Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
Автор
Тема: Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

edit log

Омуль+
21-8-2019 17:20 Омуль+
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

я тоже делал сам со всяческими нарушениями, мне было впадлу ровнять стену, поэтому толщина клея доходила до 8 см.

Для самодельного домашнего колхоза это не возбраняется. Я без выравниваия поверхности под шпатель даже разговаривать не буду. ТЕХНОЛОГИЯ. При грамотной подготовке основания последующая укладка плитки не требует применения уровня. Только контроль горизонтали рядов лазером.
Сан-Саныч
21-8-2019 17:40 Сан-Саныч
Нормальный мастер положит на любую поверхность, а по гипроку накидать и дурак сможет.
В этом и оценивается специалист. И любитель халявы. Вы тут выровняйте под лазер, вы тут то, а я потом за полтора косаря за метр налеплю. Да ну на, либо сам ровняй и потом лепи, либо досвидос
Любители дорогой работы при подготовленном основании идут лесом, либо сами ставят маяки и штукатурят. Зачем нужен ускоспециализированный кто ничего другого не умеет?
Джамшуты не в счет, полно русских мастеров кто делает сам и стены и кафель.
Сан-Саныч
21-8-2019 17:46 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Омуль+:

Для плиточника много подрезки. Не любим мы это.

так это и понятно, хочется налепить и максимально не производя резы плитки чтоб быстрее и маржу хапнуть поболе. Мне помню тож один заявил, что класть плитку за батареей неудобно, надо ровнять стены. Я говорю само собой, либо ровняй сам, либо тот кто выровняет тот и плитку положит.
Потом мне делать было нечего и я сам накидал плитки за 4-мя батареями по лазеру и вышло прекрасно. Потратил два дня. Он наверно за день хотел или быстрее, ну это его проблема. Клея тока дохрена ушло, но я его на авито купил по 180 за мешок и было не жалко. Потратил мешка 4 по моему изза этого.
Это как с фартуком. Кто чисто работает, тому пофиг как, кто мусорит, тому сначала лепим фартук. Хотя лично я не воспринимаю зазоры, это некрасиво. Шкаф должен полностью прилегать к стене, а выдумывать что-то там..типа мы туда заведем, мы сюда подоткнем..Нафига это все? Повесил и подогнал кафель по месту. Протер затирку влажной тряпочкой и всё.

Омуль+
21-8-2019 17:49 Омуль+
quote:

полно русских мастеров кто делает сам и стены и кафель.

Это как-бы само-собой. Я под нормальным плиточником подразумеваю и подготовку основания. Штукатурка, гипсокартон, хоть черта лысого...
Омуль+
21-8-2019 17:53 Омуль+
quote:

так это и понятно, хочется налепить и максимально не производя резы плитки чтоб быстрее и маржу хапнуть поболе.

Не хочется делать дурную работу. Только и всего.
Сан-Саныч
21-8-2019 17:58 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Омуль+:

Это как-бы само-собой. Я под нормальным плиточником подразумеваю и подготовку основания. Штукатурка, гипсокартон, хоть черта лысого...

многие этого не любят. Говорят "вы тут все сделайте и я накидаю"
Это никуда не годится

Я вот электрику делаю сам и не доверю кому-то, но если с штукатуркой не дружу то сам и не полезу, но я б не стал работать на заказ по принципу "я тут розетки подключу, а остальное сами", ибо это как-то неправильно

Fox7
21-8-2019 21:51 Fox7
quote:

Шкаф должен полностью прилегать к стен

Сан-Саныч, а на какие подвесы у вас шкафы подвешены?
Сан-Саныч
21-8-2019 22:35 Сан-Саныч
не знаю. Я пришел позднее когда уже висело. На бывшей квартире вешали на дюбели и петли плоские. Но это было 10 лет назад. Может сейчас поменялось.
А здесь хз. Не обратил внимания. Но снизу зазоров нет
Сан-Саныч
21-8-2019 22:37 Сан-Саныч
А, жена сказала что сначала какие то железки на всю ширину шкафчика привинчивали а потом на них уже вешали. Что это за крепление? Я не знаю
Fox7
21-8-2019 23:20 Fox7
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
А, жена сказала что сначала какие то железки на всю ширину шкафчика привинчивали а потом на них уже вешали. Что это за крепление? Я не знаю

Скорей всего, это регулируемые подвесы. С ними у вас всегда будет небольшой зазор в силу особенностей конструкции. Вы не разбираетесь в теме ни с мебельной точки зрения, ни с плиточной. Но безаппеляционно раздаете ЦУ.
При креплении на регулируемые подвесы вы можете как подвесить шкафы над фартуком (как бы положив их на его верхний обрез), так и "напустить" шкафы поверх фартука с небольшим зазором.

