Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
пятничная викторина 9.11.2012 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: пятничная викторина 9.11.2012
маратх
9-11-2012 13:24 маратх
Сегодня пятница, так что самое время викторин))) На фоне викторины Ариеля и довольно резких высказываний zak-а, я решил доказать ,что наши знания по афганскому оружию крайне малы. Все знают мои пристрастия, так что регион я просить угадывать не буду. А вот какой клинок стоит на этой рукояти - это и есть вопрос викторины

click for enlarge 794 X 505 89.5 Kb picture
click for enlarge 471 X 409 67.4 Kb picture

Прошу к своему ответу прикреплять фото предполагаемых клинков.

edit log

Teodorius
9-11-2012 20:06 Teodorius
Кубер?
192 x 122
Sinrin
9-11-2012 23:08 Sinrin
А можно сразу два варианта?
Либо пешкабз,либо афганская шашка.Одно фото стащила прям у ТС))) и http://rusknife.com/uploads/mo...-1350482418.jpg
click for enlarge 640 X 480 60.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 334 24.8 Kb picture

edit log

Arabat
9-11-2012 23:27 Arabat
Кубер и пешкабз это неинтересно. Шашка уже интереснее. А, может, вообще ятаган?
маратх
9-11-2012 23:38 маратх
quote:
Originally posted by Arabat:

Кубер и пешкабз это неинтересно. Шашка уже интереснее. А, может, вообще ятаган?

А фотку поставить?

Arabat
9-11-2012 23:46 Arabat
Просто ятагана? Кто их не видел? С подобной рукоятью? Такого фото у меня нет.
маратх
9-11-2012 23:49 маратх
quote:

Просто ятагана? Кто их не видел? С подобной рукоятью? Такого фото у меня нет.

Просто))) Я ж просил народ ставить фото:
quote:
Originally posted by маратх:

Прошу к своему ответу прикреплять фото предполагаемых клинков.

scramasax
9-11-2012 23:50 scramasax
Чура? Банально и без фото...

edit log

Arabat
10-11-2012 00:06 Arabat
quote:

Просто))) Я ж просил народ ставить фото:

Ну пожалуйста.
click for enlarge 121 X 600  17.8 Kb picture
Harryflashman
10-11-2012 00:43 Harryflashman
Афганистан/Центральная Азия. Клинок какой пожелаете: длиннее, короче, прямой, кривой, яровой, озимый, месячный, суточный.....
маратх
10-11-2012 01:25 маратх
quote:
Originally posted by Harryflashman:

Афганистан/Центральная Азия.

Ариель, ну так я про регион не спрашиваю))) Написал это в самом начале

quote:

Клинок какой пожелаете: длиннее, короче, прямой, кривой, яровой, озимый, месячный, суточный.....

А всё же Ваша версия? )))

Harryflashman
10-11-2012 04:03 Harryflashman
Так как я эндокринолог, и карьеру свою начинал с гипоталамической регуляции половой системы, то выбираю "месячные" :-)

Серьёзно, Маратх, тут не викторина, а лотерея. Никаких оснований нет выбрать именно тот предмет, что есть. Могло быть что угодно. Знаний не нужно, пальцем ткнуть и всё :-)

маратх
10-11-2012 08:26 маратх
quote:

Серьёзно, Маратх, тут не викторина, а лотерея. Никаких оснований нет выбрать именно тот предмет, что есть. Могло быть что угодно. Знаний не нужно, пальцем ткнуть и всё :-)

Ну почему же не викторина, а лотерея, Ариель?))) Регион понятен - Афганистан (Средняя Азия)Видно по больстеру, что предмет не перемонтировался. Так что просто надо включить логику и предположить какой может быть клинок на этой рукояти, в связи с привязкой к региону Всё что угодно быть не может. Например, ясно, что здесь не клинок паты и не клинок шпаги

quote:

выбираю "месячные" :-)

Ну, если ни каких версий по клинку нет, то что ж поделать - оставим на Вашей совести эту
gor200766
10-11-2012 09:09 gor200766
по фото видно,что клинок ширины не шашечной,да и маленькая рукоятка для шашки..на три пальца...поэтому возможно вот такой:

click for enlarge 1024 X 612  73.6 Kb picture

edit log

Harryflashman
10-11-2012 12:09 Harryflashman
Вполне возможен и такой.
И два предмета которые Синрин вытащила ( верхние два мои, кстати), которые с белыми рукоятками, точно так же возможны. Это стереотипная центрально-азиатская рукоятка, которая была от Ирана до Сев. Индии и Бухары с Xивой.

С тем же успехом можно показать мугальскую рукоятку на которой могут быть клинки тульвара, шамшира, килича, кукри, кирача, сосун паты и хрен знает скольких ещё видов клинков с экзотическими названиями значения и приложения которых никто не понимает.

