Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Фундамент на дачу. Нужна помощь зала. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фундамент на дачу. Нужна помощь зала.

dima-314
P.M.
25-6-2018 10:51 dima-314
Буду рад если кто порекомендует дельного прораба.
Это ваш знакомый или делал вам нечто аналогичное.
Вот как назло из моих всего один и то директор фирмы и работы сейчас выше крыши.Рекомендации получил,но это всего лишь слова.
Нужно сделать плиту(скорее всего)площадь 80-90кв/м.
Недалеко от города.
Телефон есть в профиле.
Можно сразу на него.
Дмитрий.
Заранее благодарю!
попович
P.M.
25-6-2018 12:17 попович
поговорить можешь с моим знакомым начальником бетонного завода если надо) за одно попроси скидку на качественный бетон
gammer
P.M.
25-6-2018 16:39 gammer
Построив дом, искренне недоумеваю- нахуана нужна плита под дачу? Там что, зыбучие и сложные грунты? Не мерянная нагрузка самого строения? Не пойму... . Плита(а не шлепок бетонный) стоит не дешево. Можно как то ужаться- но это только по работам- самому дерижировать, вязать и резать арматуру, лить и подавать бетон... . И все равно знАчимо по деньгам выходит.
митяй
P.M.
25-6-2018 16:54 митяй
могу порекомендовать.... это мои друзья, бетон и облицовка, это их конек.... цену могут назвать выше рынка, НО сверх этой суммы (как в договоре-смете) не вырастет..... большинство предлагают "ниже рынка". а потом добивают на допах, типа это не считали, это за доп деньги.... так что, либо хорошо либо узбеки и голимый бетон.... . Были случаи, когда все посчитали, потом заказчик начинает вымораживать, "на подешевле" типа нам вот предложили на 400 тыщь меньше..... торговаться не будут, сразу пошлют!!!
dima-314
P.M.
25-6-2018 20:53 dima-314
Я еще ниразу никому за допы не доплачивал
Все на основании проекта и сметы
TheKogt
P.M.
25-6-2018 21:00 TheKogt
Два пути: или нанимать контору под ключ, или самому. Себе нанимал человека, но контролировал сам. Все равно на полмиксера переплатил ибо полные они никогда не приезжали. А так разметили площадку, нанял экскаватор. Контроль по нивелиру. Потом щебень и песок с трамбовкой виброплитой. Плиту в прокате, контроль по нивелиру. Далее пеноплекс и арматура по проекту, можно таджиками, но смотреть самому. Взял отпуск на неделю, сделал все сам. В плюсе на полтяшок точно будешь
Ursvamp
P.M.
25-6-2018 23:47 Ursvamp
Главное = грунты просчитать. На днях слышал, у людей поперли фундаменты из земли. Несколько лет прекрасно стояли ( ленты ), и вдруг поперли. Дома накренились этой весной на 2 градуса. Оказалось, во всем поселке слой грунта сдвинулся к высокому речному откосу. Бывает такая хрень же!!
митяй
P.M.
26-6-2018 00:37 митяй
Originally posted by dima-314:

еще ниразу никому за допы не доплачивал
Все на основании проекта и сметы


ну значит либо везло очень, либо мало заказвали Тут, как говорится, куда нарвешься.... я всегда привык называть цену за готовый проэкт, люди говорят, что дорого, и потом вызызывают меня на доделки, переплатив на 40-50% больше чкм я сразу оговаривал.... там вроде дешевле, но "мы не можем вот это отпилить".... "тут у вас стенка кривая а мы только под 90 гр пилим".... "станок не берет пропил на 140мм"..... и так далее (это в моей работе) а заливке плиты, выходят страшнее гиморы.... /Вот в Каменногорке лили в том году, так там валуны, размером с кузов камаза, а плита была 300х100 метров (это под ангар для техники)долго бодались... .
dima-314
P.M.
26-6-2018 01:21 dima-314
Originally posted by gammer:

Там что, зыбучие и сложные грунты? Не мерянная нагрузка самого строения? Не пойму... . Плита(а не шлепок бетонный) стоит не дешево.


