Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нормативщеги и сниповцы - сколько метров кабел ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нормативщеги и сниповцы - сколько метров кабеля можно кинуть от опоры до дома?

алхимик
P.M.
21-2-2011 12:48 алхимик
без промежуточной опоры.

Поскольку есть золотой зять, с инструментами и желаниями и есть вагончег на даче, который решено уничтожить. Но в нём щиток и электро.

Почва - торф.

Вопрос - сколько метров кабеля (8мм медь или ляминь) можно пробросить до дома без дополнительной опоры? Чтобы столб не вырвало))))

Ищу - чот не могу найтить... .
Опору - без проблем, есть 2 трубы по 3метра, сварить, анкер на нижнюю часть и забетонировать.

makarkharp
P.M.
21-2-2011 18:50 makarkharp
а kабeль сkоKа вeсит?
makarkharp
P.M.
21-2-2011 18:51 makarkharp
для воздушных линий 380 вольт оkоло сороKа мeТров расстояниE мeжду опорами... помоиму...могу ошибаться.
Гы
P.M.
21-2-2011 18:57 Гы
можежь
ТС - а скока нада?
трещер
P.M.
21-2-2011 18:59 трещер
у меня на даче 50 метров кабель 4 жилы квадрата по 3-4 точно не помню. растяжкой служил обычный люминиевый многожильный провод который от столба к столбу тянут на изоляторах. растянулось очень сильно поменяли на нерж струну 3 мм. зимой сильно натягивается а летом провисает. пружину надо ставить.
трещер
P.M.
21-2-2011 19:00 трещер
у меня на даче 50 метров кабель 4 жилы квадрата по 3-4 точно не помню. растяжкой служил обычный люминиевый многожильный провод который от столба к столбу тянут на изоляторах. растянулось очень сильно поменяли на нерж струну 3 мм. зимой сильно натягивается а летом провисает. пружину надо ставить.
Mower_man
P.M.
21-2-2011 19:01 Mower_man
Originally posted by makarkharp:

для воздушных линий 380 вольт оkоло сороKа мeТров расстояниE мeжду опорами... помоиму...могу ошибаться.

Раньше вродь было 30 а мне щас тоже про 40 говорили.. . У меня СИП, 380 через столб протянут ,столб ставил на 30 метров от ТП, потом в землю под дорогу, в трубе, и далее под парковкой ввод в дом в цоколь.

трещер
P.M.
21-2-2011 19:08 трещер
там кстати разные требования на отдельные неизолир. фазы и нейтраль и кабель.
makarkharp
P.M.
21-2-2011 19:15 makarkharp
по памяти сложно говорить-нe мой профиль... я то kонструkтор а нe энeргEТиk/
но проekтировали.. помню...надо своих спросить рEбят завтра..

трещер
P.M.
21-2-2011 21:08 трещер
макар а кккккк английское печатаешь потому что русское не работает?
makarkharp
P.M.
21-2-2011 21:12 makarkharp
ну да...
на ноут Kлава долго eдeт.
а рабочий kомп бeз инEта...
а я уEзжаю в штаты на 2 мсц.. .
алхимик
P.M.
21-2-2011 21:36 алхимик
метров 50-60 надо.. . однофазный, двухжильный.
Тесть хочет 8мм2.. . нафига столько - не знаю.
makarkharp
P.M.
21-2-2011 21:37 makarkharp
а промEжуточную опору нильзя поставить??
дофига то -провисать будит... и болтать вEТром...
алхимик
P.M.
21-2-2011 23:06 алхимик
ниахота.. .
x32
P.M.
22-2-2011 02:10 x32
закопать
Gaydamak
P.M.
22-2-2011 03:21 Gaydamak
Тесть, нибось, циркулярку хотить.. . Вкапывай возле участку столб. А то замучисся линию восстанавливать.
NE
P.M.
22-2-2011 05:14 NE
метров 50-60 надо.. . однофазный, двухжильный.
Тесть хочет 8мм2.. . нафига столько - не знаю.

Провод СИП надо использовать. Расстояние не помню какое. Вроде, если 2*16 ( там люминий), до 25 метров можно.

трещер
P.M.
22-2-2011 07:35 трещер
если в состав провода растяжка не входит то очень мало можно без растяжки
Гы
P.M.
22-2-2011 07:57 Гы
Ставь промежуточную опору, Алхимег, на одну в ваших грунтах запаришься фундамент лить и опору лепить, 2 дешевле одной будут.
Pavel_A
P.M.
22-2-2011 08:13 Pavel_A
У меня было 45 метров, 2 неизолированных провода алюминиевых по 16 кв. Потом натянул ещё 2 (сделал 3 фазы) и провода стали провисать (видно наклонился столб. Лет через 15 поставил промежуточную опору, стало всё отлично.
Вова, не мудри, ставь столб. 60 метров это много.
алхимик
P.M.
22-2-2011 09:04 алхимик
Да поставлю. Надо будет у соседей опиливать сосну, а она мне нра.. . + хвою на наш участок скидывает.