Потому и говорю - лотерея:-)
Интересно будет посмотреть что Маратх имел в виду: он обычно вытаскивает экзотику:-)

Sinrin
10-11-2012 16:14 Sinrin
quote:
Вполне возможен и такой.
И два предмета которые Синрин вытащила ( верхние два мои, кстати), которые с белыми рукоятками, точно так же возможны.

По правде сказать, не знала, так как взяла фото из поста Маратха из темы про афганошашки. Но буду знать, хорошие у Вас предметы
Harryflashman
10-11-2012 16:42 Harryflashman
Спасибо.
маратх
11-11-2012 02:25 маратх
quote:

Это стереотипная центрально-азиатская рукоятка, которая была от Ирана до Сев. Индии и Бухары с Xивой.

Вот в том то и фокус, что регион заранее известен и осталось догадаться или логически вычислить какой же клинок на этой рукояти.

quote:

Потому и говорю - лотерея:-)

Скажу так, чтобы "лотерею" облегчить, такие клинки в этом регионе хотя и очень редко, но встречались, хотя и не с такой рукояткой.

Так что продолжаем гадать Пока никто не угадал.

zak
11-11-2012 03:58 zak
quote:

осталось догадаться или логически вычислить какой же клинок на этой рукояти.

Покажите хоть рану или просто просто пробой в фанере от этого "логически" вычисляемого клинка.
Всем надо остыть, чтоб не доводить все до абсурда.
Догадаться не интересно, для остального нет данных. Согласен с Флешманом.
Контрвикторина. Что за нож?
click for enlarge 648 X 486 81.1 Kb picture

edit log

маратх
11-11-2012 11:52 маратх
quote:
Originally posted by zak:

Покажите хоть рану или просто просто пробой в фанере от этого "логически" вычисляемого клинка.

А почему не сам клинок? Сразу?

quote:

Всем надо остыть, чтоб не доводить все до абсурда.

Ну вот и давайте не доводить до абсурда. Если у Вас версий нет - я ж не против.

quote:

Догадаться не интересно, для остального нет данных. Согласен с Флешманом.

Не интересно - не догадывайтесь)) Информации вполне достаточно, хотя, конечно догадаться или дойти логическим путём - всё равно не просто. Повторю, если Вы были не внимательны - предмет из Афганистана (Средней Азии), предмет, как выше было отмечено с достаточно широким клинком, предмет по своему уникален, но аналог ему известен.

quote:

Контрвикторина. Что за нож?

Вообще не корректно в чужую викторину со своей влезать. Да и пятница прошла. Потерпите до следующей. ТОгда с удовольствием выскажу свои предположения по Вашему фото.

Да, и вопрос к Вам, zak, до этой викторины была масса других, где выставлялись фрагменты оружия и надо было догадаться или логически придти к тому, что это за оружие. Отчего же Вы только сейчас проявили такую активность?

edit log

zak
11-11-2012 12:54 zak
quote:

Да, и вопрос к Вам, zak, до этой викторины была масса других, где выставлялись фрагменты оружия и надо было догадаться или логически придти к тому, что это за оружие. Отчего же Вы только сейчас проявили такую активность?

Дак Вы меня как упомянули как одну из причин этой викторины. Пришлось. А так и другие викторины считаю занятием скушноватым, это правда. Каждому свое. Я кстати извиняюсь, если Вы посчитали мои высказывания резкими.
quote:

А почему не сам клинок? Сразу?

Ну, действительно почему? А так мы имеем кучу неинформативных ответов на неинформативный вопрос.
маратх
11-11-2012 13:05 маратх
quote:

Дак Вы меня как упомянули как одну из причин этой викторины. Пришлось. А так и другие викторины считаю занятием скушноватым, это правда. Каждому свое. Я кстати извиняюсь, если Вы посчитали мои высказывания резкими.

Извинения приняты. Но, обратите внимание, что я писал: "На фоне викторины Ариеля и довольно резких высказываний zak-а, я решил доказать ,что наши знания по афганскому оружию крайне малы". То есть причина то всё же в недостаточности знаний по афганскому оружию.

quote:

Ну, действительно почему? А так мы имеем кучу неинформативных ответов на неинформативный вопрос.

Потому что тогда и викторины бы не было))) ОТветы пока понятны. Участники форума пока пошли по простому пути - предлагают варианты типично афганского оружия, у которого такие рукояти встречаются. Логика здесь присутствует и она понятна. Так что ответы вполне информативны. Как и вопрос )))

Кстати, а у Вас версия будет?

zak
11-11-2012 13:17 zak
Ну какая у меня может быть версия? Если представленная информация к вопросу никак не соотносится с ответом? Вы показали женский сапог и спросили это блондинка или брюнетка, и какой размер груди. Это не ко мне. Я не ясновидящий. Есть куча более интересных тем.
Arabat
11-11-2012 13:17 Arabat
По-моему, перебраны уже все виды оружия, которое в принципе можно всунуть в эту рукоять. И длинно и коротко клинковые. Остался разве что кукри.
маратх
11-11-2012 13:23 маратх
quote:

По-моему, перебраны уже все виды оружия, которое в принципе можно всунуть в эту рукоять. И длинно и коротко клинковые. Остался разве что кукри.

