Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столешница для рабочего стола/верстака - пропитка маслом? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Столешница для рабочего стола/верстака - пропитка маслом?
Nick Brake
4-9-2020 15:03 Nick Brake
Нужен совет.

Я у себя в квартире буду делать рабочий стол (и одновременно - верстак для мелких столярных работ). В качестве материала для столешницы взят мебельный щит из лиственницы (толщина 2 см, размер 120 на 60 см), показан на фото.

Я думаю пропитать ее бесцветным маслом для столешниц (или для полков в банях).
Что-нибудь типа:
https://www.maxidom.ru/catalog...nye/1001327201/
или
https://www.maxidom.ru/catalog...nye/1000564096/

Отговорите меня, или посоветуйте что-нибудь другое.

Я никогда раньше маслами не пользовался, поэтому хочу заодно приобрести начальный опыт.
Важное условие: наносить масло придется прямо в комнате, поэтому важно, чтобы оно в процессе нанесения и высыхания не сильно воняло. И чтобы не загадить пол и другую мебель этим маслом.

Я почитал в Интернете массу советов по нанесению масла, но все равно есть вопросы, хотелось бы услышать ответы от тех, кто работал с маслом. Например:
- чем лучше наносить: кистью или губкой? (Потом вроде бы нужно будет все равно втирать или снимать излишки х/б тряпкой)?
- каков примерно будет расход (чтобы банки масла хватило на первый раз для этой столешницы, а оставлять начатую банку не хочется)?
- насколько это масло способно к расползанию и растеканию  по сторонам  в процессе нанесения? Достаточно ли будет просто постелить на пол кусок полиэтиленовой пленки, а поверх положить этот щит?
- сколько раз лучше повторить пропитку (или достаточно будет одного раза)? Если несколько, то с какими перерывами?

click for enlarge 960 X 1280  62.2 Kb

xwing
4-9-2020 15:29 xwing
Льняное не воняет и куда ему растекаться - его за не поливать нужно а наносить слоем. Сколько повторить - зависит от дерева ну раз 6-7 точно.

edit log

п-ф
4-9-2020 15:36 п-ф
Льняной масло номана кистью. Можно тонировать. После подсыхания/полимеризацыы проявлять лак луччше всего железкой от рубанка. Или широким лезвием от канцножа. В общем чем то острым и ровным
xwing
4-9-2020 17:42 xwing
Последний слой наждачкой "мокрой" в масле затирают. Чтобы была гладкая блестящая поверхность. Но на верстаке это все не нужно. Я бы вообще сверху лист МДФ положил сменный безо всяких масел.

edit log

п-ф
4-9-2020 18:36 п-ф
См. Выше - нафиг не нужны "наждачки" и затирания. Тем более полная полимеризацыя масла без сиккатива месяц +/- лапоть
Nick Brake
4-9-2020 19:02 Nick Brake
А что подскажете с выбором масла?
Если чисто льняное - то где покупать? В строительных его нет, но говорят, что есть в гипермаркетах и в аптеках.
А в строительных часто состав не указан, либо масло растительное (не подсолнечное, конечно, но часто без указания сорта) в смеси со всякими полиуретановыми добавками.
xwing
4-9-2020 19:10 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:
См. Выше - нафиг не нужны "наждачки" и затирания. Тем более полная полимеризацыя масла без сиккатива месяц +/- лапоть

Я восстановил только штук 5 прикладов и сделал одну столешницу, работая и тунгом и льняным, ну что я там знаю... Нормальная пропитка занимает время. Первые слои кстати нужно масло разводить минеральным спиртом, чтобы ушло глубоко в поры.

п-ф
4-9-2020 19:27 п-ф
Вы путаете квадратное с мягким. Затирка не шкуркой, а дисперсной пемзой. Это стандартная финишная операция у мебельщиков по масляному лаку.Удаляет микроцарапины от шлифовки. Видимые под лаком. А тс это нафиг не нужно
Nick Brake
4-9-2020 19:28 Nick Brake
quote:
Originally posted by xwing:

Первые слои кстати нужно масло разводить минеральным спиртом,

Категорически не годится. Мне ведь работать в квартире!
Если под минеральным спиртом понимается уайт-спирит, то от него жуткий запах.

Правда, пишут, что якобы существует специальный минеральный спирт без запаха, для художественных работ. Но мне такой не встречался.