Две трубы, платворму и анкер. Залить бетоном.
Всё ясно, всем спасибо.
Может.. . не.. . каналом через землю там не получится и не хочется.

Nikofar
P.M.
22-2-2011 10:01 Nikofar
Когда в 1980 году участвовал в строительстве ЛЭП (установка опор и прокладка провода) применяли следующие нормы:
Стандартное расстояние между опорами ЛЭП-380 составляет 50 метров в линию. Отводы абонентам на расстояние до 20 метров не требуют установки промежуточных опор. Если больше 20 метров - требуется дополнительная опора. Высота опоры не ниже 6 метров от уровня грунта. Расстояние от поверхности земли до нижнего провода не менее 5 метров. Финишная опора ЛЭП изготавливается по схеме полуанкера, с приставной дополнительной опорой в виде буквы "Л". См.рисунок: complexdoc.ru
Крепление проводов от опоры ЛЭП на стене строения должно быть расположено не ниже 3 метров от поверхности грунта. Расстояние между неизолированными проводами должно быть не менее 400 мм. Степень натяжения неизолированных проводов должна исключать их замыкание между собой при сильном ветре.
Ветви деревьев и кустарников долны быть удалены от проводов ЛЭП-380 на расстояние не менее 6 метров. Допустимое расстояние от проводов до ветвей культурных деревьев на территории абонента - не менее 2 метров. Расположение культурных деревьев на территории абонента должно исключать касание проводов при сильном ветре.
alpar
P.M.
22-2-2011 12:08 alpar
Тогда уж лучше нормальный кабель весить, чем неизолированные провода - заморочек меньше. У меня от дома до сарая около 30 метров, идет кабель ВВГ 3х4. Подвешен на стальной проволоке диаметром 3 мм. на скрутках из медного эмальпровода. От сарая кабель также идет на гараж и баню.
HARON
P.M.
22-2-2011 12:26 HARON
у нас если и вешают - то обычный изолированный кабель, натягивают трос и к нему подвешивают.. . но везде реновация, скоро не останется воздушных линий, да и счетчики давно только вне границ участка.. . вешают или на опору или в ящике наземном и оттуда под землей куда надо. и у вас так будет, лучше сразу нормально сделать, да и глаз не мозолит и на голову не упадет. так шта закапывай.
Nikofar
P.M.
22-2-2011 12:30 Nikofar
Я у себя на даче практикую уже около 8 лет подземные электрические кабели в трубах ПНД.
алхимик
P.M.
22-2-2011 12:43 алхимик
Николай, подземелье не пойдёт по ряду причин.
Кабель единый вести и допопора, на допопору - лесенку типа варить для монтажников.
Шниперсон
P.M.
22-2-2011 13:03 Шниперсон
Originally posted by алхимик:

подземелье не пойдёт по ряду причин


Какие причины-то? Поподробнее, плз.
трещер
P.M.
22-2-2011 13:35 трещер
воздушку делает/ремонтирует электрик нахаляву а подземную надо копать самому. автомат на столб непоставишь тут не литва. кабель дороже. проект хз сколько стоит. можно ещё придумать.
Nekromanger
P.M.
22-2-2011 13:35 Nekromanger
Когда ставил ЛЭП к дому максимальное расстояние между столбами по СНИПу в проекте 50 м. угловые с косым подпором, провод троссада на 380, для других типов провода необходим поддерживающий трос.
Nekromanger
P.M.
22-2-2011 13:38 Nekromanger
вот такой: СИП 1-4 - кабельная проводка ГОСТ 15150-69 с алюминиевой жилой, надежный провод с минимальными потерями электроэнергии. msk-cable.ru
алхимик
P.M.
22-2-2011 13:48 алхимик
Originally posted by Шниперсон:

Какие причины-то? Поподробнее, плз.


Одна дренажная труба, одна водопроводная. Не далеко от поверхности.
Кроме того - планируется убирать вагон, и как и где и что будет - хз. Возможно придётся ленточный фундамент делать под беседку, а проекта нет. Лучше пусть наверху будет.
алхимик
P.M.
22-2-2011 13:49 алхимик
По верху однозначно защищённый кабель. Деревьёв много, ветки летят, у нас там зона торнадо, лес гектарами валит.

------
- Мужик должен быть как сказка. <BR>- Почему? <BR>- Потому что у сказки всегда хороший конец.<BR>

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нормативщеги и сниповцы - сколько метров кабел ...