Ну, это так только кажется Просто стоит попробовать мыслить "ширше" Все же пока пошли по наиболее простому пути.

quote:

Ну какая у меня может быть версия? Если представленная информация к вопросу никак не соотносится с ответом? Вы показали женский сапог и спросили это блондинка или брюнетка, и какой размер груди. Это не ко мне. Я не ясновидящий.

Информация вполне достаточна, если представлять тот регион, о котором речь идёт. Более того, сразу понятно, что узкие клинки отпадают однозначно (это - подсказка).

quote:

Есть куча более интересных тем.

Но, Вы отчего-то всё ещё в этой Где логика?))))
zak
11-11-2012 13:24 zak
Есть единственно правильный ответ на вопрос викторины: какой клинок может быть у этой рукояти. Разный. Я победил.
zak
11-11-2012 13:26 zak
quote:

Но, Вы отчего-то всё ещё в этой Где логика?))))

Логика в том, что я развлекаюсь с похмелья.
маратх
11-11-2012 13:37 маратх
quote:

Есть единственно правильный ответ на вопрос викторины: какой клинок может быть у этой рукояти. Разный. Я победил

"А вот какой клинок стоит на этой рукояти - это и есть вопрос викторины" - - точный вопрос. Ответ - "разный" не подходит, так как речь идёт о конкретном предмете.

quote:

Логика в том, что я развлекаюсь с похмелья.

Сочувствую )))) Теперь всё понятно))))
zak
11-11-2012 13:54 zak
quote:

А вот какой клинок стоит на этой рукояти - это и есть вопрос викторины

Бессмысленный вопрос на мой вкус. См. выше.
маратх
11-11-2012 14:09 маратх
quote:

Бессмысленный вопрос на мой вкус. См. выше.

Боюсь это восприятие с похмелья

Sinrin
11-11-2012 14:12 Sinrin
Ладно, предожу еще вариант, фотку потом найду -клинок тальвара.Сборные предметы всякие бывают
Arabat
11-11-2012 14:23 Arabat
quote:

Просто стоит попробовать мыслить "ширше"

Возможно, я наоборот мыслю слишком широко. Для меня любой клинок сабельного типа, хоть от тальвара, хоть от катаны, засунутый в эту рукоять даст шашку. Стало быть, все подобные клинки автоматически исключаются. Аналогично исключаются все клинки ятаганного типа. Значит, из длинномера остаются только прямые клинки, но рапирные исключаются тоже. Меч.

edit log

zak
11-11-2012 14:24 zak
Маратх, я так понимаю Вы согласны с тем, что афганское оружие - это лего и никаких новаций. У любого клина может быть любая рукоять из традиционного ограниченного набора.
маратх
11-11-2012 14:50 маратх
quote:

Меч.

Хотелось бы конкретики.

quote:

Маратх, я так понимаю Вы согласны с тем, что афганское оружие - это лего и никаких новаций. У любого клина может быть любая рукоять из традиционного ограниченного набора.

Не совсем так))))
Arabat
11-11-2012 14:57 Arabat
quote:

Хотелось бы конкретики.

Какая конкретика? Длинный прямой обоюдоострый клинок. Остальное уже мелочи. Все равно меч.
zak
11-11-2012 14:59 zak
quote:

Не совсем так))))

Ваша викторина демонстрирует, что так.
маратх
11-11-2012 15:06 маратх
quote:

Какая конкретика? Длинный прямой обоюдоострый клинок. Остальное уже мелочи. Все равно меч.

Фото того, что Вы имеете ввиду можно увидеть?)))

маратх
11-11-2012 15:08 маратх
quote:

Ваша викторина демонстрирует, что так.

Обоснование можно услышать?))) Или это как обычно будет замотивировано - традициями

zak
11-11-2012 15:16 zak
quote:

Обоснование можно услышать?))) Или это как обычно будет замотивировано - традициями

А Вам самому не видно? На эту рукоять участники викторины насадили кучу клинков, и все правда. Идея лего не вдохновляет? Надо понимать регион.
Ответьте на один всего вопрос. Чем может объяснятся одна рукоять на столь разных клинках кроме традиции? Я послушаю с удовольствием
маратх
11-11-2012 15:32 маратх
quote:

А Вам самому не видно? На эту рукоять участники викторины насадили кучу клинков, и все правда. Идея лего не вдохновляет? Надо понимать регион.

Начнём с того, что участники викторины, пока ограничились следующими видами:
- кубер
- шашка
- каруд
- чура
- ятаган

Кроме ятагана, все эти предметы могут считаться родственными. Так что регион понимать действительно стоит. Кроме того, такая рукоять - удобна. Так что просто традициями объяснять - это слишком примитивно.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
пятничная викторина 9.11.2012 ( 1 )