Nick Brake
4-9-2020 19:34 Nick Brake
quote:

Я бы вообще сверху лист МДФ положил сменный безо всяких масел.

Одно другому не мешает.
xwing
4-9-2020 19:54 xwing
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Одно другому не мешает.

Так зачем тогда питать ее? Лишний шаг.

xwing
4-9-2020 19:55 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:
Вы путаете квадратное с мягким. Затирка не шкуркой, а дисперсной пемзой. Это стандартная финишная операция у мебельщиков по масляному лаку.Удаляет микроцарапины от шлифовки. Видимые под лаком. А тс это нафиг не нужно

Затирка мокрая закрывает поры и создает гладкую блестящую поверхность.Так на прикоадах делал не раз, выходило очень хорошо.

xwing
4-9-2020 19:57 xwing
quote:

Правда, пишут, что якобы существует специальный минеральный спирт без запаха, для художественных работ. Но мне такой не встречался.

У нас это и называется mineral spirits ,оно не пахнет.
В вашем случае - не надо спирта, не надо затирок. Купите масло для столешниц в Икеи ,и просто пропитайте несколько раз, Там продают для кухонных столешниц. Это ж верстак всего лишь.

edit log

Nick Brake
4-9-2020 20:08 Nick Brake
quote:

Так зачем тогда питать ее? Лишний шаг.

Это ж натуральное дерево. Ему нужна защита какая-никакая. От пыли, грязи, пролитого пива, мелких царапин.

А лист из МДФ будет просто сверху как съемная защита, для грубых работ.

quote:

У нас это и называется mineral spirits ,оно не пахнет.

Так то у вас. А как оно называется у нас - хз.

quote:

В вашем случае - не надо спирта, не надо затирок. Купите масло для столешниц в Икеи ,и просто пропитайте несколько раз, Там продают для кухонных столешниц.

Мне проще в Максидоме. А может, и поближе найду. Главное - знать, что искать.

edit log

xwing
4-9-2020 20:10 xwing
Да любую пропитку для деревянных кухонных столешниц. Или льняное масло,
Это ж верстак.

edit log

п-ф
4-9-2020 20:13 п-ф
quote:
уайт спирит это очищенный керосин. Поэтому и воняет керосином
Nick Brake
4-9-2020 20:15 Nick Brake
quote:
Originally posted by п-ф:

уайт спирит это очищенный керосин. Поэтому и воняет керосином

Я в курсе...
п-ф
4-9-2020 20:16 п-ф
quote:
Изначально написано xwing:

Затирка мокрая закрывает поры и создает гладкую блестящую поверхность.Так на прикоадах делал не раз, выходило очень хорошо.

См. Выше - затирка пемзой. Олдскульная тема. Для мебельного щита как у тс это неактуально. Железка проявляет лучше любой затирки

Nick Brake
4-9-2020 20:17 Nick Brake
quote:

Это ж верстак.

Но еще и рабочий стол. Поэтому хочу, чтобы хорошо вписывался в интерьер.

Он будет стоять справа, на месте коричневого письменного стола:
click for enlarge 1280 X 1280 70.6 Kb

edit log

Сгиня
4-9-2020 22:12 Сгиня
По пропитке деревяшек, попробуйте спросить в "мастерской". Там специалистов поболе будет.
Князь Тишины
4-9-2020 22:23 Князь Тишины
quote:

Я думаю пропитать ее бесцветным маслом для столешниц

Зачем?
B8F761
4-9-2020 22:34 B8F761
20 лет назад рабочую поверхность на кухне палубным лаком покрыл. До сих пор, как новая
На рабочий стол в мастерской промышленный линолеум наклеил. Мне нормально.

edit log

Nick Brake
4-9-2020 22:56 Nick Brake
quote:
Originally posted by Сгиня:

По пропитке деревяшек, попробуйте спросить в "мастерской". Там специалистов поболе будет.

Да там вроде больше ножи да приклады. Немного другая тема, не?
Nick Brake
4-9-2020 22:57 Nick Brake
quote:
Originally posted by Князь Тишины:

Зачем?

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Это ж натуральное дерево. Ему нужна защита какая-никакая. От пыли, грязи, пролитого пива, мелких царапин.

Nick Brake
4-9-2020 23:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by B8F761:

На рабочий стол в мастерской промышленный линолеум наклеил. Мне нормально.

