Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Покритикуйте фундамент, пожалуйста ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Покритикуйте фундамент, пожалуйста
Sobol'
11-1-2018 13:42 Sobol'
На фото в общем многое видно.
Сейчас на этом фундаменте стоит дом, этаж + полумансарда. Стена - пеноблок 300мм и кирпич, перекрытия - ж/б плиты, внутренние стены первого этажа - кирпич.

Грунтовые воды далеко, ямы 6-8метров не затапливаются. Грунт - суглинок. Участок ровный, почти без уклона. Местность - пологая возвышенность. Регион - Воронеж.

Вопрос - хватит ли такого фундамента?

добавлено 19.01.2018
фотки фундамента в постах ниже, остальные фотографии дома в облаке вот здесь https://cloud.mail.ru/public/jLXq/LjNbo3G4J

edit log

Sobol'
11-1-2018 13:43 Sobol'

click for enlarge 1920 X 1278 376.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 361.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 340.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 342.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 203.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 234.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 271.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 248.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 271.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 278.1 Kb
Sobol'
11-1-2018 13:49 Sobol'

click for enlarge 1707 X 1280 280.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 279.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 275.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.7 Kb
Sobol'
11-1-2018 13:52 Sobol'

click for enlarge 1707 X 1280 243.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.3 Kb
bairat
11-1-2018 14:03 bairat
Хороший фундамент. Если еще есть верхний армопояс то вообще замечательно.
Sobol'
11-1-2018 14:46 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Хороший фундамент. Если еще есть верхний армопояс то вообще замечательно.

Вот мне на первый взгляд тоже показалось, что все прекрасно. Особенно порадовала дополнительная Г-образная арматура на углах. Ну и по другим моментам создалось впечатление, что не особо экономили при строительстве.

Но вот товарищ вчера посмотрел фотки и раскритиковал фундамент в пух и прах. Вот и закрались сомнения.

Так-то дом вторую зиму стоит, трещин не видно.. думаю после хороших морозов лазерным уровнем пострелять по углам..

ЗЫ какой грунт именно под этим домом я не знаю, но в этом районе обычно около 20-30 см чернозема потом глинозем и песок слоями.

bairat
11-1-2018 14:55 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':

Так-то дом вторую зиму стоит, трещин не видно.. думаю после хороших морозов лазерным уровнем пострелять по углам..

Если средства позволяют хорошо бы утеплить цоколь и отмостку пеноплексом, тогда ни какие морозные пучения будут не страшны.

mnkuzn
11-1-2018 15:00 mnkuzn
quote:
Вопрос - хватит ли такого фундамента?

Этот вопрос надо задавать не форумным экспертам, а инженеру, который проектировал дом, зная геологию и собрав все нагрузки.
quote:
Смущает меня два момента. Во-первых малое заглубление (если не ошибаюсь, 70см).

Что здесь смущает? Нет утепления при большой глубине промерзания? Для борьбы с силами морозного пучения мы или заглубляем фундамент ниже отметки промерзания, либо утепляем грунт вокруг дома. Что в вашем случае сделано или не сделано?
quote:
Во-вторых то, что бетон лили прямо в грунт, судя по фото.

А здесь что не так?
quote:
Но вот товарищ вчера посмотрел фотки и раскритиковал фундамент в пух и прах. Вот и закрались сомнения.

А как он обосновал свою критику?

edit log

Sobol'
11-1-2018 15:00 Sobol'
цоколь и отмостку утеплю обязательно, если все-таки все срастется с этим домом..
mnkuzn
11-1-2018 15:04 mnkuzn
Вообще, в чем проблема? Не было проекта? Нет доверия проектировщику? Если все сделано грамотно, с учетом несущей способности грунта и нагрузок, то ничего никуда не денется, не провалится, не треснет и т.д. и т.п.
mnkuzn
11-1-2018 15:05 mnkuzn
Блин, что-то нормальное цитирование никак не работает на этой странице.
quote:
цоколь и отмостку утеплю обязательно, если все-таки все срастется с этим домом..

