Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Слабый напор воды в частном доме. Как поднять ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Слабый напор воды в частном доме. Как поднять ?
дебрянск
12-8-2015 19:32 дебрянск
Ситуация проста и наверное знакома многим.
На втором этаже частного дома, летом, после 17.00 - вода льется тоненькой струйкой.
Ну, это понятно - все соседи пришли с работы и кинулись мыться-поливать огород.
А напор мне нужен.
Мне говорят - надо ставить насосную станцию, к ней бак литров на сто - типа гидроаккумулятор, и вся это вот чудасия будет давать от полутора до 3.5 атм. в кране гарантированно.
Но. Предлагают поставить какой-то дорогой(но говорят - поставил и забыл) насос за 25, бачок за 5, работа-фитинги... Короче сорокет.

У кого есть опыт недорогого решения данных проблем, поделитесь плиз.

Хотя, по идее там решение одно - поставить насос не за 25. а за 10, к примеру.

Какие еще варианты ?

Crab12
12-8-2015 19:34 Crab12
Я сейчас именно из-за слабого напора и завоздушивания водопровода вот такую схему горожу.

800 x 446

Только еще забыл после насоса небольшой гидроаккумулятор показать.

По стоимости:
насос 17 тыр, бак 3 тыр, гидроаккумулятор 1.5. Никак не сорок.

edit log

дебрянск
12-8-2015 20:47 дебрянск
Так ты своими руками. Плюс фитинги-фуитинги не считаешь.
И мотор не 25 а 17.

А так. я ж говорю - тока мотор удешевляеть если.
Остальное хошь-не хошь, а надо.

Насос мне советуют ставить 50-ый, а у тебя 35.
Пардон шо на ты.

edit log

Crab12
12-8-2015 20:53 Crab12
А сколько у тебя точек водоразбора, что 50 насос ставишь? я бы себе с удовольствием 25 вместо 35 поставил, да найти в продаже не смог.
дебрянск
12-8-2015 21:03 дебрянск
А одна скорее всего.

Ну может край - две.

Ибо ну ванна на втором этаже набирается, ну максимум кто-то будет в это же время посуду мыть на первом. И то, при наличии посудомоечной машины - что там эту чашку помыть -то.

Врядли кто-то будет ванну на втором этаже одновременно пользовать с ванной на первом. Да еще поливалку включать.

Чо, 50 - это совсем много ?
Яж не шарю совсем.

а так - на первом этаже - на кухне мойка и машинка посудомоечная, ванная, умывальник и стиралка. И толкан с умывальником.

На втором этаже - ванная, кабина моечная, раковина.

Но вся это хренотень не включается никогда сразу, наверное.
Ибо зачем.
Ну, шланг еще огород поливать.

edit log

Crab12
12-8-2015 21:11 Crab12
Моя имха - в 2 раза много!
Почитай на форуме "дом и дача" про этот грюндфос mq-3.
http://www.forumhouse.ru/threads/30645/
Там много чего полезного. Главное условие - накопительный бак перед ним. Не заужать всасывающий патрубок. Выходной патрубок можно заужать. И, желательно, небольшой гидроаккумулятор после.

edit log

квасерпервый
12-8-2015 22:03 квасерпервый
quote:
Originally posted by Crab12:

вот такую схему горожу.

Двух обратных клапанов не хватает, для полного счастья.
дебрянск
12-8-2015 22:03 дебрянск
quote:
Изначально написано Crab12:
Моя имха - в 2 раза много!
Почитай на форуме "дом и дача" про этот грюндфос mq-3.
http://www.forumhouse.ru/threads/30645/
Там много чего полезного. Главное условие - накопительный бак перед ним. Не заужать всасывающий патубок. Выходной патрубок можно заужать. И, желательно, небольшой гидроаккумулятор после.

"Почитай"... 76 страниц.....

