Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать?
Dr.Acula
5-6-2019 23:08 Dr.Acula
Здравствуйте.

У кого-нибудь был опыт работы с дешевыми настольными сверлильными станками до 10К рублей? Можете посоветовать что-нибудь?

Эксплуатировать жестко не буду. Пару отверстий раз в несколько месяцев.

Я так понимаю, за эти деньги все станки примерно одинаковые по качеству и всё сделано в Китае.

Из вариантов у меня пока: Jet JDP-8L-M за 9К, Корвет-45 за 7,2К. Вроде одинаковые станки, по качеству, судя по отзывам: "Что то (&*%#?, что эта (&*%#?. Обе (&*%#?..." но на Корвете гарантия 3 года и цена ниже. Или вообще не стоит заморачиваться, а придти в магазин или поискать на авито и взять самое дешевое, что найду?

edrenaya.vosh
5-6-2019 23:19 edrenaya.vosh
На специализированных форумах, например chipmaker - целые разделы по подобным поделкам.
С описанием всех минусов, доработок и т.п. Но это же надо напрячься, искать, потом читать, думать...
А так хочется снять с себя ответственность, чтобы какой-то дядька сказал - бери от этот.

Правильно поставленный вопрос - это... да впрочем всем насрать.
Правда, какая разница, какие требования должны выполняться, ща насоветуют.

quote:
Originally posted by Dr.Acula:

Пару отверстий раз в несколько месяцев.

Ёмко.
Dr.Acula
5-6-2019 23:35 Dr.Acula
quote:
Изначально написано edrenaya.vosh:
На специализированных форумах, например chipmaker - целые разделы по подобным поделкам.
С описанием всех минусов, доработок и т.п. Но это же надо напрячься, искать, потом читать, думать...
А так хочется снять с себя ответственность, чтобы какой-то дядька сказал - бери от этот.

Правильно поставленный вопрос - это... да впрочем всем насрать.
Правда, какая разница, какие требования должны выполняться, ща насоветуют.

Ёмко.

Ну потому что я сам не знаю, что я от него хочу. Большую часть времени всё равно будет стоять и собирать пыль Ну мб просверлить до 2мм стали сверлом до 8мм, просверлить 15мм фанеры...

С JET проблема в том, что это какая-то модификация предыдущей версии JDP-8L, про которую инфы нет. Но, видимо, разницы почти нет (кроме как в цене). Дорабатывать я ничего не хочу. По точности - лишь бы было лучше, чем сверлить дрелью.

Я тут уже неделю думаю, что вообще из этого можно брать и есть ли смысл переплачивать за Jet, с учетом того, что качество изготовления в дешевых станках - это рандомная величина.

На что там хотя бы внимание стоит обратить при выборе таких дешевых станков? А то если бы я им часто пользовался, то выбора бы особо не стояло - взял бы JDP-10, т.к. уже работал на нем.

edit log

Бонк
5-6-2019 23:50 Бонк
quote:
Изначально написано Dr.Acula:

Ну потому что я сам не знаю, что я от него хочу. Большую часть времени всё равно будет стоять и собирать пыль

Тогда берите напольный Хитачи и частотник к нему.

Serjant
6-6-2019 08:18 Serjant
в общем и целом, с таким подходом, проще купить хорошую стойку для дрели. благо она как раз в 5-6 тысяч помещается.

если припёрло именно станок за такие деньги, то в любом случае надо будет дорабатывать, убирать люфт пиноли и прочие пряники в виде лампочки освещения.
люфт убрать не проблема, нужна болгарка пропилить паз и дрель с метчиками нарезать резьбу под затяжные болты.
ну а далее уже сам решай, что нужнее.
в любом случае главный критерий это минимальный люфт пиноли и как следствие - сверла.

есичо, была такая же проблема, но я ж гнусный извращенец и бобёр-маньяк,
поэтому купил себе и восстановил полностью сверлильный станок 2А112.
100 кг удовольствия советского производства.
биение на сверле 0,07 мм
стоит в мастерской, сверкает свежекрашенными боками.

edit log

headshot
6-6-2019 09:08 headshot
С такими задачами станок не нужен, если есть дрель.
Dr.Acula
6-6-2019 09:14 Dr.Acula
Т.е., как я понял, среди таких дешевых станков, jet и Корвет чуть-чуть поприличнее, чем остальные китайцы. Если покупать, то в идеале чтобы перед покупкой была возможность посмотреть на них в собранном состоянии и купить именно тот станок, на котором будет минимальный люфт, что возможно сделать только при покупке БУ с авито.

Помониторю тогда объявления на авито. Там как раз сейчас продают 45 корвет и пару аналогов и можно съездить посмотреть. Если попадется jet, то возьму его, если нет, то корвет. А если на авито все станки убитые, то в магазине.

Но про Jet ещё пишут, что якобы моторчик в нем не так сильно греется, в отличие от корвета, который перегревается даже при снятом ремне.

Тогда ещё вопрос: а на сколько в таких дешевых станках надежны моторчики? Понятно, что режим работы для них это 10 минут работы, потом отдых, что меня вполне устраивает. Или тоже не заморачиваться и если при первом запуске моторчик не сгорит, значит всё с ним нормально?

