Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678...18192021
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
14-5-2013 16:54 spleenman
Александр, спасибо!
Tryfirst
14-5-2013 18:43 Tryfirst
Ужо даже фотокорреспондентки в Ситке
А чо, красиво!

С полем!

edit log

spleenman
14-5-2013 18:53 spleenman
Спасибо!

quote:
Ужо даже фотокорреспондентки в Ситке

Иногда ходим вместе недалеко. Нужен был костюм по размеру. А в момент покупки как-то сильно я повелся на Ситку Хотя честно сказать, видимо, всё же узко для гор эта одёжа.

edit log

sibir
15-5-2013 16:32 sibir
quote:
Хотя честно сказать, видимо, всё же узко для гор эта одёжа.

Миш, а почему ? Расскажи пожалуйста. Александр onemen судя по фото везде использует - и в горах и средней полосе.
spleenman
15-5-2013 17:58 spleenman
quote:
Миш, а почему ?

Коль, да я тоже использую только в лесу. Как я понимаю, лесной комплект у них для засидок (лабаз и тд), а не для ходовой. Для ходовой - тот, что для открытой местности. Но, видимо, тоже рассчитан он не на наши -20.

Ниша получается такая - на мокрую погоду весной и осенью - весьма неплохо. В остальное время, хотя комплект, вроде, приличный, чего-то мне не хватает... Не заточена она под ходовую в северном лесу...

Короче, ни отговаривать, ни рекламировать не буду. Хотя с последним у Ситки проблем нет Но ИМХО фраза, что это "лучшая одежда для охоты" - брехня Может если добавить для "горной", и будет правдой...

Впрочем, денег потраченных не жалею, тк всё использую так или иначе. Ненужного ничего нет. Сделано все очень качественно.

Под осенне-зимние охоты (ходовые, часто в холод) для одежды вижу такие параметры:
1. Дышит; 2. Греет; 3. Легкая; 4. Не шуршит (до этого момента флис подходит); 5. Не боится веток и не цепляет весь хлам; 6. Условно не боится влаги (это если речь о поздней осени, когда дождь не редкость; дождевик всегда с собой).
Вроде бы можно из Ситки собрать под эти параметры. А не вышло.

Реально пока это только шерсть. Даже мусор она цепляет не сильно и щеткой чистится "на ура". И легкая сырость - не помеха. Да и в мороз хочется суконку Кстати, и на ток в этом году, по сути, в тонкой суконке ходил - очень комфортно. А в прошлом году задубел в Ситке, несмотря на все утеплители.
Такой вот ретроград

edit log

spleenman
28-5-2013 14:10 spleenman
Отсеялись в прошлую субботу. В этом году много делать не стали. Охотимся вдвоём. А чаще вообще я один. Поэтому много не охватить. Оставили два больших участка километрах в трёх один от другого.
На одном этой весной уже видел мишку: кормился остатками. Скорее всего, тот небольшой, которого в прошлом году не стали стрелять. Подрос И по поздней осени приходил ещё средних размеров медведь. Говорят, перед снегом там заходит весьма большой, но я следов не видел.
На втором в прошлом году тоже был средний медведь. Явно другой.

click for enlarge 683 X 683 134.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 938.6 Kb picture

Еще пара фот

Речки наши.

click for enlarge 1280 X 1280 672.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1280 747.9 Kb picture

Белка
click for enlarge 868 X 868 205.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1280 641.6 Kb picture

edit log

spleenman
13-7-2013 11:03 spleenman
Почти месяц не был дома. Оставил камеру на одном из солонцов. Получил несколько десятков фотографий лосей. Стабильно так ходят. Обычно около 23-х часов на месте. Бык и две коровы с телятами.

click for enlarge 603 X 603 143.8 Kb picture
click for enlarge 1759 X 1759 764.8 Kb picture
spleenman
13-7-2013 11:20 spleenman

click for enlarge 1024 X 768 530.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 743.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 564.1 Kb picture
walker41
13-7-2013 20:04 walker41
Классно. С головой лосихи понравилось
spleenman
13-7-2013 22:51 spleenman
quote:
Originally posted by walker41:
Классно. С головой лосихи понравилось

Она несколько раз заглядывала посмотреть "огоньки" Любопытная
Такое чувство, что видят подсветку

sibir
15-7-2013 09:04 sibir
Миш, хорошо ты их привадил. Место очень похоже на один из знакомых солонцов- также дерево повалено, только соль не в пеньке, а как раз в поваленном дереве. В прошлый год по светлому встретил сразу 4 зверя- 2 бычка ,корову И телка.
spleenman
15-7-2013 13:45 spleenman
quote:
хорошо ты их привадил

Я сам не думал, что настолько посещаемый солонец. По следам непонятно было, вроде не часто туда ходили. Есть гораздо более перспективные. Этот просто в стороне от грибов-ягод, людей там не бывает. Поэтому за камеру не переживал.

У нас в этом углу эксперимент Сделали шесть солонцов где-то в километре один от другого. Было два предположения. Одно нескольких ленивых наблюдателей: что, мол, если солонцов много, не будешь знать, где искать лося. Второе наше, что чем больше, тем будет выше число зверя, и особо искать не придется. Пока наше предположение оказывается правильным. Не сглазить бы.

Юстас
15-7-2013 14:40 Юстас

quote:
Почти месяц не был дома. Оставил камеру на одном из солонцов. Получил несколько десятков фотографий лосей. Стабильно так ходят. Обычно около 23-х часов на месте. Бык и две коровы с телятами.

Классные фоты, Миша!

spleenman
15-7-2013 15:24 spleenman
quote:
Классные фоты, Миша!

Саш, спасибо!

spleenman
14-8-2013 12:04 spleenman
Пока был в теплых краях камера стояла. Начал ходить мишка.

433 x 433
click for enlarge 1280 X 1280 604.0 Kb picture
Tryfirst
14-8-2013 12:54 Tryfirst
Вот ведь, красота-то какая!
easyman05
14-8-2013 13:00 easyman05
quote:
Originally posted by spleenman:
Пока был в теплых краях камера стояла. Начал ходить мишка.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007793/7793494.jpg][/URL]

Хороший

Следок не измерили?

sibir
14-8-2013 14:30 sibir
Хороший зверь к тебе ходит Миш. А что с лосями?
onemen
14-8-2013 14:47 onemen
Миш,очень хорошо,даже отчасти завидно,слегка
spleenman
14-8-2013 17:29 spleenman
За добрые слова спасибо всем

quote:
Следок не измерили?

Сухо очень и нигде нет чистого от травы места. Не промерять. Судя по намятому, нормальных размеров, но не гигант.
На фото, действительно, получился крупным. Затылок особенно хорошо вышел.

quote:
А что с лосями?

Камеру с солонцов переставил на овес. Думаю, с лосями всё ОК Месяца два-три еще.
Во время гона стреляют мало. Поэтому только со снега у них начнется веселая жизнь... Хотя если нормально проконтролируем ситуацию, эти останутся.

quote:
даже отчасти завидно

Эх, вся эта красота обычно мимо меня: камеры снимают, а я в Москве.
Правда, сейчас отпуск. Сегодня лицензию получил

edit log

всего страниц: 21 : 12345678...18192021