Crab12
12-8-2015 22:13 Crab12
quote:
Originally posted by квасерпервый:

Двух обратных клапанов не хватает,

В каком месте на схеме предлагаете поставить?
Ursvamp
12-8-2015 23:20 Ursvamp
А зачем на схеме редуктор? Бак заполняется самотеком. А обратник нужен конечно.
Бак лучше побольше, если есть возможность. Коли вода грязная, его в аэратор превратить можно не напрягаясь к тому же.

Насос из бака можно вообще дешевый поставить, нетребовательный к циклу включений. Вот Джилекс за пятёрку:

Ну или вот очень хороший, за 10 000:

За насосом гидробак литров на 60, для надежности, и после него редуктор. Соотв. раз редуктор будет - около бойлера предусмотреть дополнительный расширитель.

Crab12
13-8-2015 00:03 Crab12
Вода в поселковом водопроводе оч. чистая и вкусная. В канистре месяц стоит нормальная.
Редуктор на входе нужен. В начале, пока не сдох общий скважный насос, давление было высокое. И воздуха не было.
Эту схему с накопительным баком и насосом я делаю на аварийные случаи, как сейчас. При нормальной работе через байпас пойдет.
200 литрового бака мне за глаза. Газон поливать буду из отдельной собственной скважины.
Всякие джилексы - в пелотку. Вопрос - куда втыкать обратный клапан? И зачем?
Ursvamp
13-8-2015 00:16 Ursvamp
quote:

Вопрос - куда втыкать обратный клапан? И зачем?

Чтоб не высосало воду из бака обратно при отключении.

Ursvamp
13-8-2015 00:17 Ursvamp
quote:

Всякие джилексы - в пелотку

Это как бюджет позволяет.
Crab12
13-8-2015 00:44 Crab12
Не понимаю, как воду из бака может высосать? Бак же работает как бачёк у унитаза - наполняется сверху, пока не сработает поплавковый клапан. Или я ошибаюсь? Поясните, плиз. Оч. хочется сделать за 1 раз и правильно.

edit log

Ursvamp
13-8-2015 01:01 Ursvamp
quote:

ак же работает как бачёк у унитаза - наполняется сверху, пока не сработает поплавковый клапан. Или я ошибаюсь? Поясните, плиз. Оч. хочется сделать за 1 раз и правильно.

Трубка у наполняющего механизма есть как правило - чтобы вода не брызгала и не журчала. Через неё и высасывает. Да когда напрямую при отключении воды обратное давление будет - тоже плохо. Воздух попадет, тот же унитаз и бойлер высосать может.

В Вашем случае сразу после фильтра-грязевика стоит редуктор, и как обратник он сам и работает, ничего больше скорей всего не надо. Однако проверьте его на это свойство, фирмы разные. Если что - перед ним обратник ставьте. А далее на линии после редуктора, где угодно - антишок, если расширителей не будет. Но раз бойлер предполагается - то лучше одним расширителем обойтись, который к бойлеру сделать надо.

edit log

Crab12
13-8-2015 01:10 Crab12
Спасибо. А что такое антишок?
Андрей Владивосток
Отвечаю сразу всем. Собрал несколько подобных схем. Краб, тебе обратный клапан сразу после счетчика, это типовая схема монтажа, без него счетчик не будет опломбирован. Перед счетчиком ставится фильтр ГРУБОЙ очистки(съёмная сеточка), после обратника можно поставить тонкую очистку со сменными картриджами. Элементы в схеме показаны не теми значками, см. ГОСТ 21.205-93 "Условные обозначения деталей трубопроводов". Станции Грюндфус хороши тем, что бесшумны, Джилексы работают слишком громко и обладают меньшим ресурсом. А еще в данную схему можно добавить три недорогих элемента, и не платить за воду, т.к. счетчик мотать не будет . Антишок- это гаситель гидроударов

