Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварщики есть? Посоветуйте полуавтомат. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сварщики есть? Посоветуйте полуавтомат.

ralf945
P.M.
18-11-2021 13:09 ralf945
Привет всем.
Сопсна озадачился поисками полуавтоматического сварочника.
Для точных работ так сказать.
Опыт маломальский есть. При просмотре предложений в сети, есть куча вариантов, начиная от 5-и тыщ, и до... .
Приоритет- проволока 0.8 , с возможностью сварки без газа.
Сам ни разу не сварщик и в терминах не разбираюсь.
Для не особо точных работ, Инвертор имееца.
Есть мнения?
По цене, хотелось бы тыщ за 10🤔
carrier
P.M.
18-11-2021 14:05 carrier
Originally posted by ralf945:

Для точных работ

Для точных работ только ТИГ. Полуавтомат для жестянки.
ralf945
P.M.
18-11-2021 15:59 ralf945
carrier:

Для точных работ только ТИГ. Полуавтомат для жестянки.

Для 0.8-2мм подойдет

alexaa1
P.M.
18-11-2021 17:20 alexaa1
ralf945:
....
Есть мнения?
...

Есть.
Мне както в заднице засвербило полуавтомат-аж спать не мог.
Купил в Мерлене-чтото около 15 тыщ.
Потом стал искать к нему газовый балон.
В моем Урюпинске 40 литровый взять ноупроблем-тысячи 4-5, заправка рублей 600.
Но я поставил себе задачу на 12 литровый баллон-чтобы можно было перебросить комплект с гаража на дачу-40 литровый балон тягать-нах-нах.
12 литровый баллон я достал спустя пару месяцев.
За это время зуд в заднице прошел.
За прошедшие пару лет я так и не удосужился попробывать в режиме полуавтомата.
Без газа несколько раз в гараже варил-понравилось-дуга както мягко зажигалась.

Выше произнесли некую ТИГ-как я понял это Аргон- забей на полуавтомат и мысли в тему Аргона-вот там будет аккуратность.

Я когда покупал свой первый инвернор сэкономил 5 тыщ и взял без аргона-по прошествии 10 лет мыслю что зря я тогда сэкономил.. .

ralf945
P.M.
18-11-2021 17:33 ralf945
Аргон конечно хорошо, но это же снова учиться надо, я про Аргон только слышал, что это офигительная сварка и весьма не дешевое удовольствие.
carrier
P.M.
18-11-2021 18:03 carrier
Originally posted by ralf945:

весьма не дешевое удовольствие.

Тигом могут варить практически все инверторы мма. Там есть этот режим. С ограничениями по виду поджига и люминь варить не получится. Нужна горелка и баллон с агроном. То есть затраты не так велики.
alexaa1
P.M.
18-11-2021 19:09 alexaa1
ralf945:
Аргон конечно хорошо, но это же снова учиться надо, я про Аргон только слышал, что это офигительная сварка и весьма не дешевое удовольствие.

Копеечная разница в аппаратах.
Баллон с аргоном навскидку раза в два дороже баллона углекислого-то бишь не принципиальная разница в деньгах.
С полуавтоматом вы по любому на 20 тыщ выйдите-5 баллон, редуктор со шлангами еще пара тыщ. 15 тыщ сам аппарат.

ralf945
P.M.
18-11-2021 20:04 ralf945
Ну не понимаю я в аргонной сварке нифига.
Изучать надо.
lexanet
P.M.
19-11-2021 09:52 lexanet
У меня Аврора за 35 брал и Wester, успел по 9 взять. Без газа, одинаковой флюсовой проволокой, обычное профильное железо варят одинаково. Запчастей валом на али. Это я к тому, что если хочется обычной бытовой сварки уровня хорошей электродной, можно взять любой простой полуавтомат, флюсовую проволоку и не парится с газом.
bairat
P.M.
19-11-2021 10:08 bairat
ralf945:
Ну не понимаю я в аргонной сварке нифига.
Изучать надо.

Полгода теоретической подготовки, потом поставить дыхание, движения рук, ног. Потом.. )))
Я на аргон людей с колес ставил, только устроившихся, вчерашних сельчан. Показал как что делать, если мозги не пропиты за день человек уже втягивается. Тогда асциляторов еще не было, дугу надо было поджигать нежным касанием, это самое сложное. Так что если хочется надо брать.

ralf945
P.M.
19-11-2021 11:14 ralf945
на аргон людей с колес ставил, только устроившихся, вчерашних сельчан. Показал как что делать, если мозги не пропиты за день человек уже втягивается. Тогда асциляторов еще не было, дугу надо было поджигать нежным касанием, это самое сложное. Так что если хочется надо брать.

