Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
куры на даче. ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

куры на даче.

Sergo730773
P.M. Ц
11-3-2024 06:20 Sergo730773
Ветеринары не рекомендуют кормить картофелем т.к. дрищут.
Billi Boi
P.M. Ц
12-3-2024 21:27 Billi Boi
Sergo730773:
Кормлю зерном пшеницы, задумался как его лучше приготовить, дробилка мелет в муку, мешенка летом быстро закисает. Плющилка зерна дорого, может есть идеи или практика? Нужна фракция ползерна, или хлопья

Как раз фракция мельницы для солода. Самой простой и дешевой.

Billi Boi
P.M. Ц
12-3-2024 21:31 Billi Boi
СергейК76:
то что они сжирают все это сразу по мере сил , потом голодают , насчет выгула это с весны по осень сейчас они сиднем сидеть обязаны в курятнике , это называется жопошное содержание , если уж хотите чет чтоб по уму было ставте автоматику чтоб каждый день дозированно корм получался интересно а с водой вы как вопрос решаете у меня летом расставлены поилки примерно общим обьемом 3 ведра , добавлять надо каждый день ибо испаряется и пьют или вы их без воды держите

1. Ничего они сразу не сжирают. Они превосходно привыкают к бункерному кормлению и жрут ровно столько - сколько им нужно. Не более того.
Но есть нюансы - отдельно напишу.

2.А какие сложности с водой? У меня сейчас в теплой части курятника стоит строительный таз на 90л с ниппелями. 15 курам хватает на месяц.
Летом - вообще уличная ниппельная поилка подключена к 200л бочке, стоящей под сливом с крыши. Вода вообще не заканчивается.

Billi Boi
P.M. Ц
12-3-2024 21:42 Billi Boi
Ну и про бункерное кормление напишу - отдельно.
Тут вот про автоматику выше написали! В принципе - никакой сложности нет. Есть масса готовых устройств - ставь не хочу.
Нужно ли? - вот в чем вопрос.
С автоматикой (как и с любым дозированным кормлением)- достаточно сложно в случае разномастного (а еще хуже разновозрастного) стада. Когда вместе и яичные куры, и мясо яичные и т.д.
Часто более быстрые и более сильные просто оттирают мелких и слабых от кормушки. Последние начинают недоедать.

Но с бункерным кормлением - свои проблемы.
Мясо яичные породы (а особенно всякие кучинки и т.д.) склонны к перееданию и ожирению. Особенно с 2 года жизни. Отъедают жопы и нестись перестают.
Я в эту зиму потерял двух плимутрочек. Перестались нестись и в итоге упали на ноги. При разделке - по две жмени жира! Чуть ли не столько же как и мяса.
Хотя адлерки ровесницы - ничего, держатся, вполне себе несутся.
Подобная проблема была с загорками - то же потерял быстро двух самых крупных - зажирели и ушли.

Но таких проблем точно нет с яичными "легорнообразными" породами, и уж тем более кроссами!
Их сколько не корми - только яйценоскость увеличивают, и все. Ни капли жира.

СергейК76
P.M. Ц
13-3-2024 10:54 СергейК76
Originally posted by Billi Boi:

1. Ничего они сразу не сжирают. Они превосходно привыкают к бункерному кормлению и жрут ровно столько - сколько им нужно. Не более того.
Но есть нюансы - отдельно напишу.


не знаю пробовал сыпать кастрюлю сжирали , ведро , тож сжирали , два ведра через час прихожу нет ничего , а яиц как несли так и несут примерно одинаково
Originally posted by Billi Boi:

А какие сложности с водой? У меня сейчас в теплой части курятника стоит строительный таз на 90л с ниппелями. 15 курам хватает на месяц.
Летом - вообще уличная ниппельная поилка подключена к 200л бочке, стоящей под сливом с крыши. Вода вообще не заканчивается.


у меня чет тухнет в больших баках, хотя дезинцифировал и потом человеку надо привезти эти литры , у меня проще кран открыл и все наполнил
Billi Boi
P.M. Ц
13-3-2024 21:31 Billi Boi
СергейК76:

не знаю пробовал сыпать кастрюлю сжирали , ведро , тож сжирали , два ведра через час прихожу нет ничего , а яиц как несли так и несут примерно одинаково

Я же написал выше - ПРИВЫКАЮТ. Просто время надо - через сколько то дней они поймут - не надо давиться и всю пайку до конца сжирать - она там все равно не кончается.
Я когда своих привез из клеток после нормированного кормления - все быстро произошло - они с переезда сильно не ели, а когда освоились на новом месте - сразу поняли что еда не кончается - наедаться "как в последний раз не надо.

Billi Boi
P.M. Ц
13-3-2024 21:35 Billi Boi
СергейК76:

у меня чет тухнет в больших баках, хотя дезинцифировал и потом человеку надо привезти эти литры , у меня проще кран открыл и все наполнил

Как Вы это определяете - тухнет?
Может и у меня - тухнет! Я анализы ее не проводил. Да и не пробовал на вкус - если честно.
Но по виду - вода и вода.
У меня правда емкости все закрыты +/- плотно - пыль с говном не попадает.
Ну и железа в воде дохера - она (вода) и в других емкостях никогда не портится.
А от ржавчины и мусора - что бы ниппеля не засирались - у меня перед ними простейший топливный фильтр от автомобиля врезан.

СергейК76
P.M. Ц
13-3-2024 23:08 СергейК76
Originally posted by Billi Boi:

Я же написал выше - ПРИВЫКАЮТ. Просто время надо - через сколько то дней они поймут - не надо давиться и всю пайку до конца сжирать - она там все равно не кончается.


пока привыкнут те жировики и сформируются
Originally posted by Billi Boi:

Я когда своих привез из клеток после нормированного кормления - все быстро произошло - они с переезда сильно не ели, а когда освоились на новом месте - сразу поняли что еда не кончается - наедаться "как в последний раз не надо.



ну у вас может какие то супер мега сообразительные
Originally posted by Billi Boi:

Как Вы это определяете - тухнет?


пленка и воняет
Originally posted by Billi Boi:

Да и не пробовал на вкус - если честно.


попробуйте
Originally posted by Billi Boi:

У меня правда емкости все закрыты +/- плотно - пыль с говном не попадает.


они у всех закрыты
Originally posted by Billi Boi:

Ну и железа в воде дохера - она (вода) и в других емкостях никогда не портится.


ага понятно
Originally posted by Billi Boi:

А от ржавчины и мусора - что бы ниппеля не засирались - у меня перед ними простейший топливный фильтр от автомобиля врезан.



мне проще свежую лить с крана
Sergo730773
P.M. Ц
15-3-2024 13:15 Sergo730773
Как раз фракция мельницы для солода. Самой простой и дешевой.

Не, общался с одним жучком, он как раз делает такие мельницы для солода, сказал не пойдет, слишком большая разница в твердости сухого зерна и солода.
Billi Boi
P.M. Ц
24-3-2024 15:18 Billi Boi
Sergo730773:

Не, общался с одним жучком, он как раз делает такие мельницы для солода, сказал не пойдет, слишком большая разница в твердости сухого зерна и солода.

Если что - я не про вальцевую, а про "типа мясорубку".
Весь интернет замечательно мелет зерносмеси ей.
Ютуб в помощь.


Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
куры на даче. ( 6 )