Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Патинирование стали ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Патинирование стали
Foxbat
11-12-2018 21:25 Foxbat
Время от времени появляется проблема - пришел из Европы предмет, как часто (СЛИШКОМ) часто у них, переполирован. Не так, чтобы уж ах, но многовато. Среди нормальных предметов на стене блестит, как конская залупа.

Я за годы приглушал такой блеск сначала каким-то неизвестным зельем, данным мне ювелиром, а потом слегка хлорным железом.

Но результат все равно не идеальный.

Есть ли у кого более рабочий рецепт патинирования?

edit log

Old Man
11-12-2018 21:41 Old Man
Можно использовать холодные воронилки типа Клевер. Они не стойкие к истиранию, т.к. предназначены для замазывания царапин. Сначала покрыть, а потом стереть с применением ружейного масла. Останется легкий налет типа патины. Это сделает клинок только чуть темнее, но если металл отполирован, то матовым все-равно не станет и свет будет отражать. Так что имеет смысл его сначала слегка "заматировать".

edit log

Foxbat
11-12-2018 22:47 Foxbat
quote:
Originally posted by Old Man:

Так что имеет смысл его сначала слегка "заматировать".

Заматировать, конечно, стоит, но это, как раз, простой шаг, стальная вата всегда под рукой.

Холодная воронилка, что у меня есть, это густая паста, ее трудно будет равномерно нанести на довольно большие поверхности... может, ее можно развести или водой, или еще чем-то... в общем, попробую.

Tonydin
11-12-2018 23:19 Tonydin
Воронилки резкий цвет дают. Некоторые можно развести водой до безобразия, они тогда меньше чернят. У вас там фирма химию делает. По-моему "Бричвуд" , не помню точно, тем более по английски, как пишется. У них есть мазута "Антик" коричневый цвет для стволов. Думаю , аналог ржавого лака . Хорошая вещь по железу. К нам и не возят кажется.
Foxbat
11-12-2018 23:34 Foxbat
Пока поиск не дает результатов...
ГрозаБ
12-12-2018 00:20 ГрозаБ
Воронилки жутко воняют. Если надо просто полированое сделать матовым - банальная кока-кола. Но щанимает много времени
Ren Ren
12-12-2018 00:25 Ren Ren
От точно тоже самое подумал кока-кола или спрайт.

edit log

ГрозаБ
12-12-2018 00:44 ГрозаБ
Дык, сильно расбавленая ортофорная кислота если взять чуть более концентрированую, то работать будет быстрее, но даст мерзостный белесый налет
Burchitai
12-12-2018 07:55 Burchitai
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Дык, сильно расбавленая ортофорная кислота если взять чуть более концентрированую, то работать будет быстрее, но даст мерзостный белесый налет

Кока-кола это не ортофосфорная (ее там милиграммы), а в первую очередь лимонная кислота, поскольку при реакции ортофосфорной кислоты с цитратом натрия происходит образование лимонной кислоты как более слабой.

edit log

Tonydin
12-12-2018 14:02 Tonydin
https://www.muzzle-loaders.com...5-oz-14130.html
Недоделанных 10 баксов. А у нас и не продают.
ГрозаБ
12-12-2018 14:45 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Tonydin:

Недоделанных 10 баксов. А у нас и не продают.

Не надо... Кроме вони и пятен другого эфекта не будет
gor200766
12-12-2018 15:38 gor200766
Когда-то пробовал патинировать цубы своего изготовления. Рецепт самый простой и не требующий особых химикатов, и для клинков он вполне подойдет.
click for enlarge 1024 X 651 74.5 Kb
click for enlarge 960 X 768 27.9 Kb Процесс регулируемый, если долго не держать патина будет светлее...

edit log

ЯРЛ
12-12-2018 17:18 ЯРЛ
quote:
блестит, как конская залупа

Запросто! Весной берёте яблоки-зеленцы и мякотью натираете клинок. Можно и сейчас кислым яблоком. Второй способ это тряпочкой потереть соком квашенной капусты, натуральное квашение, без уксуса. При капустном соке поверхность даже чуть-чуть синеватая.

edit log

Tonydin
12-12-2018 21:11 Tonydin
Чтобы пятнами не шло, нужно очень качественно обезжиривать.
ГрозаБ
13-12-2018 02:50 ГрозаБ
Обезжиривал как надо, все равно пятнами ложится. Мне шикарную сацумскую цубу патинировать надо - какой-то пидарас ее до блеска ободрал. Вот не знаю, с какой стороны подступиться...
ЯРЛ
13-12-2018 09:15 ЯРЛ
Бросьте в бочку с квашенной капустой и забудьте. Когда доедите капусту будет Вам красивая штука. Они так тоже делали. Правда у них квасят редьку и в этом тоже можно. Но у меня редьку жена квасить не умеет. Она у меня родом из колонистов.
Niels
13-12-2018 10:02 Niels
По поводу цубы, редьки и обезжиривания: недавно прикупил в "Сапфире" книжицу, называется "Японские патины", какого-то японского гражданина, серьёзно занимавшегося вопросами традиционных патин. Так вот он пишет, что, независимо от материала детали и применяющегося состава патинирования, любую деталь при традиционном японском патинировании ОБЯЗАТЕЛЬНО выдерживают некоторое время в мелко натёртой редьке-дайконе. А уж потом наносят состав и прочие манипуляции совершают. Мол, предварительная обработка соком дайкона почему-то обеспечивает исключительно ровное и качественное патинирование, а почему - пока непонятно, вопрос недоисследован (темнит, в общем, собака).
Сам пока не проверял, но вот такая информация есть - может, пригодится.
ЯРЛ
13-12-2018 10:13 ЯРЛ
Нормально, что было под рукой. А у нас для ровного ржавления "исторической" вещи её принято подержать в моче. Биологические объекты вообще агрессивны. Например все врачи-акушеры знают, что при родах плацентарная кровь разъедает, Вы будете смеяться, - ЗОЛОТО! Да, да - золото, которое якобы только Царская водка. Если акушерка при родовспоможении забыла снять обручальное кольцо то оно покрывается глубокой сыпью.
Zawchoz
13-12-2018 11:48 Zawchoz
можно еще обезжирить хорошо и залить предмет хлорным отбеливателем... белизной.
минут за 10 - 15 получается шикарный серый налет. предмет обильно омыть водой, смыть остатки хлорки, промыть мылом.
высушить феном.
после, когда он высохнет - натереть маслом и потереть суконкой до появления желаемой степени лоска
ЯРЛ
13-12-2018 14:18 ЯРЛ
Можно вообще окунуть в кипящее моторное масло.
всего страниц: 3 : 123