Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
приспособления для домашних тренировок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
1hellsing
3-9-2019 18:10 1hellsing
всем привет

кто что использует для домашних тренировок? Я каждый день по утрам открываю окно и после разминки для глаз и разминки с ружьем делаю холостые поводки. (все про все примерно минут 40-50 занимает)

После это приезжаю на выходных раз в неделю на стенд и понимаю, что это помогает, но только отчасти, потому что вкладываться обгонять и стрелять в воображаемую мишень это совсем не то, что делать то же самое с реальной мишенью. хотя да - держать ружье легче и вкладка единообразнее встала.

Когда после последнего приезда на стенд понял, что делаю все не просто медленно, а что-то еще и неправильно (пропускаю мишень вперед стволов, например, беру слишком большое упреждение на обгоне и потом стреляю с остановкой), начал думать, как поднять качество домашних тренировок.

заказал два лазерных патрона (один с постоянным свечением и один с кратковременным включением на 70мс после удара бойка) для контроля клевка стволами при вкладке и контроля остановки при выстреле.

еще была мысль найти на ютубе видео с пролетами мишеней или их имитацией, чтобы тренироваться перед проектором (ширина экрана дома метра 3) но таких видео не нашел, как ни странно.

Еще нашел инфу про тренажер dryfire https://dryfire.com/store (у нас как "Драфа" продается вдвое дороже) - есть ли смысл вкладывать в него около 100к для домашних тренировок?

ну и вообще, что еще можно использовать дома? на стрельбище ездить чаще раза в неделю возможности нет, а прогрессировать хочется. Остается заниматься дома, но хочется делать это эффективно.

НСК-И
3-9-2019 19:15 НСК-И
quote:
ну и вообще, что еще можно использовать дома?

https://www.youtube.com/watch?v=RbxXBRe3NDA

1hellsing
3-9-2019 19:26 1hellsing
Если он на порядок дешевле драифайера будет - я бы купил, а если всего вдвое - лучше заплатить побольше но получить уже несопоставимо более широкий функционал. А есть вообще у вас опыт с такими тренажерами? Имеет смысл покупать домой?
Мистер_Пэ
3-9-2019 20:05 Мистер_Пэ

Лазерный патрон с постоянным свечением в патронник и вперед по углам.
Опционально можно приклеить на двойной скотч мишень "мини" и удерживать точку в пределах мишени. Или просто на малярном скотче кружок нарисовать.
Будет вкладка - остальное само приложится на стенде.
А деньги вместо "инновационных приборов, не имеющих аналогов в мире" лучше спустить на патроны на тарелки, на членство в клубе, на тренеров.

В качестве пособия по всяким там упреждениям - смотрите видео с ShotCam, их на ютубе полно. У меня не шоткам а очумелые ручки, но картинку того как я вижу мишень - оно фиксирует.

1hellsing
3-9-2019 20:16 1hellsing
Штокам, кстати, тоже в перечне хотелок.
Мистер_Пэ
3-9-2019 21:26 Мистер_Пэ
Шоткам, судя по всему, штука продуманная и полезная. Во всяком случае можно клепать клевые видосики со стенда и с охоты
В плане обучения - если у вас есть способность видеть то, что показывает вам шоткам - тогда да, можно на каком-то этапе быть "сам себе тренер".
ЯН74
4-9-2019 01:28 ЯН74
Вы очень увлеченный человек и энтузиаст, но существует одно НО.... Вы знаете хоть одного серьезного стрелка, который благодаря подобного рода приспособлениям стал топом? В самом начале, безусловно, необходимо тренировать свои навыки вхолостую. Когда у Вас начнет получаться реально на стенде попадать по мишеням, то лучше такого рода занятия прекратить. Оставить для домашней работы идеомоторику и визуализацию. А сейчас достаточно просто работать с ружьем вхолостую, отрабатывая вскидку и другие нюансы, которые Вы успеваете запомнить на реальных тренировках. Не тратьте деньги на разные приблуды, лучше стреляйте почаще))
Мистер_Пэ
4-9-2019 07:20 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by ЯН74:

стал топом

Кстати ТС не озвучил своих целей...
1hellsing
4-9-2019 07:36 1hellsing
Цель - найти возможность за счёт домашних тренировок (или тренировок вечером на работе) прогрессировать быстрее, чем это возможно при одной тренировке в неделю. Какой-то SMART-цели ака КМС к следующему лету я не ставлю. Скорее мне нравится стрелять и понимать, что сегодня я это делаю лучше, чем вчера. Или, может, и хуже, чем вчера, но зато чётче понимаю, почему хуже.
Мистер_Пэ
4-9-2019 09:12 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by ЯН74:

Вы знаете хоть одного серьезного стрелка, который благодаря подобного рода приспособлениям стал топом?

