Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
1-я Империя. Шпага старшего офицера ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: 1-я Империя. Шпага старшего офицера
litregol
16-8-2016 13:56 litregol
1-я Империя. Шпага старшего офицера

Перламутр был утерян. Долго искал подходящую по размерам плоскую раковину.
click for enlarge 960 X 1280 184.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 237.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 209.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.2 Kb

Foxbat
17-8-2016 00:00 Foxbat
Мне кажется, не стоит покупать такого рода вещи в плохом состоянии. Лучше пореже, но покачественнее. Это ведь не редкие вещи.
litregol
19-8-2016 17:39 litregol
Что по вашему "плохое состояние" ?
Это боевая шпага старшего офицера, который, к стати, воевал с Бонапартом в Египте

http://www.passionmilitaria.com/t59017-epee-1er-empire

по этому она, для меня, гораздо интереснее, чем любая БЛЕСТЯШКА никогда не бывавшая в "деле".

Что до "редкости", то я, увы, в силу своего ОЧЕНЬ ограниченного бюджета :-( , не могу составить конкуренцию "эрмитажам". Просто для меня интересна эпоха - конец 18-го и начало 19-го веков. А этот экземпляр именно из того периода.

edit log

litregol
19-8-2016 17:55 litregol
вот похожая шпага продавалась за 400 евро в 2013 году ... "épée officier général 1? empire napoléon empereur sans fourreau "

click for enlarge 953 X 730 71.2 Kb click for enlarge 953 X 730 76.1 Kb click for enlarge 953 X 730 71.2 Kb click for enlarge 953 X 730 69.6 Kb click for enlarge 953 X 730 91.2 Kb click for enlarge 953 X 730 71.1 Kb click for enlarge 953 X 730 104.2 Kb click for enlarge 953 X 730 59.0 Kb
click for enlarge 953 X 730 44.4 Kb click for enlarge 953 X 730 69.6 Kb
click for enlarge 953 X 730 116.9 Kb

edit log

litregol
19-8-2016 18:06 litregol
Изображение на чашке гарды одинаковое. Только на моем экземпляре клинок более ранний (трехгранный) и хозяин постарался убрать по какой то причине изображение "бородача", на голову которого надевают лавровый венок.

Возможно это стилизованное изображение Наполеона (как современного Ганнибала, завоевавшего Египет, который символизирует изображенное пальмовое дерево)на голову которого Республика возлагает лавровый венок победителя...но после того, как генерал Бонапарт бросил свою армию на произвол судьбы в Египте и отправился в Париж завоевывать себе трон, хозяин шпаги убрал изображение этого "героя" на своем оружии.

click for enlarge 1707 X 1280 295.7 Kb click for enlarge 953 X 730 116.9 Kb

edit log

Foxbat
19-8-2016 20:51 Foxbat
quote:
Изначально написано litregol:
Что по вашему "плохое состояние" ?
Это боевая шпага старшего офицера, который, к стати, воевал с Бонапартом в Египте

http://www.passionmilitaria.com/t59017-epee-1er-empire

по этому она, для меня, гораздо интереснее, чем любая БЛЕСТЯШКА никогда не бывавшая в "деле".

Что до "редкости", то я, увы, в силу своего ОЧЕНЬ ограниченного бюджета :-( , не могу составить конкуренцию "эрмитажам". Просто для меня интересна эпоха - конец 18-го и начало 19-го веков. А этот экземпляр именно из того периода.

Пара моментов. Во-первых, состояние обычно плохое не из-за участия в событиях, а отого, что ее потом 200 лет плохо хранили.

О бюджете - разумеется, все понятно, но Вы покупаете часто и довольно много... я к тому, что если вместо двух вещей купить одну, но лучше, то как правило со временем будете рады, что так сделали. Во всех коллекциях наступает этап, когда избавляются от более ранних, и менее удачных покупок.