К Аргону морально не готов.
Без газа, одинаковой флюсовой проволокой, обычное профильное железо варят одинаково. Запчастей валом на али. Это я к тому, что если хочется обычной бытовой сварки уровня хорошей электродной, можно взять любой простой полуавтомат, флюсовую проволоку и не парится с газом

Вот это подойдет, попробую пару ссылок вставить, одобрите или нет
ralf945
P.M.
19-11-2021 11:21 ralf945
Такой

vseinstrumenti.ru

Этот

vseinstrumenti.ru

aliexpress
Или что то из этого

Прохожий
P.M.
19-11-2021 23:26 Прохожий
У меня ПА Сварог MIG 200 REAL , покупал аз 23 тыс, сейчас стоит 35 на все инструменты. Варил и флюсовой проволокой и с газом. Газ у меня - баллон 10 литров, хватает на бобину 5 кг. проволоки. Покупать 40 л не собираюсь - неудобно таскать, стационарно ставить - далеко не все варить получится. Сварил для полуавтомата тележку с крепежом баллона на колесиках - удобно. Полуавтоматом доволен, варю им много чего и тонкое и толстое. С газом все-таки варить лучше, чем флюсово проволокой - так у меня получается. Заменил горелку на 5 метров - варить стало намного удобнее. Алюминий не варил еще, хотя баллон с аргоном есть.
По предложенным выше моделям :
1. Multi Pro 1700 165A - на вид неплохой ПА, имеет 2 ручки регулировки - ток и подачу проволоки, что позволит делать нормальный шов под конкретные условия сварки.Есть сзади штуцер для газа. НЕдостаток - бобина туда влезает маленькая только, скорее всего 1 кг. Такие менее распространены, чем по 5 кг. По по фото непонятно - горелка стандартная "евро",или нет .Если просто подсоединение - удлинить шланг горелки будет труднее, чем со штекером.
2.СОРОКИН 12.2 - по фото виду только регулировку подачи, ток никак не регулируется, что плохо. Второе - мала мощность и "заточен" под проволоку 0,9 .Горелка без разъема, шланг даже на фото мягкий , наверно заточен только под флюсовую проволоку. Не рекомендую.
3. NBC-270 - темная китайская лошадка. По фото не видно штуцера подсоединения газа, хотя шланг горелки выглядит жестким. Так что возможно с газом использовать его можно. Недостаток - горелка без штекера, замена на другую затруднена, а штатной может не хватить длины для удобной работы.
handmade
P.M.
19-11-2021 23:33 handmade
lexanet:
У меня Аврора за 35 брал и Wester, успел по 9 взять. Без газа, одинаковой флюсовой проволокой, обычное профильное железо варят одинаково. Запчастей валом на али. Это я к тому, что если хочется обычной бытовой сварки уровня хорошей электродной, можно взять любой простой полуавтомат, флюсовую проволоку и не парится с газом.

марку проволки озвучте?

ralf945
P.M.
20-11-2021 05:05 ralf945
Прохожий:
У меня ПА Сварог MIG 200 REAL , покупал аз 23 тыс, сейчас стоит 35 на все инструменты. Варил и флюсовой проволокой и с газом. Газ у меня - баллон 10 литров, хватает на бобину 5 кг. проволоки. Покупать 40 л не собираюсь - неудобно таскать, стационарно ставить - далеко не все варить получится. Сварил для полуавтомата тележку с крепежом баллона на колесиках - удобно. Полуавтоматом доволен, варю им много чего и тонкое и толстое. С газом все-таки варить лучше, чем флюсово проволокой - так у меня получается. Заменил горелку на 5 метров - варить стало намного удобнее. Алюминий не варил еще, хотя баллон с аргоном есть.
По предложенным выше моделям :
1. Multi Pro 1700 165A - на вид неплохой ПА, имеет 2 ручки регулировки - ток и подачу проволоки, что позволит делать нормальный шов под конкретные условия сварки.Есть сзади штуцер для газа. НЕдостаток - бобина туда влезает маленькая только, скорее всего 1 кг. Такие менее распространены, чем по 5 кг. По по фото непонятно - горелка стандартная "евро",или нет .Если просто подсоединение - удлинить шланг горелки будет труднее, чем со штекером.
2.СОРОКИН 12.2 - по фото виду только регулировку подачи, ток никак не регулируется, что плохо. Второе - мала мощность и "заточен" под проволоку 0,9 .Горелка без разъема, шланг даже на фото мягкий , наверно заточен только под флюсовую проволоку. Не рекомендую.
3. NBC-270 - темная китайская лошадка. По фото не видно штуцера подсоединения газа, хотя шланг горелки выглядит жестким. Так что возможно с газом использовать его можно. Недостаток - горелка без штекера, замена на другую затруднена, а штатной может не хватить длины для удобной работы.