Вне зависимости от того знаю или нет - это не значит ничего. Серьезно...
Все настолько индивидуально в стрельбе, что кому-то что-то до КМС доведет, а другому то же самое - только мешать будет.
"Стал топом"... а откуда считаем? Если с нуля, с пеленок... мало ли кто что пробовал?
Я вот такое интересное наблюдение могу вам рассказать, в качестве хохмы. Вот эта камера - шоткам или не шоткам, не важно - она грамм 100 весит. То есть вы цепляете 100 грамм на стволы и стреляете. Я взял и подвесил просто калабашку латунную 100 грамм в то же место. И стал стрелять лучше. Ну то ли баланс сместился в нужное место, то ли плавность хода ружья увеличилась, то ли просто так совпало ... черт его знает. Я хочу сказать что камера, просто в силу своего веса, дает тот же эффект. МНЕ. Вам - она может дать обратный эффект. ТСу - может не дать никакого эффекта вообще.

Лично я, про себя, могу сказать что 95% промахов - я сам вижу - куда я промазал. Это практически гарантированно дает вывод о том, почему я промазал. Поэтому в этих 95% промахов - мне камера покажет то, что я и так уже знаю (хотя есть вариант что знал, да забыл). Но остается еще 5%. Это все условно конечно, но если говорить о топах - то там 95 тарелок и 96 - это довольно большая разница.

quote:
Originally posted by 1hellsing:

возможность за счёт домашних тренировок (или тренировок вечером на работе)

Я просматриваю свои видео перед тренировками и соревнованиями (кубки водокачек, если чо). Мне кажется что это помогает мне в голове освежить "картинку" нужного упреждения. Без просмотре видео первые выстрелы всегда сопряжены с каким-то туманным дискомфортом именно относительно упреждения. А потом я втягиваюсь и стреляю уже на комфортных ощущениях. Просмотр видео позволяет в значительной мере убрать первичный дискомфорт и начинать стрельбу с попаданий.
Hathi
4-9-2019 11:41 Hathi
Лазерную указку и кого нибудь из домочадцев в помощь. Пускай на стене тарелки имитируют
ЯН74
5-9-2019 09:44 ЯН74
quote:
Вне зависимости от того знаю или нет - это не значит ничего. Серьезно...

Мне вот интересно, что это: наша ментальность - отрицать все, в том числе очивидное или особое мнение отдельных "стрелков". Сейчас даже не о Вас лично, а вообще. Всегда не могу оставаться равнодушным к различного рода невежеству, особенно связанному с простым непониманием самой сути стендовой стрельбы. Человек задал вопрос, я ответил максимально честно и прфессионально, а Вы приводите свой опыт, который отражает только Ваш уровень.
Ваша камера показывает куда Вы выстрелили не туда....Вы сами признаетесь, что сами это понимаете. И даже после этого Вы считаете , что она помогает))) А на самом деле нет разницы куда Вы промазали на Вашем уровне, потому как промах - это следствие, а причина совсем в другом и вот эту причину ни одна камера не покажет. (За исключением того, когда Вас будет целиком снимать профессионал, а потом на замедленной записи покажет, что Вы сделали неправильно.) Постарайтесь без обид воспринять мой Вам ответ.
novi4e4ek
5-9-2019 17:29 novi4e4ek
Для каждого человека "очевидное" - очень индивидуально.
Вы поделились своим мнением, а Мистер ПЭ - своим опытом. А уже ТОПИК-стартер для себя сам решит, чей ответ для него будет более полезен.
ЯН74
5-9-2019 17:46 ЯН74
quote:
Для каждого человека "очевидное" - очень индивидуально.

На определенном уровне, точнее , когда он отсутствует, действительно все очень индивидуально. Мое, как Вы выразились, мнение, основано на моей практике стрелка и тренера, а опыт уважаемого Мистера Пэ основан на его поиске черной кошки в темной комнате. А выбор действительно за топик-стартером. Только имейте ввиду, когда пишите какие-то спорные моменты, нас читает гораздо больше начинающих спортсменов, большая часть которых даже не зарегистрированы)
novi4e4ek
5-9-2019 18:08 novi4e4ek
quote:
Изначально написано ЯН74:

Мое, как Вы выразились, мнение, основано на моей практике стрелка и тренера

Хотелось бы больше увидеть и услышать именно практических советов, а не маленькую "выжимку" из большого опыта).

ЯН74
5-9-2019 19:02 ЯН74
quote:
Хотелось бы больше увидеть и услышать именно практических советов, а не маленькую "выжимку" из большого опыта)

А спрашивать пробовали? Пока только топик-стартер задал конкретный вопрос ))))) Остальные настолько в теме, что могут только посоветовать.
ЯН74
6-9-2019 12:42 ЯН74
Спасибо, топикстартеру.
1hellsing
6-9-2019 12:45 1hellsing
Обсуждение настолько далеко ушло в сторону, что я решил позаботиться о тех, кто, возможно, сюда зайдёт о приблудах для домашних тренировок прочитать.

