Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
СРОЧНО! опора электросети,и телефонный кабель

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: СРОЧНО! опора электросети,и телефонный кабель
silent___hunter
7-6-2014 16:26 silent___hunter
Добрый день всем! Ситуация такова- Имеются техусловия на подключение к электросети (380 вольт) ,и в процессе выполнения,надо на улице(в нашем полисаднике установить опору(стальную),провод будет натянут СИП.
Под этим же полисадником проходит телефонный кабель (телефон нам и соседям),кабель в асбоцементной трубе(как написано в проекте), Так вот,от подземной части опоры до этого телефонного кабеля расстояние более 1,5 метра получить нереально.
Про ПУЭ знаю. Написано следующее-сближение подземной части опор линий до 1 киловольта и подземных кабелей(кроме линий связи)-1 метр(кабелей в изоляционной трубе-0,5 метра)
Насчот сближения с линиями связи-написано максимально допустимое сближение-3 метра.
И тут же расшифровка,что такое линии связи-коммуникации министерства связи и министерства путей сообщения(коего уже и нет).
Так вот подскажите,телефонный кабель для 2 домов-это линия связи или просто кабель под землёй?
И вообще,что делать?
algol
7-6-2014 17:24 algol
Забить.
silent___hunter
7-6-2014 23:33 silent___hunter
Забить на подключение к электричеству,или на сближение?
Monolit-kbf
8-6-2014 00:40 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by silent___hunter:

Так вот подскажите,телефонный кабель для 2 домов-это линия связи или просто кабель под землёй?

Это абонентская линия. или иначе - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных.
quote:

(телефон нам и соседям),кабель в асбоцементной трубе(как написано в проекте)

Сильно сомневаюсь, что ради двух абонентских кабелей будут трубу асбестоцементную прокладывать. Хотя хз, все может быть.
quote:

И вообще,что делать?

Ставте как удобно, только кабель не повредите. Да и повредите если, за денюжку вопрос со связистами решить можно будет. Но лучше не надо до этого доводить.
LENINGRAD 13 17
8-6-2014 03:45 LENINGRAD 13 17
quote:
Ставте как удобно, только кабель не повредите. Да и повредите если, за денюжку вопрос со связистами решить можно будет. Но лучше не надо до этого доводить.

Согласен.
silent___hunter
8-6-2014 09:51 silent___hunter

quote:
Сильно сомневаюсь, что ради двух абонентских кабелей будут трубу асбестоцементную прокладывать. Хотя хз, все может быть.

Так в проекте написано

LENINGRAD 13 17
8-6-2014 20:03 LENINGRAD 13 17
Если кабЕль не повредите,вряд ли кто-то заинтересуется правильностью монтажа опоры.Чтобы были серьезные наводки,мешающие связи,насколько знаю нужнО 2 киловольта и более.
silent___hunter
8-6-2014 22:38 silent___hunter
Понятно. Ну а вообще,абонентская линия телефона считается за линии связи в ПУЭ ,или просто,считается за кабель в земле?
unname22
9-6-2014 11:56 unname22
Смотрите сноску в ПУЭ имеются в виду ведомственные линии связи, это защита от неконтролируемой прослушки.
Ставьте хоть в полуметре от трубы.
ZavGar
9-6-2014 15:36 ZavGar
В опору может ударить молния, и при расстоянии менее 3 м растекающийся в земле ток может быть опасен для телефонной линии и аппаратуры (и абонентской, и станционной).
silent___hunter
9-6-2014 18:10 silent___hunter
а асбоцементная труба не защитит телефонный кабель?
Monolit-kbf
9-6-2014 18:11 Monolit-kbf
Да не заморачивайтесь. Молния, прослушка... Бред это все. Я сам в связи работаю, у нас эти абонентские подземки не рвал только ленивый. Газовщики, коммунальщики, электрики, и вообще кто угодно. Посрать всем. Если с частника бывает сорвать магарычи реально, то когда рвет организация - там деньги на уровне начальник-начальник перемещаются, исполнители курят. Один раз неместные газовщики понравились, по субподряду работавшие. Они рвут абонентку, тут же звонят нам на сотовый, говорят. Приезжаем, делаем - деньги (неплохие) наличными - сразу.

Так что еще раз - забейте на все правила, ставте как угодно, только не рвите кабель. Порвете - ждем вопросы в теме, как заизолировать порванный абонентский подземный кабель

silent___hunter
9-6-2014 18:11 silent___hunter
quote:
Смотрите сноску в ПУЭ имеются в виду ведомственные линии связи,

Да я смотрел 10 раз уже,только так и не понял,что там ввиду имели...
silent___hunter
9-6-2014 18:12 silent___hunter
Да порвать не порву,я ж ручным буром,да и кабель то в трубе
Monolit-kbf
9-6-2014 18:14 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Чтобы были серьезные наводки,мешающие связи,насколько знаю нужнО 2 киловольта и более.