Спасибо, развернутый ответ.
lexanet
P.M.
20-11-2021 15:55 lexanet
Originally posted by handmade:

марку проволки озвучте?

Quattro Elementi. 0.8 мм. Именно ее рекомендую как флюсовую. Варит без газа изумительно. На обоих моих апаратах. Дороговато. Но, удобно.
Повелся на цену набрал еще проволоки Wester. Вообще без газа не варит. Заявлена как флюсовая, но ни на авроре, ни на вестере, варить не смог ни сантиметра шва. Она вообще к металлу не липнет, шариками собирается, которые можно руками оторвать.

Если сейчас брать, из самого дешевого, чисто для дома для семьи, я бы взял Quattro Elementi Multi Pro 1700 или Ресанта САИПА-135. На али набрал бы зипа на горелку, роликов и хватит на долго.

Прохожий
P.M.
20-11-2021 16:27 Прохожий
ralf945:

Спасибо, развернутый ответ.

Добавлю - Multi Pro 1700 165A QUATTRO ELEMENTI 790-052 позволяет варить еще и штучным электродом в режиме MMA и если использовать горелку TIG с внешним подводом газа - то и в режиме TIG варить можно. Во всяком случае так уверяют производители. Правда это мое мнение основано на характеристиках аппарата и на отзывах. Почитайте отзывы на него еще на других сайтах.

Кстати - вот интересный ПА START MIG190 2ST190
https://arhangelsk.220-volt.ru... ui-tabs-reviews
У него бобина на 5 кг с проволокой, вес 10 кг (больше, чем QUATTRO ELEMENTI, что говорит о более массивных деталях, выше способность работоспособности без перегрева).Горелка со штекером, возможность варить штучным электродом.Стоит 19 360 руб

Интересный аппарат ТЕРМИТ СИП-160 https://www.tiberis.ru/katalog... mit-mig-sip-160
Отзывы о нем неплохие, тоже возможность варить и проволокой и электродом, катушка 1 кг и 5 кг, проволока 0,6;0,8, есть регулировка индуктивности ( в режиме полуавтомата весьма нужная функция).Горелка со штекером, стоит 18 850 р

spirikraft
P.M.
20-11-2021 19:44 spirikraft
Fubag с функцией MMA.
Газом,в принципе,можно и не морочиться.
ralf945
P.M.
20-11-2021 20:15 ralf945
Ресанта САИПА-135

Сегодня как раз смотрел на него, почти 19 тыр.
Еще спросить хочу вот про этот
https://www.220-volt.ru/catalog-486275/
ralf945
P.M.
20-11-2021 20:21 ralf945
Multi Pro 1700 165A QUATTRO ELEMENTI 790-052

Этот вроде побюджетнее ресанты, пока чешу репу, спасибо👍
ralf945
P.M.
20-11-2021 20:36 ralf945
Так то инвертор у меня есть, хочу именно МИГ, под проволоку, и желательно без газа чтоб варил.
spirikraft
P.M.
20-11-2021 23:03 spirikraft
Бюджетный п/а не айс,потом захочется алюмишку поварить,а надо будет гусак менять на тефлоновый,ролики под проволоку.Бери нормальный сразу,у меня все Ресанта,три штуки,полет уже много лет нормальный.Ну и по току запас лучше.САИПА 220 самое то,0.8 вообще без проблем даже на просаженной сети.С газом шов будет чище.
Ресанта,Фубаг- низ нормального качества,лучше,конечно Кемппи или Телвин,но дорого.. Вестер-много хуже,я на стабе уже релюхи менял.
ralf945
P.M.
21-11-2021 04:48 ralf945
Ресанта,Фубаг- низ нормального качества,лучше,конечно Кемппи или Телвин,но дорого.. Вестер-много хуже,я на стабе уже релюхи менял

Записал, вестер не брать, вычоркиваем.
ralf945
P.M.
23-11-2021 07:44 ralf945
Комрады, что про этот аппарат скажете?

ets-ural.ru #p

Из плюсов вижу возможность гарантийного обслуживания, кабель 3 м, ну и вроде как контора не плохая, местная.