Два этажа в пенобетоне.
Перекрытие мож ещё бетонное.
А грунт такая темнокоричневая глина.
Везде глина.А на глубине 6-8 метров говорят идет синяя глина.
Вот я и в раздумьях.
Было бы что то типа песка с гравием не думал а делал тыпо малозаглубленную ленту.
Было бы болото бил бы сваи.
А здесь не знаю.
Нужна помощь того кто много сторил на таком основании.
Originally posted by митяй:

Вот в Каменногорке лили в том году, так там валуны, размером с кузов камаза, а плита была 300х100 метров (это под ангар для техники)долго бодались....


Ну там только выбирать грунт на глубину и засыпать обратно щебнем наверное.
Иначе как камень на глубине найдешь.Георадаром?
TheKogt
P.M.
26-6-2018 06:30 TheKogt
В любом случае, выбирать котлован на 1-1,2 м. По результату принимать решение.
попович
P.M.
26-6-2018 08:49 попович
Лучше плиту залить грамотно. Ленточный фундамент лучше на скале делать.
dima-314
P.M.
26-6-2018 09:56 dima-314
В любом случае, выбирать котлован на 1-1,2 м. По результату принимать решение

Уже выбрал на 0.7-0.8.
Снял плодородный (типа)грунт.
Потому и озадачился.
Лучше плиту залить грамотно. Ленточный фундамент лучше на скале делать.

На прошлой даче грунт был песок с гравием и совсем немного глины.
После ливня через 30 минут нигде луж не было.
Вот там малозаглубленная лента и никаких проблем.
Лучше плиту залить грамотно.

Вчера с мостостроителями разговаривал.
Они конечно супермастера но заняты до саминезнют когда.
Да и не бюджетно может быть.
alexi187
P.M.
26-6-2018 09:56 alexi187
а где территориально?
сейчас делаем плиту под Всеволожском.. .
dima-314
P.M.
26-6-2018 10:05 dima-314
а где территориально?

Ропша.
попович
P.M.
26-6-2018 10:24 попович
Ленточный фундамент до поры до времени если на земле. Где то обязательно вылезет косяк. Я лично за плиту, но под строгим контролем. Если ты видел в моей теме Участок, за участком дом стоит большой. Вот там залили пипец. Без контроля да и иноземцы, которым только лопату с телегой доверю. Бетон тупо разгладили без выпуска воздуха. И пролет также залит. Короче бери кота за хвост и пусть посмотрит, за пару баклашек горючего)) ну и проконсультирует за одно, может и работягам вштырить своими точеными на наждаке когтями😹😹😹
dima-314
P.M.
26-6-2018 10:51 dima-314
Я лично за плиту, но под строгим контролем.

Я тоже.
Но!
Я уже знаю четыре варианта плиты для моего случая.
Я лично выбрать лучший не смогу.
Нужен практик.
попович
P.M.
26-6-2018 10:54 попович
Вот пусть 🐈 будет практиком тактическим)
попович
P.M.
26-6-2018 10:54 попович
Главное бетон хорошего качества бери, бывает и дерьмо продают
TheKogt
P.M.
26-6-2018 11:04 TheKogt
Бетон хорошего качества среднему хозяину обычно дороговат.
По плите: я себе лил 250 по двойной арматуре. Такая плита выдержит газобетонный дом с массой примерно 1 т/кв м. даже будучи на не осень однородном основании. Но начинать надо с проекта самого дома. Лично я не понимаю дома прямо на земле, потому на плите ещецоколь в 5 кирпичей и плита чернового пола 100мм по ним.
dima-314
P.M.
26-6-2018 11:12 dima-314
Вот пусть 🐈 будет практиком тактическим)

Да мне хоть стратегический.
Лишь бы не диванный как я.
Но начинать надо с проекта самого дома. Лично я не понимаю дома прямо на земле, потому на плите ещецоколь в 5 кирпичей и плита чернового пола 100мм по ним.