Для абонентской линии эти наводки будут незаметны. Как то по 10 киловольтовым опорам несмотря на явный запрет этого вешали кабель абонентский (ну некуда деваться было). Для разговорна наводки незаметны. Для АДСЛ интернета может быть, но там не было интернета.
Monolit-kbf
9-6-2014 18:26 Monolit-kbf
quote:

а асбоцементная труба не защитит телефонный кабель?

Не всегда то, что написано в проекте соответствует действительности. Если точно знаете, где кабель проходит - бурите смело. Если не знаете точно то лучше уточните.
Есть еще такое шарлатанство, которое я понять не могу. Старые работники, когда генератора не было, искали кабель Г-образными рамками. Причем точно. У меня не получалось никогда, наверное не верю потому что
silent___hunter
9-6-2014 19:13 silent___hunter
У меня какраз адсл интернет из того кабеля=) Расположение кабеля определил прямой между 2 люками,но в проекте то написано-допусттимо смещение линии относительно люков
Святос
9-6-2014 19:26 Святос
Открыть люк и посмотреть как идет труба. Ставьте и не парьтесь. Согласовывают сближение до 35 сантиметров в стисненных условиях. Максимум придет техник по надзору за телефонными сетями и выпишет предписание на согласование ну а там уж согласуете
Monolit-kbf
9-6-2014 20:00 Monolit-kbf
quote:

Расположение кабеля определил прямой между 2 люками,

Епать колотить, извините за выражение. У вас там еще и колодцы... Тогда точно труба асбестоцементная лежит. Тем более бурите смело. Но в случае колодцев и трубы - это уже не просто "кабель в земле", это полноценная "линия связи". Ибо линия связи - это весь комплекс техническех сооружений, включая опоры, колодцы, трубы и прочее. Но вам уже неоднократно сказали - ЗАБЕЙТЕ. Ничего страшного, если не повредите. Я вам как работающий в связи человек говорю. Никто не будет вас из за этого пытаться притянуть. Накуй это не надо никому. Более того, в современном мегаполисе вообще невозможно соблюсти все необходимые расстояния между разными коммуникациями. В деревне тоже. У нас например опоры стоят в некоторых местах в метре от электрических. Хотя должны в 10 метрах стоять. И что? По опорам электрическим кабель идет, что запрещено, и что? Всем ПО..УЙ.
Kr_oll
9-6-2014 23:14 Kr_oll
Под этим же полисадником проходит телефонный кабель (телефон нам и соседям)
Кабель проходит в подземной телеф.канализации и должен выходит на столб или укороченую опору.К Вам он должен заходит ПРОВОДОМ землей(т.е. от колодца идет канал в ваш дом п/э или а/ц трубой )или воздушкой по столбам.
Полисадник земля города-разрешение на земляные работы(хотя можно и не брать,если все делать с умом-отшурфить и ничего не задеть и быстро поставить опору и все закопать).
А надо сделать так.
Звоните связистам(технадзор) и все рассказывайте.Как с часного лица он должен взять с Вас деньги(вообщем как договоритесь)Он показывает примерно где идет канал(а/ц труба)на месте установки опоры.Вы ее делая шурф находите и отступаите 1метр и ставите опору.Сиповский кабель не будет давать наводку в метре.
Как то так.Удачи.
algol
10-6-2014 03:01 algol
quote:
Так что еще раз - забейте на все правила, ставте как угодно, только не рвите кабель.

+100500
Я сразу сказал- забить.
А то что там кабель в асбоцем трубу залжен,былаб их воля, оне б в медную али серебрянную заложили, один хрен КЛИЕНТ платит!
LENINGRAD 13 17
10-6-2014 03:26 LENINGRAD 13 17
quote:
Originally posted by Monolit-kbf:

Для абонентской линии эти наводки будут незаметны. Как то по 10 киловольтовым опорам несмотря на явный запрет этого вешали кабель абонентский (ну некуда деваться было). Для разговорна наводки незаметны. Для АДСЛ интернета может быть, но там не было интернета.

Понятно.Спасибо за информацию

LENINGRAD 13 17
10-6-2014 03:31 LENINGRAD 13 17
quote:
Originally posted by Monolit-kbf:
у нас эти абонентские подземки не рвал только ленивый. Газовщики, коммунальщики, электрики, и вообще кто угодно. Посрать всем. Если с частника бывает сорвать магарычи реально

Кстати вспомнил случай:годов семь тому соседи копали траншею под воду,один был бухой и перерубил лопатой телефонный кабель,приехали связисты,соединили,с соседа бутылку взяли и все дела

Monolit-kbf
10-6-2014 07:31 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Кстати вспомнил случай:годов семь тому соседи копали траншею под воду,один был бухой и перерубил лопатой телефонный кабель,приехали связисты,соединили,с соседа бутылку взяли и все дела

Все от людей зависит. И мы бывало приезжали, брали бутылку - и все дела А без опыта любой человек кабель лопатой если и не перерубит, то повредит изоляцию. Аккуратно очень нужно копать.
LENINGRAD 13 17
10-6-2014 20:13 LENINGRAD 13 17
quote:
А без опыта любой человек кабель лопатой если и не перерубит, то повредит изоляцию. Аккуратно очень нужно копать.