Так если фундамент мелкого заложения, это обязательно.
SDR
11-1-2018 15:27 SDR
по меркам подмосковья, весьма неплохой фундамент

надо бы конечно на 1.5-2метра заглублять, да цена будет как у дворца путина по подмосковным ценам

mnkuzn
11-1-2018 15:37 mnkuzn
quote:
Originally posted by SDR:

надо бы конечно на 1.5-2метра заглублять

Кому надо? Строителю? Конечно, надо.
Sobol'
11-1-2018 15:52 Sobol'
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Этот вопрос надо задавать не форумным экспертам, а инженеру, который проектировал дом, зная геологию и собрав все нагрузки.

У меня нет такой возможности. Я хочу купить этот дом, хозяин предоставил фото на разных этапах строительства.

quote:

А как он обосновал свою критику?

Стены траншеи не обложены пленкой перед заливкой, т.е. вся влага и цементное молочко уходит в грунт, вместо того чтобы оставаться в бетоне максимально долго. Малое заглубление. Кладка из кирпича вместо армированного бетона.
Ну и еще некоторое (весьма существенное) количество матерщины привел в качестве аргумента.
SDR
11-1-2018 16:07 SDR
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Кому надо? Строителю? Конечно, надо.

ты правда не понимаешь о чем речь или придуриваешься?

Mower_man
11-1-2018 16:49 Mower_man
quote:
Изначально написано Sobol':

Стены траншеи не обложены пленкой перед заливкой, т.е. вся влага и цементное молочко уходит в грунт, вместо того чтобы оставаться в бетоне максимально долго. Малое заглубление. Кладка из кирпича вместо армированного бетона.
Ну и еще некоторое (весьма существенное) количество матерщины привел в качестве аргумента.

верно подмечено +

1) надо было гидроизоляцию положить под блоки из белого говна по бетонной ленте. Будет капиллярный подсос влаги а белый кирпич мало циклов держит.

2) песок на грунте, будет постоянно влажный.

3) армировка стяжки курам на смех.

шведская плита вышла бы не сильно дороже, но сильно теплее, нивелируя недостатки по залеганию, давлению на грунт через всю площадь и морозному пучению.

SDR
11-1-2018 17:08 SDR
quote:
шведская плита вышла бы не сильно дороже,

в его размер миллион рублей

mnkuzn
11-1-2018 17:12 mnkuzn
quote:
У меня нет такой возможности. Я хочу купить этот дом, хозяин предоставил фото на разных этапах строительства.

Видимо, проекта нет... В смысле, у вас нет документа. Если есть деньги на дом, то не пожалейте МАЛОЙ их части и заплатите нормальному инженеру-конструктору за консультацию. Говорить о надежности или ненадежности фундамента и конструкции в целом по фото - совершенно не допустимо. Поймите, тратить бабло и жить в доме будете ВЫ И ВАША СЕМЬЯ, т.е. ВЫ САМИ за все отвечаете, а советовать на форуме вам будут ДРУГИЕ - кто ни за что ответа не понесет. Вам нужны объективные данные от профессионала.

С другой стороны. Стены из ячеистого бетона. Он очень требователен, в гораздо большей степени, чем кирпич и тем более дерево, к жесткости фундамента. Я к тому, что

quote:
дом вторую зиму стоит, трещин не видно..

Так что раз трещин нет, то, ВОЗМОЖНО, фундамент качественный. Обратно - какой была у вас прежняя зима? Если теплая, а отмостка не утеплена, то проблем может и не быть. А если следующая зима будет -30 без снега - порвет все, возможно. НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ БЕЗ ИССЛЕДОВАНИЙ. Может быть хорошо, а может и не быть - это ВАШИ деньги и ВАША ответственность. А не наша.

Я вас не отговариваю и не склоняю. Я говорю, что мы можем своими советами попасть в точку, а можем и не попасть. А конструктор скажет вам ТОЧНО.

quote:
Стены траншеи не обложены пленкой перед заливкой, т.е. вся влага и цементное молочко уходит в грунт, вместо того чтобы оставаться в бетоне максимально долго.