Архитектурный проект есть.
Разрешение на строительство получено.
Лично я не понимаю дома прямо на земле

Вот!
потому на плите ещецоколь в 5 кирпичей

Вот. Или ростверк . Или сделать плиту типа перевернутая чаша.
Или сделать подсыпку ПГСом до уровня ноль и лить подбетонку пошире и на ней плиту.Внутрь засыпать ПГС,утеплить и сделать теплый пол.
Или.. .
и плита чернового пола 100мм по ним

Получается плита над плитой с прослойкой.
Бутерброд.
Не многовато?
TheKogt
P.M.
26-6-2018 12:19 TheKogt
Приезжай, покажу. Тут разговор небыстрый
TheKogt
P.M.
26-6-2018 18:31 TheKogt
Изначально исходил из следующего: уровень пола должен быть выше уровня снега. Т. е. хотя бы 300-400мм от земли. Отсюда сложная конструкция с цоколем и набетонкой и керамзитом между ними. Далее: сложный грунт можно проверить, зная расчетную нагрузку и площадь. Ни один грунт не несет меньше кг/см. Точно не помню, но газобетонный 2 этажный дом весит примерно 250т/125м основания с запасом или 0,2 кг/см. Грунт выдержит при одном но: промерзание. Для этого песчано гравийная подушка на метр. Почему на метр? Потому, что под домом не так промерзает и делается утепленная отмостка.
На ровном хорошем основании можно шлепнуть плиту сразу с теплым полом внутри, но есть еще одно но: что привезут миксером с бетонного завода, никто не знает. Поэтому, ее надо делать толстой и под теплый пол придется все равно класть утеплитель. Вот и появилась вторая плита.
Если делать отопление радиаторами, можно облегчить себе жизнь, но ненамного
click for enlarge 1280 X 960  91.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  82.6 Kb
VitoSpb
P.M.
26-6-2018 19:44 VitoSpb
Originally posted by митяй:

плита была 300х100 метров (это под ангар для техники)долго бодались....


Три гектара ангар? Ну ну
попович
P.M.
26-6-2018 20:06 попович
Говорю же бери кота за хвост))) пусть будет начальником по фундаменту, а далее по своему усмотрению
митяй
P.M.
26-6-2018 20:15 митяй
Originally posted by VitoSpb:

Ну ну


может и ну-ну.... но карьерная техника, это карьерная техника там + бетонные столбы с ригелями, (залиты перевязанные с плитой) этакий монолитный ежик
TheKogt
P.M.
26-6-2018 20:27 TheKogt
попович:
Говорю же бери кота за хвост))) пусть будет начальником по фундаменту, а далее по своему усмотрению

Не буду, но посоветовать могу и нивелир дать напрокат могу. Остальное прекрасно таджиками исполняется. Плюс договоренность с бетонным заводом на объем (предварительный обмер совместно) и качество. Да, и площадка под промывку миксера.
митяй
P.M.
26-6-2018 20:39 митяй
Originally posted by TheKogt:

договоренность с бетонным заводом на объем (предварительный обмер совместно) и качество.


вот это ща самое проблемное..... (ну судя от объема плиты) лить то надо сразу и постоянно.... этакий конвеер, а если одним миксером гонять, плита встанет .... один вытрясает, второй уже стоит в очереди, и так далее, не все заводы готовы (ща сезон) да и цены задирают.... в этом году ваще щвах, несколько заводов закрылось, многие частники- миксеристы (2х точно знаю, друганы) распродали технику, так что на сезон не у всех есть парк миксеров... .
TheKogt
P.M.
26-6-2018 20:58 TheKogt
Чего гадать: объехать ближайшие заводы. От транспортного плеча многое зависит. Потом подъезд: может, насос нужен. Тут подготовку хозяин должен всю сам сделать. У меня завод в 15 минутах, стоял насос и два миксера ползали. Один на въезде заломал рулевую тягу, вот это был номер
VitoSpb
P.M.
26-6-2018 21:32 VitoSpb
Originally posted by митяй:

может и ну-ну.... но карьерная техника, это карьерная техник


Газпромарена нервно курит в стороне , ангар то в полтра раза больше размерами
dima-314
P.M.
26-6-2018 21:59 dima-314
Думаю с миксерами более менее.
Самый первый прораб приехал от бетонного завода.
(по рекомендации менеджера)
Он там в районе и строит.
Но он чистый практик и подход у него душевный.
Цену называет от обьема за куб бетона невысокую.
Ну ты говорит вот тут на метр отсыпь ПГСом,протрамбуй и зови делать плиту.
Ну да.Ему останется поставить опалубку,навязать арматуры и залить бетон.
Но в принципе конструктивно он предлагает вполне экономный вариант.
И этого я тоже опасаюсь в плане прочности.
dima-314
P.M.
26-6-2018 22:01 dima-314
Меня ещё мучает вопрос.
Зачем плиту утеплять снизу.
Можно же с боков и поднять на стены.
Утеплить отмостку ещё дополнительно на метр полтора по горизонтали.
Это же и дополнительная гидроизоляция.
Ставить сотню тонн на пенопласт как то боязно.
Что с ним будет через два десятка лет?
rettion
P.M.
26-6-2018 22:19 rettion
Меня ещё мучает вопрос.
Зачем плиту утеплять снизу.

Теплоаккумулятор шоб получился инерционный.

Что с ним будет через два десятка лет?

С ЭППСом нихера не будет.

Dementy
P.M.
26-6-2018 22:31 Dementy
Если уж экономить, то и связать каркас можно самому. Я на 50м2 сам всё делал, только выемку грунта чужими руками. Материалы привезли, виброплиту и глубинный вибратор для бетона в аренду брал. Коммуникации по проекту закапывал, дренаж, прочее подпольное. Потом опалубка, вязка арматуры и собственно заливка с миксеров. Заливали с тестем и приятелем - втроем. Шоу было когда миксер первый не смог выехать - завяз, ибо приехал с опозданием в день и был дождь)))) А так - ничего сложного, неделя работы в одно лицо. И акт скрытых работ составлять не надо, ибо сделано самостоятельно и как надо, а не как получилось)))
rettion
P.M.
26-6-2018 22:50 rettion
Если уж экономить, то и связать каркас можно самому

Если делать в одно лицо, то для экономии времени лучше варить.
В несколько раз быстрее получается.

dima-314
P.M.
26-6-2018 23:11 dima-314
Если делать в одно лицо, то для экономии времени лучше варить.
В несколько раз быстрее получается.

Говорят нельзя.
Арматура ослабляется.
rettion
P.M.
26-6-2018 23:16 rettion
Говорят нельзя.
Арматура ослабляется.

Да, отпуск получается. Но это актуально для мостов, небоскребов и прочих сильно нагруженных констукций. Для плиты под двухэтажный домик - не критично.

TheKogt
P.M.
26-6-2018 23:21 TheKogt
Варить не быстрее и не надежнее.
На пеноплекс ставить нет проблем. Он держит больше, чем грунт. С грунта прет холод, для проверки можно полежать на земле. Часок
Вообще, странные вопросы: есть типовые решения. Схемы доступны. Если есть проект, в нем конструктив плиты. Собственно, и делать по чертежу. Не пытаться экономить на фундаменте, а то получится бетон в проектном положении, а не фундамент
rettion
P.M.
26-6-2018 23:24 rettion
Варить не быстрее

Быстрее, намного. Если конечно речь не о вязке пистолетом.
Немного дороже, но в бюджете фундамента не существенно.

dima-314
P.M.
26-6-2018 23:27 dima-314
Собственно, и делать по чертежу. Не пытаться экономить на фундаменте, а то получится бетон в проектном положении, а не фундамент

У меня только архитектурный проект.
Фундамент там указан схематично.
К типовому проекту плиты вопросов нет.
Вопрос в том что сыпать под плиту и в каком обьеме.
Меня матерая глина внизу заботит.
..
И ещё.
Почему плиту снаружи делают вровень с краем стены.
По идее разумно сделать плиту чуть шире.
Или это несущественно?
TheKogt
P.M.
26-6-2018 23:31 TheKogt
rettion:

Быстрее, намного. Если конечно речь не о вязке пистолетом.
Немного дороже, но в бюджете фундамента не существенно.

если варить, а не присрать, быстрее не получится. Под арматурой пленка пэ и пеноплекс, фанерку подкладывать надо. Быстрее готовые сетки брать, а перевязывать стойки на месте.


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Фундамент на дачу. Нужна помощь зала. ( 1 )