Это да.Желательно,конечно,бы сразу проверить место залегания кабеля,но в провинции этого никто не делает.Сначала копают,а там-как пойдет.
silent___hunter
11-6-2014 10:31 silent___hunter
Зааглянул в люк-да,асбоцементная труба торчит,а из неё кабель. Вобщем,ещё раз померяю место,может,удастся втиснуть опору с соблюдением 3 метров
Monolit-kbf
11-6-2014 18:52 Monolit-kbf
цитата:

Зааглянул в люк-да,асбоцементная труба торчит,а из неё кабель. Вобщем,ещё раз померяю место,может,удастся втиснуть опору с соблюдением 3 метров

Забейте, ставте как удобнее
silent___hunter
13-6-2014 21:15 silent___hunter
Вобщем,удалось только 2 с хвостом метра отступить от предполагаемого места прохождения кабеля,бурил ручным буром,сраз видно,земля была девственная,никогда там ни копали. 3 метра неудалось получить потому,что уже дальше если бы отодвигать опору,я бы влез в охранную зону самой электрической линии,у неё на самом деле 2 опоры перекошены градусов под 25-30 от вертикали,и провода совсем не по той прямой идут,где должны,вот и получается кавардак. А вообще,я посмотрел в нашем районе насчот линий ГТС(смотрел по люкам естественно),нигде они от электросети на 3 метра не отнесены,везде в пределах метра,а кое где и полуметра.
Может действительно,в ПУЭ 3 метра указано для ведомственных линий,а ГТС просто кабелем считается?

А насчот угрозы молнии-в ПУЭ разрешено пересечение электросети до 1 киловольт ,и линий связи на 1 опоре(в том числе и металлических опорах),так вот,если молния попадёт в опору,неужеле изолятор линии связи выдержет это напряжение,и его не пробьёт?

Monolit-kbf
14-6-2014 11:31 Monolit-kbf
В ПУЭ одно указано, в правилах связи другое, и нигде практически эти нормы соблюсти невозможно.

А про изоляторы... Если молния попадет хорошо - не помогает ничего, ни грозоразрядники, ни угли, ни предохранители. Выгорает все. И платы на АТС, и абонентское оборудование. Даже через тот же адсл модем шаркает в сетевую карту на материнской плате, со смертью последней.

silent___hunter
14-6-2014 12:56 silent___hunter
Да,я правила связи уже тоже читал,там написано сближение с опорами неизолированных вл 3 метра,а про изолированные ничего нет,и в пуэ тоже.

цитата:
А про изоляторы... Если молния попадет хорошо - не помогает ничего, ни грозоразрядники, ни угли, ни предохранители. Выгорает все. И платы на АТС, и абонентское оборудование. Даже через тот же адсл модем шаркает в сетевую карту на материнской плате, со смертью последней.

А пользователя за компом не убьёт в таком случае?

Костровой
14-6-2014 16:13 Костровой
И что, даже гальванические развязки с обоих концов RJ-45 не помогают?
Monolit-kbf
15-6-2014 13:39 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by Костровой:

А пользователя за компом не убьёт в таком случае?

Убитых пользователей еще не встречал а сгоревших модемов - сколько угодно. Телефонных аппаратов вагон и тележку. Сплиттеров со сгоревшими в клочья дорожками не мало. Сгоревших компов если честно было на моей памяти не так уж и много, но были. Причем один комп был выключен в этот момент. Попала где то молния, и разряд спалил модем и материнку компа.

цитата:
Originally posted by Костровой:

И что, даже гальванические развязки с обоих концов RJ-45 не помогают?

А это что за зверь? Ни разу не видел. Если имеется ввиду, что в самом оборудовании должно что то быть, то я сомневаюсь, что производитель будет удорожать и усложнять изделие.
silent___hunter
24-9-2014 20:47 silent___hunter
Вобщем ,рассказываю! недавно провод на опоре подключили к сети. В тот же день позвонил по телефону, а в трубке треск( УУУПС) , но треск не такой ,как 50 герцный фон сети,а примерно такой, как ветки ломаются.Я уж плохое подумал. А вот вчера у поставщика электроэнергии была профилактика на подстанции, и сеть весь день была выключена, так вот, специально ,позвонил по телефону-треск никуда не делся ( фуух) , видимо, это что- то не так в люке, или где то ещё. Тут недавно был знатный потоп-прям вода по улице рекой лилась,возможно, содержимое люков намочила. Вобщем ,всем спасибо за советы, всё нормально получилось!
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
СРОЧНО! опора электросети,и телефонный кабель