Это просто из дружеских советов. Я никак не обижусь, если Вы их проигнорируете.

Old Man
19-8-2016 21:49 Old Man
Согласен с мнением Foxbat.

edit log

маратх
19-8-2016 22:01 маратх
quote:
Originally posted by Old Man:

Согласен с мнением Foxbat.

+1

litregol
19-8-2016 23:02 litregol
Возможно вы правы, но каждый сходит с ума своей тропинкой...

Иначе было бы скучно жить :-)

(сначала написал большой пост, но загрузилась абракадабра)

edit log

litregol
20-8-2016 14:45 litregol
Убрали, ну вот и ладушки :-)

Еше одна шпага с таким же сюжетом - "Epée Ier Empire de Marine"
click for enlarge 667 X 500 62.2 Kb click for enlarge 667 X 500 57.2 Kb click for enlarge 667 X 500 67.2 Kb

edit log

VaLeRii_13
7-4-2017 12:37 VaLeRii_13
[QUOTE][B]Это боевая шпага старшего офицера, который, к стати, воевал с Бонапартом в Египте[/B][/QUOTE]
Олег, откуда такие сведения, что старший и воевал в Египте? Офицер вам лично сказал?8) Наполеон много где наследил. Шпага могла стать трофеем или ещё что, поэтому "бородача" затёрли. Наполеон ,вроде, никогда не был "бородачём")))
Такими шпагами не воевали- они для ношения вне строя.
Есть у меня похожая - второй империи: лёгкая,вёрткая, но отвести удар боевого ДКО не сможет.
пРИКЛАДЫВАЮ ГРВЮРУ. года не те, но всё же.
click for enlarge 934 X 768 103.9 Kb
litregol
7-4-2017 19:26 litregol
quote:
Изначально написано VaLeRii_13:
пРИКЛАДЫВАЮ ГРВЮРУ. года не те, но всё же.

Года не те ... так зачем постить?

quote:
Такими шпагами не воевали- они для ношения вне строя..

Что до шпаги, то она действительно скорее всего представительская. Тем не менее боевые были ИМЕННО и с такими клинками и я такие показывал в других постах.

click for enlarge 800 X 861 170.4 Kb

Вы не обратили внимание на "Возможно (!!!!!) это стилизованное изображение Наполеона .... "

quote:
Шпага могла стать трофеем или ещё что, поэтому "бородача" затёрли.

Шпага приехала из Франции

quote:
Наполеон ,вроде, никогда не был "бородачём")))

Да вы что? Неужели ... :-) :-)

edit log

strannik...ru
8-4-2017 00:09 strannik...ru
Предлагаю считать бородача Архимедом.Визуальное сходство имеется
VaLeRii_13
8-4-2017 21:12 VaLeRii_13
quote:
Что до шпаги, то она действительно скорее всего представительская. Тем не менее боевые были ИМЕННО и с такими клинками и я такие показывал в других постах.

Олег, мне интересны ваши темы, я их ещё буду читать. НО, Вы же не думаете, что я прочитал их еже все и читаю только их. Но ваших немало и это хорошо. Мне в частности понравилась про вазу-в виде 150 мм гильзы.
НО, как говорил т. Сухов "в споре рождается истина" или это был Наполеон?
Я тоже не очень уважаю Н. - как захватчика и завоевателя, как личность в своей эпохе - совсем другое.
Вы- реконструктор и коллекционер. У вас куча французского и такое неуважение к Н.