У мну не мастерская. У мну жилая комната. Спальня + кабинет.
Была б чисто мастерская - я бы и не заморачивался. Прибил бы лист линолеума или дюраля.

edit log

какикамбос
4-9-2020 23:28 какикамбос
Бюджет на пропитки? Тонковата листва для столешницы, надо 40мм толщины. Можно купить осмо, сначала цветное(если надо) затем защитное, у осмо тара есть 125мл.как раз на столешницу хватит
Nick Brake
4-9-2020 23:37 Nick Brake
quote:
Originally posted by какикамбос:

Тонковата листва для столешницы, надо 40мм толщины.

Обоснуйте, почему, мне интересно.

Я-то и собирался взять такую, просто "шоб було", но не было такого варианта в продаже. Вернее, было - но из сосны, и все страшное на вид - кривое и в сучках.
Поэтому выбрал, что поприличнее.

Nick Brake
4-9-2020 23:44 Nick Brake
quote:

Можно купить осмо

То, что я нашел поиском - оно с воском. Это имеет значение?
какикамбос
4-9-2020 23:46 какикамбос
Шоб она не жиблилась и выглядела солидно, вообще листва не очень для столешницы, тем более сращенка,склонна к растрескиванию и короблению при пересушиванию.Если поискать то можно найти конторы которые продают щиты твёрдых пород, например бук или дуб, в Питере например есть магазин БУМАНС.Я пользуюсь маслом борма, но это работа,там большие тары в основном продают.
какикамбос
4-9-2020 23:54 какикамбос
quote:

То, что я нашел поиском - оно с воском. Это имеет значение?

Типа оно финишное,это для мебели.Вам надо цвет делать или прозрачным только?

какикамбос
5-9-2020 00:08 какикамбос

click for enlarge 960 X 1280 105.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.4 Kb
click for enlarge 768 X 768  46.3 Kb
click for enlarge 768 X 768  72.1 Kb
click for enlarge 800 X 800 138.9 Kb
Nick Brake
5-9-2020 00:13 Nick Brake
quote:

Типа оно финишное,это для мебели. Вам надо цвет делать или прозрачным только?

Прозрачным.

quote:

вообще листва не очень для столешницы, тем более сращенка,склонна к растрескиванию и короблению при пересушиванию.

Да, я об этом читал. Но выбирал из того, что есть. Пропитка маслом и нужна в том числе для того, чтобы это свойство нивелировать.

quote:

Если поискать то можно найти конторы которые продают щиты твёрдых пород, например бук или дуб, в Питере например есть магазин БУМАНС.

Спасибо, буду иметь в виду на будущее - вдруг пригодится?
Но пока, то, что посмотрел - это вообще не мой ценовой диапазон. Это на один щит надо кредит брать...
Nick Brake
5-9-2020 00:14 Nick Brake
quote:

Шоб она не жиблилась

??? Это на каком языке?
xwing
5-9-2020 00:19 xwing
Фанеры толстой кусок под низ вот и вопрос толщины решен. Или досками набрать. По периметру край шпон или рейкой... по фото неясна толщина.

edit log

Nick Brake
5-9-2020 00:26 Nick Brake
quote:

по фото неясна толщина.

Я же написал: 2 см. То есть - 20 мм.
какикамбос
5-9-2020 08:06 какикамбос
quote:

??? Это на каком языке?

Не шевелилась, не играла 😀.

какикамбос
5-9-2020 08:10 какикамбос
Если прозрачным то купите осмо маленькую баночку номер 3032 или 3232.Ее на 2слоя для такой столешницы хватит.
Alitet
5-9-2020 08:24 Alitet
Лет 15 назад заделал для дома полки из массива. Покрыл маслом ОСМО с воском. В гостевом домике на даче покрыл им деревянный пол. Отличное масло.
Пока сохнет немного пахнет. Для нас с женой было совсем не критично.
Nick Brake
5-9-2020 11:01 Nick Brake
quote:

Если прозрачным то купите осмо маленькую баночку номер 3032 или 3232.Ее на 2слоя для такой столешницы хватит.

Спасибо, поищу.
KOTAN22
5-9-2020 11:06 KOTAN22
quote:

Заграничный уайт-спирит не имеет запаха.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столешница для рабочего стола/верстака - пропитка маслом? ( 1 )