lufthetzer
Originally posted by mageric:

Ваши .. . фото


Да ладно, перестаньте
Кстати, да! В это время - как раз самый пик цветения маков! Это очень, нет ОЧЕНЬ красиво!

click for enlarge 1900 X 1265 285.1 Kb

click for enlarge 1900 X 1265 116.8 Kb

click for enlarge 1900 X 1265 157.8 Kb

click for enlarge 1280 X 852 57.0 Kb

блин, ганза последнее время съедает качество снимков.. . что делать?
click for enlarge 720 X 1280 136.2 Kb

lufthetzer
12-4-2018 14:19 lufthetzer
Originally posted by Luddit:

Коль пошла такая пьянка, спрошу у ТС - дорога на озера в верховьях р. Кара-Су (которая через Кара-Куль течет) - еще существует?

На лошадях проходили, а на машине - наверное уже и не стОит даже пытаться.

СанСаныч69
18-4-2018 13:50 СанСаныч69
Главное, что бы тур не совпал с очередным проамериканским майданом.. . А то вон в Армении уже началось...
lufthetzer
23-4-2018 17:36 lufthetzer
Originally posted by СанСаныч69:

Главное, что бы тур не совпал с очередным проамериканским майданом


Волков бояться - в Киргизию не ездить.. )
Кстати, друзья сейчас в Армении, там прекрасно))
lufthetzer
4-11-2018 09:24 lufthetzer
Кстати, а может попробовать писать отчеты из путешествий в соответствующем разделе?

Фото вам из поездки по майской Киргизии

>
Guns.ru Talks
Частные обьявления
Продам тур: Майские праздники в Киргизии