Без зазора со стеной у вас получится повесить либо в случае с несильно распространенными системами подвеса, либо в случае с архаичными "проушинами", не позволяющими проводить регулировку ни по вертикали, ни по глубине.

Омуль+
22-8-2019 05:38 Омуль+
quote:

Но снизу зазоров нет

При фартуке с "напуском" снизу тоже нет никаких зазоров. Волнующий всех зазор между навесным шкафом и стеной виден если кухня стоит не в "распор" и виден торец гарнитура. Обычно это при Г-образных кухнях. Здесь есть масса мероприятий позволяющих минимизировать этот зазор или скрыть его совсем. Это стандартные рабочие моменты. Фартук с толщиной плиточного клея в сантиметры, по причине выравнивания таким способом кривой стены, я не рассматриваю. Это из другой "вселенной" квартирного обустройства. 😀
Омуль+
22-8-2019 05:50 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Это как раз одна из причин, почему мы решили обновить кухню

А посудомойка уже приобрели? Какая? Если нет, то маленький совет. Берите модель в которой есть программа "короткого цикла" 25-30мин. Чрезвычайно полезная и самая используемая программа.
Alitet
22-8-2019 08:18 Alitet
quote:
либо в случае с архаичными "проушинами", не позволяющими проводить регулировку ни по вертикали, ни по глубине

То есть рассчитать высоту крепления проушин с 2-5 мм зазором от нижнего края шкафчика до фартука это непосильная задача. Выровнять по глубине подложив шайбы между проушинами и стеной тоже никак.

Nick Brake
22-8-2019 12:05 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

А посудомойка уже приобрели? Какая? Если нет, то маленький совет. Берите модель в которой есть программа "короткого цикла" 25-30мин. Чрезвычайно полезная и самая используемая программа.

ПММ заказана вместе с кухней, тоже Икеевская.
Медельстор.
https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00376319/

Вообще из кухонного оборудования мы взяли икеевские: газовую варочную панель, электродуховку, ПММ и мойку. Вытяжка над плитой будет куплена в Леруа, икеевские жене не поравились.
Холодильник оставляем свой, как и микроволновку.

Что касается фартуков.
При составлении проекта мы поинтересовались у дизайнера, какие фартуки чаще ставят с икеевскими кухнями, и в какой очередности.
У самой Икеи выбор стеновых панелей очень бедный, поэтому мало кто их ставит.
Если планируется плитка, то рекомендуют в такой последовательности: сначала собираются нижние шкафы, присоединяется вся техника, и выравниваются по высоте.
Затем от края столешницы выкладывается плитка, с таким расчетом, что нижний ее край лежит на столешнице. Тогда можно не делать никакой дополнительной защиты стыка (сами столешницы режутся строго в размер по проекту, и если основа ДСП, то со всех сторон уже имеют закрытые на заводе торцы). Но можно все равно дополнительно пройти силиконовым герметиком, либо поставить алюминиевый или деревянный профиль на резиновой подложке.
Верхний край плитки делается выше нижнего края настенных шкафов.
Затем вешаются настенные шкафы (если кухня уже была полностью собрана, то настенные шкафы временно снимают, а уже затем вешают обратно).
Для того, чтобы учесть толшину плитки и раствора, все икеевские кухни крепятся на стальную шину с помощью регулируемых подвесов (регулируются по высоте и по расстоянию от стены).
А чтобы не было видно зазора сбоку, все проекты включают в себя дополнительные боковые панели у крайних шкафов - во-первых, эти панели закрывают щель, а во-вторых, они делаются их того же материала, что и фасады (сами по себе все боковые стенки и каркасы шкафов - белого цвета, и эти панели их скрывают).

Если фартук делается из стеновых панелей (ПВХ, ламинат, МДФ и пр.), или заказывается из закаленного стекла - то режется или заказывается на заводе уже в точный размер уже установленной кухни.