Глупость. Я не знаю, откуда пошла эта чушь. Это полная любала.
Обоснование, что это глупость.

1. Т.н. цементное молочко НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ ВБОК ИЛИ ВНИЗ. Оно пойдет только вверх. ТОЛЬКО ВВЕРХ. Потому что т.н. цементное молочко - это смесь воды (как правило, излишней) и цемента, который при вибрировании бетона будет подниматься, за счет малого веса отдельных пылинок, кверху. И скопится коркой толщиной в несколько мм на поверхности бетона, образуя гладкую поверхность с низкой адгезией. И эту корку надо или после начала схватывания бетона перетереть теркой, или отбить после затвердевания бетона. Иначе она через некоторое время отстрелится сама - и если мы сверху будем лить бетон (горизонтальное бетонирование) или положим кирпич, то получим не "монолит", а слоеный пирог.

Так же цемент равномерно распределен по всему объему бетона и связан водой. Никуда он не уйдет. Проведите опыт: сделайте очень жидкий цементно-песчаный раствор, сделайте в песке углубление и налейте туда этот раствор. Придите на следующий день. Увидите сухую корку по форме углубления. Прочную. Хотя вода и ушла. А тут см. п.2.

2. Воды для твердения бетона достаточно (на память не скажу) до 5%. Но такая смесь будет неудобоукладываемая. Пластичности не будет вообще. Поэтому воды льют ВСЕГДА БОЛЬШЕ, ЧЕМ РЕАЛЬНО НУЖНО (ну, и пластификаторы). И даже если некая влага и уйдет, то нужное количество все равно останется.

Далее. Если вода из бетона течет (а на форуме была такая фотка, как у чела вода льется из щелей в опалубке), то это значит, что воды мега-излишек. И бетон будет не бетон, а ослиная моча.

Далее. Единственно, где пленка может понадобиться - это очень высокая температура окружающего воздуха и очень низкая влажность почвы. Пусть раскаленный солнцем песок. Тут да - влажность грунта может быть ниже влажности смеси. Понятно, что вода пойдет в зону меньшей влажности. Но то же самое будет, если фундамент в жаркую погоду залит в дощатую опалубку! А ее гидроизолируют далеко не все (и пленку берут не для гидроизоляции, а для предотвращения прилипания бетона к доскам). Хотя накрыть бетон в жару сверху нужно.

А в большинстве случаев влажность грунта не будет ниже влажности бетона - с учетом того, что ему для нормального твердения нужно всего лишь до 5% воды от массы всего бетона.

3. Дно и стены траншеи (если нет опалубки) не ровные, с камнями и т.д. Они просто прорвут пленку при устройстве армокаркаса, при укладке смеси и т.д. Т.е. вода так и так будет испаряться через эти отверстия.

quote:
Малое заглубление.

Мы не знаем глубину промерзания. 50 см (говоря о заглублении с учетом промерзания грунта) для Норильска - это мало, а для Каира - много. В любом случае, надо или рыть ниже отметки промерзания, или утепляться.
quote:
Кладка из кирпича вместо армированного бетона.

Вообще не понял вас. Кладка чего? Фундамента, стен? Это может быть важно, потому что, к примеру, цоколь из кирпича ДОЛЖЕН БЫТЬ ГИДРОИЗОЛИРОВАН ОБЯЗАТЕЛЬНО.
quote:
Так материться и я могу - что тут хитрого... Пусть он ОБОСНУЕТ. Не просто - малое заглубление, а, к примеру: малое заглубление при отсутствии утепленной отмоски. И т.д.

Но перл вашего друга про молочко - это такой перл!

edit log

mnkuzn
11-1-2018 17:21 mnkuzn
quote:
Originally posted by SDR:

ты правда не понимаешь о чем речь или придуриваешься?