Возвращаясь к теме - если у кого-то есть личный опыт тренировок с драйфайер- поделитесь, пожалуйста. Я настроен пока что заказать из Англии. Увеличить частоту тренировок на стенде у меня возможности нет(

edit log

Мистер_Пэ
6-9-2019 12:50 Мистер_Пэ
Вроде на Питерханте была старая тема про лазерный тренажер... Сайт лежит - не могу освежить память. Когда сайт в очередной раз воскреснет - кину ссылочку.
novi4e4ek
6-9-2019 13:59 novi4e4ek
Скоро появится Smart Target от Дмитрия Ильенко
Мистер_Пэ
6-9-2019 14:04 Мистер_Пэ
А у Smart Target поддерживаются нелинейные скорости?
Danini
6-9-2019 14:39 Danini
quote:

если у кого-то есть личный опыт тренировок с драйфайер- поделитесь, пожалуйста. Я настроен пока что заказать из Англии. Увеличить частоту тренировок на стенде у меня возможности нет(

Я сделал себе такой. Где то на Ютубе даже ролик болтается. Занятия с тренером он не заменяет, увы. Рекомендация - малую частоту тренировок на стенде компенсировать качеством их проведения.
adj8
6-9-2019 15:32 adj8
quote:
Я сделал себе такой. Где то на Ютубе даже ролик болтается.

а ссылку можно?

Danini
6-9-2019 15:47 Danini
quote:
Originally posted by adj8:

а ссылку можно?

novi4e4ek
6-9-2019 15:55 novi4e4ek
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
А у Smart Target поддерживаются нелинейные скорости?

Это надо у него спрашивать, сам не видел)

Мистер_Пэ
6-9-2019 17:23 Мистер_Пэ
Я думал что в том видео кой-какие карты раскрыты. Я целиком не смотрел, а так, потыкал по кусочкам. В частности наткнулся на место, где Дмитрий говорит что каждую головку можно настроить индивидуально. С одной стороны - это хорошо, ибо свобода действий. А с другой стороны, получается, что человек должен знать что туда настроить. То есть надо разобраться со связью того какие параметры имеют полеты мишеней и как они транслируются в установки тренажера.
1hellsing
6-9-2019 17:24 1hellsing
quote:
Изначально написано Danini:

Это не совсем то. Драйфаер не просто точки водит по стене но и отслеживает положение линии прицеливания относительно них. Так же фиксирует момент выстрела и вычисляет где дробь встречается с целью. И.е. Видна поводка, есть ли торможение или клевок при нажатии спуска. После выстрела показывается, где прошла осыпь - выше ниже правее левее, а в случае попадания - в какой части осыпи оказалась мишень. Если получать эту информацию от машины - то тренеру остаётся уже сильно меньше работы. Машина не видит стойку, направление взгляда и механику движений.

Мистер_Пэ
6-9-2019 17:37 Мистер_Пэ
quote:

фиксирует момент выстрела и вычисляет где дробь встречается с целью

О! Вспомнил... недавно такая штука пробегала...
https://www.garmin.ru/about/ne...ndovoy-strelby/
Правда это не тренажер, это электронный помощник типа тренера.
Danini
6-9-2019 17:50 Danini
quote:

Видна поводка, есть ли торможение или клевок при нажатии спуска. После выстрела показывается, где прошла осыпь - выше ниже правее левее, а в случае попадания - в какой части осыпи оказалась мишень. Если получать эту информацию от машины - то тренеру остаётся уже сильно меньше работы. Машина не видит стойку, направление взгляда и механику движений.

Это все занятно, конечно. Но насколько эффективно покажет только практика. Устройство без проблем может вычислить и показать что произошло, но не подскажет почему произошло именно это. Причину может объяснить только тренер или стрелок достаточно высокой квалификации. Мне так кажется...
jaeger
6-9-2019 18:41 jaeger
Ориентироваться в тренировке по сведениям типа "спереди, сзади, выше, ниже" или "руками повёл, опоздал, поспешил" - всё равно, что управлять машиной, глядя только в зеркало заднего вида.
1hellsing
6-9-2019 18:59 1hellsing
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

О! Вспомнил... недавно такая штука пробегала...
https://www.garmin.ru/about/ne...ndovoy-strelby/
Правда это не тренажер, это электронный помощник типа тренера.

Интересно. Жаль, что только под трап

Мистер_Пэ
6-9-2019 19:45 Мистер_Пэ
quote:

Жаль, что только под трап

Я рискну предположить что это связано с тем, что у камеры ограниченное поле зрения, но достаточно широкое для охвата траекторий трапа. Ну плюс функции учета результатов - заточены на трап.
Но я таки думаю что она будет работать на любых полетах, которые попадут в поле зрения.
Но в целом мне этот девайс изначально не понравился. Если сравнивать его с шоткам - этот девайс никогда и никак не передаст вам информацию о том как вы работаете с ружьем. Потому что эта камера не связана с ружьем.
А шоткам, будучи закрепленным на ружье - покажет вам... ну более-менее... как двигалось ваше ружье а) относительно земли и б) относительно мишени.
Мистер_Пэ
9-9-2019 18:05 Мистер_Пэ
Питерхант поднялся.
http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=97404
в слове scr1pts букву 1 заменить на цифру i и ссылка заработает
1hellsing
9-9-2019 19:31 1hellsing
Спасибо за ссылку. То, что взгляд фокусируется на на расстоянии нескольких метров вместо нескольких десятков метров реально смущает. А своего забора у меня нет(
Мистер_Пэ
9-9-2019 20:14 Мистер_Пэ
Если честно, я уже не помню что там было написано, просто помню что тема была.
Если ругать тренажеры в этом ключе - то полет тарелки на фоне ландшафта в его облаками, деревьями, кустами, газонами и озерами-прудами - это одно. А движение красной точки по обоям вашей квартиры - это другое. О чем я?

Довольно частая у меня ошибка - это неправильное считывание траектории. В силу тех или иных причин - кажется, например, что мишень уже падает, а она на этом участке идет практически горизонтально. В итоге стреляем туда, где мишени нет и мажем, естественно. Мы видим мишень не круглую в вакууме, а на фоне неба, линии горизонта, деревьев и т.д. А тренажер нам будет запускать точки по стенам помещения, где полно ориентиров типа вертикальных и горизонтальных линий. И в плане считывания траектории это будет несколько "не то".
В целом я отношусь к этим тренажерам несколько скептически, хотя никогда в жизни ни одним из них не пользовался. Но отношусь я так потому, что тренажер имитирует полет мишени довольно приблизительно. Да, отработать поводку можно... а кроме поводки?
Если вы тренируетесь дома - вам комфортно, давления нет. На реальной тренировке - может быть незначительное давление (торопят, над душой висят и т.п.) и к нему вы привыкаете, что тоже плюс. На соревнованиях, ну лично у меня, состояние совершенно другое и реакция на промахи гораздо более бурная. И это тоже аспект тренировки - привыкать к давлению. Тренажер этого не даст, я так думаю.
bormot
10-9-2019 07:38 bormot
Ну так вроде и нет речи о полной замене реальных тренировок на домашние с тренажером. Поводка, вскидка в нужное место относительно мишени, движение после выстрела - уже не мало!
Кроме того, кому-то может быть скучно каждый вечер вскидываться по точкам, а тут разнообразие
Мистер_Пэ
10-9-2019 15:39 Мистер_Пэ
Мое мнение - то, что можно получить от такого рода тренажера не стоит средств, вложенных для его покупки. Если те же самые средства перенаправить на осуществление реальных тренировок - то за тот же срок можно получить гораздо больше пользы.
1hellsing
10-9-2019 16:18 1hellsing
Не по 200 раз в неделю а по 400 раз в неделю стрелять?

А по утрам так и вскидываться по неподвижным точкам?

edit log

bormot
10-9-2019 16:44 bormot
Вопрос цены, согласен. 100тр это немного перебор, кмк.
Если на это есть полдня минимум, то можно и 400 за выезд. Те же 400 за раз (пара часов) на мой взгляд перебор и последние 100 будет просто прожиганием бабла
Мистер_Пэ
10-9-2019 17:09 Мистер_Пэ
quote:

Не по 200 раз в неделю а по 400 раз в неделю стрелять?

Гм... 200 и 400 - это сколько тренировок? То есть не "в неделю" а "в тренировку". Я бы не советовал в тренировку стрелять как можно больше. Примерно то же самое как недельную норму пищи съедать за выходные - впихнуть может и получится, а переварить?
quote:

А по утрам так и вскидываться по неподвижным точкам?

Да... Вы ж не думаете, что если вы каждый день будете вскидываться по неподвижным точкам вы разучитесь делать поводку?

Вообще, если вернуться к самому началу темы, к постановке задачи "прогрессировать быстрее" - я не думаю что стоит на это напирать. В спешке ничего хорошего не получается. Развитие стрелковых навыков - это, в том числе, работа с "программированием" подсознательных элементов. А уж это - оно как работает так и работает. Торопить, ИМХО, бесполезно.

quote:
Originally posted by bormot:

последние 100 будет просто прожиганием бабла

В целом согласен. Ну, только конкретная цифра - вещь индивидуальная. У кого-то усталость наступит раньше, у кого-то позже. И со временем будет вырабатываться специфическая выносливость.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
приспособления для домашних тренировок ( 1 )