edit log

Crab12
13-8-2015 02:49 Crab12
Дык не знаю я ничего об этих трех недорогих элементах
Про обратный клапан понял.
А гаситель гидроударов куда ставить?
SDR
13-8-2015 08:18 SDR
quote:
Изначально написано дебрянск:
Ситуация проста и наверное знакома многим.
На втором этаже частного дома, летом, после 17.00 - вода льется тоненькой струйкой.
Ну, это понятно - все соседи пришли с работы и кинулись мыться-поливать огород.
А напор мне нужен.
Мне говорят - надо ставить насосную станцию, к ней бак литров на сто - типа гидроаккумулятор, и вся это вот чудасия будет давать от полутора до 3.5 атм. в кране гарантированно.
Но. Предлагают поставить какой-то дорогой(но говорят - поставил и забыл) насос за 25, бачок за 5, работа-фитинги... Короче сорокет.

У кого есть опыт недорогого решения данных проблем, поделитесь плиз.

Хотя, по идее там решение одно - поставить насос не за 25. а за 10, к примеру.

Какие еще варианты ?

Насос нужен хороший, нынче такие дороги, у меня водолей 50
И гидроакк желателен от 50литров, чем больше, тем ТЕБЕ будет легче, и реже насос включаться будет

http://www.vodoley-pump.ru/vodoley_bzpe1.html

Этого хватает на подъем воды с 20м скважины и на дом, с баней отдельно
даже если включать все одновременно

дебрянск
13-8-2015 08:53 дебрянск
quote:
Изначально написано SDR:

Насос нужен хороший, нынче такие дороги, у меня водолей 50
И гидроакк желателен от 50литров, чем больше, тем ТЕБЕ будет легче, и реже насос включаться будет

http://www.vodoley-pump.ru/vodoley_bzpe1.html

Этого хватает на подъем воды с 20м скважины и на дом, с баней отдельно
даже если включать все одновременно

Тогда уж лучше все равно помощнеее взять.

http://www.vodoley-pump.ru/vodoley_bzpe2.html

Он стОит на треху дороже, а характристики мощнее в два раза.

Водолей насос БЦПЭ 1,2 - 25 У (ЕВРО-3 160/40)

Номинальный расход 4,3 м³/ч
Номинальный напор 25 м
Максимальный напор 40 м

SDR
13-8-2015 09:10 SDR
quote:

Тогда уж лучше все равно помощнеее взять.

http://www.vodoley-pump.ru/vodoley_bzpe2.html

Он стОит на треху дороже, а характристики мощнее в два раза.

Водолей насос БЦПЭ 1,2 - 25 У (ЕВРО-3 160/40)

Номинальный расход 4,3 м³/ч
Номинальный напор 25 м
Максимальный напор 40 м

Для тех кто невнимателен
модель 50, пятая сверху

дебрянск
13-8-2015 09:47 дебрянск
Кстати - это же погружные насосы !

А у меня водопровод а не скважина.
Мне на водопровод надо воткнуть чота.

SDR
13-8-2015 11:04 SDR
quote:
Кстати - это же погружные насосы !

А у меня водопровод а не скважина.
Мне на водопровод надо воткнуть чота.

Если у вас в водопроводе нет напора, то вам не поможет никакой насос или ресивер
проблему надо решать глобально..... увы

дебрянск
13-8-2015 14:37 дебрянск
quote:
Изначально написано SDR:

Если у вас в водопроводе нет напора, то вам не поможет никакой насос или ресивер
проблему надо решать глобально..... увы

С чего такое смелое заявление ?