Я понимаю, что не надо давать идиотских советов, не зная конкретных условий. И понимаю, с учетом чего принимается глубина заложения фундамента (СП в помощь).
Mower_man
11-1-2018 17:22 Mower_man
quote:
Изначально написано SDR:

в его размер миллион рублей

на фундаменте и крыше не экономят

SDR
11-1-2018 17:25 SDR
quote:
Изначально написано Mower_man:

на фундаменте и крыше не экономят

Много на чем НЕ экономят
однако ЭКОНОМЯТ

даже ты

mnkuzn
11-1-2018 17:27 mnkuzn
quote:
Особенно порадовала дополнительная Г-образная арматура на углах.

Да, упустил это. Перевязка на углах обязательна. Это не может порадовать, это необходимость.
Mower_man
11-1-2018 17:27 Mower_man
quote:
Изначально написано SDR:

Много на чем НЕ экономят
однако ЭКОНОМЯТ

даже ты

например ))

mnkuzn
11-1-2018 17:39 mnkuzn
Кстати, Sobol', полечу по фотографии. Если я правильно увидел, то на фото с армировкой мы наблюдаем расположение рабочей арматуры почти вплотную к доскам опалубки или вплотную к земле. Конструкционная арматура, как я понял, воткнута в землю. Это все СОВЕРШЕННО НЕ ДОПУСТИМО.

Защитный слой бетона (слой между краем конструкции и краем арматуры) должен быть по нормам, емнип, не менее 30 мм при работе в бетона в условиях нормальной влажности и не менее 50 или даже 70 мм в условиях повышенной влажности (или гидро - в т.ч. паро - изоляция). А у нас он в одном случае много меньше (где арматура почти касается опалубки), а где-то его нет (где арматура воткнута в землю).

Бетон будет тянуть влагу из грунта (или даже из воздуха. Поэтому плиты перекрытия, предназначенные для работы внутри помещения, нельзя класть в качестве плит первого этажа без гидроизоляции их снизу или вентиляции подпола - у них тонкий защитный слой снизу) и арматура при недостаточности защитного слоя будет ржаветь. Это приведет к ее ослаблению (а растягивающие нагрузки в бетоне держит арматура, а не сам бетон).

edit log

wink
11-1-2018 19:04 wink
Я фото посмотрел.1 сколько денег получили эти жулики?2-заложение фундамента зависит от грунта и главное от глубины замерзаня.3-белый ?это силикатный кирпич?-если да то делали мастера своего дела.
wink
11-1-2018 19:08 wink
Обратная засыпка песок?
mnkuzn
11-1-2018 21:51 mnkuzn
quote:
Originally posted by wink:

Обратная засыпка песок?

Вы в смысле, что
quote:
потом глинозем и песок слоями.
?
Если так, то это жесть. Бассейн для воды и привет несущей способности грунта.
mnkuzn
11-1-2018 21:54 mnkuzn
quote:
Originally posted by wink:

-белый ?это силикатный кирпич?-если да то делали мастера своего дела.

Я правильно понял, что вы так шутите?
Юннат72
11-1-2018 22:28 Юннат72
Силикатный кирпич, это не шутка.
dima3795
11-1-2018 22:34 dima3795
Стены траншеи не обложены пленкой перед заливкой-это не существенно.
если под фундаментом нет каких-то пустот в грунте, то он уже не должен лопаться и критично проседать.
если место сухое то сильно волноваться не стоит. если строение не в 3 этажа будет, то никакой 3-х этажный мат не повлияет на будущий дом.
Pavel_A
11-1-2018 22:39 Pavel_A
Под каменный дом - это не фундамент. Под сруб или каркасник - нормально, всяко лучше свай.
quote:
Originally posted by Юннат72:

Силикатный кирпич, это не шутка.

Раньше его не допускалось использовать на фундамент. Но сейчас керамический кирпич то еще гавно, силикатный в земле лучше стоит.
Я вот только не пойму, почему клали кирпич, а не залили монолит? Фундамент из современного кирпича врядли долго прослужит. Почему стяжка залита внутри стен фундамента, а не поверх стен, чтобы работала как перевязка?
mnkuzn
11-1-2018 22:41 mnkuzn
quote:
Originally posted by dima3795:

если под фундаментом нет каких-то пустот в грунте, то он уже не должен лопаться и критично проседать.

