Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пятничная викторина ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятничная викторина

Saracen
P.M.
6-1-2021 00:13 Saracen
Originally posted by Норман:

Не так часто это требовалось по сравнению с травой для лошадей

Так на сколько клинок то гибок?)
Спину гнуть элите (пусть и рукожопой) тоже поди не в кайф)
И рукояти тогда правильно установлены.

Норман
P.M.
6-1-2021 00:35 Норман
Ren Ren:
Аха Ты - эмир, и я - эмир! А кто коням травы принесёт? (с)
Это серпов-банков как грязи, а струг - вещь особая, изготавливалась судя по качеству только для эмирова стремянного. Серьёзно - здоровье спины скакуна и задницы всадника есть ценности слишком значимые для кочевника, чтобы ими пренебрегать.

Не спорю. Зачем только "струг" в 60 минимум на глаз сантиметров для этого?
Норман
P.M.
6-1-2021 00:41 Норман
Saracen:

Так на сколько клинок то гибок?)
Спину гнуть элите (пусть и рукожопой) тоже поди не в кайф)

Так и верхом ездить не особо в кайф. Но все могли себе это позволить.
Трава это святое. Поэтому и банки, и изначально сильно подозреваю лохары и были навороченными. Если уж приходится напрягаться, то делать это надо статусными вещами.

Ren Ren
P.M.
6-1-2021 00:57 Ren Ren
Норман:

Не спорю. Зачем только "струг" в 60 минимум на глаз сантиметров для этого?

Для чистоты выведения поверхности - седло довольно-таки громоздкая штука.

Ren Ren
P.M.
6-1-2021 01:00 Ren Ren
Норман:

Поэтому и банки, и изначально сильно подозреваю лохары и были навороченными. Если уж приходится напрягаться, то делать это надо статусными вещами.

А навороченный банк не мог быть атрибутом конюшего, приближенного к владетельной персоне?
Saracen
P.M.
6-1-2021 01:02 Saracen
Originally posted by Норман:

Так и верхом ездить не особо в кайф. Но все могли себе это позволить.
Трава это святое. Поэтому и банки, и изначально сильно подозреваю лохары и были навороченными. Если уж приходится напрягаться, то делать это надо статусными вещами.

Протер я тут третий глаз.. и видится мне теперь, что рассматриваемый и, несомненно, статусный предмет был достаточно гибок, чтобы взять его в руки за обе рукояти и, не ломая натруженной кочевничьей спины, да и накосить святой травы скакуну своему верному арабскому с высоты своего роста богатырского)

Норман
P.M.
6-1-2021 01:12 Норман
Ren Ren:

А навороченный банк не мог быть атрибутом конюшего, приближенного к владетельной персоне?

Кажется хорошей версией. Но тогда и придворные ремесленники и прочие должны были пользоваться чем-то навороченным, а не сидеть традиционной жопой на земле на коленке забивая кофтгари. Носили слуги атрибуты и вещи первого лица. По праздникам и для церемоний красиво одевались. Но вот каждодневно они ту же траву скорее руками и зубами рвали в набедренных повязках. Да и вообще вся эта конная маратха и афганская воинско-бандитская братия это больше про свободных и равных людей. В худшем случае наемники. Знаем мы "могольские" серпы? Нет. Потому как там именно слуги с зубами и с голым задом.. .

Норман
P.M.
6-1-2021 01:16 Норман
Saracen:
Протер я тут третий глаз.. и видится мне теперь, что рассматриваемый и, несомненно, статусный предмет был достаточно гибок, чтобы взять его в руки за обе рукояти и, не ломая натруженной кочевничьей спины, да и накосить святой травы скакуну своему верному арабскому с высоты своего роста богатырского)

Вот. Причем именно движением от себя. Не прямым строгающим, а выскабливающим, сверху-вниз-вверх.
Вот такие они там в Индии. Мы копаем лопатой от себя, а они лопато-мотыгой к себе. Мы косим к себе, а они вона как.

Ren Ren
P.M.
6-1-2021 01:27 Ren Ren
Как там у маратхов, афганцев слабо представляю, тут тебе карты в руки. Я рассматриваю в приближении к великим князьям московским - все стольники, кравчие, стремянные, конюшенные, ловчие, сокольничие были дворянами или вообще боярами. Сами они что-либо делали руками крайне редко. Но подтянуть князю подпругу, придержать стремя или сокола поднести - это почётно.
Норман
P.M.
6-1-2021 12:29 Норман
Ren Ren:
Как там у маратхов, афганцев слабо представляю, тут тебе карты в руки. Я рассматриваю в приближении к великим князьям московским - все стольники, кравчие, стремянные, конюшенные, ловчие, сокольничие были дворянами или вообще боярами. Сами они что-либо делали руками крайне редко. Но подтянуть князю подпругу, придержать стремя или сокола поднести - это почётно.

Вот это именно паттерн поздних монголов-моголов и, соответственно, князей московских.
Не могу отрицать про седло, как и утверждать про траву. Сказать, что индийцам в музее виднее - нечестно, у них у самих уже отрывочные воспоминания, как и у нас о крестьянском быте, не говоря уж о воинско-всаднической повседневности. Но я скажу

Arabat
P.M.
6-1-2021 20:34 Arabat
Мужики, в вы обратили внимание, что, по рукоятям судя, эту штуку держали лезвием вперед? Ну, или возможно, вниз.
Господа кавалеристы, а в вашем деле иногда не требуется что-либо быстренько и в больших количествах измельчить?
Норман
P.M.
6-1-2021 23:37 Норман
Arabat:
Мужики, в вы обратили внимание, что, по рукоятям судя, эту штуку держали лезвием вперед? Ну, или возможно, вниз.
Господа кавалеристы, а в вашем деле иногда не требуется что-либо быстренько и в больших количествах измельчить?

Сарацин, протерев третий глаз, тоже пришел к похожему выводу.
Не кавалерист, но может если длинная высокая трава, потом снопы нужно на порции порезать? Мы не знаем чего у них там росло. Вон, с ботвой и сучкорубами тоже непонятки.. .


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пятничная викторина ( 3 )