Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мини сауна в квартире ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Мини сауна в квартире
Ariy
27-1-2019 09:13 Ariy
Привет всем.
Есть у кого нибудь такое?
Хочу сделать в небольшом помещении (2,5 м2) в квартире с существующим ремонтом и минимальным количеством вмешательства в существующий ремонт.
В принципе все просчитал и пирог стены и мощность электрокаменки. Непонятки только с вентиляцией.
Levsha1981
27-1-2019 11:21 Levsha1981
А что с веетиляцией?! В санузле делайте...дай бог раз 5 пользовался
zubrilov
27-1-2019 11:29 zubrilov
У меня не в квартире, а в подвале частного дома. Помещение 1.8 м2, утеплено по кругу, электрокаменка. Вентиляцией из сауны не заморачивался, есть вентиляция в предбаннике.
Levsha1981
27-1-2019 11:32 Levsha1981
Таки правильно, с вентиляыией нк протопишь, а надо если проветрить мини парную- дверь открыл на 5 сег и готово
Ariy
27-1-2019 12:30 Ariy
У меня это отдельное от санузла помещение. Находится от него метрах в 5. Поэтому есть проблема с проведением вентиляции к вентиляционному коробу.
зелёный
27-1-2019 12:35 зелёный
Тут давным-давно была тема с подробным фотоотчётом про сауну на балконе в панельном доме.
Ariy
27-1-2019 12:49 Ariy
Поищу спасибо. Но на балконе нет моей основной проблемы. С вентиляцией
zubrilov
27-1-2019 14:22 zubrilov
Да нет в сауне проблем с вентиляцией, там же воздух сухой. По окончании открыл дверь, и все.
Ariy
27-1-2019 15:01 Ariy
По окончанию да. Я боюсь что в процессе очень душно будет. А по окончанию от горячего воздуха не повредится ли все вокруг входа в сауну? Т к там обычный ремонт с обоями и паркетной доской и натяжной потолок.
zubrilov
27-1-2019 15:45 zubrilov
quote:
Originally posted by Ariy:

Я боюсь что в процессе очень душно будет.

Ну так температуру регулировать, чтоб комфортно было.
Дверь-то не герметичная будет? А если делать полноценную вытяжку, чтоб она работала в процессе, то все тепло по ней будет уходить, выше уже сказали.
quote:

А по окончанию от горячего воздуха не повредится ли все вокруг входа в сауну? Т к там обычный ремонт с обоями и паркетной доской и натяжной потолок.

Входить-выходить будешь, тепло пойдет наружу, для натяжного потолка наверное будет очень нехорошо.
А так никто не запрещает до утра дверь закрытой оставить, а к утру уже температура упадет.
Puschistik
27-1-2019 17:37 Puschistik
quote:
Да нет в сауне проблем с вентиляцией, там же воздух сухой.

Это не так. Во первых электрокаменка сжигает кислород и можно запросто угореть.
Во вторых, рано или поздно кому-то придёт идея плеснуть на каменку и помахать веничком.
Puschistik
27-1-2019 17:45 Puschistik
quote:
Есть у кого нибудь такое?

Делал на заказ сауну в квартире. Расположена в санузле, вытяжка в сауне, электрокаменка. Серьёзным недостатком было то, что заказчики пожалели денег на нормальное реле, поставили какое-то советское, лохматых времён. От его включения/выключения я вздрагивал.
Ivan_Medvedev
27-1-2019 17:51 Ivan_Medvedev
quote:
Изначально написано Puschistik:
Во вторых, рано или поздно кому-то придёт идея плеснуть на каменку и помахать веничком.

Уточните, пожалуйста, кислород при своём сгорании во что превращается?
И механизм образования монооксид углерода (угарного газа) при эксплуатации электрической печи.
Не стесняйтесь терминов - с химиком общаетесь.

У_дав
27-1-2019 22:08 У_дав
quote:
Originally posted by зелёный:

Тут давным-давно была тема с подробным фотоотчётом про сауну на балконе в панельном доме.

Скорее всего моя... Сауна сделана, пользуюсь. Воздуха хватает.
Levsha1981
27-1-2019 23:09 Levsha1981
quote:
Изначально написано Puschistik:

Комрад, выдыхайте и успокойтест....несете вы ахинею

zubrilov
28-1-2019 01:18 zubrilov
quote:
Originally posted by Puschistik:

Ммм... Я даже не знаю,как прокомментировать. Хотя...
Ладно я, делал из оставшихся материалов в свободном уголке подвала. Но приходилось мне отдыхать в Суоми в коттеджах, так я нигде в саунах не видел вентиляции. В предбанниках была, а в самих парных ни разу не видел.
quote:

Серьёзным недостатком было то, что заказчики пожалели денег на нормальное реле, поставили какое-то советское, лохматых времён. От его включения/выключения я вздрагивал.

А что за реле? Для какой цели устанавливалось?
Ariy
28-1-2019 05:28 Ariy
Во всех инструкциях к финским печам есть описание вентиляции в сауне.
Puschistik
28-1-2019 08:55 Puschistik
quote:
Уточните, пожалуйста, кислород при своём сгорании во что превращается?
И механизм образования монооксид углерода (угарного газа) при эксплуатации электрической печи.

Признаю. С электрокаменкой дал маху (однако это не отменяет необходимости вентиляции).
quote:
А что за реле? Для какой цели устанавливалось?

Термореле регулирующее температуру. В фирме предлагали два варианта, один электронный с плавной регулировкой, другой подешевле регулирующий включением/выключением. Контакты клацают очень громко.

edit log

zubrilov
28-1-2019 09:39 zubrilov
quote:

Во всех инструкциях к финским печам есть описание вентиляции в сауне.

У меня не было инструкции, я печь б/у из Финляндии покупал занедорого. Схема подключения на шильде была, а инструкции по монтажу не было.
quote:

Термореле регулирующее температуру. В фирме предлагали два варианта, один электронный с плавной регулировкой, другой подешевле регулирующий включением/выключением. Контакты клацают очень громко.

А на электрокаменке не было регулировок?
Puschistik
28-1-2019 11:15 Puschistik
quote:
А на электрокаменке не было регулировок?

Нет. Только разъёмы для кабеля.

edit log

всего страниц: 2 : 12