Прохожий
P.M.
23-11-2021 14:34 Прохожий
ralf945:
Комрады, что про этот аппарат скажете?

https://ets-ural.ru/catalog/ob... at-mig-mag-mma/ #p

Из плюсов вижу возможность гарантийного обслуживания, кабель 3 м, ну и вроде как контора не плохая, местная.

Аврора неплохая фирма. В свое время выбирал ПА между авророй и сварогом. Сварог взял потому, что тогда он был дешевле. По аппарату - подсоединение горелки разъем стандартный - это хорошо, можно использовать разные горелки,разной длины или к примеру - одной варить сталь, другую с тефлоновым вкладышем оставить для алюминия( конечно для варки алюминия надо переменный ток и импульс, но и так под аргоном что-то получается, как уверяют пробовавшие - сам еще не добрался попробовать, горелку переделывать лень).Второе - варить можно и MIG и MMA - универсальность. По току ММА можно варить электродом до 4 мм, проволокой MIG по току - все, что можно варить проволокой 1 мм. Диапазон регулировок хороший.
Третье - есть режим 2Т и 4Т (двух и четырехтактный режим включения -для сварки длинных швов) - в принципе не очень нужен при сварке, но лучше когда можно переключить. Мощность 7,1 - автомат под него надо 32А, но это на максимуме, в большинстве режимов 25А должен выдержать. На максимальной мощности кабель к розетке для него надо 4мм2 сечением. Но если недолго варить и не на полной мощности - можно и 2,5мм2 (но повторю - лучше кабель потолще, 2,5 - это когда деваться некуда). Катушки можно 1 и 5 кг - тоже хорошо. Проволока 0,6-1,0 - отлично, практически под все задачи ПА годится. Можно варить как с газом, так и флюсовой проволокой. Вес 11 кг - значит элементная база достаточно массивная, что неплохо. В целом - хороший ПА, на мой взгляд.
Если станете брать - попросите дооснастить роликами -Ролик сталь 0.8-1.0 мм
Ролик для алюминиевой проволоки 0.8-1.0 мм
Ролик для порошковой проволоки 0.8-0.9 мм
Конечно пока хватит и штатного, но если захочется большего - потом их искать специально будет труднее.

ralf945
P.M.
23-11-2021 17:12 ralf945
Ролик для алюминиевой проволоки 0.8-1.0 мм
Ролик для порошковой проволоки 0.8-0.9 мм
Конечно пока хватит и штатного, но если захочется большего - потом их искать специально будет труднее.

Спасибо, хороший ответ.
handmade
P.M.
24-11-2021 15:31 handmade
lexanet:

Quattro Elementi. 0.8 мм. Именно ее рекомендую как флюсовую. Варит без газа изумительно. На обоих моих апаратах. Дороговато. Но, удобно.
Повелся на цену набрал еще проволоки Wester. Вообще без газа не варит. Заявлена как флюсовая, но ни на авроре, ни на вестере, варить не смог ни сантиметра шва. Она вообще к металлу не липнет, шариками собирается, которые можно руками оторвать.

Если сейчас брать, из самого дешевого, чисто для дома для семьи, я бы взял Quattro Elementi Multi Pro 1700 или Ресанта САИПА-135. На али набрал бы зипа на горелку, роликов и хватит на долго.

пробовал, не впечатлило почему-то.
вестер лежит катушка, пока не пробовал.
более-менее из всех что пробовал варила какая-то ноунейм с местного базара, и то на неправильной полярности (отличной от рекомендуемой в инструкции т.е.).

непонятки вобщем с этой флюсовой проволкой.. . смотрел канал американских сварщиков (weld.com) , там дед рекомендует давать бОльший "выбег" проволки, т.е. держать горелку подальше от детали.
чтобы некий предварительный нагрев получить, как я понимаю.

ralf945
P.M.
24-11-2021 17:58 ralf945
Пока суд да дело, заказал Вобщем такой

ptk-svarka.ru

Можно кидать тапки

кимряк
P.M.
24-11-2021 18:42 кимряк
Для сварки алюминевых сплавов ни один бытовой аппарат на 220 вольт не впечатлил-банально слабые и массивную деталь не прогревают. Варить тонкостенные профили можно,а заплавить каверны в головке двигателя или приварить оторванное "ухо" от картера не стоит и пробовать. Даже аудюшный или бэховский поддон умудохаешься варить 220вольтовым аппаратом и без разницы тиг или миг. Для более менее серьезных работ и качественного шва только 380V.
Для сварки черняги типа ворота-калитки,кузовной ремонт авто,печки-бурюуйки и прочая мелочь бытового полуавтомата на 220v достаточно,но лучше с баллоном аргомикса.
lexanet
P.M.
25-11-2021 11:04 lexanet
Originally posted by handmade:

дед рекомендует давать бОльший "выбег" проволки, т.е. держать горелку подальше от детали.