Вернёмся к теме диспута. Обсуждаем конкретные фото первого поста.
что за гарда???? Выдержит удар гусарской или польской сабли?
тоже касается клинка- ни против пики, ни против Бердана с одетым байонетом или без, он не устоит.
А длина рукояти и её наклон у навершия? Длина маленькая, Наклон - отсутствует, т.е. сражаться можно весьма условно!
Длина клинка. немецкие генералы как-то докладывали своему кайзеру Вильгельму, что проигрывают сражения австрикам по причине того, что сабли кавалерии у последних ВСЕГО ЛИШЬ длиннее на 2 дюйма.
Никаких "скорее всего представительская". Однозначно "статутная".
БОЕВЫЕ клинки ТРЁХГРАННОй формы БЫЛИ. Но не таких пропорций. Их размеры возле гарды БЫЛИ в два раза больше, а длина на 2-4 дюйма больше.

quote:
Вы не обратили внимание на "Возможно (!!!!!) это стилизованное изображение Наполеона ....

Любите вы неопределенность. Вы не юрист?
Я УТВЕРЖДАЮ, что в момент нахождения у власти Н. не носил бороды!!! Какая "стилизация"?
quote:
Шпага могла стать трофеем или ещё что, поэтому "бородача" затёрли.
Шпага приехала из Франции

Значит "или ещё что". У Н. и "в" и "после" правления было много недовольных его действиями.
quote:
Да вы что? Неужели ... :-) :-)

Во время своего правления Наполеон носил бороду????????????
Поверю только его личному заявлению
Esky
8-4-2017 21:24 Esky
quote:
Originally posted by VaLeRii_13:

Какая "стилизация"

Вероятно, ТС под "стилизацией" имел ввиду "аллегорию".

edit log

VaLeRii_13
8-4-2017 22:51 VaLeRii_13
quote:
имел ввиду "аллегорию".

Возможно, тогда очень любили античность
Esky
9-4-2017 00:16 Esky
quote:
Originally posted by VaLeRii_13:

тогда очень любили античность

Я не очень знаком с французским отношением к сюжету - что там имелось ввиду...
Если полагать дамское изображение Никой - то устранение "образа" под налагаемым венком может говорить о том, что "аллегорический" прототип перестал быть победителем (претерпел, к примеру, военное поражение) чем раздосадовал владельца оружия...
Если полагать Славой - то может быть последствием некоторых "бесславных" деяний.
Республикой - ну, примерный ход размышлений был указан ТСом...

То есть некоторая такая "загадка", указывающая ответом на период, или события в зависимости от отношения владельца...

litregol
10-4-2017 16:14 litregol
quote:
.... Выдержит удар гусарской или польской сабли?
тоже касается клинка- ни против пики, ни против Бердана с одетым байонетом или без, он не устоит.
А длина рукояти и её наклон у навершия? Длина маленькая, Наклон - отсутствует, т.е. сражаться можно весьма условно! ....

К сожалению, многие до сих пор представляют, что в боевых условиях техника владения шпагой была такой же, как на дуэли между двумя противниками. Это очень ошибочное мнение. Столкновение было довольно скоротечным и, как правило, между совершенно не равноценными противниками. Кроме того нижние чины, тоже, как правило, всячески защищали своих командиров и старались не оставлять их без защиты.

Вот несколько картинок, которые помогут понять то, что шпага была такой и ИМЕННО ТАКОЙ за счет многовекового отбора и изучения опыта применения холодного оружия в войнах по всему миру.

click for enlarge 564 X 498 41.2 Kb click for enlarge 1119 X 1280 91.6 Kb

click for enlarge 564 X 909 48.6 Kb click for enlarge 821 X 1280 64.7 Kb click for enlarge 798 X 1280 77.8 Kb

click for enlarge 1227 X 1033 462.2 Kb

edit log

strannik...ru
10-4-2017 19:56 strannik...ru
Ну мне кажется,что старшие офицеры крайне редко участвовали в боевом контакте - "не
царское дело..."И на представленых картинках шпаг не густо.
И показанные приёмы поражения всадника пехотинцем,это как бы идеальный случай, когда улан промахнётся вдруг.Ну и в реалии,Вы представляете себе ощущения,когда на вас мчится лошадь с всадником,который целится в вас пикой?
  всего страниц: 3 :  1  2  3