Все ставят, все помогает, а я вот особенный штоль какой-то ?

audentes
13-8-2015 15:46 audentes
Я скважину забурил и не парюсь. насос плюс автоматика. туалет ванна полив газона цветов помидора бесплатно, как поставил пол улици.... перевозбудилось... за лето ...уже 5 обзавелись... остальные копят деньги)))))
Андрей Владивосток
Скважина- дело хорошее, если подземные горизонты не засраны и вода пригодна для питья без подготовки. У нас, допустим, по краю в равнинных районах угольные пласты на глубине 10-40м. Для промразработки бедные, а вода не пригодна для питья без очистки- метан, муть, вонь т.д. Или бурить 70 и больше метров(до 150 у нас), или ставить колонну для очистки с фильтрующим составом, соответствующим воде. Нифига не дёшево. Крабу: принцип работы системы основан на пороге чувствительности счетчика. То есть, расход 0,05-0,1 л/мин счетчик не регистрирует. Соответственно, можно набрать полный бак с такой скоростью, а потом пользоваться водой при помощи Грюндфуса. Для этого:
1. Врезаем перед наливным механизмом бака регулировочный вентиль и настраиваем его так, чтобы счетчик не мотал.
2. После счетчика, но до врезки с Грюндфуса ставим электроклапан.
3. В бак устанавливаем электропоплавок и подключаем соответствующим образом его к электроклапану.
Система работает так: ночью набирается полный бак, при этом поплавок плавает, клапан закрыт и не пускает воду напрямую от счетчика в систему. При разборе воды работает станция, берет воду из бака. Когда бак кончается, поплавок падает, открывается клапан и вода идет напрямую в разбор. Бак набрался(счетчик при этом не мотает!), поплавок замкнул клапан, опять берем воду из бака. При его емкости 500и более литров на семью хватает вполне.

edit log

Crab12
13-8-2015 16:41 Crab12
Хитро! Спасибо.
xant-1966
13-8-2015 17:36 xant-1966
quote:
То есть, расход 0,05-0,1 л/мин счетчик не регистрирует.

quote:
При его емкости 500и более литров
0,1(л/мин)*60 (мин)= 6л/час
500л(емкость бака)/6 л/ч= 83 часа
quote:
ночью набирается полный бак
Надо уточнить,..что бак будет набираться "полярной ночью". Мож я посчитал что не так?

edit log

Ursvamp
13-8-2015 18:37 Ursvamp
ну напридумывали. Может ТС просто повышающий насос тогда поставить? Он на 1 бар поднимает.

Никакого обязателного обратника для пломбировки не тербуется. Всё что требуется - фильтр ( лучше кстати промывной ) и прямой участок в 6 диаметров магистрали. Любое нытье что мол фильтр промывается до счетчика не принимается, так как это просто фильтр и данный момент не оговорен.

Если нужно непременно отключить счетчик - в сетчатый фильтр аккуратно пмещается пластиковый электрохомутик необходимой длины.
Второй вариант - отмотка счетчика обратно пылесосом.

Ursvamp
13-8-2015 18:38 Ursvamp
Вариант с резервным баком очень хороший, но потребует вложений. Сами баки дорогие теперь, насос и т.д.
SDR
13-8-2015 20:43 SDR
quote:

С чего такое смелое заявление ?

Все ставят, все помогает, а я вот особенный штоль какой-то ?

Потому что, если воды НЕТ, никакой насос не поможет
У брата была аналогичная проблема
Общей воды хватало тллько тем, кто близко к главному крану
Дальние участки отдыхали
Решилось скважиной

дебрянск
13-8-2015 21:21 дебрянск
quote:
Изначально написано SDR:

Потому что, если воды НЕТ, никакой насос не поможет
У брата была аналогичная проблема
Общей воды хватало тллько тем, кто близко к главному крану
Дальние участки отдыхали
Решилось скважиной

Вода есть. Я же пишу.
Но напор слабый на втором этаже. Хотя сегодня например был вполне нормальный.

Ursvamp
13-8-2015 22:16 Ursvamp
quote:
Originally posted by дебрянск:

Вода есть. Я же пишу.Но напор слабый на втором этаже. Хотя сегодня например был вполне нормальный.

Поставьте, короче, себе повышающий на полтора бара и всё:

edit log

дебрянск
13-8-2015 23:19 дебрянск
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Поставьте, короче, себе повышающий на полтора бара и всё:

И что "И все" ?