Мы пока не решили, какой будем делать фартук. Попользуемся кухней - посмотрим...
Да и затраты на это дело немного растянем по времени.
Мне пока нравится вариант стекла с рисунком (типа скинали). Например, панораму тропического острова...
Конечно, есть опасность, что он быстро надоест, как бывает и с фотообоями. Да и сильно будет напоминать обои на мониторе компьютера.
Но еще есть время подумать, присмотреться...

Кстати, выше писали насчет розеток. У нас было над столешницами три блока розеток (чтобы хватало на телевизор, микроволновку, холодильник, газовую плиту, подсветку под стенными шкафами, всякие тостеры, кофемолки и электрочайники. И еще антенный выход для ТВ).
Теперь "уйдут" некоторые розетки (их нужно будет перенести и спрятать за шкафами): для плиты, духовки, подсветки, ПММ, вытяжки. Плюс - не будет телевизора на прежнем месте (эту стену займут шкафы).
Так что при установке фартука часть розеток или целый блок уберем или закроем. Заодно и прорезать нужно будет меньше.

Планируем все закончить (без фартука) к 1 сентября.
Оплатили доставку и сборку. Сборка занимает три дня.

Так выглядит готовый проект в программе-планировщике (не показана вытяжка и смеситель, поскольку они у нас свои и в проект не входят):

700 x 525

edit log

Fox7
22-8-2019 12:57 Fox7
quote:
Изначально написано Alitet:

То есть рассчитать высоту крепления проушин с 2-5 мм зазором от нижнего края шкафчика до фартука это непосильная задача. Выровнять по глубине подложив шайбы между проушинами и стеной тоже никак.

Можно. А оно вам надо, если сейчас есть недорогая фурнитура, позволяющая без проблем проводить подгонку по месту даже одному человеку? Причем настенная шина позволяет избежать многих проблем обычных проушин (дырки в вентканале, попадание в арматуру или пустоту, общая монолитность конструкции. Нет, я понимаю, если бы эти системы стоили бешенных денег. А так получается экономия на спичках. Люди покупают кухни за десятки и сотни тысяч рублей и стремятся выкроить тысячу рублей на подвесах. Вы еще роликовые направляющие поставьте, пару сотен сэкономите.

Сан-Саныч
22-8-2019 14:12 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Fox7:

Скорей всего, это регулируемые подвесы. С ними у вас всегда будет небольшой зазор в силу особенностей конструкции. Вы не разбираетесь в теме ни с мебельной точки зрения, ни с плиточной. Но безаппеляционно раздаете ЦУ.
При креплении на регулируемые подвесы вы можете как подвесить шкафы над фартуком (как бы положив их на его верхний обрез), так и "напустить" шкафы поверх фартука с небольшим зазором.

Без зазора со стеной у вас получится повесить либо в случае с несильно распространенными системами подвеса, либо в случае с архаичными "проушинами", не позволяющими проводить регулировку ни по вертикали, ни по глубине.

Оба раза плитку клали после установки мебели и оба раза все было прекрасно и никаких щелей. Непонятно зачем в чем-то разбираться если оба раза имели отличный результат?

Да и честно говоря человек покупая кухню через неделю забывает что и на что ему вешали. Мне сделали без зазоров, все ровно и четко. Кафель клали потом, притом по ходу укладки несколько раз двигали декор. И какое я б говно получил если б прилепили фартук сначала? Перфом отбивать плитку и новую лепить? Ну да, именно так

edit log

Fox7
22-8-2019 14:43 Fox7
quote:

Непонятно зачем в чем-то разбираться если оба раза имели отличный результат?

Можно фото? Чтоб иметь представление об отличном результате? А то, как говорил один персонаж, "кому и кобыла невеста".
Миномётчик
22-8-2019 15:24 Миномётчик
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Нормальный мастер положит на любую поверхность...
И в любое время.

Омуль+
22-8-2019 16:16 Омуль+
quote:
Originally posted by Миномётчик:

И в любое время.

И без инструмента. И без выезда к клиенту. Прямо с дивана в монитор ПК.
Омуль+
22-8-2019 16:17 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

либо поставить алюминиевый или деревянный профиль на резиновой подложке.

это архиобязательно!!!
всего страниц: 12 : 1234567...9101112

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 4 )