Может действительно, в вашем случае, флюс набрал влажность. Просушить в духовке.
Прохожий
P.M.
27-11-2021 12:41 Прохожий
ralf945:
Пока суд да дело, заказал Вобщем такой

ptk-svarka.ru

Можно кидать тапки

Зачем тапки.. . Судя по характеристикам - неплохой аппарат.

ralf945
P.M.
27-11-2021 15:02 ralf945
Прохожий:

Зачем тапки.. . Судя по характеристикам - неплохой аппарат.

Ну вроде да.
Нашелся знакомый в той конторе.
Ценник будет приятнее.

mara2107
P.M.
28-11-2021 05:14 mara2107
А интересно нержавейку варить с помощью ПА как ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

Прохожий
P.M.
28-11-2021 15:21 Прохожий
mara2107:
А интересно нержавейку варить с помощью ПА как ?

Варить можно, газ используется смесь аргона и углекислого газа 98% на 2%, 95% на 5%. Полярность обратная (для газа, если флюсовая проволока - прямая полярность).Проволоку используют для сварки нержавейки, тип проволоки (из справочника)- 0,8х20н9г7т - содержит хром, никель и марганец;0,6х19н9т - высокого качества, устойчивая к коррозии;
0,4х19н11м3 - хром-никелевая с добавлением кремния и молибдена для стойкости к межкристаллической коррозии.
Ток процентов на 20 ниже, чем при сварке черного металла. Вылет проволоки из горелки минимальный. Ну и разумеется если нержавейка зеркальная - закрыть от брызг остальное место.
Так что варят нержавейку ПА. Конечно кастрюлю варить лучше TIG - аккуратнее шов выйдет.
Знакомый мужик варил ПА нержавейку и в среде СО2, нормально вышло, не протекает бак.

ralf945
P.M.
28-11-2021 16:53 ralf945
Прохожий:

Варить можно, газ используется смесь аргона и углекислого газа 98% на 2%, 95% на 5%. Полярность обратная (для газа, если флюсовая проволока - прямая полярность).Проволоку используют для сварки нержавейки, тип проволоки (из справочника)- 0,8х20н9г7т - содержит хром, никель и марганец;0,6х19н9т - высокого качества, устойчивая к коррозии;
0,4х19н11м3 - хром-никелевая с добавлением кремния и молибдена для стойкости к межкристаллической коррозии.
Ток процентов на 20 ниже, чем при сварке черного металла. Вылет проволоки из горелки минимальный. Ну и разумеется если нержавейка зеркальная - закрыть от брызг остальное место.
Так что варят нержавейку ПА. Конечно кастрюлю варить лучше TIG - аккуратнее шов выйдет.
Знакомый мужик варил ПА нержавейку и в среде СО2, нормально вышло, не протекает бак.

Взял в заметки начинающего полуавтоматчика
alexaa1
P.M.
29-11-2021 07:51 alexaa1
Баллон с редуктором тоже заказал?
ralf945
P.M.
29-11-2021 08:22 ralf945
Пока нет, это не сложно, попробуем для начала флюсовой проволокой.
Berlogiy
P.M.
1-12-2021 18:50 Berlogiy
https://www.220-volt.ru/catalog-691764/
Очень хочется этот, но пока в раздумьях и погляд в сторону Авроры
Прохожий
P.M.
1-12-2021 19:24 Прохожий
Berlogiy:
https://www.220-volt.ru/catalog-691764/
Очень хочется этот, но пока в раздумьях и погляд в сторону Авроры

По ссылке забавно - последнее изображение прилепили совершенно другой аппарат - Wega 250 ac\dc tig pulse. Такой стоит не менее 55 тыс .

ralf945
P.M.
1-12-2021 19:31 ralf945
Ага, нестыковки

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварщики есть? Посоветуйте полуавтомат. ( 1 )