Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Машинка для спортинга ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 44 : 12345678...41424344
Автор
Тема: Машинка для спортинга
go6a
22-6-2009 23:23 go6a первое сообщение в теме:
Привет из Калининграда!

Давно слежу за перепиской наших российских умельцев. И хочу представить вам универсальную машинку для спортинга. Проектирование, изготовление и полная сборка выполнена мною (за исключением токарных работ). Двигатель и комплектующие - отечественного производства.
При испытании и дальнейшей эксплуатации дальность заброса мишени в зависимости от направления ветра от 70 до 90 метров. Имеется возможность регулируемого наклона вправо и влево, делающая полёт мишени с глубоким виражом.

click for enlarge 1200 X 1600 397,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 339,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 416,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 343,8 Kb picture

edit log

Дульный срез
29-9-2009 16:14 Дульный срез
quote:
Originally posted by voldemarich:

!(Чертежами поделитесь?Чисто для индивидуального пользования!)

Да хоть и для коммерческого! мне не жалко... только вот из "проектно-конструкторской документации" имеется только чертеж постеднего (из трех) вариантов лопасти, той, что на фото. размеры на остальные детали назначал прямо в процессе работы (о мои бауманские профессора--совершенно не "академический", колхозный подход к изготовлению изделия!!!)--эскизы на чмошных листочках--хотелось скорее воплотить идеи в металл... кроме того, здесь много приспособинга--соседи по ГСК занимаются металлоломом--у них была изъята разбитая Стрела, изрядное количество деталей от которой перекочевало на самоделку. Стойка, на которой машинка, также взята готовой. Могу всё подробно зафотографировать и выложить здесь... Планировал с месяц потренироваться, обкатать машинку--потом полностью разобрать, покрасить и изготовить чертежи...
voldemarich
29-9-2009 23:10 voldemarich
Спасибо за отзывчивость!Видно что Вас ещё не отравила ВСЕОБЩАЯ КОМЕРСАЛИЗАЦИЯ нашего королевства!Это радует. Но я хотел не только об этом сказать. Сегодня я повнимательней присмотрелся к "мгновенному спуску" и хочу поделиться своими наблюдениями, может что-нибудь пригодится. У нас на стенде эксплуатировались в различные годы разные машинки и накопился опыт поломок(если можно так сказать).На "стреле","Гермине" и машинке Самарского производства(аналог финской "насты") мгновенный спуск устроен как в ВАШЕЙ МАШИНКЕ -фиксация лопасти происходит в районе оси вращения лопасти, а там нагрузки большие. Со "Стрелами" всё было нормально(оно и понятно-ручное взведение),вот с другими не всё так гладко-та деталь ,которая находится на оси вращения, за которую непосредственно и происходит фиксация -изнашивалась ,стиралась, срезалась и т.д.А вот если посмотреть ПРОМАТИК С МГНОВЕННЫМ спуском то там зацеп лопасти происходит совсем в другом месте-там где нагрузки гораздо меньше, на самом конце лопасти. Более того -выступ на лопасти сделан в виде ролика и рычаг с приводом на соленоид просто скатывается по этому ролику и освобождает лопасть в момент пуска. Как спуск в арбалете. Решаются сразу две задачи-пара ролик-упор и рычаг спуска практически не изнашиваются, и второе- вразы снижается сила необходимая для надёжного срабатывания спуска, а в условиях эксплуатации от аккумулятора это немаловажно. Похвалите за наблюдательность, если посчитаете нужным. Да, если нужно могу прислать фото этого самого узла на ПРОМАТИКЕ.
Дульный срез
11-10-2009 22:13 Дульный срез
quote:
Originally posted by voldemarich:

Да, если нужно могу прислать фото этого самого узла на ПРОМАТИКЕ.

Очень интересно--пришлите, если не затруднит! Ганза не работала, к сожалению--обмен информацией нарушился--весьма неприятно!!! Сейчас вот задумал сделать "свечу", и, как вариант, прорисовал "мгновенный" спуск от конца лопасти--действительно, нагрузки на "УСМ" здесь ниже, однако сама лопасть будет нагружена дополнительным изгибающим моментом--но это всё просчитывается... Да! информацию про машинки я на всякий случай дублирую, на www.chipmaker.ru
Дульный срез
15-10-2009 19:39 Дульный срез
Чертеж лопасти:
click for enlarge 1362 X 962  64,5 Kb picture
astakh
15-10-2009 22:48 astakh
quote:
Originally posted by Дульный срез:

только вот из "проектно-конструкторской документации" имеется только чертеж постеднего

Искренне приятно видеть открытый подход к обмену знаниями. Могу помочь сделать чертежи по эскизам или собрать 3D модель в целях оптимизации, но при условии открытой информации для всех не меркантильно заинтересованных. Думаю, что приличную машинку можно делать совсем не дорого, и вообще приятно поупражняться в несложном машиностроении (проектировании). Может быть откроем клуб народной машинки индивидуально использования??? Делитесь знаниями, друзья!!!!
Дульный срез
16-10-2009 13:59 Дульный срез
Мне кажется, копирайт--это самое подлое изобретение человечества, ибо препятствует свободному обмену знаниями!!!
... ( раздумьях)а машинки эти--не бог весть какие сложные по конструкции да и в идейном плане изделия--чего тут секретить (патентовать)???
...надо бы для самостоятельных тренировок полет--свечу( параболу, и такой термин встречается)...в идейном плане--картинки с сайта Лапорте--свою "свечу" буду делать проще--важно понять траекторию подачи тарелки из магазина на стартовый стол--вроде понял... сейчас-- эскизы и походы по магазинам, комплектующие подбирать!
"зайца", к сожалению, катать на наших пустырях негде, неровные уж очень!!!
astakh
16-10-2009 15:04 astakh
quote:
Originally posted by Дульный срез:

не бог весть какие сложные по конструкции

но тем не менее есть определенные параметры, которые надо знать и учесть, а с нуля это делать долго и муторно, интереснее (мне например) оптимизировать уже работающее приспособление. Для этого и хотелось бы черетежи/эскизы основных элементов. По моему мнению смысл оптимизации в получение максимально компактного прибора минимального веса - какой-то типа трансформер небольшой для рядового багажника. Если есть желание, то я бы сделал хорошую модельку в 3D Autodesk Mechanical и покрутил/подумал/поделился бы мыслями и чертежами. Но кому-то надо начать и переложить основу на бумагу (Autocad)и кому это сделать как не вам!!
Дульный срез
17-10-2009 10:35 Дульный срез
quote:
Originally posted by astakh:

По моему мнению смысл оптимизации в получение максимально компактного прибора минимального веса - какой-то типа трансформер небольшой для рядового багажника.

30 кг--мне кажется, это минимальный вес для такого агрегата--не подпрыгивает и не валится на бок при пуске мишени ( законы сохранения, законы сохранения...).
Этот экз. машинки сделан разборным на три части: собственно машинка, подставка и магазин для мишеней--умещаются без проблем в багажнике Калины.
фото--представлю...
voldemarich
22-10-2009 23:03 voldemarich
Вот наконец сфоткал ПРОМАТИК с мгновенным спуском, извиняйте за качество.
click for enlarge 840 X 1120  91,3 Kb picture
click for enlarge 720 X 960  87,0 Kb picture
Дульный срез
23-10-2009 19:56 Дульный срез
Идея понятна; здесь, похоже, объединен спуск и путевой выключатель--чтобы электродвигатель привода отключался в момент плстановки на стопор.
сейчас вот экспериментировал в пружинами--добавил к штатной пару дверных пружин--при прочих равных условиях ( преднатяг пружин, угол возвышения) с триплексом пружин мишень летит метров на десять дальше, существенно увеличилась начальная скорость ( мишень при этом не рвет на старте) и привод уверенно взводит... Цель доработки--потренировать быстрые полеты, имитировать скит...
Дульный срез
24-10-2009 18:55 Дульный срез
Вот добавленные пружины:
click for enlarge 900 X 675  95,8 Kb picture
Дульный срез
24-10-2009 18:58 Дульный срез
Неполная разборка машинки и транспортирование к месту бабахинга:
click for enlarge 900 X 675 186,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 108,4 Kb picture
Дульный срез
24-10-2009 19:28 Дульный срез
Здесь по нашей тематике море информации!!!
www.freepatentsonline.com
Дульный срез
27-10-2009 12:43 Дульный срез
Пружины кроватные вместо дверных, севших после сотни бросков--о, чудо!!!
click for enlarge 675 X 900 127,8 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 105,7 Kb picture
Дульный срез
27-10-2009 12:49 Дульный срез
Пружины от кровати--чистый экспромт: случайно попались на глаза, минут за пять были прилажены вместо вытянувшихся дверных--с ними машинка забрасывает стандартные мишени на 75-77 метров, достаточно резвый старт ( ну прям как на ските1)--и долгий-долгий полет... Преднатяг комплекта пружин при этом умеренный, электропривод взводит также, 2,5 сек .
Дульный срез
16-12-2009 11:42 Дульный срез
Наиогромнейшее спасибо уважаемому go6e за дельный совет ( изготовить метательную лопасть из текстолита 10мм толщиной...)--сделал, опробовал--фантастиш и ужастиш!!!! Заменил в машинке лишь лопасть, с той же пружиной тарелки теперь забрасывает до 90 метров... рваных нет вообще, даже из собранных и повторно выпущенных ( с металлической лопастью рвани было до 30%). Геометрия текстолитовой лопасти несколько иная: если интересно, чертежик--выложу.
go6a
19-12-2009 21:16 go6a
Пожалуйста. Приятно, когда твои наработки помогают другим. Текстолит я применяю уже три года, заменяю сломанные лопасти на импортных машинках. Больше они не ломаются.
fada72
20-12-2009 11:35 fada72
Можно на чертеж посмотреть?
Дульный срез
22-12-2009 10:09 Дульный срез
quote:
Originally posted by fada72:

Можно на чертеж посмотреть?

Лопасть, толщина 11 мм; резинка приклеена двусторонним скотчем: click for enlarge 836 X 402 109,4 Kb picture
click for enlarge 1128 X 600 135,9 Kb picture

edit log

Дульный срез
23-12-2009 10:47 Дульный срез
Моторедуктор, комбинация электродвигателя стартера "Оки" и регулировочного рычага тормозной системы грузовика; передаточное число U=27:

click for enlarge 900 X 616  79,8 Kb picture
всего страниц: 44 : 12345678...41424344