А если обратная засыпка выполнена грунтом меньшей плотности, т.е. с более высоким коэффициентом фильтрации?
quote:

если место сухое то сильно волноваться не стоит.

Во время дождя, таяния снега, верховодки и т.д. никакое место сухим не будет.
Юннат72
11-1-2018 22:46 Юннат72
Не рискуйте, слишком много сомнений, чем уверенности в покупке.
dima3795
11-1-2018 22:54 dima3795
quote:

А если обратная засыпка выполнена грунтом меньшей плотности, т.е. с более высоким коэффициентом фильтрации?

по фото там песок.
quote:

если место сухое то сильно волноваться не стоит.

Во время дождя, таяния снега, верховодки и т.д. никакое место сухим не будет.

дождь покапал и прошел...
снег тоже не месяц тает.
из этого опасно только весеннее половодье, тут по фото не скажешь...
канализационная яма берет на себя лишнюю грунтовую воду (если она есть).
кстати- хороший вопрос, на какой глубине грунтовые воды?
можно узнать у соседей, у которых есть свои скважины или колодцы.

mnkuzn
11-1-2018 23:06 mnkuzn
quote:

по фото там песок.

ТС писал и про глину.
quote:

дождь покапал и прошел...
снег тоже не месяц тает.
из этого опасно только весеннее половодье, тут по фото не скажешь...

Не согласен. Если мы сделаем обратную засыпку более слабым грунтом, то создадим вокруг фундамента бассейн, куда будет скапливаться любая вода, в т.ч. и от дождя. И получим замокание грунта под фундаментом, т.е. снижение несущей способности грунта. И привет.

Есть примеры, когда в подобных случаях наклонялись целые многоэтажные многоквартирные дома.

Sobol'
11-1-2018 23:25 Sobol'
на счет грунта и УГВ узнаю более точно чуть позже. Место высокое и плокое, вода в лужах не стоит. От того места где УГВ реально близко надо набрать метров 30 высоты и проехать около километра. Скважены бурят около 40м. По рассказам соседей под плодородным слоем (20-30см) глинозем, который трудно ковырять даже экскаватором.

Регион - Воронеж. Отопительный сезон последние годы около 5 месяцев.
Прошлой зимой были сильные морозы пару недель, сей дом это пережил.

Вот здесь все фотографии на разных стадиях строительства https://cloud.mail.ru/public/jLXq/LjNbo3G4J

дом не большой, 140 кв.м. с учетом передней комнаты.

Sobol'
11-1-2018 23:28 Sobol'
quote:
Originally posted by Юннат72:

Не рискуйте, слишком много сомнений, чем уверенности в покупке.

здесь хотя бы есть фотографии, в других случаях приходится верить наслово продавцу. Я этих домов за последние пару месяцев несколько десятков пересмотрел, пока это один из лучших вариантов. Так что пока хз, что предпринять.
mnkuzn
11-1-2018 23:38 mnkuzn
Да что ты будешь делать, ешкин кот! Не копирует как положено в этой теме и все тут!
quote:
Прошлой зимой были сильные морозы пару недель, сей дом это пережил.

Значит, на ЭТИ морозы фундамент вполне был рассчитан. А если бы морозы были сильнее или продолжились бы больше?

Глянул данные в интернете. Нормативная глубина промерзания в Воронеже - до метр тридцать. Значит, фундамент, заглубленный на 70 см, нужно утеплять. Т.е. грунт, имею в виду.

edit log

mnkuzn
11-1-2018 23:44 mnkuzn
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Дом из ячеистых бетонов - это говно по цене кирпича.
mnkuzn
12-1-2018 00:00 mnkuzn
Проверил стены по smartcalc.ru. Понятно, что очень примерно, но хоть что-то.

click for enlarge 773 X 1280 283.0 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Покритикуйте фундамент, пожалуйста ( 1 )