Что-то не думал, что среди нескольких одинаковых дешевых говенных станков выбрать сложнее, чем среди более дорогих

edit log

Serjant
6-6-2019 09:55 Serjant
на счёт сверлилок не знаю, у меня токарный по дереву Джет есть.
нормальный двигун, тянет прилично.
что касается сверлилок, то даже если и будут проблемы, (в асинхроннике то?? чо там ломаться то??) то поставить российский асинхронник на 220 вольт много ума не надо, ватт на 250-350 всегда можно купить за дёшево.
Костровой
6-6-2019 10:42 Костровой
JET-8 нормальный станок, у нас их штук 5 на производстве, не ломалось ничего.
Единственное - патрон там не очень, если есть возможность, лучше сразу поменять на быстрозажимной.
Alitet
6-6-2019 12:56 Alitet
У меня примерно те же задачи. Спокойно обхожусь стойкой для дрели Wolfcraft. Сложенная занимает мало места.
Берите стойку. Главное чтобы она была не из тонкостенной полой трубы, а цельнолитой.
Sobol'
6-6-2019 14:46 Sobol'
Я взял себе лет семь назад Jet самый дешевый, и доволен как слон. Станком пользуюсь в среднем раз в неделю - насверлить два десятка отверстий в 4мм стали.
Присадки в дереве тоже удобно делать.
Этого китайца я как только не насиловал - сверлил тупым сверлом на 12 гонги 14мм, кромсал коронкой на 50 профтрубу, зажимал куски 10мм прутка и обтачивал их болгаркой.. короче, тяжелая у него судьба.

У меня в хозяйстве нет электродрели, и я не вижу ей применения при наличии сверлильника, шурика и перфоратора. Сверлить сталь ручной электродрелью гораздо тяжелее и дольше чем станком.

Когда покупал, тоже думал про стойку для дрели, но тогда по деньгам выходило дороже купить стойку, тиски для неё и дрель. А у джета небольшие тиски были в комплекте. Я вижу преимущество стойки только в том случае, если инструмент приходится каждый раз убирать в антресоль. Если же есть верстак - то станок на мой взгляд сильно удобнее.

Я думаю, что взять китайский станок на авито - отличный вариант для ТС. В случае чего можно там же его и продать, а ломаться там особо нечему.

edit log

HARON
6-6-2019 14:58 HARON
quote:
У меня в хозяйстве нет электродрели, и я не вижу ей применения

Вот и у меня нет и не нужна. Сверлильный станок класса китаец конечно не выполнит прецизионных отверстий, но мне и не надо, а дырки со скрипом вполне крутит миллиметров до 30, есть шкивы - можно уменьшить обороты, можно поднажать сильнее, можно тиски с площадкой использовать.
tomat
6-6-2019 20:20 tomat
quote:
Сверлильный станок класса китаец конечно не выполнит прецизионных отверстий,

Сверление никогда не считалось прецизионным, только развертка.
HARON
6-6-2019 21:42 HARON
quote:
Изначально написано tomat:

Сверление никогда не считалось прецизионным, только развертка.

Да? Ну терминологию оспаривать не буду. Скажем, когда мне надо было сделать отверстия 0,15 - биения оказались такими, что свёрла просто ломались.

tricky
6-6-2019 22:56 tricky
У меня под такие нужды джет в гараже стоит. Нудные(глубокие,большого диаметра, многочисленные) отверстия намного приятнее дрели делает. Слегка токарю мелкие детали вращения напильниками и надфилями. Купил патрон на 16(был на 13), чтоб расширить возможности. Дрель только сверла портить.
Dr.Acula
7-6-2019 07:51 Dr.Acula
В общем, заказал новый Jet JDP-8L-M. Во вторник заберу.
Sobol'
7-6-2019 08:52 Sobol'
Все правильно. Думаю, не разочаруетесь.
unname22
8-6-2019 17:46 unname22
Стоило советские было поискать.
Sobol'
10-6-2019 08:53 Sobol'
Советский сверлильный станок стоит искать только когда совершенно точно знаешь, что он тебе нужен. ИМХО.
kokon
11-6-2019 13:47 kokon
quote:
Originally posted by Dr.Acula:

Ну мб просверлить до 2мм стали сверлом до 8мм, просверлить 15мм фанеры...

из первых двух станков я бы брал 45й корвет, потому как дешево и то же самое, что и джет
у самого их одноклассник - кратон 13/350
насверлил стружки уже больше собственного веса, наверное
по дереву пером легко берет 35мм, по стали хорошо бы просверлить сначала тонким (3-4мм), потом рассверливать. До 8мм сверлит отлично, до 10 терпимо, свыше - бубен и пляски. Максимально сверлил по стали 14мм, по дюралю - 20.
для мастерской балконного формата хороший вариант.
Следующий по мощности - Корвет46, 9 передач, мощнее движок, сверлит пободрее

Себе сейчас заказал корвет 47, потому что моего 13/350 мне уже маловато.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать? ( 1 )