Потом окажется что ему надо определенное давление, или ток. Или бак дополнительный, или редуктор с какими-нить релюхами и прочим.
Окажется что он работает тока если напор 1 атм, не более и не менее...

Вобщем, было бы все просто - так все бы за копейки и ставили бы.
А такого же нет почему-то.

Ursvamp
13-8-2015 23:30 Ursvamp
quote:
Originally posted by дебрянск:

Потом окажется что ему надо определенное давление, или ток. Или бак дополнительный, или редуктор с какими-нить релюхами и прочим.Окажется что он работает тока если напор 1 атм, не более и не менее...Вобщем, было бы все просто - так все бы за копейки и ставили бы.

Все и ставят у кого напор слабый. Я много раз уже монтировал его. Вернее, я Грундфос ставлю, не Вило.. Все условия работы - сугубо согласно инструкции.
Кроме насоса ничего не надо больше. Включается сам при разборе воды. Тока мало ест, этот полуторный 340 ватт. Есть поменьше - на 0,8 бара.

edit log

Андрей Владивосток
quote:
xant-1966
Порог чувствительности счетчика не замерял, но видел человека, который, открывая смеситель чуть- чуть, мыл руки. Может, цифры и другие. К тому же бак набирается ВСЕГДА, и днем и ночью. 6л* 24часа* 30 дней =4320л/месяц. Я с семьей трачу меньше.
quote:
Ursvamp
Про обратник: у нас это типовая схема подключения счетчика, схема утверждена местным водоканалом и обязательна к исполнению. Через фильтр остановить не получится, не нарушая пломбы, т.к. он так же пломбируется. Уже давно не видел в продаже фильтров с "хитрой" крышкой.
Дебрянск, Ursvamp пишет правильно, если Вам просто не хватает воды, насос поможет. Модель подбирается исходя из местных условий.

edit log

Ursvamp
14-8-2015 01:19 Ursvamp
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

он так же пломбируется

То есть если сетка засирается раз в неделю - техник будет бегать по квартирам как электровеник? Или вобьют в прайс: Очистка сетки грязевика - 3600 рублей.
Андрей Владивосток
На водомерном узле дома стоит фильтр- отстойник, после и после него- манометры.
quote:
То есть если сетка засирается раз в неделю - техник будет бегать по квартирам как электровеник?
Грязь, способная забить квартирный фильтр, остается на водомере. По разнице в показаниях манометров контролируется степень забитости грязевика. Квартирного фильтра хватает на межповерочный интервал счетчика, раз в пять лет можно и почистить, и поверить счетчик. Исключение составляет случай, когда после водомера идет ремонт старых стальных трасс по подвалу, или стояков. Тогда да, грязь со стенок старых труб летит в квартиры. А так как сейчас везде стараются ставить пластик, такое случается всё реже.

edit log

дебрянск
14-8-2015 08:07 дебрянск
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Все и ставят у кого напор слабый. Я много раз уже монтировал его. Вернее, я Грундфос ставлю, не Вило.. Все условия работы - сугубо согласно инструкции.
Кроме насоса ничего не надо больше. Включается сам при разборе воды. Тока мало ест, этот полуторный 340 ватт. Есть поменьше - на 0,8 бара.

Если поставить просто насос, то он же тянуть будет воду напрямую из труб. стало быть у соседа, который дальше по трубе - у него совсем воды почти не будет же ? Не правильней ли поставить до насоса бак там литров на 500-куб, что бы насос тянул из бака, а не из системы ?

Пс.

Вы Грюдфосы какие ставите ? MQ ?

edit log

Abar
14-8-2015 10:39 Abar
Я так сделал в дачном доме.Водопровод наполняет емкость 500л с поплавком.
Оттуда станция джилесовская раздает по дому. Емкость наполняется автоматически даже слабеньким напором, ночью он чуть лучше.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Слабый напор воды в частном доме. Как поднять ? ( 1 )