Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Крайне любопытная статья про тайваньские ножи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГрозаБ
P.M.
22-3-2021 23:38 ГрозаБ
Вот, попалась на глаза крайне любопытная статья, узнал много нового. Про аборигенов Формозы знал очень немного, кроме того, что японцы из них спецназ набирали зная их "любовь" к китайцам и то, что Тайвань - прородина полинезийцев...

historybitz.blog

Ren Ren
P.M.
23-3-2021 00:34 Ren Ren
Спасибо, в самом деле крайне любопытно.
ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 03:19 ГрозаБ
Ага. Был у меня когда-то тайваньский ножик, пока инфу по нему нашел - чуть не облез...

На свою голову полез смотреть дубинки полинезии.. . Мне теперь крайне необxодимы в xозяйстве дубинки маори Но булатные шамширы собирать как-то дешевле.. .

Ren Ren
P.M.
23-3-2021 10:04 Ren Ren
ГрозаБ:
дубинки маори Но булатные шамширы собирать как-то дешевле.. .

Это нефритовые которые?

ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 15:18 ГрозаБ
И деревянные с костяными тоже. Там на приличную дубинку ценники от полутора штук и в космос..
Ren Ren
P.M.
23-3-2021 15:28 Ren Ren
Ничего себе! А мы и знать не знаем. Красивые штуки, со своеобразным шармом, но чтобы до такой степени..
ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 16:47 ГрозаБ
До такой.. . Обычная базальтовая пату - $7500...
sothebys.com
Ремингтон
P.M.
23-3-2021 17:30 Ремингтон
Извращенцы какие то,я бы за это и бутылки рома не дал,тем более Дон Папы
ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 18:03 ГрозаБ
Как тебе такая?
sothebys.com
Ремингтон
P.M.
23-3-2021 18:42 Ремингтон
фашизм какой то
ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 18:49 ГрозаБ
Ну, полинезийское искуство - вещь в себе, и продается за довольно дурные деньги уже лет 100-150 как.. .
Ремингтон
P.M.
23-3-2021 18:57 Ремингтон
Я понимаю когда это купит местный разбогатевший людоед, ибо этой дубиной владел его прадед-вождь-шаман или этой палкой добили истекающего кровью Кука. Но чтобы культурный и воспитанный человек за это такие деньги заплатил... не понимаю
маратх
P.M.
23-3-2021 19:10 маратх
Originally posted by ГрозаБ:

Обычная базальтовая пату - $7500...

Олег, давай наладим производство Вывозить из России уверен будет не сложно))) С тебя реализация

ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 19:21 ГрозаБ
Всерьез задумался. Современные реплики хорощего качества тоже по паре штук идут.. . Но надо сперва плантацию железного дерева посадить и подождать лет 300 пока саженцы подрастут.
Saracen
P.M.
23-3-2021 19:37 Saracen

Всерьез задумался.

Некоторые производители сего девайса закончили так себе...
Дубинка маори в руках у генерала Робли, тоже наверно новодел купил, вот и понервничал..
Длинная у них была производственная цепочка )))

click for enlarge 700 X 590 107.3 Kb

ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 19:41 ГрозаБ
Чем больще читаю про полинезийские дубинки, тем интереснее становится. У меня несколько фиджийских было, смог оценить их практичность и художественную сторону. Думаю подкоплю трошки хорощих фоток и информации и запущу отдельную длинную тем.
П.С. Если произносить вслух названия некоторых дубинок, можно вывихнуть язык или вызвать дьявола - как повезет.
П.П.С. ИМХО отдельную тему надо по древесине заводить и патине на ней. Разные сорта железного дерева со временем изумительной патиной покрываются
ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 19:42 ГрозаБ
Originally posted by Saracen:

Некоторые производители сего девайса закончили так себе...
Дубинка маори в руках у генерала Робли, тоже наверно новодел купил, вот и понервничал..

Ну, из-за его коллекции маори до сих пор волком воют. Сперва сами головы распродали в обмен на мушкеты, а теперь хотят их взад.
AllBiBek
P.M.
23-3-2021 22:49 AllBiBek

Но надо сперва плантацию железного дерева посадить и подождать лет 300 пока саженцы подрастут.

Их ваши китобои еще до Гражданской в Америку завезли саженцами. До сих пор местами встречается в южных штатах, а вот как и в каком формате и есть ли у вас полноценные плантации похутукавы - я не в курсе.

Но в ЮАР местами считается сорняком, туда её тоже притащили в своё время.

ГрозаБ
P.M.
23-3-2021 23:14 ГрозаБ
Правильные дубинки из "black maire" вырезают, а оно и в НЗ редкое.. .
Ren Ren
P.M.
24-3-2021 00:47 Ren Ren
ГрозаБ:
Обычная базальтовая пату - $7500...

Даже интересно, как до сих пор китайцы не наладили производство базальтовых и нефритовых дубинок.
С ископаемой китовой костью тоже вроде проблем нет.

AllBiBek
P.M.
24-3-2021 00:51 AllBiBek
Мне страннее, почему китайцы всё ещё не скупают массово дешевые европейские пианино второй половины 19-го века; в то время основным поставщиков слоновой кости на клавиши была РИ, в этой роли выступал мамонтовый бивень, он был вдвое дешевле слонового, а сейчас он у них идёт на граммы в качестве сверхсильного афродизиака, и ценится куда дороже слоновьего в этой роли.

А пианин этих в продаже - вот немало.

Ren Ren
P.M.
24-3-2021 00:58 Ren Ren
AllBiBek:
мамонтовый бивень .. . сейчас ... идёт на граммы в качестве сверхсильного афродизиака, и ценится куда дороже слоновьего в этой роли.

Это кто-то пошутил.

Вот что в Китае делают с мамонтовым бивнем

800 x 533

ГрозаБ
P.M.
24-3-2021 02:14 ГрозаБ
Originally posted by Ren Ren:

Даже интересно, как до сих пор китайцы не наладили производство базальтовых и нефритовых дубинок.
С ископаемой китовой костью тоже вроде проблем нет.

Наладили. Давно и в количествах. Правда в основном лепят бижутерию маори из нефрита. Но китайса - такая китайса.. . Там нюансов с этими дубинками столько.. . Сейчас их изделия выглядят как шашка М1927 с двумя штыками на ножнах, двумя георгиевскими крестами на навершие, и травленой надписью на клинке "Жириновскому от атамана Платова. За возроьдение снохачества на Дону"
ГрозаБ
P.M.
24-3-2021 02:15 ГрозаБ

Это кто-то пошутил.

Или с рогом носорога перепутал. К нему и китайцев нездоровое отношение
Ren Ren
P.M.
24-3-2021 20:11 Ren Ren
ГрозаБ:

За возрождение снохачества на Дону"

Это хорошо сказано!

AllBiBek
P.M.
27-3-2021 22:53 AllBiBek

Это кто-то пошутил.

Это знакомый якут озвучил цены в баксах на грамм.
5 лет назад - 25 баксов.
Причем в Якутске.

Насколько могу знать, эту лавочку с той поры хорошо так подзакрутили, и это радует.

ГрозаБ
P.M.
27-3-2021 23:04 ГрозаБ
Мне это напоминает закупочные цены на янтарь на Западной Украине. Которые выше розничных в Европе и Штатах
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие