вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота СОЛО
ШУЛЬГА
8-1-2012 00:41 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
первое сообщение в теме:
Приглашаю всех желающих поделиться своими МЫСЛЯМИ об индивидуальных охотах.

Приглашаю всех желающих поделиться своим ОПЫТОМ в индивидуальных охотах.

Semensemenwch
21-1-2012 21:37 Semensemenwch персональное сообщение Semensemenwch
quote:
Originally posted by ШУЛЬГА:

...так ведь понятие ВОЗРАСТ это не всегда ТО, ЧТО ЗАПИСАНО В ПАСПОРТЕ.
Иногда человек с годами приходит к пониманию: МНЕ ОДНОМУ ЛУЧШЕ (вообще или в данный момент), иногда это происходит в более раннем возрасте, а кто-то с рождения с подобной ментальностью, но НА МОЙ ВЗГЛЯД - чаще всё-таки возрастное.

если это не процесс заготовки продуктов на зиму, то при чем здесь возраст? не можеш взять не бери, не можешь добыть не добывай! получи то зачем пришел в лес...хотя в зрелых годах больше тянет поговорить...знаю по своим приятелям

greenbars
21-1-2012 21:53 greenbars персональное сообщение greenbars
quote:
Originally posted by Semensemenwch:

но четко понимаю к охоте СОЛО надо хорошо подготавливаться, тренироваться

Если бы Вы были один и вышел тот кабан на выстрел, что именно Вы не смогли бы сделать по причине неопытности и отсутствия тренировки?

qwert-2112
21-1-2012 22:24 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112
а вдруг(и это было у каждого из нас)!
и человеку щастье!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ШУЛЬГА
21-1-2012 22:51 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:

...так ведь понятие ВОЗРАСТ это не всегда ТО, ЧТО ЗАПИСАНО В ПАСПОРТЕ.
Иногда человек с годами приходит к пониманию: МНЕ ОДНОМУ ЛУЧШЕ (вообще или в данный момент), иногда это происходит в более раннем возрасте, а кто-то с рождения с подобной ментальностью, но НА МОЙ ВЗГЛЯД - чаще всё-таки возрастное.

А теперь читайте ЧТО Вы пишете:
если это не процесс заготовки продуктов на зиму, то при чем здесь возраст? не можеш взять не бери, не можешь добыть не добывай! получи то зачем пришел в лес...хотя в зрелых годах больше тянет поговорить...знаю по своим приятелям

Вникайте в суть прочитанного Вами. Причем здесь "НЕ БЕРИ", "НЕ ДОБЫВАЙ"?

В этой теме речь идёт об ОХОТЕ-СОЛО в ГЛОБАЛЬНОМ понимании - единение с природой, противостояние ей один-на-один, осознанный и просчитанный риск, преодоление трудностей, желание побыть одному, самопознание - ФИЛОСОФИЯ, если хотите, а не МЯСОЕДСТВО. Что, однако, не отрицает стремления к высшей цели любой охоты - ТРОФЕЮ, а наоборот - приближает ЕЁ.

Учитесь ОХОТЕ.

edit log

Pavel96
21-1-2012 23:12 Pavel96 персональное сообщение Pavel96
quote:
Вникайте в суть прочитанного Вами. Причем здесь "НЕ БЕРИ", "НЕ ДОБЫВАЙ"?

В этой теме речь идёт об ОХОТЕ-СОЛО в ГЛОБАЛЬНОМ понимании - единение с природой, противостояние ей один-на-один, осознанный и просчитанный риск, преодоление трудностей, желание побыть одному, самопознание - ФИЛОСОФИЯ, если хотите, а не МЯСОЕДСТВО. Что, однако, не отрицает стремления к высшей цели любой охоты - ТРОФЕЮ, а наоборот - приближает ЕЁ.

Учитесь ОХОТЕ.

Пипец как запутано.
А если просто так вот мужик в лесу живет, с леса и имеет?
Природа... Имеет он всю эту природу. Ему просто ЖИТЬ надо, и видал он всех в ... и тапках.
spirikraft
21-1-2012 23:21 spirikraft персональное сообщение spirikraft
quote:
Пипец как запутано.
А если просто так вот мужик в лесу живет, с леса и имеет?
Природа... Имеет он всю эту природу. Ему просто ЖИТЬ надо, и видал он всех в ... и тапках.

Вот вы свою жену-подругу имеете,(некоторые даже с извращениями...и я их понимаю ),но это же не мешает ее вам любить .С природой также

О мужике,который ,живет практически в лесу и имеет его , легко говорить ,сидя в теплой квартире,где для того чтобы налить воды в чайник ,достаточно открыть кран.У меня на эту процедуру иногда уходит до полутора часов времени-снег почистить,прорубь продолбить ( а в лютый мороз это примерно сантиметров 20 льда) Про тепло,говно и выращивание жратвы я уже и не говорю....Все очень относительно,но я за свою относительную свободу в охоте заплатил бытовыми неудобствами и много еще чем ,переехав на ПМЖ из большого города в деревню,и считаю это вполне справедливым.За все ведь надо платить...
А природу я пипец как люблю

edit log

spirikraft
21-1-2012 23:39 spirikraft персональное сообщение spirikraft
У Астафьева в "Царь-рыбе" о мужике-браконьере,который имеет природу,здорово написано.Рекомендую.

Дело в том,что прогресс достиг небывалых вершин,добраться до самых отдаленных уголков нашей необъятной родины стало без проблем,а уклад в этих уголках остался прежним.Люди здесь живут без особых изменений в укладе так же как и 100-200 лет назад.Ну свет провели,Буранов накупили,оружие сейчас без проблем,жилье стало более современным, а уклад остался прежним-подсобное хозяйство,отхожий промысел и лес,у поморов еще рыбная ловля.Только пресс на природу помимо человечьего неимоверный-лесорубы везде,газовики-нефтяники везде,рубят подчистую...это пестец какой-то.Куб по 6000 р,как в песне-"...это же наш общий газ,а мечты сбываются только у вас"...да наша Онега должна бы давно в золоте ходить...Плюс никакой охраны всего этого ,или она чисто декларативная.Рыбы,конечно,стало меньше,те времена,когда за час с места по 14 рыбин выдергивали -давно миновали и уже не вернутся,а вот в лесу еще не все так печально-есть еще пока и зверь и птица.Их спасение в том,что сложно добыть даже с приличными деньгами.Не слишком любят многие пешком ходить СОЛО.

ШУЛЬГА
22-1-2012 01:35 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:
Пипец как запутано.

Я не ханжа, ноющий о красоте природы по поводу и без повода, не "зелёный гринписЬ" и не "сюсюкаю" увидев птичку-рыбку-зверушку.
Будучи охотником активным и добычливым, обеспечиваю свою немаленькую семью диким мясом практически круглый год, на рынке мясо не покупаем. При всём этом я живу в крупном промышленном городе, что создает определенные неудобства при реализации своих охотничьих амбиций. Одно другому не мешает.
Так что - ЧТО ТАКОЕ ТОВАРНАЯ или МЯСНАЯ ОХОТА знаю неплохо. Наряду с трофейной...
А хотелось бы услышать от умных людей - ПОЧЕМУ они предпочитают индивидуальную охоту, иногда в ущерб КОНЕЧНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ. Ведь много ума не надо: поехать в "модные" угодья к друзьям или к чужим (но заплатив денежку) и на выбор бить полудиких кабасиков-олешек, которые прибегают под ноги когда егерь стучит палкой по ведру. ТАКУЮ возможность имею КРУГЛОГОДИЧНО. Но пользуюсь ей раз-два в год, да и то, когда не отвертеться от приглашения (увы, бизнес-интересы...)
ЧТО ведёт в лес-поле СОЛО-охотника, если у него есть достаточно богатый выбор охот?
Сам себе я на этот вопрос ответил.
Хотелось бы послушать других.
spirikraft
22-1-2012 01:53 spirikraft персональное сообщение spirikraft
quote:
ЧТО ведёт в лес-поле СОЛО-охотника, если у него есть достаточно богатый выбор охот?

Зов предков...MAY BE ...но ,чтобы реально соло,надо судьбу ломить соответственную....
Опять же в скрадке полежать на гуся или на тягу в одиночку-СОЛО? ...
а лось-медведь в одиночку?а пару недель в избе один? Одно дело,когда охотник выходного дня выберется, дай бог ,в одиночку в угодья и другое дело,когда вся охотничья жизнь прошла в одиночестве.

Pavel96
22-1-2012 04:52 Pavel96 персональное сообщение Pavel96
quote:
О мужике,который ,живет практически в лесу и имеет его , легко говорить ,сидя в теплой квартире,где для того чтобы налить воды в чайник ,

Да уж. За просто водой ехать в соседнюю деревню... Там не соленая и из крана бежит. Для меня диковато. Воды набрать - ехать за километр. Первым делом как в гости приехал спрашиваешь - за водой ехать?
А он привык. Машину заводишь и вперед, за водой. Баню истопить - целое событие. Во флягах навозить надо. С женой развелся, пить не пьет, живет только лесом. Куница 700 руб. Ездит каждый день. Спрашиваю - зачем? Говорит дома не могу, там хоть собаки поработают, азарт. То на то и выходит. Шкурка=бензин.
_Зы. С женой лет 17-18 назад познакомился - шла в шапке из куницы.
8 января он взял 14 куниц, говорит еще знаю где 6 живут, ехать надо.

edit log

spirikraft
22-1-2012 05:04 spirikraft персональное сообщение spirikraft
Во-во...Мне уже 42 скоро,а я даже в еба...ой Турции не бывал,хоть и финансы позволяют.Некогда все.Даже собак не на кого оставить...
ШУЛЬГА
22-1-2012 11:44 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:
Зов предков..

Близко к МОЕМУ пониманию.

quote:
а пару недель в избе один?

ХОЧУ! Но нет возможности - кругом (у нас), так или иначе - цивилизация, место "вне зоны связи" - хрен найдёшь...

quote:
развелся

quote:
Говорит дома не могу

...жизнь...

quote:
собак не на кого оставить...

...
Старший брат пенсионер-инвалид...
Мама старенькая тяжело больна...
Бизнес без контроля не оставишь (директора - сколько не плати - воруют)...
Дочка НУ ОЧЕНЬ далеко от дома третий универ "добивает"...

Вот и живу, не выпуская мобильного из рук.
...

edit log

qwert-2112
23-1-2012 12:43 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112
да у нас наверное у всех ГРУЗ.... и фик бросишь.
я в этот год как то вот "обанкротился"-только один раз с товарищем выезжали на небольшой "променад". а так больше по месту.
что ж поделаешь? Жииись.....................весь истерзался.
но я верю-зазеленеет трава, поднимется солнце...ну и дальше там всякая лабуда . все будет Н О Р М А Л Ь Н О!!!!
КАРИБУ
23-1-2012 13:25 КАРИБУ персональное сообщение КАРИБУ
нда... начали за здравие. а кончили за упокой. прямо плач ярославны если задуматься. то каждый понимает охоты в одиночку по своему. кому-то ( мне. например) одиночная охота. это многодневная автономка в труднодоступных. малолюдных районах. пусть даже и проходит с применением новомодных транспортных стредств. средств связи и прочих приблуд цивилизации.( глупо не пользоваться продуктами прогресса) а клму-то. и выход в ближайший лес. поле в одиночку на выходные уже подвиг. ( я герой! я бомбил токио!) что понимать под одиночной охотой? сидение на вышке без егеря? самостоятельное стояние на номере на загонной охоте? одиночную охоту в поле со своей легавой? одиночный подход к кабанам. или медведю на овсях? сидение в одиночку аж до до обеда в скрадке на гуся. утку? а в обед. домой. или вечером за общий стол на базе? бля! во. тема! аж на несколько страниц! какое громкое название ОХОТА СОЛО!
walker41
23-1-2012 14:18 walker41 персональное сообщение walker41
quote:
клму-то. и выход в ближайший лес. поле в одиночку на выходные уже подвиг.

(гордо) Я почти каждую неделю на полдня хожу на охоту соло. Один. Пешком. Вот.

КАРИБУ
23-1-2012 14:32 КАРИБУ персональное сообщение КАРИБУ
герой!просто солоохотнег! зов предкофф? хочешь поговорить об этом?
onemen
23-1-2012 14:33 onemen персональное сообщение onemen
quote:
нда... начали за здравие. а кончили за упокой. прямо плач ярославны если задуматься. то каждый понимает охоты в одиночку по своему.

quote:
во. тема! аж на несколько страниц! какое громкое название ОХОТА СОЛО!

quote:
Я почти каждую неделю на полдня хожу на охоту соло. Один. Пешком. Вот.
А я уже не хожу,да,складывать мясо не куда,а предложишь друзьям-так оне сцуки ещё просят,что бы завёз им домой.
ШУЛЬГА
23-1-2012 14:45 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:
что понимать

quote:
под одиночной охотой?

Наверное охота от "А" до "Я", проведенная индивидуально. Имеется ввиду от ЗАДУМКИ и до РЕАЛИЗАЦИИ. И не имеет значения, однодневный это выход или многодневный там, где не ступала нога человека. Важен САМ ФАКТ. ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЧИТАЕТ ОХОТУ ОДИНОЧНУЮ?

quote:
какое громкое название ОХОТА СОЛО!

...назовите иначе...

А что, собственно, ГРОМКОГО в ТАКОМ названии?
Нормально, по-моему...
Одиночек вокруг тьма: один Эверест штурмует соло, другой в заполярье неделями рвет жилы на охоте в одиночку, третий ОДИН сплавляется по сибирской реке...
А кто-то (по причине, к примеру, финансовой ограниченности) просто тропит зайчилу-русака в средней полосе России или весь день топчет болота, в надежде с подъёма срезать кряковую...
ВСЕ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ. Нет?

...и вопрос простой: "А ПОЧЕМУ ОДИН?"

По-моему это интересно.

ШУЛЬГА
23-1-2012 14:47 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:

...Ёрничество...
Некрасиво.

onemen
23-1-2012 14:55 onemen персональное сообщение onemen
quote:
.Ёрничество...
Некрасиво.

Встряну,это дружеская подколка Парнокопытного (престарелого ) к Пешеходу.
КАРИБУ
23-1-2012 15:03 КАРИБУ персональное сообщение КАРИБУ
ты знал! (с)
onemen
23-1-2012 15:14 onemen персональное сообщение onemen
Ага,ты ж сам и позвонил
ШУЛЬГА
23-1-2012 15:41 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:
,это дружеская подколка

Ну, тАдЫ - ДА!
Принимается!
walker41
23-1-2012 16:17 walker41 персональное сообщение walker41
quote:
Originally posted by КАРИБУ:

А то! Из всех средств связи - один мобильнек.
И рюкзак выжывания с котелком выжывания и топором выжывания

Все красиво))

onemen
23-1-2012 16:21 onemen персональное сообщение onemen
quote:
И рюкзак выжывания с котелком выжывания и топором выжывания

А фотоаппарат выживания? .. а то и два-три...
sergeygorobchenko
23-1-2012 18:28 sergeygorobchenko персональное сообщение sergeygorobchenko
quote:
Originally posted by onemen:

А фотоаппарат выживания? .. а то и два-три...

Я раньше видеокамеру таскал. Снял-смонтировал пару охотничьих роликов и...надоело. Сюжет всегда один и тот же. Не интересно. Всё же видео - это для коллективной охоты больше...

Теперь да, фотик...да и тот в мобиле.

spirikraft
23-1-2012 21:52 spirikraft персональное сообщение spirikraft
Надеюсь дожить до времени,когда у каждого будет свой аватар
Оправлю его на охоту соло,а сам поеду в Турцию
qwert-2112
23-1-2012 23:18 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112
quote:
Надеюсь дожить до времени,когда у каждого будет свой аватар

про любимку не забыть только. и количеством аватаров не ошибиться. и кого куда направить
Чаян
24-1-2012 16:18 Чаян персональное сообщение Чаян
quote:
spirikraft[/QUOTE
[QUOTE]Надеюсь дожить до времени,когда у каждого будет свой аватар

Наёбарот-Аватара в Турцию,а сам на охоту.знаю одного моремана, который заявляет"В Турцию я поеду в составе десанта"
ШУЛЬГА
24-1-2012 18:11 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:
"В Турцию я поеду в составе

quote:
десанта"

НРАВИТСЯ!
Молодец мореман!

edit log

Semensemenwch
26-1-2012 00:03 Semensemenwch персональное сообщение Semensemenwch
quote:

НАРАВИТСЯ!
Молодец мореман!

21.01 пытался Вам ответить...Ганза напрочь подвисла....а хотел сказать что я не пытаюсь спорить и умничать, я как раз учусь, тренируюсь, при любом удобном случае выезжаю в лес...готов ходить с загонщиками, сидеть на вышке и слушать наставления бывалых...но хоть пополам тресни, охота соло и поход на выживание ну ни одно и тоже...при этом одно другому не мешает...но если я один вышел в поля, погонял зайца, пострелял птичку...просто порадовался жизни...без тяжелых переходов это что не охота СОЛО?...
когда сам остаюсь один на один с природой не всегда хочеться с ней бороться...для меня добыть трофей в одиночку, будь то рыбалка или охота, верх мастерства, а охотничий трофей особый почет...а вобщем для настоящего мужика охота это зов предков...
тема толковая!

ШУЛЬГА
26-1-2012 16:54 ШУЛЬГА персональное сообщение ШУЛЬГА
quote:
охота это зов предков...

!!!!!!

Evgeniy primorie
28-1-2012 09:21 Evgeniy primorie персональное сообщение Evgeniy primorie
бывает, что на бараке собираемся компанией, но хожу всегда один. специально колектив не ищу, знают товарищи что еду, попросятся, то беру если нет, то еду один. в загонных не учавствовал никогда, сам добываю больше чем некоторые бригады.
Evgeniy primorie
28-1-2012 09:25 Evgeniy primorie персональное сообщение Evgeniy primorie
почему то не вижу в этом экстрима
qwert-2112
28-1-2012 11:54 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112
quote:
почему то не вижу в этом экстрима

кто что в этом ищет. для меня это просто часть жизни. а экстрима "в миру" хватает. я не думаю, что человек, ставящий экстрим в охоте "во главу угла" охотник в душе, но ему это не докажешь, у него еще и комплексов куча.
Evgeniy primorie
28-1-2012 13:36 Evgeniy primorie персональное сообщение Evgeniy primorie
почитав про количество раненых на загонных, так вот где экстрим!
qwert-2112
28-1-2012 14:34 qwert-2112 персональное сообщение qwert-2112
я не любитель загонных и др. коллективных, но эти виды отнюдь не отменяют знание своего дела. и мастерство там тоже нужно(да еще какое). мне посчастливилось(да, да посчастливилось) несколько раз быть на загонных от которых у меня остались самые положительные воспоминания(разговор не о трофеях). но такие загонные редкость(давайте не будем спорить-я говорю о своих впечатлениях и только то).
горе случается везде и никто не застрахован, но все-ж львиная доля "неприятностей" происходит по причине переоценки своих возможностей(а многие вообще не позволяют себе о чем либо думать). просто "в обществе" нюансы стираются, сглаживаются. одному же такие вещи придется самому решать.
Evgeniy primorie
28-1-2012 17:36 Evgeniy primorie персональное сообщение Evgeniy primorie
quote:
Originally posted by qwert-2112:

но все-ж львиная доля "неприятностей" происходит по причине переоценки своих возможностей(а многие вообще не позволяют себе о чем либо думать). просто "в обществе" нюансы стираются, сглаживаются. одному же такие вещи придется самому решать.

нарубить дров, принести воды и куда пойти завтра самые большие "проблемы". вполне решаемые даже в одного.
недурак
28-1-2012 21:23 недурак персональное сообщение недурак
Вопрос N 1
Отойдя от дачи, вполне благоустроенной на 1 км и отстояв зорьку(угодья начинаются и путевка в порядке), взяв 3-х крякашей- Соло???

Вопрос N 2

Выйдя в поле, пробежав по лесостепи 80 км на лыжах, выхватив поросенка у пользователя из-под носа(ни лицензии, ни путевки на зайца), за двое суток не разводя огня- Соло??
Охоты разные, адреналин разный... и послевкусие от охоты разное...
И та и та - СОЛО!!!

Эт не я браконьер, эт я просто спросил Ваше мнение.

walker41
28-1-2012 22:00 walker41 персональное сообщение walker41
quote:
пробежав по лесостепи 80 км на лыжах, выхватив поросенка у пользователя из-под носа(ни лицензии, ни путевки на зайца), за двое суток не разводя огня- Соло??

это уже какой-то Неуловимый Джо получается... 80 км